https://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/6542/t98721.jpg

   В тот день мне приснился страшный сон.
   Я был мертв, и мертв уже несколько дней, меня натерли мазями и обмотали тряпками, поместили в тесную пещеру в скале и закрыли камнем. Моего "я" больше не существовало, я не осязал, не слышал, не видел, не мыслил. И вдруг сознание вернулось ко мне. Глаза ничего не видели, руки и ноги не могли пошевелиться.
   Первым я обрел слух и услышал: "Иди вон!". Мышцы на спине, ногах и руках, мертвые и застывшие, начали дергаться, к ним как-будто привязали нитки, за которые без разбора тянул невидимый кукловод. Мертвые еще сухожилия рвались, кисти бились о стены пещеры, тщетно пытаясь за что-либо зацепиться.
   "Иди вон!" - внезапно нахлынула боль, но я не мог даже закричать. Извиваясь в тесноте пещеры я должен был встать на ноги и идти. "Иди вон!" - глаза распахнулись, и я понял, что камня, закрывавшего вход, больше нет.
   Люди снаружи в ужасе смотрели на меня. Мои сестры упали на колени, рты их перекосились, из них вырывался не то крик, не то карканье.
   Колдун с улыбкой на лице смотрел на меня, свою куклу, которой приказывал: "Иди вон!" - и ноги мои сами делали шаги, заплетаясь в лентах материи, руки мои сами простирались к колдуну и просили о пощаде, об упокоении и забвении. Колдун подмингул мне. "Иди вон!" - и я шагнул на свет, в обновленном теле, пустой внутри, и знал я, что больше не будет мне радости, больше не будет мне места на земле своей.

Отредактировано Семён Коробов (22.04.2024 21:28:58)