Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Свет прошлого (фантастический рассказ, няш-панк)


Свет прошлого (фантастический рассказ, няш-панк)

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Название: Свет прошлого
Жанр: НФ, няш-панк, космоопера
Ограничение по возрасту: 7+
Стадия: в процессе написания, готово 50%
Аннотация: Антропоморфный кот в костюме железного человека вместе с двумя землянами бороздит космос во имя любви! И это ни фанфик, ни пародия, а самая настоящая научная фантастика с элементами юмора и сатиры.

http://sg.uploads.ru/t/b8UjD.png

День подходил к концу. Молодая девушка скучала: клиенты на сегодня закончились, мелкую рутинную работу делать совершенно не хотелось, а доступ к социальным сетям вот уже несколько лет был перекрыт. Конечно, можно было поиграть в пасьянс–косынку, но эта игра чертовски надоела. Ей оставалось тупо сидеть за столом и смотреть телевизор, висящий в фойе, настроенный лишь на один канал, где показывали старые добрые советские мультфильмы. Но для девушки они были совершенно не интересны, видите ли переросла их.
Вот так и сидела, с пустыми глазами, отсчитывая каждый миг до конца рабочего дня, изредка надувая пузыри из жвачки, пока не потянуло в сон, и она задремала.

*****

– Девушка, вы не скажете, где я очутился? – раздался мягкий доброжелательный мужской голос.
– Здравствуйте, добро пожаловать в офис «Соединения.net», – сонным голосом произнесла девушка. Она поднялась, потёрла глаза, спрашивая при этом на автопилоте: – Хотите подключить высокоскоростной интернет и цифровое телевидение?
– Нет, спасибо. Скажите, пожалуйста, как пройти в офис Казимира Себекова?
– Себекова? – наконец она посмотрела на собеседника. Мужчина в ответ кивнул. Он был среднего возраста, одетый в деловой костюм, коротко стриженный с небольшой залысиной и добрым круглым лицом. Особый шарм ему придавали изумрудно–зелёные глаза и искренняя лучезарная улыбка. От мужчины прямо таки исходил настоящий животный магнетизм!
«Не человек, а кот!» – подумала девушка, а затем узнала собеседника.
– Ой, а это вы?! – обрадовалась она. – Вы же Василий Прохопенко! – девушка вскочила со стула.
– Единственный и неповторимый! – чуть-чуть поклонился Василий.
– А я ваша большая поклонница! Ещё ни один выпуск «Тайн мира» не пропустила! – начала она подлизываться. – Знаете, ваша передача заставляет задуматься об истории: эти камни на Братейн Бич, мегалитическая кладка набережной Питера, Исакий и Александрийская колонна… это все в корне переворачивает официальную историю!
Пока девушка говорила, Василий посмотрел на телевизор: заканчивался мультфильм «Котёнок с улицы Лизюкова», шла финальная песенка. У мужчины был обомлевший вид, как у котиков, которым чешут за ушком. Казалось, Василий постиг вселенскую гармонию, если бы в помещении были бы экстрасенсы, они бы ощутили истинное добродушие и умиротворение, исходящие от него. Но, девушка не умела читать ауру, она ничего не заметила и продолжала тараторить:

Отредактировано Manul (29.04.2015 11:23:26)

0

2

Manul написал(а):

Пока девушка говорила, Василий смотрел телевизор:

И она все равно говорила и говорила, замечая, что он ее не слушает?

Manul написал(а):

Аннотация: добрый позитивный рассказ про коллекционера, молодого ученого и шоумена.

Обычно аннотацией интригуют читателя. Особенно в книгах. Чтобы поднять интерес и заставить купить именно эту книгу, а не другую из тысяч подобных.

По тексту пока ничего определенного не видно. Маленький кусочек. Несите продолжение :)

0

3

- А подземелья Томска? Это вообще нечто! Сколько же мы всего не знаем о своём прошлом!?
- Абсолютно ничего, - Василий повернулся к девушке, мультфильм уже закончился.
В этот миг в помещение залетела муха, судя по жужжанию и траектории полёта, неадекватно наглая и отчаянная, возможно, мексиканская… Настроение Василия переменилось: добродушие и умиротворение исчезли, вместо них появилась азартная нервозность.
– Василий, а не могли бы вы мне дать свой автограф? Пожалуйста, – растягивая звук «а», канючила девушка.
– Почему бы и нет? – отстранёно и простодушно согласился Василий, не отрывая взгляда от крылатой бестии. Девушка повернулась спиной, чтобы взять лист. В этот самый момент Василий нанёс первый удар: он резко дёрнул рукой, пытаясь поймать ладошкой многоглазое чудище. Тщетно - зверь успел увернуться.
«Старею» - пронеслось в голове мухоборца.
Вражина поднялась практически под потолок. Василий грациозно прыгнул за ней и прямо в воздухе ещё раз замахнулся. Опять мимо! Бесстыжее создание почувствовало превосходство, но не тут-то было! Муха угодила в ловушку – в другую руку! Мужчина бесшумно приземлился, поднял руку с мухой вверх, празднуя свою победу! Ах, если бы проигравшая только бы знала, что её соперник был мастером мухоловли по-македонски, она бы никогда не приблизилась к нему и на километр.
Девушка повернулась, протягивая лист бумаги, Василий резко спрятал руку с чудищем за спину и улыбнулся.

– Как вас зовут? – спросил он.
– София.
– Дорогой Софии, от Василия. Пусть тайны станут явными! – написал он на листке, ужасным почерком, похожим на иероглифы, и поставил подпись.
– Большое спасибо! – поблагодарила София, прижав листок к груди. А затем у неё проснулась совесть: – Ой, извините, я совсем заболталась. Вы же ищите офис господина Себекова? Это на сотом этаже.
– Благодарю вас! – Василий плавной пружинистой походкой пошёл к лифту, он положил трофей в маленький полиэтиленовый мешочек, и спрятал его в карман.
– А как вы думаете, Они действительно среди нас? – крикнула ему в след София.
Василий был уже в лифте, но успел ответить:
– Безусловно.

Дверь закрылась. Василий одел беспроводные наушники, и запустил песню семидесятых годов – «Spirit In The Sky» Норманна Гринбаума. Он закивал головой в так музыке и ритмично постукивал правой ногой. А с первыми словами взял телефон и стал подпевать в него будто бы в микрофон:
– When I die and they lay me to rest Gonna go to the place that's the best When I lay me down to die, Goin' up to the spirit in the sky…
Постепенно Василий вошёл в раж, и начал танцевать. Он не заметил, как через двадцать три этажа дверь открылась. На него уставилась кучка обезличенного усталого офисного планктона. Планктон переглянулся между собой, не понимая, что происходит. Так лифт и закрылся перед их носом, продолжая ехать дальше. К немалому изумлению пришел и охранник, наблюдающий за танцами через камеру. Василий сделал ему день!

0

4

Ванесса Светочкина написал(а):

Manul написал(а):Пока девушка говорила, Василий смотрел телевизор:И она все равно говорила и говорила, замечая, что он ее не слушает?
            Manul написал(а):Аннотация: добрый позитивный рассказ про коллекционера, молодого ученого и шоумена.Обычно аннотацией интригуют читателя. Особенно в книгах. Чтобы поднять интерес и заставить купить именно эту книгу, а не другую из тысяч подобных.
            По тексту пока ничего определенного не видно. Маленький кусочек. Несите продолжение

Имеется в виду, что пока она говорил он глянул на телевизор. Нужно будет изменить слово смотрел на посмотрел. Спасибо за замечание.

Насчёт аннотации, я пока думаю как её написать. Не хочу спойлерить.

Отредактировано Manul (29.04.2015 10:08:58)

0

5

Manul написал(а):

я пока думаю как её написать

Выбрать самое интересное, на ваш взгляд! И чтобы интрига была.

0

6

Ванесса Светочкина написал(а):

Аннотация: Антропоморфный кот в костюме железного человека, вместе с двумя землянами бороздит космос, во имя любви! И это ни фанфик, ни пародия, а самая настоящая научная фантастика.

Как вам такое:

Антропоморфный кот в костюме железного человека вместе с двумя землянами бороздит космос во имя любви! И это ни фанфик, ни пародия, а самая настоящая научная фантастика с элементами юмора и сатиры.

Отредактировано Manul (29.04.2015 10:50:19)

0

7

Manul,

Manul написал(а):

Антропоморфный кот в костюме железного человека вместе с двумя землянами бороздит космос во имя любви! И это ни фанфик, ни пародия, а самая настоящая научная фантастика с элементами юмора и сатиры.

На любителя. У меня вызывает улыбку! Как мулькик :)
Пишите продолжение, посмотрим на вашего кота в костюме железного человека. "Во имя любви", интересно какой и к чему или к кому :)

0

8

Лифт доехал до сотого этажа. Василий отключил музыку, вытащил наушники, поправил одежду, и как ни в чем не бывало, вышел.

- Здравствуйте, Василий Леонидович, проходите, Казимир Владиславович ваш ждёт, - деловым тоном сказала секретарша и продолжала работать на компьютере. Ну как работать, играть в пасьянс косынку. Ей он ещё не надоел…
Василий вошёл в кабинет. Господин Себеков курил возле окна, наслаждаясь видом на столицу. Не оборачиваясь, он поприветствовал посетителя:
- Доброй день, Василий. Присаживайтесь за стол, - скрипучим голосом скомандовал Себеков.
- Здравствуйте, Казимир.
Василий подчинился команде, правда, ушло время - кабинет был огромным, как средний актовый зал. Зато можно было всё хорошенько рассмотреть: одна из стен была украшена большим рисунком оцелота – символом компании «Ocelot Motors», другая всевозможными грамотами, наградами и патентами; посередине стоял широкий круглый стол из красного дерева, а на потолке висели хрустальные люстры. «Оцелот – классный, а люстры – какая-то пошлятина» - критически оценил Василий. Он сел на дорогой кожаный стул. Казимир присоединился и потушил сигару.
Василий внимательно рассмотрел собеседника: это был крупный круглолицый мужик лет пятидесяти с густой рыжей бородой. Казимир был весьма экстравагантно одет: шорты, да красная гавайская рубашка с цветочками.
«Может быть, собрался в отпуск?» - предположил Василий.

- Вы очень настырной человек, - перебил мысли Казимир.
Василий наклонил голову и развёл руками.
Казимир продолжил:
- Сколько я уже отказывал, раз пять?
- Шесть, - небрежно ответил Василий.
- Шесть раз! Вы думаете, что сейчас что-то измениться?
- Это было по телефону… да и не со мной, а с помощниками...
- Ха! Ну, давайте, убедите меня. Даю две минуты! – Казимир сложил руки в замок и приготовился внимательно слушать.
- Хорошо, я ещё раз введу в курс дела, мало ли, что помощники наговорили?
Себеков одобрительно кивнул.
- Мы хотим снять передачу про культ поклонения кошкам. Особое внимание уделить богине Бастет и истории той статуи из вашей коллекции.
- Я это уже слышал. Зачем мне показывать мою статУю? Она этим и уникальна, что кроме меня и ещё нескольких человек, её больше никто не видел.
Василий задумался, сейчас был момент истины: либо он найдёт подход, сможет убедить, либо всё пропало. Он внимательно разглядывал Казимира, малейшая деталь могла дать подсказку. На правой руке Себекова был платиновый перстень в виде рычащего тигра с красными бриллиантами в глазах. «Тигр, «Ocelot Motors», Бастет»…
- Может быть, из любви к кошкам? – сказал наугад Василий.
Это звучало так наивно, так по-доброму, что Казимир рассмеялся.
- Я их, конечно, очень люблю, ха-ха-ха, - Себеков никак не мог сдержать смех, - но, я, ха-ха-ха… даже не знаю, что ответить.
- Тогда согласитесь?
Казимир рассмеялся ещё пуще, аж слезинки потекли!

0

9

Ванесса Светочкина написал(а):

Пишите продолжение, посмотрим на вашего кота в костюме железного человека. "Во имя любви", интересно какой и к чему или к кому

До туда правда еще около 3-5 кусманчиков :)

Отредактировано Manul (29.04.2015 18:18:56)

0

10

Почитал ваш роман. В целом, пока неплохо(закрывая глаза на апшипки). Даже возник некоторый интерес.
Пожалуйста, выкладывайте продолжение.

0

11

PlushBear написал(а):

Почитал ваш роман. В целом, пока неплохо(закрывая глаза на апшипки). Даже возник некоторый интерес.Пожалуйста, выкладывайте продолжение.

Это не роман, у меня просто небольшие рассказы почему-то распухают на десяток два страниц :)

Извините, на 100 символов в посте ниже чуть чуть придется за лимит выйти. Следующая часть в данный момент пишется. А из-за 100 символов не охота новое сообщение делать.

Чем вдохновлялся :)

http://img.likeness.ru/uploads/users/10216/1361948002.jpg

Некоторые ошибки в диалогах Себеков сделаны специально (не правильные ударения и окончания+коверканье слов), он не русский, а из каких то других славянских народов.

Отредактировано Manul (29.04.2015 21:18:04)

0

12

- Нет, Василий, не могу. Но знаете, вы меня развеселили. А я так давно не смеялся…
- У меня ещё есть время вас переубедить?
- К сожалению, нет, - посмотрел на часы Казимир.
- Что же, извините за потраченное время, - Василий встал.
- Подождите, Василий! Снять статУю не позволю, но вам её покажу. Вы же хотите? - Себеков широко улыбнулся, прямо как крокодил!
- Почту за честь! – Василий машинально сел обратно.
- Хе-хе, вставайте, я вам счас устрою лучшую экскурсию в вашой жизни!
Мужчины прошли в лифт и поднялись на этаж выше, полностью отданный под личный музей Себекова. Музей был разбит на несколько секций: война, винтаж, оригинальные костюмы и реквизит из фильмов, древние цивилизации и кошки, много кошек...
- Ничегосебе! - ошалело воскрикнул гость. – Это же Гандива – лук Арджуны!
Себеков кивнул.
- А это Дубан – щит Кухулина. О! А вон там меч самого Святослава! Как же он сохранился! А ведь почти тысячу лет пролежал под водой!
- А вы разбираетесь, – заметил Казимир.
- Работа такая, - поскромничал Василий.
Они прошли дальше.
- Какая прекрасная коллекция осветительных приборов! Моё почтение. А какой шикарный примус?!
- Жаль, он сломан. Никак руки не доходят мастера позвать.
- Вот беда...

Мужчины вошли в секцию кинематографического реквизита – настоящий рай любого гика! У Василия захватил дух, а зрачки расширились. Только представьте: сотни стеллажей, наполненных оригинальным оружием из известных фильмов; аниматронные куклы чужого, хищника, терминатора, Райджела XVI и других, а также модельки космических кораблей (начиная от Тысячелетнего Сокола, заканчивая Lexx’ом), и целое множество манекенов, одетых в настоящие костюмы известных персонажей боевиков и фантастики.
«Хотеть! Хотеть! Хотеть!» - кричал внутренний голос Василия, даже слюнки потекли. «Так, надо собраться и взять себя в руки! О! Костюм железного человека! ХО-ТЕ-ТЬ!!!»
- Вижу, вам нравится моя коллекция Mark’ов. Ох, Marvel так быстро производят новые фильмы, что мне, похоже, придётся выделять отдельной этаж.
Василий произнёс какие-то нечленораздельные звуки, похожие на слово «ага». Он никак не мог оторвать взгляд от костюма железного человека «Mark 42». «Ладно, хорош, не всё коту масленица, надо идти дальше» - сказал голос разума Василию, и он с коллекционером пошёл в следующую секцию, оборачиваясь на костюм, как бы прощаясь с ним.

Секция древних цивилизаций начиналась с мраморных бюстов легендарных правителей. Большая часть из них была сделана с натуры тысячелетия назад, а остальные - реконструкция ученных по найденным остаткам. Среди последних был Бюст Тутанхамона, Казимир остановился около него, внимательно рассмотрел, а затем бросил взгляд на Василия:
- Все-таки вы очень сильно похожи!
- Да, ну… репродукция не очень. Я более аутентичный! – вполне серьёзно произнес Василий. Себеков усмехнулся. Действительно сходством между Василием и бюстом была феноменальна. Пару лет назад в интернете была популярна картинка, где сравнивались их лица. Василий даже как-то в одном из выпусков нарядился в Тутанхамона, чем сильно порадовал фанатов передачи, особенно параноидальную-конспиралогическую часть.

Отредактировано Manul (29.04.2015 19:54:08)

0

13

Хотел узнать, прода намечается?

0

14

PlushBear написал(а):

Хотел узнать, прода намечается?

Ага. Тут по правилам нельзя продолжение выкладывать пока, кто-нибудь каммент не даст. Вот и ждю :)

0

15

К удивлению Василия в этой секции не было ничего связанного с мертвыми: мумий, саркофагов, погребальных плит, посмертных масок и тому подобное. Лишь статуэтки, предметы быта и украшения.
- Терпеть не могу мертвечину, - пояснил Себеков.
Наконец настал черед «кошек», и это действительно была, наверное, самая масштабная и дорогая тематическая коллекция в мире.

http://strive2live.com/wp-content/uploads/2013/12/tigr.jpg

Вот это я понимаю коты-драконы! – сказал Василий, разглядывая няньхуа с изображением тигра Ху и кота Мао.
– Согласен, коты - лучшие из драконов! - Казимир заметно раздобрел, его голос стал менее властным и жёстким. - А вы когда-нибудь замечали, что азиаты рисуют кошек в азиатистой манере, а европейцы в европейойдной? Вот, например, Утагава Куниёси, – показал он на картину «Кошки, которые встречаются на станциях дороги Токайдо»,
– или вот это буддийское окимано?

http://koshkidarom.ru/cat-art/paintingJ/thumbs/ukuniyoshi12_small.jpg

- Замечал, даже могу объяснить этот феномен!
- Я весь во внимании.
- Люди воспринимают в животных человеческие черты. Это не уникальная черта человека, она свойственна всему животному миру. Те же кошки видят в человеке котов, конечно, более страшненьких и глупых, но все-таки котов. Это своеобразное сродство жизни, все мы произошли от общего предка. Во всех нас есть что-то общее, что мы и пытаемся уловить.

- Интересно, - задумался Казимир.
- А что эта за картина там, вдали? Я не узнаю художника, – указал Василий на одинокий холст, на котором акварелью были нарисованы резвящиеся на газоне тигрёнок и оцелот.
- Ох, это… - лицо Казимира резко переменилось и стало печальным. – Это… просто картина.
- Довольно красивая.
- Прошу, не будет об этом, - в голосе Себекова чувствовалась лёгкая дрожь.
Василий понял, что у картины есть своя особая история, которую лучше пока не трогать.
Казимир взял себя в руки.

- Так! Пора вам показать, то зачем вы пришли. Мою пррре-лесть, - спородировал он Горлума и подошёл к металлическому контейнеру, расположенному в центре секции. Себеков приложил руку к сканеру, контейнер раскрылся, обнажив золотую статую богини Бастет в образе кошки с размером со среднеупитанного мейн-куна. Бастет лежала вытянув лапы вперед, а хвост был задран высоко вверх. На её теле были высечены мельчайшие иероглифы, практически не видные невооруженным взглядом, они казались текстурой шерсти. Василий очень обрадовался, он наклонился к витрине и стал рассматривать статую.
- Пропал дар речи? – через какое-то время спросил Себеков.
- Не совсем. Казимир, я хочу вам признаться, - Василий выпрямился.
Себеков удивился:
- В чем же?
- Я здесь не затем, чтобы снять или увидеть статую, а для того, чтобы купить её.
В глазах Себекова появился лёгкий налёт злобы и недоверия.
- Купить? Вы, наверное, шутите?
- Нет. Я даже принёс вот эти браслеты на обмен, - Василий завернул рукава пиджака и рубашки, снял золотые браслеты и вручил их собеседнику. – Они принадлежали самому Хеопсу.
Пока Себеков внимательно рассматривал их, на его лбу появились морщины, затем его брови поднялись – браслеты оказались настоящими!
- Невероятно! Откуда они у вас?
- Скажем так, фамильная ценность. Но, насколько я понимаю, вы не согласитесь?
- Нет. Они прекрасны, я готов их купить. Но, Бастет - не продаётся.
«Что же, перейдём к плану Б!» - пронеслось в голове Василия.
- Хорошо. А что если я предложу вам нечто более ценное, чем исторический артефакт?
- О чём вы? – Себеков не отрывал взгляд от браслетов.
- Что если я предложу изменить любою ошибку в вашей жизни? Вы бы согласились?

0

16

Manul написал(а):

Тут по правилам нельзя продолжение выкладывать пока, кто-нибудь каммент не даст. Вот и ждю

Вот как?
Я не знал. Какой-то анахронизм. :)

Просто предыдущий кусочек, он как бы дополнение к завязке, неплохое, но камментить его мне показалось странным. Проходной момент, раскрывающий персонажей, но не двигающий сюжет.

0

17

Manul написал(а):

- Что если я предложу изменить любою ошибку в вашей жизни? Вы бы согласились?

Неожиданный поворот. :)

0

18

PlushBear написал(а):

Manul написал(а):Тут по правилам нельзя продолжение выкладывать пока, кто-нибудь каммент не даст. Вот и ждюВот как?Я не знал. Какой-то анахронизм.
            Просто предыдущий кусочек, он как бы дополнение к завязке, неплохое, но камментить его мне показалось странным. Проходной момент, раскрывающий персонажей, но не двигающий сюжет.

У всех свои правила :-)

У меня еще 2-3 кусочка есть, остальное еще пишется. Планирую в конце той недели завершить.

0

19

Manul написал(а):

У меня еще 2-3 кусочка есть, остальное еще пишется. Планирую в конце той недели завершить.

Оукей.
Закрывающих камментов здесь теперь достаточно. :)
Выкладывайте.

0

20

Себеков не поверил и отшутился:
- Конечно, а ещё было бы неплохо поставить советский флаг на марсианской горе Олимп.
- Как пожелаете, - улыбнулся Василий так, как взрослые улыбаются детям.
Казимир оторвался от браслетов и посмотрел на Василия, как на дурочка.
- Вы, наверное, мне не поверили? Ничего страшного, сейчас передумаете. Помните, говорили, что я похож на Тутанхамона? А я ещё сказал, что более аутентичен?
Себеков кивнул головой.

- Так, вот я не шутил. Я действительно выгляжу лучше, чем любая его реконструкция. Потому, что моё лицо – это лицо Тутанхамона. Сейчас покажу, вы только не пугайтесь, - Василий щёлкнул пальцами, вдоль его тела прошло свечение, раскрывающее истинный облик. Теперь тело Василия покрывала серебристо-голубая шерсть; изменилась форма кисти, она стала нечто средним между лапой тигра и кистью человека; а зеленые глаза стали на порядок больше, милее и выразительнее.
Казимир застыл на месте, не выражая никаких эмоций.
- Благодарю, что не испугались, - потёр Василий белый ус-вибрисс.
Себеков вежливо попросил:
- Извините, мне надо позвонить. Пожалуйста, подождите минутку.
- Да, конечно.

Казимир отошёл чуть-чуть в сторону, набрал номер.
- Алё Ёзя? Да, это я. Слушай, что, ты, мне подсунул? Ах, высший сорт, да? А что же тогда передо мной сейчас тут стоит сто восемьдесят двух, вы же двух? – обратился он к Василию.
- Трёх.
- Сто восемьдесят трёх сантиметровый антропоморфный кот?
Неизвестно, что ответил Ёзя, но Себеков положил трубку с возмущенным видом. - Простите меня, ещё один момент.
- Ничего страшного, я всё понимаю, - учтиво ответил Василий.
Казимир нажал спецкнопку на пряжке ремня. В тот же миг из секретной комнаты вышел большой, здоровый негр с автоматом АК-12 и мордой кирпичом.
- Давани, ты же видишь тут антропоморфного кота? – поинтересовался Себеков.

Давани посмотрел на Василия, тот помахал когтистой лапкой.
- Да, - лаконично пробасил Давани.
- Тебя это не удивляет?
- Нет.
- Что же, ступай обратно.
Давани вернулся в секретную комнату.
- И так, Василий, вас же Василий зовут?
- На самом деле нет. Моё имя, ܕܐ, - издал мурлукающие и мяукующие звуки ܕܐ.
Себеков решил повторить:
- ݡܐ.
Василий рассмеялся:
- У вас хорошо получилось, только вы назвали не моё имя.
- А что же?
- Если дословно, то у вас получилось: сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?
- Какой у вас ёмкий язык!
- Вы даже не представляете насколько. Большую роль играет интонация и четкость произношения звуков. Лучше зовите просто Василием, я уже как-то привык.
- Хорошо, Василий, простите за возможную дерзость, вы – инопланетянин?
- Технически, да. Я с планеты под названием ܕܪ, - ласково проурчал название Василий. – Можете называть её Воронежем.
- Почему Воронежем?
- Название хорошее, доброе, как мой дом, - улыбнулся Василий, обнажив небольшие клыки.
- Вы сказали технически?
- Мой род, тоже происходит с Земли. Мы её покинули, оставив младшим.
- Обычным кошкам? – предположил Себеков.
- Что вы? Это наши старшие, а младшие вы – люди, - похихикал Василий.

Отредактировано Manul (01.05.2015 14:04:34)

0

21

Ошибся, это пока последняя часть. Следующая будет через пару деньков.

ПлюшМиш, вы читали мои другие рассказы. Есть ли у меня какое-либо развитие? :)Основываясь на старых рассказах и этом? :)

Я последний диалог может быть еще чуть чуть переделаю. Если такое произайдёт, то следующая часть с переделки начнётся.

Отредактировано Manul (01.05.2015 14:09:36)

0

22

Manul написал(а):

ПлюшМиш, вы читали мои другие рассказы. Есть ли у меня какое-либо развитие? :)Основываясь на старых рассказах и этом?

Развитие есть.
видите, даж меня заинтересовала ваша большая вещь.

Могу высказать некоторые соображения.

1. Ваши рассказы в принципе хороши тем, что конечны.
Очень многие авторы начинают писать, держа одну интересную сценку в голове, а там - куда кривая выведет.
У вас же все продумано от начала и до конца. Это здорово!
2. У вас сильно уменьшилось количество ошибок. Это облегчает чтение. И очень сильно.
3. Какого-то качественного скачка я пока не заметил. Хотя, надо отдать вам должное, картинку высотки и девочки в фойе вы нарисовали хорошо.
4. Чрезмерная характерность у ГГ выпирает и это не очень хорошо.
5. Последний диалог меня серьезно напряг, перемещение во времени - такая заезженная банальщина, что просто ух. Поэтому мне вдвойне интереснее, что вы придумали. Надеюсь на оригинальность.

6. Детальность по тексту местами выпирает, делая его угловатым.

Например:

Дверь закрылась. Василий 1. одел беспроводные наушники, и запустил 2. песню семидесятых годов – «Spirit In The Sky» Норманна Гринбаума. Он 3а. закивал головой в так музыке и ритмично 3б. постукивал правой ногой. А с первыми словами взял телефон и стал подпевать в него будто бы в микрофон:
4. – When I die and they lay me to rest Gonna go to the place that's the best When I lay me down to die, Goin' up to the spirit in the sky…
5. Постепенно Василий вошёл в раж, и начал танцевать. Он не заметил, как через двадцать три этажа дверь открылась. На него уставилась кучка обезличенного усталого офисного планктона. Планктон переглянулся 6. между собой, не понимая, что происходит. Так лифт и7а.  закрылся перед их носом, 7б. продолжая ехать дальше. 8. К немалому изумлению пришел и охранник, наблюдающий за танцами через камеру. Василий сделал ему день!

1. Надел. Одевают кого-то, надевают что-то.
2. Выпирающая ненужная деталь. Кому надо, прогуглят по названию и даже послушают.
3а. - 3б.  Что сделал? Закивал. Что делал? Постукивал. Поплыл вид: от совершенного к несовершенному. Это дурно. Фразу надо перестроить.
4. Лучше оформить четверостишьем.
5. Постепенно? Он полчаса в лифте ехал? Лучше заменить на "Незаметно для себя"
6. Лишняя, выпирающая деталь. Меж кем еще мог переглянуться планктон? И так понятно, что между собой. Лишнее.
7а. - 7б.  Несуразица. Если продолжая, то лифт как бы и не останавливался. Поэтому не продолжая, а продолжив.  И не ехать дальше (фу, деревня, какая-то), а движение.
8. Вот охранник шел, шел и вдруг пришел... к изумлению... немалому! Откровенно говоря, охранник здесь вообще не в кассу. Получается эффект : "Я купил новую видеокамеру и снимаю ей все подряд!" Лифт, танцующий Василий, остановка, этаж, планктон, снова лифт, снова Василий и вдруг - бац! Какой-то охранник. А где был референс на то, что в лифте видеокамера наблюдения? В общем, плохо, лучше вообще убрать.

Вот как-то так. :)

Отредактировано PlushBear (01.05.2015 15:31:10)

+1

23

Тут не будет перемещения во времени, я вам обещаю! Тут все хитрее! Магии тоже небудет, это НФ. Скажем так, квантовые механики вначале в меня помидорами покидаются, но потом похихикают ;)
Что интересно, в следующей части я прямо и поставлю вопрос о том, как изменять события не перемещаясь во времени. Вы тут предвидели!

Благодарю за отзыв!

Адейт:

Да, что же такое :( Я же хотел надел исправить:(
Когда я допишу полностью текст, я ещё раз по нему полностью пройдусь чтобы исправить все свои ашипки (или хотя бы какие найду). Про лифт хорошее замечание, исправлю как допишу рассказ.

Очень многие авторы начинают писать, держа одну интересную сценку в голове, а там - куда кривая выведет.
У вас же все продумано от начала и до конца. Это здорово!

Я придумал этот рассказ еще 8 месяцев назад, но времени не было им заняться. Сначало радилось главное фант допущение, потом в голове появились интересные сценки. А дальше нужно было их связать. Я не пишу рассказы если не знаю, чем они кончаются. Иначе результат может быть непредсказуемым. Тут есть мелкие сценки и детали, которые еще выстрелят.

4. Чрезмерная характерность у ГГ выпирает и это не очень хорошо.

Как это выражается? Я не совсем понимаю.

Отредактировано Manul (01.05.2015 15:48:21)

0

24

Manul написал(а):

Как это выражается? Я не совсем понимаю.

Мне по началу показалось, что Василий сильно косит под кота. И это несколько навязчиво ощущается в первых двух фрагментах, что я не преминул отметить.

0

25

PlushBear написал(а):

Manul написал(а):Как это выражается? Я не совсем понимаю.
            Мне по началу показалось, что Василий сильно косит под кота. И это несколько навязчиво ощущается в первых двух фрагментах, что я не преминул отметить.

Это нивелируется тем, что он действительно кот? Или стоит подать намёк на его кошачью натуру более плавно? Если да, то посоветуйте пожалуйста как.

Отредактировано Manul (01.05.2015 16:08:00)

0

26

Manul написал(а):

Это нивелируется тем, что он действительно кот? Или стоит подать намёк на его кошачью натуру более плавно? Если да, то посоветуйте пожалуйста как.

В смысле - кот?
Воу, такие повороты не для моей лошади!
Он же человек, но с приветом, и ведет себя иногда, как кот. Да?

Пока именно так для меня выглядит ваш Василий. :)

0

27

PlushBear написал(а):

Manul написал(а):Это нивелируется тем, что он действительно кот? Или стоит подать намёк на его кошачью натуру более плавно? Если да, то посоветуйте пожалуйста как.В смысле - кот? Воу, такие повороты не для моей лошади!Он же человек, но с приветом, и ведет себя иногда, как кот. Да?
            Пока именно так для меня выглядит ваш Василий.

Странно я же в последней части написал, что он кот? :)

- Так, вот я не шутил. Я действительно выгляжу лучше, чем любая его реконструкция. Потому, что моё лицо – это лицо Тутанхамона. Сейчас покажу, вы только не пугайтесь, - Василий щёлкнул пальцами, вдоль его тела прошло свечение, раскрывающее истинный облик. Теперь тело Василия покрывала серебристо-голубая шерсть; изменилась форма кисти, она стала нечто средним между лапой тигра и кистью человека; а зеленые глаза стали на порядок больше, милее и выразительнее.
****
- Хорошо, Василий, простите за возможную дерзость, вы – инопланетянин?
- Технически, да. Я с планеты под названием ܕܪ, - ласково проурчал название Василий. – Можете называть её Воронежем.

Отредактировано Manul (01.05.2015 19:47:27)

0

28

Manul написал(а):

Странно я же в последней части написал, что он кот?

А.. вот самой последней части я еще не читал.

Кот, значит? Жееесть.

0

29

Прочитал.

Не, с котом это явный перегиб. Становится слишком сказачно и несерьезно для НФ.
Все было неплохо - чудаковатый загадочный ГГ, жмотистый дохренарх-коллекционер... все было хорошо. И вдруг...
Ну, это все равно, как если бы Штирлиц в 17-и мгновениях оказался фантомасом.

0

30

PlushBear написал(а):

Прочитал.
            Не, с котом это явный перегиб. Становится слишком сказачно и несерьезно для НФ. Все было неплохо - чудаковатый загадочный ГГ, жмотистый дохренарх-коллекционер... все было хорошо. И вдруг... Ну, это все равно, как если бы Штирлиц в 17-и мгновениях оказался фантомасом.

Тут НФ с элементами фантасмогории, но все же никакой магии и сказочных атрибутов не будет. Вообще Василий, мне лично чем-то напоминает 10 Доктора Кто. Ну и по градусу безумия Доктор Кто примерный ориентир. Только тут строгая нф.

Отредактировано Manul (01.05.2015 20:06:33)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Свет прошлого (фантастический рассказ, няш-панк)