Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Июль- 2021


Попади в десятку. Июль- 2021

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

https://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/3934/t711353.jpg

ТЕМА: ОСТАЛСЯ ОДИН

Трактовка темы - вольная. Картинка только для красоты.
Форма: Проза
Пишем: до 07.07 (22:00 МСК)
Голосование: до 11.07 (23:00 МСК)
Выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. За свою работу голосовать нельзя. Допускается голос за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство. В таком случае верный вариант оценок участник присылает ведущему в ЛС.

Задание:
- Посредством десяти предложений раскрыть данную тему.
- Название текста и эпиграф будут СЧИТАТЬСЯ за предложения.
- От одного автора можно ДВЕ работы!
- Работы вне конкурса более чем приветствуются.
- Участники голосуют в обязательном порядке.
- Голоса и комментарии оставляем в теме.
- Работа раскрывшего себя, а также не проголосовавшего автора перемещается во внеконкурс.

Всем удачи и вдохновения.

1 место - Олег с работой №5!
2 место - Гляпый и работа №6
3 место поделили Олег и Алри

+4

2

Работа №1

Тем злополучным вечером Генрих бежал куда глаза глядят, отрешаясь от всего, что он знал, с разбитым вдребезги, сердцем влюблённого мужчины. Когда ночь, которую он провёл в полубреду, закончилась, Генрих обнаружил себя на красивой поляне, окружённой прекрасными цветущими деревьями, стволы которых изгибались совсем как танцующие фигуры людей в таверне. Они притягивали и ошеломляли, заставляли притронуться к себе, прислонить ухо и послушать, как в них течёт жизнь. Что-то произошло в тот день с Генрихом, он разочаровался в людях и решил посвятить оставшуюся жизнь уходу за лесом в дали от себе подобных. Каждый день он приходил на поляну: выравнивал ветки, выкорчёвывал сорняки, разговаривал с деревьями, выдумывая их ответы, когда солнце раскрашивало все грейпфрутового-оранжевым светом, Генрих танцевал на зелёном танцполе.

Прошло порядка пяти лет, когда Генрих в очередной раз пришёл на поляну, но что-то гордилось его в этот раз. Он начал свой ритуал, как обычно, но почувствовал тяжесть в ногах — ноги его превращались в корни, а одежда медленно покрывалась корой. Генрих кричал, извивался, пытался вырваться, но слишком глубоко он врос в здешнюю землю. Он с сожалением думал о упущенном времени и возможностях, и впервые за столько лет скучал по людям, по-настоящему скучал.

Через десяток лет молодой человек в слезах выбежал на поляну…

________________________________________________________________________________________________________________

Работа №2

Когда из офиса начали уходить люди со своими вещами, Виктор заподозрил очередную волну сокращений.
- Андрюх, только не говори, что и тебя турнули, - сказал он, видя "старенького" менеджера за зборами.
Андрюха ничего не говорил, молча накидал свои вещи в рюкзак: чашку, фигурку совы и кубик Рубика, настольный вентилятор взял под руку и ушёл.
Кабинет в тот же день покинули Аня, Сергей и Фёдор.
- С какой формулировкой увольняют-то?
Они все выглядели так подавленно, словно причина была справедливой, словно в чём-то провинились, и Виктор не стал докапываться.
Сам он смиренно и даже с охотой ждал вызова к директору - уж если всех закадычных друзей увольняют, пускай и его вместе с ними.
Он досидел к концу рабочего дня в пустой комнате, затем сам прошёл по непривычно пустынным коридорам к Олексею Палычу, а того и след простыл: рабочего стола нет, от шкафов одни светлые пятна на обоях, сейф выдран из стены вместе со штукатуркой, лишь кабеля витой пары на ковролине, как корни вырванных деревьев.
По очереди Виктор набрал руководителя, коллег по кабинету, коллег по офису, и только когда каждый из них сбросил его вызов, стало понятно - его кинули. По какой-то причине офис переехал без Виктора.
________________________________________________________________________________________________________________

Работа №3

Люди говорили, что это не нормально, врачи говорили и писали на бумажках нечитаемые названия, и только проводники молчали, открывая двери вагона в сырое серое утро. Саша Улыбка спрыгнул на перрон, из трещин которого росла трава, покачнулся и глубоко задышал, потом обернулся и помахал проводникам, которые начали медленно удаляться. Саша привык видеть в глазах обывателей недоумение, удивление, иногда ужас, лишь проводники всегда смотрели сквозь него, сквозь очередного безликого пассажира, не купившего у них ничего и не доставившего проблем, сквозь очередного чудака без багажа и вещей, сошедшего на безлюдной станции, где ничего не выделялось, не шумело и не пахло, кроме подступающего к перрону леса.
   Улыбка сошел с железобетона на мягкую землю и его потертые кроссовки сразу потемнели, намокли от травянной росы. Поезд вдалеке набирал скорость, расторопно затягивая свои последние вагоны за длинный лесной поворот. Ноги предательски пошатнулись. Один. Саша втянул прохладный дурманящий дикий воздух. Билет в один конец с маршрутом в несколько суток, любой полустанок, где никто не выходит, холодный рассвет на возвышенности с панорамным видом - вот его болезнь. А желание одиночества - его счастье.
________________________________________________________________________________________________________________

Работа №4

Билл открыл глаза, но ничего в общем-то не изменилось — тем-но-та. У него сердце в пятки ушло от мысли, что ослеп, но вспомнив уроки медитации, он все-таки пришёл в себя. Тем временем глаза привыкли, Билл понял, что находится где-то, в каком-то тихом неузнаваемом месте, а ещё он вспомнить не мог, как попал сюда — последней картинкой из прошлого всплывало видео перед сном. В какой-то момент его осенило, Билл потянулся к карману и нащупал телефон, но эйфория быстро улетучилась — связь не ловила, а уровень заряда показывал 17%.
Пока Билл собирался с мыслями, темноту осветила неяркая вспышка где-то вдали — как будто кто-то мигал фонариком ему.

«Э-э-э-эй, э-э-э-э-э-эй, я тут!»

Билл замигал фонариком телефона в ответ: две вспышки, пауза, две вспышки, пауза, две вспышки…
Спасительный фонарик приближался все быстрее и быстрее, продолжая мигать. Билл радостно махал телефоном и звал к себе, но слышал в ответ лишь мертвую тишину, хотя свет мигал уже совсем близко. Очередной взмах телефоном осветил огромную пасть и маленькие блестящие глазки, а спустя полсекунды вопль ужаса и боли разлетелся эхом в непроглядном мраке.
________________________________________________________________________________________________________________

Работа №5

Пинкертонец сам подох, но-таки достал и Дейва, и его лошадь. После двух дней на жаре его раны в ноге и животе загноились, так что помирать ему долго и мучительно.
В качестве приданого на венчание со смертью ему достался украденный мешок с деньгами и единственный патрон, затерянный в седельной сумке, и потому не использованный в перестрелке. Дейв крутил его в барабане на удачу, сводил, приставлял к подбородку и после томительного ожидания спускал курок, который с сухим стуком мазал по капсулю вот уж как три часа.
Он не хотел страдать, оттягивая неизбежное, и не хотел умирать, потому отдал свою судьбу на волю случая.
Внезапно, среди чахлых кустов показалась фигура – Дейв мог поклясться – пинкертонца, бодро шагающему к нему, словно не возле его трупа пировали койоты этим утром.
Дейв с трудом взвёл курок, прицелился в законника и нажал на спуск – ничего. Одну за другой он испробовал бойком все шесть камор барабана, но, очевидно, оружие дало осечку, а пинкертонец уже подошёл к нему вплотную, закрыл собой от солнца и спокойным голосом произнёс:
– Нам пора, вставай.
Дейв открыл дверцу барабана, извлёк гильзу, в которой уже не было пули.
– Ах вот оно что, – взяв предложенную пинкертонцем руку, он поднялся и зашагал с ним на запад.
________________________________________________________________________________________________________________

Работа №6

Соберись, тряпка, сказали бы все, но я не все - я единственный, полностью вошедший в Куб Тишины. Именно Тишина, а не тьма  или пустота, стала названием для жидкого черного куба, не теряющего формы в любых условиях, в нем ни тьма, ни пустота не сравнятся с полным безмолвием, от которого сходят с ума в первые же минуты, именно поэтому в моем шлеме фоном идут записанные звуки, они "глушат" тишину.
      Наугад, во всех направлениях, вожу узким лучом света сквозь плотную тьму и, затаив дыхание, жду результата. Прибор запиликал, я опускаю взгляд на экран - боже, меня от входа разделяет расстояние в метр!
      Говорят... да какая разница что говорят, я прошел вечность в направлении входа, но отраженный свет возвращается всё также медленно.
      Хочу снять ужасно шумящий шлем, расстегнуть душный защитный костюм и, наконец-то, ощутить всем телом ночную прохладу, ведь Там свежо и приятно. Хочу освободиться от всего лишнего, тянущего меня куда-то вниз, когда мне надо прямо, туда, где они, туда, куда шел уже так давно, что целью стало направление. Туда, где что-то сверкает, отражая свет моего луча...
      Я дошел и поднял это: гладкое, круглое, с толстым стеклом и с до боли знакомой эмблемой, и, рвущие душу, родные, но давно забытые, тревожащие и одновременно умиротворяющие звуки, которые доносятся из динамиков оглушительным ревом прошлого.
      Растоптав найденный шлем, я иду дальше - у меня есть свой шлем, который я никогда не сниму.

0

3

:writing:

0

4

Есть тут кто живой?

0

5

Есть [взломанный сайт]

0

6

Какая грустная картинка ((

0

7

Энни написал(а):

- Название текста и эпиграф будут СЧИТАТЬСЯ за предложения.

Поэтому все рассказы будут безымянные, как стихи))

0

8

Мишка Гамми написал(а):

Какая грустная картинка ((

Пошему? Цветочка три, всё путем. Вот если б было два, то да. А так дед с бабкой молодость решили вспомнить и в первую свиданку поиграть. Дед пришел, а бабка по классике забыла, сидит дома и ругается, куда это дедок ее пропал?

+2

9

Ну или как в бородекдоте, где бабку типа мама не отпустила.

0

10

Гляпый написал(а):

Ну или как в бородекдоте, где бабку типа мама не отпустила

Так оптимистично, да :D

0

11

Работы выложены! Прошу голосовать!

0

12

1. Стоит гг бревнышком, а тут приходит его возлюбленная с топором. И начинает ковырять его, чтобы попить соку древесного. Красного цвета...
Но всё-таки хепиенд.
2. Затратно как-то офис избавился от одного нерадивого сотрудника. Тот случай, когда ушла гора.
3. Финал на фоне начала слишком конкретизированный, но все же неплохо.
4. Сразу вспомнилась рабы-удильщик, которая ловит на свой фонарик. Интересная работа.
5. Про курок, мажущий три часа по капсюлю смутило очень. Но финал шикарен. Наш пока фаворит.
6. Схожа с 4 работой по обстановке, а финалом с 5. Тоже было интересно чем закончится.

Мы без одежды

  3 балла - 5 текст.
2 балла - 4 текст.
1 балл ровно - 2 текст.   

+1

13

Работа 1.

Энни написал(а):

но что-то гордилось его в этот раз

Что-то не то нагородилось в этом тексте

Энни написал(а):

Через десяток лет молодой человек в слезах выбежал на поляну

Прибыло пополнение в сад разбитых сердец.
А вот говорят, что мужчины грубые, суровые, бессердечные. Нет, просто самые мягкие и ранимые из них превращаются в деревья))

Работа 2.

Энни написал(а):

за зборами

За сборами или за заборами?

Энни написал(а):

Они все выглядели так подавленно

Судя по кислым минам коллег, Виктору стоит радоваться, что его не взяли в новый офис

Работа 3.
Довольно банальненкий сюжет

Работа 4.
Рассказ без начала - куда попал, как попал... Да еще и чудище с глазами-лазерами в конце

Работа 5.

Энни написал(а):

пинкертонца, бодро шагающему к нему, словно не возле его трупа пировали койоты этим утром.

:O обглоданный пинкертонец?

Энни написал(а):

он поднялся и зашагал с ним на запад

:O с гноящимися дырками в ноге и животе?
А, я поняла: эти двое из той же серии, что и реинкарнирующий Игорь

Работа 6.
Интересненько.
Автор, наверное, Гляпый. Очень в его стиле.

Работа 6 - 3 балла
Работа 2 - 2 балла
Работа 1 - 1 балл

+1

14

Работа №1:

Энни написал(а):

Генрих бежал куда глаза глядят, отрешаясь от всего, что он знал, с разбитым вдребезги, сердцем влюблённого мужчины.

Ну... Как-то... Сопливо что ли. Да, разбивают сердца, но как-то уж слишком всё гипертрофировано. И это "вдребезги" и бег парня непонятно куда - больше на пародию или насмешку похоже.

Энни написал(а):

которую он провёл в полубреду

Добавь автор в эту историю алкоголь, я бы ещё поверил в полубред, но вот так...

Энни написал(а):

прекрасными цветущими деревьями

На деревьях распускались цветы?)

Энни написал(а):

как танцующие фигуры людей в таверне

Вне таверны они изгибаются по-другом?)

Энни написал(а):

выкорчёвывал сорняки

А что для леса является сорняками?) Ладно культурный огород, но в лесу растёт множество растений, которые существуют в симбиозе. И тут приходит какой-то чувак и давай лес превращать в парк? Или как выглядит эта забота о лесе?

Энни написал(а):

Генрих танцевал на зелёном танцполе

Вытаптывая тем самым траву, срывая мох или ломая стебли растений. З - забота))

Энни написал(а):

Прошло порядка пяти

П-п-п... И далее повторение "пришёл".

Энни написал(а):

но что-то гордилось его в этот раз

Тут какое-то другое слово должно быть.

Энни написал(а):

слишком глубоко он врос в здешнюю землю

Не самый лучшее решение смешать фактически происходящее действие по прорастанию корнями с метафоричным аналогом "прижился". Без "здешнюю" было бы лучше.

Энни написал(а):

молодой человек в слезах выбежал на поляну

Заколдованная эта поляна что ли?))

Если один тут остался тот первый парень, то это одиночество немного смазывает тот второй плакса и те предыдущие, которые уже деревья. Проникнуться текстом не удалось из-за некоторой наигранности.

Работа №2:

Смешно. Но ситуация страшная)
А вообще, простенько как-то. Расширенная версия "офис переехал, но никто не сказал мне куда".

Работа №3:

Энни написал(а):

А желание одиночества - его счастье.

Весьма сомнительное утверждение, учитывая необходимость человека жить в социуме. Одиночество в отдалении его счастье, а не желание этого одиночества. Тем более, что понимания он не находил ни среди обывателей, ни среди специалистов, его только проводники устраивали с нейтральным отношением. А ведь он не был к ним равнодушен, иначе зачем он махал им вслед?

Работа №4:

Энни написал(а):

две вспышки, пауза, две вспышки, пауза, две вспышки

"Ууи"?

Энни написал(а):

Очередной взмах телефоном осветил огромную пасть и маленькие блестящие глазки

Свернутый текст

https://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t108629.jpg

Не понял, как его выдернуло в это место, хотя образ удильщика хороший, он вообще пугающий во многих реализациях.

Работа №5:

Энни написал(а):

сводил, приставлял к подбородку и после томительного ожидания спускал курок

Сводил к подбородку курок? :D

Энни написал(а):

извлёк гильзу, в которой уже не было пули.

Не заметил собственной гибели, забавно.

Работа №6:

Энни написал(а):

Именно Тишина... ...они "глушат" тишину.

Здесь на самом деле три предложения, поскольку отдельные части связаны не прочно.
Интересная задумка, и, я так понял, есть некоторая связь с обладателем обнаруженного шлема, но идея в целом от меня ускользает.

Работа №6 - 3 балла.
Работа №4 - 2 балла.
Работа №3 - 1 балл.

+1

15

Олег написал(а):

Энни написал(а):
извлёк гильзу, в которой уже не было пули.

Не заметил собственной гибели, забавно.

– Ах вот оно что!
Видимо, мне не хватило воображения)) так рассказ заиграл другими красками, но поздно :D

0

16

5 - топовая десятка, с полноценным сюжетом, классно описанная, от чего погружаешься в атмосферу того времени. Ну и ход с гильзой — какой-то кайф. Надеюсь это победитель. — 3

2 - 2. Я когда читал, думал, что он окажется директором:)

6 - 1

+1

17

Всем спасибо за голоса и отзывы!

0

18

Прочитала) В общем авторы перегрелись на солнце  :D
№1. Про мужчину-бревно) От любви, короче, у него поехала крыша и он ходила ровнял в лес ветки) А то чего они какие-то кривые?) Пять лет танцев и что-то загордилось. Вытоптанная полянка не выдержала и решила его уже угомонить. И тут он такой - люди! люди! И через 10 лет очередной танцор прибежал ветки ровнять  :D
Теме соответствует, сюжет своеобразный, ошибки, будто на коленке написано в маршрутке и уже вот-вот выходить.
№2. Интересная ситуация, когда работа сбежала от сотрудника. Директор наверное через окно с сейфом и столом вылезал, чтобы Виктор не дай бог не проследил и не узнал новый адрес)
Хорошо.
Понравилась версия Алри

Alri написал(а):

Я когда читал, думал, что он окажется директором:)

Директор, от которого переехали офис))
№3. Не очень понятно, зачем он ходил к врачам за диагнозами. Изложение понравилось

Энни написал(а):

Поезд вдалеке набирал скорость, расторопно затягивая свои последние вагоны за длинный лесной поворот.

И чудесное ощущение свободы и одиночества  передалось. Сюжет незамысловатый, акцент на проводниках, теме соответствует
№4.

Энни написал(а):

Билл понял, что находится где-то, в каком-то тихом неузнаваемом месте,

На тебе, читатель, отгребай)) где-то в каком-то месте, главное тихо. Мы всё время находимся где-то в каком-то месте, тут ничего понимать не надо 8-)
Билл плохо кончил, так и не поняв, что, где и как. Автор не заморачивался даже намёком, чтобы заинтриговать. Про бег с надеждой навстречу свету и дальнейшее хорошо.
№5. Это мой фаворит. Два врага уже по ту сторону черты рука об руку уходят в закат. Им больше нечего делить. Изложение отличное.
№6. Кого-то в очередной раз потянуло на психоделику. Куб тишины прикольно. По восприятию текст приятный. Только полунамёки на сюжет. Я например понимаю только вот если в лоб всё. Куб это похоже какое-то испытание. при прочтении в голове настойчиво возникает чёрная пирамида непонятно почему Гг замечу - единственный вошедший полностью в куб. Похоже там переломано расстояние и время. И тут вдруг - шлем. Откуда шлем, если главный герой единственный? Это его шлем? Похоже на то, знакомая эмблемка и родные звуки из шлема. Гг здраво рассуждает, что два шлема ему нафиг не сдались. Тут идут намёки, что шлем очень хочется снять, но без него герою кердык. В общем ничего непонятно, но скорее всего так и задумано.

Оценки
№5 - 3 балла
№6 - 2 балла
№2 - 1 балл

:tomato:

0

19

Туся написал(а):

Откуда шлем, если главный герой единственный? Это его шлем? Похоже на то, знакомая эмблемка и родные звуки из шлема. Гг здраво рассуждает, что два шлема ему нафиг не сдались. Тут идут намёки, что шлем очень хочется снять, но без него герою кердык.

Как я понимаю, здесь та же фишка, что и в пятом рассказе - там гг застрелился и не понял этого, а тут гг снял уже шлем, и не понял этого

0

20

Мишка Гамми, ну если в кубе сходят с ума, то вполне возможно
Надеюсь, после результатов автор чего-нибудь прояснит)

0

21

Название тексту подошло бы "Тишина³")

+1

22

Жидкая тишина)

0

23

Туся написал(а):

Жидкая тишина)

  :D     Наступает при виде медведя. Быстро и неумолимо.
Мы бы назвали - Рассадник шлемов.

0

24

Жаль, что ведущий не имеет право голоса, это надо исправлять...

0

25

Да не убьет нас автор шестой работы за небольшую пародию на нее. Извините.

Жидкая тишина

     Расслабься, чувак, сказали бы все, но я не все - я единственный в этом месяце, вошедший в Куб Тишины. Именно Тишина, а не уединение или сакральность, стала названием для модного нынче куба, в котором можно побыть совсем одному, в нем не было ни интернета, ни какой-либо другой связи. Здесь глушили всё. Даже сигналы подкожных чипов, которые прививаются с рождения. Еще у куба полностью непрозрачные стены, что абсолютная редкость, только очень влиятельные люди могли выбить себе подобную роскошь. Такое исчезновение со всех "радаров", со всех джипиэсов, соцсетей и приложений, в наше время невозможно, если ты еще жив. Потому вся многомиллионная орда подписчиков Куба Тишины просто сходит с ума в первые же минуты исчезновения человека, именно поэтому мне выдали шлем, чтобы никто не видел мое лицо, ибо после выхода из куба безумная толпа фанатов растерзлайкает меня на пиксели.
      Наугад, во всех направлениях, вожу рукой сквозь плотную тьму и, затаив дыхание, жду результата. Черт! Им не мешало бы провести сюда свет. Полная изоляция и недосягаемость от чужих глаз, камер, сканеров и прочей техники это, конечно, здорово, но темнота вовсе не друг, когда надо что-то найти. Наконец, рука наткнулась на необходимое - дьявол! бумаги осталось сантиметр!
      Говорят... да какая разница, что говорят, я шел целую вечность в направлении входа, всё-таки со спущенными штанами не побегаешь. В том, что это самый просторный куб одиночества я уже лично убедился. Может отсюда покричать, чтобы принесли? Нет, не услышат.
     Хочу снять ужасно тесный шлем, но организаторы запретили. Очень хочу освободиться от всего лишнего, тянущего меня куда-то вниз, в позорную пропасть, туда, где все будут ржать надо мной всю жизнь. Враскоряку идти нелегко, но я иду, туда, куда шел уже так давно, что целью стало направление. Туда, где что-то сверкает, отражая свет из узкой дверной щели входа...
      Я дошел и поднял это: гладкое, круглое, с толстым стеклом и со знакомой эмблемой, а внутри этого, рвущие душу, мелкие обрывки желанной бумаги...
      Растоптав найденный шлем я карячусь обратно - у меня теперь есть мягкая внутренняя обшивка шлема. Если этого не хватит, то есть еще свой шлем.

Отредактировано Гляпый (11.07.2021 20:43:13)

+1

26

Энни написал(а):

Жаль, что ведущий не имеет право голоса

Имеет-имеет)) но только после того, как все выскажутся :D

0

27

Гляпый,

Гляпый написал(а):

Да не убьет нас автор шестой работы

:D убьёт стопудово, я бы прибила точно

0

28

Гляпый написал(а):

бумаги осталось сантиметр!

Настоящий писатель может создать рассказ из чего-угодно, даже из клочка туалетной бумаги :D

0

29

4 - 3
5 - 2
2 - 1

+1

30

Итак, подводим итоги!  :flag:
Я прощу прощения, экселя в данный момент нет, поэтому постараюсь наиболее наглядно передать результаты.

Работа №1 (автор Алри)     -  1 балл (Мишка Гамми)
Работа №2 (автор Олег)     - 7 баллов (1- Гляпый, 2- Мишка Гамми, 2-Алри, 1-Туся,б1-Сандро)
Работа №3 (автор Гляпый) -  1 балл (Олег)
Работа №4 (автор Алри)     -  7 баллов (2 - Гляпый, 2-Олег, 3-Сандро)
Работа №5 (автор Олег)     -  11 баллов (3-Гляпый, 3-Алри, 3-Туся, 2-Сандро)
Работа №6 (автор Гляпый)9 баллов (3- Мишка Гамми, 3- Олег, 1-Алри, 2-Туся)

Еще бы 3 минуты, и итог голосования оказался совсем другим! У меня даже пост был готов, но Сандро внёс свои коррективы, и за это ему спасибо? Успел запрыгнуть в последний вагон!

Итак:

1 место - Олег с работой №5!
2 место - Гляпый и работа №6
3 место поделили Олег и Алри много Олегов, повторы, чёт

+2


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Июль- 2021