Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Похитители собственной смерти. (Фантастика, мистика, 14+)


Похитители собственной смерти. (Фантастика, мистика, 14+)

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

https://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/6542/t539315.png

Полярный.
Майор Свиридов запер на ключ тяжелую дверь аппаратной, располагавшейся в помещении особого отдела. Прапорщик и два рядовых, дежуривших сегодня с ним, одевали бушлаты. Майор вышел в общий коридор и направился к остекленному с передней стороны помещению дежурного по части.
⁃ Лейтенант, передайте на КПП, что введен особый режим, действовать строго по инструкциям, доступ в часть полностью прекращается до моего указания, никаких исключений.
⁃ Есть, товарищ майор.
⁃ Выполняйте, затем соедините меня с "Косточкой".
Лейтенант снял трубку прямого телефона КПП, передал приказ майора, вернул трубку на место и, гадая, что все это значит, раскрыл терракотовый ящик аппарата спецсвязи, откинул рукоять и с силой прокрутил несколько раз. В трубке послышалось шипение и затем далекое "Косточка".
⁃ Дежурный по части 70148 лейтенант Петров. Передаю аппарат майору особого отдела Свиридову.
⁃ Майор Свиридов, соедините с "Вишней", - через минуту в трубке раздалось еще более далекое "Вишня, дежурный", майор представился и начал доклад, - Сегодня, 11 ноября 2003 года, в 00.11 зафиксирован отказ маяка 437. В 00.13 введен в работу резервный маяк в воинской части 70184. Зафиксировано снижение эффективности поля на 60%. Ремонтная бригада будет на месте к 02.00.
⁃ Принято, - прошипел аппарат, - по устранению доложите, примите меры к недопущению инцидентов с гражданским населением. Конец связи.
Майор передал трубку лейтенанту, который принялся укладывать ее в ящик.
⁃ Лейтенант, передайте на КПП, чтобы выпустили прапорщика Степанова и рядовых с ним. До моего распоряжения в часть никого не пропускать. Доложите командиру. Александру Иванович, наверное, спит, но ничего. В часть ему прибывать не обязательно.
⁃ Есть.
Майор повернулся и зашагал по коридору к двери особого отдела. Прапорщик с рядовыми уже переносили на улицу большие деревянные ящики грязно-зеленого цвета с металлическими откидными ручками.
⁃ Прапорщик, действуйте согласно инструкций и никаких контактов с гражданскими.
⁃ Так точно, товарищ майор.
⁃ Жду доклад до четырех утра с КПП.
⁃ Есть.
⁃ Все, отправляйтесь.
Прапорщик быстрым шагом направился к рядовым, которые закидывали ящики в старый УАЗ. Через двадцать минут машина направилась в сторону КПП.

Южный Горячинский.
⁃ Что это вообще за хрень?
⁃ Не знаю я, знаю только, что здесь полтонны металла.
⁃ От нее кабель какой-то идет, не дернет нас?
⁃ Да не знаю, эта хреновина тут давно стоит, я десятый год на вахтах ее наблюдаю. Она небось не работает давно. Видишь болты? Давай, крути, и будем таскать помаленьку.
Два уже немолодых вахтовика принялись усердно работать трещетками и болты один за одним перекочевали в карманы их бушлатов. Был легкий минус, но пальцы к болтам, да и ко всей конструкции не примерзали.
⁃ Снимаем, - скомандовал тот, что постарше, - рраз...
⁃ Ого, эта крышка килограммов под сто весит...
⁃ Ничего, тащим сразу на катер, и потом за остальным.
Напрягая спины, воришки потащили ребристую крышку к катеру, пришвартованному к пирсу, обращенному в сторону Полярного. Дороги, как таковой не было, лунный свет пробивался сквозь сгущающиеся облака.
⁃ Снег снова будет...
⁃ Хрен с ним, надо за час управиться.
⁃ Управимся.
⁃ Уж надеюсь.
Когда добрались до сердцевины, луна уже совсем скрылась за облаками, приходилось светить фонарями. Мороз усилился, работать приходилось в рукавицах. Наконец старший вытащил изнутри какой-то черный цилиндр и сунул его в холщовую сумку к другим мелким деталям. Остатки металла перетаскали на катер. Решили забрать и кабель, который был натянут примерно в метре над землей до бетонной закрытой будки. Кабель срезали и аккуратно скрутили, вышла солидная бухта. Светя фонарями, осмотрели будку, но она была заперта. Из будки выходил еще один толстый круглый кабель к металлической коробке на столбе, и уже оттуда, на высоте, тонкие кабели разбегались к нескольким десяткам деревянных мачт с прикрепленными наверху антеннами.
⁃ Ого, это военных что ли?
⁃ Какая разница, режем толстый и отплываем.
Через десять минут старший запускал двигатель заметно просевшего катера, молодой смотрел на добро, разложенное на дне. На глаза попалась сумка, он заглянул внутрь и вытащил черный цилиндр.
⁃ Ой, ее, - раздался его крик и цилиндр плюхнулся в воду.
⁃ Ты чо творишь?!
⁃ Эта хрень горячая, просто жуть, я через рукавицы обжегся!
⁃ Хрен с ней, взорвется еще... швартовый скинь, отплываем.
Катер медленно отвалил от пирса, и взял курс в сторону крошечного рыбачьего поселка Тоня, где стояла "буханка".

Москва.
Генерал-майор Мельгунов уже уснул на широком кожаном диване у себя в кабинете, когда раздался писк коммутатора. Генерал сунул ноги в мягкие тапки, добрел до начала длинного Т-образного стола, ткнул пальцем в кнопку.
⁃ Слушаю.
⁃ Дежурный адъютант капитан Маев. К вам с докладом полковник Терентьев.
⁃ Через пять минут. Чаю нам организуй.
Генерал отжал кнопку, дошел до двери, включил свет. Посмотрел на тапки, потом на китель на одном из стульев у стола и решил, что сойдёт и так. Снова добрел до стола и уселся в большое мягкое кожаное кресло во главе. Вскоре в дверь постучали, и генерал крикнул:
⁃ Да заходи!
⁃ Товарищ генерал-май...
⁃ Семен Петрович, садись уже и докладывай, и так голова болит.
Полковник уселся ближе к Мельгунову.
⁃ Докладываю. В 00.20 получено сообщение из Полярного, отказ 437-го маяка, введен резервный в части, эффективность сети заметно снизилась. Выехала ремонтная бригада, будет у маяка к 2.00.
Полковник замолчал.
⁃ Ну этого нам не хватало... с Объектом связались?
⁃ Связались. Зафиксировано повышение активности, перераспределение поля.
⁃ Держите связь... что между первой и второй?
⁃ Значительное превышение по полю. Возможен прием. Маяков все меньше...
⁃ Что за второй?
⁃ Все в пределах, эффективность подавления 95%.
В дверь стукнули, адъютант принес поднос с чаем.
⁃ Спасибо капитан, свободны.
Генерал закинул в чай две ложки сахара и начал перемешивать.
⁃ Семен Петрович, с 437-го новости будут часам к четырем утра?
⁃ Да, где-то так.
⁃ Свяжись с особым в МЧС, пусть объявят оранжевый в Полярном по погоде, чтоб там городские готовы были к ЧП. Сейчас ночь, инциденты маловероятны, но все же. Об инцидентах в любое время с докладом. По маяку жду доклад в 4.30.
⁃ Понял.
⁃ Давай пей чай, кексики бери.
Поговорили еще о внуках минут двадцать, наконец, полковник забрал поднос и направился к двери.
⁃ Семен Петрович, свет выключи.
⁃ Хорошо, товарищ генерал.

Полярный.
Катер на малых оборотах пришвартовался в рыбацком поселке. Снег уже кружился, с залива задул ветер. Старший заглушил мотор, и начал выкладывать детали поменьше на мостки, младший сразу побежал за "буханкой", стоявшей метрах в двухстах от берега. Когда он ее пригнал, в катере осталась только крышка, остальное уже лежало у дороги. Металл закидали в "буханку", потом вдвоем притащили крышку, кое-как подняли и закинули сзади, и тщательно все укрыли старыми одеялами. Оба раскраснелись и тяжело дышали.
⁃ Фу, блин, мутит после твоего катера, аж сил нет.
⁃ Ничего, гони на Нерпу, вставай в гараже как обычно. Я катер в бухту верну, завтра на смене встретимся.
⁃ Добро!
Молодой уселся в просевший автомобиль, завел, кое-как воткнул передачу и тихонько поехал по ухабистой замерзшей грунтовке в сторону Полярного. Старший запрыгнул в катер, отвязал веревку, запустил двигатель и медленно отошел от берега. Последние полчаса его тоже мутило, хотя пока волнения в заливе не было. Южный Горячинский на всякий случай он решил широко обойти с внешней стороны.

Сержант Шишканов, дежурный по КПП, сидел вытянув ноги за столом и смотрел в окно. Ворота и двери КПП были закрыты. Рядовой Дымчук, его сегодняшний помощник, спал в расположении, дневальный должен был его разбудить к 4 утра. Дежурный по части передал приказ об особом режиме. Такое было впервые, но по ночам и так в часть никто не прибывал. За окном под фонарем метался снег. Сержант уже представлял, что через два часа его сменят, и он наконец уснет, как свет в комнате и фонарь за окном погас. Такое случалось и раньше, сержант задрал голову и попытался рассмотреть под потолком плафон аварийной лампы. Как и положено, через 30 секунд она зажглась - автоматически запустился аварийный дизель-генератор. Он перевел взгляд на окно и дернулся от неожиданности - к окну прислонилось лицо девочки лет двенадцати, она махнула рукой. На миг сержанту показалось, что это его сестра. Он снова дернул головой, конечно же это была не Машка, которой уже было почти семнадцать. Девчонка снова махнула рукой. Сержант вышел за вертушку, отодвинул засов двери, приоткрыл и спросил:
⁃ Тебе чего?
⁃ Страшно! Света нет! Можно я погреюсь зайду?
⁃ Домой иди, нечего тут тебе делать.
⁃ Не могу, я ключи потеряла, а родители только через час со смены приедут.
Сержант задумался, оглянулся и открыл дверь.
⁃ Ладно, но через час - домой.
Девчонка прошла через вертушку в комнату, уселась на стул у окна и принялась болтать ногами.
⁃ Ухх, тепло тут, хорошо, - достала из кармана куртки маленький приемник, - можно я радио включу?
Сержант уселся за стол и кивнул:
⁃ Валяй.
Девчонка нажала кнопку, и из динамика послышалось щелкание и сразу - жужжание.
Сержант удивленно повернул голову.
⁃ Что э-э...
Глаза его остекленели, в голове вспыхнули образы из детства, сначала светлые: солнечная деревня, река, затем настал черед темных: сломанная рука, похороны бабушки, какие-то картинки в журналах.
Приемник издавал серии жужжащих звуков, девочка все болтала ногами, затем соскочила со стула и поставила приемник на стол.
⁃ Звони, - она показала на телефон.
Сержант снял трубку с телефона без номеронабирателя и положил ее прямо перед динамиком приемника. В комнате дежурного по части зазвонил телефон.
⁃ Дежурный по части лейте...

Южный Горячинский.
Прапорщик и два рядовых добрались до бухты и принялись перегружать ящики из УАЗа в дежурный катер.
⁃ Сидоров, остаешься в автомобиле, ждешь нас два часа, если не вернемся - едешь на КПП, докладываешь майору, понял?
⁃ Так точно, товарищ прапорщик.
⁃ Тарасов, отшвартовывайся.
Рядовой принялся отвязывать катер, прапорщик завел мотор, и через минуту катер растворился в снежной темени. К внутреннему пирсу острова добрались минут за десять, Тарасов пришвартовался, прапорщик заглушил двигатель и щелкнул замками одного из ящиков. Действуя по инструкции, первым делом он извлек дозиметр ДП-5В, взял в руку зонд и включил прибор. Стрелка сразу прыгнула не середину шкалы.
⁃ Вот черт, Тарасов, отшвартовывайся, идем к внешнему.
Прапорщик сложил дозиметр и завел двигатель. У внешнего пирса радиация была в пределах нормы. Прапорщик скомандовал рядовому оставаться в лодке, а сам с фонарем и дозиметром отправился к антеннам.
Внешне антенны были в порядке, но кабель от распределителя до будки с оборудованием был срезан. Прапорщик чертыхнулся, достал ключи от будки, открыл дверь и зашел внутрь. Индикаторы показывали, что система перешла на питание от резервных батарей внутри будки. Прапорщик отключил питание оборудования, запер дверь, взял в руку зонд дозиметра и пошел в сторону РИТЭГа. Питающий кабель тоже был срезан. Метров через сто стрелка начала отклоняться. Наконец, луч фонаря выхватил из темноты остатки металлической конструкции. Прапорщик присвистнул, и пошел обратно к катеру.
⁃ Тарасов, вытаскивай из третьего коаксиал, и топай за мной.
Полчаса ушло на замену толстого кабеля, хорошо, что в ЗИПе он был уже разделан. Наконец, прапорщик включил питание аппаратуры, убедился, что все работает правильно, зафиксировал время устранения неполадок - 02.30. Еще минут через десять отшвартовались.

Полярный.
Свиридов остался в помещении особого отдела один. Он приоткрыл дверь, чтобы слышать, если в комнате дежурного зазвонит телефон. Майор вытащил опечатанный пенал с полки у двери, открутил крышку и вынул ключ, им он открыл небольшой сейф, на полках которого хранились документы, пистолет ПБ в кобуре и коробка без опознавательных знаков с переключателем подключенными старыми советскими наушниками. Майор нажал тумблер, сбоку засветилась лампочка, в наушниках раздались щелчки. Майор выключил прибор и положил на стол. Затем извлек из кобуры пистолет, прикрутил к нему насадок для бесшумной стрельбы, вставил обойму и положил рядом с прибором. Подумал, и добавил к ним длинный круглый металлический фонарь, лежавший в ящике стола.

"Буханка" наконец выбралась с ухабов. Младшего мутило все сильнее, и почему-то начала болеть рука, как будто на нее плеснули кипятком. Он уже проехал Горячие ручьи, на улице Котельникова даже горели редкие фонари. До первых домов оставалось метров пятьсот, как вдруг младший увидел впереди маленькую фигуру, бредущую по заснеженной дороге. Фигура, заслышав машину, повернулась и оказалась девочкой, которая принялась махать рукой. Удивленный младший поравнялся с девчонкой, остановил машину и приоткрыл дверь.
⁃ Здрасьте! Подвезите до Комсомольской, а то я у подружки в Ручьях засиделась, надо вернуться пока мама не пришла.
Младший посмотрел вокруг.
⁃ Вот черт, залезай.
Девочка кое-как взобралась на сиденье и со стуком закрыла дверь.
⁃ Дядь, а вы куда едете?
⁃ Не твое это дело.
Машина медленно поехала, а девочка вытащила из кармана куртки маленький китайский приемник и вытянула антенну.
⁃ Смотрите, что у меня есть!
⁃ Ого, он хоть ловит что-нибудь?
⁃ Что-нибудь да ловит, - девочка крутанула колесико-кнопку громкости, и из приемника раздалось резкое жужжание.
⁃ Вот, поймала воришку, - девчонка рассмеялась. Младший машинально жал на педали, а в это время в его голове мелькали давние события - отец-алкоголик, бьющий мать и кричащий на весь дом, плачущие сестры, утопленник в реке. На Комсомольской он притормозил, девочка, повозившись, открыла дверь и соскочила на дорогу.
⁃ Спасибо! В благодарность оставлю вам это, у меня еще есть, - она положила жужжащий и щелкающий приемник на пассажирское сиденье, - хотя, навряд ли вам он пригодится, учитывая ваше состояние... ну, я побежала.
Девочка снова хлопнула дверью и вприпрыжку побежала к ближнему дому. "Буханка" покатилась дальше, вскоре младшего вытошнило прямо на бушлат, но он как будто не заметив, продолжал рулить. Проехав заправку, Братскую могилу и пустой дорожный пропускной пункт он свернул к Палогубскому озеру, затормозил, сунул в карман бушлата приемник, и отыскал в машине топор и монтажку. Мотажкой заклинил педаль газа, затем отпустил сцепление, и "буханка", набитая радиоактивным металлом, покатилась на тонкий лед озера, где вскоре провалилась и затонула. Младший, пошатываясь, направился к опоре ЛЭП, проходившей вдоль дороги и, держа в одной руке топор, принялся карабкаться наверх. Шапка с него слетела, наэлектризованные волосы стояли дыбом. Наверху размахнулся топором и ударил по ближайшему изолятору. Топор еще не успел коснуться изолятора, когда зажглась электрическая дуга. Молодой умер мгновенно, пальцы обуглились, и тело полетело вниз. Где-то далеко на Кольской АЭС сработала защитная автоматика, и Полярный погрузился во тьму.

Южный Горячинский.
Старший чувствовал себя все хуже, тошнота нарастала, его бил озноб. Он решил, что простыл, и неплохо было бы отлежаться пару дней. Катер тихо урча шел по заливу, где-то по левую руку был остров. Вдруг послышался мотор другого катера. Старший сразу заглушил двигатель и погасил огни. Видимо, кто-то шел вдоль острова. Старший подумал, что это как-то связано с ними, в такое время никто просто так на остров бы не отправился. Вскоре звук мотора стих, по-видимому около внешнего пирса. Минут десять было тихо. У старшего разболелась голова, и он решил, будь что будет, надо уходить. Запустил двигатель, огни зажигать не стал, и малым ходом взял курс на север. Голова болела все сильнее, стало тяжело дышать, все тело горело. Через десять минут его вытошнило за борт и тело охватила слабость. Он снял шапку и стал смотреть туда, где должна была быть бухта, но не увидел вдали знакомых огней. Через минуту ноги подкосились, он потерял сознание и упал на руль. Катер еще несколько часов шел на север, пока не закончилось топливо, и навсегда затерялся в сером Баренцевом море.

Полярный.
Майор размышлял, что прапорщик уже должен быть на острове, когда отключилось электричество. По спине у него пробежали мурашки. В здании стало совершенно тихо. Наконец сработала аварийная система, и в помещении появилось тусклое освещение. Майор еще минуту сидел и прислушивался, как вдруг со стороны дежурки раздался телефонный звонок.
⁃ Дежурный по части лейте...
Майор взял со стола свой странный прибор, щелкнул тумблером и надел наушники. Громкие щелчки вызывали боль в перепонках. Майор сунул коробочку в карман брюк, с другой стороны сунул фонарь, схватил пистолет и быстрым шагом пошел в сторону дежурного. Лейтенант стоял без движения с трубкой около уха. Майор выдохнул, зашел в комнату и нажал на рычаги телефона. Лейтенант обмяк и упал на пол. Через несколько секунд он начал обводить взглядом комнату.
⁃ Товарищ майор, что случилось? У вас оружие?
Майор бросил взгляд на пистолет в руке. Затем сбросил наушники на шею.
⁃ Дежурный по КПП нарушил приказ. Оставайтесь здесь. На телефон не отвечайте. Хотя... - майор протянул руку к телефону, натянул провод и с силой дернул, - так будет надежнее. Я на КПП, необходимо отыскать дежурного, кто там сегодня?
⁃ Сержант Шишканов.
⁃ Хорошо, я скоро вернусь. Запритесь здесь и никуда не выходите.
⁃ Есть.
Майор снова одел наушники и поспешил к выходу. На улице было темно, неровный свет давали только аварийные фонари, в глаза лез снег. Через две минуты он подошел к КПП. Дверь со стороны части была открыта, за тусклым окном майор увидел девочку, которая приветственно помахала рукой. Майор левой рукой достал фонарь и включил. Под окном на пожарном стенде не хватало топора. Майор глянул на снег и увидел следы. Вдруг он понял, что происходит, и побежал по следам. Девочка укоризненно смотрела из-за окна.
Следы привели к генераторной будке, дверь была распахнута, видимо, сержант сбил замок. У стены будки луч фонаря выхватил маленький приемник. Из-за щелчков в наушниках майор не слышал звуки, что он издавал, но все равно чувствовал, будто в его голове кто-то скребется и что-то ищет.
Раздался удар, свет в будке и на аварийных столбах погас. Из будки в луч фонаря медленно вышел сержант, держа наперевес длинный топор с красным топорищем.
Майор встал в стойку, как в тире, прицелился, и дважды выстрелил. Сержант обмяк и упал. Майор подошел, откинул ногой топор, присел на корточки.
⁃ Тебе повезло, сержант, - пробормотал майор. От выстрелов приемник у стены разлетелся на мелкие куски.
⁃ Ты там живой?
⁃ Ммм...почему я тут? Девчонка...
⁃ Молчи. Про девчонку никому ни слова. Очухаешься, иди к лейтенанту в дежурку, скажи, что на КПП пока буду я, из дежурки ни шагу, пока не приду. Приказ понял?
⁃ Так точно.
⁃ Дорогу найдешь без фонаря?
⁃ Конечно.
⁃ Выполняй, я на КПП.
⁃ Там...
Майор уже встал, и светя перед собой, двинулся в сторону КПП. Без бушлата и шапки уже становилось холодно. Дверь все еще была открыта, внутрь налетел снег. Майор посветил в окно, девочка сидела на стуле у окна напротив и болтала ногами. Майор спрятал руку с пистолетом за спиной и вошел внутрь.
⁃ Здравствуйте, Валентин Егорыч! Наушники можете снять, они мешают только.
Майор огляделся, закрыл дверь, положил фонарь на стол, переложил за спиной пистолет в другую руку, снял наушники и щелкнул в кармане переключателем.
⁃ Здравствуй. Давно не виделись.
⁃ Дап. Вам скоро подполковника дадут, приезжайте в гости ко мне.
⁃ О, спасибо за добрую весть, я подумаю.
⁃ Как там сержант?
⁃ Ничего... зачем все это?
⁃ Нууу... мне скучно, вы меня ограничиваете. Вот с людьми общаюсь, как могу.
⁃ Своеобразное общение.
⁃ А когда-то все было по другому, я вам всякие умные вещи втолковывал, не убий там, не прелюбодействуй… - девочка хихикнула, - технологии опять же...
⁃ И что из этого вышло?
⁃ Ну как что? Уже в космос летаете, компьютеры у вас, наука.
⁃ Мы сами этого всего добились.
⁃ Сами с усами, - девочка насупилась, - я же вам только добра желаю.
⁃ Возможно, наши понятия о добре слишком разные.
⁃ Возможно, - улыбнулась девочка, - вы свое добро за спиной прячете. Ну ничего, думаю, лет через тридцать будет еще с кем обсудить категории морали. Может и я присоединюсь.
Майор промолчал. Девочка посмотрела на часы над столом.
⁃ Заболталась я с вами, Валентин Егорыч! Прапорщик ваш молодец! Почти все доделал. Минутки через три и электричество восстановят. Побегу я домой, мне до родителей успеть надо.
⁃ Беги, конечно. Тебя как зовут то?
⁃ Женя Птицына. Вы меня не ищите, я к утру забуду все.
⁃ Хорошо.
Девочка встала со стула, отвесила смешливый поклон. Майор кивнул в ответ, и девочка вышла во внешнюю темноту. Майор светил ей вслед фонарем, пока она не совсем не растворилась в кружащемся снегу. Тогда он закрыл дверь, задвинул засов, вернулся к столу. Вскоре в комнате вспыхнул свет, и за окном зажегся фонарь. Напряжение спало, майор положил пистолет на стол, посмотрел на бесполезный телефон, решил, что лейтенант и сержант подождут. Минут через сорок майор услышал звук УАЗа, вернулись прапорщик с рядовыми. Майор открыл ворота, подошел к машине и скомандовал:
⁃ Сидоров, Тарасов, аппаратуру вернуть в отдел. Передайте лейтенанту, чтобы звонил в расположение и прислал смену на КПП. Сержанта Шишканова в особый, пусть там меня дожидается, лейтенанта я сменю через пятнадцать минут.
⁃ Есть, товарищ майор!
⁃ Алексей Николаевич, вы со мной на КПП.
Прапорщик вылез из машины, и прошел с майором в помещение. Майор дождался, пока закрылись ворота и скомандовал:
⁃ Ну, докладывайте.
Прапорщик посмотрел на пистолет на столе.
⁃ РИТЭГ 437 маяка полностью демонтирован, видимо охотниками за металлом. На внутреннем пирсе значительное превышение радиационного фона. На внешнем фон в норме. Срезаны питающий кабель и основной фидер. Аппаратура и антенны не пострадали. Произведена замена фидера, резервное питание работает штатно, аппаратура введена в работу в 02.30. Батарей там хватит дней на пять.
⁃ Принято. Вы отлично поработали. Спасибо.
Прапорщик снова посмотрел на стол.
⁃ Был инцидент?
⁃ Был. Дежурные по части и КПП - прием. Обошлось без жертв.
⁃ Ясно.
⁃ Побудьте здесь, пока не придет новый дежурный. Я сменю Петрова и доложусь.

Москва.
Мельгунова снова выдернул из сна писк коммутатора. Он взглянул на часы - 03.40. Генерал не стал искать тапки, сразу подошел к столу, нажал кнопку коммутатора.
⁃ Дежурный адъютант капитан Маев. К вам с докладом полковник Терентьев.
⁃Впусти.
Полковник вошел, включил в кабинете свет.
⁃ Докладывай, - генерал махнул на стул. Полковник сел.
⁃ В 03.30 поступил доклад майора Свиридова. В части 70148 произошел инцидент с военнослужащими. Около 02.00 гражданским лицом подвергся приему дежурный по КПП сержант Шишканов. Через внутреннюю связь подвергся приему дежурный по части лейтенант Петров. Ровно в 02.00 произошло отключение линии электропередач, питающей город Полярный. Причины устанавливаются. Сержантом Шишкановым в 02.10 выведен из строя аварийный генератор в части. Двадцать минут резервный маяк не работал. Майором Свиридовым подвергшиеся приему обезврежены, без жертв и ранений. Произведено два выстрела. В 02.30 восстановлено электропитание города Полярный. Также в это время восстановлена работа основного маяка. РИТЭГ на острове Южный Горячинский полностью демонтирован неустановленными лицами. Питание маяка осуществляется резервным источником, запас около пяти дней. Радиационный фон на острове значительно превышен. В период с 02.10 до 02.30 на Объекте зафиксирован значительный выброс электромагнитной энергии. Спектр анализируется. Объект вступил в непосредственный голосовой контакт через гражданское лицо с майором Свиридовым. Расшифровка беседы готовится в отделе анализа. Контакт продолжался около пяти минут. Далее гражданское лицо покинуло расположение части. Лейтенант Петров и сержант Шишканов изолированы. Эффективность подавляющего поля первой линии восстановлена. Резервный маяк отключен.
⁃ Гражданское лицо – девочка, конечно?
⁃ Да, объявила, что пойдет домой и к утру все забудет.
⁃ Как всегда... Какие соображения?
⁃ Аналитики считают, что пропажу РИТЭГа скрыть не удастся. Необходимо контролировать расследование хищения и СМИ. Похитители скорее всего получили летальную дозу и уже мертвы, либо умрут в ближайшее время. Необходимо оповестить больницы в радиусе 200 км от Полярного. Также необходимо выяснить, что привело к отключению электричества в городе. Возможно, все было спланировано Объектом для прорыва первой линии. Двадцать минут подавление не осуществлялось, возможно, где-то были еще случаи приема.
Генерал задумался, потом достал из ящика стола папку с картами и отыскал там Полярный.
⁃ Вот что, Семен Петрович... В Полярном есть второй РИТЭГ, в бухте, там он на навигационном оборудовании стоит. Его необходимо переместить на остров. С вертолетом моряки помогут. Следственный комитет пусть расследует похищение, только в итоговом докладе должно быть написано о похищении двух РИТЭГов. Аналитики пусть сольют информацию в местные СМИ и пару центральных, в "Независимую" что-ли... Название там пострашнее для статьи пусть подберут. И в желтуху какую-нибудь, пусть в красках распишут, что бывает при таких дозах облучения.
⁃ Понял.
⁃ Военнослужащих, подвергшихся приему отстранить, направить под присмотром в Мурманск в особый, пусть медкомиссию проходят, в общем как обычно. С командиром части понимания достигните к утру.
⁃ Понял.
⁃ Свиридов молодец, он ведь не в первый раз в контакте был. Его на подполковника представить и перевести в центр. Пусть отдохнет от снега.
⁃ Понял.
⁃ Ну насчет остального ты и сам все знаешь.
⁃ Что с девочкой?
⁃ Да ничего, понаблюдать осторожно, в школе медосмотр всем устройте внеплановый, пусть пройдет. Можете дополнительно направить в Мурманск, но родителей не пугайте только.
⁃ Хорошо.
⁃ Добро. МЧС пусть радиацией займется.

Полярный.
После того, как майор отправил Петрова дожидаться утра в особый отдел, доложил об инциденте по спецсвязи и снял особый режим прошло два часа. Рано утром прибыл командир части подполковник Валов, махнул рукой, когда майор вышел навстречу с докладом.
⁃ Валентин Егорович, пойдемте ко мне в кабинет.
⁃ А кто же в дежурке останется, Александр Иванович?
⁃ Да уж. Я вызвал капитана Карелина, скоро будет на месте. Давайте поговорим в дежурке.
⁃ Как скажете.
Уселись вдвоем в аквариуме дежурки и закрыли дверь.
⁃ Что произошло? Мне на домашний звонили из управления.
⁃ Официально - ничего. Неофициально - дежурные подверглись воздействию аппаратуры вражеских сил, в связи с этим будут отправлены на медкомиссию в Мурманск, и, в зависимости от результатов, будут приняты дальнейшие решения. Их сопроводит прапорщик Степанов.
⁃ Ну какие в Полярном вражеские силы? Город закрытый, тут и мышь не проскочит.
⁃ Тем не менее, ночью с острова было похищено оборудование, имеющее критическое значение для морской навигации.
⁃ Да ну, это все очередные работнички с Нерпы. Не первый случай. Тащат все, что плохо лежит.
⁃ В этот раз плохо лежал РИТЭГ на Южном Горячинском.
Подполковник провел ладонью по лицу.
- Вот же дебилы. Их уже нашли?
⁃ Понятия не имею. Думаю, они уже мертвы.
- Что с радиацией в Полярном?
- Загрязнение на острове, в городе пока не знаю, этим, скорее всего МЧС займется.
Валов помолчал с полминуты.
⁃ Знаете, лейтенант недавно у нас, только квартиру получил служебную, девушка у него.
⁃ Ни квартиру, ни девушку он больше не увидит.
⁃ Ужасно.
⁃ Могло быть гораздо хуже, поверьте. Кстати, аварийный генератор выведен из строя. Его отремонтировать придется.
⁃ Отремонтируем... Правды, значит, я не узнаю?
⁃ Переходите в особый работать, - улыбнулся майор. - Но не уверен, что вам понравится.
⁃ Нет уж, спасибо... А вот и Карелин. - подполковник приоткрыл дверь и крикнул - Карелин, заступай по части!
⁃ Есть, товарищ подполковник.
⁃ Все, Валентин Егорович, пойдемте ко мне, кофейком угощу.
⁃ Вот это с удовольствием.

К семи часам в расположение части прибыл сменщик майора капитан Лесков. Майор доложил обстановку, оформил командировочный лист прапорщику в Мурманск, передал ключи и около половины восьмого наконец одел бушлат, покинул часть и пошел в сторону дома. Майор хотел хорошо выспаться перед тем, как самому ехать в Мурманск составлять подробный отчет об инциденте и проходить стандартную медкомиссию после контакта.  Было еще совершенно темно. На улице Гагарина навстречу майору попалась группа девчонок в почти одинаковых зимних куртках. С портфелями и сменкой в пакетах они спешили в школу. Одна из них вдруг скинула капюшон и звонко сказала:
⁃ Здравия желаю, товарищ майор!
Свиридов сразу узнал в ней Женю Птицыну. Другие девочки засмеялись и невпопад поздоровались.
⁃ Здравия желаю! Ты откуда меня знаешь?
⁃ Я и не знаю, папа научил в погонах разбираться и воинскому приветствию!
⁃ Ну, будем знакомы, - майор протянул руку, - Свиридов Валентин Егорович, хочешь угадаю как тебя зовут?

Отредактировано Семён Коробов (19.06.2024 19:16:17)

+1

2

дверь аппаратной, располагавшейся в помещении особого отдела.

может - заменить на помещениях? Потому что если в единственно числе - помещении - то читается как то что был большой зал, а там внутри огороженная комната. Это так?

помещению дежурного по части.
то есть уравниваются в размерах особый отдел и дежурный по части? И там и там - целое помещение.

терракотовый ящик аппарата спецсвязи, откинул рукоять и с силой прокрутил несколько раз.
Сегодня, 11 ноября 2003 года,

небольшой диссонанс.

маленький приемник, - можно я приемник включу?
повтор. Лучше добавить слэнг. Местное название приёмника. К примеру, мобюильный телефон называют мобила.

Стрелка сразу прыгнула не середину
на

в сторону РИТЭГа.
не все знают что такое ритег. Лучше написать целиком, а аббревиатуру использовать уже дальше по тексту.

вынул ключ, которым открыл небольшой сейф. В сейфе на полках хранились
вынул ключ от сейфа где хранились

к опоре ЛЭП, проходившей вдоль дороги, и
к опоре ЛЭП, проходившей вдоль дороги и,

Хорошо, я скоро вернусь. Запритесь здесь и никуда не выходите.
⁃ Есть.
Майор снова одел наушники и пошел в сторону выхода на улицу. На улице

Майор снова одел наушники и пошел и вышел. На улице

Майор встал в стойку, как в тире, прицелился, и дважды выстрелил. Сержант обмяк и упал.
мне сперва показалось что майор стрелял в сержанта, и от этого аж дух захватило. Фраза "⁃ Тебе повезло, сержант," - пробормотал майор. " была прям мощной. А потом я понял что стреляли в приёмник, и успокоился. В смысле - это плохо, что я как читатель успокоился. Надо хотя бы потвёрже намекнуть что было убийство, чтобы читать испытал не успокоение, а облегчение.

После того, как майор отправил Петрова дожидаться утра в особый отдел, доложил об инциденте по спецсвязи и снял особый режим прошло два часа. Рано утром прибыл командир
не полнял. Прибыл через два часа? Тогда зачем вообще про рано утром?

⁃ Официально - ничего. Неофициально
я не в курсе за местный сэнг, но может - официально и фактически? А то Неофициально  - звучит как сплетня.

В целом - неплохо. Эмоций маловато, сухо пишете, хотелось бы больше чувств.
По сюжету напомнило фильм За вратами.

Отредактировано Ascard200 (19.06.2024 12:14:15)

0

3

Спасибо за отзыв, вечерком постарабсь ответить за компом.

0

4

Ascard200 написал(а):

помещению дежурного по части.
то есть уравниваются в размерах особый отдел и дежурный по части? И там и там - целое помещение.

В армии и особый отдел и дежурка будут - помещение. Вход один - значит помещение :)

Ascard200 написал(а):

терракотовый ящик аппарата спецсвязи, откинул рукоять и с силой прокрутил несколько раз.
Сегодня, 11 ноября 2003 года,

небольшой диссонанс.

Речь идет о спецсвязи, это проводная сеть по всей стране, там именно такие аппараты - с крутилками и коммутируют диспетчера. Для 2003 года совершенно точно актуально. Скорее всего и сейчас актуально.

Ascard200 написал(а):

маленький приемник, - можно я приемник включу?
повтор. Лучше добавить слэнг. Местное название приёмника. К примеру, мобюильный телефон называют мобила.

Да, исправлю на можно я радио включу.

Ascard200 написал(а):

в сторону РИТЭГа.
не все знают что такое ритег. Лучше написать целиком, а аббревиатуру использовать уже дальше по тексту.

Целиком будет слишком длинно для рассказа. Расшифровка есть в иллюстрации, ну и мб читателю станет интересно что это и он загуглит :)

Ascard200 написал(а):

в сторону РИТЭГа.
не все знают что такое ритег. Лучше написать целиком, а аббревиатуру использовать уже дальше по тексту.

вынул ключ, которым открыл небольшой сейф. В сейфе на полках хранились
вынул ключ от сейфа где хранились

к опоре ЛЭП, проходившей вдоль дороги, и
к опоре ЛЭП, проходившей вдоль дороги и,

Хорошо, я скоро вернусь. Запритесь здесь и никуда не выходите.
⁃ Есть.
Майор снова одел наушники и пошел в сторону выхода на улицу. На улице

Майор снова одел наушники и пошел и вышел. На улице

Подумаю как исправить.

Ascard200 написал(а):

Надо хотя бы потвёрже намекнуть что было убийство, чтобы читать испытал не успокоение, а облегчение.

Тоже подумаю :)

Ascard200 написал(а):

После того, как майор отправил Петрова дожидаться утра в особый отдел, доложил об инциденте по спецсвязи и снял особый режим прошло два часа. Рано утром прибыл командир
не полнял. Прибыл через два часа? Тогда зачем вообще про рано утром?

Согласен, просто долго устаканивал время событий, что-то пропустил.

Ascard200 написал(а):

⁃ Официально - ничего. Неофициально
я не в курсе за местный сэнг, но может - официально и фактически? А то Неофициально  - звучит как сплетня.

Тут имеется ввиду, что никаких официальных упоминаний о ЧП в части не будет (не будет докладов, записей в журанлах, и т.п.). Именно в качестве сплетни подполковнику предлагается версия, что случилось в части. В эту версию подполковник не верит.

Ascard200 написал(а):

В целом - неплохо. Эмоций маловато, сухо пишете, хотелось бы больше чувств.

Хи, не умею я про чувства.

Ascard200 написал(а):

По сюжету напомнило фильм За вратами.

Не смотрел, потом гляну что за фильм. У меня было больше ассоциаций с рассказом "Белая трость калибра 7.62"

Отредактировано Семён Коробов (19.06.2024 17:48:59)

0

5

Семён Коробов написал(а):

Ascard200 написал(а):
Надо хотя бы потвёрже намекнуть что было убийство, чтобы читать испытал не успокоение, а облегчение.

Тоже подумаю

подумайте. Тут на самом деле хорошо получилось.

Семён Коробов написал(а):

Согласен, просто долго устаканивал время событий,

ой, знакомая проблема))

Семён Коробов написал(а):

Тут имеется ввиду, что никаких официальных упоминаний о ЧП в части не будет

да это как раз и понятно. Я о второй части. Как лучше - Неофициально или Фактически.

Семён Коробов написал(а):

Хи, не умею я про чувства.

я тоже.

Семён Коробов написал(а):

с рассказом "Белая трость калибра 7.62"

не слышал о таком.

0

6

Ascard200,
Рассказ загуглите, классика фантастики )

0

7

Ascard200 написал(а):

Я о второй части. Как лучше - Неофициально или Фактически.

На мой взгляд фактически - это то, что случилось на самом деле. Поэтому здесь подходит меньше.

0

8

Семён Коробов написал(а):

На мой взгляд фактически - это то, что случилось на самом деле.

я тоже так думаю.
А что тогда буде - Неофицильно?

0

9

Ascard200,
Неофициально это то, что можно кому нибудь рассказать, не раскрывая правду ;)

0

10

Семён Коробов написал(а):

Неофициально это то, что можно кому нибудь рассказать

я тоже так думаю.
И об чём тогда спор?
--

Ascard200 написал(а):

⁃ Официально - ничего. Неофициально
я не в курсе за местный сэнг, но может - официально и фактически? А то Неофициально  - звучит как сплетня.

я так сказал, потому что из

Семён Коробов написал(а):

прибыл командир части подполковник Валов, махнул рукой, когда майор вышел навстречу с докладом.

абсолютно не понятно - можно этому дяде говорить Фактически, или ограничиться Неофициально.
Ваши персонажи, как мне сказали в комментарии к моему рассказу умные люди, "выпрыгивают как чёртики и не понятно что от них ждать". Задача автора - ясно и чётко изложить историю.

0

11

армия это в первую очередь жесткая иерархия, поэтому командиру части даже особый отдел должен что-то говорить. хотя бы для того, чтобы остаться в хороших отношениях.
Что случилось фактически - дело особого отдела, но какая то версия должна быть для всех остальных в части.

Отредактировано Семён Коробов (20.06.2024 21:25:26)

0

12

Семён Коробов написал(а):

армия это в первую очередь жесткая иерархия, поэтому командиру части даже особый отдел должен что-то говорить. хотя бы для того, чтобы остаться в хороших отношениях.

вот и напишете это в рассказе. В комментариях оно никому не надо.

0

13

Ascard200,
Тогда рассказ получится слишком длинный 🤔

0

14

Ascard200, Не бушуйте :surprise:  Читатели - натуры ранимые :blush:

0

15

Семён Коробов написал(а):

Тогда рассказ получится слишком длинный

ну и пусть будет слишком длинный. Сперва делается Полный и Подробный текст, а потом его Сокращают.

0

16

Ascard200,
Просто для меня текст Полный и Подробный.  Я понимаю, что кому-то может быть что-то непонятно, но где-то приходится остановиться.
Наверное, есть какие-то правила и инструкции как писать рассказы, я пока с ними не знаком 🙄

0

17

Семён Коробов написал(а):

есть какие-то правила и инструкции как писать рассказы,

нету

0

18

Ascard200,
Ну вы жа сами пишете: Сперва делается...
Это и есть инструкция 🤔

0

19

Семён Коробов написал(а):

перва делается...
Это и есть инструкция

да, мне часто говорят что я приказываю))
Я же - просто делюсь опытом. У меня так. Сперва делаю многа-многа, потом только думаю - а что тут лишнее?

0

20

Ascard200,
Я просто представляю, как все было, потом пишу что-то. 🤔

0

21

Семён Коробов написал(а):

есть какие-то правила и инструкции как писать рассказы,

Михаил Веллер "Технология рассказа"
Не удивляйтесь. Я набрела на мертвый форум и потихоньку складываю в копилочку полезную инфу((

Отредактировано Литопс (20.06.2024 22:07:47)

0

22

Литопс,
А вдруг магия превратится в рутину? ☺

0

23

Михаил Веллер "Технология рассказа" часть вторая
Тут речь пойдет о частях в рассказе и проблемах. которые возникают.
Ну и в заключении:
Михаил Веллер "Технология рассказа" часть третья и последняя
Успеха и Трудолюбивой Музы вам, мир))

Отредактировано Литопс (20.06.2024 22:14:02)

0

24

Литопс,
Кстати, кто ваши любимые авторы рассказов? 🤔

0

25

я Шекли люблю, а учусь у Чехова
Помните: "Молодая была не молода" - классика жанра!))

0

26

Литопс,
Молодая была не молода вроде бы из 12 штульев...

0

27

Семён Коробов написал(а):

А вдруг магия превратится в рутину?

Тогда можно почитать Викторию Логинову и вдохновение обеспечено))
А вообще, вы - мое Вдохновение, ваши отзывы мне здорово помогают :cool:

0

28

Я вот почему-то ничего не помню из Шекли, хотя вроде прочел много фантастики... наверное и что-то из его произведений читал 🙄

0

29

Ну это классическая тема ))
Попался как-то ГГ волшебный ящик, который исполняет желание. Он пожелал денег, пожелал золота потом дворец мраморный и прочие ништяки вычурные. И только задумал гарем красоток. как ящик стал уменьшаться, существенно затрудняя ГГ нажать кнопку, мало того он и нагреваться стал! Из последних сил, жутко торопясь и теряясь в хотелках, он пожелал самое главное - бессмертия!
...
Безлюдная пустошь по ней устало тянется вереница рабочих с лопатами и кирками.
- Курить будешь? - Предлагает Один,
-Давай. - Откликается Второй и тяжело вздыхает. - Когда же мы отработаем непомерный долг?  По одному золотому в день - это же никакой жизни не хватит!
- Работай. - Сосед  прикурил и поправил на плече кирку. - Не один ты мраморные дворцы желаешь. А что до отработки. Ты же пожелал бессмертие? Как раз уложишься))
Как-то так  примерно :insane:

Отредактировано Литопс (20.06.2024 22:50:33)

0

30

Впрочем, не отходя от кассы
Роберт Шекли: Рассказы
Читайте и получайте удовольствие :yep:

Отредактировано Литопс (21.06.2024 12:09:34)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Похитители собственной смерти. (Фантастика, мистика, 14+)