Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Поговорим о моноэлях?


Поговорим о моноэлях?

Сообщений 31 страница 60 из 169

Опрос

Нужны ли моноэли? Сами - поучаствовали бы?
Не нужны, и пробовать не буду.

4% - 1
Поучаствовал(а) - не понравилось. Отстой.

0% - 0
Принял(а) участие - круто!

22% - 5
Ещё не испытал(а) себя в этом формате, но собираюсь.

54% - 12
Этот вопрос будит во мне из всех чувств... равнодушие.

18% - 4
Голосов: 22

1

Итак, пришло время обсудить это дело.

Если кто-то не в курсе, то сами моноэли находятся в теме Идеи и зарисовки
(ссылки внизу этого поста)

Прежде всего - продублирую описание из объявления. В нём всё в силе.

Уважаемые форумчане!

Вам предлагается испытать свои силы в рамках нового формата — моноэли. Испытания этой идеи только что прошли, но вопросы, будет ли это работать и нужно ли оно — пока остались.

Пара слов о самом формате.
Участвует один автор — моноэлянт.

Он обращается к куратору направления — Эквансу, и тот даёт ему задание, аналогичное стандартному дуэльному. Моноэлянт может заранее просить о нюансах задания — жанр, объём, направление темы, наличие спецусловий, сроки. Может и не просить.
После написания работа выставляется для прицельной критики и голосования. Голоса принимаются только с обоснованием!

Возможны следующие варианты:
1. Публика голосует "за" или "против" работы.
2. Публика голосует по определённой шкале баллов (например, от 1 до 10).
3. Публика не голосует вовсе. Моноэлянт просто принимает к сведению критические отзывы, не заморачиваясь цифрами и статистикой.
4. «Бой с тенью» - формат в разработке; с самыми отчаянными Экванс готов обсудить это в личке.
5. «Бой по классике» (new!) - особый формат для уверенных в своих силах авторов. После первой такой заявки сразу всё поймёте... но первая будет сюрпризом! Ну, кто не боится?

Теперь главное. ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО?
Здесь несколько моментов.

Во-первых, по своей сути моноэль ближе не дуэли, а публикации работы в авторской теме. Но если сравнивать, у моноэли целый ряд преимуществ перед простой выкладкой текста. А именно: гарантированное задание, сроки, оценки, мнения без оглядки на лица. Во всяком случае, первые моноэли вызвали довольно живое обсуждение. Причиной тому сами работы или новизна формата — к сожалению, пока неясно.

Во-вторых, у автора может быть творческий затык и неписец. Доказано, что моноэль помогает в борьбе с этим состоянием — получение задания мобилизует.

В-третьих, автору может быть просто интересно поиграть с публикой в «угадайку», оценить уровень своей узнаваемости, посмотреть, как высоко его ценят «без чинов». Или наоборот — сознательно попытаться написать что-то не в своём обычном стиле и посмотреть, получилось ли.

В-четвёртых, это участие в бета-тесте нового формата как такового — дело нужное и благородное.

И, наконец, в-пятых — это может быть тренировкой перед тем, как испытать себя в собственно дуэли.

На данный момент для моноэлянта обязательна анонимность.

Формат не является дуэлью, т.е. один пользователь может вести моноэли без ограничений по количеству.

Сложность с этим форматом связана одна. Он пока сырой и только проходит тестирование. При выявлении багов, имб, дыр в балансе чиниться всё будет на ходу. Пока такого не было, и в теории всё должно работать без перебоев… но вы предупреждены.
Заинтересованные в участии — обращаются ко мне в личку.

Формат опроса таков, что к обсуждению предлагается лишь один вопрос.
Но есть много побочных, по которым также прошу высказываться.

Что бы вы - лично вы - изменили в правилах этой движухи?
Как вы считаете, их место - в "Идеях и зарисовках" или где-то ещё?
Не стоит ли прописать одну, единую для всех, систему оценок? Например, десятибалльную или да/нет?
Само название моноэлей. Многие его критикуют. Как оно вам? Можете предложить термин получше?
Насколько долговечной, по-вашему, окажется эта идея?

Буду благодарен за постановку и других связанных с моноэлями вопросов.
По возможности отвечу.
Спасибо!

Апдейт.
Терминология. Муль, дуль и труль - это моноэль, дуэль и триэль соответственно.
Красота этого ряда - одна из причин, почему держусь за слово "моноэль".

Апдейт 2. Ссылки на прошедшие моноэли (и те, что в разгаре!)
Ведьма и её кот
(нулевая моноэль)
Дуэль на одного № 1 (тест)
Моноэль № 2 (всё ещё тест)
Моноэль № 3 (тест)
Моноэль № 4 (тест)
Моноэль № 5. Тёмная владычица.
Моноэль № 6. Ловец душ.
Моноэль 7. Оживление.
Моноэль №8. Загадай желание
Моноэль 9. Там, в пещере...
Моноэль 10. Осталось совсем чуть-чуть...

Апдейт 3. По результатам первых состоявшихся моноэлей делаю дополнения в правила.

1. Условия моноэли обсуждабельны. Моноэлянт после создания темы моноэли имеет право попросить ведущего убрать, изменить или добавить какое-либо условие, чуть переформулировать тему.

2. Моноэль - не обяз. Моноэлянт после создания темы моноэли может отказаться от неё, без последствий. В этом случае моноэль становится свободной и может быть отдана на исполнение другому пользователю.

3. Права 1. и 2. применяются моноэлянтом не в любой, а лишь в разумный срок. Какой срок разумный - решать секунданту.

4. Моноэлянт может попросить себе тему определённой направленности или диапазона, но он не может назначить себе саму тему.

5. Нельзя вести моноэль, где сам являешься моноэлянтом. Это антиэстетично и нарушает п. 4.

6. Тема моноэли может потом использоваться для дуэли или блица, по согласованию сторон/волей ведущего, с возможным изменением спецусловий. Ну мало ли, вдруг кому просто сама тема понравилась. Так на ней копирайта нет)

7. Я отправляю моноэлянтам в личку ссылку на эту тему и говорю, что им надо прочитать первое сообщение. А все эти километры инструкций в личку больше не пишу) Разумеется, я по-прежнему готов ответить на любой их вопрос. Просто я перестраховщик.

8. Когда ведущий спрашивает в личке моноэлянта, как ему тема, то хороший тон - ответить "да, пойдёт!" или "не, фигня какая-то". Молчать - плохой тон.

9. Моноэлянт имеет право общаться с публикой через ведущего, избегая раскрытия своего авторства. Ведущий может "обезличивать" его реплики (убирая, например, личные окончания, характерные выражения и проч.) Сверх того - по окончании подсчёта и объявлении результата моноэлянт (уже раскрытый) может обратиться к публике со специальным обращением (содержание - на его усмотрение, в рамках Правил форума).

10. В моноэлях практикуются внеконкурсы, являющиеся их важной частью. Вопрос о том, допускаются ли они, как и в каком формате размещаются - решается секундантом с участием мнения моноэлянта. От Экванса, личное: если моноэль веду я - внеконкурсы приветствуются, и их можно как размещать в теме, так и слать мне в личку (если хотите, например, скрыть своё авторство). Присланные внеконкурсы размещаю в третьем сообщении темы. Если хотите других условий по внконкурсам - говорите об этом прямо.

11. Ведущих моноэлей двое - Экванс и Энни.
- Оба ведущих моноэлей равноправны. Одну моноэль ведёт один ведущий, но в любой момент другой может её "перехватить".
- На ведущих не распространяются условия об анонимности моноэлянта. Ведущий может голосовать в моноэли, которую ведёт другой ведущий (если только моноэлянт до старта задания не попросит прямо этого не делать). Само собой, ведущий хранит тайну участия чужого моноэлянта, как и своего.
- При подаче заявки на моноэль участник сам выбирает, к кому обратиться - к Эквансу или к Энни. Замена ведущего возможна, но мнение моноэлянта обязательно будет учтено.
- Переписка моноэлянта и ведущего по вопросу моноэли - не конфиденциальна для другого ведущего и Администрации ресурса.

Отредактировано aequans (28.01.2017 22:06:43)

0

31

По результатам первых состоявшихся моноэлей делаю дополнения в правила.

1. Условия моноэли обсуждабельны. Моноэлянт после создания темы моноэли имеет право попросить ведущего убрать, изменить или добавить какое-либо условие, чуть переформулировать тему.

2. Моноэль - не обяз. Моноэлянт после создания темы моноэли может отказаться от неё, без последствий. В этом случае моноэль становится свободной и может быть отдана на исполнение другому пользователю.

3. Права 1. и 2. применяются моноэлянтом не в любой, а лишь в разумный срок. Какой срок разумный - решать секунданту.

4. Моноэлянт может попросить себе тему определённой направленности или диапазона, но он не может назначить себе саму тему.

5. Нельзя вести моноэль, где сам являешься моноэлянтом. Это антиэстетично и нарушает п. 4.

6. Тема моноэли может потом использоваться для дуэли или блица, по согласованию сторон/волей ведущего, с возможным изменением спецусловий. Ну мало ли, вдруг кому просто сама тема понравилась.

7. Я отправляю моноэлянтам в личку ссылку на эту тему и говорю, что им надо прочитать первое сообщение. А все эти километры инструкций в личку больше не пишу) Разумеется, я по-прежнему готов ответить на любой их вопрос. Просто я перестраховщик.

8. Когда ведущий спрашивает в личке моноэлянта, как ему тема, то хороший тон - ответить "да, пойдёт!" или "не, фигня какая-то". Молчать - плохой тон.

0

32

aequans написал(а):

Само название моноэлей. Многие его критикуют. Как оно вам? Можете предложить термин получше?

Меня в личке навели на вариант... Покатал его по языку. Короче, он идеален. И прост.
И мирит сторонников и противников термина.

Готовы?

Слово - "моноэль".
Но род этого слова - мужской.

"Вот мой моноэль".

И созвучие сохранено, и от дуэлей дальше.
Звучит естественно.
Да и просто нра.

Что скажете?

0

33

aequans написал(а):

Что скажете?

Все будут путаться с родом. Ненамного дальше :)

0

34

Лоторо написал(а):

Все будут путаться с родом.

Поначалу - да.

Я и сам буду с удовольствием путаться.

Зато у нас будет свой собственный кофе, ЕВПОЧЯ.

0

35

aequans написал(а):

"Вот мой моноэль"

В голове прозвучало как "вот мое пиво")) Не, серьезно, звучит, как разновидность эля.
Но в принципе - пойдет. Правда, я не знаю, куда именно пойдет, и че там будет делать))

Отредактировано Gemostarter (22.01.2017 02:13:28)

0

36

Gemostarter написал(а):

В голове прозвучало как "вот мое пиво")) Не, серьезно, звучит, как разновидность эля.

Эль, налитый в одну кружку и одного сорта же. Как односолодовый виски.

Gemostarter написал(а):

Правда, я не знаю, куда именно пойдет

Всегда рады, заходите

0

37

aequans написал(а):

Эль, налитый в одну кружку и одного сорта же

Кстати! Чеб не просто "Эль", без всяких монок?

0

38

Gemostarter написал(а):

просто "Эль"

это родовое понятие для всех трёх. Эль - это любой движ в любом составе, но не конкурс) Моно, ду и три.

0

39

Чем больше местячкового сленга, тем более замкнутой выглядит группа. И тем больше шансов у новичка чувствовать себя чужаком. На мой взгляд, не надо изобретать вот эти лишние сложности и очередной повод зачитать длинную лекцию относительно какой-нибудь фигни, устроить экскурс в историю и проч.
Я это вижу так: простая изящная затея превращается в какой-то дикий ритуал с километровой инструкцией и собственным набором терминов. Термин "литературная дуэль" понятен, правила приблизительно ясны и без чтения талмуда. А тут же... муль, хуль, эль, мужской род... Вряд ли же я одна, кого это отпугивает, да?

И ещё. По моим наблюдениям, роль участника неуклонно сокращается - тема, картинка, внеконкурсы, движуха, канкан, тестирование... и где-то там на заднем плане участник со своим текстом. Выложил текст - выслушал критику, поблагодарил. Всё закончилось, и в памяти даже не задержалось, а кто там участник-то был? Думаю, организатору стоит оставлять немного свободного места для того, кто в этом участвовал, а не заполнять всё собой.

+3

40

pinky, два толковых замечания. Спасибо.

По первому - это всего одно слово, а не целый жаргон. Мне кажется, одно слово - не отпугнёт. В любом случае, новый формат нуждается в том или ином спецтермине для его обозначения.

По второму - этого (пока) нет, но есть серьёзная угроза этого в будущем. Есть и пара идей, как это обойти.
А что бы ты рекомендовала, чтобы "повысить роль участника"?

И ещё один момент.

aequans написал(а):

Как вы считаете, место моноэлей - в "Идеях и зарисовках" или где-то ещё?

Называйте меня формалистом, но мне, лично мне - принципиален этот вопрос.
Уважаемые форумчане!

Как вы считаете, в каком разделе (подразделе) форума должны размещаться моноэли?

Прошу высказываться.

0

41

aequans написал(а):

Как вы считаете, в каком разделе (подразделе) форума должны размещаться моноэли?

Учитывая, что:

aequans написал(а):

по своей сути моноэль ближе не дуэли, а публикации работы в авторской теме.

В Малой прозе.

0

42

 aequans написал(а):

одно слово - не отпугнёт

Такие процессы никогда не ограничиваются одним словом, и ты это знаешь не хуже меня. Я не говорю, что это проблема. Я просто указываю на слабые места в подходе. Так, как я их вижу. Дальше уже сами смотрите.

 aequans написал(а):

этого (пока) нет

Не думаю, но это спорный вопрос.
По существу:
1. Внеконкурсы. С ними неизбежно сравнивают, и это можно квалифицировать, как дуэль. Я бы придержала их до оглашения результатов.
2. Отвечать на критику. Голосующие напрягались и анализировали - пускай отвечает взаимностью, а не "спасибо за мнение".
3. Заключительную речь пускай готовит. По форме или произвольную. Зачем, какие выводы сделал и проч.
Ну и всё в таком духе.
Так он будет действительно участником, а не элементом витрины.

0

43

Gemostarter написал(а):

aequans написал(а):
по своей сути моноэль ближе не дуэли, а публикации работы в авторской теме.
В Малой прозе.

А почему именно там, а не в Крупной прозе или Поэзии? Моноэли - далеко не одна только малая проза.

pinky написал(а):

1. Внеконкурсы. С ними неизбежно сравнивают, и это можно квалифицировать, как дуэль. Я бы придержала их до оглашения результатов.

Тогда они протухнут, и обсуждать их не будут вовсе. Увы, память народная коротка.

pinky написал(а):

2. Отвечать на критику. Голосующие напрягались и анализировали - пускай отвечает взаимностью, а не "спасибо за мнение".

У участника есть это право - через ведущего.
О, кстати да. Это надо прописать в верхнем посте.

pinky написал(а):

3. Заключительную речь пускай готовит. По форме или произвольную. Зачем, какие выводы сделал и проч.
Ну и всё в таком духе.

До сих пор это и так было. Обязывать не хочу, но придумал вот "почётные выходы". К самой речи - не все готовы.

0

44

aequans написал(а):

А почему именно там, а не в Крупной прозе или Поэзии?

Поэтические, кмк, можно и в поэзию. А писать по заданию крупную прозу - это, знаете ли...

0

45

И про речь добавил. Мы же не только обязанности пишем, но и права.
Пинки, спасибо.

Придержка внеконкурсов - не согласен. Я (лично) их большой фанат и дорожу ими. Кроме того, они решают некоторые неявные задачи.

Повторю унесённый вопрос.

Уважаемые форумчане!

Как вы считаете, в каком разделе (подразделе) форума должны размещаться моноэли?
Прошу высказываться.

0

46

 aequans написал(а):

Тогда они протухнут, и обсуждать их не будут вовсе.

Их можно сделать отдельным перфомансом в той же теме, а не втыкать в конец, в который никто не ходит, единым месивом. Новое сообщение в топике - это новое сообщение. Это "ап".
На одном из форумов есть хорошая традиция - выкладывать конкурсные тексты не скопом, а по одному. Ты видел, как это работает. Вот этот же принцип (не способ исполнения) я и имею в виду.
У тебя 7 ВК, например, и 7 дней движухи после окончания моноэли. Плохо? А главная роль уже отыграна. Ну и нагрузка организатора так распределена, что и роль не лезет на первый план, и не заметить её невозможно. И трудно, да. Но так это плюс - не буду расти, как грибы после дождя, теряя качество и вырождаясь в "это лучше, чем обычная авторская публикация - каменты гарантированы".

Отредактировано pinky (22.01.2017 12:13:16)

0

47

pinky написал(а):

На одном из форумов есть хорошая традиция - выкладывать конкурсные тексты не скопом, а по одному. Ты видел, как это работает. Вот этот же принцип (не способ исполнения) я и имею в виду.

Я пробовал эту систему (именно выкладки). Здешняя лучше.

Вообще (если говорить обо мне) я стараюсь брать лучшее от всех систем, с которыми знаком. Если их только можно интегрировать.

Существующий способ выкладки внеконкурсов, действительно, несовершенен. Но ничего лучше человечество ещё не придумало.
Хотя я буду рад услышать на этот счёт и другие мнения. А тебе - спасибо за это.

Gemostarter написал(а):

Поэтические, кмк, можно и в поэзию.

То есть разделить моноэли по жанрам?

А как быть с тем, что по факту формат их смешанный? Внеконкурсы-то принимаются и в поэзии, и в прозе. Всякий раз.

0

48

aequans написал(а):

А как быть с тем, что по факту формат их смешанный? Внеконкурсы-то принимаются и в поэзии, и в прозе. Всякий раз.

По мне - ну и пусть. Главное, чтобы то, ради чего вся движуха (работа моноэлянта) соответствовала разделу.

0

49

выскажусь пока только по внеконкурсам.
согласна с тем, что они уводят читателя и дают повод оценить работу моноэлянта не саму по себе, а уже в сравнении.
т.е. здесь нужен несколько другой подход к выкладке.
либо отдельной темой их собирать, либо для каждого внеконкурсника создавать тему-клон и оценивать работу по тем же критериям.
есть еще вариант при обоюдном желании авторов полноценную дуэль создать, но это все только мои предположения - обсудить можно любой путь.

0

50

aequans написал(а):

Как вы считаете, в каком разделе (подразделе) форума должны размещаться моноэли?

В отдельном.
Внеконкурсы не выкладывать до финала, да. Никто не мешает авторам вообще выложить их у себя в прозе\поэзии. Моно на то и моно, что без всяких там левых.

0

51

Gemostarter написал(а):

По мне - ну и пусть.

Спасибо за мнение.

Триш написал(а):

согласна с тем, что они уводят читателя и дают повод оценить работу моноэлянта не саму по себе, а уже в сравнении.

Увы, да. Это есть.
Но плюсы их - имхо, перевешивают.

А что, если дать моноэлянту возможность выбирать и это правило? Внеконкурсы принимаются/не принимаются/ принимаются, но вешаются потом - на его усмотрение?
Пусть сам боец решает - мешает ему это или нет.

По моему опыту (а я всё вижу изнутри) как минимум у некоторых моноэлянтов реакция на сам факт внеконкурса - восторг и приступ вдохновения.

Триш написал(а):

либо отдельной темой их собирать, либо для каждого внеконкурсника создавать тему-клон и оценивать работу по тем же критериям.

1. Это громоздко.
2. Комментариев не будет. Даже основные темы буксуют, а уж клоны...
3. Сама суть внеконкурса - "не надо это оценивать и сравнивать, просто прочитайте!"

Это превратило бы моноэль уже в противоположность - в состязание с другими людьми. А моноэль - это состязание с публикой и с собой.

Триш написал(а):

есть еще вариант при обоюдном желании авторов полноценную дуэль создать

Выше уже есть

aequans написал(а):

6. Тема моноэли может потом использоваться для дуэли или блица, по согласованию сторон/волей ведущего, с возможным изменением спецусловий. Ну мало ли, вдруг кому просто сама тема понравилась.

- это, в частности, именно на этот случай)

0

52

Лоторо написал(а):

В отдельном.

Спасибо за мнение.

Лоторо написал(а):

Никто не мешает авторам вообще выложить их у себя в прозе\поэзии.

... но там они не получат того же внимания.

Кроме того, повторюсь, - внеконкурсы - это не просто виляние хвостом. Там задействованы некоторые скрытые механизмы. Всё, что здесь было по ним предложено - это убъёт.

0

53

aequans написал(а):

.. но там они не получат того же внимания.

Если они хотят внимания, они идут и участвуют сами, а не паразитируют на смельчаке.  :flirt:

aequans написал(а):

это не просто виляние хвостом. Там задействованы некоторые скрытые механизмы.

Какие, например? Вдохновение автора? Мелковато.

0

54

aequans, ты хочешь в данном случае сесть на два стула одновременно. это муторно и безрезультатно, имхо.

если цель моноэлянта получить качественный отзыв на свою работу, то внеконкурсы ему будут лишними в любом случае.
но открыто заявить, что он против - это уже дело в обособлении от форума. кто-то готов на такое? я - к примеру, нет!
так что твоя система с мнением моноэлянта по этому вопросу - не прокатит.

0

55

Лоторо написал(а):

Если они хотят внимания, они идут и участвуют сами, а не паразитируют на смельчаке. 

Правильные, но преждевременные слова.

Вернёмся к ним через недельку.

Лоторо написал(а):

Какие, например? Вдохновение автора?

Нет, другие.

Триш написал(а):

если цель моноэлянта получить качественный отзыв на свою работу, то внеконкурсы ему будут лишними в любом случае.

Моноэль должна быть интересна не одному только моноэлянту.
Внеконкурсы - простой способ привлечь народ к обсуждению, да ещё и эстетически результативный.

Ещё ни один автор не жаловался, что его как-то царапнул внеконкурс.
Хотя бы одно такое мнение участника - и я говорил бы иначе.

Со стороны и изнутри многое видится по-разному.

Триш написал(а):

если цель моноэлянта получить качественный отзыв на свою работу

это сужение сути моноэлей. У моноэлянта может быть много целей, это - лишь одна из них.

Триш написал(а):

но открыто заявить, что он против - это уже дело в обособлении от форума.

1. Я бы не был столь категоричен.
2. "Я чувствительный и волнуюсь" - в чём тут обособление?
3. Да народ даже не узнает - сам ли моноэлянт об этом попросил, или это решил ведущий. Таких моментов полно.

0

56

ап

Совсем забыл нюанс

Спор о том, нужны ли внеконкурсы и как их оформлять - старше моноэлей и шире их.

Я бы вынес его на обсуждение применительно ко мсему форуму, а не только в отношении моноэлей. Тут нужна единая слаженная позиция.

Триш, а то, что наши мнения по этому вопросу разнятся, мы знаем и так - и доводы друг друга понимаем обоюдно.

Отредактировано aequans (22.01.2017 13:14:18)

0

57

aequans написал(а):

Я бы вынес его на обсуждение применительно ко мсему форуму,

а мы уже как-то обсуждали это, правда уже не помню где.
что касаемо дуэлей, то это решает сам куратор после опроса дуэлянтов.
можешь принять это как аксиому в правилах моноэлей и обсуждать будет нечего. имхо

0

58

aequans написал(а):

наши мнения по этому вопросу разнятся

наши мнения разнятся по разным вопросам, но мы имеем право их озвучивать.
я не высказываюсь категорично. мы обсуждаем для определенной цели, так что споры тут вполне нормальная позиция.

0

59

Триш написал(а):

а мы уже как-то обсуждали это, правда уже не помню где.

Это было полгода назад и ничем не кончилось. С тех пор расклад сил на форуме изменился.

Триш написал(а):

что касаемо дуэлей, то это решает сам куратор после опроса дуэлянтов.
можешь принять это как аксиому в правилах моноэлей и обсуждать будет нечего. имхо

Хотел поспорить, но...

Это на самом деле хороший совет.
Спасибо.
С небольшим уточнением дополняю верхний пост. (п. 10 внизу, с личной припиской)

Отредактировано aequans (22.01.2017 13:28:54)

0

60

aequans написал(а):

Нет, другие.

Какие?

aequans написал(а):

Ещё ни один автор не жаловался, что его как-то царапнул внеконкурс.
Хотя бы одно такое мнение участника - и я говорил бы иначе.

В дуэлях жаловались, было такое.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Поговорим о моноэлях?