Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Вопросы и опросы » Открытый Финал


Открытый Финал

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Итак, давно уж я собирался запостить такую тему - вот наконец решился. Как вы, форумчане и форумчанки, относитесь к произведениям с открытым фингалом финалом? Какие знаете примеры? Пишете ли такое сами?

С одной стороны открытый финал вводит многих читателей в ступор и оставляет их "в дураках". Ведь сюжет толком не завершён, многие вопросы остаются без ответа, и на мир опускается туманная завеса: "а что было дальше, и чем всё закончилось - этого нам знать не дано"  :D  С другой стороны - это придаёт произведению налёт эдакой загадочности и интриги - даёт пищу для всевозможных размышлений, обсуждений, и Поисков Глубинного Смысла. Всем жеж интересно что имел ввиду автор... С третьей стороны - многие могут решить что открытый финал это намёк на продолжение эпопеи. И начать запасаться кофе, чаем, и попкорном.

Бывало ли у вас такое: вы творили грандиозную нетленку - но с трудом дописав первый том поняли что дальше не потянете - вдохновение вышло - и просто объявляете а "я всё сказал, а кто там победил - решайте сами". То есть если вдохновение вернётся - можно будет писать второй и третий том, если не вернётся - тоже хорошо. Получилось произведение с красивым загадочным Открытым Финалом.

Как думаете где он более уместен - в рассказах, или в больших формах - повестях, романах? Или не приемлете такого вообще?

Ну-с, подискутируем
http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/460.gif

Отредактировано Ботан-Шимпо (15.12.2015 11:38:08)

0

2

Открытые финалы - это моё жизненное кредо.
Мне просто не хватает соображалки придумать интересный сюжет от начала и до конца. Поэтому, я пишу до того момента, пока не выражу мысль, сподвигнувшую на писанину, после чего бросаю и получается великолепный открытый фингал.

у других авторов такое тоже наблюдается. Например в рассказах Стругацких. Многое в них оставлено на откуп фантазии.

тот же "Золотой Теленок" у Ильфа и Петрова оканчивается ничем. Ну, потерпел фиаско Бендер, но вряд ли его натура позволит пойти ему в управдомы. :)

Но мне импонируют рассказы законченные. Вот.

0

3

Я тже люблю открытый финал. Мне кажется,что это всегда надежда. Очень редко бывает, что история имеет начало и конец. Как правило  концовки нет. Зачем ее придумывать искусственно?

0

4

Ботан-Шимпо написал(а):

Как вы, форумчане и форумчанки, относитесь к произведениям с открытым фингалом финалом?

Зависит от произведения. Больше люблю закрытые.

Ботан-Шимпо написал(а):

Пишете ли такое сами?

пишем

Ботан-Шимпо написал(а):

Какие знаете примеры?

почти всё у Стругацких

Ботан-Шимпо написал(а):

Как думаете где он более уместен - в рассказах, или в больших формах - повестях, романах?

зависит не от жанра, а от идеи автора. Открытый финал - это такой же художественный приём, как и другие. Уместность его использования зависит от многих факторов.

0

5

Все равно, закрытый финал или открытый, если чтение принесло удовольствие. Какой-то вывод в конце текста все же нужно вставить.
(Сказка ложь, но в ней намек - добрым молодцам урок). Есть, правда, упертые читатели-сюжетники, им хоть какой ни фиговенький, но конец нужен.

0

6

PlushBear, hardsign, Лоторо, Mishka, Спасибо, что заглянули... Исходя из ваших ответов пришёл к выводу что открытый финал это есть нормально. Соглашусь с вами...

Кстати, из Стругацких я читал только "понедельник начинается в субботу" и "отель у погибшего альпиниста". Очень понравилось)) А вот из их цикла "Мир Полдня" почти ничего не читал :( А жаль, надо таки наверстать.

0

7

Ну-с, поелику эта тема началась...
Итак, придумался мне Конфликт.
Две группы, каждая из которых Права. У каждой есть Представитель. И встречаются Представители и ведут речь умную. Между собой эти два человека ладят прекрасно, разнополы и половозрелы...
Но они - Представители. И вынуждены обсуждать Конфликт. У которого Решения - нет.
Между двумя группами создаётся канал через Представителей, и этот канал плющит и колбасит и выхода - нет.
Я не то, что не могу представить финал... я вижу, что его ФИЗИЧЕСКИ тут нет. Это крест этих двух людей - создавать канал и доносить через друг друга чаяния своих групп. Два человека, которые по сути своей просто телефонный провод, через который друг на друга два коллектива - орут.
Мой рассказ не с открытым финалом, а - без финала вообще.

0

8

Ascard200 написал(а):

Мой рассказ не с открытым финалом, а - без финала вообще.

Еси без финала, значит и без завязки. Значит нет у тебя конфликта.
Ну, например:

Завязка: Петя разбил вазу.
Конфликт: Пете не хочет, чтобы об этом узнали.
Развитие сюжета: Петя начинает искать способы решения конфликта: (бежит в магазин за новой вазой, начинает склеивать старую и т.п.)
Развязка, финал: никто не заметил, что вазу разбили. Петя счастлив.

А у тебя - что?

0

9

открытый финал или закрытый - всё одинаково сложно и всё надо продумывать
сесть в лужу можно и в одном и в другом случае

Ботан-Шимпо написал(а):

Бывало ли у вас такое: вы творили грандиозную нетленку - но с трудом дописав первый том поняли что дальше не потянете - вдохновение вышло - и просто объявляете а "я всё сказал, а кто там победил - решайте сами".

это не открытый финал, а незаконченное произведение

0

10

Не люблю открытые финалы. Сразу такое - и что, и что? Умерли или поженились, или что? Даже есть чувство обманутости и разочарования.

+2

11

Ascard200 написал(а):

Между собой эти два человека ладят прекрасно, разнополы и половозрелы...
Но они - Представители.
Мой рассказ не с открытым финалом, а - без финала вообще.

Ромео и Джульетта же.
И ничоси, Ascard200 один из древних обитателей форума.

0

12

Финалы любим открытые. Их легко делать. Кажется.
А читать естесно закрытые. По-любому. Без вариантов.

+1

13

Гляпый написал(а):

Их легко делать

да-да. в любой непонятной ситуации пусть гг вглядывается в темноту с замиранием сердца, ожидая своей участи, или вообще - просто ложится спать. "и он закрыл глаза, стараясь не думать о том, что его ждёт утром... если конечно оно наступит..."
и мысленно душишь автора в этот момент))

0

14

Гляпый написал(а):

один из древних обитателей

Ихтиандр, практически))

Отредактировано Ascard200 (07.11.2021 09:03:31)

0

15

Платон, диалог Критий - прекрасный пример открытого финала.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Вопросы и опросы » Открытый Финал