Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Буря в пустыне


Буря в пустыне

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Это произведение так же будет выкладываться кусками, как и его предшественник, "Всадники Света". Это изначально две части одной серии книг, но, возможно, придется менять очередность. Комментарии и предложения правок приветствуются. Также, из-за просьб комментаторов, все изменения и новые части будут публиковаться в первом, закрепленном сообщении.

С утра, как только взошло Солнце, стояла нестерпимая жара. Казалось, что можно поставить сковороду на раскалённый песок, полить растительным маслом и спокойно нажарить лепёшек. Все расположение находилось под действием этого зноя. Когда я вышел из своего пункта управления войсками, оборудованного на базе КамАЗа, передо мной предстала такая картина: во всем лагере не было заметно никакого движения, кроме вращающегося радара "Гнезда-М" группы "Кси".
Над многочисленными боевыми машинами поднималось марево, искривлявшее линию горизонта.
Я посмотрел на часы. Было время подъёма. Связавшись с командиром дежурной группы(сегодня это была группа "Кси"), я приказал продавать подъём.
Расположение мгновенно ожило. Повсюду сновали бойцы в песочной форме. В подразделении были представители обоих полов. Вот идёт рыжеволосый боец с лейтенантскими звёздами на погонах. Это Иван Бородин. Во время операции в Америке он командовал артиллерийским взводом "Всадников" и успешно руководил действиями своих "Метеоров". Теперь он возглавляет артиллерийскую группу "Тета", вооруженную высокотехнологичными "Георгинами".
Дальше, у северного дежурного поста, виднеется широкоплечий Витя Парадизчев, а рядом с ним - его жена, Вера. Они познакомились во время все той же операции в Америке, ставшей дебютом для "Всадников Света". (Подробнее об этой операции см. книгу "Гудбай, Америка"). С тех пор они успели пожениться и вместе стать командирами основного ударного подразделения в составе "Всадников" - группы "Дельта".
***
С момента операции в Америке, структура “Всадников Света” кардинально изменилась, состав был расширен и теперь насчитывал не жалкие сто человек, а более девятисот бойцов. Во время операций, на участие в которых заключался контракт с правительством страны, в зону боевых действий выдвигалось не все подразделение, а только те его части, что были необходимы в соответствии с задачами, которые предстояло выполнить во время той или иной операции.
В описываемой операции на территории Северной Африки принимают участие группы “Дельта”, “Кси” и “Тета”. В состав “Дельты” входят 2 пехотных отделения по 10 бойцов в каждом и 2 БМП “Чужестранец 2”. Группа “Кси” предназначена для поддержки войск с помощью БПЛА разного назначения, а также для обеспечения ПВО наземных сил. В ее состав входят 3 носителя БПЛА “Гнездо-М”, сильно отличающихся от базовой модели, принимавшей участие в операции в Америке, а также 2 ЗРК “Одуванчик” с вертикальным расположением ЗУР. Кроме того, в описываемой операции впервые используются экспериментальные носители ЗУР “Соар-БЗ”. Артиллерийская группировка “Тета” вооружена исключительно артиллерийскими системами “Георгин” в количестве 4 установок. Также, в состав “Теты” на время операции включен особый отряд контрбатарейной борьбы, имеющий в своем распоряжении 1 “Георгин-КБ” и пехотное отделение в количестве 15 человек для эффективного и оперативного противодействия артиллерии противника.
***
Так начинался второй день нашего постоянного пребывания в Северной Африке. На утреннем совещании, происходившем после завтрака, я произвел повторный инструктаж командирам групп, во время которого напомнил им, что наша цель здесь - захватить и зачистить от террористов город Эль-Файюм. После, подготовить его к вступлению туда  российских войск  задачей которых будет продолжение контртеррористической операции по освобождению Каира от боевиков: группировки «Аль-Джихад», захвативших власть в Каире и близлежащих районах, и превративших город в неприступную крепость.
Первичная артиллерийская подготовка запланирована как раз на сегодня, поэтому командир “Теты” Бородин получил задачу подготовить план рассредоточения “Георгинов” для усложнения контрбатарейной борьбы, а группа “Кси” во главе с гвардии лейтенантом Карошевым должна была обеспечить чистое небо вокруг “Георгинов”, а также обеспечить наибольшую точность работы этих самых “Георгинов”. Группа “Дельта” в лице Парадизчева получила задачу подготовить технику для ночной вылазки в город, которая должна будет производиться ближайшей ночью, а также обеспечить сохранность расположения. Получив задачу, командиры подразделений покинули командный пункт.
Уже через несколько минут послышался рев “Георгинов” и “Одуванчиков”, выдвигавшихся на позиции. Когда рев машин утих, я вызвал к себе Парадизчева и приказал ему неотлучно находиться в расположении и временно занять должность дежурного. Я же, выкатив из прицепа командного пункта свой квадроцикл и одев необходимую защиту, отправился лично отслеживать выполнение задач “Кси” и “Тетой”.
***
Квадроцикл стал моей небольшой страстью после того, как я однажды попробовал на нем прокатиться по рекомендации моего коллеги, командира вооруженного формирования “Лес” Егеря. С тех пор, мой "железный конь" присутствует во всех операциях Всадников.
Заехав на один из многочисленных барханов, я осмотрелся в бинокль. С моей позиции просматривалась главная дорога на Эль-Файюм, а также, при желании можно было разглядеть купол главной мечети города. Вокруг был только песок. В стороне от дороги слышались выстрелы, доносившиеся до меня тихими хлопками. "Ага, "Георгины" заработали," - подумал я, -"это к дождю."
Я отстегнул привязанную за багажником квадроцикла песочную маскировочную сеть и тщательно укрыл "железного коня", чтобы его нельзя было разглядеть с воздуха. Потом уставился в небо. Так я простоял несколько минут, пока не заметил в воздухе белую точку, медленно приближающуюся со стороны города. "Беспилотник, чтоб тебя," - процедил я через зубы. Через миг из-за дальнего бархана в воздух взметнулась ракета, оставляя белый инверсионный след, а через неполные 15 секунд "птичка" начала живописно падать в пески. Больше ничего постороннего в воздух не поднималось. -  Молодцы ребята, оперативно сработали.
Я уже хотел возвращаться в расположение, когда услышал едва различимый шум двигателей со стороны дороги. Я вскочил на квадроцикл и тот, взревев, понес меня по пескам в сторону дороги. Из-за очередного бархана вынырнула белая змея дороги, по которой черными жучками ползла колонна машин. Я вновь достал из малой сумки за седлом бинокль и смог разглядеть американские М939, переоборудованные в "ган-траки", разнообразно модернизированные "хаммеры". Охрану колонны обеспечивали два "Брэдли" и почему-то "Паттон".
— Где они этот хлам откопали? — усмехнулся я. — Они же уже полвека как не производятся! Впрочем, "Георгинам" это не особо важно.
Я убрал бинокль и поднял антенну радиостанции.
— Центр, центр, на связь, — проговорил я в микрофон.
— Центр на связи, — сразу ответили мне, и я по голосу узнал Веру, с недавнего времени, Парадизчеву.
— О, Вер, ты? Для вас нашлась работа. На пятом отрезке шоссе сейчас движется автоколонна. До вступления в город, вам необходимо ее перехватить и, желательно, взять "языка". До города добраться не должен никто. Ясно?
— Так точно.
— Кстати, а где дежурный радист и врио командира подразделения?
— Какой ещё врио? — удивилась Вера.
— Как какой? Я же Витьку назначил врио командира подразделения, — теперь настала моя очередь удивляться.— Ладно, я приеду, разберусь. Выдвигайтесь на перехват.
— Есть, — сказала Вера и отключилась.
"Что за чертовщина всегда начинает  происходить в подразделении в мое отсутствие", — с досадой подумал я.
— Погнали разбираться, покуда Парадизчев куда-нибудь не влип и чего-нибудь не устроил, — сказал я квадроциклу, взбираясь в седло.

Отредактировано Александр М. (34) (14.03.2023 09:10:26)

0

2

Тут очень мало пока для комментирования. Но взаимоотношения в части интересные конечно.) Женятся друг с другом. А, ну из плюсов появились описания. В предыдущей части они отсутствовали.

0

3

Это зарисовка, скорее, а не готовый текст. Прочиталось, как заметка для написания главы.

0

4

Добавил

0

5

Много фамилий. Они имхо запутывают, а не помогают рассказу. Вспомнилось фэнтези схожей тематики, ставшее уже классикой. «Чёрный отряд» Глена Кука. Там как раз история такой вот военной группировки учавствующей во всех возможных войнах. Там в общем-то простенькая сюжетная линия компенсировалась яркими запоминающимися персонажами - членами отряда, и невероятно зрелищными экшн сценами. И получилось отлично. Так и тут, мне кажется, стоит превратить этих безликих лейтенантов в фактурных персонажей и подбросить нам сцену жёсткого сражения.) Штурм города. Защита базы. Не знаю, чтобы аж дух захватило.

0

6

Logan, самой такой сцены пока не написано, но если читатели просят, я вставлю. Там как раз есть один боевой момент, который я избежал.

0

7

Добавил. Как раз та сцена, которую можно организовать, как боевую

0

8

Ну, боевки по-прежнему нет. Боже, но почему они общаются как будто решают, кто сегодня ужин готовит? Там двигается колонна, нужнобыстро организовать перехват. Они полчаса уточняют, а где Парадизчев.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Буря в пустыне