Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » К чему приводят осенние встречи. (Фантастика. 16+)


К чему приводят осенние встречи. (Фантастика. 16+)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Прочитал рассказ Шамана "Осенняя встреча". Решил изложить свой взгляд на подобные штуки. :)

Сегодня снова мелкий осенний дождь, когда не хочется раскрывать зонт. Я иду с работы домой вдоль прудов, скользя по намокшим кленовым листьям. Такая погода всегда навевает на меня меланхолию и заставляет задуматься зачем все это происходит. Истертый кроссовок в очередной раз тянет за собой ногу, я неловко пытаюсь поймать равновесие и краем глаза замечаю женщину рядом с собой, ее длинную вязанную кофту цвета красной осенней листвы, ярко-голубые, какие-то анимешные волосы, стрекозье крыло на спине, которое я мну своим плечом. Моргнув, я смотрю на нее - худенькая, милая улыбка на маленьком симпатичном лице, волосы растрепаны немного, но совсем не голубые, а каштановые. И, конечно, никаких крыльев.
- Извините... за крыло...
Она молчит несколько секунд и оглядывает меня.
- Ого, вы меня видите, - она удивлена и зачем-то достает из большого вязанного кармана планшет.
Мы теперь медленно идем параллельно, и я несмело говорю:
- Задумался, не заметил, - и виновато жму плечами, - показалось, что у вас крылья...
- Ну да, я же фея, - ее голубые глаза смеются, - а о чем задумались?
- Да так, осенние мысли, о смысле жизни и устройстве вселенной, - я снова виновато жму плечами.
- Вы и вправду хотите это знать? - она морщит милый носик, глядя в планшет. Я замечаю на экране какую-то огромную таблицу.
- В такую погоду - да.
- Ну хорошо, узнаете! - она широко мне улыбается, затем несколько раз тапает по экрану.
Я улыбаюсь в ответ. Мы уже подошли к станции, она поднимает свободную руку и машет.
- Мне пора, я на электричку!
- До свидания! Еще раз прошу прощения.
- До свидания. Вы только дождитесь следующего дождя, - она отворачивается и идет к турникетам.
Я бреду дальше под мелким осенним дождем. Теперь я уже думаю о незнакомке, ее несуществующем помятом крыле и улыбке. Уже восьмой час, дома я готовлю ужин из хлеба, колбасы и пары яиц, завариваю любимый пуэр, беру с полки книгу и несу все на диван. Открываю окно, залезаю под лбимый синий плед и, перекусив, засыпаю с книжкой в руке.

Просыпаюсь я уже утром, за окном тишина, и я думаю что еще слишком рано. Телефон утверждает обратное, уже десятый час. Я чертыхаюсь, собираю грязную посуду, и несу на кухню. Дальше как обычно - туалет, ванна, джинсы, майка и свитер. Звоню начальнику, он не берет трубку. Через пять минут выхожу на улицу, которая сразу мне не нравится. Что-то с ней не так. До работы десять минут пешком, и на полпути я понимаю. Никто не идет рядом, никто не попадается навстречу. По дорогам не едет ни одной машины.  Конечно, район у нас тихий, но не настолько. По-настоящему мне становится страшно около станции, где нет не только людей, но и голубей. Я почти бегом добираюсь до проходной, где нет ни одного охранника. Меня охватывает паника. Я прохожу в ближайшее здание предприятия, и снова никого не встречаю. В некоторых комнатах горит свет, где то даже включены компьютеры, но людей нет. Никого.
Дрожащими пальцами я достаю из кармана джинсов телефон и звоню маме. Длинные гудки. Звоню сестре. Длинные гудки. Звоню всем подряд. Никто не берет трубку.
Через час я сижу на лавке под еще теплым осенним солнцем и думаю. Исчезли все. Пустые цеха, пустые офисы. Пустые кабинеты дирекции. Телефоны молчат. Ни одного нового поста в соцсетях. Ни одного стрима на ютубе. Нет ни животных, ни птиц. Может быть я сошел с ума или умер. Встаю с лавки и иду домой. В голове пустота, я не могу принять случившееся. Раздеваюсь, ложусь на диван и с головой закрываюсь пледом.
Только вечером я снова выхожу на улицу. Там все так же тихо и пусто. Ищу в приложении ближайший каршеринг, оформляю и катаюсь по пустым дорогам. Светофоры работают, останавливаюсь на красные, хотя нет ни машин, ни пешеходов. Меня не покидает чувство, что я нахожусь в какой-то иной реальности. Уже почти темно, я жму клаксон, в надежде услышать ответ. Тишина. Еду домой, паркуюсь срециально поперек двора, перекрываю выезд старому мерседесу, может, если я сошел с ума, кто-то уберет каршеринг.
Дома пью чай с бутербродами, думаю о том, что завтра придется сходить в магазин за продуктами. Долго не могу уснуть, гуглю какие-то постапокалиптические истории, читаю советы, что делать в таких случаях. Как ни странно, в интернете полно информации, правда большая ее часть совершенный бред. Вода, еда, оружие, бензин - об этом пишут все. Думаю, сколько протянут электростанции без людей, и решаю запастись бензином.
Проснувшись утром, выглядываю в окно - солнечно, людей нет. Посреди двора застыл каршеринг.  Туалет, ванна, майка джинсы, свитер. Выхожу во двор и оформляю вчерашний автомобиль. Уже усевшись за руль, застываю. Вместо вчерашнего старого мерседеса стоит более-менее новая ярко-красная шкода. Снова думаю, что сошел с ума - каршеринг не сдвинулся за ночь ни на йоту. Выхожу из машины и оглядываюсь - один из соседних домов за ночь поменял цвет, из желто-оранжевого стал темно-бордовым.   У дома напротив поменялись вывески. Я смотрю на свои руки, они дрожат. Я не понимаю, как возможны подобные перемены. Успокоившись, катаюсь по городу, замечаю и другие изменения. Забываю про бензин, еду в отделение полиции, где отыскиваю в дежурке ключи от оружейной комнаты, в которой хранятся несколько автоматов, ружей и пистолетов. Патроны и обоймы нахожу в сейфе. Беру только один пистолет, думаю, его хватит. Закрываю комнату и забираю с собой ключи.
По дороге домой наблюдаю настоящее чудо - фасад одного из домов пропадает в черноте, и затем появляется снова, но уже другой. Цвет и текстуры начинают беспорядочно меняться. Я машинально жму на тормоз, не в силах оторвать глаз от этого зрелища. Вспоминаю, как когда-то выбирал кухню, консультант на экране компьютера меняла материалы, цвета, варианты отделки. Бью обеими руками по рулю и начинаю хохотать - я попал во вселенную симов, кто-то выбирает обстановку, где я скоротаю свои дни. Почему-то эти мысли меня успокаивают, я смотрю на пистолет на пассажирском кресле, отпускаю тормоз и еду к дому. Заезжаю в магазин, где беру хлеб, сыр, стейки из холодильника, выбираю бутылку вина, заодно беру "Бомбей Сапфир" - всегда хотел его попробовать, закачу вечером пирушку.
Дома включаю музыку, открываю вино, и, попивая, готовлю мясо.
Видимо, я нахожусь в стадии принятия, меня больше не преследуют мысли о сумасшествии. Через пару часов бутылка пуста, я валяюсь на диване с планшетом, читаю "Доказательство симуляции" Бострома, пока не засыпаю.
Во сне я вижу фею, которая уже не прячет крылья и синие волосы.
- Ну что, вы поняли устройство вселенной?
- Пожалуй, - киваю я, - не понял только, зачем мы существуем.
- Ваша вселенная - результат эксперимента. На самом деле "вселенной" не существует, симулируется лишь солнечная система, и то с довольно низкой точностью. Нам пока не хватает вычислительных мощностей.
- А ваша вселенная существует?
Фея жмет плечами.
- Мы пока не знаем, но некоторые события здесь говорят в пользу симуляции.
- Вам не страшно оказаться ненастоящей?
- Завтра будет дождь, - после раздумий отвечает фея, - профилактические работы закончатся, симуляция продолжится, вы вернетесь в привычную обстановку.
- Я буду помнить случившееся?
- А вы хотите помнить?
Теперь раздумываю я.
- Я не знаю. Вы не боитесь, что я кому-то расскажу обо всем? Хотя, конечно, мне никто не поверит.
Фея пристально смотрит на меня.
- Во время профилактики контрольная точка создается в самом конце... если вы дождетесь, ваша память восстановится из нее, иначе из предыдущей, понимаете?
- Значит я должен решить до дождя?
- Да. До дождя..
- А ваши крылья настоящие? В вашем мире они тоже есть?
- Нет, это лишь аватар. Мы такие же как и вы... смотрим на себя со стороны.
- Такие же... а что решили бы вы?
Фея поджимает губки.
- Не знаю... Я думаю, мне пора.

Я просыпаюсь и долго лежу без движения. За окном еще солнечно, время есть. Наконец, заставляю себя встать с дивана. Туалет, ванна, майка, джинсы, свитер. Режу бутерброды с сыром. Я еще не принял решение. Завтракать иду на улицу, сижу на лавке, дышу свежим воздухом. Ближе к обеду небо затягивают облака. Возвращаюсь домой, беру джин и пистолет, снова иду на улицу, на этот раз к прудам. Там откупориваю бутылку, делаю глоток, сажусь прям на землю под красным кленом и смотрю на синее небо в воде. Я еще не принял решение. Мне страшно. Надеюсь, успею допить бутылку до дождя.

Отредактировано Семён Коробов (03.07.2024 14:41:10)

+1

2

Классная психоделическая зарисовка про постапокалиптическое начало апокалипсиса! А предложение:

Семён Коробов написал(а):

я попал во вселенную симов, кто-то выбирает обстановку, где я скоротаю свои дни.

Достойно респекта отдельного! Все это. аместе с
синеволосой фейкой - создателем моделей мироустройств напоминает великолепный рассказ Р.Шекли "Извините, что врываюсь в ваш сон…"  Отличная идея и подача отличная!Жаль только, что Шаман - ник мертвый. Он не сможет ответить на ваш пост и оценить ваше посвящение, каким бы оригинальным оно ни было... :dontknow:

Отредактировано Литопс (03.07.2024 13:28:56)

0

3

Семён Коробов написал(а):

по намокшим красным кленовым листьям.

перебор
оть

0

4

Neformal,
Я надеюсь еще подредактировать рассказик. Вообще красный и синий цвета здесь должны играть свою роль.
упд: добавил цвета, и поменял виски на джин, синего вискаря вроде не встречал ))

Отредактировано Семён Коробов (03.07.2024 14:39:57)

0

5

Литопс,
Спасибо за отзыв. А что бы выбрали вы?

0

6

Семён Коробов написал(а):

А что бы выбрали вы?

Ну.. *мечтательно жмурюсь* наверное мир в классических, фентезийных красках с магией и прочими прелестями. Заимела бы домик на окраине заручилась оберегом в виде страшных слухов о безумной ведьме из проклятых владений и занималась  бы земледелием :surprise:

Отредактировано Литопс (03.07.2024 15:05:57)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » К чему приводят осенние встречи. (Фантастика. 16+)