Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Земляничная тропа


Земляничная тропа

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

- Просыпайся, солнышко!
- Ммм, уже пора?
- Да, конечно, мы должны успеть до жары и комаров.
Я запланировал эту поездку давно, мы должны отметить годовщину необычно, как никто другой.
- Нас ждет земляника!
- Уже бегу!
Мое солнышко искало тапок, который, конечно, залез ночью под кровать. Пока я проверял содержимое пакетов перед дорогой, она чистила белоснежные зубки, беззаботно напевая песенку:
- Земляники наберу, молочком ее залью, сахарку я положу…
Так, новенькие резиновые сапоги, комбинезоны и панамы, я не хотел вернуться из леса с клещом где-нибудь на шее, марля, вязочки. Два эмалированных бидона.
Тени за окном были еще очень длинные, отличное время для поездки.
Солнышко уже прыгала на одной ноге, влезая в узкие джинсы. Футболка, кепка, часы Tissot - ее талисман, когда она забывала их надеть - день шел псу под хвост. Сегодня все будет супер!
- Готова?
- Дай мне еще минутку! И возьми воду из холодильника, может в дороге пить захотим.
В подъезде тишина, машина со стороны пожарного выхода, спускаемся по лестнице. Солнышко, как всегда, пытается меня догнать, но я быстрее. Всегда быстрее. Хохочем, открываем дверь и ежимся от утренней прохлады. Сегодня 22 июня, самое земляничное время и ровно год как мы познакомились на автовокзале Переславля-Залесского. Она ехала в Москву из деревеньки за Рыбинском, где провела детство в каком-то интернате, автобусы были только с пересадками, еще несколько часов ожидания. А я ездил под Переславль за земляникой, набрал аж два трехлитровых бидона. В детстве дед показал мне земляничную тропу, о ней знали только мы, даже бабушка не знала. На автовокзал я заехал за сметанниками, они продавались в кафешке - такой выпечки в Мытищах не было, вкуснотища неописуемая! Там я и познакомился с солнышком. До Мытищ доехали вместе, дальше она на электричку, а я с земляникой домой. Потом уже, когда стали жить вместе, припоминала мне, что ей не досталось ни одной ягодки. Вот сегодня, ровно через год я покажу солнышку мою земляничную тропу.
Ярославка практически пустая, полтора часа болтовни. Я гоню, тормозя лишь перед редкими камерами, не хочу попасться. Последние полчаса едем медленно - одна полоса. Включаем группу Чи-ли и громко подпеваем:
- Ведь где-то есть такая, на-на-на, что любит умирая, на-на-на...
Вот и Переславль. Проезжаем автовокзал.
- Мы должны снова заехать в то кафе!
- Солнышко, конечно я сверну сюда на обратном пути!
Солнышко поднимает ладонь, я отбиваю пять. Еще три минуты и поворот, проезжаем Ботик Петра Первого и мчим в мое детство.
- Ого, а тут красотища! - Солнышко любуется озером.
- Да, я же говорил. Почти приехали.
- Класс.
Сворачиваем в деревню, на улицах еще ни души. Выезжаем на старую грунтовку.
- Ну и дорога.
- Ага, она и тогда была не ахти, а сейчас совсем зарастает. Раньше тут косили деревенские, теперь все это никому не надо.
- Тут хоть кто-нибудь ездит?
- Не знаю, редко, наверное. Эта дорога до соседней деревни, а там жителей-то человек пятнадцать.
- Мы тут не застрянем?
- Конечно нет, я всегда нахожу путь назад.
Ободрительно хлопаю по плечу, солнышко улыбается.
- Ну вот, приехали!
- Здорово! Тут поля раньше были?
-  Не, тут сено косили, я ж говорю, просто заросло все.
- Ну и где твоя земляника?
- Переодевайся и вперед!
Мы снимаем джинсы и втискиваемся в комбинезоны. Затем сапоги.
- Уф, тяжелые.
- Ты за ягодами что-ли не ходила раньше?
- Нас не выпускали из интерната, только купались на речке.
- Ужас какой...
- И не говори.
- Ну сапоги нужны, тут змеи водятся, да и сыро в лесу.
- Понятненько!
Берем в руки бидоны, я закрываю машину.
- Ну вперед, к земляничной тропе!
Мы отходим от заросшей дороги все дальше, и вот появляются листья земляники. В траве уже видны красные ягодки и солнышко начинает их рвать и кидать на дно бидона.
- Подожди! Пойдем дальше, это ерунда!
- Веди меня, о земляничный капитан!
Вот и первая полянка под лучами утреннего солнца. Я провожу по траве ладонью, и там, внизу, все усыпано красными, как кровь ягодами.
- Вау!
Мы встаем на колени и начинаем жадно рвать, попеременно кидая землянику то в бидон, то себе в рот. Через полчаса наши лица уже напоминают Джокера. Мы смотрим друг на друга и смеемся. В бидонах уже треть. Я беру солнышко за руку и веду через высокую траву к следующей поляне. Там не растет ничего, кроме земляничника.
- Вот и началась земляничная тропа!
Еще через час бидоны полны. Я завязываю их сверху марлей, как учил дед и снова беру солнышко за руку.
- Пойдем, конец тропы уже близок!
Мы пробираемся сквозь заросли маленьких еще березок и выходим на луг, посреди которого стоит стожар - высокая жердь, подкрепленая с четырех сторон. Он уже черный от времени, но все еще крепкий.
- Вот тут мы с дедом косили и стог складывали.
- Красотища!
- Я в детстве зарыл под стогом свои сокровища, в коробке железной.
- А что там?
- Давай отроем и посмотрим!
Мы добираемся до стожара, недалеко лежит обломок старой жерди, который я подбираю и начинаю им ковырять землю. Солнышко находит место поровнее для бидонов и подсаживается рядом.
Через пять минут я откапываю коробку, она хоть и покрашена в зеленый, но местами уже ржавая.
- Открывай же скорее, - солнышко нетерпеливо толкает меня.
Петли все еще работают, и я поднимаю крышку. Воспоминания из детства заполняют мой разум, глаза затуманиваются. Вот сухие птичьи перья, вот ошейник соседской собаки, кроличья лапка... А вот и он, любимый нож, острый как бритва, ведь его сработал из косы для меня дед.
Я выпрямляюсь, и с чавканьем вырываю ящик из земли, под ним мои остальные сокровища, правда уже слегка испортившиеся.
Глаза солнышка округляются, она закрывает рот рукой. Я ставлю ящик рядом и беру из него нож. Рукоятка из рога лося все также приятна на ощупь как и раньше.
- Ну как тебе мои сокровища?
Солнышко что-то бормочет и пытается встать. Ноги ее не очень слушаются. Опрокидывает бидон. Но марля не дает ягодам рассыпаться. Я жду.
- Нравится?
Солнышко уже на ногах и бежит к краю луга. Но я быстрее. Всегда быстрее.
Через полчаса я закапываю свои новые сокровища, на которые ставлю ящик. Даже так слышно как тикают часы Tissot. Бережно обтираю нож травой, кладу его внутрь и закрываю крышку. Сверху сыплю землю. Еще через полчаса я возвращаюсь к машине, ставлю бидоны с земляникой на задние сиденья, переодеваюсь, бросаю в овраг лишнее. В Переславль возвращаюсь с другой стороны озера. Там не менее красиво. Как и обещал, заезжаю на автовокзал в знакомое кафе. У перрона замечаю усталую девушку в длинном закрытом платье с закутанным в платок лицом. Видно, что она издалека. Покупаю  любимые сметанники, и с занятыми руками, улыбаясь, подхожу к ней.
- Вы не московский ждете? Он только через два часа, хотите, подкину до Мытищ?

Отредактировано Семён Коробов (23.06.2024 21:36:25)

+2

2

Доброго времени суток, уважаемый автор!
Обожаю землянику! Но самое то когда земляника лесная, сладкая, ароматная...*глотаю слюнки* Но губу раскатывать некогда, Читаю с воодушевлением:

Мое солнышко искало тапок, который, конечно, залез ночью под кровать. Пока я проверял содержимое пакетов, она чистила белоснежные зубки, напевая вздорную песенку:
- Земляники наберу, молочком ее залью, сахарку я положу…

Милота какая)) Только не надо "вздорных" песенок. Пусть будет "милая"и "легкомысленная" в подтверждение момента :love:

На автовокзал я заехал за сметанниками, они продавались в кафешке - такой выпечки в Мытищах не было, вкуснотища неописуемая!

Хочу! Вы так вкусно пишите. уважаемый. автор, что я прониклась. Вы вообще хорошо пишите, вроде бы и рутина. но окрашена как-то по-иному, не скучно, и это главное.

Мы снимаем джинсы и втискиваемся в комбинезоны.

А по лесу ходить обязательно надо в комбинезонах? А то я городская ворона совсем не знаю деревенской специфики...

- Ну сапоги нужны, тут змеи водятся, да и сыро в лесу.
- Понятненько!

Какое смелое Солнышко! я бы чуть в обморок не упала, а она: "понятненько" - вам с ней повезло :cool:

Мы бредем по заросшей дорге

ДорОге

Я выпрямляюсь, и с чавканьем вырываю ящик из земли,

Не отвлекайтесь. автор. под стожаром коробка была с сокровищами.

Солнышко уже на ногах и бежит к краю луга. Но я быстрее. Всегда быстрее.

Нет, неужели?..
О. о...
Автор вы удивили, и... обрадовали!
Такое теплое начало и такая буднично ужасная концовка земляничного маньяка!
Автор, вы прогрессируете семимильными шагами! Вы грамотно закруглили композицию про знакомство, а ваше: "Но я быстрее. Всегда быстрее." - идеальная вишенка на т :cool:
Пишите еще! А я буду утирать слезы гордости, приговаривая, что ворчание суккулентной бабушки не прошли даром))
С уважением)

Отредактировано Литопс (23.06.2024 13:32:39)

0

3

Внес некоторые изменения, надеюсь так будет лучше.

+1

4

Семён Коробов написал(а):

Внес некоторые изменения, надеюсь так будет лучше.

Да! Можете смело складывать рассказ в собственную копилку, и пишите еще - вы это умеете))

0

5

Кину свою монетке в копилку похвал. Понравился рассказ. Все четко, по полочкам. Была когда-то похожая идея, но руки не дошли. Снимаю шляпу.)

0

6

-У вас на одежде кровь?
-Это земляничка;)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Земляничная тропа