Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Книги » Вдохновляющие книги


Вдохновляющие книги

Сообщений 61 страница 90 из 133

61

pinokio написал(а):

Довольно субъективное мнение. По каким параметрам сравнивать?

- Влияние на свой жанр
- Тиражи
- Награды
- Отзывы критиков
Разумеется, это все косвенные параметры, отдельно ни один из них ничего не даст, кроме первого. Но если один писатель по всем из них обгоняет другого, это повод задуматься. Можно даже вычеркнуть тиражи-награды-отзывы и оставить только влияние. У Желязны оно есть, чувак неплохо так повлиял на технофентези и вообще на фантастику. У Перумова - нет.

SloVyanin написал(а):

НЕТ!!!И ЕЩЕ РАЗ НЕТ!!
Все во вкусе человека, сколько нас, столько и идей, мнений!!!!!!

Дать огнетушитель?

SloVyanin написал(а):

Подмена понятий это совсем не по теме!! Это то что нам вдалбливают ПО ЖИЗНИ нашей!! В школе подмена истории, искажение реальности. Как можно сравнивать одну книгу с худшей стороны по отношению к другой! Вот пример: Лермонтов и Гоголь. Что, вы скажите Гоголь лучше Лермонтова?? Или наоборот???

Вы опять подменяете понятия, то есть приводите некорректные примеры. Мы тут не о Гоголе и Лермонтове, а о Перумове и Желязны. А то у вас получается, что если я напишу Жестокую Голактеку, так её можно с Лемом сравнивать и говорить, что моя "Голактека" и скажем "Эдем" - книги одной величины и "Голактека" ничуть не хуже "Эдема". Клиническая тупость этого утверждения, по-моему, очевидна.

0

62

Assez написал(а):

Дать огнетушитель?

:rofl: да какой там огнетушитель, это нужно другим давать))

Assez написал(а):

Перумове и Желязны

а как можно их сравнивать, это совершенно два разных направления..

0

63

SloVyanin написал(а):

да какой там огнетушитель, это нужно другим давать))

Судя по количеству восклицательных знаков в ваших постах, я бы так не думал.

SloVyanin написал(а):

а как можно их сравнивать, это совершенно два разных направления..

Угу. Подумаешь - оба фентези пишут. Все равно это разное. Абсолютно.

0

64

Кстати, жалко что Желязны запретил экранизировать свои Хроники Амбера.

0

65

SloVyanin написал(а):

Кстати, жалко что Желязны запретил экранизировать свои Хроники Амбера.

https://lenta.ru/news/2016/07/20/ac/

0

66

Assez, да ладно  o.O , это же супер!!!

0

67

Assez написал(а):

- Тиражи

"Донцова с огромным отрывом в 2015 году лидирует среди авторов по взрослой художественной литературе — 117 наименований книг и брошюр за год суммарным тиражом 1968,0 тыс. экз.[1]. У занявшей в второе место по суммарному тиражу изданных за год книг и брошюр детективщицы Т. В. Устиновой вышло в 2015 году только 72 книги и брошюры общим тиражом 891,0 тыс. экз.[1]. В последние годы тиражи книг Донцовой сильно упали, вследствие чего ей приходится больше писать и переиздавать свои старые детективы. В 2012 году Донцова издала 129 книг и брошюр суммарным тиражом 3728,6 тыс. экз.[1]. Таким образом, за три года (2012—2015 годы) суммарный годовой тираж изданий Донцовой упал почти вдвое, а количество наименований в год выросло на 19 %." (из википедии)

Assez написал(а):

- Награды

" Лауреат премии «Писатель года» в 2001, 2002, 2003 годах.
    Лауреат премии «Бестселлер года» (учреждена газетой «Книжное обозрение») в 2002, 2003 годах.
    Лауреат премии торгового дома «Библио-Глобус» в номинациях «Автор года» и «Имя года» в 2002 году.
    Лауреат ежегодного открытого конкурса «Книга года» (Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации России) в номинации «Бестселлер года» в 2003 году.
    5 марта 2003 года была заложена звезда в честь Дарьи Донцовой на литературной Площади звёзд в Москве на Страстном бульваре.
    24 июня 2005 года Дарье Донцовой был вручён общественный Орден Петра Великого 1-й степени с лентой за большой личный вклад и выдающиеся заслуги в области литературы[6].
    с 2006 по 2015 года включительно по данным опросов ВЦИОМ Дарья Донцова признавалась «Писателем года»[7]." (из википедии)

Assez написал(а):

- Влияние на свой жанр

Минимум, Донцова привлекла массового читателя к жанру иронического детектива.

Assez написал(а):

- Отзывы критиков

При желании найдем массу.

По твоим параметрам  Донцова один из лучших представителей современных писателей, пишущих жанре детектив.

0

68

Assez, у меня от такой новости настроение поднялось!!! Наконец на экране будет этот шедевр!! :flag:

0

69

pinokio написал(а):

По твоим параметрам  Донцова один из лучших представителей современных писателей, пишущих жанре детектив.

В жанре не просто детектив, а детектив pulp-fiction - это как бы две очень большие разницы. Ну так оно так и есть: в своей нише бульварной литературы Донцова затыкает за пояс очень многих.
SloVyanin, ну, рад что хоть чем-то порадовал.

Отредактировано Assez (05.12.2016 15:27:38)

0

70

Assez написал(а):

В жанре не просто детектив, а детектив pulp-fiction - это как бы две очень большие разницы. Ну так оно так и есть: в своей нише бульварной литературы Донцова затыкает за пояс очень многих.

Я не так дружу с английским. А чем криминальное чтиво, отличается от других жанров детективов?  И все же она пишет детективы. Хоть их и окрестили ироническими. Затыкает  за пояс или её книги лучше других, кто пишет в этом жанре, но издается меньшем тиражом, имеет меньше наград, не оказал такого влияние на жанр? Да или  нет?

Schwanzkopf написал(а):

Донцова привлекла массового читателя к жанру иронического детектива.

Тезис про миллионы мух актуален всегда.

Шампунь, ты читал Донцову?

0

71

Schwanzkopf написал(а):

pinokio, а что, по запаху и по внешнему виду определить нельзя, обязательно пробовать? Неее, я пас.

Ясно. Не читал, но осуждаю, потому что модно.

0

72

pinokio написал(а):

А чем криминальное чтиво, отличается от других жанров детективов?

Не криминальное. Кошерный перевод - "бульварное".

pinokio написал(а):

Затыкает  за пояс или её книги лучше других, кто пишет в этом жанре, но издается меньшем тиражом, имеет меньше наград, не оказал такого влияние на жанр? Да или  нет?

Её книги лучше других книг в классе "бульварное чтиво". Потому что ты сам перечислил почему.

0

73

Assez написал(а):

Её книги лучше других книг в классе "бульварное чтиво". Потому что ты сам перечислил почему.

А  что это за класс?  Какие еще известные писатели пишут в этом жанре? Чтобы было с чем сравнить.

0

74

pinokio написал(а):

А  что это за класс?  Какие еще известные писатели пишут в этом жанре? Чтобы было с чем сравнить.

Я, извини, не читаю бульварную литературу. В мире слишком много хорошей литературы, чтобы тратить время на говно.
Джеймс Чейз, например. Чего-то большего назвать не могу.

0

75

Assez написал(а):

Я, извини, не читаю бульварную литературу. В мире слишком много хорошей литературы, чтобы тратить время на говно.
Джеймс Чейз, например. Чего-то большего назвать не могу.

Ты же фентези читаешь. Это разве не бульварная литература? Лукьяненко? Акунина тоже , наверняка, читал. Он сюда относится? А если не читал, почему утверждаешь, что Донцова лучше других пишет в этом жанре? Только на основании тиражей и наград?

0

76

pinokio написал(а):

Ты же фентези читаешь. Это разве не бульварная литература?

Ты не поверишь. Но нет.

pinokio написал(а):

Акунина тоже , наверняка, читал.

Нет.

pinokio написал(а):

А если не читал, почему утверждаешь, что Донцова лучше других пишет в этом жанре?

Потому что Донцова пишет бульварную литературу, фентези таковой может как являться, так и не являться. Напомню определение, чтобы мы говорили на одном языке
Бульварная литература - жанр массовой литературы, повествовательные книги без художественного и культурного значения.
Если мы говорим о серьёзном фентези вроде "Властелина колец", "Ведьмака" и так далее, то у него есть и художественное, и культурное значение. Его нет у кучи дерьма про попаданцев, трахающих драконов - ну так Донцова эту кучу уделывает.
Тут, конечно, стоит еще сделать поправку на жанр, который сам по себе является говном для чтения в поезде и в туалете во время приступа диареи, то есть мы сравниваем козьи какашки с коровьими лепёшками, но тем не менее.

Отредактировано Assez (05.12.2016 17:57:00)

0

77

Assez написал(а):

Ты не поверишь. Но нет.

Не понял, на какой вопрос ты ответил отрицательно: ты не читаешь фентези или фентези не является бульварной литературой?

Assez написал(а):

Если мы говорим о серьёзном фентези вроде "Властелина колец", "Ведьмака" и так далее, то у него есть и художественное, и культурное значение.

Опять же, серьезность и художественность здесь довольно субъективные понятия.
По мне, "Весь в мире в кармане" Чейза серьезное произведение, имеющее культурное значение. Про "Властелина" и "Ведьмака" спорить не могу, так как не читал.

0

78

pinokio написал(а):

Не понял, на какой вопрос ты ответил отрицательно: ты не читаешь фентези или фентези не является бульварной литературой?

Assez написал(а):

фентези таковой может как являться, так и не являться.

pinokio написал(а):

Опять же, серьезность и художественность здесь довольно субъективные понятия.

Это гораздо ближе к объективности, чем банальное "мне не понравилось".
А если говорить об упомянутых мною двух книгах, то с ними вообще все просто: первый фактически создал современное классическое фентези, второй - постмодерн, породивший новую волну.

0

79

SloVyanin написал(а):

Хммм, вот почитал о чем вы спорите! И как вы все можете писать что один хуже другого!??Это все равно, что мне нравиться красный цвет а другому синий.Мы здесь кажется делимся тем что нас вдохновляет и как, почему. Бессмысленные споры.

Не обращай внимания - им просто нравится сам процесс)

Assez написал(а):

Её книги лучше других книг в классе "бульварное чтиво"

Не сказал бы. Есть менее известные авторы, которые пишут не хуже её.

0

80

кстати народ,как вы относитесь к творчеству скажем не Дарьи Донцовой а Юрия Никитина ?

0

81

Обалдейкин написал(а):

кстати народ,как вы относитесь к творчеству скажем не Дарьи Донцовой а Юрия Никитина ?

Я? Одинаково. Не читаю уже давно. Обоих.

0

82

между прочим "ведьмак " неплохо отрицает  "хроники Амбера"

воин ,по призванию бьющийся с нечистью и принц обожающий до одури кучку построек из кирпича и дерущийся за власть,вместо того чтобы спасти сам мир(спасает почему-то только сам Амбер а про другие города пусть другие думают)---одним словом волна оказалась на проверку мелкой лужей,причем истоптанной и замутненной кучей ролевых фантастических детективов

"Братство кольца" и "подземелья драконов" неплохи по задумке но разнятся по сюжету--и это называется направлением в НФ ? и куда позвольте тогда оно направляется ?
Роман Беляева и Никиты Толстых были для своего времени революцией  в фантастике а старик ефремов только копировал под западный манер свои сюжеты и сюжетики

"Туманость Андромеды" вообще  изначально надо было направить в направлении самой туманности,так-как там кроме тумана я так и ничего не нашел толкового

0

83

Shteler написал(а):

Не сказал бы. Есть менее известные авторы, которые пишут не хуже её.

Assez не говорил об известности. Только о тираже, наградах, влияние на жанр и отзывы критиков.

0

84

 Обалдейкин написал(а):

Юрия Никитина ?

Читал всего. Грех мой, гилти плэже.

0

85

примите мои соболезнования уважаемый павлин,мне до слез жаль ,что с вами случилось подобное несчастье

0

86

Shteler написал(а):

им просто нравится сам процесс)

Хааа, да я заметил

0

87

Обалдейкин, пока читаю - он мне нра

даже Ричарда всего одолел

и Юджина читать буду, наверное

0

88

pinokio написал(а):

Assez не говорил об известности. Только о тираже, наградах, влияние на жанр и отзывы критиков.

Я и не говорил, что перечислил всё.
В случае бульварщины известность определяет гораздо больше, чем в случае другой литературы.

Обалдейкин написал(а):

одним словом волна оказалась на проверку мелкой лужей,причем истоптанной и замутненной кучей ролевых фантастических детективов

Уважаемый, если вам лично не нравится сюжет той или иной книги, это еще отнюдь не значит, что они - говно.

Обалдейкин написал(а):

"Братство кольца" и "подземелья драконов" неплохи по задумке но разнятся по сюжету--и это называется направлением в НФ ?

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3b/Paris_Tuileries_Garden_Facepalm_statue.jpg/220px-Paris_Tuileries_Garden_Facepalm_statue.jpg

Обалдейкин написал(а):

кстати народ,как вы относитесь к творчеству скажем не Дарьи Донцовой а Юрия Никитина ?

И то и другое - фигня.

0

89

Обалдейкин написал(а):

как вы относитесь к творчеству скажем не Дарьи Донцовой а Юрия Никитина ?

Первую читал, только когда больше нечего было, а от скуки не знал, куда деваться. Никитин пишет неплохо.

0

90

("Уважаемый, если вам лично не нравится сюжет той или иной книги, это еще отнюдь не значит, что они - говно.")

спасибо вам уважаемый Assez,за то,что вы делаете выводы за меня

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Книги » Вдохновляющие книги