Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Фанфики » Log Horizon


Log Horizon

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

попадание в игру

Порхнув пальчиками по клавиатуре, миниатюрная девушка лет двадцати щёлкнула Enter, отправляя сообщение, и уже потянулась к шариковой мышке, когда вдруг пропала из этой реальности, словно её тут никогда и не было.
    Ветер гнал перистые облака, с земли похожие на лезвия метательных кинжалов, играл с ними, словно заправский ночной убийца при свете дня. Девушка оглядывалась по сторонам, пытаясь уразуметь как очутилась в этом странном месте, но внезапно для самой себя поняла, что главное отличие произошло не во вне, а ней самой. Мужчина. Высокий, под два метра ростом, в тёмном костюме, закрывающим тело и почти всё лицо. Малышка оказалась прямо внутри чуждого ей мужского тела. Проорав, она грохнулась на колени, посылая проклятья перистым облакам у неё над головой, всему этому миру, что учудил столь нелепую шутку. Кто? Зачем? Почему? А может быть, всё это просто гнилой сон от гнилой вишнёвой настойки? Тогда надо проснуться! Любой ценой! Выпутаться из этого мрака и бежать, бежать, бежать пока ноги ещё в силах ступить хотя бы один шаг.
    А вокруг слышались голоса других людей, задающих те же вопросы вперемешку с почти теми же самыми проклятьями. Они все попали сюда, но никто не знал, как им вернуться обратно.
    Солнце успело спуститься к самому горизонту, когда малышка нашла в себе силы встать, сделать первый робкий шаг и грохнуться лицом в низкорослую зелень лужайки. Новое тело требовало совсем других движений и затрат энергии. Голод. Нелепо, но именно тривиальный голод заставил её подняться на ноги во второй раз, пройти к озерку чтобы хотя бы утолить жажду и…
    Лицо. Угрюмое, отрешенное лицо с колючими как сюрикены глазами.
Девочка опустила шарф, зачерпнула воды и сделала глоток. Пресная, абсолютно безвкусная жидкость смочила губы, которые вот уже несколько часов шептали проклятия далёким небесам, и утекла в желудок, чтобы утолить хоть каплю жажды.
Всё так же стоя на коленях, малышка широкими ладонями мужчины черпала воду снова и снова, даже после того как напилась всласть.
Пришёл новый позыв, очень знакомый, но с добавлением странных свойств, вполне логичных, но абсолютно противоестественных для девушки.
    Она попыталась хоть как-то сориентироваться в этом аляповатом мире, и направилась к дереву. Тело слушалось пока ещё плохо, но с каждым шагом кроха два метра ростом обретала уверенность в себе. Справив надобности, она попробовала запрыгнуть на ветку. Первая попытка увенчалась хорошей такой затрещиной, но со второго раза она оказалась на коне, в смысле - на ответвлении дерева, толстым как бревно. Там же девочка и уснула. Ночь прошла без тревог, лишь снилась осиротевшая кошка, которую девочка вряд ли сможет скоро покормить. Утром голод вернулся, требовал чего-то съестного, мясного, острого и солёного. Она спрыгнула с ветки, но не рассчитала силу на ускорение и помноженную на массу, и грохнулась на землю лицом вниз. Малышка быстро поднялась на ноги и смело шагнула на встречу Неизвестности.
    Первой едой оказалось яблоко. Забавно, не так ли? Следом - какие-то ягоды и один гриб, который пах довольно ничего так. Хотя живот и опротестовал выбор хозяйки.
Умыв руки, она взяла новое яблоко и двинула к заметному издали гигантскому дереву, что вздымало ветви до самых облаков. Как выяснилось, множество других людей поставили себе ту же цель. Высокие, низкие, худые и полные, и даже те, кто на человека-то был совсем не похож, не считая отдалённо антропоморфной структуры тела. Вот - кот. Да-да, кот ходящий на задних ногах и одетый в камзол и брюки. Что любопытно, идёт прямо к ней. Она замерла - и выдала ещё одно крепкое словцо:
    – Кёте!
Незнакомец приблизился, и малышка увидела рядом с ним профиль игрока. Имя в игре Нянта, ранг 90. Полосы жизни и магической энергии полные. Кот остановился в трех шагах перед ней - и на его пушистой мордашке прорезалась улыбка.
    – У тебя девяностый уровень, ня!
Она чуть склонила голову.
    – И что, если так? – Вероятно, Нянта тоже видел перед собой не только девушку, в смысле мужчину, но и профиль с указанием имени и ранга.
Кот учтиво поклонился.
    – Прошу прощения, совсем позабыл о манерах, ня. Меня зовут Нянта, ня.
Девушка ответила уважительным кивком
    – Акацуки. Впрочем, ты уже прочёл моё игровое имя.
Коточеловек тут же сказал:
    – Я ищу того, кто сможет меня убить, ня.
Она чуть приподняла брови.
    – Убить?
    – Да, ня. Нет сил жить в кошачьем теле, ня.
Она шумно сглотнула.
    – Не унывай, должны быть способы сменить внешний облик. Это ведь… твой игровой персонаж? Ты решил качаться за расу котолюдей, я - за ассасина. Мой внешний вид один в один тот, который я выбрала, когда только начала играть. Вероятно, мы просто перенеслись в игру, и…
Он воскликнул:
    – Прошу, убей меня, и хватит этих заумных рассуждений, кто где и как очутился, жить таким я точно не могу, ня! Проклятье, ня! Идиотский речевой фильтр, ня. Убей меня…
Она отвела взгляд.
    – Если мы в игре, то смерть лишь отправит тебя на перерождение в ближайший храм.
Он отвернулся, запрокинул голову, словно желая проткнуть взглядом равнодушные Небеса, положил ладонь тыльной стороной на лицо и громко, жалобно простонал.
Она коснулась его плеча.
    – Я девушка, но оказалась в теле мужчины, так что твои чувства мне понятны.
Он наклонил голову чуть вперёд.
    – Так ты - мужчина, ня? То есть, ты девушка в теле мужчины, ня? Значит, не у меня одного такие проблемы, ня.
Девушка сходила к ближайшей яблоне, сорвала плод и вернулась к коту.
    – Ты голоден? Вот, это съедобно, я проверяла.
Он принял угощение.
    – Спасибо, мисс Акацуки, ня. Совсем как в Библии, ня. Ненавижу себя.
Они молча прожевали нехитрый завтрак и двинулись дальше, по дороге расспрашивая всех встречных о способах смены облика. Одним из таких оказался рослый парень в белом плаще. Его звали Широе и он тоже был 90-го ранга. Услышав их сбивчивый от частых повторений рассказ, парень сказал:
    – Да, печальная история. Впрочем, я и сам поставил рост персонажа на двадцать сантиметров выше, так что мне было сложно ходить на таких длинных ногах… – Под их колючими взглядами он тут же примирительно поднял ладони. – Признаю, ваши проблемы гораздо сильнее. Что до вопроса - да, есть зелье смены облика. Одно такое было у игрока за ником Серара. Но, вроде, она его уже выпила.
Мраморная маска смерти упала на лица кота и девочки.
    – Вы… выпила??
    – Ня…
Их новый знакомый поправил очки.
    – Она получила его совсем недавно, шансы, что зелье целое - ещё есть. Но проблема в том, что вон там гигантское Древо Жизни, а значит - мы в Акихабаре. А Серара - в Сускино.
Кот вытаращил глаза.
    – Это же восемьсот пятьдесят километров по прямой, ня!
Девочка тут же нашлась:
    – Спокойно, есть телепорты!
Десять минут спустя троица остановилась на площади перед телепортом. Врата потухли, словно были самой обычной постройкой из камня.
    – Ня!
    – Кёте!
    – Шальц! – Двое посмотрели на третьего, и тот тут же дал пояснения: – Ну, у меня в семье так ругались. Это, вроде, значит «грязная собака». Прошу простить. Ладно, телепорты не работают, остаётся только попробовать призыв существ.
Кот сказал:
    – У меня есть флейта призыва грифона, ня. Если правильно помню, у него скорость триста километров в час, ня.
Широе оспорил:
    – Триста при массе наездника в сто килограмм. Если более двухсот - то скорость тоже двести.
Девушка посмотрела на кота.
    – Нянта, мы можем полететь вдвоём?
    – В игре - да, ня. Как здесь - даже не знаю, ня. Скорее всего, вряд ли флейта вообще сработает, ня.
Широе сказал:
    – У меня тоже есть флейта призыва грифона. Но даже если они сработают - нет ни карты, ни компаса, а как мы переживём падение?
Нянта тут же заявил:
    – Я - с радостью умру, ня!
Акацуки посмотрела на Широе.
    – Тогда я лучше полечу с тобой.
Тот кивнул.
    – Хорошо, но тогда есть ещё проблема. Я лишь предположил, что Серара в Сускино. Она может быть в Акихабаре, в Минами… да где угодно! Возможно, её тут и нет вовсе.
Коточеловек и девушка в теле мужчины хором сказали:
    – Я лечу!
    – Я лечу, ня!
Парень кашлянул.
    – Хорошо, тогда сейчас предлагаю пройти в гильд-корпус. Если мы решили объединить усилия, то стоит создать гильдию, благо минимальный размер гильдии всего лишь три игрока.
На том и порешили. Создав гильдию, они назвались Log_Horizon, гильдия одиноких волков стремящихся к горизонту.

Отредактировано Ascard200 (03.02.2024 09:33:23)

0

2

Ascard200 написал(а):

низкорослая девушка

Она сидит, визуально рост определить трудно, лучше найти более подходящий момент для этого описания. И чуть ниже зелень лужайки упомянута тоже как низкорослая.

Ascard200 написал(а):

Ветер трепал перистые облака

Ни разу не видела как ветер треплет облака, только ветки деревьев, флаг, бельё на веревке,  то есть то, что у поверхности земли.

Ascard200 написал(а):

в закрывающим тело и почти всё лицо тёмном костюме.

Неудачный порядок слов. Я тоже часто  в текстах так делаю, потом переставляю. « в темном костюме, закрывающем тело и почти все лицо».

Ascard200 написал(а):

небесам, и утекла в желудок, чтобы утолить хоть каплю жажды.

Наверное так не надо- жажду измерять каплями.
Дальше комментировать не могу, потому что в играх не разбираюсь.

+1

3

Ascard200 написал(а):

со второго раза она оказалась на коне, в смысле - на ветке дерева. Там же девочка и уснула.

Двухметровый мужик уснул на ветке дерева. Разве он воробей?

Ascard200 написал(а):

в этом аляповатом мире,

Опишите его аляповатость.

+1

4

Ascard200 написал(а):

  – Прошу, убей меня, и хватит этих заумных рассуждений, кто где и как очутился, жить таким я точно не могу, ня! Проклятье, ня! Идиотский речевой фильтр, ня. Убей меня…

Этот речевой фильтр - Ваше собственное изобретение, можно спросить? Или это где-то уже использовалось в литературе? Я просто такого не припоминаю из прочитанного.
Очень эффектный приём, как на мой взгляд. Героя уже ни с кем не спутать.

+1

5

Маша-растеряша написал(а):

Этот речевой фильтр - Ваше собственное изобретение, можно спросить?

спросить - можно. Даю подсказку - это фанфик.

Маша-растеряша написал(а):

Героя уже ни с кем не спутать.

Хотите сказать - лечить персонажа от няканья глупо?

Вася написал(а):

Ascard200 написал(а):
в этом аляповатом мире,

Опишите его аляповатость.

Категорически не понял - они в игру попали, что может быть аляповатее? Что ещё тут стоит описать?

0

6

Ascard200 написал(а):

Категорически не понял - они в игру попали, что может быть аляповатее?

То, что они попали в игру мне стало понятно позже, после упоминания уровней. Да и игры разного визуального наполнения бывают.

+1

7

Вася, так а что мне ещё добавить? Какие элементы аляповатостей?

0

8

Ascard200 написал(а):

Вася, так а что мне ещё добавить? Какие элементы аляповатостей?

Аляповатый — грубо, неискусно и безвкусно сделанный. (С) А я всегда думала, что это касается только цвета)).
Дело в том, что я не знаю о какой игре идёт речь и никогда её не видела. В чем её аляповатость? Может, как раз  мужик и мог спать на ветке, потому что ветка такая же толстая как ствол. Озеро квадратное, например, фиолетовое. Трава ярко-зеленого кислотного цвета. Все цвета без оттенков, переходов, как будто краску пролили. Читателю нужно описать мир, в котором находятся герои, раз он необычный.

+1

9

Вася написал(а):

Может, как раз  мужик и мог спать на ветке, потому что ветка такая же толстая как ствол.

а, это да, добавлю.

0

10

Ascard200 написал(а):

Хотите сказать - лечить персонажа от няканья глупо?

Все мы сочиняем диалоги. Это значит, что реплики каждого героя фактически принадлежат автору. И чтобы читатель видел не одного и того же автора, а разных героев, мы садимся и изобретаем какие-нибудь характерные черты для героя. Пусть один герой у нас выражается утончённо, а другой - нарочито грубовато.
Тогда диалог между ними станет контрастней и интересней.

- Нюрк, а Нюрк! Куда намылилась-то? Обратно к своему моряку дальнего плавания?
- Светлана, Вы, кажется, занимаетесь столь важным делом, как стирка? Вот и занимайтесь, пожалуйста.

Сразу видно, что Света здесь - героиня прямая и простоватая, а Нюра - явно более образованная.
И эти особенности речи героев автору придётся теперь учитывать и отображать в ходе всего дальнейшего повествования.
У Вас же в этом смысле найдено довольно изящное решение с речевым фильтром. Просто и со вкусом. )

+1

11

Маша-растеряша написал(а):

У Вас же в этом смысле найдено

второй раз. Это фанфик. Так было в оригинале. Я ничего не находил.

+1

12

вторая часть

Создав гильдию, они назвались Log_Horizon, гильдия одиноких волков стремящихся к горизонту. Так каждый получил возможность телепатической связи с двумя другими участниками. Для этого нужно было коснуться пальцем мочки уха.
Девушка обратилась к коту.
– Нянта, ты меня слышишь?
– Конечно, ня. Ты ведь стоишь прямо передо мной, ня. Мисс Акацуки, мы ещё не решили, кто будет главой гильдии. Я лично отказываюсь.
Девушка кивнула.
– Да, я тоже. А ты, Широе?
Парень посмотрел на своих новых знакомых, и сказал.
– Хорошо, пусть тогда я буду главой гильдии. Но тогда вы пообещайте, что станете выполнять все мои команды. Я же в свою очередь обещаю, что буду отдавать лишь разумные приказы. Нянта? Акацуки?
– Да, мастер Широе.
– Да, ня.
– Хорошо, тогда пора идти загород.
Едва они вышли за ворота города, Нянта и Широе призвали грифонов. Акацуки села с мастером, и они двинулись прямо вперёд, на восток, вплоть до морского побережья. Акацуки во все глаза смотрела по сторонам, прижимаясь к мастеру. Нянта сделал несколько кругов и полетел вперёд.
– Прошу прощения. – Сообщил он телепатией. – У меня скорость выше, ня.
Мастер Широе тот час же сказал:
– Всё в норме, друг, держи нас в курсе. Будут новости - тут же телепатируй.
Над побережьем грифон Широе свернул налево и двинул вдоль пляжей. Акацуки попробовала сама активировать телепатическую связь.
– Нянта, ты где там, договорились же держать в курсе!
Спустя секунду в ухе девушки раздался встревоженный ответ:
– Прошу прощения, но я увожу в сторону стаю летающих врагов, ня. Двигайтесь дальше без меня, пожалуйста, ня.
Широе ругнулся, но продолжил полёт над побережьем.
Наконец, третий час подошёл к завершению.
– Акацуки, снижаемся!
– Что, уже?
– Грифоны раньше были доступны только на три часа в день, не хочу сейчас рисковать и ставить эксперименты. Вроде, там подходящая площадка, даже чьи-то дома…
На самом краю утёса стоял старый обветшалый посёлок из грубо сложенных брёвен. Широ аккуратно приземлился почти рядом с жилищами. В небе над ним появился грифон Нянты, сбросил седока и полетел прочь. Их мурлыкающий друг замысловатым кульбитом опустился на ноги. Двое подбежали к третьему, разглядывая его профиль. Из десяти с лишним тысяч жизни осталось лишь только две единички.
– Воистину, у кошек девять жизней! – Мастер обнял согильдийца. – Нянта, я думал, что ты разобьёшься! А что с теми существами, о которых ты говорил?
Кот похлопал товарища по спине и сделал шаг назад.
– Я увёл их в море, мастер Широе, и они отстали, потом повернул к берегу, и мне повезло увидеть ваш грифон, ня. Всё-таки я удачлив, ня! Однако, меня пугает эта лачуга, ня.
Акацуки же сказала:
– Я ассасин, разведка - моя главная задача. Я… потренируюсь в этом здании.
Широе покачал головой.
– Боюсь, вынужден запретить. Там может быть кто угодно, а нам ещё надо дожить до утра. Нянта, ты тоже будешь жить, это приказ. Так что сейчас разожжем костёр.
Так они и провели всю ночь под открытым небом, а утром опять сели на грифонов. Призванный Широе монстр отказался пускать на свою спину Акацуки. Нянта любезно предложил свои услуги в этом полёте среди облаков и менее дружелюбных созданий. На этот раз уже Широе выпала роль уводить в сторону стайку довольно агрессивной местной фауны. В полдень троица приключенцев обосновалась на пляже северного острова. Акацуки разминала затёкшую в полёте спину.
– А в целом - хорошо идём! И всё это без карты и компаса…
Глава гильдии лишь покачал головой.
– Мы двигались сперва строго на восток, а потом тупо держались вдоль побережья. Сейчас же нам надо на северо-запад над лесами, абсолютно безо всяких ориентиров.
Девушка пожала плечами.
– Город Сускино довольно большой, мы увидим его сверху!
К ним подошёл Нянта.
– Боюсь, мисс Акацуки, вы плохо понимаете вопросы навигации, ня. Но буду рад, если ваше предположение сбудется, ня. Мастер, мы встанем лагерем или пойдём пешком, ня? Солнце только достигло зенита, ня.
– Прости, Нянта, но у нас проблемы с едой и местом для отдыха. Да и ты восстановил только половину здоровья.
Кот поклонился:
– Виноват, ня. Однако - это берег, тут должны быть съедобные вещи, ня. Возможно, стоит попытаться запечь рыбку на углях, я так делал… в том мире, ня. Там я работал шеф-поваром, да и в игре выбрал подкласс кулинар, ня.
Так, в мелких хлопотах прошёл остаток дня. Дары моря имели некий вкус, а найденные на берегу кристаллики соли только пошли на пользу делу.
Утром вызвали грифонов. Зверь Нянты отшатнулся, стоило Акацуки подойти к пташке, а вот крылатый конь Широе, похоже, отдохнул за день и пустил пассажира. Полетели на север, забирая ощутимо влево, сказать точнее без компаса было вряд ли возможно. Нянта на более высокой скорости вырвался вперёд, осматривая территорию. Получалось, что идущий почти прямо Широе выступал этаким ориентиром в небе для описывающего широкие зигзаги Нянты. На исходе второго часа, когда Нянта рванул вправо, Акацуки вдруг увидела левее их линии полёта некие огни на земле.
– Мастер!
Тот проследил её взгляд.
– Нянта, ты пропустил.
Их крылатый разведчик заломил вираж и двинулся к указанной цели.
– Виноват, ня. Там действительно большой город, ня.
– Снижаемся. Акацуки, ты молодец.
На исходе третьего часа два грифона опустились на землю близ восточных ворот города, и улетели в небеса. Солнце только поднималось над макушками деревьев. Посмотрев им вслед, Широе ругнулся.
– Шальц… мы отлетали почти две тысячи километров… И это нам ещё сказочно повезло, что мы вообще смогли двинуться по небу, а не на своих двоих.
Нянта положил ему руку на плечо.
– Однако же, нужно спешить, ня. Мне больно пребывать в этом теле каждый лишний миг, ня.
Мастер кивнул.
– Да. Идём. Надеюсь, поиски… увенчаются успехом.
Если в Акихабаре цвело лето, то Сускино погрузилось в осень накануне зимы - всё засыхало и увядало, а люди жгли костры прямо на улицах, лишь редкие игроки задавали отдельные вопросы, в основном - как выбраться из игры.
Широе остановился у стены. Там, наверху, стоял одинокий маленький, уютный дом.
– Вроде, пришли. У Серары здесь был именной сундук и алхимический стол. Надеюсь, она здесь. – Лидер гильдии набрал полные лёгкие воздуха и прокричал: – Серара!
На крик из дверей домика вышел парень лет двадцати пяти или чуть старше, высокий, плечистый как и сама Акацуки, с широким лицом, издали похожим на подрумяненный блин.
Акацуки и Нянта вновь покрылись алебастровой маской безумия.
– Это… Серара?!
– Вы… выпила, ня.

0

13

третья часть

Тем временем парень в три прыжка спустился с вершины стены на улицу.
– Оп, оп, оп-ля! – Когда он подошёл ближе, гости из Акихабары увидели в профиле незнакомца имя Наоцуго, класс Страж, ранг 90. – Ого, вы к Сераре?! Стоп, Широе, ты ли это?!
Их гильд-мастер протёр глаза, и вдруг улыбнулся:
– Наоцуго, ты тоже сюда попал?! – Они крепко обнялись. – Ты даже не представляешь, как я рад тебя видеть!
Страж первым вышел из объятий и отступил на шаг.
– Это, Широй, твоя хонда… ну, я её разбил, короче.
Широе нахмурил брови:
– Ты же говорил, что её угнали… – он отвёл взгляд. – А впрочем, будем с этим разбираться, когда вернёмся в реальный мир. Ладно, скажи, ты знаешь игрока по имени Серара?
Парень кивнул.
– Она в домике, боится на улицу носу показать. Я-то уже за воротами погулял, а она… как ночь так «не оставляй меня!» и всё такое прочее.
Нянта шумно выдохнул.
– Какое же счастье, что зелье цело, ня. Наоцуго-сан, прошу, познакомь меня с вашей подругой, ня.
– Эй, чего ты някаешь?
Кот лишь печально склонил голову.
– Проклятый речевой фильтр, ня.
Они поднялись на стену. Наоцуго вошёл один, и через две минуты Серара предстала перед ними. Девушка девятнадцати лет и того же ранга, класса друид, низкая и худенькая, в белом платье и красной меховой накидке.
– З… здравствуй… кот!
Она, вскрикнув, убежала обратно в дом. Нянта ругнулся и пошёл следом за ней. Минут через пять они вышли на улицу.
– П… простите, я… мне страшно и… я… – Она всхлипнула. – Простите!
Широе встал на левое колено и посмотрел прямо в глаза девочке-друиду.
– Серара, скажи, у тебя сохранилось зелье смены облика?
Девушка икнула, и полезла в сумку.
– А… да, вот оно!
Две руки потянулись к одному предмету. Акацуки и Нянта столкнулись ладонями, посмотрели в глаза друг другу и Нянта сказал:
– Я - джентльмен, ня. Уступлю даме, ня.
Акацуки взяла зелье.
– Спасибо. Я даю слово, что найду второе для тебя.
Широе же сказал:
– Есть вероятность, что зелье не сработает, или же сработает как-то не так.
Акацуки посмотрела в глаза мастеру.
– Тогда - это будет эксперимент. Если… станет хуже, просто убейте меня, и всё.
Наоцуго воскликнул:
– Ты ж в храме возродишься! Широй, подтверди!
– Мы не знаем этого точно, вероятно, смерть в игре равна смерти в реальной жизни.
Страж ударил кулаком в стену, выбивая белёсые крошки из каменной кладки.
– Вот заладил «вероятность, вероятность!». Пей уже это чёртово зелье!
Акацуки вошла в дом, задёрнула занавеску в проёме двери. Еще мгновение - и раздался жуткий крик.
Наоцуго первым пришёл в себя.
– И как, получилось?
Широе едва слышно сказал:
– Сейчас узнаем.

0

14

Ascard200 написал(а):

и уже потянулась к шариковой мышке

Это указание на двухтысячные, когда технологии были не ахти. Зачем?

Ascard200 написал(а):

пытаясь уразуметь как очутилась

"Уразуметь" - устаревше слово, которое не согласуется с современными играми.

Ascard200 написал(а):

Проорав, она грохнулась на колени, посылая проклятья перистым облакам у неё над головой, всему этому миру, что учудил столь нелепую шутку.

Как-то она быстро сориентировалась. А где шоковое состояние? Она ещё не успела осознать кто она и где, так кому она проклятья сыплет и по какому поводу? Реакция не достоверная какая-то.

Ascard200 написал(а):

Солнце успело спуститься к самому горизонту, когда малышка нашла в себе силы встать

И тоже странно. Чё она валялась-то?

Ascard200 написал(а):

Новое тело требовало совсем других движений и затрат энергии.

Движения те же, усилия и балланс другие.

Ascard200 написал(а):

Девочка опустила шарф, зачерпнула воды и сделала глоток.

Шарфом?)

Ascard200 написал(а):

Пресная, абсолютно безвкусная жидкость смочила губы, которые вот уже несколько часов шептали проклятия далёким небесам, и утекла в желудок, чтобы утолить хоть каплю жажды.

Зачем столько пафоса?

Ascard200 написал(а):

Справив надобности, она попробовала запрыгнуть на ветку.

И эту маленькую девочку, кроху, гениталии взрослого мужчины оставили равнодушной? Ни одного слова об этом, почему? Я бы ещё понял, окажись в тебе иного пола взрослый персонаж, но ребёнок или подросток...

Ascard200 написал(а):

смело шагнула на встречу Неизвестности.

Неизвестность врезала ей между ног.
Ну действительно, зачем столько пафоса?

Ascard200 написал(а):

Первой едой оказалось яблоко. Забавно, не так ли?

Это кто рассуждает? Девочка, далёкая от религии?

Ascard200 написал(а):

один гриб, который пах довольно ничего так.

Она его приготовила или съела так, желая побыстрее избавиться от нового тела?

Ascard200 написал(а):

Умыв руки, она взяла новое яблоко и двинула к заметному издали гигантскому дереву, что вздымало ветви до самых облаков.

А до этого она где шла? По саду? По лесу? Картинка вообще не складывается.

Ascard200 написал(а):

Да-да, кот ходящий на задних ногах

Задних ног не бывает. Бывают задние лапы.

Ascard200 написал(а):

– Ты голоден? Вот, это съедобно, я проверяла.

Ну да, ну да, всем же известны ядовитые виды яблонь...

Ascard200 написал(а):

  – Спасибо, мисс Акацуки, ня. Совсем как в Библии, ня.

Да, особенно когда все персонажи руководствуются не собственной логикой и опытом, а единственными на всех логикой и опытом автора.

Ascard200 написал(а):

Его звали Широе и он тоже был 90-го ранга.

Важнейшая часть любой литрпг - прокачка. Так зачем делать их самого начала девяностым рангом?

Ascard200 написал(а):

Мраморная маска смерти упала на лица кота и девочки.

Надеюсь, носы им не розбила?..

Ascard200 написал(а):

Десять минут спустя троица остановилась на площади перед телепортом.

Да на какой площади? Где они? В лесу, в городе, в пустыни?

Ascard200 написал(а):

Если правильно помню, у него скорость триста километров в час, ня.

Странное начало. Хоть бы описать чем девчёнка занималась в реальной жизни, чем увлекалась, какой она была раньше. Чтобы её метаморфозы были понятны в дальнейшем. Откуда вообще технологии для переноса сознания в век шариковых мышек?
Очень большой пробел в экспозиции, персонажи как в пустоте перемещаются и перемещаются ли вообще неясно.

+1

15

Олег, спасибо, учёл ваши замечания и переделал.

редактированный вариант

Порхнув пальчиками по клавиатуре, миниатюрная девушка лет двадцати потянулась к шариковой мышке, когда вдруг исчезла из этой реальности. На кухне засвистел чайник, но в крохотной однокомнатной квартирке уже некому было выключить газ.

Небо было таким прозрачным, как никогда над городом, где царил плотный смог. Ветер азартно гнал перистые облака, с земли похожие на метательные кинжалы, играл с ними, словно заправский ночной убийца при свете дня. Огромное поле покрывала изумрудная зелень, в нос бил аромат цветущих трав. Она оглядывалась, гадая, как очутилась в этом странном месте, но вдруг осознала, что главное отличие произошло не во вне, а в ней самой. Мужчина. Высокий, под два метра ростом, в тёмном костюме, столь нелепом посреди белого дня. Девушка оказалась внутри чуждого ей мужского тела. Внезапная догадка ледяной иглой пронзила сознание, это было похоже на пробуждение - которое за сегодня? Протест, рождённый в недрах души, вырвался наружу истошным криком.

Проорав, она грохнулась на колени, посылая проклятья перистым облакам у неё над головой, всему этому миру, что учудил столь нелепую шутку. А может быть, всё это просто гнилой сон от гнилой вишнёвой настойки? Тогда надо проснуться! Любой ценой! Выпутаться из этого мрака и бежать, бежать…

А вокруг кричали другие люди. Они все попали сюда, но никто не знал, как им вернуться обратно.

Солнце спустилось к самому горизонту, когда малышка нашла в себе силы встать, робко шагнуть и грохнуться лицом в низкорослую зелень лужайки. Новое тело требовало совсем других движений и затрат энергии. Голод. Нелепо, но именно тривиальный голод заставил её подняться на ноги во второй раз, пройти к озерку, чтобы хотя бы утолить жажду и…
Лицо. Угрюмое, отрешенное лицо с колючими как сюрикены глазами.
Девочка опустила шарф, поднесла пригоршню воды ко рту и глотнула. Пресная, абсолютно безвкусная жидкость смочила губы, которые вот уже несколько часов шептали проклятия далёким небесам, и утекла в желудок, чтобы утолить хоть каплю жажды.
Всё так же стоя на коленях, малышка широкими ладонями мужчины черпала воду снова и снова, даже после того как напилась всласть.
Пришёл новый позыв, очень знакомый, но с добавлением странных свойств, вполне логичных, но абсолютно противоестественных для девушки.

Она повертела головой и заприметила одинокое дерево. В том мире, где она родилась и прожила двадцать лет, мужчины, когда были на природе, в таких случаях подходили к дереву. Тело слушалось пока ещё плохо, но с каждым шагом кроха два метра ростом обретала уверенность в себе. Справив надобности, она запрыгнула на толстую как бревно ветку дерева и обхватила массивный ствол коленями. Там же девочка и уснула. Ночь прошла без тревог, лишь снилась осиротевшая кошка, которую хозяйка вряд ли сможет скоро покормить. Утром голод вернулся, требовал чего-то съестного, мясного, острого и солёного. Она спрыгнула, но не рассчитала и грохнулась на землю лицом вниз. Малышка быстро поднялась на ноги и смело шагнула на встречу Неизвестности.
Первой едой оказалось яблоко. Забавно, не так ли? Следом - какие-то ягоды и один гриб, который пах довольно ничего так, и она умяла его сырым. Хотя живот и опротестовал выбор хозяйки.

Умыв руки, она взяла новое яблоко и двинула к заметному издали гигантскому дереву, что вздымало ветви до самых облаков. Как выяснилось, много людей поставили себе ту же цель. Высокие, низкие, худые и полные, и даже те, кто на человека-то был совсем не похож, не считая отдалённо антропоморфной структуры тела. Вот - кот. Да-да, кот ходящий на двух ногах и одетый в камзол и брюки. Что любопытно, идёт прямо к ней. Она замерла - и выдала ещё одно крепкое словцо:
– Кёте!
Незнакомец приблизился, и малышка увидела рядом с ним профиль игрока. Имя в игре Нянта, ранг 90. Полосы жизни и магической энергии полные. Кот остановился в трех шагах перед ней - и на его пушистой мордашке прорезалась улыбка.
– У тебя девяностый уровень, ня!
Она чуть склонила голову.
– И что, если так? – Вероятно, Нянта тоже видел перед собой не только девушку, в смысле мужчину, но и профиль с указанием имени и ранга.
Кот учтиво поклонился.
– Прошу прощения, совсем позабыл о манерах, ня. Меня зовут Нянта, ня.
Девушка ответила уважительным кивком.
– Акацуки. Впрочем, ты уже прочёл моё игровое имя.

Коточеловек тут же сказал:
– Я ищу того, кто сможет меня убить, ня.
Она чуть приподняла брови.
– Убить?
– Да, ня. Нет сил жить в кошачьем теле, ня.
Она шумно сглотнула.
– Не унывай, должны быть способы сменить внешний облик. Это ведь… твой игровой персонаж? Ты решил качаться за расу котолюдей, я - за ассасина. Мой внешний вид один в один тот, который я выбрала, когда только начала играть. Вероятно, мы просто перенеслись в игру, и…
Он воскликнул:
– Прошу, убей меня, и хватит этих заумных рассуждений, кто, где и как очутился, жить таким я точно не могу, ня! Проклятье, ня! Идиотский речевой фильтр, ня. Убей меня…

Она отвела взгляд.
– Если мы в игре, то смерть лишь отправит тебя на перерождение в ближайший храм.
Он отвернулся, запрокинул голову, словно желая проткнуть взглядом равнодушные Небеса, положил ладонь тыльной стороной на лицо и громко, жалобно простонал.
Она коснулась его плеча.
– Я девушка, но оказалась в теле мужчины, так что твои чувства мне понятны.
Он наклонил голову чуть вперёд.
– Так ты - мужчина, ня? То есть, ты девушка в теле мужчины, ня? Значит, не у меня одного такие проблемы, ня.
Девушка сходила к ближайшей яблоне, сорвала плод и вернулась к коту.
– Ты голоден? Вот, это съедобно, я проверяла.
Он принял угощение.
– Спасибо, мисс Акацуки, ня. Совсем как в Библии, ня. Ненавижу себя.

Акацуки пожала плечами.
– Я буддист, плохо помню, что там было в Библии.
Прожевав кусок яблока, её собеседник ответил.
– Так вы полагаете, мы попали в Нирвану, ня?
Плечистый мужчина покачал головой.
– В Нирване нет голода, это точно. Полагаю, надо ещё с кем-то поговорить, вдруг есть те кто попал сюда раньше нас?
– Да, ня.

Они двинули дальше, по дороге расспрашивая всех встречных о способах смены облика. Одним из таких оказался рослый парень в белом плаще. Его звали Широе и он тоже был 90-го ранга. Услышав их сбивчивый от частых повторений рассказ, парень сказал:
– Да, печальная история. Впрочем, я и сам поставил рост персонажа на двадцать сантиметров выше, так что мне было сложно ходить на таких длинных ногах… – Под их колючими взглядами он тут же примирительно поднял ладони. – Признаю, ваши проблемы гораздо сильнее. Что до вопроса - да, есть зелье смены облика. Одно такое было у игрока за ником Серара. Но, вроде, она его уже выпила.

Лица кота и девочки исказились, словно на них упала мраморная маска смерти.
– Вы… выпила??
– Ня…
Их новый знакомый поправил очки.
– Она получила его совсем недавно, шансы, что зелье целое - ещё есть. Но проблема в том, что вон там гигантское Древо Жизни, а значит - мы в Акихабаре. А Серара - в Сускино.
Кот вытаращил глаза.
– Это же восемьсот пятьдесят километров по прямой, ня!
Девочка тут же нашлась:
– Спокойно, есть телепорты!
На поиски телепорта ушло ещё два часа. Всё это время они просто шли от дерева примерно на восток, зелёная лужайка под ногами сменилась каменной кладкой мощёной улицы, да только дома тут отсутствовали. Троица остановилась на площади перед телепортом. Врата потухли, словно были самой обычной постройкой из камня.
– Ня!
– Кёте!
– Шальц! – Двое посмотрели на третьего, и тот тут же дал пояснения: – Ну, у меня в семье так ругались.

0

16

Прошу простить. Ладно, телепорты не работают, остаётся только попробовать призыв существ.
Кот сказал:
– У меня есть флейта призыва грифона, ня. Если правильно помню, у него скорость триста километров в час, ня.
Широе оспорил:
– Триста при массе наездника в сто килограмм. Если более двухсот - то скорость тоже двести.
Девушка посмотрела на кота.
– Нянта, мы можем полететь вдвоём?
– В игре - да, ня. Как здесь - даже не знаю, ня. Скорее всего, вряд ли флейта вообще сработает, ня.
Широе сказал:
– У меня тоже есть флейта призыва грифона. Но даже если они сработают - нет ни карты, ни компаса, а как мы переживём падение?
Нянта тут же заявил:
– Я - с радостью умру, ня!
Акацуки посмотрела на Широе.
– Тогда я лучше полечу с тобой.
Тот кивнул.
– Хорошо, но тогда есть ещё проблема. Я лишь предположил, что Серара в Сускино. Она может быть в Акихабаре, в Минами… да где угодно! Возможно, её тут и нет вовсе.
Коточеловек и девушка в теле мужчины хором сказали:
– Я лечу!
– Я лечу, ня!

Парень кашлянул.
– Кажется, вон то здание - гильд-корпус. Если мы решили объединить усилия, то стоит создать группу.
На том и порешили. Так каждый получил возможность телепатической связи с другими участниками группы. Для этого нужно было коснуться пальцем мочки уха.
Девушка обратилась к коту.
– Нянта, ты меня слышишь?
– Конечно, ня. Ты ведь стоишь прямо передо мной, ня. Мисс Акацуки, мы ещё не решили, кто будет главным, я лично отказываюсь, ня.
Девушка кивнула.
– Да, я тоже. А ты, Широе?
Парень посмотрел на своих новых знакомых, и сказал.
– Хорошо, пусть тогда я буду. Но тогда вы пообещайте, что станете выполнять все мои команды. Я же в свою очередь обещаю, что буду отдавать лишь разумные приказы. Нянта? Акацуки?
– Да, мастер Широе.
– Да, ня.
– Хорошо, тогда пора попробовать грифонов.

Едва они вышли из здания гильд-холла, Нянта и Широе призвали грифонов. Акацуки села с мастером, и они двинулись прямо вперёд, на восток, вплоть до морского побережья. Акацуки во все глаза смотрела по сторонам, прижимаясь к мастеру. Нянта сделал несколько кругов и полетел вперёд.
– Прошу прощения. – Сообщил он телепатией. – У меня скорость выше, ня.
Мастер Широе тот час же сказал:
– Всё в норме, друг, держи нас в курсе. Будут новости - тут же телепатируй.
Над побережьем грифон Широе свернул налево и двинул вдоль пляжей. Акацуки попробовала сама активировать телепатическую связь.
– Нянта, ты где там, договорились же держать в курсе!
Спустя секунду в ухе девушки раздался встревоженный ответ:
– Прошу прощения, но я увожу в сторону стаю летающих врагов, ня. Двигайтесь дальше без меня, пожалуйста, ня.
Широе ругнулся, но продолжил полёт над побережьем.
Наконец, третий час подошёл к завершению.
– Акацуки, снижаемся!
– Что, уже?
– Грифоны раньше были доступны только на три часа в день, не хочу сейчас рисковать и ставить эксперименты. Вроде, там подходящая площадка, даже чьи-то дома…

На самом краю утёса стоял обветшалый посёлок из грубо сложенных брёвен. Широ сел рядом с жилищами. В небе над ним появился грифон Нянты, сбросил седока и полетел прочь. Их мурлыкающий друг замысловатым кульбитом опустился на ноги. Двое подбежали к третьему, разглядывая его профиль. Из десяти с лишним тысяч жизни осталось лишь только две единички.
– Воистину, у кошек девять жизней! – Мастер обнял сопартийца. – Нянта, я думал, что ты разобьёшься! А что с теми существами, о которых ты говорил?
Кот похлопал товарища по спине и сделал шаг назад.
– Я увёл их в море, мастер Широе, и они отстали, потом повернул к берегу, и мне повезло увидеть ваш грифон, ня. Всё-таки я удачлив, ня! Однако, меня пугает эта лачуга, ня.
Акацуки же сказала:
– Я ассасин, разведка - моя главная задача. Я… потренируюсь в этом здании.
Широе покачал головой.
– Боюсь, вынужден запретить. Там может быть кто угодно, а нам ещё надо дожить до утра. Нянта, ты тоже будешь жить, это приказ. Разожжем костёр.
Так они и провели всю ночь под открытым небом, а утром опять сели на грифонов. Призванный Широе монстр отказался пускать на свою спину Акацуки. Нянта любезно предложил свои услуги в этом полёте среди облаков и менее дружелюбных созданий. На этот раз уже Широе выпала роль уводить в сторону стайку довольно агрессивной местной фауны. В полдень троица приключенцев обосновалась на пляже северного острова. Акацуки разминала затёкшую в полёте спину.
– А в целом - хорошо идём! И всё это без карты и компаса…
Глава гильдии лишь покачал головой.
– Мы двигались сперва строго на восток, а потом тупо держались вдоль побережья. Сейчас же нам надо на северо-запад над лесами, абсолютно безо всяких ориентиров.
Девушка пожала плечами.
– Город Сускино довольно большой, мы увидим его сверху!
К ним подошёл Нянта.
– Боюсь, мисс Акацуки, вы плохо понимаете вопросы навигации, ня. Но буду рад, если ваше предположение сбудется, ня. Мастер, мы встанем лагерем или пойдём пешком, ня? Солнце только достигло зенита, ня.
– Прости, Нянта, но у нас проблемы с едой и местом для отдыха. Да и ты восстановил только половину здоровья.
Кот поклонился:
– Виноват, ня. Однако - это берег, тут должны быть съедобные вещи, ня. Возможно, стоит попытаться запечь рыбку на углях, я так делал… в том мире, ня. Там я работал шеф-поваром, да и в игре выбрал подкласс кулинар, ня.
Так, в мелких хлопотах прошёл остаток дня. Дары моря имели некий вкус, а найденные на берегу кристаллики соли только пошли на пользу делу.

Утром вызвали грифонов. Зверь Нянты отшатнулся, стоило Акацуки подойти к пташке, а вот крылатый конь Широе, похоже, отдохнул за день и пустил пассажира. Полетели на север, забирая ощутимо влево, сказать точнее без компаса было вряд ли возможно. Нянта на более высокой скорости вырвался вперёд, осматривая территорию. Получалось, что идущий почти прямо Широе выступал этаким ориентиром в небе для описывающего широкие зигзаги Нянты. На исходе второго часа, когда Нянта рванул вправо, Акацуки вдруг увидела левее их линии полёта некие огни на земле.
– Мастер!
Тот проследил её взгляд.
– Нянта, ты пропустил.
Их крылатый разведчик заломил вираж и двинулся к указанной цели.
– Виноват, ня. Там действительно большой город, ня.
– Снижаемся. Акацуки, ты молодец.
На исходе третьего часа два грифона опустились на землю близ восточных ворот города, и улетели в небеса. Солнце только поднималось над макушками деревьев. Посмотрев им вслед, Широе ругнулся.
– Шальц… мы отлетали почти две тысячи километров… И это нам ещё сказочно повезло, что мы вообще смогли двинуться по небу, а не на своих двоих.
Нянта положил ему руку на плечо.
– Однако же, нужно спешить, ня. Мне больно пребывать в этом теле каждый лишний миг, ня.
Мастер кивнул.
– Да. Идём. Надеюсь, поиски… увенчаются успехом.
Если в Акихабаре цвело лето, то Сускино погрузилось в осень накануне зимы - всё засыхало и увядало, а люди жгли костры прямо на улицах, лишь редкие игроки задавали отдельные вопросы, в основном - как выбраться из игры.
Широе остановился у стены. Там, наверху, стоял одинокий маленький, уютный домик.
– Вроде, пришли. У Серары здесь был именной сундук и алхимический стол. Надеюсь, она здесь. – Лидер группы набрал полные лёгкие воздуха и проорал: – Серара!
На крик из дверей домика вышел парень лет двадцати пяти или чуть старше, высокий, плечистый как и сама Акацуки, с широким лицом, издали похожим на подрумяненный блин.
Лица Акацуки и Нянты вновь покрыла алебастровая маска безумия.
– Это… Серара?!
– Вы… выпила, ня.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Фанфики » Log Horizon