Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Вопросы и опросы » Какими качествами должен обладать писатель?


Какими качествами должен обладать писатель?

Сообщений 1 страница 30 из 154

1

Просмотрела раздел и не нашла подобной темы. Была похожая о том, что писать должен знать, а какими качествами должен обладать, нет.
Стало интересно, как вы думаете, и есть ли они вообще, эти определенные качества?

0

2

Reviewer написал(а):

- и все-таки много читать...

Сегодня у меня, видимо, день Кинга  :D

С. Кинг очень верно заметил в своей работе "Как писать книги":
"Давайте скажу прямо? Если у вас нет времени на чтение хороших книг, то нет времени (и навыков) для письма. Все просто".

0

3

Замечу еще от себя - ТЕРПЕНИЕ. Мне кажется, это одно из самых важных качеств.

*еще подумаю*

0

4

А обычно хочешь всего и сразу, из-за этого много ошибок делается.  :D Кстати - ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ - тоже хорошее качество.  ^^

0

5

- мозоль на пятой точке (усидчивость)
- толстая кожа (умение сносить укусы критиканов)
- умение отключаться от всего остального
- любопытство
- начитанность
- упорство
- собранность

0

6

Писателю достаточно не быть идиотом. Все остальное вытекает из этого.

0

7

Писателю, помимо всех вышеперечисленных качеств, нужно еще
1- Иметь работу, которая приносит стабильный неплохой доход, и желательно не связанную с интеллектуальной вдумчивой деятельностью.
2-Иметь подругу(друга), которая сможет не только ужиться с творческой личностью, но и быть помошником, первым критиком и тд...
3-Обязтельно прочитать рассказ Чехова про писателей...

Имхо

0

8

Должен уметь фантазировать и писать.

0

9

pinokio написал(а):

Должен уметь фантазировать и писать.

Моя восьмилетняя племянница умеет фантазировать и писать. )

0

10

Felsh написал(а):

pinokio написал(а):Должен уметь фантазировать и писать.Моя восьмилетняя племянница умеет фантазировать и писать. )

Вы считаете, что в восемь лет человек не может быть писателем?

А для настоящего рыбака только удочка нужна и река (с)

0

11

Лично я, сколько себя помню, всегда писала. Конечно, я не называла себя писателем, но, если бы не А.М., то все бы мои работы смогла показать, а может переделать и выложить.
И в восем лет у меня уже какие-то работы.

Отредактировано Юли.Ю (02.07.2013 16:55:59)

0

12

pinokio написал(а):

Вы считаете, что в восемь лет человек не может быть писателем?
А для настоящего рыбака только удочка нужна и река (с)

Да, так и считаю. Это не рыбалка...

0

13

Ко всему вышесказанному я бы добавил две важные вещи, отличающие хорошего писателя от обычного писателя:
1. Писатель обязан чётко понимать, что он пишет, для кого и каких целей хочет достичь своей писаниной.
2. Писатель обязан хотя бы на базовом уровне знать предмет, о котором пишет.

Отредактировано Комиссар (02.07.2013 18:05:56)

0

14

думаю да. Есть такие качества. Первое и самое главное на мой взгляд - это здаво мыслить. Сходить к психологу например, чтобы убедиться что свои проблемы нельзя решить иначе как через написание книг.

0

15

Михаил Фралов написал(а):

Сходить к психологу например, чтобы убедиться что свои проблемы нельзя решить иначе как через написание книг.

Не могу понять эту фразу. Я не прикалываюсь. Я сам интересуюсь психологией. Но она двусмысленна.
Либо вы относите ее к тем писателям, чьи книги сейчас издают. Либо ваш психолог вам сказал, ''Пишите! Я бессилен.''
Кстати, Бернард шоу болел социофобией. Карл Юнг предложил ее вылечить. Шоу ответил  ''-не надо. Боюсь, что излечившись, я не смогу писать так же хорошо''. ;)

0

16

Martin написал(а):

Михаил Фралов написал(а):Сходить к психологу например, чтобы убедиться что свои проблемы нельзя решить иначе как через написание книг.            Не могу понять эту фразу. Я не прикалываюсь. Я сам интересуюсь психологией. Но она двусмысленна.

Отнюдь не двусмысленна.
Многие люди считают что если им плохо - то нужно написать об этом книгу. Не встречали таких? Их меньше чем таких   же писателей стихов, но все же много. Читаешь, и понимаешь - вот тут девушке не хватает любви. А этого парня - злобно кинула подружка. А этот автор - одинок. А этот мечтает о славе писателя (таких 90%) Все это вопросы, которые помогает решить психолог. Если бы каждый перед написанием стиха или книги сходил к психологу, то 90% попыток написать книгу или стать поэтом отпали бы ввиду того, что эти люди просто смогли стать счастливее и без выплескивания своих переживаний на бумагу.

0

17

А, понял. Я даже близко не угадал смысла. Ну вы просто имеете в виду графоманов. Ну и что, кто-то вяжет, кто-то рисует, кто-то рыбачит, кто-то пиво-футбол-телек. Вообщем , каждый успокаивает свои нервы как умеет. Но мы то с вами не графоманы, да?  Мы в высшей лиге? ;)
Хотя, признаться, моя психика не может принять такой факт, если я окажусь графоманом. Скорее, она убедит меня, что общество просто меня не понимает, но я мастер. Да, отрицание. Или подавление. Или рационализация.
Ну вообщем, я понял. Если у чела в жизни не складывается, не надо убегать в сочинительство- сходи к курпатову.

0

18

Martin написал(а):

Если у чела в жизни не складывается, не надо убегать в сочинительство- сходи к курпатову.

вернечком все вы поняли...именно это хотел сказать.

0

19

Михаил Фралов написал(а):

вернечком все вы поняли

Блин, вообщето я считаюсь тут самым пафосным. Вы так у меня корону отберете. Ну да ладно.  :D

0

20

Martin написал(а):

Вы так у меня корону отберете. Ну да ладно. 

Перестань друг. На корону не претендую. Меня спросили я ответил.

0

21

Каждый писатель должен обладать своими качествами, чтобы каждое произведение оставалось в памяти надолго.
Но при всем, конечно писательн должен быть усидчивым, иначе как писать книгу?
Терпеливым, начитанным, усердным, трудолюбивым.

0

22

Доброго всем времени суток. Почему никто не сказал про честность? Или это уже не важно?

0

23

Потому что честность - качество скорее общечеловеческое.
Да и можно назвать честным писателя, к примеру, фэнтези (да и вообще - любого писателя художественной литературы)? Ведь он в своих книгах описывает не существующее в реальном мире.

0

24

Я имел в виду честность к самому себе. Открытость читателю, что лежит в голове нужно донести до читателя никак не украшая и ничего не скрывая. В фэнтези тоже можно быть честным, например убивая хороших героев и возносить отрицательных, ведь не всегда добро побеждает зло, к сожалению. Ох уж этот Джордж Мартин...

0

25

ммм... Если писатель будет пытаться донести ВСЁ, что у него в голове - будет такая каша из скелетов в шкафах...

Думаю, правильнее говорить не о честности, но о вере в то, что пишешь.

0

26

Ну почему сразу все? И почему сразу скелеты? Они ведь для того в шкафу и хранятся, чтоб их никто не видел. Хотя про веру, это очень правильно сказано, наверное, даже правильнее, чем про честность.

0

27

Я сама ещё очень молода, и только начинаю творить. И так как в этой сфере я не профессионал, то могу только сказать свои мысли по этому поводу. Думаю настоящий писатель должен творить и не думать о том что скажут другие, и только со временем он наберется опыта и станет делиться своим творением с другими, более профессиональными писателями. Я не имею ввиду то, что ему не нужно на первых этапах слушать ни кого и писать все что не попадя, просто нужно не воспринимать критику всерьез, а мотать на ус исправлять ошибки, и не в коем случае не бросать это дело. Поправьте меня если я не права.

0

28

Елена Творческая, сказано неплохо и правильно. От себя добавлю лишь, что творить надо, не думая, как будут критиковать или хвалить. Надо просто творить.

0

29

все вы правы, но самое главное это желание ) не важно, здоров ты или болеешь, какая погода за окном и какое у тебя настроение - пиши, твори, создавай! )

0

30

не желание - твердое намерение.
А то начнется "ой, что-то настроения нет, не сегодня, вдохновения нет..."

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Вопросы и опросы » Какими качествами должен обладать писатель?