Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Книги » Сейчас читаю


Сейчас читаю

Сообщений 121 страница 143 из 143

121

Читаю Макдевита.
Прочел "Берег Бесконечности" - очень понравился, настоящая научная фантастика :)
Олдскуьная, я бы сказал  :flag:

Взялся читать другие...
Цикл "Космоархеологи" - ну читаемо, но СКУЧНО - похож на роман на производственную тему.
Собственно в фантастике изут прикючения, я думал, это априори. Так нет... есть, оказывается, фантастика, в которой всей фантастики - то, что цифирка даты времени действия стоит в далеком будущем...
Ну местами интересно, но еле дочитал - скучновато.

Взялся за другой цикл, Алекс Бенедикт.
Тут чуть поинтереснее, но в первом томе автор так долго описывал ситуацию (пол книги), что я уже начал пролистывать.
Собственно приключения начались только в третьей книге, а в середине второй я уже начал подумывать бросить - ну мало приключений, только одно и в самом ценце - мало для интереса...

0

122

aequans написал(а):

не понимаю механизма, из-за которого люди способны читать недописанные книги

Книга Кафки "Замок" не дописана, оборвана на очередной главе. Но Кафка и не собирался её дописывать, т.к. по смыслу она была завершённым произведением. Потом только Кафка рассказывал другу, каким предполагает её окончание.

0

123

retros написал(а):

Но Кафка и не собирался её дописывать

Это другое - неоконченность как композиционный приём.

Ср. жанр "отрывка" в поэзии. Нечто именно замыслено как отрывок.

0

124

а если "Мертвые души"? вроде как второй том окончен, а вроде как и нет :)

0

125

Charlie_Gelner, там был ещё третий.

0

126

aequans, это не ответ на мой вопрос, мастер уклонения :)

0

127

Charlie_Gelner, второй том "МД" вполне окончен.

За чувака, который его сжёг, чувак. который его писал. не нкесёт ответсвенности.

(бойцовский клуб вкл)

0

128

aequans, хорошо, для особо упрямых перефразирую вопрос: второй том частично был сожжен (за исключением нескольких глав), читал ли ты его, зная, что не узнаешь конца?

0

129

Charlie_Gelner, каждый том МД - законченное произведение
и само произведение - классика\
мне хватило этой мотивации. тем более нра

я не просто читал второй том и ошмётки третьего
я "Господина Чичикова" Верова читал

неплохой. кстати. фанф

если ты крутой - тебе пофиг слова какого-то Эка

например, если ты Гоголь

если ты пожиже - то извини, логика Эка работает на тебе

как споры на мокрой почве
только логика Эка - на тебе

0

130

Я не хотела браться ни за Замок, ни за Америку Кафки вот как раз по той же причине. Но очень уж его люблю - прочитала Замок, решила, что не так уж всё и страшно. Но Америка оборвалась так круто, что я до сих пор помню это ощущение. С тех пор стараюсь обходить стороной всё недописанное. По возможности. Это больно)

aequans написал(а):

не понимаю механизма, из-за которого люди способны читать недописанные книги или смотреть ещё недоснятые фильмы.

За себя могу сказать. Язык, мысли, идеи, образы. Я получаю удовольствие от всего этого. Поэтому если бы Алан Брэдли дал мне почитать свой недописанный опус, я бы сказала "нет, спасибо". Агате Кристи - тоже так сказала бы. Читать незаконченный роман Кафки - совсем другое дело. Больно, но надо. А вот у того же Набокова я бы что угодно прочитала - даже черновики. Но... в оригинале, а не в плохом переводе. Как бы Роман и его оригинал, если вы понимаете, о чём я.

0

131

pinky написал(а):

Но... в оригинале, а не в плохом переводе. Как бы Роман и его оригинал

Набоков терпеть не мог перевод "Лолиты". Который сам и сделал))

0

132

aequans написал(а):

Набоков терпеть не мог

1. Мне нравится. Ему не нравится - его проблемы.
2. Но это он написал. Не какой-то там Вздрыгайло, который учил английский по сериалу "Теория Большого Взрыва", а сам автор. У меня нет сомнений в том, что он прекрасно владел русским и сам знал, что и как хотел сказать.

0

133

pinky, по обоим пунктам - консенсус)

0

134

Сейчас читаю "Несущая свет" Гиллеспи Донна, второй том. Довольно интересно, главные герои вызывают симпатию.

0

135

Не так давно начал читать роман Александра Дюма "Две Дианы".С первых строк книга увлекла меня своей историей.А вы что думаете об этой книги?

0

136

стругацких 4 книги лежит
обожаю Отягощенные злом

0

137

Читаю - "Голова, полная призраков" Пол Тремблей. Мне нравится, держит в напряжении.
А что сейчас читаете вы, уважаемые форумчане?)
И какая книга, из прочитанного недавно, вам запомнилась? Мне запала в душу  "Лихородка",  Карен Мари Монинг, но это больше темное фентези  для девочек.
Давайте немного расшевелим форум. Ответьте пожалуйста.
1) Что читаете или прочли последнее?
2) Что впечатлило?

Отредактировано Таисия (16.12.2022 11:23:32)

0

138

Сейчас читаю The Servile State by Hilaire Belloc и Winter Is Coming by Garry Kasparov

Из последнего, что запомнилось: Цитадель Арчибалда Кронина - великолепный роман, которий держит в напряжении от первой страницы и до последней. Книга рассказывает о молодом враче, который сталкивается с отжившей себя системой здравоохранения в Англии начала 20-ого века: старые доктора живут еще при королеве Виктории, не сознавая, что их время давно ушло; новые - пользуются всеми преимуществами века нынешнего. Бездари и выскочки взлетают наверх и делают состояния, а честные люди - вынуждены влачить жалкое существование и день за днем сталкиваться с бюрократией, глупостью, предрассудками, а порою - так и с откровенным маразмом. Главный герой стоит перед выбором: ринуться за деньгами и славой, как его университетские товарищи, или остаться человеком.
Книга читается на одном дыхании - лучшее, что прочел за последние годы.

PS: Сага о Форсайтах - очень хороша.

Отредактировано Графофил (16.12.2022 12:00:37)

+1

139

Графофил,   Ого… Как все серьезно. Из политически - философского я читала только "Государь" Макиавелли (умную из себя строила:D) и, поняла, что не мое.
Мудрая книга, но в век интернета уже не откровение. Больше поразило не содержание, а то что писал он в эпоху Борджиа. (500 лет прошло), а многие проблемы и сейчас актуальны.
Про Кронина, хочу попробовать  "Замок Броуди"  Смотрела  обзоры на данное произведение  у Волкодав и Огаркова. Заинтересовали)
Кстати, от Огаркова узнала, что А. Кронин был врачем)) Возможно ли, что "Цитадель" отчасти биографична?

Отредактировано Таисия (16.12.2022 20:49:01)

0

140

Замок Броуди очень тяжелая вещь... Послевкусие тягостное, примерно как после «1984» Оруэлла.

0

141

Logan, Ну, ничего. Буду после "Замка" фентезями по секасных драконов отчитываться :D  :P

0

142

Таисия написал(а):

философского я читала только "Государь" Макиавелли (умную из себя строила:D) и, поняла, что не мое.

Я тоже ее не осилил: тяжелое чтиво, да и логика автора - довольно извращенная.
Каспаров гораздо проще пишет. Он инетересен тем, что прекрасно понимает логику всяких солнцеликих чемоданоносцев. Еще в 2015 предсказал все, что сегодня происходит

Таисия написал(а):

Кстати, от Огаркова узнала, что А. Кронин был врачем)) Возможно ли, что "Цитадель" отчасти биографична?

Вне всяких сомнений. В Цитадели полно таких подробностей, о которых никто, кроме врача, написать бы не смог

Logan написал(а):

Замок Броуди очень тяжелая вещь... Послевкусие тягостное, примерно как после «1984» Оруэлла.

Видимо, нужно дочитать. Остановился после первого акта

0

143

Рекомендую Марину Степнову. Я под большим впечатлением от ее текстов, у неё есть чувство ритма, тексты как музыка. Мастерски  сложносочинённые предложения сменяются простыми и короткими, потому текст не тяжёлый. Она знает в этом толк. Наткнулась случайно на неё, не успокоилась пока все опубликованное не прочитала подчистую. Есть, конечно, огрехи в сюжете  иногда, чувствуется прямо, что автор устал), потом читала ее интервью - так и есть, тот роман она писала десять лет, не торопилась, надоело - бросила). В тексте присутствует мат, который очень органичен там, в точку и смешно.
Пару фрагментов из её романа опубликую, чтобы понятно было что я имею в виду, может, зацепит кого. 

« До Хрипуновых в квартире проживали евреи, вполне советские, мирные, ручные – в микрорайоне ими даже гордились, как местной достопримечательностью, потому как никакой другой экзотики поблизости сыскать было нельзя – а евреи вот они, они всегда под рукой. Местная урла евреев не обижала, но пару раз в месяц аккуратно била им все окна. Не по злобе, а потому что на звездный звон и хруст медленно падающих в ночь стекольных пластов выскакивало из освещенного розового нутра квартиры сразу все еврейское семейство, включая полоумную старуху Марию Исааковну, лет пятьдесят преподававшую в местной СШ №5 русскую литературу. И в этом ломком звоне и хрусте, в этих гортанных выкликах, в этом внезапном появлении из света в глухую, лопочущую листвой темноту было столько волшебного, завораживающего, почти театрального, что урла потрясенно замирала в ближайших кустах, ощущая, как сладко и томительно сосет под ложечкой странная, вращающаяся пустота.»

« Хрипунов-папа и заметно сбледнувший с лица веселый грузчик выволокли из квартиры мычащую от боли хрипуновскую маму – торопливо, но плавно, словно несли футляр от контрабаса, неуклюжий, неподъемный но скрывающий внутри нечто бессмысленное, хрупкое, и, по слухам, страшно дорогое. Мебельный фургон – слава-те! – никуда не делся, стоял на углу. Шофер, немолодой мужик с простым картофельным лицом, терпеливо спал в кабине, закинув храпящую, клокочущую пасть и уронив на руль набрякшие руки. От барабанного стука в дверь он немедленно пробудился и с готовностью включился в  бессмысленную суету вокруг роженицы, которая, повиснув на руках у двух растерянных, потных мужиков, вдруг поджала колени и начала сложно и мучительно сокращаться – будто гигантская креветка или гусеница, к которой поднесли бесцветный, дневной, спичечный огонек.

 
Шофер, движимый мужским ужасом и могучей силой профессиональной инерции, попытался было затолкать хрипуновскую маму в фургонную, хлопающую брезентом тьму, но ловко обложенный с двух сторон хуями, сменил направление – и втроем, крякая и сопя (грузчик и Хрипунов-старший по бокам, причитающий шофер с тылу), они таки вставили хрипуновскую маму в кабину и, еще пару минут бестолково побегав вокруг фургона, с места на второй передаче рванули в роддом»

Отредактировано Вася (21.12.2022 13:28:34)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Книги » Сейчас читаю