Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Миссия "Селена"


Миссия "Селена"

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Миссия "Селена"
фантастика, приключения
16+
Предисловие: Это всё могло случиться (гипотетически) в 90-х годах прошлого века, когда русские с американцами еще дружили...)
Очень давнюю повесть нашел...

Пролог

- Капитан Дранга!

  - Я!

  - Выйти из строя.

  - Есть!

  Высокий, атлетически сложенный, капитан вышел из строя и повернулся к шеренге лётчиков-истребителей. Седой генерал-майор оценивающе взглянул на его греческий профиль, волевой подбородок, окинул взглядом с ног до головы фигуру и, уже спокойным голосом, произнёс:

  - Следуйте за мной.

  Здесь же, на лётном поле, неподалёку ожидала чёрная Волга с тонированными стёклами. Когда генерал с капитаном уселись на заднем сидении и машина тронулась, военачальник поинтересовался:

  - Как тебя по имени отчеству величать?

  - Иван Васильевич.

  - Хм… значит Иван…Нам известно, Иван, что ты проходил подготовку космонавта…

  - Так точно!

  - Вот что, сынок…- генерал устало вздохнул и тут только капитан заметил отёкшие круги у него под глазами. Было заметно, что генерал не спал, как минимум, уже два дня.

  - Положение очень серьезное,- продолжал генерал,- тебе предстоит ответственное задание, на сборы тридцать минут… я даже не спрашиваю твоего согласия, кандидатура утверждена там (он указал пальцем куда-то вверх).

  - Я готов!- ответил капитан,- мне достаточно и пяти минут, у меня всегда в готовности «тревожный чемодан»…

  - Добре-добре…- генерал похлопал его по плечу,- а как же жена?

  - Я уже холост,- вздохнул Иван,- вернее, разведен… не вынесла жена тяготы военной службы, сбежала месяц назад.

  - Ничего,- заметил военачальник,- нам такие боевые подруги не нужны… а тебе, как я знаю, двадцать восемь лет?

  -Так точно!

  - У тебя еще всё впереди, сынок…

  Волга подкатила к общежитию лётчиков. Капитан вышел из машины, поднялся на второй этаж в свою комнату. Он быстро переоделся в хаки, достал из шкафа такого же цвета полный вещ-мешок, который, по традиции, называл «тревожным чемоданом». Каждый офицер в армии, на случай тревоги, имел такой чемодан, в нём всегда - всё необходимое на первое время, и заботливые жены – если они имелись – подкладывали туда обычно, от себя, разные домашние вкусности.

  Капитан снял со стены солидного размера огнетушитель – литров на десять - и осмотрел комнату. «Ё-моё, и покидать не жалко…» - подумалось ему. Иван взвалил вещ-мешок на спину, взял огнетушитель и спустился к машине.

  - А огнетушитель-то к чему?- удивился генерал, когда Иван запихнул поклажу на заднее сиденье, прижав того к дверце. Водитель – рыжий худосочный сержант - обернувшись, удивленно раскрыл рот.

  - Он всегда со мной в командировках, товарищ генерал-майор,- невозмутимо ответил капитан, усаживаясь,- талисман…

  -А-а, ну-ну…

  Машина двинулась обратно на аэродром.

  Потом - перелёт на Ту-154 на подмосковный военный аэродром. Ивана удивило то, что они с генералом являлись единственными пассажирами огромного лайнера. Из этого он заключил, что случилось нечто неординарное, раз из-за него одного гоняют пассажирский самолёт на полторы тысячи километров.

  На аэродроме их ожидал чёрный «шестисотый» Мерседес с, наглухо, тонированными стёклами, а за рулём – целый майор.

  Всё крутилось, как в калейдоскопе и Иван не успел опомниться, как оказался в огромном кабинете с занавешенными шторами…

  Длинный стол, покрытый зелёным сукном. По обе стороны два десятка человек. Публика разношерстая – сразу бросились в глаза генеральские погоны, угадывались учёные со взлохмаченными шевелюрами, были и типичные чиновники в строгих костюмах. В глубине кабинета, во главе стола – толстый, лысый человек в затемнённых очках.

  Иван Дранга вытянулся в струнку. Все, как по команде, обернулись и взглянули на него. Хозяин кабинета, не вставая, произнёс:

  - Присаживайтесь, товарищ капитан.

  Иван скромно присел с краю стола на свободный стул.

  - Генерал Пёрышкин, доложите обстановку,- жестко приказал лысый.

  Из-за стола поднялся худощавый седой генерал, он взял указку, подошел к стене и отдернул шторку. За ней оказалось изображение луны диаметром метра в два.

  - Это луна,- произнёс докладчик, с трудом, обведя указкой спутник Земли,- по нашим сведениям, на обратной её стороне расположилась база пришельцев, то есть представителей иноземной цивилизации. Это заключение аналитического отдела нашей разведки, а так же американской, с которой мы в данный момент тесно сотрудничаем… В последнее время активизировалась активность энлэо, которые появляются в местах месторождений нефти, вместе с тем месторождения эти загадочным образом пустеют и разоряются, из чего можно заключить, что летающие тарелки каким-то образом выкачивают нефть и направляются на луну. Эти движения подтверждены наблюдениями астрономов… Мы, конечно, ждали вторжения, ждали контакта, ультиматумов, готовились… но что б вот так?..

  - Фантастику они нашу не читали…- заметил кто-то. Среди присутствующих прокатился легкий смешок.

  - Не остроумно,- заметил председательствующий, и сразу в кабинете воцарилась тишина,- слушаем вас, генерал.

  - Таким образом,- возвысив голос, продолжал докладчик,- мы, с нашими американскими коллегами, разработали разведывательную операцию под кодовым названием «Селена». У них на складе залежался с семидесятых годов неиспользованный лунный модуль «Аполлон» с ракетой-носителем… ну а куда деваться… вот вам и звёздные войны, чем богаты… Разведчики должны высадиться на обратной стороне луны, собрать информацию о возможной базе пришельцев и вернуться на землю. Операция совместная… ввиду неординарного поведения пришельцев, американские коллеги попросили в состав экипажа включить нашего космонавта, с таким же неординарным мышлением… выбор пал на вас, капитан Дранга…

  Иван встал.

  - Вам, капитан, доверена великая миссия… действовать придётся в полной темноте, на обратной стороне луны…- генерал, невольно, проткнул карту луны указкой, пытаясь указать на её обратную сторону.

  Тут из-за стола поднялся худой волосатый и бородатый человек в свитере, он подошел к генералу и что-то зашептал ему на ухо.

  - Да,- продолжил докладчик,- вот мне подсказывают… на самом деле, хочу вас удивить, но когда у нас новолуние, на обратной стороне луны светло… вот так, к вашему сведению… хм… интересно.

  - Спасибо, генерал,- произнёс загадочный председатель собрания,- вам всё понятно, капитан?

  - Так точно!

  - Вы свободны, вас ждёт самолёт американских вэвээс, вылетаете немедленно…

  - Есть!- Иван отдал честь и направился к выходу.

  - Да, капитан!..- остановил его хозяин кабинета. Иван остановился и развернулся лицом к нему.

  - Забыл спросить, как у вас с английским языком?

  - Йес, айм спик инглиш вэри вэл! *

  - Чего?.. ну ладно, идите.

* Да, я очень хорошо говорю по-английски.

+1

2

А вот не поленюсь!
атлетически сложенный, капитан вышел из строя(не нужна тут запятая)
и, уже спокойным голосом, произнёс: (тут тоже не выделяются запятыми)
Здесь же, на лётном поле, неподалёку ожидала чёрная Волга (неподалеку от чего?)
уселись на заднем сидении(сидение - это процесс, а сиденье - это предмет. На заднем сиденЬЕ.)
Как тебя по имени отчеству величать? (по имени-отчеству)
Иван Васильевич. (Знаю, чем все закончится! Он возьмет и поменяет профессию, угадал? :crazyfun: )
Было заметно, что генерал не спал, как минимум, уже два дня.("как минимум" не обособляется запятыми, а слово "уже" тут вообще лишнее)
кандидатура утверждена там (он указал пальцем куда-то вверх). ("...кандидатура утверждена там. - Он указал пальцем вверх." Откуда тут скобки нарисовались? И "куда-то" тоже лишнее, верх - он и есть верх.
Я готов!- ответил капитан,- мне достаточно и пяти минут (После воскл. знака следует новое предложение, но никак не запятая)
Добре-добре…- генерал похлопал его по плечу,- а как же жена? ("А как же жена" - это отдельное предложение, ИМХО.
достал из шкафа такого же цвета полный вещ-мешок (Шкаф такого же цвета, или вещмешок? Да, вещмешок - слитно!)
который, по традиции, называл ("по традиции" не обособляется запятыми. Никогда.)
Каждый офицер в армии, на случай тревоги, имел такой чемодан (нет запятых)
Каждый офицер в армии, на случай тревоги, имел такой чемодан, в нём всегда - всё необходимое на первое время, и заботливые жены – если они имелись – подкладывали туда обычно, от себя, разные домашние вкусности. (Простите, но литературный бедлам налицо!)
Мерседес с, наглухо, тонированными (вам запятые некуда девать?)
а за рулём – целый майор. (Насчет "целого майора" придется пояснить. Какой-то военный юмор?)
Всё крутилось, как в калейдоскопе и Иван не успел опомниться (запятую убрать и поставить правильно - после "калейдоскопе")
кабинете с занавешенными шторами (окна бывают занавешенными, а не шторы)
Публика разношерстая (похоже на опечатку)
толстый, лысый человек в затемнённых очках. (запятой не надо)
Все, как по команде, обернулись (и тут не надо)
Из-за стола поднялся худощавый седой генерал, он взял указку, подошел к стене и отдернул шторку (тут следует разделить фразу на два предложения, или избавиться от местоимения "он")
а так же американской ("также")
активизировалась активность энлэо
местах месторождений (я осознаю, что в прямой речи подобная тавтология допустима, но все же изрядно режет глаза)
Не остроумно,- заметил председательствующий, и сразу в кабинете воцарилась тишина,- слушаем вас, генерал. ( "Слушаем вас, генерал" новое предложение, поэтому с большой буквы. И "неостроумно" в данном случае вроде слитно, хотя не уверен)
генерал, невольно, проткнул карту (после "проткнул" почему запятую не поставили? Жалко?)
худой волосатый и бородатый человек в свитере, он подошел к генералу и что-то зашептал ему на ухо. (После "худой" запятая. И это предложение также стоит разделить надвое, или убрать местоимение "он".

Атос, признавайтесь, специально выложили настолько безграмотную работу, чтобы пощекотать нервишки ярых защитников правописания? Это я еще не затронул туеву хучу многоточий, раскиданных по тексту где придется. А при оформлении прямой речи знаки препинания и тире разве не должны разделяться пробелами?

Что касается задумки, то заход понятен, подожду продолжения.

Отредактировано Pavel K. (22.04.2018 03:24:44)

0

3

Атос написал(а):

заметил отёкшие круги у него под глазами. Было заметно, что генерал не спал, как минимум, уже два дня.

по кругам заметно, сколько кругом, столько дней?)
лучше упростить - давно не спал.

Атос написал(а):

я даже не спрашиваю твоего согласия, кандидатура утверждена там (он указал пальцем куда-то вверх).

хорошо

Атос написал(а):

- Он всегда со мной в командировках, товарищ генерал-майор,- невозмутимо ответил капитан, усаживаясь,- талисман…

Хы))

Атос написал(а):

а за рулём – целый майор.

меня целый майор не смутил, юмор обычный.

Атос написал(а):

- Таким образом,- возвысив голос, продолжал докладчик,- мы, с нашими американскими коллегами, разработали разведывательную операцию под кодовым названием «Селена». У них на складе залежался с семидесятых годов неиспользованный лунный модуль «Аполлон» с ракетой-носителем… ну а куда деваться… вот вам и звёздные войны, чем богаты… Разведчики должны высадиться на обратной стороне луны, собрать информацию о возможной базе пришельцев и вернуться на землю. Операция совместная… ввиду неординарного поведения пришельцев, американские коллеги попросили в состав экипажа включить нашего космонавта, с таким же неординарным мышлением… выбор пал на вас, капитан Дранга…

хорошая речь

Диалоги хороши, отражают характеры, не пустые. Задумка понравилась, с юмором. Посмотрим, что дальше будет.

0

4

Ого... [взломанный сайт]
конечно слабым оправданием будет, что это очень давно написано и не очень "мастерски"...))
Но всем спасибо, что откликнулись, и значит можно выкладывать продолжение...

Отредактировано Атос (25.04.2018 07:53:09)

0

5

Ч 1

  Опустим долгий и нудный перелёт Ивана на военно-транспортном самолёте ВВС США, с посадками в Исландии и Канаде. Скромный герой за это время прекрасно выспался и, когда самолёт приземлился на мысе Канаверал – вблизи космодрома - он был в прекрасном боевом настроении. Встретили русского космонавта двое военных – старый и молодой. Как и любой русский офицер, Иван разбирался в знаках различия военнослужащих потенциального противника. Первый – плотного телосложения, блондин лет пятидесяти – полковник ВВС, второй – очень коротко стриженный, черноглазый брюнет с мягкими, почти девичьими чертами лица – лейтенант. Но рукопожатие его оказалось довольно крепким, не смотря на видимую худобу. Полковника звали Дональд Фостер, а лейтенанта - Джон Джексон. Последний, как позже выяснилось, второй член экипажа миссии «Селена».

  После отдания чести и обмена дежурными любезностями, все трое направились к армейскому «хаммеру».

  - А вы прекрасно говорите по-английски,- похвалил Ивана полковник.

  - Ну, противника надо знать в лицо,- отшутился капитан, на что американцы весело расхохотались.

  - Айван, а зачем вам огнетушитель?- поинтересовался лейтенант.

  - Это мой талисман,- вполне серьёзно ответил Иван, чем опять вызвал улыбку у американцев.

  - Таак, езжайте устраивайтесь,- заявил полковник,- Джонни вам всё покажет, но не забывайте, что завтра в десять часов утра старт корабля.

  - Есть!- по привычке ответил Иван.

  Лейтенант уселся за руль, а капитан, сгрузив вещь-мешок и огнетушитель на заднее сиденье, уселся рядом. Машина, несколько раз смачно газанув, сорвалась с места.

  Солнце уже почти зашло за горизонт, тёплый вечерний июльский воздух, через открытые окна, приятно завихрялся в кабине. За окном машины проносились сосновые перелески вперемежку с ровно расчерченными пшеничными полями. Когда «хаммер» въехал в очередной одноэтажный городок, солнце уже скрылось. Слева, переливаясь гирляндами огней, показался стриптиз-бар.

  - Стоп!- скомандовал Иван. Джон надавил на тормоз.

  - Что случилось?- встревожено спросил он,- в туалет?

  - А ну-ка Джонни, рули к бару,- приказал капитан,- зайдем…

  - Айван, завтра старт!

  - Знаешь, Джон, я пол-года торчал в лесу на авиабазе… и жена от меня ушла…

  - А-а, ну тогда нет проблем,- согласился американец. Он подрулил к заведению и остановился.

  Космонавты вышли из машины. Изнутри стриптиз-бара доносился лёгкий блюз, с трудом перекрывающий гул голосов. Иван и Джон прошли внутрь и сразу окунулись в атмосферу разврата. В нос ударил запах перегара, дыма сигарет. В глубине зала, на подиуме, вокруг шеста извивалась стриптизерша в одних только трусиках-стрингах. Обстановка располагала к приятному отдыху. Космонавты пробрались поближе к подиуму и уселись за свободный столик. А в общем, народу было не очень много.

  По карманам у Ивана было распихано десять тысяч долларов командировочных и он ни в чем себе не отказывал. Жалкие попытки Джона заплатить за выпивку он пресекал на корню – русская душа требовала полёта.     Через час коллеги уже с трудом ворочали языком.

  - Айван,- говорил Джон,- я тебе… заказал приватный танец…

  - Ты чё, Джонни, совсем о**ел?- отвечал Иван по-русски, нужно заметить, что дальше они говорили каждый на своём языке, но прекрасно друг друга понимали.

  К их столику приблизилась симпатичная смуглая брюнетка в красном бикини и, когда зазвучал новый блюз, она ткнула Ивану под нос свои упругие груди четвёртого размера и повела ими вправо и влево. Тот вытянул из кармана сотенную купюру и затолкал её девушке сзади в трусики. Стриптизёрша хитро улыбнулась и ловким, едва уловимым движением, расстегнула переднюю застёжку лифчика, между грудей. Под их упругим напором чашечки разлетелись в разные стороны и… зрелище того стоило – на Ивана смотрели два прекрасных соска. Капитан наклонился вперед и прошептал девушке на ушко:

  - Давай к нам…

  При этом его правая рука медленно сунула еще пять купюр в трусики, в район лобка, пальцы даже ощутили узенький хохолок.

  - Через полчаса закончу работать,- в ответ шепнула стриптизёрша.

  И действительно, в обещанное время, она появилась возле столика в коротенькой джинсовой юбочке и в белой майке, под которой явно ничего больше небыло. Иван невольно залюбовался её чёрными роскошными вьющимися волосами, спускающимися чуть ли не до пояса, большими карими глазами… присев за столик, она послала Ивану воздушный поцелуй, соблазнительно чмокнув пухленькими губками.

  Капитан, не сводя с девушки глаз, залпом опрокинул сто грамм виски – это видеть было невыносимо, всё в нём восстало. Впрочем, Эсмеральда – так она себя назвала – скоро догнала мужчин по степени опьянения, ей хватило триста грамм виски. А после следующих двух рюмок, девушка свалилась под стол. Джона тоже не надолго хватило… Иван отнес обоих собутыльников в машину, вернулся в бар и прихватил с собой еще бутылку виски.

  Усевшись на капот «хаммера», Иван призадумался. Теплая южная ночь располагала к размышлениям. Звёзды висели, казалось, очень низко, луны не было. «А если сейчас новолуние, то на обратной стороне должно быть светло» - подумал капитан, пытаясь прогнать навязчивую мысль, сверлящую мозг...

  - Чёрт, так и не трахнул!- непроизвольно вырвалось у него вслух,- а что если…

  Иван спрыгнул с капота и подошел к задней распахнутой дверце. Американский астронавт и стриптизёрша мирно посапывали на сидении, привалившись друг к другу. Капитан принялся трясти коллегу, через минуту ему всё-таки удалось его разбудить.

  - Что… что случилось?- пробормотал тот, протирая глаза.

  - Слушай, Джонни, у тебя есть большая сумка?

  - А… зачем?

  - Надо.

  - Там…- Джонни махнул рукой куда-то назад,- в багажнике… армейская палатка в сумке…

  - Спасибо, Джонни… ну ладно, спи.

  Астронавт уронил голову на плечо Эсмеральды и захрапел. А Иван открыл багажник вытащил огромную сумку цвета хаки, с палаткой, и присвистнул от удивления – туда могло вместиться две таких Эсмеральды.

  Не стоит, наверное, описывать, что палатка осталась лежать на асфальте, а стриптизёрша, сложенная в позу эмбриона, заняла своё место в сумке, а сумка вернулась в багажник. Ивану хватило благоразумия не застёгивать до конца «молнию», чтобы девушке было, чем дышать.

  Если бы его сейчас спросили, зачем он всё это делает, то капитан, наверняка, не ответил бы. Просто он не хотел с ней расставаться, а на космодром её, скорее всего, не пропустили бы. Наверное, всему виной та пресловутая искра, которая проскакивает между мужчиной и женщиной, что-то зажигая в груди.

  - Эй, мистер!- обратился Иван к нетрезвому «ковбою» в широкополой шляпе, нетвёрдой походкой, выходящему из бара,- как проехать на космодром?

Тот, покачиваясь, встал в позу памятника вождю мирового пролетариата, указывая направление.

  - Спасибо!- поблагодарил его капитан. Он уселся за руль, завёл двигатель и машина выехала на трассу.

  Уже начинало светать.

0

6

Продолжение...

Ч 2

  Через час «хаммер» остановился перед шлагбаумом. Вправо и влево, по зеленой степи разбегались цепочки столбов с натянутой колючей проволокой. Впереди, вдали виднелись высокие серые ангары, за ними уже розовело ясное рассветное небо, и на его фоне угадывалась верхушка космического корабля. В какой-то момент Ивану стало безумно жаль покидать родную прекрасную Землю, но он, тряхнув головой, решительно прогнал от себя это наваждение – долг, есть долг…

  Из большой, застеклённой будки вышел сержант военной полиции. Он подошел к окошку водителя и отдал честь.

  - Куда направляетесь, сэр?

  - Мы астронавты…- невозмутимо ответил капитан,- я Айван Дранга, а он Джон Джексон.

  - А-а, ты тот самый русский, который летит с нашим Джонни? Мы вас давно ждём.

  - Ну, да... а что мы летим только вдвоем?

  - Конечно, сэр, никто больше не рискнул, миссия более чем сомнительная… связываться с летающими тарелочками… преклоняюсь перед вашим героизмом.

  - Так можно проехать?

  - Конечно, сэр, добро пожаловать на Мыс Канаверал!

  Шлагбаум поднялся и «хаммер» въехал на территорию космодрома.

  Капитан направил машину сразу на пусковую площадку. Там уже высился наготове корабль, окруженный обслуживающими мачтами. Белоснежный красавец «Аполлон» обтекал охлаждающими струйками азота. Откуда-то навстречу выбежал толстый майор в тёмных очках, размахивая руками. Капитан остановил машину и вышел на бетон .

  - Мистер Айван Дранга?- поинтересовался майор, приблизившись и отдав честь.

  - Да это я!- так же, отдав честь, ответил капитан.

  - Мы вас давно ждем, где вы пропадали?.. И где лейтенант Джексон?

  - Там, спит… устал,- Иван кивнул на машину.

  - Окей, будите его и переодевайтесь в скафандры, через три часа вы должны быть в корабле.

  - Сэр, могу я свои вещи отнести в кабину?

  - Конечно… а что за вещи?... Предупреждаю, не более ста килограмм.

  - Ну, в эти пределы я уложусь,- заверил его Дранга,- вещь-мешок, огнетушитель и палатка.

  - Лишний огнетушитель, я думаю, не помешает,- согласился майор,- а палатка?..

  - Это для маскировки на луне,- соврал капитан,- недавно утверждено совместной комиссией.

  - А-а, ну тогда нет проблем… давайте, я вам помогу.

  Майор взял вещь-мешок и огнетушитель, а Иван взвалил на спину тяжеленную сумку со стриптизёршей, молясь про себя, что бы та не проснулась раньше времени.

  Но всё прошло по плану. Верхушка кабины, в отличие от русской, имела коническую форму, напоминая перевёрнутую воронку, диаметром около четырёх метров, и где-то над ней был прикреплен посадочный лунный модуль. Капитан закрепил свои вещи специальными приспособлениями – а таким образом крепились все предметы, чтобы в условиях невесомости они не болтались, где попало. Единственную трудность доставила сумка с Эсмеральдой, её пришлось привязать к креслу за лямки, а кабина, к слову сказать, оказалась трёхместной, и это было очень даже кстати.

  Иван спустился на лифте вниз, разбудил мирно спавшего в машине коллегу, влил в него остатки виски и, когда тот пришел в себя, торжественно объявил по-русски:

  - Вставайте, Джонни, вас ждут великие дела!

  Астронавты надели скафандры и заняли свои места в кабине, пошел предстартовый отсчёт – оставались последние минуты. Центр управления полётом вёл переговоры с экипажем, наблюдая за ним через телекамеру…

  - Чёрт, чёрт, чёрт! Где я? Выпустите меня!- вдруг послышалось из-под кресла, это проснулась Эсмеральда. (На самом деле она три раза сказала «дерьмо», но здесь и в дальнейшем, все англоязычные крепкие выражения будут адаптированы к русскому языку.)

  Вот этого Иван боялся больше всего – а вдруг старт отменят! Он поспешно отключил связь с Центром управления. Его левая рука расстегнула «молнию» на сумке. Эсмеральда встала, пригнув голову – встать во весь рост не позволяла кабина. Американский астронавт потерял дар речи, уставившись на стриптизёршу.

  - Присаживайся, Эсмеральда,- Иван похлопал рукой по свободному креслу,- сейчас всё объясню… только помолчи немного.

  Капитан повернул телекамеру так, чтобы, она не захватывала девушку и включил связь. Сразу послышались панические вопли операторов из центра управления.

  - Всё в порядке,- успокоил их Иван,- мы готовы к старту.

  - Мы слышали посторонние голоса,- не унимались в Центре.

  - Креститься надо!- отшутился капитан…

  - Пять, четыре, три, два, один, ноль… удачи!

  И наконец, корабль завибрировал, послышался равномерный гул, астронавтов вдавило в кресла…

  - Какого хренааааа!!!- вырвалось у Эсмеральды.

  Если бы телекамера охватывала всю кабину, то операторы из Центра управления были бы повергнуты в шок, увидев на одном из кресел прекрасную незнакомку, одетую, в отличие от облаченных в скафандры астронавтов, в короткую джинсовую юбочку и белую майку. Глаза её, и без того большие, были в ужасе расширены. Груди четвёртого размера под действием перегрузки превратились в две огромные перевёрнутые тарелки...

  Но вскоре, корабль вышел на орбиту Земли, пассажиров мягко подбросило в креслах –  невесомость. Эсмеральда в сердцах стукнула кулаком по подлокотнику, от чего подлетела вверх, сгруппировалась в позу эмбриона и начала кувыркаться перед носом у остального экипажа. Те весело расхохотались - сами они были пристегнуты ремнями.

  - Подонки! Держите меня!- в отчаянии завизжала стриптизёрша,- чёрт, чёрт!..

Иван поймал её за руку, аккуратно опустил в кресло и пристегнул ремнём.

  - Сволочи, куда вы меня затащили?- не унималась девушка.

  - Эсмеральда, всё в порядке,- попытался успокоить её Иван.

  - Какая я тебе, на хрен, Эсмеральда!... меня Сара зовут, это я в баре Эсмеральда!

  - Еще лучше,- усмехнулся капитан,- как в анекдоте, русский, американец и еврей полетели на луну…

  - На какую луну?- упавшим голосом пробормотала Сара.

  Иван, вздохнув, отстегнул от стенки свой любимый огнетушитель, достал из вещь-мешка небольшой резиновый шланг и приладил его к выходной трубке. Потом он, молча, вставил свободный конец шланга стриптизёрше в рот, и нажал на рычаг огнетушителя. Та непроизвольно сделала несколько глотков…

  - О, Всевышний! Что это?- удивилась она, вынув шланг изо рта и облизнувшись.

  - Вишнёвая настойка на перваче,- спокойно пояснил капитан,- бабушка прислала…

  - О-о, твоя бабушка волшебница… а что такое первач?

  - Очень крепкий самогон… пей не бойся,- улыбнулся Иван,- я всегда беру огнетушитель в командировки.

  - А можно я попробую?- попросил Джон.

- Конечно…

И сосуд, от лёкого толчка, перелетел к противоположному креслу…

- Божественно…- прикрыв глаза, произнёс американец, сделав несколько глотков,- когда вернёмся, передай бабушке моё восхищение…

  Потом приложился Иван и огнетушитель пошел по кругу…

  Вскоре капитан, расчувствовавшись, затянул свою любимую песню:

По диким степям Забайкалья,
Где золото моют в горах,
Бродяга, судьбу проклиная,
Тащился с сумой на плечах…

  Американцы, как могли, подпевали ему, пытаясь уловить слова.

0

7

Ч 3

   - Знаешь, Джонни,- допев песню, произнес Иван,- надо проверить исправность лунного модуля.

  - Мне сказали, что он исправен…- попытался возразить Джон.

  - А мне кажется, что он неисправен,- повторил капитан с ударением на слове «неисправен»,- ты лейтенант, а я капитан… и мне виднее.

  - Да?- американец взглянул на Сару, потом - на Ивана и, наконец, всё понял,- правильно, нужно проверить лунный модуль!

  - Выполнять, лейтенант!- приказал капитан.

  - Есть, сэр!- ответил Джон, с трудом сдерживая улыбку. Он быстро открыл люк в потолке – сверху находился лунный спускаемый аппарат. Поднялся в шлюзовую камеру и открыл следующий люк. Через секунду его ноги исчезли вверху…

  Иван захлопнул за ним люк и взглянул на Сару, витая под потолком. Девушка отстегнула, удерживающий её ремень и, оттолкнувшись от подлокотников, взлетела вверх. Наконец, их губы встретились… Бешенная страсть охватила обоих, они судорожно срывали друг с друга одежды, кувыркаясь в невесомости и наконец… они слились в одно целое. С каждым движением клубок их тел метался, как мяч, от стенки к стенке, ускоряясь…

  - Аааа, я не могуууааааоооо…- застонала Сара, судорожно задрожав, скребя ногтями спину капитана. Иван тихо зарычал, сжав её талию… Они минуту молча кружились в кабине, не меняя позы. Наконец, Иван разжал пальцы и отплыл в сторону. Сара раскинула руки и повисла посреди кабины.

  - Я хочу жить в космосе…- мечтательно, тихо проговорила она через минуту,- Айван, давай останемся здесь…

  - Давай…- прошептал капитан, подлетев к ней. Он поцеловал её в губы и прижал к себе…

  И через десять минут опять всё повторилось. В Ивана вселился какой-то бес, казалось, он хотел отыграться за всю свою неудавшуюся личную жизнь, карьеру… Они разлетались в стороны и опять соединялись в разных сочетаниях, лаская друг друга языком… Создателям Камасутры, наверное, такое не приснилось бы и во сне… Это была волшебная эйфория, возможная только в космосе, в невесомости…

  Через час они выбились из сил. Иван раскрыл свой вещь-мешок и, с загадочной улыбкой, достал газетный свёрток. Подлетев к Саре, он развернул его и там… еще не увядший букет полевых ромашек. В космосе, среди враждебной пустоты, это было просто чудо. Сара взяла букет и прижала к лицу, на глазах её выступили слёзы.

  - Айван… о, Господи… Айван…- прошептала она…

  Потом они, взявшись за руки, смотрели в иллюминатор на бело голубой шар Земли, среди таких тёплых звёзд… Но всё прервал Джон, видимо уже закончивший «осмотр» лунного модуля – он постучался в люк.

  - О, чёрт, надо же одеться,- спохватилась Сара. Иван достал из шкафчика запасной скафандр, девушка, с загадочной улыбкой, очень эротично, облачилась в него, как будто демонстрируя стриптиз, наоборот. Капитан не смог сдержать улыбку.

  - Знаешь,- заметил он,- а в скафандре ты ещё сексуальней.

  - Я, просто, женщина…- загадочно произнесла Сара…

  - Капитан, лунный модуль в порядке,- доложил Джон, вплыв в кабину. Он с трудом сдерживал улыбку.

  - Отлично, лейтенант,- невозмутимо ответил Иван,- присаживайтесь, пора пообедать…

  - Мальчики!- воскликнула Сара,- я готова съесть слона!

  - Сара, а тебе идёт скафандр,- сделал комплимент Джон.

  - Спасибо, Джонни,- отозвалась девушка, с блаженной улыбкой,- я знаю…

  Полёт до луны продлился около трёх суток, всё это время Иван с Сарой очень часто отсылали Джона «проверять лунный модуль», так что в его исправности сомневаться было, по меньшей мере, очень странно. Но всё прекрасное когда-нибудь заканчивается – корабль вышел на окололунную орбиту, дальше предстояло действовать…

***

  Корабль сделал несколько витков вокруг луны, прежде чем астронавты, через специальную оптику - наподобие телескопа – обнаружили в одном из кратеров подозрительный черный диск.

  - Ого, около километра в диаметре,- заметил Иван.

  - Мне кажется, это то, что нам нужно,- согласился Джон.

  - А что вам нужно?- заинтересовалась Сара.

  - Понимаешь, Сара, есть подозрение, что это база инопланетян,- постарался объяснить капитан.

  - Ух ты! Класс!- воскликнула девушка,- никогда не видела инопланетян.

  - Ну, тебе это не грозит,- улыбнувшись, заметил Джон,- ты пока полетаешь вокруг луны, а мы с Айваном спустимся на лунном модуле, разведаем, что там, да как… и вернёмся…

  - Я? Одна?! В этой консервной банке?!- решительно возразила Сара,- да ни за что!

  Астронавты переглянулись и… поняли друг друга без слов – уговорить её не удастся, придётся брать с собой.

  - В коем веке попадешь на луну,- не унималась Сара,- и ни разу по ней не прогуляться…

  - Ладно,- успокоил её Иван,- спустимся вместе…

  - Айван, я тебя люблю!- просияв, воскликнула девушка, чмокнув его в щеку…

  Джон рассчитал время отстыковки и все перебрались в лунный спускаемый аппарат. Чуть не забыли волшебный огнетушитель, но в последний момент Сара вспомнила, что надо бы отметить прилунение.

  Лунный модуль отстыковался от основного корабля и начал снижение. Посадка прошла без приключений. Подняв облако пыли, аппарат сел недалеко от кратера, в котором предполагалась база пришельцев. Астронавты, наконец, ощутили хоть какую-то силу тяжести – а всем известно, что на луне она в шесть раз меньше, чем на земле.

  - Ой, мальчики, я на луне!- воскликнула Сара,- ох, сейчас бы позвонить подружкам, они бы сдохли от зависти… а нас покажут по телевизору?

  - Боюсь, не получится…- вздохнул Джон,- миссия абсолютно секретная, знают только немногие посвященные…

  - Жалко,- искренне огорчилась девушка,- но ничего… я наберу лунных камней и открою ювелирную фирму… представляю, сколько баксов будут стоить такие камешки!..

  - Это точно,- согласился Иван,- дело стоящее… но сначала надо выполнить задание.

  - Ух ты! Смотрите!- воскликнула Сара, взглянув в иллюминатор. Пыль, поднятая при посадке, к тому времени улеглась и перед путешественниками развернулся волшебный лунный пейзаж. Светло желтая равнина, усеянная камнями, вдали упиралась в скалистую возвышенность, это был край кратера, который предстояло обследовать. Яркое солнце освещало равнину откуда-то сзади и, если бы оно било в глаза, то, возможно, ничего они не смогли бы рассмотреть.

  - С приездом, ребята,- улыбнувшись, сказал Иван, доставая из-под кресла свой огнетушитель.

  - Давай, Айван!- поддержал Джон,- наливай!

  - Ах, Джонни,- с наигранной томностью вздохнула Сара,- а не мог бы ты погулять где-нибудь по окрестностям…

  Повисла тишина… и, вдруг, раздался общий взрыв смеха.

  - Сара, ты неисправима!- не унимася американец.

  - А что,- продолжала Сара,- может быть я напишу роман… я даже название придумала «Страсть в космосе»… может быть мне нужны ощущения, материал…

  - Представляю!..

- Кхе, кхе…- скромно напомнил о себе Иван,- а меня вы спросили? Хочу я быть героем этого романа?

  - Гонорар пополам, любимый,- томно обвив его шею руками, и потёршись, как кошка, щекой о его плечо, прошептала Сара.

  - Ну, я подумаю,- обезоруженный, пробормотал Иван…

0

8

Блин, Атосище, если уже взялся вставлять эти шпили-вили в космосе  :D , то можно было бы придумать что-нибудь поинтереснее в невесомости, чем "бешеная страсть охватила обоих" и "они слились в одно целое".

0

9

Воот... пока не встретится эротическая сцена, так никто и комментировать не будет...))

Туся написал(а):

Блин, Атосище, если уже взялся вставлять эти шпили-вили в космосе   , то можно было бы придумать что-нибудь поинтереснее в невесомости, чем "бешеная страсть охватила обоих" и "они слились в одно целое".

Зато здесь нет "нефритого стеожня" и "увлажненного лона"...))

0

10

Ч 4

- Ну, что, вперёд?- наконец, бодро воскликнул Иван,- надеваем скафандры… Джон, у тебя есть пистолет?

   - Есть,- вздохнул Джон,- хотя… толку от него, я думаю, на луне будет ноль… смазка мгновенно превратится в ледышку…

   - Да уж…- капитан почесал затылок,- об этом я как-то не подумал.

   - О! Идея!- воскликнул американец,- у нас есть специальная космическая газосварка.

   - Ну ладно, хоть что-то…- усмехнулся Иван,- будет у нас вместо бластера, - нас зеленые человечки голыми руками не возьмут.

   - Мальчики, отвернитесь,- заявила Сара,- я буду надевать скафандр.

   - И это говорит бывшая стриптизёрша,- усмехнувшись, заметил Джон.

   - Это я на работе не стесняюсь, потому что я профессионал,- заявила Сара.

   - Никогда бы не подумал, что есть разница,- отворачиваясь, произнёс американец.

   Лунные белоснежные скафандры, по сравнению с «повседневными», оказались довольно громоздкими, они очень стесняли движения. Путешественникам стоило большого труда облачиться в них. Но, наконец, всё было готово. Первым в шлюзовую камеру ступил Джон, потом наступила очередь Сары и последним покинул корабль капитан.

   Выйдя на своеобразное крыльцо, Иван увидел резвящихся, как детей, Джона и Сару. Они, подпрыгивая на целый метр от грунта, носились друг за другом вокруг корабля в неуклюжих скафандрах.

   - Айван, догоняй!- услышал он в наушниках озорной голос девушки. До лунной поверхности оставалось несколько ступенек лестницы, но Иван не стал спускаться по ней, он оттолкнулся и, пролетев метра три, плавно опустился на грунт. Ощущение было непередаваемое – вот она луна! Капитан несколько раз подпрыгнул на месте и присоединился к импровизированному хороводу.

   - Ребята, хватит… строиться всем!- через минуту приказал капитан. Коллеги остановились и обернулись. За зеркальными стёклами невозможно было разглядеть лица, но без светофильтров от яркого солнца можно было просто ослепнуть.

   - Черт, надо бы нас как-нибудь пометить,- проворчал капитан,- а то не поймёшь, кто есть кто…

   - Капитан, ждём ваших приказаний!- отрапортовал Джон.

   - Послушай, дверь в шлюзовую камеру открывается простым рычажком?

   - Ну да…- ответил американец, не понимая пока, что Иван имеет ввиду.

   - Получается, заходи, кто хочет, бери, что хочешь… может, кого-нибудь оставим дома?

   - Ага, щас!- сразу запротестовала Сара,- не дождётесь!

   - Ну ладно,- вздохнул капитан,- пойдём втроём… Джонни ты захватил газосварку?

   - Да, вон она возле лесенки… и рация там же…

   - Ну, тогда , вперёд!

   Астронавты, по ровной пустыне, усеянной камнями, направились к невысокой горной цепочке, виднеющейся вдали. Предстояло идти около трёх километров. По всем расчётам, за ней, в кратере, находился загадочный чёрный огромный дискообразный объект. Капитан держал в руках баллон с прикреплённым к нему «пистолетом» газосварки. Джон нёс в руках рацию, в сложенном виде, напоминающую белый чемодан средних размеров. Не смотря на неповоротливые скафандры, идти было очень легко из-за пониженной силы тяжести. Астронавты отталкивались от грунта и «прилунялись», чуть ли не за полтора метра. Вверху - чёрное небо, усеянное немигающими звёздами, сзади яркое солнце освещало мёртвый пейзаж, не имеющий полутеней.

   Наконец, путешественники достигли скал, которые, к приятному удивлению оказались довольно пологими и высотой около сотни метров. Взобраться на верх не составило большого труда. Из предосторожности, разведчики не стали выходить во весь рост на вершину, а, укрывшись за огромными валунами, заглянули вниз в кратер. Зрелище повергло их в шок – да, это он. Огромный чёрный диск, диаметром не менее километра и высотой с двух-этажный дом, напоминал автомобильное колесо, только к середине он слегка углублялся, не имея никакого отверстия. Диск просто лежал на грунте.

   - Ого!- воскликнула Сара,- это они?

   - Похоже, что они…- озадаченно произнёс Иван,- Джонни готовь рацию, надо поговорить с Землёй.

   Американец раскрыл чемодан, развернулась небольшая параболическая антенна. Сигнал, с обратной стороны луны на Землю, можно было передавать только через основной корабль, вращающийся на орбите, и на сеанс связи отводилось что-то около десяти минут. Джон, включив рацию, стал ждать готовности.

ч 4

  И, наконец, в наушниках астронавтов раздался такой долгожданный тёплый голос с Земли:

   - Миссия Селена, мы вас слушаем…

   - Мы нашли их…- начал доклад Джон, он продиктовал координаты найденной базы пришельцев и описал на словах чёрный диск.

   - Мы поняли вас…- как-то, без энтузиазма, ответил оператор с Земли,- Джонни, я хочу тебе сказать, что ваша миссия в один конец, у вас горючего только до луны… вы должны найти базу, сообщить координаты и всё… остаться там навсегда, я тут ни при чём, всё решили на верху… черт бы их побрал с их секретностью, я сам только что узнал об этом... прости и прощай, Джонни…
   - Досмеялись...- пробормотал капитан.

Отредактировано Атос (29.04.2018 19:37:27)

0

11

Атос написал(а):

Зато здесь нет "нефритого стеожня" и "увлажненного лона"...))

Бог миловал)

0

12

Атос написал(а):

у вас горючего только до луны…

ща сольют у инопланетян, да?  :D

0

13

Окончание...

Сигнал с Земли пропал.

  - Что это было?- задала Сара риторический вопрос. Астронавты, ошарашенные, смотрели друг на друга, понимая, что положение хуже некуда. Остаться на луне, во враждебной среде, с ограниченным запасом воздуха и энергии – это верная смерть. Часов через шесть можно было спокойно попрощаться друг с другом, лечь на скалы и уснуть навсегда, или отправиться обратно в лунный модуль, который опять же станет братской могилой. Ивана удивило то, что Сара не устроила истерику, впрочем, Джон тоже не паниковал, наверное, они верили, что капитан найдёт какой-нибудь выход. К тому же, они были явно на луне не одни, а это вселяло хоть какую-то надежду – не всё ещё потеряно…

  - Смотрите!- вдруг воскликнула девушка, указывая в сторону загадочного гигантского «колеса». Над его центром завис, блестящий на солнце, серебристый диск гораздо меньших размеров – не больше ста метров в диаметре. Из его середины, вниз спустилась огромная труба и диск замер.

  - Нефть, гад, наверное сливает…- заметил Иван,- а ведь эта бандура, что-то типа танкера.

  - Может, «поголосуем»,- мрачно пошутил Джон,- пусть подбросит до Земли, всё равно по пути.

  - А что, ребята, у нас другого выхода нет,- согласился капитан,- вперед!

  Астронавты выбрались на вершину скального хребта и стали поспешно спускаться в кратер, обходя огромные валуны.

  - Эй вы там!- закричала Сара, размахивая руками, забыв, что её могли услышать только Иван с Джоном. Но серебристый диск, через минуту, втянул в себя трубу и взмыл вверх.

  - Вот, б***ь, не успели!- в сердцах, воскликнул капитан.

  - Подождём следующее такси?- усмехнулся американец,- хотя, когда оно будет…

  - Чёрт, чёрт, чёрт!- выругалась Сара.

  - Идём, рассмотрим поближе эту хреновину,- предложил Иван,- может там кто-то есть… приёмщики нефти, например, которые квитанции выписывают…

  Разведчики направились к гигантскому «колесу», которое, действительно имело закруглённый профиль, правда, вместо протектора – гладкая, чёрная матовая поверхность. Забраться наверх не было никакой возможности - вблизи, высота оказалась больше трёх этажей.

  Астронавты повернули вправо и направились вдоль закруглённой стены в поисках какого-нибудь входа. Но ничего похожего не наблюдалось.

  - Наверное, это просто бак,- предположил Иван. Он пнул, в сердцах, его поверхность и вдруг… грунт слегка задрожал и перед разведчиками медленно открылась дверь, створка поднялась вверх. Ростом «хозяева», видимо были не ниже «гостей» - можно спокойно пройти, не нагибаясь.

- Ух ты!- вскликнула Сара,- войдём?

- Погоди…- сказал капитан, зажигая газосварку,- кто его знает… сейчас выскочит какой-нибудь монстр…

  Держа импровизированный «бластер» наготове, Иван шагнул внутрь. Сразу пол, стены и потолок осветились голубым матовым светом. Джон и Сара вошли вслед за капитаном, дверь позади закрылась, но впереди открылась следующая… Астронавты решительно двинулись вперёд и оказались в огромном, таким же светом освещённом, помещении. Вдруг стены и пол начали растворяться, постепенно становясь прозрачными, и разведчикам показалось, будто они висят в воздухе посреди лунного пейзажа.

  - Ничего себе…- восхищенно пробормотала Сара,- интересно, а здесь есть воздух?

  - Скафандры не снимать,- приказал капитан,- ещё неизвестно, чем они тут дышат.

  В мозгу его постепенно начал нарастать неприятный свист, и вдруг… низкий голос произнёс:

  - Кто здесь?

  - Вы это тоже слышали?- поинтересовался Иван у коллег.

  - Слышали,- подтвердил Джон,- наверное, телепатия…

  - Это наша база,- бесстрастно сказал Голос,- откуда вы тут взялись? Предлагаю покинуть базу, иначе будет плохо.

  - Вот что я вам скажу,- начал Иван,- никуда мы не уйдём, нам надо попасть на Землю, а у вас тут регулярные рейсы и нам надо три билета.

  - Вас мы можем только отправить на нашу планету в качестве подопытных особей, вам слишком много известно... или смерть... выбирайте. Сейчас за вами придут.

  -Нет, мы не согласны,- ответил капитан. Он шагнул в сторону входа и тот стал проявляться, становясь непрозрачным. Иван поднёс струю сварки к едва заметной щели между дверью и стеной. Посыпались искры и образовался небольшой шов. Для верности, дверь была приварена еще в трёх местах.

  - Теперь, попробуй открой!- довольно усмехнувшись, воскликнул капитан.

  - Ты что же, гад, делаешь?..- произнёс Голос раздраженно, всё бесстрастие куда-то пропало.

  В это время, Джон сделал несколько шагов вперед и перед ним, из ниоткуда, проявилось нечто, напоминающее пульт управления с поверхностью из цветной мозаики, и с ярко сиреневой рукояткой посередине.

  - Ребята, джойстик!- воскликнула Сара. Она, не долго думая, потянула его на себя. Пол задрожал и дёрнулся вверх и вперёд, астронавты едва удержались на ногах. Через прозрачные стены они увидели, что взлетают – лунная поверхность начала удаляться.

  - ** твою мать!- не выдержал Голос,- вы что вытворяете?

  - Летим…- удовлетворённо ответил Иван, принимая управление на себя,- а ты, собственно, кто? Где ты материться-то научился?

  - Я управляющий мозг, мы у вас уже давно нефть качаем… всякого понаслышались от нефтянников…

  - Ну, вот и управляй на Землю,- улыбнулся капитан.

  - Сволочи вы…- только и ответил Голос, обиженно.

  А между тем, приближалась родная планета. Уже отлично просматривались материки, подёрнутые белоснежными кружевами облаков. Скорость, конечно, была несравнима с «Аполлоном».

  - Ну, что братцы, куда будем садиться?- с довольной улыбкой, поинтересовался Иван.

  - Хороший вопрос…- озадачено ответил Джон,- тут на борту нефти, наверное, не меряно… и после такой подставы, делать нам дома нечего.

  - Да уж…- грустно усмехнувшись, согласился Иван,- для начальства мы уже покойники… и кто его знает, может они захотят восстановить статус-кво.

  - Зато у нас есть хорошая компенсация за моральный ущерб,- заметила Сара.

  - Эй, Мозг,- обратился капитан к «хозяину»,- сколько здесь нефти?

  - До хрена…- буркнул Голос,- пошел ты!

  - Ребята, а давайте на остров какой-нибудь сядем в океане,- предложила Сара,- никогда не была на острове…

  - Хорошая идея,- похвалил ее Иван,- подальше от цивилизации... какой предпочитаете океан?

  - Пусть будет Тихий,- предложил Джон,- и поближе к экватору... там потеплее.

  - Идет, поехали... дорогу покажешь?

Эпилог.

  Недавно на одном из островов в Тихом океане было открыто крупное нефтяное месторождение. Разработку ведет акционерное общество под председательством некоей Сары Райтер. Фирма процветает. Ходят слухи, что акционеров всего трое и, что Сара собирается замуж за русского.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Миссия "Селена"