Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Февраль 2024г.


Попади в десятку. Февраль 2024г.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

https://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5952/t678759.jpg
Тема: Радость бытия.
Задание: Написать десять предложений в прозе, раскрыв заданную тему.
Название работы считается за предложение.
Картинка размещена просто так, для украшения.
Конкурсные работы присылать мне в ЛС.
Сроки: до 08.02.2024г. включительно.
Голосование: с 09.02 по 16.02.2024
Выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. За свою работу голосовать нельзя. Допускается голос за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство. В таком случае верный вариант оценок участник присылает ведущему в ЛС.
- От одного участника  можно ДВЕ работы!
- Участники голосуют в обязательном порядке.
- Участники сохраняют анонимность до объявления результатов.
Временное условие: работы с политическим подтекстом не принимаются.
Внеки приветствуются в любом виде: проза, поэзия, песни и танцы.

+4

2

Работа 1.
– Нет, ты скажи, ну чем ты лучше меня?! – Февраль раздраженно убрал опустевшую бутылку под стол и уставился на Марта мутными, подернутыми пеленой выпитого, глазами.
–  Хочешь по гамбургскому? – Март с пьяной решительностью хлопнул ладонью по столу. – Изволь. Ты всем надоел! Люди хотят быть счастливыми, и я даю им надежду.
– Надоел, значит. А вы все только и можете, что обещать, – с горечью в заснеженных глазах произнес Февраль, когда за Мартом закрылась дверь. Он подвинул табуретку, кряхтя встал на нее и накинул на шею вьюгу.

Работа 2.
— Ну и что тут у нас, — произнес полицейский, снимая солнцезащитные очки-авиаторы.
Мерзкий запах испорченной еды, пота и затхлости застали его врасплох, он потер нос, пошевелил усами, и громко чихнул. Пол в коридоре, словно покрытый сахарным сиропом, не желал отпускать подошвы. Широкоплечий Петр Шумнер с трудом пробирался вперед — он уже бывал в таких квартирах-студиях, поделенных самопальной стеной поперек, разделяя коридор и единственную комнату на две части. Кому повезет доставался туалет, кому нет — кухня. Так называемые «норы» сооружали для «уходенцев». Но эта «нора» была просто нечто: разбросанная грязная одежда, толстые слои пыли и грязи, коробки от фастфуда и полуфабрикатов устилали весь пол каморки.
— Тут нужны ученые, Петь, а не мы — это можно сказать тукдам.
— Чего? — удивился Петр, а потом протянул: — А-а-а, дошло.
На диване в позе лотоса сидел мужчина в Apple Vision Pro X: не двигался, не реагировал на слова и прикосновения, но дышал.

Работа 3.
     Почему я разлегся на снегу в городском парке? Потому что могу себе это позволить. Сегодня меня вышвырнули с работы, как морально устаревшее оборудование. Только я не устарел, а износился, замедлил челночный бег между важным и личным до полной остановки.
     Земля несомненно круглая, ощущаю спиной ее выпуклость. Несомненно вращается. Раньше казалось, что движение это неизменно встречное - куда бы не стремился, бежал или пятился - неуклюже барахтался на месте. Теперь же, остановившись, почти уверен - взбесившийся шар несется в пустоте  на разболтавшейся оси и брыкается, словно дикая лошадь, а я - просто вылетел из седла. Возможно, пока примерял жокейский чепчик, оставались свободные места на трибунах… Зато в перерывах между заездами можно поваляться в парке, любуясь небом - высоким и светлым, как мои позабытые мечты.

Отредактировано Вася (09.02.2024 07:57:57)

+2

3

«Какой русский минует Киев в своей езде!», думал русский коммунист с греческим именем Александр, мчась из Москвы в самолёте летом 3185 года на встречу с Нечитайло. Накануне состоялось партсобрание, на котором московские товарищи отклонили просьбу Александра о выводе его из союза писателей и направлении в Африку на металлургический комбинат разнорабочим. «Может, тебя ещё в дальний космос направить, к Волопасу, куда Макар телят не гонял?», прищурился, багровея, председатель. Как ни убеждал товарищей Александр в отсутствии вдохновения, как ни отрекался от писательства, доказывая, что годы идут, а своего читателя он так и не нашёл, его членство в союзе писателей осталось нетронутым, и его послали работать с комсомолом в уверенности, что сама жизнь даст нужные впечатления для творчества. «Товарищи, куда мне молодёжь воспитывать!», горячо восклицал после прений Александр, «Мне бы прежде в себе самом коммунистическую личность укрепить! Не мой жалкий пример нужен комсомольцам, не сомнительная природа, а более смелого общественника им дайте!» Большинством голосов решение утвердили, и Александр, замолчав и замкнувшись, сгоряча сразу полетел из Дворца Советов в аэропорт и первым же рейсом отправился к своему назначению: общественная приёмная ВЛКСМ в Киеве, явиться к товарищу Нечитайло.
      На подлёте к Киеву Нечитайло вдруг прислал короткое сообщение, в котором предлагал встретиться на Азовском море, куда ему пришлось вылететь по работе. Александр меланхолично подтвердил, и Нечитайло быстро прислал стыковочный самолёт. Стюардесса открыла люк, и Александр перешёл на другой борт к другой стюардессе, такой же синей. Синие стюардессы улыбнулись друг другу, попрощались, закрыли люки, и самолёты разъединились. В аэропорту приазовского города Александра накрыла жара. Небо было синее, ни облачка, а воздух был горяч и тяжёл. Придавленный этой — не лишённой приятности — тяжестью, Александр перестал думать про свои московские дела, но от погодного помощника отказался, сказав, что является убеждённым природником и даже не держит дома роботов.
      Сев в вездеход, присланный Нечитайло, Александр быстро добрался к морю. Он вышел на безлюдном берегу, и вездеход сразу же испарился согласно графику поездок местных товарищей. Заросли тамариска тянулись вдоль моря, песок был настоящего песочного цвета, горячий, чистый и такой неправдоподобно мелкий, что Александр сел на корточки пересыпать его из пригоршни в пригоршню. Ветер сразу сдувал песочную струйку, и глазам Александра открывался прибой, вполне спокойный, сверкающий  на равномерных переливах волн. Они плескали о берег равномерно, словно отбивая минуты. Вода пенясь шуршала по полосе белых ракушек.
«Где же Нечитайло?», думал Александр. «Может быть, он и отсюда перенесёт встречу? Занятой какой комсомолец. Я даже и не знаю, чем они тут на местах занимаются. Привык к мегаполису.» Было тихо и безлюдно, прибор Александра не выдавал никаких сообщений. Прошло ещё несколько минут, и Александр вдруг ощутил нечто не совсем привычное, нечто полузабытое, отчего замер и сосредоточенно побледнел. Это было желание. Вид взморья разбудил Александра, и северный сон, лишённый вдохновения, отлетел и отпустил своего пленника на свободу. «Я хочу окунуться в море», с радостным трепетом осознал Александр.
Он торопливо разделся догола и побежал к воде, которая поначалу обжигала холодом, но после нескольких минут плавания оказалась совсем тёплой. Александр лёг на спину, выпрямился и закачался на волнах, слегка шевеля кистями рук. Купание и рассматривание небесной сини доставляло ему истинное удовольствие. Он повернул голову: на берегу появилась фигура Нечитайло, облеченная в солнце. Как ни заслонял глаза Александр, разглядеть подробнее он не мог ничего кроме стройности, молодости, уверенности и ослепительных солнечных лучей.
- Товарищ Нечитайло! - крикнул он, не соображая ничего, кроме сладостного морского купания, - Плывите ко мне, здесь хорошо!
Он разглядел сквозь золотистое марево, как Нечитайло с разбега бросается в море, подняв звонкую тучу сверкающих брызг, ныряет и долго не показывается. Вдруг ныряльщик мелькнул всем своим телом в зеленоватой воде рядом с Александром и тихо поднялся кверху, вынырнула его коротко стриженая голова.
- Рада познакомиться с Вами! Ведь Вы Александр?
- А Вы что же, - оторопело отозвался Александр и даже посмотрел сквозь волны на Нечитайло, - Я Александр, а Вы женщина?
Нечитайло говорила низким голосом с приятной хрипотцой, а смеялась очень звонко. Она хохотала, пока волна не налилась ей в рот, и тогда она закашлялась и сделала вид, что полощет горло.
- Попробуйте морские полоскания, - сказала она деловито, вращаясь неподалёку от Александра. - Здесь раньше природная катастрофа была, вода ушла до Гибралтара, мы с испанскими товарищами совместно задачу решали, и, как видите, море теперь на месте. Неужели не слышали? Всегда хотела познакомиться с писателями; что за народ такой отвлечённый от коммунизма! А я председательствую в киевском комсомоле, отвечаю за все области, в том числе за эту, курортную. Евгения Нечитайло. Как Вам побережье?
Александр смешался. Он мычал, норовил ровно встать перед Евгенией, прижимая руки к груди, отчего шёл ко дну, выныривал, хватая воздух, краснел, пробовал соединять обрывки мыслей и выходил совершенно фальшивым. Евгения внимательно его слушала, колеблясь в воде, и потом произнесла:
- А знаете что? У меня к Вам, Александр, такое предложение: проявить себя в курортной работе. Я Вас познакомлю с азовскими товарищами. Вы же не думали, что я Вам сразу доверю производство? Ну и добре.
Они поплыли к берегу, вышли, с сожалением вновь ощутив вес своих тел, из воды. Нечитайло покраснела, заметив, что Александр — природник. Она рассказала, что через километр за тамариском находится база отдыха, где начинают новое строительство. Тут прибор Нечитайло стал выдавать столько посланий, сколько александров прибор не осиливал и за день. Она оставалась спокойной, но сменила красный цвет на сиреневый; вызвала вездеход и пожала Александру руку. Александр наклонил голову, и на сиреневое запястье упали морские капли с его длинных смоляных волос.
- Извините, товарищ, жизнь изменила мне сейчас все планы, не поеду с Вами на базу. Идите сами, там Вас встретят, я о Вас сообщила. Я срочно в Киев в исполком на совещание. Жду от Вас отчёт, как получится.

Отредактировано Вася (09.02.2024 10:46:13)

+1

4

Пишем десяточки, не откладываем на последний день. :writing:

0

5

Завтра последний день приёма десяточек. Жду :suspicious:

0

6

Десяточки во втором сообщении темы, внек в третьем. Прошу работы оценивать и комментировать, комментировать, комментировать.

0

7

Вася написал(а):

сосредоточенно побледнел

Какой замечательный язык! Я просто купался в нем, наслаждаясь, как Александр в Азовском море. Но, дорогой автор, нельзя же так сливать финал. Абидна, да.

+1

8

Работа 3 - 3 балла. Самая лучшая. Она проста, можно сказать, что даже бесхитростна, но при этом так  светла, чиста и пронзительна, что заставляет чувствовать ту саму радость бытия.

Работа 2 - 2 балла. Интересная интерпретация темы. Эйнштейн боялся  того дня, когда технология превзойдет наше взаимодействие с людьми. И что в результате вырастет поколение идиотов. Но это чушь. Думаю процент идиотов всегда одинаковый) А вот возможности, что дают технологии безграничны.

Работа 1 -  1 балл. Написано поэтично, образно. Подозреваю, что это Васино. Но тема не раскрыта для меня.

Отредактировано Таисия Р (10.02.2024 13:03:37)

+1

9

Таисия Р написал(а):

Подозреваю, что это Васино.

Ну Васино то никак, Вася водит.

0

10

Вася, А.. точно же. Я и забыла совсем про это правило.)

0

11

Таисия Р, спасибо за оценки и комментарии!

0

12

Работа 1
Мрачная сказочка) Но достаточно красочная.
3 балла

Работа 2
Некоторым и очки не нужны. Да и понять можно. В нашем театре абсурда, без альтернативной реальности обходиться все сложнее.
2 балла

Работа 3
Жизнь делает из нас философов. Но, выше нос, дорогой друг).
Работа и вправду вышла попроще.
1 балл

+1

13

sandro, спасибо за оценки и комментарии!

0

14

Работа 1
Согласен с комментарием Сандро
3 балла

Работа 2
Не вина автора, что количество мемов на тему новых эппловских очков превысило все разумные пределы и уже набило оскомину. И автор, к сожалению, ничего принципиально нового по этому поводу не сочинил.
1 балл

Работа 3
Было бы хорошо, но огорчает наличие не очень нужных предложений. И это при том жесточайшем дефиците, который устроили организаторы)
2 балла

+1

15

Lamm, спасибо за оценки и комментарии!

0

16

Мне и хочется тоже оценить, и колется. Я, видите ли, перфекционист. У меня глаза боятся - и руки тоже боятся.
Боюсь съехать в дурной тон Агафьи Тихоновны и начать мечтать "кабы к литым конструкциям первого рассказа прибавить бы глубину замысла рассказа второго, а тон небрежной радости чтобы был от третьего рассказа, - то вот был бы жених для меня." )
Первый рассказ прям вот идеален, но идея его расходится с общей мифологией человечества: устранением противника занимается противник. Геракла отравляют, Осириса топят, Авеля убивают, Иисуса распинают. Я бы предложила 1 балл.
Второй рассказ глубок, но, как бы это выразиться по части эстетики, не лишён зюскиндовщины с её натурализмом. Мне кажется, можно было бы 2 балла поставить за доказательство темы от противного.
Третий прост в чувствованиях поэта "можно убедиться, что земля поката", но зато его идея безупречна, на мой взгляд. Я бы дала 3 балла.

+1

17

Маша-растеряша написал(а):

"кабы к литым конструкциям первого рассказа прибавить бы глубину замысла рассказа второго, а тон небрежной радости чтобы был от третьего рассказа, - то вот был бы жених для меня." )

:D Маша-растеряша, спасибо за оценки и комментарии!

0

18

Работа №1:

Всё бы хорошо, но смазано окончание. Ну какая петля из вьюги для февраля? Для него она благо, она его подпитывает, даёт жизненную силу, а не отбирает. Вот если бы он из тёплого ветерка сплёл петлю или из чистых ручьёв...

Работа №2:

Радость бытия уже не та :D Что первая, что вторая работа оптимизмом не блещут))

Работа №3:

Какое-то непозитивное бытиё)

Итого:
Работа №2 - 3 балла
Работа №1 - 2 балла
Работа №3 - 1 балл

+2

19

Олег, спасибо за оценки и комментарии!

0

20

Работа 1. Олицетворение напомнило Шейна Джонса. Здорово, но как несколько раз упомянули — окончание смазано.
Работа 2. Вероятно именно такое будущее нас ждет, в целом приятно, но как будто не для короткой формы история.
Работа 3. Не впечатлила.

Работа 1 - 3
Работа 2 - 2
Работа 3 - 1

+1

21

Alri, благодарю за оценки и комментарии.

0

22

Сегодня последний день голосования за десяточки :glasses:

0

23

https://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5952/t834042.jpg
Это вторая подряд  десятка, в которой я ведущая,  с одинаковым счётом :D И я не знаю хорошо это или плохо)
Победила дружба! Поздравляю участников! Благодарю всех, кто прокомментировал и оценил десяточки.

0

24

Прекрасно:)
Всех поздравляю

0

25

Вася написал(а):

И я не знаю хорошо это или плохо

Для меня хорошо. Не люблю соревнования в литературе. Проигрывать обидно, выигрывать неловко. Да и объективно, все тексты умные и красивые. А чей рассказ во внеке? Жаль, мало на него реакций, он интересный.

0

26

Lamm написал(а):

А чей рассказ во внеке? Жаль, мало на него реакций, он интересный.

Ой. Спасибо, что напомнили. Автор внека Маша-растеряша.

0

27

Вася написал(а):

Автор внека Маша-растеряша.

Может же, когда хочет))) Так мне всю жизнь говорил мой редактор, принимая материал в печать)

+1

28

Поздравляю!)
"Бег на месте общеукре-пля-ю-щий"))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Февраль 2024г.