Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Полет

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

С детства ему говорили, что люди не умеют летать.
" Понимаешь, это все физиология. Ты ни при чем. Просто птицы и весят меньше и пёрышек у них побольше..."
Посмотрим. Я докажу им, что этот новый костюм, МОЙ костюм сможет заставить человека не только планировать, но и лететь.
Самолёт трясёт. Скорее всего, очередная воздушная яма.
- Том! Ты бы отложил. Вон погода как разыгралась, ветер до десяти метров в секунду! - Мо, мой старый друг и приятель заметно нервничает.
- Я создавал этот костюм для, подчеркиваю, любых погодных условий! Все должно сработать. Это физика, Мо!
- К черту физику! Можно ведь для начала испытать его в более легких условиях...
- Все нормально! Если он подведёт, пойду набью морду Эйнштейну с Ньютоном. Во всем есть свои плюсы, Мо. Открывай!
Панель со скрежетом открылась и внутрь грузового отсека ворвался сильнейший ветер. Сложно было дышать, черт, сложно было даже держать глаза открытыми! Ну что ж... Это момент, к которому шла вся моя жизнь.
" ты никогда не взлетишь выше своих возможностей, Том. Пора начать мыслить серьезнее".
По стенке пробираюсь к краю панели. Ты все просчитал! Годы ушли на это. Просто шаг и расправить руки. Шаг и расправить руки.
И я шагнул.
Высота  две с половиной тысячи метров. Я падаю уже секунды три. Почему падаю? Да потому, что эти руки ночером не расправляются! Где вообще находиться небо?
Четыре секунды. Ветер тормошит меня как куклу. Теперь я понимаю, что стоило " прокачать" свой вестибулярный аппарат.
Пять секунд. Ветер вроде как стих. Ну же! Давааай!
Есть! Я расправил руки. Черт, я даже поймал попутный ветер! Как же это круто! Я не падаю! Я планирую!
" Мы верим в тебя, Том. Но пойми, мы хотим чтобы твоё будущее было безоблачным, а ты страдаешь ерундой!"
Нет. Жаль, что вы не можете это увидеть. Почувствовать это! Моё будущее не может быть безоблачным.
Пейзаж подо мной завораживал. Мы старались выбрать широкое поле, но отсюда видно намного больше. Река, бурно шумящая у восточного края поляны. Лес, рокочущий под сильные порывы ветра, дующего мне в спину. И горы, далекие серые горы, недостижимые, словно мечта.
Кстати о мечте.
Осталось лишь одно. Маленький шаг для достижения цели, которую не смог выполнить никто ранее. На земле меня ждёт куча репортеров, они все ждут лишь одного.
И я взмахнул руками.
Да! Это было неуклюже, но это получилось! Искусственные перья, перетяжки между конечностями помогают мне планировать, но специальные приводы, надетые на руки как длиннющие перчатки, усиляют мои взмахи в десятки раз.
На земле это могло бы вывихнуть мне руки, но здесь все обстоит иначе. Да, когда я спущусь мои мышцы будут болеть, словно я впервые пришёл в тренажёрный зал и перетянул все. Но это того стоит.
Взмах. Ещё. Ещё.
Пора спускаться. Отлетаю на восточный край поляны и оттуда планирую на западный, прямо к краю толпы журналистов.
Приземляюсь довольно коряво, но кого это волнует?
Раздаётся гром аплодисментов. Меня сразу же окружают репортеры. Но все болит и я отвечаю лишь на один вопрос.
- мистер Хорнби, как вы считаете, сбылась ли мечта многих детей? Научились ли люди летать?
- Пора искать новую мечту.

P:s. Боюсь, это моя первая миниатюра без суицида) какое-то неправильное у меня мышление... Думаю, Джордж Мартин бы одобрил.

Отредактировано Steel (21.01.2016 22:49:46)

+2

2

Steel, сумбурно написано, скорее зарисовка, чем полноценный рассказ, но идея вполне раскрыта...
пунктуацию бы поправить и повествование сделать не таким рваным... ИМХО!
а вы минималист?

Steel написал(а):

Боюсь, это моя первая миниатюра без суицида)

ну, тут много любителей пощекотать себе нервы... думаю, вы найдете своего читателя))

0

3

Класс! Такое ощущение полёта, будто сам летишь, а не герой произведения.
Первую половину рассказа всё ждал, что он навернётся и полетит вниз, ломая крылья
Считаю,

Steel написал(а):
первая миниатюра без суицида

удалась.

0

4

Триш написал(а):

Steel, сумбурно написано, скорее зарисовка, чем полноценный рассказ, но идея вполне раскрыта... пунктуацию бы поправить и повествование сделать не таким рваным... ИМХО!а вы минималист?
            Steel написал(а):Боюсь, это моя первая миниатюра без суицида)ну, тут много любителей пощекотать себе нервы... думаю, вы найдете своего читателя))

Надеюсь пунктуацию и другие довольно странные ошибки можно списать на то, что пишу с телефона) я и сам после прочтения в темах нахожу их очень не мало.
Минималист... Хм. Ну, в какой-то мере.

0

5

Steel написал(а):

Минималист...

ну, я в том плане, что всё быстро изложить, не вдаваясь в подробности и не нагружая читателя лишними описаниями, и быстро взяться за новую идею))

0

6

Прочитал за пару минут на работе. Все легко прочиталось картинку передал. Я бы только заменил имена "Том" "Мо" как то они сливаются в одно )))))) А так хорошо получилось

0

7

Ну, здорово) Я, правда, думала, что он при приземлении переломается, и  обрадовалась, что всё удалось)

0

8

Туся написал(а):

Ну, здорово) Я, правда, думала, что он при приземлении переломается, и  обрадовалась, что всё удалось)

Уж не хотелось продолжать череду неудачных экспериментов) спасибо за отзыв

0

9

И мне понравилось. Ничего лишнего, ощущения переданы как надо. Видимо, в этом плюс таких коротеньких зарисовок.

0

10

Steel, на примере героя Вы передали весь смысл человеческой жизни - достижение мечты и очередной поиск новой цели, достижение и так далее. Главного героя зовут мистер Хорнби? Странно прозвучало это имя в самом конце рассказа. В нём нет необходимости. Имхо.

0

11

Steel написал(а):

Река, бурно шумящая у восточного края поляны. Лес, рокочущий под сильные порывы ветра, дующего мне в спину. И горы, далекие серые горы, недостижимые, словно мечта.

вот ,почему-то, споткнулась на этом. Подумав, поняла, что летя вниз, вряд ли услышишь все эти звуки.

Steel написал(а):

Панель со скрежетом открылась и внутрь грузового отсека ворвался сильнейший ветер. Сложно было дышать, черт, сложно было даже держать глаза открытыми!

Это маленькое отступление от соблюдения времени, дает эффект разрыва. Может быть, лучше "стало сложно дышать..."?
И мне понравилось. Я, не наблюдала динамику автора от суицидального к геройству (не мой жанр)), но эта зарисовка оптимистична  :flag:

0

12

Steel написал(а):

Пейзаж подо мной завораживал. Мы старались выбрать широкое поле, но отсюда видно намного больше. Река, бурно шумящая у восточного края поляны. Лес, рокочущий под сильные порывы ветра, дующего мне в спину. И горы, далекие серые горы, недостижимые, словно мечта.

Очень красивое описание. Я мысленно перенеслась туда и летела вместе с героем.

0

13

Steel написал(а):

Понимаешь, это все физиология. Ты ни при чем. Просто птицы и весят меньше и пёрышек у них побольше...

Физиология? Похоже этой науке так скучно, что она от живых клеток и процессов метаболизма- решила заняться еще и проблемами анатомии человека и "опрокидыванием" законов физики.
"К черту физику"!(с.)

Steel написал(а):

Сложно было дышать, черт, сложно было даже держать глаза открытыми!

А снаряжение недоукомплектовано? Очки предусмотрены? Зря...

Steel написал(а):

Река, бурно шумящая у восточного края поляны. Лес, рокочущий под сильные порывы ветра, дующего мне в спину. И горы, далекие серые горы, недостижимые, словно мечта.

реки не шумят, вода не издает звуки. Есть конечно шум от трения ,или падения с высоты- следствие колебания воздуха. Более просто- нет водопада, быстрого горного потока, массированного сброса воды с плотины- нет и шума(не только бурного). Лес - рокочет. тоже интересно, особенно- если ГГ планирует по потоку воздуха на высоте свыше 2 000 м - и слышит, как те звуки из леса- идут ему навстречу и вверх. Горы - недостижимые?))) Для человека?

Steel написал(а):

На земле меня ждёт куча репортеров, они все ждут лишь одного.

Вингсьют. уже давно не новость , как и парашютизм. Чего ждут, сенсации?

Steel написал(а):

но специальные приводы, надетые на руки как длиннющие перчатки, усиляют мои взмахи в десятки раз.

ааа- новаторская идея, как заработать вывих обеих плечевых суставов одновременно. Есть понятия "парусности", " воздушного крыла",законы аэродинамики , сопротивление воздуха. "к черту...!"все. как и то, что на земле, есть точка опоры, и можно из -за этого поднять шест за один конец, но попробуйте это сделать в воздухе, - там все немного сложнее( ну и скорость полета(планирующего падения)- не забываем.
Увеличивать силу рук- увеличив площадь. Воздух загребать как веслами воду? костюм представляет некую конструкцию, сверх-слохную, но тем не менее, функционирующую? забыв при этом про очки? Несуразица какая-то.

Steel написал(а):

На земле это могло бы вывихнуть мне руки, но здесь все обстоит иначе. Да, когда я спущусь мои мышцы будут болеть, словно я впервые пришёл в тренажёрный зал и перетянул все. Но это того стоит.

на земле могло бы вывихнуть руки- а здесь сопротивление воздуха на скорости- вообще сухожилия порвет, если на земле такие движения - могут вызвать вывихи рук( из-за веса и габаритов конструкции, как я понимаю). В воздухе- действительно все по-другому.
Не зря корреспонденты прибежали посмотреть на нового "Икара". Сенсация будет.

Steel написал(а):

К черту физику!

  Похоже единая фраза пилота делает объяснимым весь сюжет. ГГ не запускал никакие двигателя, не использовал ничего, кроме "воздушных крыльев" костюма и какой-то конструкции, которая быстро ему "вырвала" руки. И он благополучно, превратился в инвалида, который смог ответить на один вопрос после приземления, и отправился получать "тумаков" от Ньютона, Пифагора и Архимеда. Энштейн - тоже обещал присутствовать. А так же от своего покойного учителя физики, который переворачивается в гробу от такого "ученика".
Вингсьют позволяет снизить вертикальную скорость падения с 200—270 км/ч до 35—70 км/ч и увеличить горизонтальную скорость полёта с около нулевой до 250 км/ч.(с.)
Вот эту горизонтальную скорость- мышцами рук - не погасить, а если и получится(ХА!!!)- то тут же возрастет вертикальная. Как интереснее "в землю войти"- "штопором" или "пологим пике?" Думаю, все равно - это будет загадка, для патологоанатомов.  Или, все таки, парашют? Нет, не указан.

Мечта. Чтобы "полетать?" Так полет подразумевает в себе не только посадку(самостоятельную и - самое важное- удачную), но и самостоятельный взлет. Иначе не полет- а спуск, упорядоченное падение(планирование).
Изв, но попытка суицида- на глазах кучи корреспондентов- удалась. В лучшем случае - инвалидность. Но с такой высоты- только посадка на воду. Надеюсь глубина позволит. Иначе- попытка суицида налицо(скрытая).

Пы.Сы. Лично мое мнение, на оригинальность- не претендую, предыдущие высказывания- не опровергаю. У каждого свои "тараканы"...

0