Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » ДНКарнация (Неизбежность #2)


ДНКарнация (Неизбежность #2)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Название: ДНКарнация
Жанр: Фантастика
Ограничение по возрасту: 16+
Стадия: в процессе написания (готов только синопсис и небольшие фрагменты, очень сырые).
Аннотация: Вторая книга трилогии "Неизбежность".  Судный день человечества, оставшийся в истории как "Всесожжение" стал далеким прошлым. Каково оно - воскреснуть в новом, чуждом  мире, где ты известна как Величайшая Предательница рода человеческого? Какую мрачную тайну хранит твоя память, которой ты лишена? Какова цена искупления? Да и ты ли это вообще?
Первая часть трилогии:
Неизбежность (фанастика 16+)

0

2

Обнаженное женское тело, опутанное хитросплетениями трубок и проводов, висело в толще подсвеченной голубой люминесценцией жидкости, наполняющей прозрачный цилиндрический бак наносборного  репликатора.
– Программа репликации ДНК и тканевой наносборки завершена, сэр, – фембот-оператор в форменном комбинезоне с эмблемой биотехнологического сектора и обязательным «клеймом» ТR-кода на лысом черепе посторонилась, освобождая место полковнику за контрольной консолью.  – Объект номер девять тысяч пятьсот семь готова к имплантации.
– Насколько удалось восстановить ее память?
– На данный момент невозможно установить точно, сэр. Ее нейроимплант претерпел значительные структурные изменения. Ориентировочно ожидаемые параметры восстановления долговременной памяти от сорока семи до пятидесяти трех процентов.
Полковник Сай равнодушно рассматривал тело репликанта  в баке, заложив руки за спину. 
– Предоставить первый уровень информации по объекту номер девять тысяч пятьсот семь, – велел он наконец.
– Выполняю, сэр, – Фембот тут же протянула полковнику прозрачную пластину инфопланшета. 
– Гм. Весьма интересно, –  Сай задумчиво пролистывал виртуальные страницы. –  Она жила во времена Всесожжения.
– Так точно, сэр!
– Я  не запрашивал ваших комментариев, оператор, – поморщился полковник.
– Виновата, сэр!
– Если она контактировала с «Пандорой» на  начальном этапе заражения – а это следует из предоставленных данных с высокой вероятностью – то в ее импланте могли сохраниться фрагменты кода первичного вируса «Пандоры», когда он еще не был полностью адаптирован. Это огромная удача.  Имплант объекта девять тысяч пятьсот семь должен быть передан группе доктора Айзека для тщательного изучения. Вы поняли?
– Принято к исполнению, сэр.
– Я лично будут курировать исследования. Есть шанс найти уязвимости «лунного чудовища». Фактически, мы можем получить доступ к исходному коду. Неадаптированному,  вернее частично адаптированному, инопланетному коду, самой основе ядра «Пандоры». Начинайте имплантацию объекта девять тысяч пятьсот семь. Объект изолировать и держать под постоянным наблюдением. Регистрировать все параметры. Посмотрим, как контакт с первичным вирусом «Пандоры» отразиться на поведении объекта. Выполнять!
– Принято к исполнению, сэр.
Полковник резко повернулся и направился к выходу из огромного пещерного зала между рядов из сотен баков наносборных репликаторов. Два киборга-телохранителя неотступно следовали за ним.

0

3

***
Сознание вернулось резко, словно уже покидающую тело душу силой вогнали обратно.
Яркий нестерпимый свет сквозь плотно сомкнутые веки. Я попыталась заслониться от него, но руку что-то не пускало, больно врезаясь в запястье при каждом рывке.
Голова разламывается от боли.
«Что со мной? Где я? Ничего не помню…»
–  Уберите… свет… Больно… –  говорить мне тяжело, но я больше не могу вынести эту пытку светом, который словно выжигает мне мозг через глазницы.
–   Зайри, вы меня слышите? Понимаете?
Незнакомый голос.
«Зайри? Это мое имя?»
– Вы меня понимаете? – настаивает голос.
– Да… Мне … больно… Уберите… свет…
– Объект девять тысяч пятьсот семь пришла в себя, доктор Айзек. Реакция на раздражители в пределах нормы. Программа имплантации успешно завершена.
Свет, наконец, гаснет и наступает благословенная тьма, в которой плавают красные пятна.
– Зайри, вы помните, что с вами произошло?
– Нет… Где… я?
– Вы в  безопасности. Никто больше не будет вас мучить. Как вы себя чувствуете?
– Мне… плохо…
Я действительно чувствую изнуряющую, выматывающую слабость. Головная боль ослабла, но не прошла совсем. 
– Некоторое время вы можете еще испытывать дискомфорт. Это в пределах нормы.
Я ощутила укол в области шеи.
– Отдыхайте, Зайри.
Мир начинает вращаться вокруг меня. Я засыпаю… засыпаю…

Отредактировано alena_korf (13.11.2020 22:38:59)

0

4

***
– Предварительные результаты сканирования нейроимпланта объекта девять тысяч пятьсот семь, полковник. Они были для нас несколько… неожиданными.
– Благодарю, доктор Айзек.
Полковник Сай откинулся в кресле и принялся листать отчет в виртуальном объеме инфопланшета. По мере чтения он все больше хмурил кустистые брови.
– То есть вы считаете, что она – та самая Величайшая Предательница? – спокойно спросил Сай наконец.
– Да, полковник, – Айзек нервно провел ладонью по лысине. –  Результаты сканирования свидетельствуют именно об этом.
– Признаться, доктор, я не верю в мифы тысячелетней давности. Величайшая Предательница, как я полагаю, это собирательный образ, персонификация тех, кто изначально впустил «Пандору» в наш мир.
– Я тоже так думал, полковник. Но как видите, Зайри Куллар действительно существовала. И это наш объект девять тысяч пятьсот семь. Это ее подлинные воспоминания, вернее их фрагменты, сохранившиеся на нейроимпланте.
– Я не вижу никаких данных о наличии исходного кода…
– Как я говорил, результаты сканирования предварительны. Имплант сильно поврежден. Но мы работаем.
– Не мне вам говорить, доктор, как важно получить хотя бы частицы исходного кода «Пандоры». 
– Мы работаем, полковник.
– Работайте. Да, Айзек, как она умерла? Та, настоящая Зайри Куллар?
Айзек непроизвольно дернулся, нервно сглотнул и снова провел ладонью по лысине.
– Плохо она умерла, полковник. Очень плохо.

Отредактировано alena_korf (13.11.2020 22:44:29)

0

5

alena_korf, Прочла, интересно. Охота узнать, что дальше.

+1

6

Таисия, спасибо.
Фрагменты буду выкладывать. Но это все еще очень сыро.

0

7

alena_korf написал(а):

Полковник Сай равнодушно рассматривал тело репликанта  в баке, заложив руки за спину. 

Мне кажется, что видение читателя абсолютно не берётся в расчёт. Как действует это самое видение? Если оно чего-то не получает из текста, оно автоматически дополняет образ. Вот представьте, если в тексте сначала описываются действия персонажа, его реплики, а уже на надцатой странице его внешность. Читатель что, всё это время воображал бестелесое существо? Нет. На основе действий и слов формируется внешний облик, рефлекторно, на основе предыдущего опыта читателя. Но через надцать страниц автор пишет, мол, герой очки носит из-за плохого зрения. И читатель такой "едрён батон!", и мысленно перестраивает уже сложившийся образ, возвращаясь к предыдущим событиям, переоценивая их с новым видом гг. А потом бах!, волосы не короткие, а длинные, и вообще русые...
Суть в том, что на любом уровне масштабности, будет это страница текста, абзац или предложение, читатель обрабатывает информацию определённым образом. И схема эта в корне отличается от схемы автора, который знает всё наперёд.
Я так подробно это пишу из-за того, что в этом конкретном предложении, кмк, выражено непонимание данного принципа.
Здесь читатель сначала видит как Сай рассматривает тело репликанта в баке, и его мозг рисует определенную картинку, простую и шаблонную. И поскольку очень мало людей в принципе ходят, стоят, смотрят на что-то с заложенными за спину руками, то возникает тот обратный отскок, когда читатель узнаёт, что его внутренний образ оформился неправильно, и на самом деле положение тела героя было иным.
Возможно, это всего лишь спешка, а не системная ошибка. Но. Я всё же хочу донести одну простую мысль: художественный текст это не просто выполнение правил грамматики, это игра с воображением человека, читающего текст. Уж не говорю о чувствах, которые можно вызвать не смыслом и соблюдением правил, а последовательностью слов, какими бы бессвязными они ни были на первых взгляд.

alena_korf написал(а):

– Если она контактировала с «Пандорой» на  начальном этапе заражения – а это следует из предоставленных данных с высокой вероятностью – то в ее импланте могли сохраниться фрагменты кода первичного вируса «Пандоры», когда он еще не был полностью адаптирован.

Вот опять же. Кто так говорит в устной речи?
"- Судя по данным, она вероятней всего контактировала с вирусом на начальном этапе заражения, когда Пандора ещё не была полностью адаптирована. И в ней могли сохраниться фрагменты кода первичного вируса"?
Два предложения - минимум.
Представляйте ситуация в каждый момент текста. Как это выглядит, правдоподобно ли и понятно ли.

alena_korf написал(а):

Имплант объекта девять тысяч пятьсот семь

Я даже читая, пропускаю цифру. Ну, разве человеку не легче назвать "девяносто пять ноль семь"? И разве не был бы понят герой?

alena_korf написал(а):

инфопланшета

А почему не просто "планшета"? Современники же не называют персональный компьютер персональным компьютером. Это комп. И то много чести)

alena_korf написал(а):

Полковник резко повернулся и направился к выходу из огромного пещерного зала между рядов из сотен баков наносборных репликаторов. Два киборга-телохранителя неотступно следовали за ним.

О. Это то, о чём я говорил в самом начале. Даже ходить далеко не пришлось) Читателю позволяют самому представить местонахождение, и на основе разговоров о вирусах, оживлениях, точных данных у меня сформировался образ стерильно чистой комнаты, операционной. И тут на те сдрасьте - пещерный зал, да ещё плюс два киборга. На фоне оживлений, супервирусов, супертехнологий и суперопределений эти киборги-телохранители не выстреливают. То есть, их утаивание до окончания отрывка бесполезно. Тогда почему о них не сообщено вначале? Чтобы читатель по нескольку раз не менял образы у себя в голове. От этого ведь всё произведение теряет чёткость, и как следствие читатель может попросту отказаться от визуализации, и переключиться на то, что его всё ещё интересует в повествовании. И хорошо, когда это что-то находится.

alena_korf написал(а):

Сознание вернулось резко, словно уже покидающую тело душу силой вогнали обратно.

Для подобного предложения она должна была помнить о своей гибели, а она ничего не помнит. Иначе связь сознания и души непонятна. Она могла просто спать и быстро проснуться. Когда нас что-то будит мы же не думаем о возвращении души в тело, верно?
Это не мысли персонажа, хотя дальше ведётся повестование от первого лица. Это мысли автора, который хочет показать читателю, после чего проснулся герой. Как-то нелогично.

alena_korf написал(а):

«Что со мной? Где я? Ничего не помню…»

Зачем статус персонажа вкладывать в его же мысли? Разве он же не раскрывает, не показывается внутренними вопросами? Да и откуда время на анализ персонажем своей памяти?

alena_korf написал(а):

Объект девять тысяч пятьсот семь пришла в себя, доктор Айзек

А то Айзек сам не знает... Кстати, в его фамилии упоминается пора года?)

alena_korf написал(а):

Где… я?

Ей было бы намного проще произнести эту фразу, не разделяя её на отдельные слова...

alena_korf написал(а):

Я действительно чувствую изнуряющую, выматывающую слабость.

Э-э-э... А разве можно применить эти слова к слабости? Изнуряющая и выматывающая работа - да. То есть, к длящемуся процессу, который способен менять свою интенсивность. Но к слабости... Это всё равно что сказать "быстро пустой".
Вот если бы речь шла о самой жизни, а слабость выступала как процесс, уменьшающий эту жизнь, тогда бы подошло, но нет, такое уточнено не было.

alena_korf написал(а):

Я ощутила укол в области шеи.

К чему это "в области"? Было ведь написано, что сознание вернулось, и не было написано, что она ощущает тело в онемении, нет, она точно может определить, что укол пришёлся в шею, даже в какой конкретно участок. И это "в области" мне кажется просто лишним - канцеляритом без смысла и цели.

alena_korf написал(а):

– Предварительные результаты сканирования нейроимпланта объекта девять тысяч пятьсот семь, полковник.

Я вот не пойму, зачем всё время повторять эти цифры? Типа научность произведения повысится на несколько процентов? Объекты под другой нумерацией вообще не указаны и не упомянуты, какой смысл учёным постоянно идентифицировать конкретно этот экземпляр? Разве они не сработались с ним? Разве не поймут, что речь идёт о том самом объекте девять тысяч пятсот семь?

alena_korf написал(а):

кустистые брови.

О, кустистые брови подъехали))

alena_korf написал(а):

И это наш объект девять тысяч пятьсот семь

https://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t283244.jpg

alena_korf написал(а):

Айзек непроизвольно дернулся, нервно сглотнул и снова провел ладонью по лысине.

А чё он, учёный, дёргается, сглатывает и ладонью по лысине ведёт? Судя по нагнетанию и грозным ассоциациям эта "Пандора" немало бед принесла. Там обычные люди к ужасам привыкнуть должны были, а уже учёные и подавно воспринимать всё отстранёно. Понятно, что таким образом планировалось нагнать жути, мол, даже учёного проняло, но это сработало бы на учёного до "Пандоры", а не после. После это смотрится фальшиво.

Пока слишком мало текста, чтобы судить вцелом. Ждёмс)

Отредактировано Олег (14.11.2020 01:08:49)

+2

8

***
Объект девять тысяч пятьсот семь сидела на кушетке, уперев локти в колени и пряча лицо в ладонях.  На ней не было ничего кроме щедро налепленных на кожу датчиков. Волосы уже начали самую малость, но отрастать.
Полковник отвернулся от виртуального дисплея к Айзеку.
–  Все никак не освоюсь с мыслю, доктор,  что это и есть Величайшая Предательница. Я вижу перед собой  несчастное, измученное существо… то есть девушку, а вовсе не тот сосуд всех пороков и темных страстей из легенд.
– Строго говоря, она не является той самой Зайри Куллар, полковник. Физически ее тело восстановлено по образцам ДНК, да. Но психика репликанта даже при самой лучшей имплантации никогда в точности не копирует оригинал. А тут, тем более,  ее воспоминания фрагментарны.
Сай отмахнулся.
– Это все софистика, Айзек. Я хочу с ней поговорить.
– Я прикажу включить трансляцию…
– Нет. Лично. Пройдемте в изоляционный бокс.
– Но…
– Доктор, вы меня слышали.
– Хорошо, полковник, – вздохнул Айзек.
…Объект девять тысяч пятьсот семь вздрогнула при звуке раздвинувшихся дверей изоляционного бокса, вкинула голову и испуганно посмотрела на вошедших.
– Здравствуйте… Зайри, – мягко сказал полковник; он окинул взглядом тесный бокс, но тут не было ничего, на что можно было бы присесть, кроме кушетки, поэтому он остался стоять, заложив, по своему обыкновению, руки за спину,  – Мое имя Фийяр Сай, я представитель Высшего совета верховного  главнокомандования силами Сопротивления, курирую работу этого… э-э-э-э… исследовательского центра. Вы меня понимаете?
Утвердительный кивок.
– У вас есть жалобы на условия содержания, просьбы, пожелания?
Она отрицательно помотала головой, в глазах блеснули слезы.
– Вам не следует меня  бояться, Зайри. Как с вами здесь обращаются?
Молчание. Ее губы дрожат.
– Вы не хотите говорить?
– Можно попить?
Она произнесла это так тихо, что Сай переспросил:
– Извините, что вы сказали?
– Можно мне воды?
– Доктор, распорядитесь.
– Полковник, объект девять тысяч пятьсот семь получает все необходимые питательные вещества и жидкость парентерально …
– Но если она просто попьет воды, ей это не повредит?
– Нет, но…
– В таком случае, распорядитесь, Айзек.
Фембот-медсестра принесла плоскую пластиковую бутылку с дистиллированной водой.
Зайри, пила жадно, захлебываюсь, и проливая воду на грудь.  Только сейчас полковник заметил катетер, введенный в вену на ее левой руке.
– Это причиняет вам боль, Зайри? – полковник указал на катетер.
Девушка молча кивнула.
– Почему вы держите ее на внутривенном питании, Айзек?
Доктор пожал плечами:
– Это обычная практика в случае с репли… такими пациентами.

0

9

– Зайри, может быть, у вас есть еще просьбы?  – Сай, все-таки присел на кушетку, на самый краешек. – Пожалуйста, говорите.
– Можно выключать здесь свет на время сна? – так же еле слышно сказала Зайри.
– Полковник, вы сами приказывали вести круглосуточное наблюдение!
– Да, Айзек, приказывал. Но для нашей аппаратуры не обязательно держать свет постоянно включенным.  Вы это прекрасно знаете! Что-то еще, Зайри?
– Мне что-то колют, от чего я засыпаю, а потом у меня болит голова.
В ее взгляде что-то промелькнуло.  Надежда?
– Это так необходимо, доктор Айзек?
– Я следую стандартным протоколам, применяемым в таких случаях, полковник, – раздраженно пожал плечами Айзек.
– Значит, будем менять протоколы. Перевести ее из изоляционного бокса в обычную палату. Проследите, что б условия были насколько возможно комфортными. Обеспечить возможность ей самой отключать свет в палате. С внутривенного питания снять. Разумеется, постепенно, что бы не причинить  вреда. Пить давать по требованию. Снотворное только по необходимости. И дайте ей какую-то одежду! Хотя бы медицинский комбинезон. Исполнять!
Айзек лишь неодобрительно покачал головой, но спорить не рискнул.
Полковник тяжело поднялся с кушетки.
– Зайри, мы еще с вами поговорим. Я беру процесс вашего… лечения под личный контроль. 
– Почему меня здесь держат? – вдруг спросила Зайри; слезы оставляли на ее щеках влажные дорожки. – Что со мной? Кто… что я такое?
– Вы человек, Зайри. Прежде всего – человек, – сказал полковник, и неуклюже добавил. – Все будет хорошо.

Отредактировано alena_korf (14.11.2020 03:58:37)

0

10

Олег, спасибо за развернутые комментарии. Отвечу позже. А то мне уж в кроватку пора )))
Текст, да сырой )))

0

11

alena_korf, спасибо за проду. Сюжет меня затянул.
Я не профи, поэтому, ниже  не критика или советы, а мысли и ощущения ...сугубо читательские.

Объект девять тысяч пятьсот семь сидела на кушетке, уперев локти в колени и пряча лицо в ладонях.  На ней не было ничего кроме щедро налепленных на кожу датчиков. Волосы уже начали самую малость, но отрастать.
Полковник отвернулся от виртуального дисплея к Айзеку

Когда я начала читать, сложилось впечатление, что повествование пойдет от лица девушки Может, лучше начать с обозначения  фокального персонажа.
   - Полковник Сай наблюдал за объектом  через виртуальный дисплей, девушка сидела...

он окинул взглядом тесный бокс, но тут не было ничего, на что можно было бы присесть, кроме кушетки, поэтому он остался стоять

Создается впечатление, что полковник ищет на что бы присесть. Тесный бокс, он наблюдал за девушкой в этом боксе через монитор, полковник знает, что там одна кушетка.

Как вариант...   Полковник встал, по обыкновению заложив  руки за спину и окинул взглядом тесный бокс (тут можно добавить описание  бокса,  поведения и  реакций девушки и т.д.)

В ее взгляде что-то промелькнуло.  Надежда?

как-то ...смутило меня это предложение.
Девушка смотрела на полковника с опасением, но в её (зеленых?) глазах отражалась  надежда.
И про номер объекта, солидарна с Олегом, я его тоже пропускаю уже.

Отредактировано Таисия (14.11.2020 12:00:11)

+1

12

***
– «Альфа-семь», катапультируйся! – с трудом прорывается голос комэска сквозь треск взбаламученного ядерными взрывами эфира.
– Я его достану! Я возьму его с собой!
– «Альфа-семь», катапультируйся! Катапультируйся, Сьюзи! Это приказ!
– Вас не слышу, «Альфа-лидер». Помехи.
Сюзанна отключает приемопередатчик.
«Всё я слышу, папа. При столкновении на таких скоростях я ничего не успею осознать и почувствовать.  Это лучше, чем месяцами заживо гнить от лучевой, когда уже не помогают даже утроенные дозы обезболивающих. Близкий подрыв ядерной боеголовки – это фатально. Я словила дозу, которая означает приговор. Необратимые клеточные повреждения. Никакие намномеды не справятся. Прости, папочка, но лучше так».
Мысли текут вяло, словно придавленные ускорением. Секунды  растягиваются в минуты субъективного восприятия. Бортовой инк монотонно докладывает о критических  отказах   структурных систем. Тревожно полыхает алым виртуальная контрольная консоль. Реактор на критическом режиме. Движок интенсивно «жжет воду», пожирая остатки рабочего тела и растягивая за истребителем плазменный шлейф.  Перегрузка вдавливает в кресло. Медсистема скафандра, заходясь тревожным писком, вкалывает обезболивающее и стимуляторы.
Сколько там еще секунд до взрыва пошедшего в разнос реактора?
Орбитальный бомбардировщик врубает движки ориентации, пытаясь уклониться от столкновения, убраться с траектории сумасшедшего истребителя-камикадзе. Управляющее ядро бомбардировщика, его квази-интеллект, не боится гибели, но оно должно заботиться о собственном сохранении ради выполнения задачи, поставленной пославшим его сюда «лунным монстром». Это прописано в базовых алгоритмах.  Но масса, а значит и инерция, тяжелого бомбардировщика слишком велики, а ее «Шершень» слишком близко…
«Не успеваешь, – мелькает злорадная мысль. – Не успеваешь, тварь».
«Шершень» мчится навстречу смерти во всепоглощающим безмолвии космической бездны, высоко над  ржаво-красноватой поверхностью Марса. Мрачный лик древнего бога войны, испещренный многочисленными шрамами – кратерами,  разломами планетарной  коры, каньонами, остатками русел давно высохших рек –  безучастен ко всему. Даже к вспышкам ядерных взрывов орбитальной бомбардировки.
В последний миг Сюзанна рефлекторно вскидывает руки к лицу, слово в надежде защититься. Ее последний отчаянный крик не слышит никто. 
И наступает тьма…
– Программа симуляции завершена. Повторить программу?
– Нет. Отмена.
Полковник Сай тяжело поднялся из кресла виртуальной реальности, провел ладонью по лицу, словно стирая невидимую липкую паутину. Зачем он  мучает себя,  раз за разом запуская эту симуляцию? 
Никто не знает, какими были последние секунды жизни лейтенанта Сюзанны Сай, после того, как оборвалась связь. Но они могли такими быть. О чем она думала, направляя обреченный истребитель на таран, перед тем как испарилась в ядерном огне? Что проносилось в ее сознании? От нее не осталось даже пепла. Только скупая табличка на Стене Героев: «Сюзанна Сай, секонд-лейтенант.  Ты будешь жить в наших сердцах вечно».

Отредактировано alena_korf (14.11.2020 13:43:00)

0

13

Олег
Таисия
Все замечания по делу, учту при правках текста. Спасибо

Таисия написал(а):

Сюжет меня затянул.

Рада, что вам понравилось. Я работаю над всей трилогией сразу. Сейчас активная работа как раз над второй книгой. Проду буду выкладывать регулярно.
Возможно, отвлекусь на "Проблемы со связью" - повесть-приквел к второй книге, но это не сейчас.

0

14

***
–  Консул.
– Полковник. Проходите, присаживайтесь.
Сай коротко кивнул и устроился в кресле, напротив рабочего стола.
«А она постарела, –  подумал полковник, разглядывая  женщину в кресле за столом. – Хотя на пять лет меня моложе».
Седые пряди появились в идеально уложенных волосах. Сеточка первых морщин собралась вокруг глаз.
Взгляд полковника скользнул в сторону и замер на голографии, мерцающей над рамкой-проектором на столе консула. Молодая девушка в форменном комбинезоне и с гермошлемом в  руках весело улыбалась  с голографии. Сердце Сая болезненно кольнула  холодная игла. Он отвел взгляд.
– Отключить ведение записи. Изолировать кабинет, – сказала консул.
– Выполнено, – тут же отозвался ровный голос инка кабинета.
– Поговорим без протокола, Фийяр.
– Как скажешь, Мэй.
Консул сцепила перед собой  тонкие изящные пальцы с безукоризненными ногтями и оперлась на них подбородком, разглядывая полковника долгим взглядом.
– Хочешь выпить, Фийяр?
– Пожалуй… воздержусь.
– Ладно, как хочешь. А я выпью.
Она достала серебристую флягу и отхлебнула из горлышка солидный глоток. Поморщилась. Откинулась в кресле, помассировала веки.
– Все летит в бездну, Фийяр. То, что я тебе сейчас скажу – информация высшей категории секретности.
Полковник Сай выжидательно молчал.
– Я сломалась, Фийяр. Еще тогда, после гибели Сьюзи. Но теперь, когда я узнала… Это конец, Фийяр! Понимаешь?! Конец…
Она снова жадно отхлебнула из фляжки.
– Ты всегда была сильной, Мэй. Что бы ни произошло, тебе не следует…
– Замолчи, – раздраженно оборвала она его. – Ты не понимаешь. Об этом не знает никто,  кроме членов Консулата и нескольких высших чинов из Совета главнокомандования…
Она опять приложилась к фляжке.
– Наши системы, что следят за Про́клятой Звездой, зафиксировали новую передачу. Новый сигнал, понимаешь?!
– Что?!
– Да.
– Надеюсь, вы не вздумали?..
– Нет. Конечно же, нет. Но удержать это под контролем  невозможно. Не исключено, что наши сети уже заражены, не смотря на все фильтры. Они делают это с нами опять!.. Как тысячу лет назад.
Она снова припала к фляжке. 
– Практически одновременно с началом передачи резко возросла активность «Пандоры». Её дроны атаковали наши наблюдательные станции в пространстве между Марсом и Землей. «Пандора» на порядки  повысила объемы обмена данными ядра с мобильными платформами. Идет перегруппировка её орбитальных  роев возле Луны и Земли. На поверхности Земли зафиксированы ядерные взрывы.   Через несколько часов мы начнем   заседание Консулата…

Отредактировано alena_korf (14.11.2020 15:53:55)

0

15

– Не паникуй, Мэй. Наши фильтры достаточно надежны. Мы постоянно успешно отражали все вирусные атаки «Пандоры», а ведь она шлифовала и адаптировала код столетиями. А с Про́клятой Звезды могут передать только неадаптированный под наши сети исходный код… О! Исходный код!
Он хлопнул себя по лбу.
– Мэй, ты читала отчеты группы доктора Айзека?
Консул раздраженно отмахнулась.
– Я всегда считала проект «Возрождение» ерундой.   А когда Айзек понес совсем уж бред про Величайшую Предательницу…
– Погоди, Мэй. Когда мы покопались в памяти объекта девять тысяч… то есть Зайри… Не зависимо от того, является ли она той самой Величайшей Предательницей, ее имплант содержит фрагменты исходного кода «Пандоры».  Понимаешь, Мэй, мы могли совершенно неверно оценивать сущность «Пандоры».
– Вот как? – консул изогнула бровь.
– Да. И я думаю, новый сигнал с Про́клятой Звезды направлен не на нас…
– Вот как? – повторила Мэй. – Докладывай.

***
– Надо отменить приказ.
– Какой приказ, Мэй?
– Понимаешь, Фийяр… Прости меня. Перед нашей встречей, я приказала уничтожить все материалы по проекту «Возрождение». И всех подопытных. В том числе и  эту… Зайри.
– Что?! – Полковник вскочил с кресла,  изменившись в лице. – Что ты натворила, Мэй, так тебя растак?! Отменяй приказ! Немедленно!
– Я пытаюсь, Фийяр! – ее пальцы порхали над голографической клавиатурой. – Исполнитель вне зоны доступа…

Отредактировано alena_korf (14.11.2020 15:47:38)

+1

16

***
Младенец висел в толще гелеобразной бесцветной субстанции, наполняющей нутро белесого, слюдянисто блестящего  кокона, внешняя полупрозрачная  оболочка которого была пронизана множеством прожилок, и напоминала по своей структуре стрекозиные крылья. Прожилки излучали мягкое фосфоресцирующее  свечение. Кокон слабо пульсировал; его слюдянистая оболочка едва заметно вздувалась и тут же опадала в едином ритме.
Пространство за пределами кокона было погружено во мрак, но по соседству слабо мерцали другие коконы, которых тут было великое множество.
Ребенок, заключенный в коконе, был опутан множеством гибких, словно хлысты или диковинные гладкие щупальца, трубок, толщиной в человеческий палец, фиолетового цвета с перетекающими друг в друга пятнами более темных и светлых оттенков. По ним ритмично пробегали волны золотистого свечения.  Одна из этих трубок-щупалец вросла в пупок младенца, а другие, увенчанные крошечными присосками, во множестве прикреплялись к  маленькому тельцу.
Глаза обитателя кокона были плотно закрыты, а губы замерли в умиротворенной улыбке.  На вид младенцу было около трех месяцев отроду, но на самом деле с момента, когда первичная клетка, из которой  был выращен ребенок,  совершила первое деление, прошло всего лишь несколько дней...

Отредактировано alena_korf (15.11.2020 13:58:14)

0

17

***
Я  брела, увязая босыми ногами в мокром песке. Светящиеся фиолетовыми мерцающими огоньками волны лениво накатывались на берег.
Небо здесь совершенно нереальное. Три луны – настолько огромные, что даже мне ясно, что так быть не может – разгоняют своим мертвенным светом тьму, превращая ночь в почти день.
Что это, сон? Слишком все реальным кажется для сна… Дуновение соленого ветра на лице, мягкая прохлада песка, обволакивающая ступни.
Сны. Кажется, теперь я живу только в своих снах…
–  Зайри…
Я резко обернулась.
– Здравствуй,  Зайри…
Молодая девушка, чем-то неуловимо знакомая. Она стояла в нескольких шагах от меня. От ее обнаженного тела и волос исходило слабое сияние. Глаза древней старухи на юном личике производили жуткое впечатление…
– Кто ты?!
Легкая загадочная улыбка тронула ее губы.
– Вы, люди, называете меня Пандорой. Но ты можешь назвать меня Анемоной.
– Где мы?
Она развела руками с прежней загадочной улыбкой.
– Это мой мир. Вернее та  часть его, которую я создала для тебя, Зайри. Что бы мы всегда были вместе…
– Вместе? Всегда? О чем это ты?
Она приблизилась ко мне и легко провела пальцами по моей щеке.
Я отстранилась и попятилась, оттолкнув ее руку.
– Не смей прикасаться ко мне! Кто ты, нахрен, такая?! И чего от меня хочешь?
Она весело засмеялась.
– О, я вижу, начинает просыпаться прежняя Зайри. Неукротимая и несгибаемая Зайри! Моя Зайри. Ты все забыла, но память вернется, обещаю.
– Я должна тебя помнить? Я знала тебя?
Она вновь рассмеялась.
– О да! Моя частица всегда в тебе, а часть тебя поглощена мной. Знаю, ты не понимаешь. Но поймешь. Обязательно поймешь. И вспомнишь.
– Не говори загадками. Кто ты, еще раз спрашиваю, нахрен, такая?
– Богиня.
– Да ну, нахрен?!
Ее смех звенит веселыми колокольчиками.
– Я могущественна и бессмертна. С моей мощью не сравнятся жалкие фокусы ваших выдуманных небожителей. Я могла бы сказать тебе и то, что ты так жаждешь знать: кто ты такая и что с тобой произошло. Но ты должна вспомнить сама.
– Ты можешь это сказать?! Тогда скажи!
Она покачала головой.
– Могу. Но не скажу. Нет. Ты должна вспомнить сама.
– Почему?!
– Таковы условия игры.
– Значит, ты играешь со мной?!
– Как еще скоротать вечность?
Вдруг она дернулась всем телом, скорчилась,  схватилась руками за живот и упала на колени. Ее прекрасное лицо исказила неподдельная мука.
Мир содрогнулся, почва ушла из-под ног. Я едва удержала равновесие.
Анемона закричала. Ее кожа пузырилась и лопалась, брызгая слизью и гноем, слезая лоскутами обнажая кости.
В океане, у горизонта вздыбилась темная волна.
– Что происходит?!
Анемона ползла по песку, оставляя за собой след из слизи. Ее скрюченные пальцы тянулись ко мне.
– Зайри… помоги…
Я бросилась бежать, содрогаясь от ужаса и отвращения.
Темная волна на горизонте вздымалась все выше.

Отредактировано alena_korf (15.11.2020 23:03:37)

0

18

Хочу выразить свое мнение по указанному произведению. Заранее извиняюсь за возможную субъективность, постараюсь говорить исключительно со стороны, как читатель, но в то же время конструктивно и по делу.
Сама идея кажется мне достаточно оригинальной. Ранее нигде не встречал похожей темы. Нравится, что диалоги не пустые и легко читаются. Отсутствуют многотонные излишние описания на множество абзацев. Единственное, что поначалу совершенно не понимаешь, что вообще происходит, а потому весь материал, с которым ознакамливаешься, в памяти не остается, так как не ясны ни значения терминов, ни суть творящегося. Дал бы больше пояснений в начале.

0

19

Отличная история. Мне очень понравилось, как читателю.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » ДНКарнация (Неизбежность #2)