Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сапоги

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Сапоги (рассказик об армейских буднях)

"Рота подъем! ". Как же ненавидят эти два слова солдаты срочной службы. Но что сделаешь: подъем неизбежен. Как неизбежен дембель. Конечно, стройбат это не совсем армия. В нормальной, уставной, армии солдаты должны одеваться за 45 секунд. Санька представил, как их многонациональная рота, 70% из которых не могут выговорить фамилию Иванов, укладывается в такое нормативное время, и ему почему-то стало смешно. У его роты на это уходило минут 10. Все было как обычно: обуревших духов, не отреагировавших на крики дневального и продолжавших во сне общаться с родственниками из родного аула, сержанты скидывали с кровати, другие сержанты подгоняли наиболее медлительных пинками. У кого-то во время сна пропал ремень. Вот долдоны. Не хочешь получить люлей от сержанта за утерю имущества, спи в ремне, а шапку под подушку клади.
В общем ничего нового. Да и дальше будет все тоже: построение, столовая, работа, избиение, драки. Однообразно и безобразно.

-Хорошие сапоги.
Санька не сразу понял, что говорят о его сапогах. Чуваш, стояший сзади, пялился на его обувку.
- Чего-то "духи" в новеньких ходят, а "черпак" в чем? Не порядок. Так что, душара, будем справедливость восстанавливать. После завтрака мы с тобой обменяемся. Все понял?
Санька повернул голову и глядя в глаза чувашу неторопливо произнес:

-Тебе эти сапоги жать будут.
"Черпак" явно не ожидал такого ответа. Он на мгновение отвел глаза, но тут же решил вернуть себе инициативу.
-Да нет. Как раз мой размерчик,- сказал он.

-А я говорю: тебе эти сапоги жать будут,-ответил Санька.

-Разойдись,- скомандовал сержант с интересной фамилией Бесприцыпный. Сержант был украинец, родом из Ялты. Большинство сержантов в роте были с Украины. В стройбате носить сержантские лычки считалось западло, но украинцы от званий не отказывались. Любили они покомандовать. Даже была армейская поговорка :"хохол без лычки, что ванна без затычки".

-Ну чего, Швунгов,-продолжил разговор чуваш,- давай будем сапоги мерить.

- Я же сказал, тебе они жать будут,- Санька решил бить первым. Удар правой пришелся прямехонько в челюсть чуваша. Он обмяк, и Швунгов начал наносить мощные удары в голову противники. Тот свалился на пол, и Санька наступил ногой на его горло.

-Все, хватит,- прохрипел поверженный.

-Ну что, я же тебе говорил, что жать будут. Жмут?-Швунгов был доволен собой.
-Не слышу. Жмут?

-Жмут, жмут,пусти,- смог выдавить из себя "черпак".

Санька  убрал ногу с горла соперника. Он посмотрел на новенькие, блестящие сапоги и сказал:

-Они только мне в пору.

Примечание: "Дух", "Душара" - солдат срочной  службы, отслуживший менее полгода.
                      "Черпак" - солдат срочной службы, отслуживший от года до полутора лет.

Отредактировано pinokio (17.01.2014 21:22:24)

+3

2

pinokio написал(а):

Санька решил бить первым

А ничего что он прямо перед старшим по званию начал драку?

pinokio написал(а):

Санька  убрал ногу с горло соперника

Горла.
В целом неплохая зарисовка, так сказать - один день из жизни срочника.

0

3

Виноград написал(а):

ничего что он прямо перед старшим по званию начал драку?

Это же стройбат советских времен. А сержант не офицер, а такой же срочник. Не удивительна была бы и драка рядового с самим сержантом.Даже с рядовым младшего призыва.

Виноград написал(а):

Горла.В целом неплохая зарисовка, так сказать - один день из жизни срочника.

Спасибо, поправил. Я бы сказал, даже не день, а 15 минут.)

0

4

Приветствую, автор.

Вот долдоны

Какое классно слово! Надо бы запомнить ^^

Все было как обычно

Было - лишнее, на мой взгляд, без него лучше звучит.

Да и дальше будет все тоже

"Да и дальше, как по накатанной", наверное звучит получше.
Вообще улыбнуло ) Хорошая повесть ^^ Ну и если совсем придираться...
Сначала

глядя в глаза чувашу неторопливо произнес

далее

-А я говорю: тебе эти сапоги жать будут,-ответил Санька.

"Ответил Санька" звучит простовато, после предыдущего высказывания. Можно же было придать немного больше эмоциональности, написав: "Процедил сквозь зубы Саня, едва сдерживая гнев."
Ну а вообще круто, мне понравилось)

0

5

Интересно что сделают друзья этого чуваша с Санькой,а так неплохо респект автору.

0

6

Индеец написал(а):

Интересно что сделают друзья этого чуваша с Санькой,а так неплохо респект автору.

Люлей получат )))

0

7

Люлей получат )))

  В отличие от Русских малые национальности держатся вместе, из личного наблюдения, и чем больше представителей той народности тем они наглее а Русские всегда сами по себе.

0

8

Индеец написал(а):

Люлей получат )))В отличие от Русских малые национальности держатся вместе, из личного наблюдения, и чем больше представителей той народности тем они наглее а Русские всегда сами по себе.

Я просто пошутил. )) Тема скользкая.  Не хотелось бы, чтобы обвинили в разжигании национальной розни на форуме.  Так что постараемся не выходить за рамки дозволенного. Отвечу Вам, что есть такой тип русских ( к сожалению их немного), которые выживают в чужой среде и заставляют , чтобы их уважали представители других национальностей.

0

9

Hikaru, спасибо за советы.

0

10

Игры с употреблением слова "Жмут" (сапоги) имеют негативный оттенок, поскольку для описания тюремной и окопной среды - общее место, встречается десятки раз.

В целом хорошо, желаю успехов.

Ваша Си

Отредактировано Serafima (09.08.2013 14:54:22)

0

11

Serafima написал(а):

поскольку для описания тюремной и окопной среды - общее место

для отслуживших и военных звучит обидно.

0

12

для отслуживших и военных звучит обидно.

) улыбнул офицерам глубоко плевать на то что происходит в части лишь бы был порядок, а соблюдение установок в роте  старослужащими  только твой выбор.

0

13

Индеец написал(а):

для отслуживших и военных звучит обидно.) улыбнул офицерам глубоко плевать на то что происходит в части лишь бы был порядок, а соблюдение установок в роте  старослужащими  только твой выбор.

Не думаю, что офицеру, особенно боевому, будет плевать, что его ставит ставят в  один ряд с тюремной средой.  Лично мне такое равенство не приятно.

Serafima написал(а):

Игры с употреблением слова "Жмут" (сапоги) имеют негативный оттенок, поскольку для описания тюремной и окопной среды - общее место, встречается десятки раз.
            Ваша Си
            Отредактировано Serafima (Вчера 14:54:22)

Я так и не понял, о чем это Вы. Но, наверное,  Вам, как знатоку "тюремно-окопной среды" , лучше знать.

0

14

Моя позиция за то чтобы русские авторы книг или рассказов навсегда отказались от какого либо советского сленга.

0

15

Еще одна интересная и легко-читаемая зарисовка)
Было интересно прочитать, что меня ждет скоро))

0

16

Моя позиция за то чтобы русские авторы книг или рассказов навсегда отказались от какого либо советского сленга.

Это лишь ваша позиция но не авторов а как вы выразились советский сленг это ваша история.

0

17

Какая старая работа, а тема актуальная, да и описана так, что я так увлекся чтением, что уж очень быстро все закончилось )

0

18

МихалСаныч написал(а):

Какая старая работа, а тема актуальная, да и описана так, что я так увлекся чтением, что уж очень быстро все закончилось )


Это же не толстый роман  в 800 страниц.)) Феньк ю за отзыв.

0

19

"Рота подъем! " - в армии об этом, наверно, никто не задумывается, но в тексте видно: рота - это обращение, нужна запятая
солдаты должны одеваться за 45 секунд. Санька представил, как их многонациональная рота, 70% из которых не могут выговорить фамилию Иванов, укладывается в такое нормативное время, и ему почему-то стало смешно - а чтобы одеться, нужно что-то выговорить? Во всём бывшем СССР знают русский язык, и уж что-что, но "Иванов" выговорить смогут
стройбат это не совсем армия - поправка: это больше, чем армия, не дай Бог туда попасть
У его роты на это уходило минут 10 - в стройбате? Вообще-то там порядки строже, чем в "нормальной армии"
нормальной, уставной, армии - стройбат ещё более уставной
обуревших духов, не отреагировавших на крики дневального и продолжавших во сне общаться с родственниками из родного аула - вообще-то от этого отучают ещё в самом начале КМБ\учебки
сержанты скидывали с кровати, другие сержанты подгоняли наиболее медлительных пинками - похоже, тут не уставщина, а дедовщина. Это да, у кого - как. Всё зависит от комбата-ротных
-Хорошие сапоги. - а про размер он хоть подумал?  :crazyfun:
с интересной фамилией Бесприцыпный - без "н"?
-Жмут, жмут,пусти,- смог выдавить из себя "черпак". - а остальные черпаки стояли и смотрели, как какой-то душара мочит одного из них? И даже не спроецировали это на себя? Непорядок. Дух должен знать своё место, иначе любой душара может пинать дедушку до дембеля. И остальных тоже. А сам станет дедом - тоже будет пинать. Вот в этом и непорядок - всему своё время.
Да и дальше будет все тоже - похоже, тут надо раздельно - в смысле "то же самое"
Санька повернул голову и глядя в глаза чувашу неторопливо произнес - "глядя в глаза чувашу" - деепричастный оборот, надо обернуть запятыми

Виноград написал(а):
А ничего что он прямо перед старшим по званию начал драку?

-Разойдись,- скомандовал сержант - обычно после таких слов всё начальство уходит по своим делам. Но сержанты - да, могли видеть... и стоять, смотреть...

Hikaru написал(а):
Было - лишнее, на мой взгляд, без него лучше звучит.

не, с ним лучше
Hikaru, ни с одним замечанием не согласен.

Индеец написал(а):
Интересно что сделают друзья этого чуваша с Санькой

...даже если они не друзья, а просто с тем же сроком службы
офицерам глубоко плевать на то что происходит в части - смотря какие офицеры. Нельзя грести всех под одну гребёнку.

pinokio написал(а):
Я так и не понял, о чем это Вы

я тоже не понял. Что-то про слово "жмут".

Niskolko написал(а):
Моя позиция за то чтобы русские авторы книг или рассказов навсегда отказались от какого либо советского сленга.

Ну, это только Ваша позиция. Пользуйтесь имперским сленгом на здоровье. Или Вы хотите всё взять из Америки?

Монстродамус написал(а):
Было интересно прочитать, что меня ждет скоро

не факт - в каждой роте по-разному.

+1

20

Shteler написал(а):

- в армии об этом, наверно, никто не задумывается, но в тексте видно: рота - это обращение, нужна запятая

Принято.

Shteler написал(а):

а чтобы одеться, нужно что-то выговорить? Во всём бывшем СССР знают русский язык, и уж что-что, но "Иванов" выговорить смогут

С нормативами одевания, конечно, не связано. Просто показать, что из себя представляет рота. Ты сам где и с кем служил? Мою фамилию "Кузнецов" азиаты выговорить не могли. Факт. 

Shteler написал(а):

поправка: это больше, чем армия, не дай Бог туда попасть

Ну я больше других, раз в стройбате служил.))  Стройбат моего времени ближе к зоне, чем к армии.

Shteler написал(а):

в стройбате? Вообще-то там порядки строже, чем в "нормальной армии"

Бред. У нас никто не одевался за 45 секунд, не сдавал нормативы по физухе. Ну и такие звери были, что даже оружие не дают. Главное работать. Не совсем дословно, но как-то так говорил командир нашей части: " Такие-то не вышли на работу. Солдат может подраться, может напиться. Но чтобы не выйти не работу!". И это говорил командир части. Ротный просил сержанта: "не бей его".   А ты говоришь, "купаться".

Shteler написал(а):

стройбат ещё более уставной

бред. Ты служил в стройбате?  Мне пришлось.  Можешь почитать "Стройбат"  Каледина. До службы я думал: не фига себе! Перечитал после службы:  ничего сверхъестественного.

Shteler написал(а):

похоже, тут не уставщина, а дедовщина. Это да, у кого - как. Всё зависит от комбата-ротных

Какая уставщина в стройбате советских времен? Ты откуда информацию брал?

Shteler написал(а):

а про размер он хоть подумал?

Обычно по фигу. Не подошли бы , отдал кому или выкинул. Тут главное процесс " восстановления справедливости".

Shteler написал(а):

обычно после таких слов всё начальство уходит по своим делам. Но сержанты - да, могли видеть... и стоять, смотреть...

Могли попытаться разнять, самим влезть в драку или просто наблюдать. Любой вариант реален.

Shteler написал(а):

а остальные черпаки стояли и смотрели, как какой-то душара мочит одного из них? И даже не спроецировали это на себя? Непорядок. Дух должен знать своё место, иначе любой душара может пинать дедушку до дембеля. И остальных тоже. А сам станет дедом - тоже будет пинать. Вот в этом и непорядок - всему своё время.

В стройбате классическая дедовщина не часто встречается. Больше землячество: царствует национальность с наибольшей численностью. Ну и в каждой части свои неписаные правила. Были где разборки исключительно один на один. И отношения между дедами тоже разное. Не все друг за друга впрягаются. Ты, видно, служил в части с классической дедовщиной. В стройбате все по другому.

Shteler написал(а):

похоже, тут надо раздельно - в смысле "то же самое"

не спорю.

Shteler написал(а):

..даже если они не друзья, а просто с тем же сроком службы

Не факт. От стержня человека много зависит. У прототипа моего героя черпаки -земляки просили поддержки. А он их спрашивал : "знаешь, сколько я прослужил?". Те говорят: "ну ты дембель". А он: " Я четыре месяца прослужил".

Shteler написал(а):

смотря какие офицеры. Нельзя грести всех под одну гребёнку.

Согласен.

Данке за комментарии, новый поклонник моих шедевров.

0

21

Ты сам где и с кем служил? - Дагестан, пехота. Там местных почти не было - все сплошь земляки. Потому и землячества почти не было, только если из твоего населённого пункта
Мою фамилию "Кузнецов" азиаты выговорить не могли - ну, "Иванов" - легче, чем "Кузнецов"
Стройбат ближе к зоне, чем к армии - это и имел ввиду. Но дедовщина пришла в армию как раз из зоны
А ты говоришь, "купаться" - вот это не понял.
"У нас никто не одевался за 45 секунд" "У его роты на это уходило минут 10"
- думаю, это смотря какая в\ч.
Какая уставщина в стройбате советских времен? Советские времена - продолжительный отрезок.
Ты, видно, служил в части с классической дедовщиной - у нас в роте была уставщина. В соседней - да, дедовщина.
В стройбате все по другому - тоже, считаю, что не везде одинаково
От стержня человека много зависит. У прототипа моего героя черпаки -земляки просили поддержки. А он их спрашивал : "знаешь, сколько я прослужил?". Те говорят: "ну ты дембель". А он: " Я четыре месяца прослужил" - значит, деды в какой-то год упустили инициативу, с тех пор пошло землячество. В армии людей со стержнем ломают, почти всех - 99%. Чем твёрже стержень - тем больнее ему будет ломаться.

Отредактировано Shteler (23.01.2016 23:10:22)

0

22

Shteler написал(а):

ну, "Иванов" - легче, чем "Кузнецов"

Это тебе легче.

Shteler написал(а):

это и имел ввиду. Но дедовщина пришла в армию как раз из зоны

Да. В стройбате развиты понятия заподло. Заподло мыть сортиры, заподло носить лычки и т.д.

Shteler написал(а):

А ты говоришь, "купаться" - вот это не понял.

Поговорка из моей юности. Означает, что ты не прав.

Shteler написал(а):

Советские времена - продолжительный отрезок.

У меня  перед развалом СССР: 1989-1991.

Shteler написал(а):

значит, деды в какой-то год упустили инициативу, с тех пор пошло землячество. В армии людей со стержнем ломают, почти всех - 99%. Чем твёрже стержень - тем больнее ему будет ломаться.

Но есть 1%, который не ломают.  И , как ты правильно подметил, везде по разному.

0

23

Мысли не уловил, на рассказик, как по мне не тянет, зарисовка, веселая, интересная, но не более.

+1

24

XBOPOCT75 написал(а):

Мысли не уловил, на рассказик, как по мне не тянет, зарисовка, веселая, интересная, но не более.

Не знаю уж, в чем там веселье. За отзыв аригато.

0

25

pinokio написал(а):

Не знаю уж, в чем там веселье. За отзыв аригато.

Это для меня весело "Рота подъем", это так взгляд со стороны. 12 лет в армии. Очень иногда весело было смотреть на лица солдат. Да и себя курсантом вспоминал))

Отредактировано XBOPOCT75 (09.08.2017 23:56:45)

0

26

pinokio написал(а):

"хохол без лычки, что ванна без затычки"

Буратина... чейто ты смягчил выражение... армейские выражения конечно не для женских ушей, но всё равно надо хотя бы звездочки ставить: хохол без лычки, как пи**да без затычки...
А в остальном, суховастенький какой-то рассказ...

0

27

зЫ

Shteler написал(а):

ы сам где и с кем служил? - Дагестан, пехота. Там местных почти не было - все сплошь земляки. Потому и землячества почти не было, только если из твоего населённого пункта

Прочитал комменты Штеллера - уржался))))

+2

28

Моё глубокое убеждение - армейские рассказы это особый жанр, сочетающий в себе элементы антиутопии и сюрреализма. Через эту призму, наверное, их (по крайней мере многие из них) и следует воспринимать "непосвященному" читателю.
Действительно странно, что "Дух" позволил себе столь неуважительное отношение к старослужащему. И совсем кажется невероятным, что другие "черпаки"  спокойно наблюдали на этим надругательством над себе подобным  (впрочем, история скорее всего имела продолжение, просто автор, видимо решил оставить его "за кадром" руководствуясь соображениями этики и гуманизма :) )
Но с другой стороны, описанный контингент, (те самые 70%) едва ли отличается интеллектуальными способностями, что бы ясно сознавать у кого можно "отжать" сапоги, а у кого нельзя. Бурят судя по всему был из этих 70%, за что и поплатился. Поэтому не думаю, что бы у его "товарищей" появилось желание "впрягаться" за него (потому как это хоть и "не по понятиям"), ведь кто то должен "учить дураков"
"Его пример - другим наука".
По существу:
Понравилась обыгрывание слова "жмут",... ну и конечно же наличие мордобоя!! :)

+1

29

Блин... вспомнил один прикол - дядька рассказывал, который служил как раз в Бурятии, при штабе и еще и фотографом...)
Однажды там принимали бурятов массово в комсомол... естественно, всех надо было сфоткать на комсомольские билеты... и вот, он одного сфоткал, другого-третьего... а потом присмотрелся - да ну его нафиг! (все похожи)))
размножил одну фотку и налепил... никто и не заметил - всем по барабану...)))

и по поводу достоверности... 
я например за свою жизнь часто общался с разными людьми, которые служили в разные годы, в разных в частях (огромнейшей) страны (и восточной Европы), и законы и порядки там очень даже рознились... так что судить обо всех по своей службе - это очень даже глупо...)

0

30

Атос написал(а):

А в остальном, суховастенький какой-то рассказ...

В остальном? То есть, известная фраза про лычки, самое смачное в рассказике?
Мушкетон, мерси за отзыв.

Прохожий написал(а):

Бурят судя по всему был из этих 70%, за что и поплатился.

А что за бурят? Чуваша по тексту помню, бурята нет.

Прохожий написал(а):

ну и конечно же наличие мордобоя!!

Наш человек. Прохожий, рахмат. Не проходи мимо.

0