Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Вопросы и опросы » На чем держится книжная культура?


На чем держится книжная культура?

Сообщений 1 страница 30 из 30

Опрос

На чем держится книжная культура?
на читателях

30% - 3
на писателях

30% - 3
на критиках

10% - 1
на государстве

10% - 1
на книгах

0% - 0
на деньгах

0% - 0
на объективных законах природы

10% - 1
на субъективных мнениях

0% - 0
свой вариант ответа

10% - 1
Голосов: 10

1

Как думаете, какие опоры культуры - настоящие, а без каких она вполне способна существовать?

Отредактировано Voden (22.05.2016 16:53:32)

0

2

Прошу определить само понятие "книжная культура". Если уточнений нет - то чисто логически она невозможна без книг, остальное не столь принципиально. Какая же она книжная, если книг нет?

0

3

я думаю, что на писателях.
Другое дело, что писателям нужно и государство и деньги и жилье и читатели
Но первично - писатели.

0

4

Билли Кинг написал(а):

Другое дело, что писателям нужно и государство и деньги и жилье и читатели

Правильно. А книги им не нужны. У них же есть книжная культура - зачем им ещё и книги?

0

5

aequans написал(а):

Правильно. А книги им не нужны. У них же есть книжная культура - зачем им ещё и книги?

они ж писатели. Книги свои напишут. :)

0

6

Билли Кинг, нет, не напишут. Ты им не дал такой возможности. Книги как необходимое условие ты даже не упомянул. Будут устно рассказывать.

0

7

aequans написал(а):

Билли Кинг, нет, не напишут. Ты им не дал такой возможности. Книги как необходимое условие ты даже не упомянул. Будут устно рассказывать.

Не-не-не.
Они же ПИСАТЕЛИ, а не СКАЗИТЕЛИ.
Значит писать могут. И будут, оправдывая свое призвание.
Остальных - расстрелять. Обелиски - декоммунизировать.

0

8

Билли Кинг написал(а):

Они же ПИСАТЕЛИ, а не СКАЗИТЕЛИ.

Значит, будут писать без книг. Не знаю, как это. Но они же писатели - придумают.

Ещё раз. Это не вопрос убеждений, это вопрос логики. Книжная культура невозможна без книг. Или надо переопределить само понятие.

0

9

Писатели без читателей никогда не смогут сделать свое творчество массовым. Если творчество не станет массовым, оно не сможет превратиться в культуру. Читатели же- это народ, а народ, что дышло, куда повернул, туда и вышло.  Читатели не в состоянии самостоятельно отдавать чему-то предпочтение. Чем прополощут им мозг, то и будет у них популярным. Читатели- слишком эфемерны, чтобы на них держалась культура. Культура должна держаться на чем-то более основательном, на том, что способно влиять и на писателей, и на читателей, и управлять ими. И это что-то- государство. Именно государство ответственно за то, что собой будет представлять культура в стране- низкокачественный ширпотреб или нечто более интеллектуально продвинутое.

0

10

Яков Рахманин написал(а):

Культура должна держаться на чем-то более основательном, на том, что способно влиять и на писателей, и на читателей, и управлять ими. И это что-то- государство. Именно государство ответственно за то, что собой будет представлять культура в стране- низкокачественный ширпотреб или нечто более интеллектуально продвинутое.

Жму руку. Чепухой занимается государство - спортом.

0

11

aequans написал(а):

Ещё раз. Это не вопрос убеждений, это вопрос логики. Книжная культура невозможна без книг. Или надо переопределить само понятие.

а чего ты не проголосуешь за этот пункт? Что-то останавливает?

Яков Рахманин написал(а):

Именно государство ответственно за то, что собой будет представлять культура в стране- низкокачественный ширпотреб или нечто более интеллектуально продвинутое.

Какое государство (в мире) вы знаете, которое активно бы строило "книжную культуру"?

0

12

Билли Кинг написал(а):

а чего ты не проголосуешь за этот пункт?

Я предложил автору переформулировать понятие. Потому что мне кажется, что вопрос был не про логику, а про культуру.

На данный момент ни за какой вариант, кроме этого, проголосовать нельзя - если только понял смысл вопроса. Предполагался всё-таки обмен мнениями, а не приложение логики.

0

13

Билли Кинг написал(а):

Какое государство (в мире) вы знаете, которое активно бы строило "книжную культуру"?

Датское, Билли!

0

14

Mishka написал(а):

Датское, Билли!

Датчане Гамлета замучили!

0

15

Шутки шутками, но эта маленькая страна заботится о своей культуре. Чего и России пожелаю, чего и не случичится никогда.

0

16

на читателях.
Если писать только для себя, то это скоро надоест, и найдётся другое увлечение. Если есть читатели, спрос, заинтересованность читать, значит. будут писатели.  И всё равно в каком формате будут читать, электронный вариант или бумажный

0

17

спрос предложение - чисто рыночные отношения в этом доминируют. Когда писатель понимает что хотят услышать читатели и красиво подает им желаемое.

0

18

Mishka написал(а):

эта маленькая страна заботится о своей культуре. Чего и России пожелаю, чего и не случичится никогда.

Россия парадоксальным образом делает великую культуру, забивая тех, кто её собственно делает. Величайшие русские писатели - Достоевский и Толстой. Один зону топтал (после унизительного помилования), другого от церкви отлучили. Просто как пример. Годы проходят - был з/к, стал классик. Это не парадокс, это норма.

0

19

Ольга К. написал(а):

Если писать только для себя, то это скоро надоест, и найдётся другое увлечение. Если есть читатели, спрос, заинтересованность читать, значит. будут писатели.

Согласен и одновременно несогласен. Не знаю, как в России, но в Дании билет в кино стоит 500 крон, однако зритель платит всего 70-80. Остальное субсидии. Плюс государство дает деньги на кино. С литературой примерно то же самое. Мало того, что государство поддерживает литературу через всякие фонды, библиотеки, крупные издательства печатают, дают гонорары интересным, но некоммерческим писателям. Потому что именно на них строится литературное будущее страны. В России, извиняюсь, с этим полная задница. Там всем правит спорт, а культуру уже лет 20 как нет. А без культуры нет и страны. Нетути.

hardsign написал(а):

спрос предложение - чисто рыночные отношения в этом доминируют.

Нина, литература - это не деньги, это мировоззрение. Это основа государственности.

aequans написал(а):

Россия парадоксальным образом делает великую культуру, забивая тех, кто её собственно делает. Величайшие русские писатели - Достоевский и Толстой.

Не спорю, но вы вспомнили нечто средневековое.

0

20

Mishka написал(а):

В России, извиняюсь, с этим полная задница.

Ага поэтому меня будут печатать, а тебя нет.
Миша в России все в порядке.

aequans написал(а):

Россия парадоксальным образом делает великую культуру

да и где сие творение?

Культура это очень условное понятие. Ее нельзя сделать или привить. Эта некий набор ценностей, очень условных кстати, характерных для народа.
Для того чтобы рассуждать о великой русской культуре неплохо бы сначала познакомиться с другими культурами.

0

21

Mishka написал(а):

Не спорю, но вы вспомнили нечто средневековое.

С той поры ничего не изменилось. Выбрал по принципу - кого знают все. Оба и сейчас читаются норм)

hardsign написал(а):

Для того чтобы рассуждать о великой русской культуре неплохо бы сначала познакомиться с другими культурами.

Дельное замечание. Я так и сделал - пусть не со всеми, выборочно, но значимые так или иначе видел все.

Англосаксонскую культуру русская кроет как бык овцу. При этом англосаксы  - после нас № 2.

0

22

hardsign написал(а):

Ага поэтому меня будут печатать, а тебя нет.
Миша в России все в порядке.

Ничего там не в порядке. Но если тебя напечатают, буду рад и книжку приобрету.

aequans написал(а):

Англосаксонскую культуру русская кроет как бык овцу. При этом англосаксы  - после нас № 2.

На самом деле даже Пушкин вторичен. Прекрасный автор, но вторичен. Русские авторы вон ездили в Европу учиться писанью.
Достоевский с трудом, но идет. Но вот Война и Мир - такая ерунда. Щедрин, Лесков, Гончаров прекрасно идут. Но яй как-то не уверен, что нерусские будут их читать.
Тема интеесная, поспорим.

0

23

Mishka написал(а):

На самом деле даже Пушкин вторичен.

1. Да.
2. Шекспир тоже вторичен и даже четвертичен местами. И что? Классическая культура - она не про это. Оригинальность идей ценят всего века полтора как.
3. Почему "даже"? Пелевин вот - вполне себе первичен, пользуется нехилым успехом в переводах.

0

24

aequans написал(а):

Я так и сделал

ага
китай  ирак и африка ждут вас.

Mishka написал(а):

Русские авторы вон ездили в Европу учиться писанью.

ааа
Миша я тя умоляю, ты лучше пиши, рассуждать у тебя не получается не твое это. моСхов не хватает, знаний и общей этой самой культуры.

Мишка - давай мы тебя тоже сделаем конкурсным победителем.

0

25

aequans написал(а):

2. Шекспир тоже вторичен и даже четвертичен местами. И что? Классическая культура - она не про это. Оригинальность идей ценят всего века полтора как.

Не соглашусь. Есть Гомер, Даньте Алигери и много еще кого.

aequans написал(а):

3. Почему "даже"? Пелевин вот - вполне себе первичен, пользуется нехилым успехом в переводах.

Я к нему отношусь нормально. Экспериментатор. Вот насчет успеха в переводах сомневаюсь.

hardsign написал(а):

Миша я тя умоляю, ты лучше пиши, рассуждать у тебя не получается не твое это. моСхов не хватает, знаний и общей этой самой культуры.

Мозгов и правда мало, Нина. На самом деле, мозгов масса, может не хватает знаний или еще какой фигни.

hardsign написал(а):

Мишка - давай мы тебя тоже сделаем конкурсным победителем.

Да вроде победил в одном конкурсе здесь. На Креативах почти победил, но задавили меня там.

0

26

Mishka написал(а):

Есть Гомер, Даньте Алигери

1. Гомер не оригинален, он на мифах.
2. Данте не оригинален, загробная аллегория - обычная форма того времени.

Оба гениальны именно тем, что выдали идеальные вещи в рамках не ими заданных форм. ч.т.д.

Mishka написал(а):

Я к нему отношусь нормально. Экспериментатор. Вот насчет успеха в переводах сомневаюсь.

Я к нему отношусь очень тепло. Один из любимых писателей. Насчёт успеха в переводах - инфа соточка.

Просто обычно по его поводу задирают нос. Ну ОК, в эту ловушку вы не наступили)

Mishka написал(а):

Да вроде победил в одном конкурсе здесь.

Инфа под аватаром какбе намекает.

0

27

Билли Кинг написал(а):

Какое государство (в мире) вы знаете, которое активно бы строило "книжную культуру"?

Ну хотя бы СССР, США времен СССР и плюс лет 10 после его распада. В  Москве в начале 90-х был просто книжный бум- чуть ли не каждый газетный киоск был книгами забит. Можно даже многотомное собрание сочинений там купить. Газет и журналов меньше продавалось, чем книг. Правда, в этом заслуги нового государства не было- просто советский читатель приученный к книге, получил вдруг возможность читать иностранных и отечественных авторов, никогда не печатавшихся в СССР. И для большинства граждан это было, как попасть на другую планету. Но этот бум продолжался не долго- лет 5, может меньше. А что сейчас в этих киосках? Газеты с тупой полит. пропагандой и журналы, на 70% состоящие из такой же тупой, гламурной мишуры. И это только на первый взгляд все вроде нормально- книгам- книжные магазины, газетам и журналам -киоски. Но книги тогда не просто так продавались в киосках- они были ходовым товаром, а сейчас ходовым товаром стали эти журналы. Сейчас книга все сильнее отступает на второй план.
Но это так частности. Какой вопрос задал автор этой темы? На чем основана «книжная культура», и без чего она может обойтись?
Без писателей может? Нет конечно! Без читателей? Тоже нет! Но это только в теории. Автора темы наверняка реальная жизнь интересует. А в реальной жизни невозможна ситуация, когда вдруг исчезнут все писатели и читатели. И те и другие всегда будут существовать. Поэтому вопрос: может ли без писателей и читателей существовать книжная культура, на мой взгляд просто не корректен. Но в реальной жизни вполне вероятна ситуация, когда государство забьет и на писателей и на читателей, а без него они не смогут найти дорогу к друг другу, между ними не возникнет та связь, которая способна родить эту культуру. Захочет государство- будет в нем жить и развиваться «книжная культура», не захочет- и писатели и читатели станут жить в отдельных, непересекающихся мирах. Писатели, чтобы удовлетворить свою тягу к творчеству, вынуждены будут проводить время на форумах подобных этому и писать для таких же писателей. А читатели останутся только зрителями, слушателями, геймерами, и т.д.

0

28

aequans написал(а):

Англосаксонскую культуру русская кроет как бык овцу. При этом англосаксы  - после нас № 2.

*надорвал живот от хохота*

0

29

Assez, пффф.

0

30

aequans написал(а):

Assez, пффф.

И правда. Ляпнул глупость - ну и пффф с ней.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Вопросы и опросы » На чем держится книжная культура?