Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Ведьма и её кот


Ведьма и её кот

Сообщений 1 страница 30 из 31

Опрос

Ну как?
Отлично!

66% - 6
Так себе...

33% - 3
Ужасно.

0% - 0
Голосов: 9

1

Дисклеймер: текст не мой. Знакомая попросила разместить, чтобы почитать камменты и сделать выводы, стоит ли ей вообще заниматься прозой. Я ей забацал такую "дуэль на одного". Своего рода соавторство - моё задание, источник вдохновения и немного редактуры, её работа.

http://img05.deviantart.net/ddd3/i/2016/289/1/f/duet_by_svetlanaklimova-dal69n0.jpg

Тема: ведьма и её кот
Формат: проза

Спецусловия:
1. От 1.000 до 20.000 знаков, нестрого.
2. Никаких элементов фантастики, мистики, фентези - строго.

Хельма выбирает простую тихую жизнь без тревог и страстей. Тихий двор и чужую квартиру. По утрам она курит и щурится, еще чувствуя тошноту от зубной пасты и мерзкого шуршания щетки. Кормит упитанных ничейных котов, лоснящихся от жира и скуки. Иногда идет налево, хотя знает, что там только обшарпанные дома, магазин и налоговая, но чаще направо, где есть движение и волшебство. Замирает посреди улицы и ловит языком снежинки. Смотрится полнейшей дурой, смеется и идет дальше.

Снег искрится так, что больно глазам, но она смотрит, ибо это тоже магия, рассеянная в воздухе ледяными кристаллами. Иногда ей так холодно, что только и остается, что закурить. Сигарета намертво врастает в губы и отдирается с кровью. Сегодня в магазине напротив акция, и она вливается в мирской поток, чтобы купить курочки на ужин. Отдает её кошке-бродяжке, пушистой и жалобной. У кошки обнаруживается такой дикий рассадник блох, что хочется тут же выбросить клубок из дома и помыть руки с хлоркой. Волосы начинают чесаться у корней. Она сдерживается и продолжает свой неблагодарный круг, отстирывая кошку. Кота, поскольку у клубка обнаруживается пара яиц.

Хельма смеется и кашляет, пытаясь загнать дым в форточку, но он возвращается прямо на кухню. Хельма - хреновая ведьма, растратившая себе на альтруизм и самокопание. Кот засыпает у батареи, мокрый и раздраженный. За окнами мелькают огни, сливаясь в большого усталого змея. Хельма пьет вино, мерзкий кислый брют, и ей достаточно. Ледяные искры пробираются в комнату, дразнят ее, заставляют кота нервно ворочаться. Она не дает ему имени, ибо имя это обуза и печать, вечное клеймо.

Хельма много раз хотела родиться кем-то другим, но пока еще не смогла. У нее нет больше котла и набора нехитрых ингредиентов, она не вырывает сердец у драконов и вообще не страдает фигнёй. Вся ее добрая светлая магия уходит на мелкий быт. Иногда она спит и видит вереницу своих чудаковатых нелепых решений, длинные красивые цепочки. Ей уже не стыдно. Она не сделала все, что могла.

Хельма пытается впихнуть себя в рамки, но кот куда-то пропадает. Наверное, выбежал, когда она выходила покурить и забыла закрыть дверь. Хельма плачет по коту, который ей не нужен, подобран просто из жалости, гадил прямо под входной дверью. Хельма ищет его долго и отчаянно, в какой-то момент начиная сомневаться, а был ли у нее вообще кот. Хельма живет с двумя сестрами. Не ее, просто сестрами. Ей иногда кажется, что всё этоа фигня, и на самом деле это парочка, которая резвится по ночам за стенкой.

Она слышит в своей голове жаркий влажный шепот, ей смешно и нелепо. Кот находится у сумасшедшей старушки из квартиры на два этажа выше. Он возвращается в дом спокойно и равнодушно, и Хельма дает ему пинка, не позволяя лишней вальяжности. Концы волос секутся, и она в который раз думает спуститься в парикмахерскую и состричь все это к чертовой матери. Конечно же, она этого не делает, бережет свои патлы, как какая-нибудь Рапунцель. Иногда Хельма выбирается на окраину города и долго смотрит на лес, холодный и слякотный, уже совсем не яркий и цветастый. Касается ласково коры деревьев, прижимает ладони к земле, шепчет ненастоящие заклинания, моля о помощи древних духов. Жизнь пожирает Хельму, но где-то дома кот дерёт обивку дивана.

Хельма почти и не плачет, когда однажды возвращается и снова не находит его. Хельма устала и пуста. Зажмуривается и видит маленькую девочку, сующую ей какие-то печеньки и лепечущую “киса, киса”. Он возвращается когда-то, в один из дней. Сидит под дверью и смотрит на нее, словно умудренный жизнью старец. Наводит ревизию, сжирая всю колбасу. Хельме смешно, в ней что-то искрится. Она подпаливает ковер там, где сидит пушистый засранец. Он мяукает возмущенно и прячется под шкаф. Хельма выходит снова курить, идет строго на север, пока не натыкается на какую-то кофейню. Ей хамит официантка, и все молоко прокисает. Хельма хохочет как умалишенная и идет дальше своей дорогой.

Ее дважды сжигали на костре, а теперь люди знают так много, прям таки познали, мать его, почти весь мир и всё что хочешь объяснят. Хельма заходит в ближайший магазин и покупает кошачий корм. Заглядывает в сексшоп и обзаводится костюмчиком ведьмы с аутентичной остроконечной шляпой. Кот потом оставит затяжки на чулках, а она сменит его благородный окрас на кислотно-зеленый. Нужно же как-то развлекаться.

Отредактировано aequans (31.10.2016 23:26:59)

0

2

aequans написал(а):

сделать выводы, стоит ли ей вообще заниматься прозой.

стоит. имхо

0

3

Или переделать в монолог, или же сделать нормальный рассказ с развитием сюжета. А так, стоп-кадры, как на старинных диафильмах. Картинка с подкадровым текстом. И картинка в тумане, резкости нет.

0

4

Триш, Александр Кулькин, спасибо за мнение, автор всё читает, надеюсь - ответит.

Мне самому, кстати, - умеренно нра.

0

5

aequans написал(а):

автор всё читает,

читать мало, обсуждать надо, чтобы смысл в комментах был. опять же имхо)

0

6

Сделал что мог. Читаешь ли это, автор? Открой личико!

0

7

ну, отлично же... есть сердце у истории, есть душа

0

8

имхо - это вобщем всех касается - можешь не писать - не пиши.
чисто по тексту

в нем ничего нет, ни идеи ни стиля, ничего, за что можно было зацепиться и сказать - во! давай!
Посему мой лично совет, ежели автору неймется писать - кто ж его остановит, а если у него есть занятия поинтереснее - может стоит попробовать себя в чем-то другом.

0

9

Автор постарается появиться здесь завтра. Сегодня бы рад, да время позднее.

Моя вина, надо было выражаться чётче, автор и выложился бы сам. Надеюсь, он ответит на все комментарии. За комментарии спасибо.

*на правах рекламы* Если ещё кто захочет "Дуэль на одного" - только свистните. Хорошая разминка.

0

10

Мне понравилось.
Но я бы  посоветовал автору  не увлекаться бессюжетными эссе. Хотя конкретно это - неплохое.

0

11

Ну, что сказать. Не показалась работа захватывающей, читала с любопытством, но вот взять рассказы Билли например, там оживают персонажи, тут картоно как-то, может не хватает диалогов? для меня это зарисовка, но писать дальше автору надо, однозначно. Это первый шаг? Если да, то вполне удачный.

0

12

Всем привет, я тот самый внезапный автор-потеряшка. Обещала быть вчера, но технические причины и сами боги воспротивились этому.
Прошу не судить строго, все это было очень спонтанно и определенно не замахивалось сходу на звание шедевра.
Всем спасибо за внимание.

+1

13

Rosy написал(а):

Всем привет, я тот самый внезапный автор-потеряшка

Неплохо пишете.  Не желаете что-нибудь короткое сделать на двоих? Если желаете, пишите в личку.

0

14

Rosy, Привет, Рози

0

15

Mishka, спасибо. Почему бы и нет. Не сегодня, но вообще с удовольствием в личку напишу.

Билли Кинг, привет, Билли  :flag:

0

16

Rosy написал(а):

Mishka, спасибо. Почему бы и нет. Не сегодня, но вообще с удовольствием в личку напишу.

Буду рад примерно через неделю, сейчас три заказа горят. Давайте свяжемся в следующую среду-четверг. Ладно?

0

17

Mishka, на том и договоримся.

0

18

ok

0

19

Rosy, привет!  :flag:

Десять комментариев к чужим работам - и сможешь создать свою авторскую тему. Тебе есть чем удивить, а у нас есть что читать.

0

20

aequans, привет-привет.

Учту, а то и воспользуюсь этим. И спасибо на добром слове.  :blush:

0

21

Rosy написал(а):

Всем привет, я тот самый внезапный автор-потеряшка.

Привет)
вам тут уже промоушен Эк сделал, поэтому можете полноценно принимать позвалу и не только))
и вообще, с поселением у нас! http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/398.gif

0

22

Триш, спасибо, рада подселиться.  8-)

0

23

Я не понял как и где, так что, здесь.

0

24

Alan Vu, хочешь дуэль на одного? Никак для этого спецтему не заведу.

0

25

Чертова техника... требует еще пятнадцать сообщений. Ну да ладно, я не забуду.

0

26

хочешь дуэль на одного?

Ах твоя тема, я перешел через сообщения и не глянул. Хотел плюсануть Rosy, за голосование. Приношу свои извинения.

0

27

Alan Vu, прекрати, пожалуйста: 1. становиться в позы и 2. флудить. Хотел бы глянуть - глянул бы. А дуэли на одного - маза.

0

28

aequans, могу все стереть. Устраивает? Если да, дайте знать. Больше ничем помочь не могу.

0

29

aequans написал(а):

А дуэли на одного - маза.

А сколько товарищей на одного в такой дуэли выходят? (а ногами его бьют? И если бьют, то пыром можно?)

0

30

Alan Vu, не можешь - я уже на тебя отвлёкся

не очень-то порядочно пытаться ставить границы, которые сам же потом и нарушаешь
потому и говорю - прекрати пустое позёрство, не будет с этого добра

Отредактировано aequans (21.11.2016 17:42:43)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Ведьма и её кот