Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Сон номер два.


Сон номер два.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/6542/t647498.jpg

   Этой ночью я спал один на террасе, до полуночи лежал и читал старые, пожелтевшие от времени журналы "Пионер", перевязанные стопки которых нашел в диване. Кошка устроилась у меня в ногах и, намурчавшись, уснула. Наконец, я и сам начал засыпать, поэтому выключил свет и стал смотреть в окно. Луна висела еще высоко, были отчетливо видны река, с которой начал расползаться туман, и дорога на другой стороне, по которой изредка проезжали машины. За окном стрекотали насекомые, и откуда-то слышались крики коростелей. Я снова и снова проваливался в сон, но открывал глаза и глядел на дорогу.
   Разлепив глаза в очередной раз, я увидел, что кошка выгнувшись и пригнув голову  смотрит в окно. Луна оказалась уже в кронах деревьев, туман почти дополз до дома, цикады умолкли. Мне стало интересно, что увидела кошка и я бросил взгляд на реку. Сон сразу слетел с меня и по телу побежали мурашки. На дальнем берегу в испарениях маячила темная фигура. Не шевелясь я смотрел, как человек бродил в камышах наклонив голову и что-то выискивал в воде. Лица я разглядеть не мог, мне казалось, что там, где оно должно быть, нет ничего кроме сгустившегося до черноты тумана. Не в силах пошевелить даже пальцем я несколько минут следил за незнакомцем, как вдруг он упал на колени прямо в воду, и обеими руками принялся водить по дну. Наконец он поднялся, держа в руках огромную извивающуюся рыбу, которую немедленно поднес к черноте головы, принялся рвать руками и засовывать туда, где должен был быть рот. Я уже готов был закричать, когда увидел, что на лице-тумане начали разгораться алые искры глаз. Мои губы беззвучно разошлись, и вместо меня утробно и протяжно закричала кошка: "Мяя-у-у-у!...
   Вокруг вдруг разлился свет и я понял, что весь взмокший сижу на диване, одеяло лежит на полу, кошки рядом нет, а за окном давно утро. Где-то мычали коровы, которых пастух вел на пастбище, и кричали петухи. Сон уже растворялся, но я не хотел его забывать, поэтому стал думать о темной фигуре, растерзанной рыбе, луне и жутком крике кошки...

Отредактировано Семён Коробов (22.04.2024 21:13:42)

+1

2

Первое. Зачем картинки? Для какой цели? Вы их сами нарисовали? Может, художник по вашему заказу? Цель литературы - описания. Вы должны текстом рисовать картину.

маячила темная фигура. Не шевелясь я смотрел, как человек
так и просится
маячила темная фигура. Не шевелясь я смотрел, как черный человек

Лица я разглядеть не мог, мне казалось, что там, где оно должно быть нет
Лица я разглядеть не мог, мне казалось что там, где оно должно быть, нет

но я не хотел его забывать, поэтому стал думать
ну так и - что надумал?

0

3

Картинки от нейросети. Она тоже в каком-то смысле рисует картинки из слов. Зачем-то же в книгах бывают иллюстрации? 🤔 Две, конечно, не стоило вставлять.

Черный человек - на мой взгляд лишнее.

Запятая согласен.

Ничего не надумал, это лишь для запоминания сна, когда думаешь о том, что в том сне было.

Спасибо, что читаете. Извините, что отвечаю без цитирования, с телефона это крайне сложно.

Ну и главное, удалось нарисовать картину словами или нет? 🤔

Отредактировано Семён Коробов (07.04.2024 08:14:42)

0

4

Семён Коробов написал(а):

Зачем-то же в книгах бывают иллюстрации?

Да. Они дополняют описания, а у вас атмоферы нет вообще.

0

5

"по которой изредка проезжала машина."
Одна и та же?

Жутковато, но интересно. Где-то запятых не хватает.
Единственное: смысл только в атмосферности, другого я не нашла. Т.е. есть картинка (я про расссказ), которая нагоняет жути и больше ничего не нужно.

0

6

Логинова Виктория,
Есть идея написать рассказ, куда войдут этот отрывок и отрывок с первым сном.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Сон номер два.