Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в новогоднюю десятку. Декабрь 2021 - Январь 2022


Попади в новогоднюю десятку. Декабрь 2021 - Январь 2022

Сообщений 1 страница 30 из 96

1

Всем! Всем! Всем! Ту-ру-ту-ту!

https://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t380857.jpg

Тема: Пока часы двенадцать бьют

Задание: Написать десять предложений в прозе, раскрыв заданную тему. Привязка к новогодней тематике совершенно необязательна.
Иллюстрация выбрана для праздничного украшения обложки форума)
Название работы считается за предложение.

Конкурсные работы присылать мне в ЛС  или по электронной почте na.fnp@yandex.ru с указанием своего ника.

Сроки:
Написание работ: до 03.01.2022!
Голосование:
Выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. За свою работу голосовать нельзя. Допускается голос за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство. В таком случае верный вариант оценок участник присылает ведущему в ЛС.

- От одного автора можно ДВЕ работы!
- Работы вне конкурса более чем приветствуются.
- Участники голосуют в обязательном порядке.
- Авторы сохраняют анонимность до объявления результатов.

Всем удачи и вдохновения  :blush:

+4

2

№1.

23:59:59: Виктор вышел из дома за кофе в качестве исключения, но замер посреди дороги, глядя в небо.
23:59:56: Паша расплатился с помощью чипа за запчасти: его робот-собака «заболела».
23:59:58: Вилена передала покупателю коробку с новым чипом и кабелями, но дрогнула, выронив товары из рук.
23:59:58: Такси везло Дашу на работу, но электроника забарахлила, автомобиль встал посреди дороги, как и остальные такси и роботы-доставщики, а в окнах заиграли перламутровые отблески.
23:59:59: Марк одиноко лежал в постели его кибернетической любовницы, но с появлением странного звука с улицы, выскочил на балкон.
23:59:58: Владислав и Вики закипели, когда их VR-очки вырубились на самом важном событии игры.
23:59:58: Адам задумчиво глядел на пенку его капучино, когда на поверхности начали зарождаться легкие колебания.
23:59:59: Ева жарила бекон на завтрак детям, но внезапно замерла с открытым ртом, уставившись на небо за окном.
23:59:59: Щит активировался — ракеты взрывались яркими бутонами на его поверхности, вызывая череду фиолетовых вспышек.
00:00:00: Часы пробили полночь.

№2.

Конец света

       Пока часы били двенадцать, шмыгнул за рамки и нашарил в карманах мятую пачку, в зубы крайнюю, затянусь и привет. Но снова оказия. Мои грабли не могут вычесать из бездонной дыры в подкладе куртки драгоценные спички. Везунчики нашли выход.
       Затру дни тел ноября, ситуация оседает в памяти мукобайтами неудач, осточертело, но после двенадцати надо идти за следующей пайкой.
       Выглянул в поисках, но из пожароопасного только яркие искры из глаз двенадцати. Сойдет, если часы поднажмут.
       Тянусь губами с приклеенной сигаретой к лицу декабря, он лежит и слабо моргает сквозь кровавую маску, иногда содрогается под ударами тяжелого бессердечного маятника.
       Затлело и я растворился в дыму, привычно схватил декабря за холодные ноги и оттащил, а потом просто лег на его место, подставляя висок под замах слепого палача - я затянулся и закрыл глаза.

№3.

Вместе.

     Мутин начал провожать старый год заранее, крепко заранее - дня за три, у него были на то веские причины:
в том злосчастном году он потерял работу, ушла жена, кредиты неоплаченные, в общем, жизнь дала
трещину и стала похожа сами знаете на что. Инструменты для проводов Мутин выбрал жестокие: из
собеседников только телевизор, водку мешал с портвейном, вместо закусить закуривал, и нет, чтобы
покаяться - крыл нецензурщиной всех и вся.
     - Дорогие россияне, - донеслось из телевизора,- осталось совсем немного времени до магической даты
в нашей истории - наступает 2022 год, сегодня в последний раз обращаюсь к вам с новогодним приветствием,
я принял решение - я ухожу.
     Мутин вздрогнул и посмотрел на телевизионный ящик мутным, почти бессмысленным взглядом.
     - Страна должна войти в новый год с новыми политиками, с новыми лицами, с умными, сильными, энергичными
людьми, - не унимался телевизор, - зачем держаться за власть, когда у страны есть сильный человек, достойный быть
президентом, и с которым сегодня практически каждый россиянин связывает свои надежды на будущее!? Сегодня я подписал
указ о возложении обязанностей президента страны на безработного Мутина Бориса Владимировича.
     Мутин стремительно и безвозвратно трезвел, лихорадочно смахивая со стола трясущимися руками атрибуты
своей порочной и несчастной жизни, потом устал, положил голову на руки, обмяк и разрыдался.
     - Бом,..., бом, - двенадцать раз отмерили куранты первую минуту нового года, затем под звуки гимна в дверях
появилась жена Мутина Нина.
     - Я тебе бульон принесла, просыпайся, Боря, как-нибудь с этой жизнью справимся, вместе.

№4.

Великий одутловатый праздник радовал желудок сверхурочным авралом, выдвигал печень в работники месяца и прятал на полмесяца от мозга трудовые проблемы, тем самым возводя Мякина в генералы счастливых войск. В его поблескивающих глазках томились отражения цветных салатов, парили и истекали соком горячие блюда, стеснялись до пота соблазнительные, прикрытые лишь этикеткой, прохладные красотки, которые ждали часа, когда с них сорвут шляпки, перельют и жадно осушат до донышка. И только ароматно-пахнущие фрукты остались без мужского внимания.
Супруга летала с кухни в зал и обратно будто частица в андронном коллайдере. Пока Мякин ледоколом пробирался в зал, неся посуду максимально ответственно, неторопливо разбивая и расталкивая толщи воздуха, Мякина успевала обойти его три раза. До прихода гостей оставалось всего несколько окриков о неприкосновенности накрытого стола, потому Мякин из-за своих габаритов и торжественной скорости был отстранен от трапезного маршрута.
Хозяюшка, в очередной раз оказавшись перед столом, не убежала, оценила шедеврально-калорийный натюрморт, кивнула внутренней безумной перфекционистке и села рядом с мужем, и сказала, поправляя пальчиками новые сережки: «У меня для тебя есть главный подарок».
Мякин невольно бросил взгляд вниз, на подаренный утром брючный ремень, шпенёк которого сидел на низком старте в трех дырочках от свободы, готовый сорваться с места по первому звяку столовых приборов. Затем принял из рук благоверной пухленький конвертик, чуть подержал для интриги, пошутил о легкой зарплате и тяжести взятки, смеясь, насладился тактильно ощущением вещи набитой валютой и, наконец, вскрыл. Такую штукенцию он не видел вживую, но, однозначно, это было дороже всех банкнот мира и самое долгожданное им подаренье - тестер с двумя полосками.

№5.

Билл позвонил неожиданно, в его голосе чувствовалось напряжение с примесью безумия и отчаяния. Он попросил встретиться с ним в половину двенадцатого в придорожном кафе, окружённом лишь полями. Я приехал как всегда заранее и ждал Билла ещё тридцать минут, до тех пор пока его машина на полной скорости не внеслась на парковку ровно без пяти до полудня. Билл не затруднил себя запарковаться по правилам и вылетел стрелой из машины, безумно оглядываясь по сторонам, и зигзагами направился ко входу.
- Послушай, — почти вскрикнул он, лихорадочно теребя рукава рубашки, а потом перешёл на шёпот, — в это сложно поверить, но мне угрожает опасность, за мной следят и хотят убить за то, что я начал вглядываться и разгадал их тайны.
- Так, успокойся, Билл, о ком ты говоришь?
- О ком… , — пробубнил Билл, а глаза его вылетали из орбит, — о тенях, они двигаются, преследуют меня, мне нужна помощь, они подобрались уже слишком близко, нужно увезти меня подальше отсюда, в место, где нет солнца, а лучше — где нет ничего, что отбрасывает тени. Одолжи мне деньги, прошу, у нас мало времени, полдень скоро пройдёт и тени снова поползут в мою сторону.
В тот день я отказал другу, но на следующий решил навестить его и предложить помощь моего знакомого психотерапевта, ведь на звонки Билл не отвечал. Дверь мне он также не открыл, тогда я решил вызвать полицию, а пока набирал девять один один, украдкой заметил в свете закатного солнца движение на стене в конце коридора, то была без сомнений человеческая тень.

+3

3

Внек №1.

что вы делаете?
человек испугался
на его руке появились старинные наручные часы
а руки его оказались скованы цепями и раскрыты, подобно крыльям
над человеком склоняется фигура в чёрном капюшоне и глубоко вдыхает
вокруг темно, до этого момента нет ничего, а после — пока непонятно что
фигура то появляется, то исчезает
а потом склоняется над часами и костлявыми пальцами крутит стрелку, отсчитывая минуты до полуночи, пока не остаются считанные секунды
и тогда время уже само заканчивает работу

Внек  N2

Парень лет двадцати скосил глаза на ратушу с часами. В его шумной от алкоголя голове крутилось всего одно желание, которое он повторял про себя из раза в раз. Облизав обветренные губы, он крикнул человеку на террасе бара:
- Друг, налей-ка мне ещё виски.
"Друг" не двинулся с места, и ничего не ответил. Но парню было плевать, он фразой лишь показывал свою лихость. А с выпивкой завяжет, если останется стоять после боя часов. Да и с лихостью сегодня тоже явно перебрал.
Напротив него в сорока шагах замер мужчина раза два старше.
Удар часов и два выстрела слились в один звук. Парень, утратив равновесие, сделал шаг назад, затем рухнул в пыль.

+2

4

Срок чет короткий, эт даж пригубить не успеешь, а уже надо будет бежать писать.  :D

0

5

Гляпый, там ночи плюсуются ещё к дням)

+1

6

Гляпый написал(а):

Срок чет короткий, эт даж пригубить не успеешь, а уже надо будет бежать писать. 

Для десяти предложений шесть дней за глаза :)

+1

7

Лежа в салатах тоже можно писать десятки, да.  8-)  Осталось два дня ...

+1

8

А у нас тут внек. Ха!

0

9

Туся написал(а):

А у нас тут внек. Ха!

Странно, что внек. Отличная работа, особенно оформление понравилось.

0

10

Туся написал(а):

что вы делаете?
человек испугался

Человек спросил или человека спросили?

Туся написал(а):

на его руке появились

Туся написал(а):

а руки его оказались скованы цепями

Так это не цепи, наверное, а цепочка от часов (они старинные жеш)

Туся написал(а):

, до этого момента нет ничего,

Как это ничего? А часы, а руки-крылья?

Туся написал(а):

отсчитывая

Вслух?

Туся написал(а):

а потом склоняется над часами и костлявыми пальцами

Ну, банальщина во всей красе. Даже без аллегорий, прямо в лоб всё.
Хорошо, что внек.

0

11

Может кто-то ещё только-только приплёлся от гостей или наоборот выпроводил засидевшихся, и сейчас, обхватив голову руками, корит себя за то, что не написал десятку вовремя? Пишите в личку, мы подождём ваших шедевров, если что  http://arcanumclub.ru/smiles/smile449.gif

0

12

Как правильно подождём шедевров или подождем шедевры, кстати

0

13

И так и так верно. Если нет, то все равно можно.

0

14

Easy написал(а):

особенно оформление

Это же эти, софилологичефинистические строфы. Безскальпье Камалы прочно засело в нашем гортензиевом . :D

+1

15

банальщина во всей красе

Интересно, поч банальщина:) использование автором смерти и времени? Или образ, в котором смерть предстаёт (тут понятно штамп), и каким образом забирает человека (тут вроде как не штамп)?) если второе, то не менее интересно было бы почитать, где ещё все показано в таком свете:)

Ну и аллегорию, я лично, увидел, у вас возможно собственное определение аллегории, поделитесь им если не секрет

Отредактировано Alri (04.01.2022 02:00:54)

+1

16

Туся написал(а):

Может кто-то ещё только-только приплёлся от гостей или наоборот выпроводил засидевшихся, и сейчас, обхватив голову руками, корит себя за то, что не написал десятку вовремя? Пишите в личку, мы подождём ваших шедевров, если что 

Опять ждать, да что ж такое-то... :(

0

17

Alri написал(а):

Интересно, поч банальщина:)

Костлявая фигура в чёрном капюшоне; часы, отсчитывающие последние минуты жизни...
Лично я не увидела тут ни одного свежего образа, ни одной новой идеи

Alri написал(а):

каким образом забирает человека (тут вроде как не штамп)?) если второе, то не менее интересно было бы почитать, где ещё все показано в таком свете:)

А что здесь нового? То, что смерть собственноручно крутит стрелки? Так на то она и смерть, чтобы каким-то образом забирать того, у кого истекло время. Будет она при этом крутить стрелки или махать косой - особо сути не меняет. От этого штампы не перестают быть штампами

0

18

Easy написал(а):

Опять ждать, да что ж такое-то...

Это уже вошло в обычай на форуме - постоянно переносить сроки))))

+2

19

А что здесь нового? То, что смерть собственноручно крутит стрелки? Так на то она и смерть, чтобы каким-то образом забирать того, у кого истекло время. Будет она при этом крутить стрелки или махать косой - особо сути не меняет. От этого штампы не перестают быть штампами

Суть не может быть штампом, иначе все что сейчас создаётся в литературе — штамп. Сама аллегория — штамп, но что происходит нет, хотя допускаю точно такие же образы вы уже где-то видели. В этом случае как писал ранее, было бы интересно почитать где

Отредактировано Alri (04.01.2022 11:45:46)

+1

20

Alri написал(а):

Суть не может быть штампом

А я этого и не говорила.

Alri написал(а):

В этом случае как писал ранее, было бы интересно почитать где

Представим, что мы смотрим очередную историю про корабль-призрак. Наступил рассвет и кипевшая на корабле жизнь исчезла. Каким образом она исчезла - попадали ли матросы замертво, превратились в скелеты или расстворились в воздухе - второстепенные нюансы, которые никак не влияют на вторичность сюжета.
Крутятся стрелки сами или крутит их смерть - тоже малозначительно, потому что само по себе состоит из банальных образов и не несёт в себе никакой новизны.
Часы, которые висят не на стене, а болтаются на руке, дело не сильно спасают. Они всё также отсчитывают время очередного бедолаги. Смерть также забирает жизнь, когда вышло время очередного бедолаги.
Возможно, вы здесь видите что-то оригинальное? Ну расскажите, в чем же оно заключается

0

21

Крутятся стрелки сами или крутит их смерть - тоже малозначительно, потому что само по себе состоит из банальных образов и не несёт в себе никакой новизны.

Странное умозаключение, если банально, значит малозначительно.
В целом, все вторично. Хотелось услышать ваше более развёрнутое мнение.
Интересно будет почитать рассказы десятки. Интересно сколько из них будет про Оливье.

0

22

Alri написал(а):

Хотелось услышать ваше более развёрнутое мнение

Я вполне развернуто объяснила свою точку зрения, не вижу смысла переливать из пустого в порожнее дальше.
Мне тоже хотелось услышать ваше мнение об оригинальности данного сюжета, но я его так и не услышала.
Вероятно, вы являетесь автором

0

23

Я вполне развернуто объяснила свою точку зрения,

Я эту точку зрения и имел ввиду, ага

Вероятно, вы являетесь автором

Нельзя этого исключать

Что касается оригинальности, то как я уже говорит, сама аллегория — штамп, но удивление, а потом страх в начале, наручные часы, скованные руки, которые символизируют невозможность перевести свои часы назад, когда смерть уже на пороге, темнота неопределенности, открытые вопросы, которые возникают когда смерть переводит стрелки на полночь, если смерть — это полночь, то что будет когда часы пойдут по новому кругу, ведь они не сломались и не остановились, несут некую ценность или по крайней мере, на мой взгляд, могут заставить задуматься. Ну и мне кажется, этот рассказ в рамках заданной темы — интересное решение.

Отредактировано Alri (04.01.2022 15:34:50)

0

24

Приглашаю всех к прочтению конкурсных работ во 2-ое сообщение этой темы.

Напомню - Выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. За свою работу голосовать нельзя. Допускается голос за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство. В таком случае верный вариант оценок участник присылает ведущему в ЛС. Конкурсанты сохраняют анонимность

просьба к авторам просмотреть свои работы на момент моей косорукости, вдруг чего потеряла при переносе)

Голосование продлится 4 дня!

+2

25

Easy написал(а):

Опять ждать

куратор тоже может ждал работы днём и ночью, может даже салют не ходил смотреть 

Мишка Гамми написал(а):

постоянно переносить сроки))))

не постоянно. не переносить. не сроки.
:suspicious:

0

26

Alri написал(а):

но удивление, а потом страх в начале,

Знаете, если бы я очнулась с цепями на руках, то тоже бы удивилась, а потом испугалась

Alri написал(а):

наручные часы, скованные руки, которые символизируют невозможность перевести свои часы назад

Наручные часы, которые остонавливаются в момент смерти хозяина - тоже штампище. То что они старинные, значит, что это не его часы, а смертины, а значит и шевелить их не в его власти. Человек не властен над смертью - не ново

Alri написал(а):

темнота неопределенности

Ну и где здесь оригинальность? Никто не знает, что там, за чертой жизни. ШТАМПИЩЕ

Alri написал(а):

открытые вопросы, которые возникают когда смерть переводит стрелки на полночь, если смерть — это полночь, то что будет когда часы пойдут по новому кругу, ведь они не сломались и не остановились,

Нет там открытых вопросов, потому что последняя фраза о том, что время само закончит работу.
В данном контексте - остановится для конкретного чела. И конец этому челу. Точка.

Alri написал(а):

несут некую ценность или по крайней мере, на мой взгляд, могут заставить задуматься.

Я, к сожалению, не нашла в этом рассказе ничего ценного.
Но это моё мнение, оно не обязательно должно совпадать с мнением других читателей. Кто-то может и найдет

0

27

Туся написал(а):

Приглашаю всех к прочтению конкурсных работ во 2-ое сообщение этой темы.

Ё-моё, вот это простыни.
Захотелось сразу отдать победу внеку

0

28

№1 — 1 балл. За концепцию. Не понравилось, что в этот формат впихнута научная фантастика, а концепция понравилась.

№5 — 2 балла. Вторично, конечно, но старый проверенный механизм работает — в конце пробрало.

№2 — 3 балла. Свежо и поэтично.

+1

29

Туся написал(а):

№1.

Странная мешанина.
Во-первых, там проблема с хронометражем. Секунды можно было бы поставить и по порядку.
Во-вторых, почему дети завтракают в полночь?
В-третьих, Адам и Ева в десяти предложениях должны намекать на религиозный или какой иной подтекст, которого там в итоге нет.
В-четвёртых, о чем это вообще?
О несостоявшейся ядерной атаке и десятке условных Петь и Вась, которые занимаются своими делами?

0

30

Easy, ого как быстро) спасибо

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в новогоднюю десятку. Декабрь 2021 - Январь 2022