Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Книги » СКАЗКИ


СКАЗКИ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вот такую тему захотелось завести. Кто же эти сказки не любит? Лично я обожаю. И не только наши, много есть и среди других народов хороших сказок.
У меня был период проживания в Прибалтике. Город Нарва, Эстонская республика. Там я ходил в школу до пятого класса, а после мы вернулись на родину. Так вот. Был помню предмет у нас, где мы читали и разбирали Эстонские сказки. Конечно я подробности уже и не помню, но мне нравился очень предмет. Там же познакомился со Скандинавскими произведениями.
В общем давайте будем выкладывать здесь разные сказки, разных народов.
А меня недавно одна сказка вот заинтересовала. Написано в интернете что она Финская. А когда прочитал, то в ступоре я оказался. Он копия нашего мульта, помните такой "Жил-был пес"??? Теперь вопрос мучает, так что изначально было, наш мульт или наши взяли за основу у них ее???
Вот прочитайте и все поймете.

https://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/1288/t940129.jpg

                       Финская сказка
" Как собака и волк на свадьбе у людей побывали "

Повстречались однажды в лесу волк с собакой. Набросился волк на собаку, вцепился зубами и потащил в свое логово.
— Не ешь меня, волк, — заскулила собака, — пойдем лучше к людям на свадьбу.
— К людям на свадьбу? — удивился волк. — Как же я туда попаду?
— Вместе со мной. Приходи вечером к амбару, проберемся в избу, никто и не заметит.
Дождался волк вечера, прокрался на условленное место, тут и собака подоспела.
Свадьба была в самом разгаре. Собака и волк проскочили в дверь и шмыгнули под праздничный стол. Сидели, сидели, начала собака тихонько поскуливать. Гости услышали и стали бросать ей угощенье: и мясо, и кости, и пироги — всего было много, собака и волк наелись до отвала. А тут еще рядышком стояла кадушка с квасом. Задвинула собака посудину под стол, и друзья ну квасом-то баловаться.
Доволен волк, сыт, совсем забыл, что рядом люди. Вот он и предлагает собаке:
— Может, споем?
— Что ты! — испугалась собака. — Люди тебя сразу узнают по голосу.
Помолчал волк немного и снова спрашивает:
— Может, споем?
— Не вздумай! — снова предупредила собака. Волк внял ее совету и на этот раз. Молчал минуту, другую, а на третью не выдержал:
— Тогда я один спою! — И как начал выть:- У-у! У-у!У-у!
Гости зашумели, завизжали, друг у друга спрашивают:
— Откуда волк в доме?
— Откуда волк в доме?
Один гость схватил кочергу, другой полено, третий — железный прут и давай охаживать волка — тот еле с духом собрался да как пустится в лес!

0

2

Вот этот вопрос меня очень заинтересовал, нашел. Все же это чисто Украинская сказка. Она называется даже у них по своему. И еще в честь этой сказки, монету выпустили.
https://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/1288/t943023.jpg

0

3

ШаМаН, и правда, очень похоже. Я даже сначала подумал, что то, что было стимульным текстом, является обрезанным сюжетом "Жил был пёс"

0

4

Александр М. (34), а оно вон чего получается) тоже я и не знал, смотрел, смотрел этот мульт и опачки)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Книги » СКАЗКИ