Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Убивающие взглядом


Убивающие взглядом

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/460.gif

УБИВАЮЩИЕ ВЗГЛЯДОМ

2009-й год. Аризона. США

Джим слушал как часы отмеряли время жизни вселенной. Такой сухое мертвое пощелкивание – секундная стрелка бредет по своей круговой орбите. Друзья не раз говорили: «Эй, чувак, зачем тебе эта старая рухлядь? Купи себя новые – цифровые! Да и вообще… у тебя же мобильник есть» Но Джим не хотел расставаться со своей рухлядью. Она напоминала ему о Споке – полу-шизанутом старшем братце, что покуривал травку и был помешан на всякой мрачной мистике: «Слышишь этот звук? Тик-так. С каждой секундой приближается время твоей смерти. И вообще – смерти любой живой твари. С каждой секундой – она всё ближе. А ещё каждую секунду на Земле умирает два-три человека» Именно Спок и подарил Джиму книгу, которую он сейчас читал. Подарил давно – года четыре назад. Тогда Спок ещё жил в семье. А затем уехал в Феникс, учиться и обустраивать личную жизнь. «Маленькие городки – прошлое! Будущее – за мегаполисами» Джим бережно хранил подарок, но открыть сей мрачный томик решился лишь этим вечером. Книга называлась «Убивающие взглядом».

***

Англия, 13-й век.

- Чего!? Что ты сказал? – Джок, казалось, сейчас задохнётся от смеха. Его небритая харя уже изрядно покраснела от дешевого валлийского эля.
- Да-да, именно это я и сказал! – Майк затравленно огляделся по сторонам, - Длинною не меньше фута! И их становиться всё больше.

В трактире было сыро, но тепло. Сонно жужжали большие жирные мухи. Хмельной душок
смешался с запахами трухлого дерева и человеческих нечистот. С улицы заглядывали жидкие лучи осеннего солнца.
- О, да! И они сожрут всех нас, всех до единого! Живьем сожрут! – угрюмый Том вытер мокрый от пива рот широким рукавом. – Майк, ты случайно не дышал дымом конопли?
- Нет…
- Ну и напрасно!
- Вы мне это… не верите?
- А кто ты такой чтоб мы тебе верили? Да ещё когда несёшь такую чушь?
- Но я их видел! Правда-правда! Мы все должны сваливать отсюда, да как можно быстрее. Всюду где появляются Они – люди начинают вымирать. Сначала за морем - у Франков, теперь и у нас. Так мне дядя сказал, а он грамоту знал, учился, умный человек… был… - Голубые глазенки Майка взирали и со страхом и с воодушевлением, но… было в них что-то ещё. Тень Безумия.

- Ты хоть сам-то думаешь что говоришь? Куда сваливать? В Шотландию?
- Не знаю куда! Я вас так сказать… предупреждаю.

Хозяин трактира вошёл в помещение с тарелкой душистого жаркого.
- На, поешь и успокойся, малый. Не нужно никого пугать. Люд нынче и так шуганный.
- Но… Мне нечем заплатить вам, хозяин.
- Святые заплатят за тебя. Кормить нищих дурачков, вроде тебя – это как-никак доброе дело. Поди, на небесах зачтется.
- А жаркое-то чьё?
- Баранье, вкусное, ты ешь. Займи свой рот полезным делом, наконец.
- О, да… – престарелая, но всё еще бодренькая служанка покачала головой. Жрать – вот ведь полезное дело! Ты, малый, того… Хоть бы пастушком работать устроился. А то лишь лазишь по подворотням, да пугаешь всех своими сказками.
- А я и работал пастушком! – в голосе Майка промелькнула гордость, но тут же была задавлена горечью, уже призабытой, но не исцеленной, - Но моя семья вымерла. Все до единого… - лицо передернула судорога, - Их забрали эти самые мыши-переростки – Крысы!

Придурошный паренек говорил так убедительно, и сквозил в его голосе такой дикий холодный страх, что все посетители трактира невольно посмотрели в его сторону.
- Да, знаем мы, знаем, крысы – это такие осклизлые карлики из ирландских сказок. Мы их того… не боимся. Ты давай ешь.
- Нет, господин, они не осклизлые. Они покрыты
короткой грязной шерстью рыжего цвета. Быстрые и хитрые как лисы. Их глаза маленькие, но блестящие и светятся злорадным светом. А зубы – как у волков…
- А уши, как у ослов… Ешь давай. Или мне обратно тарелку забрать?

Майк устало вздохнул и принялся уплетать жаркое. Сначала неуверенно, но затем с такой жадностью,
что даже самые толстокожие завсегдатаи трактира
жалостливо улыбнулись и отвернулись.

- А всё-таки есть – это полезная работа. От неё польза хоть самому едоку. А от пустой болтовни, да ещё полубезумной – кому какая польза? Нет пользы. То-то же. – И крепкий, бывалый трактирщик покинул помещение.

***

2009-й год. Аризона. США.

Джим поёжился. Крысы убивают взглядом? Бред!
Но на улице уже сгустилась глухая аризонская ночь. Лишь ветер тихо пел свою вечную песню. И цикады – как же без них. Ну и часы: «Тик-так» Паренёк осторожно оглянулся по сторонам. Странно, но в их городке – если поселение в полсотни фургонов можно назвать городком - не было крыс. «Они иногда появляются. Но их быстро убивают койоты» - говорил старина Макс – толстый, но шустрый дедок, всюду таскавший с собой кольт 11-го калибра. Макс числился чем-то вроде шерифа… «А теперь койоты ушли. Засуха, глобальное потепление, понимаешь? Виноваты эти красные китайцы с их плановой экономикой» Да, койоты ушли, Джим и сам это заметил. Но если койоты ушли… Значит скоро придут Крысы.

«Настоящий охотник всегда настигает добычу. Даже если приходиться выслеживать, ждать и гоняться долго-долго. Всё равно настигает и убивает. Даже если через сто лет» Так, помниться, говорил Спок. «Ах, да – Спок! Что бы я без тебя делал, братец-переросток!» Но на самом деле, Джим любил брата. Да ещё как… Без его страшных историй, без его небритой улыбки, без его добрых, хотя и хитрых глаз – без всего этого детство было бы пресным и скучным. А так – оно получилось нескучным… Слишком нескучным!

Китайская электрическая лампа слегка помигивала. Со стен сурово взирали Бэтмен и Спайдер-мен.
«Эх, если бы и в жизни всё была так-же просто как в Мультиках! Когда на каждого монстра – обязательно найдется герой…» Печально вздохнув, паренек продолжил чтение.

***

Англия. 13-й век.

Майк лежал на заброшенном чердаке и старался дышать как можно тише. Он знал – крысы придут. Рано или поздно. Но не станут его грызть, их острые, слюнявые зубы не вопьются в тело. Они убьют взглядом… Как убили всю семью. Это началось примерно месяц тому назад. Хильда, здоровая двадцатилетняя девица, кузина Майка, ворвалась на кухню с диким криком. Паренек навсегда запомнил её бледно-серое лицо и искривленные от отвращения губы. «Там, в сарае» Старый Гавт, глава семейства, уже хотел было накричать на девушку: мол - нечего дуреть. Но, взглянув её глаза, сдержался. В сарае, впрочем, ничего такого не нашлось. Хильда получила по шее…

Но Крысы таки пришли. Светлым воскресным утром, когда мать готовила завтрак, одна большая – не меньше фута – тварь тенью промелькнула под скамьей. «Что это?» - «Наверно соседский кот забежал». Но хотя все видели тварь лишь мельком – таки поняли, что это вовсе не кот, а нечто хуже…

После полудня из птичьего двора донеслись дикие вопли убиваемых кур. Именно вопли – иначе нельзя было назвать эти звуки, птицы кричали, так как будто их разрывали живьем… Майк первый бросился на выручку – и увидел настоящий погром. Всюду валялись окровавленные перья, а посреди сарая сидела большая серая тварь с трепыхающимся цыпленком в зубах… «О, Небо!» закричала подоспевшая Хильда. Крыса посмотрела ей в глаза… Через два дня у девушки начался жар. Она бредила. Лекарь развёл руками: "не знаю что за болезнь. Возможно тут проделки Князя тьмы" Сквозь жар Хильда повторяла: "этот взгляд... этот взгляд…"

***

2009-год. Аризона. Сша.

Джим отбросил книгу, не в силах дальше читать такие «ужасы». Сердце замерло в груди, в животе поселилась прохлада. «Крысы придут!!!»
Паренек медленно встал с жесткой деревянной кушетки и сунул руку в ящик потрепанного стола. На столе громоздилась куча старых журналов-комиксов.
«Там должен быть отцовский кольт…» Нет, кольта не обнаружилось. А значит Джим беззащитен. Семья приедет с ярмарки только через два дня, а «шериф» Макс, на попечение которого и оставили подростка – тихо пьянствовал в соседнем фургоне. Ну, чтобы такой мужик как Макс всерьез опьянел, потребуется
целый галлон пива. Так что пока он, скорее всего, вполне… как говорит папа «компетентен». Но подымать ложную тревогу как-то не хочется. Что-ж подождем…

Старший брат Спок, подаривший Джиму книгу об «ужасах крысиного нашествия» часто повторял:
самое страшное, что в твоем страхе ты одинок. Ты видишь безголового призрака и орешь благим матом «на помощь!», но НИКТО кроме тебя НЕ ВИДИТ этого призрака. Для них он вообще не существует. Он пришел лично за тобой – и только за тобой. Так люди и сходят с ума, и их садят в дурдомы, потому что они кричали «призрак!», когда никакого призрака не видно. Но он есть, и он разрывает души на куски… «Ты придурок, Спок! Отвали от меня!» - не выдерживал Джим. Но тот лишь улыбался…
Большой, накачанный, заросший недельной щетиной – одновременно и балбес-отшельник, и суровый мордоворот. Он был для Джима эдаким ацтекским богом – страшным, но восхитительным. «Слышь, Спок, а откуда ты всё это знаешь? Ну, про крыс, про часы, про безголовых призраков? Ты ж вроде не умник, да и вообще книги не читаешь?» - «Читаю, братишка, читаю. Я такие книги читаю, что тебе и не снилось…» У Спока были друзья, такие же и придурки, как и он сам. Была работа и даже девушка… Но при этом он всегда оставался самим собой – огромным небритым барыгой с полной башкой страшных историй. Таковым и уехал в Мемфис, учиться в колледже.

***

Англия. 13-й век.

Майк почти не дышал. Сырая солома на которой он лежал, забилась под рубашку и колола тело, но паренек привык. Через щели в кровле пробивались золотые лучи прохладного осеннего солнца, в их сиянии кружились мириады пылинок…

И тут он увидел их – убийц всей семьи. Самая большая сидела напротив – и смотрела прямо в глаза. Размером с матерого кота, рыжевато-серая, мускулистая, зубастая. Хитрые глазки лучились злорадной злобой… «На!» - заорал
Майк и вмазал кочергой… Отчаянный писк – крыса была ранена, но жива, и убиралась восвояси. «Куда же ты!?» Другие крысы также бросились бежать кто куда. Паренек бил, рвал, кричал… По крайней мере четыре твари отправились в Ад.

***

2009-й год. Аризона. США.

Шериф Макс курил и созерцал звездное небо. Да, пустыня это пустота. И нет в ней никаких иных миров
и индейских тайн. А зеленые огоньки, что помигивают на горизонте, это всего лишь разряды статического электричества, а не души умерших шаманов… Но всё равно. Есть в Пустыне некое очарование. Это ощущение когда стоишь и смотришь на ночное небо… А под ногами шелестит песок, а прохладный ветер овевает лицо и шумит в зарослях кустарника. А где-то вдалеке воют койоты. А над головой – хрустальная звездная бездна. Это спокойствие и пустота… Настраивает на философский лад. И это стоит того чтобы жить здесь, вдали от цивилизации – и не перебираться ни в Феникс, ни в Лас-Вегас, ни вообще куда либо.

«О, черт! Крысы! На помощь!!!» Это Джим!

***

Макс ворвался в комнатушку как пьяный медведь, сбив по ходу стул, и едва не вышибив дверь.
Но Джим лишь дико смеялся ухватившись за живот.
- В чем дело, парень? Зачем ты меня звал!?
- Крысы… Они же совсем не страшные…
- А, вот эта? Люси – подружка моей племяшки! Фух-ты, нашлась…

Макс взял на руки довольно большую, но вполне дружелюбную белую крыску и почесал ей живот.
- Я сначала испугался, но она совсем не страшная… -
Джим слегка отдышался. – Она ела моё печенье…
Слышь, Макс, а от чего умирали люди в 13-м веке?
Это правда, что их убивали крысы?
- Что!? Что за бред?
- Я так в книге прочитал.
- Крысы появились в Европе примерно тогда, это правда. Их завезли из Азии торговцы, на своих кораблях… Да, я только внешне простак, на самом деле я учился в Колледже. Так вот… Люди умирали не от крыс, а от чумы которую разносили крысы.
- Они передавали чуму взглядом?
- Чего!? Да, конечно, взглядом… Ты бы ещё Лавкрвфта почитал! Чума это болезнь, её вызывают бактерии. И вообще – её разносили даже не крысы, а блохи, которые жили на крысах…
- Блохи? - И Джим попытался вспомнить, что Спок говорил о блохах… Похоже в этой жизни Спок далеко не всё знал.

0

2

Рассказ хорош но ГГ каким то не живым получился.

0

3

Хороший рассказ. Идея понравилась. Смутили две вещи: В Аризоне существует один вид цикад, но цикады не живут в пустыне, им необходимы деревья и кусты. А по рассказу вроде гг живет как раз в пустынной песчаной местности.
И второе в чем я не уверен-это имя Майк. По моему в те времена таких имен не было.
Ну и еще маленькое добавление: Шериф Макс... Так его может назвать очень близкий приятель, но в описании на мой взгляд было бы точнее указать его имя и фамилию. Например Макс Иванов))) Кроме того имя Макс это укороченное от Максимилиан, и опять же описания не должны быть такими панибратскими. Но это моё личное мнение.
И я вот еще о чем подумал: Это не ошибка, а скорее ощущение читателя. События происходят слишком быстро, хотя написано живо и интересно. Мне кажется что такой короткий рассказ можно было превратить как минимум в повесть из нескольких глав. Описать героев и тд... Потому что идея оригинальная.

0

4

Прочитал, но идею не уловил за мельтешением образов.

0

5

Образы, действительно, прыгают. Понравилась только концовка.   О героях современности совсем не понятно, кто они, сколько им лет и т.д.

0

6

Индеец, Юджин, Voden, pinokio, Спасибо вам всем за комменты!

Знаю что образы прыгают, но так ведь это мой стиль)))

0

7

В середине рассказа  начало мерещиться скорое появление крыс-инопланетян с вращающимися глазами на животе, и я, было, хотел остановить чтение. Благодарен своему любопытству, что этого не сделал.  Ну никак не ожидал такой концовки! Рассказ мне понравился, спасибо автору.

0

8

здравствуйте! Очень понравился рассказ а особенно концовка которая особенно удалась. С удовольствием жду новых произведений

0

9

Понравились Ваши описания таверны, очень атмосферно получилось. В целом рассказ написан хорошо, читалось легко. Прыгающие образы... ну не знаю, мне понравилось.

Ботан-Шимпо написал(а):

Их глаза маленькие, но блестящие и светятся злорадным светом.

Не нравится как звучит "маленькие, но блестящие" в тексте. Похожие выражения по тексту тоже не нравятся чем-то.
В конце ожидал все таки этих мистических крыс, но нет. А жаль)

0

10

Интересный рассказ. Хотя я где-то с середины предположила, что крысы разносили болезнь. Но это так, случайная удачная догадка. Мне понравились "американские" куски. Очень... мммм... по-кинговски что ли они написаны. По крайней мере близко к его стилю. У меня тоже есть рассказик в такой манере, есть в ней свое очарование) Эпизоды "англии" понравились меньше, за ними как-то не чуешь именно англию. Не знаю, мне показалось, что на них тоже наползает кинговский стиль, а тут больше подошло бы что-то вроде Дойлевского из ШХ. Конечно, век не тот и все такое, но какого-то налета, атмосферы хотелось бы. А вообще, повторюсь, интересная история.

0

11

Очень очень очень живо!!! Много эпитетов, прямо картинка перед глазами!
История тоже понравилась, браво и еще раз браво!
Крысы с большой буквы, сразу чувствуешь страх!
Мне, в отличие от предыдущего читателя, понравились английские части, вообще люблю добротное историческое чтиво! Особенно когда есть много диалогов разбавленных описаниями!
Хочу еще! :rofl:

0

12

Мне очень нравится стиль этого писателя. В момент, близкий к действию, вставлять внезапно пришедшие в голову философские мысли. Наверное, из-за того, что подобный стиль написания произведения близок мне, было так приятно отыскивать положительные моменты этого произведения. А их немало: грамотно продуманный и составленный сюжет, красочное описание. Вопросов не возникает к логичности построенного сюжета. Спасибо автору за потраченное время, лично я жду продолжения.

0

13

Ого........  Интересненько.

0

14

История оказалась очень даже хороша. Пусть, в самом начале немного вызвало недовольство то, что описания персонажей, как мальчика современности, так и мальчишки из 13-го века, не было, но атмосфера рассказа восполняла всю эту пустоту. Постепенно, образы героев сами собой, в моей голове, обрели внешность, а еще немного погодя, образы мальчиков склеились и стали единым целым. Сразу захотелось выключить свет и полностью погрузиться в загадочную атмосферу рассказа. Мистика и аура необъяснимого ужаса расположили к себе буквально после второго возвращения к Джиму. В голове зародились мысли о том, что что-то все-таким может случиться с маленьким американским мальчиком, точно так же, как и с англичанином. Пусть концовка оказалась совсем не такой, как я надеялся, но и она порадовала. После прочтения осталось ощущение веселой детской страшилки, которую любят рассказать ночью у костра.
Вначале, хотелось придраться к деталям, вроде имени "Майк" в 13м веке и еще кое к чему, но под конец, желание это пропало, ибо было не важно, есть ли неувязки в деталях, потому что рассказ порадовал.
Отдельный поклон за Г.Лавкрвфта.

0

15

Хорошо, но нехватает паранои.
Ведь смерть от взгляда - это можно списать на происки дьявола.
Особенно в 13-м веке.
Добавить бы костры инквизиции, массовое религиозное помешательство и крыс, как кару небесную.

И ещё.
Кольт 11-го калибра - режет слух.
Дайте вашему герою другую пушку, либо назовите этот кольт как положено.

И ещё
Раз уж в рассказе появился кольт, то в финале он должен, просто ОБЯЗАН!!! стрелять.
Это добавит красочности и заодно покажет какой наш Джимми впечатлительный.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Убивающие взглядом