Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Фанфики » Морская невеста


Морская невеста

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Давно-давно, так давно, что правду уже тяжело отделить от вымысла, жил в одном селении на берегу моря юноша, сын вдовы. Как-то раз он, по обыкновению,  отправился он рыбачить, как делал это уже несколько лет кряду, и как до него делал это его отец. Вершины гор с утра были окутаны густым молочным туманом. И тут вдруг берег вокруг озарился ярким сиянием. Однако, прищурившись и приглядевшись внимательнее, молодой человек увидел, что это не солнце осветило все кругом, а прекрасная дева, что сидела на берегу и расчесывала свои золотистые кудри. Ее платье, расшитое жемчугами и самоцветами, так и мерцало радужными переливами, так и горело, распространяя ослепительный свет.
Сам не разумея, что делает, молодец достал из кармана ломоть черствого ячменного хлеба с сыром, который мать дала ему с собой на обед, и протянул угощение прекрасной деве, окликнув ее при этом. Красавица обернулась, увидела юношу, поднялась и, ступая легко и неслышно, словно плыла по волнам - приближалась она.
Девушка со всем вниманием оглядела хлеб и сыр, которые он ей протягивал, и промолвила, опустив голову:
- Слишком черств твой хлеб, отрок, таким не накормить меня.
Юноша все продолжал протягивать к ней руку с хлебом, но дева уже исчезла.
В тот день в сети попалось много крупной рыбы, но богатый улов не радовал его.

Вернувшись домой в слезах, парнишка все рассказал матери, добавив, что умрет от горя, если не сделает прекрасную незнакомку своей женой. Но, проходили дни, недели, месяцы, а он всё так и не повстречал ту, что похитила его сердце и завладела всеми мыслями. И лишь спустя ровно один год, на том же месте на берегу, он снова увидел свою красавицу.
И весь этот год мать давала юноше свежий хлеб с сыром в надежде, что, быть может, он покажется девушке лучше черствого ячменного.
Ожидание влюбленного паренька было не напрасным. Глядя на водную гладь, не спуская глаз, наконец, он был вознагражден за свое упорство. Совсем, как в их первую встречу, над водой словно опять заиграло лучами яркое солнце, и явилась прекрасная златовласая дева, озаряя все вокруг своим светом.
На этот раз она показалась юноше еще прекраснее. На негнущихся ногах подошел он к ней ближе, в дрожащих руках протягивая хлеб с сыром. Дева подошла к нему и внимательно оглядела, что было у него в руках, но, покачав головой, тихо сказала:
- Не пропечен твой хлеб, таким не прокормить меня.
И сколько юноша ни просил, ни умолял, она опять исчезла.
Домой он возвратился столь несчастным, признавшись матери, что жизнь ему стала не мила, что умрет, если прекрасная дева, что является из морских вод, отвергнет его любовь.
Тогда матушка раздула пожарче огонь в очаге, чтобы испечь не черствую ячменную лепешку и не сырой хлеб, а хрустящую, пышную булку.
С тех самых пор у парня всегда с собой была вкусная сдобная булка с козьим сыром.
Так прошел ещё один год, но юноша не терял веры встретить свою возлюбленную. Каждый день подолгу ждал он на берегу, опершись о большое весло. Однако, воды всё так же оставались спокойны. На исходе года юноша уже совсем приуныл, отчаявшись увидеть вновь свою прекрасную деву.
Накануне перед годовщиной их встречи, грустный и печальный, он было развернулся идти домой, и бросил последний прощальный взгляд на озеро, как вдруг, к своему великому удивлению, увидел знакомый свет над водой.
Парень так и застыл на месте, предвкушая появление несравненной морской девы. И когда увидел, то сам пошел ей навстречу и протянул хрустящую, пышную булку с сыром, что пекла его мать. На этот раз дева ответила улыбкой. Она взяла булку и, когда юноша снова попросил красавицу стать его женой, сказала, что согласна, но должна спросить разрешения у своего отца.
Трудно описать, насколько обрадовался в тот момент молодой человек, но красавица тут же исчезла. Он не знал, что же ему делать, и звал ее, и хотел даже прыгнуть в воду, чтобы искать ее на дне морском. Однако не успел он и шагу ступить, как из воды появилась его прекрасная дева, на этот раз вместе с величественным старцем.
- Если ты обещаешь быть добрым и верным мужем моей дочери, - сказал он, - я согласен отдать ее тебе в жены. И даже дам за ней хорошее приданое. Но помни: если ты будешь несправедлив к ней или если ты, пусть даже случайно, заденешь ее чем-нибудь железным, она навсегда вернется в подводное царство.
Юноша с радостью на все согласился. И старик соединил их руки.

Счастливый паренек возвратился домой с молодой супругой и представил возлюбленную матери. Молодая чета прожила долгие годы в мире и согласии, а их дела процветали. Так что можете сами догадаться, как осторожен был муж, когда держал в руках что-нибудь из железа, чтобы не коснуться им нечаянно своей любимой жены. Шли годы, у них родилось три сына, что выросли и стали юношами, столь же умными, сколь красивыми. К тому времени отец успел превратиться в поседевшего старца. Но он не горевал, ведь у него было три сильных сына, которые помогали ему во всем. А прекрасная мать трех сыновей, его жена, оставалась все такой же молодой и красивой, как была когда-то давно-давно, когда он впервые увидел ее.

Идиллия продолжалась пока однажды ослабевший разумом муж, не думая, что делает, кинул любимой супруге вместо повода уздечку. Ах, какая беда - одной железной скобой уздечка задела ее по руке! Жена грустно поглядела на него и отвернулась. Не сказав ни слова, она вышла за ворота их усадьбы, направившись в сторону берега.
Постаревший мужчина не поспевал за своей молодой красавицей, а через миг его прекрасная дева скрылись в пене морской.
Ни с чем вернулся он домой, плача горькими слезами. Позвал своих сыновей и рассказал им, что случилось. До этого дня юноши не знали, кем была их прекрасная мать, и, когда услыхали всю историю, то, как могли, принялись утешать отца.
- Не печалься, дорогой батюшка, - говорили они. - Вот увидишь, наша матушка нас не оставит.
Они и сами верили в это, а потому каждый вечер все трое приходили на берег и ждали. Много-много, множество вечеров… Но морские воды оставались спокойны, лишь легкий ветерок иногда вызывал на них мелкую рябь.
И вот однажды ночью, когда светила полная луна, а три брата, как всегда, сидели на берегу, она поднялась к ним - такая же прекрасная, как когда-то, когда была морской девой.
Она вышла на берег, приблизилась к своим сыновьям, нежно поздоровалась с ними и сказала, что любит их по-прежнему. И попросила их хорошенько запомнить все, что  сейчас им скажет, и тогда очень скоро они прославятся и станут великими людьми.
Они шли за ней побережьем и ещё дальше - в горы, где мать показала все целебные травы, пояснив, как те называются и какие болезни вылечивают. Она сказала, когда какую траву собирать, как их смешивать и варить и какие при этом говорить заклинания.
Все трое внимательно слушали с большим вниманием и постарались все как можно лучше запомнить. И правда, очень скоро они стали самыми мудрыми и прославленными врачевателями, а когда состарились, передали свое искусство сыновьям и внукам.
Долгие годы, не одну сотню лет, из близка и далека приходили больные к их детям, внукам и правнукам, чтобы излечить болезни с помощью искусства, которому научила своих сыновей прекрасная морская дева.

Отредактировано Маргарита Андреева (26.05.2020 13:03:38)

+1

2

Маргарита Андреева написал(а):

Как-то раз отправился он рыбачить, как делал это уже несколько лет кряду, и как до него делал это его отец.

"как-то раз" предполагает одноразовое действие. мы же узнали, что юноша занимается этим на постоянной основе.
Юноша был рыбаком, как и его отец и вот однажды, когда он ловил рыбу с ним произошло...
Тогда читатель понимает, что раньше никогда такого не было.

Маргарита Андреева написал(а):

а сети его с того дня всегда были полны самой крупной рыбы. 

Маргарита Андреева написал(а):

Вернувшись домой в слезах, парнишка все рассказал матери,

Опережение событий, оттого сразу непонятно отчего парень вернулся весь в слезах. Ведь каждый день много рыбы в сетях, это хорошо.
Тут по очереди бы - в тот день его в сети попалось много крупной рыбы, но он был не рад улову и вернувшись в слезах, рассказал, что влюбился

Маргарита Андреева написал(а):

Тогда матушка раздула пожарче огонь в очаге, чтобы испечь не черствую ячменную лепешку и не сырой хлеб, а хрустящую, пышную булку. 

Матушка его старается, хлеба печет, а он что? Что делает парень для достижения мечты, кроме как ждет по году и носит хлеб, испеченный не им?

В целом, эта история напоминает мне корейскую сказку про фею и дровосека. А как пишутся фанфики по сказкам? Или эту вы полностью сами придумали?

0

3

Нэиль, благодарю за внимание!  http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/give_rose.gif

К замечаниям прислушалась  http://www.kolobok.us/smiles/standart/ok.gif

Нэиль написал(а):

Матушка его старается, хлеба печет, а он что? Что делает парень для достижения мечты, кроме как ждет по году и носит хлеб, испеченный не им?

Ну, как-то так  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Он же свое счастье и упустил  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

Нэиль написал(а):

В целом, эта история напоминает мне корейскую сказку про фею и дровосека. А как пишутся фанфики по сказкам? Или эту вы полностью сами придумали?

На самом деле, я изучаю несколько ваниантов моих любимых историй, в итоге выбирая ту версию, которая бы мне самой была более близка.

Больше на корейскую дораму похожа другая моя история - "Легенда синего моря", даже название, как у дорамы  [взломанный сайт]

0

4

Маргарита Андреева написал(а):

"Легенда синего моря"

я ее не досмотрела , даже ради Ли Мин Хо  :no:

0

5

Не имею понятия, по мотивам чего этот фанфик. Читала, как отдельное произведение.

Маргарита Андреева написал(а):

весь берег вокруг

Маргарита Андреева написал(а):

разбрасывая вокруг

Маргарита Андреева написал(а):

осветило все вокруг,

Красивое слово, не спорю, но в трёх предложениях подряд)

Маргарита Андреева написал(а):

Не отдавая себе отчет

Как мне показалось, фраза выбивается из общего вида сказки или легенды.

Маргарита Андреева написал(а):

В тот день его в сети попалось много крупной рыбы, но богатый улов не радовал его.

В первой части предложения "его" можно убрать

Маргарита Андреева написал(а):

Ожидание влюбленного паренька было вознаграждено. Глядя на водную гладь, не спуская глаз с озера, наконец, он был вознагражден за свое упорство.

В первом предложении заменить бы слово "вознаграждено", чтобы не было повтора.
Во втором глядя на водную гладь и не спуская глаз, это об одном и том же.

Ну это может придирки. В целом, когда отец девы про железку сказал, как-то сразу понятно, что тюкнут её чем-то железным. Хорошо, что не насмерть). Вот по поводу железа остались вопросы, почему нельзя её трогать было, отчего она сразу удалилась от своей семьи... И ещё вот, про травы, она как бы морская дева, а в горы их повела и там во всём разбиралась. Ну спишем это на глубокую связь с природой в целом.
Удачи Вам в творчестве)

+1

6

Туся, рада приветствовать и благодарю за внимание к теме! http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/give_rose.gif

Туся написал(а):

Красивое слово, не спорю, но в трёх предложениях подряд)

Ой, ё - и как мы напару с редактором пропустили :)

Косячки подправила :)

Туся написал(а):

Вот по поводу железа остались вопросы, почему нельзя её трогать было, отчего она сразу удалилась от своей семьи...

Тут не могу достоверно пояснить, но я не в первый раз встречаю идею о том, что разнообразные создания не нашего мира боятся железа.
Если кто понимает, о чем я - в сериале "Сверхъестественное", к примеру, именно соль и железо считались первыми методами обороны от призраков.
Вот так расслабишься, забудешься - и вся жизнь насмарку.

Туся написал(а):

И ещё вот, про травы, она как бы морская дева, а в горы их повела и там во всём разбиралась. Ну спишем это на глубокую связь с природой в целом.

Возможно, таким образом она хотела принести свои извинения, что сыновей бросила.

Туся написал(а):

Удачи Вам в творчестве)

Благодарю и буду рада видеть и в других моих темах  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

Отредактировано Маргарита Андреева (25.05.2020 23:42:23)

0

7

А я снова припёрся безобразничать :D

Маргарита Андреева написал(а):

Как-то раз, когда он, по обыкновению,  отправился он рыбачить, как делал это уже несколько лет кряду, и как до него делал это его отец.

"Как-то раз, когда он по обыкновению отправился рыбачить, как делал это уже несколько лет кряду, и как раньше делал его отец, вдруг берег озарился ярким сиянием"?
Речь в первом предложении идёт не о вершинах, укутанных туманом, а о неком событии. И это событие нужно прописать именно в том предложении. Или убрать слово "когда", ведь оно предполагает и уточнение: "Когда я делал то-то, случилось то-то". Без него тогда всё нормально: "Как-то раз он по обыкновению отправился рыбачить... . В следующем предложении описание местности, погоды, чего угодно. Далее само событие".

Маргарита Андреева написал(а):

Однако, прищурившись и приглядевшись внимательнее

Скорее всего, "однако" здесь не вводное слово, и запятая не требуется.

Маргарита Андреева написал(а):

жил в одном селении на берегу моря юноша

Маргарита Андреева написал(а):

Глядя на водную гладь, не спуская глаз с озера,

Или это море-озеро, или климат за год кардинально поменялся))

Маргарита Андреева написал(а):

Домой он возвратился столь несчастным, признавшись матери, что жизнь ему стала не мила, что умрет, если прекрасная дева, что является из морских вод, отвергнет его любовь.

"Домой он возвратился столь несчастным, что жизнь ему казалась не мила, и признался матери, если прекрасная дева, являющаяся из морских вод, отвергнет его любовь, он умрёт"?
Так убирается "что" и предложение немного сглаживается.

Маргарита Андреева написал(а):

Однако, воды всё так же оставались спокойны.

Так воды и с девой спокойные были. Добавлялся только свет, а не волны/ветер.

Маргарита Андреева написал(а):

что выросли и стали юношами, столь же умными, сколь красивыми.

Ну, это в равной степени может быть и комплиментом, и оскорблением :D

В целом.
Мне не хватило завершённости. О чём этот текст? Какие переживания должен испытать читатель? Есть юноша, он каждый день ходит к морю за своей любимой. Так он и без неё ходил на рыбалку. Раньше ходил с чёрствым хлебом, а потом с булкой, которую даже не он сам испёк, а его мама. А со стороны морской принцессы как это выглядит? Сухари ей не понравились, потом хлеб, а булка - норм. Она же не за обеденный стол замуж выходит, а за юношу, но он каким был с сухарями, таким и остался с булкой, он не поменялся ни в чём. Так почему она его выбрала в конце концов? И эта уязвимость от железа ничего не значит. Принцесса ничем не рискует, а потому условие её отца, будто придумано от нечего делать. Например, в аниме "В лесу мерцания светлячков" дух реально шёл на риск при общении с человеком, одно лишь касание могло убить его. И потому цена его приверженности понималась, и переживаешь за него. У принцессы этого нет, она никак не пострадала от слова вообще.
Потому и не чувствую, что рассказ окончен - в нём нет акцентов, нет проявления воли персонажей. Вот что сделал тот юноша сверх того, что он делал раньше? Может сам научился печь булки? Нет. Ходил куда-то далеко каждый день? И это нет, ведь он встретил принцессу в месте привычной ловли рыбы.
А ведь можно заставить его делать хоть что-то. И принцесса может чем-то рисковать, чтобы её свадьба не казалась прихотью избалованной девчонки, чтобы это была жертва с её стороны, ведь она ступает на землю, хотя раньше жила в воде, и железо её может если и не убить, то покалечить или лишить возможности жить на суше (но не в виде приказа отца, а как урон здоровью).
Ну, как-то так)

Отредактировано Олег (26.05.2020 15:57:30)

0

8

Ну, спасибо и за такое внимание.

Замечания по тексту учла.

Что касаемо смысловой нагрузки - с одной стороны, неудовлетворенность от истории понятна,  но я изначально не ставила себе задачу глубокого драматического произведения. Это тарктовка валлийской легенды, в котору я не вносила сюжетно ничего от себя лично.
Я вижу в этой истории иную мораль - что легко достается, так же легко может и уйти, а брак - это не столько сказка, сколько ежедневная работа над собой, мудрость и компромиссы в жизни с другим человеком, ну, и наконец, история о том, откуда пошли валлийские знахари. Но я могу и ошибаться.

И если совсем честно - мысли, конечно, ценные, но не для этой конкретной истории, и не для этого формата.
Для широкого эмоционального спектра и болшего развития персонажей у меня есть другие истории.
Понимаю, что всем мил не будешь, но от этого несколько грустно.

Предполагаю, что и другие мои истории не впечатлят...

Отредактировано Маргарита Андреева (26.05.2020 19:58:26)

0

9

Маргарита Андреева написал(а):

Предполагаю, что и другие мои истории не впечатлят...

По тем вашим произведениям, которые я прочёл у меня есть одно основное замечание. Возможно, просто не мой стиль, не мой способ восприятия. Но для меня основное в литературе это не события. За события я могу узнать в учебнике истории, там есть такое, что никакой фантастике и фэнтези не снилось. А в художественном произведении лично для меня главные персонажи. Через их ощущения и переживания я и познаю их мир. Не важен объём текста. Даже в шесть слов можно уместить драму, но правильными словами.
Не пишите о событиях, пишите о людях, которые эти события переживают.

0

10

В сказке много намёков, но нет урока)

0

11

Первое что приходит в голову сказки Пушкина. Но для зрелого ума.
Минус: не чувствуешь эмоции. 
Вопрос: дева бессмертная?

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Фанфики » Морская невеста