Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Несбыточные мечты ( Триллер 18+)


Несбыточные мечты ( Триллер 18+)

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

Название: Несбыточные мечты
Жанр: Триллер
Ограничение по возрасту: 18+
Стадия: Окончено.
Аннотация: Обыкновенный молодой человек, в провинциальном городе становится свидетелем события, которое в кратчайшие сроки меняет его жизнь. Его захватывает в стремительный водоворот событий, который несомненно приведет к трагедии. В чем истина.
ВНИМАНИЕ! Присутствуют сцены насилия и нецензурные выражения.

Отредактировано IuryK (20.03.2023 06:24:57)

0

2

Глава 1:" Как с неба свалилась"

1. С крыш, мрачно выглядящих при сумерках зданий, построенных еще при Хрущеве, падали, отливаясь полуночно-синей палитрой цветов, капли дождя.
Гриша шел, неторопливо делая затяжки и выдыхая дым в и без того грязный воздух. На упаковке его сигарет была надпись «Chapman» и фотография мутного глаза, подписанная как «слепота». Маленький огонек, похожий на апрельского светлячка, аккуратно шел впереди на 5-6 сантиметров, но дистанция становилась все меньше.
Он знал, что его ждет за следующим поворотом «Красное и белое», ведь этот маршрут он мог пройти с закрытыми глазами. Настолько ему приелась дорога от универа до дома.
Выйдя из магазина с бутылкой дешевого вина в пачке, которое он, вот уже пару лет покупает именно в этом месте, Гриша сморщился и еле слышно выругался себе под нос. Всему виной появившаяся из ниоткуда лужа.
- Чертов дождь, я же только выздоровел...
Гриша пошел дальше, практически полностью закрыв свое сознание от окружающего мира, и погрузился в мысли.
2.Подходил к концу второй год учебы в университете. Гриша учился на повара, хотя до смерти ненавидел готовку. Туда было проще всего поступить, чтобы откосить от армии. Но еще в школьные годы Гришу поразила одна мечта. Он хотел стать писателем. Еще до смерти мамы он собрал приличную библиотеку, пусть даже никто из семьи не разделял его страсти к чтению, он и в этом находил плюсы. «Дольше проживут»- говорил он про своих бумажных зверьков. Но Грише с сестрой пришлось переезжать в другой город, поэтому он бросил коллекционировать книги.
Проходя мимо одного из приевшихся Грише закоулков, возле кофейни, в которой утром можно встретить тех самых парней, сидящих в кофейнях с ноутбуками. Но сейчас он встретил только душераздирающий крик, бравший свое начало на крыше соседнего дома. А после услышал только глухой звук приземления и хруста костей...
3.Чаще всего, будучи вне дома Гриша надевал наушники. Этот день не стал исключением, в этом плане. Вперемешку из почти двух сотен песен ему, конечно же, должна была попасться та самая. «Во рту». Он наслаждался этой песней и любил ее, больше других, ведь Грише казалось, что она поется от его лица.
Все люди выражают эмоции по-своему. Но у Гриши был ультимативный прием. На все негативные эмоции, будь то злость, обида, разочарование или страх, он кусал язык. И в зависимости от силы эмоции менялась и сила укуса.
И в этом, не по времени, светлом переулке с трещинами в полу и смердящим вокруг мусором - был страх.
В трех шагах от него лежала женщина. Точнее ее тело. Гриша не мог сдвинуться.
Его слух поразил ужасный возглас, который он, впрочем, не разобрал, до Гриши доносились только обрывки фраз. На крыше стоял человек и кричал, кричал, что есть сил, пока голос его не начал осипать, а ноги не подкосились. Гриша продолжал стоять.
Вернув взгляд на женщину, у Гриши закружилась голова, казалось, что он привязан к небу веревками, как марионетка, и невидимый никому кукловод был единственной причиной того, что Гриша еще мог стоять. Голова женщины была неестественно вывернута влево, а глаз... Глаза не было. Она упала на острый камень. Оттуда шел темно-бордовый ручеек крови. Грише вспомнился отец.
Первая мысль-позвонить в скорую. Мимо. Руки не слушаются. Вторая-бежать. Более вероятно, но ноги все еще ватные. У самого Гриши с края губ текла красная жидкость, отдававшая медью во рту.
Каким-то чудом ему все-таки удалось сбежать на другой конец улицы, последнее, что он увидел, перед тем, как скрыться за зданием был силуэт. Он подходил к переулку. Гриша догадался, что силуэт-это владелец ближайшей кофейни. Перед глазами все плывет. В ушах звук хруста. Хруста костей.
4.Гриша идет в полу бреду. Он не чувствует боли, которую ему приносит кровоточащий язык, пока не чувствует. Его руки ослабли, казалось он забыл как ими управлять, но сил все же хватило, чтобы достать ключ и открыть дверь подъезда.
Перед Гришей открылся родной вид стен болотного цвета, замызганного пола, дешевой детской коляски и трехколесного велосипеда.
Бездомный посмотрел на него жалостливыми глазами и спросил:
- Дружище, сигаретки не найдется?
Гриша рассеянно оглянулся и пошел дальше.
Ему было наплевать на всю, ранее приводившую в негодование, русскую тоску и на бездомного, которого он проигнорировал. Он мог думать только об одном...
Открыв дверь в прихожую, Гриша, будто его ударили по щеке, пришел в себя. Он в своей квартире, Женя ,наверное, приготовила ужин, и если он будет перед ней в таком же состоянии, в каком был последние минуты, ему не укрыться от расспросов, а говорить о случившемся это последнее, чего хотелось Грише.
Женя-его родная сестра, после того как мама умерла они жили вдвоем, на пособие по потере кормильцев. Удивительно, что под одной крышей могли вырасти настолько разные люди. Она- жизнерадостная и прилежная , а он-мрачный и психованный. Жили они конечно не идеально, но и не сказать, что это была пятая ступень ада.
- Гриш, это ты? Голодный? - С кухни кричала ему Женя.
- Нет, спасибо. Поставь вино в холодильник. Я в душ. - Подавить дрожь в голосе стоило Грише огромных усилий.
Увидев его Женя спросила:
- Ты какой-то бледный, все в порядке? - Взволнованно осведомилась Женя.
- Да, я в порядке, пошел на красный, а там машина, еле увернулся. Может не отошел еще. - Уже абсолютно спокойно отчеканил Гриша, врал сестре он часто. Для него это было игрой, впрочем, уже начинавшей наскучивать.
- Будь аккуратнее, это же не шутки.
- Ладно, я в душ. - Закончил Гриша, пока Женя убирала вино в холодильник.
Встреча с сестрой отвлекла Гришу, но ненадолго непримечательного на первый взгляд апрельского вечера, поменявшего все. Только они расстались, он снова ушел в себя, в события этого дня.
5. Попытки собрать все воедино, стоя под ледяной водой, были тщетными. Мысли уходили из его головы, зацепиться было не за что. Грише всегда было проще изъяснять свои мысли на бумаге. Возле полок с немногочисленными книгами был комод, запертый на ключ. Под нагромождением конспектов и рецептов, там лежала записная книжка Гриши, в которую он уже пару лет записывает свои мысли и впечатления. Сегодня он воспользуется ей в последний раз. Ну и как любой хозяин подобной вещи, он не хотел, чтобы ее кто-то обнаружил, поэтому запрещал Жене трогать его конспекты, под предолгом порядка.
Отключив воду, из-за которой его дыхание теряло привычный ритм и ему приходилось буквально хватать воздух ртом, Гриша накинул на себя полотенце и вышел.
- Гриш, не хочешь фильм там посмотреть или еще что-то? - Женя подбежала к нему, быстро перебирая слова. - Или можем поиграть в шахматы. А, как тебе?
- Я сегодня... не в настроении. - Аккуратно ответил Гриша. - Да и сегодня домашки много.
- Понятно. Давай может завтра? - Она не надеялась.
- Да. Давай. - Он солгал.
Спешно закрыв дверь в свою комнату, Гриша сразу записал все в книжку и начал думать, что ему делать. Единственное, что пришло ему в голову - «нужно туда вернуться». Один он туда не пойдет, не сможет. Женя не вариант. Но и тут нашелся ответ-Миша.
- Але? Привет, Миш, слушай, дело есть. Серьезное. Расскажу при встрече. Сможешь завтра подъехать? - Очень рвано и торопливо проговорил Гриша, испытывая ужасное волнение, но услышав голос Миши, у него отлегло от сердца.
- О*****ть, ты чума! Мужик, только не говори, что мы едем в бордель, сам знаешь, у меня девушка... - С притворной грустью проговорил Миша, но услышав сзади недовольные возгласы, пояснил. - Вика, это Гриша, какие девочки, сама посуди! Наверное поедем на выставку почитателей Рюмбранта, какого-нибудь.
- Рембрандта! Через «е»! - Крикнул Гриша. - Это великий художник!
- Да хоть чертежник, мне все равно. Тогда завтра в 6? - Он кивнул, Миша этого кончено не видел. - Ну давай, до встречи!
Положив трубку, Гриша улыбнулся, впервые за весь день.
6.Проснувшись, Гриша, первым делом взялся за книгу. Воспоминания о минувшем дне уже немного притупились, но навязчивое желание вернуться в тот переулок, хоть и с помощью слов, только усиливалось. После 5 прочтений Гриша встал и пошел на кухню. Женя что-то готовила. Как он понял позже, омлет.
- Доброе утро. - Как только мог, бодро окликнул ее Гриша.
- Доброе, Гриш, к нам в Яблочное сегодня приезжает театр из столицы, может сходить?
- Не хочу, я сегодня с Леной иду гулять, давно договорились.
- Вы же вроде расстались? - Женя уже напряглась.
- Уже сошлись. - Сухо сказал Гриша.
- Она мне ничего такого не говорила. А ты, мог бы и рассказать сестре, что с тобой происходит! Ты думаешь я совсем дура? - Женя начинала кричать.- Если так, то тут только ты дурак! Может оно снова у тебя началось?
- Замолчи! - Комната повисла в давящем молчании. - Извини. Мы поговорим вечером, сейчас у меня дела. - Тело Гриши начинала пробивать мелкая дрожь, тело начинало колоть, а ладони вспотели.
Он не собирался возвращаться к Жене вечером.
- Ну хоть на этом спасибо. - Примиряюще сказала она. - Знай, что я могу тебе помочь, я все знаю.
- Конечно, конечно. Я знаю. - Рассеяно проговорил Гриша. - Я пошел.
На часах было 14:00. Дойдя до дома, в котором живет Лена, Гриша замялся. Он знал, что виноват в их расставании и знал, что наговорил ей много лишнего, а потому не особо надеялся на приют у нее дома. В спешке он набрал ее номер и едва услышав ее ангельское «алло» затараторил:
- Лен, я понимаю насколько не вовремя, но я поссорился с Женей и мне некуда идти. Это очень невежливо, но можно я у тебя переночую сегодня? - Его сердце остановилось.
- Хорошо, заходи.
Забилось снова.
Квартира Лены буквально светилась. Как и сама Лена. Ее острые скулы плавно переходили в щеки, окутывающие прелестные вишневые губы, ее голубые глаза излучали такую радость и спокойствие, что Гриша понял, что все еще любит ее. Ее комната контрастировала с вечно умирающим, в плане красок, Яблочным. Вся стена увешана всевозможной растительностью. Лианы, пионы, розы, была даже пальма. Открытые ставни и распахнутые шторы создавали ощущение безграничности ее комнаты.
Войдя домой к Лене, он снова завис на целую минуту.
- Ау! Земля вызывает Гришу! - Она махнула перед его лицом своей восхитительно утонченной ладонью и ее короткие серебристые волосы мило качнулись.
- Да-да, знаешь, я просто забыл, как хорошо у тебя тут...
- Согласна, ничего так, ну проходи!
- Спасибо Лен, правда спасибо.
Они сидели и разговаривали, обо всем. О природе, об учебе, о знакомых. Так хорошо Грише не было уже очень долгое время. Он и думать забыл о Мише и о том, что он должен скоро подъехать. Они расстались 2 месяца назад. Инициатором был Гриша. Сейчас он понимал насколько идиотским был его поступок, и считал себя полным идиотом.
В любовных делах Гриша был полным профаном. Именно в любовных, ведь женщин у него было немало. Но это все был секс, а Лена-это любовь. Он банально испугался. Даже самые умные из нас стоят перед любовью на коленях.
В тот момент он был правда счастлив. Два лучика, освещающие его жизнь были рядом. Пока.
В 17:45 Грише поступил звонок. Они с Мишей обусловились, что встретятся возле парка напротив дома Лены.
Уходя от Лены, Гриша , сам того не поняв, нежно приобнял ее за талию и поцеловал в губы.

Отредактировано IuryK (20.03.2023 06:22:25)

0

3

Глава 2:"Расследование" начинается.

1. Кровь дотекла до самого конца подбородка, когда Гриша вытер ее тыльной стороной ладони. В этот же момент из-за поворота выехала машина Миши. И тут Гриша в улыбке обнажил белые зубы, еще буквально минуту назад, купавшимися в крови.

- Здорова, мужик! Слушай, скажи сразу, че такое? Ты вчера говорил так, будто мы едем трупа закапывать. – Миша усмехнулся. – Это же не так?

- Ну почти. – Полу шутливо ответил Гриша. – Давай в машине поговорим.

Гриша в подробностях, стараясь не упускать важных деталей, рассказал Мише суть дела.

- О*****ть. Я понял, но зачем тебе туда ехать? – Серьезно спросил Миша.

- Знаешь, пока я тебя ждал, полистал местные новости. Ни слова. Хотя подобный случай должен поднять такую шумиху, что этому городу даже не снилось. Значит остается только один вариант. Этот мужик, думаю он хозяин кофейни, и он точно что-то знает. Нужно его расспросить.

- Хорошо. Но ты так и не сказал зачем тебе туда ехать.

- Не знаю почему, но мне кажется я как-то к этому причастен, вот мне и хочется узнать, что произошло.

- Так, а ехать то куда?

- Советская 10. Трогай.

2. На удивление была прекрасная погода, что для Яблочного большая редкость, тем более в апреле. Во время поездки парни оживленно общались, но некая толика напряжения проходила между ними.

- Вот знаешь, ты постоянно проедаешь мне мозг со своим искусством. Книги, театры, музыка всякая, классическая, балет и все такое. Вот давай возьмем меня. Мне лично без всей этой хрени живется хорошо, более чем. И я не назову себя неучем, да и ты думаю не назовешь. И из всего этого следует вопрос. Зачем это все нужно?

Гриша немедля ответил.

- Хорошо, давай на примере. – Миша кивнул. – Тебе нравится смотреть фильмы? Или сериалы? – Дождавшись положительного ответа, Гриша продолжил. – Вот он и ответ твой. Удовольствие, все ради удовольствия. Но в придачу ты еще становишься начитанным и твой кругозор, вот знаешь, выходит за пределы фильмов марвел, все очень просто.

- Интересно. Я правильно понял, что ты своими заумными выражениями сказал – «Да х**н с ним смотри и делай, что нравиться, а я буду делать так же» - Или я просто не понял.

Гриша усмехнулся, а затем кивнул.

Остаток пути они провели в дружеских беседах ни о чем. Самые лучшие беседы. С ними могут потягаться только беседы обо всем. Но всему приходит конец. Парни доехали.

- Мы на месте? – Спросил Миша. Остатки веселья пропали.

-Да, вон кофейня. – Сказал Гриша, его кожа покрылась мурашками.

В Яблочном, помимо очевидного: тоски, мрачности, недоброжелательных людей. Были еще особенности. Например, там не было птиц. Вообще. И венерических заболеваний. Интересный городок.

Грише на глаза попалась птица. Ее крыло было пробито, она истекала кровью, но это, черт возьми, была птица! Он не успел разглядеть, что это за птица, потому что через секунду она уже скрылась за контейнером.

- Миша, ты видел, там птица! Почти живая! – Он повернулся и посмотрел на Гришу, как на идиота.

- Ты его, у нас тут птиц, вроде как отродясь не водится.

В немом протесте Гриша пошел ко входу в кофейню. Но краем глаза он заметил, что в переулке нет абсолютно никаких следов, но не посчитал нужным сказать об этом Мише.

Грише огромного труда стоило не подать виду, но он волновался. Вернее, он был в ужасе. У него чесались лопатки, шея пульсировала, и этот пульс отдавался в голове страшным эхо. У него буквально чесалось все тело, когда он услышал громкий крик.

Только зайдя в кофейню, парней поразил терпкий запах свежесваренного кофе, он был восхитителен. Но уши уловили менее приятную картину.

- Ты, мелкий засранец или сейчас сам, к чертовой матери уйдешь из моей кофейни, или я тебя розгами отсюда выкину!

Открылась дверь кухни. Оттуда вмиг выбежали два человека. Молодой и старый. Молодой промчался мимо Гриши, чуть не столкнув его на стол. Уже выходя из кофейни, он выкрикнул нецензурное выражение и показал палец. А старым был, как раз таки хозяин кофейни. Его седые волоски были неестественно приподняты, будто его только что ударило током. Но выражение праведного гнева вмиг сменилось доброжелательным лицом, с которым он и обратился к парням.

- Здравствуйте, чего пожелаете? Одну секунду и я вернусь к вам, небольшие технические неполадки, момент.

И ушел назад. На кухню.

- Согласись, забавно. Вот он стоит и орет, чуть голос не срывает. Секунда. И вот он дружелюбно спрашивает, чего нам угодно. – С усмешкой сказал Миша.

3. Буквально через пару минут, к парням подошел хозяин кофейни. И выглядел он до того воодушевленным, что никто бы не сказал, что он три минуты назад угрожал бедному пареньку розгами.

- Так ребятишки, решили чего заказывать будем?

- Нам латте и... - Миша не успел договорить. Гриша перебил его.

- Мы сюда не кофе распивать пришли... - Начал было Гриша, но его тоже перебили. На этот раз хозяин кофейни.

- Ах, ну конечно, как же я сразу не понял! Простите ребятки, но могу себе позволить только одного бармена, дело идет не лучшим образом, сами понимаете...

- Нас не интересует работа. – С нарастающей злобой проговорил Гриша. – Мы пришли сюда задать вам пару вопросов.

Хозяин кофейни моментально изменился в духе. Он напрягся.

- Вы не дюже похожи то на полицейских. – Проговорил он медленно, перебирая в голове каждое слово.

- Мы и не полицейские, не заговаривай мне зубы. Что здесь вчера произошло! – Гриша сорвался. Его голос не выдержал волнения и только он его повысил, все. Конец переговорам.

Хозяин кофейни начал говорить с еще большей злобой, чем когда он выгонял парня.

- Да вы совсем ох****ли, щенки поганые! Ничего тут не было, а теперь идите к черту из моей кофейни и не возвращайтесь! Выродки!

- Вспомнишь, позвони. – Сказал Гриша, взяв себя в руки.

- Тебе сказано, пошел к черту! – Ударив по столу сказал хозяин заведения.

Уже уходя оттуда, Миша напоследок вкинул:

- Какие мы негостеприимные! Ну просто бука!

4. Гриша сидел на корточках, возле Мишиной машины. Его рот был полностью залит кровью. А из глаз лились слезы.

- Он точно что-то знает. Он, с**а, что-то знает! Я уверен! Ты видел каким он уверенным стал, только мы сказали, что не из полиции! – Его голос срывался, и слезы и кровь Гриша глотал.

- Тише, тише. Гришаня, все нормально. Мужик, поехали отсюда на хрен, и я даже знаю, куда. Там мы расслабимся, переведем дух и, решим что делать дальше.

Стараясь успокоить его, говорил Миша.

- Все закончилось... Поехали.

Уже в машине, Миша включил радио. Там играла поп-музыка. Гришу успокаивала бредовость текстов.

- Мне кажется я схожу с ума. – Чуть ли не весело проговорил Гриша.

- Не говори ерунды. Щас мы поедем к Нику, у него есть «успокоительные». Они точно помогут.

- Какому Нику?

5. Начинал накрапывать мелкий дождь. Гриша всматривался в него через стекло. Его телефон издал, еле чувствуемую, вибрацию.

-Ало? – На автомате сказал Гриша.

- Гриш, тут Мария Филипповна приехала, помнишь ее? Она хочет с тобой увидеться, поговорить.

- Глупый вопрос. Конечно помню. Может быть завтра приду. Сегодня я занят.

Гриша скинул трубку. Если приехала Мария Филипповна, значит не избежать разговоров о матери. Грише сейчас было не до этого, других проблем хватало.

- У него реально имя, Ник?

- Не, так его зовут Никита, но он же типо крутой, весь из себя барыга. – Усмехнувшись сказал Миша

Отредактировано IuryK (20.03.2023 06:24:14)

0

4

Глава 3: Новые знакомства и старые расставания.

1. Ник – наркоман. Что-то оставляет себе, но большинство продает. Внешность самая обыкновенная, ничего интересного, но полтора года назад по Яблочному прошел слух. Город встал на уши. Ходило много разный теорий. А дело вот в чем. Был Ник, вы его уже знаете, у него была девушка, которая, опять же по слухам, изменила ему. А он в свою очередь нашел их и убил, но так как тела найти не могли, появилась другая версия, что пассия Ника, с новым ухажером просто уехали из Яблочного.

Миша верит в то, что они просто уехали, а Ник так строит свой образ.

«Да, он туговат, но не душегуб»- Смеялся Миша. А Грише только сейчас предстояло открыть для себя Ника. Условия не лучшие, но выбирать не приходится.

2. Уже смеркалось. Бледный лунный свет насквозь пронизывал автомобиль, остановившийся возле не примечательной коммуналки.

- Приехали. Мужик, ты как? – Спросил Миша.

- Сойдет. – Солгал Гриша, открывая дверь машины.

- Тогда идем. День непростой вышел. – С натянутой улыбкой произнес Миша.

Дверь. Еще одна. Стук. Дверь открылась.

И перед парнями возник великолепный вид. Повсюду бутылки от пива, коробки от доставок еды, вещи, лежавшие тут не одну неделю. И главный экспонат. Ник в одном халате, на голое тело. Который, впрочем, не помогал. И выглядел он так, будто накануне приговорил пару литров водки в одиночку.

-Привет... А вы кто? – Сказал Никита с абсолютным безразличием.

- Неплохая ночка вышла, а? А вон тот, патлатый – это Гриша, знакомься.

- Не то слово, Мишаня! Привет, патлач! – Гриша молча кивнул. И немного замявшись Никита добавил. – Без обид, ну проходите, располагайтесь, там на диване можно. Только пиццу убрать надо...

Аккуратно перелезая через бутылки Гриша сел на край, разодранного по центру дивана. Но он о нем даже не думал. Были другие заботы. В первую очередь, это мужик, который что-то скрывает, помимо этого, приехала еще Мария Филипповна. Гнусная женщина. Он боялся. Боялся того, что она скажет. Боялся еще одной встречи с хозяином кофейни. Но тут в его голову возникла мысль. «Если понадобится, я выпытаю у урода.» - но он тут же ее заглушил...

Миша подошел к тому же дивану, и сел по другую сторону от дырки. Какое-то время они просто пили пиво, пока не появился Никита.

- Любимый писатель 20 века, книга 19 и актер 21? За каждый правильный ответ получишь по таблеточке.

- А как понять тут, какой правильный? – Спросил в ответ Гриша.

- Который понравится мне.

- Окей. Берроуз, «Бесы» и Бичевин.

- Хед-трик! Чувствую, что мы найдем общий язык!

3. Прошло три часа. Объем алкоголя, который был дома у Никиты существенного сократился, как и его запасы.

... - Я вот считаю, что в книгах, да и в фильмах тоже, романтизируют убийства. И только избранные, великие дельцы, кто ее видел вживую, передает все достоверна. Я то уже знаю... - Говорил Никита.

- Так значит ты, все таки, убийца... Ха! – Расслабленным голосом проговорил Миша.

- Круто-о. – Протянул Гриша.

-Ну парни. – Никита слегка напрягся. – Речь вообще про другое. Че там у Гришани с мамой, а?

- Да ничего интересного. У меня отца на глазах застрелили, а я начал галлюцинации ловить. Ну там по мелочи, сначала, то ужа в воде, то кролика в окне. А мать меня, ну получается кинула. По отцу горевала сильно. Вот я и не лечился. Но видел все это как наяву, клянусь! С возрастом вроде стало меньше, но... - Гриша замялся и, через пару секунд продолжил. – Ну короче щас все нормально. Такое дело.

Миша рассмеялся.

- Ужи-и-и-и. Ха-ха-ха!

Ник поддержал его смех.

Они не слушали. Им нужен был фоновый шум. Если бы они слышали, о чем говорил Гриша, все могло бы кончится иначе.

- Ладно. Парни я к Лене пойду, завтра позвоню.

Состояние, в котором находился Гриша состояло из: 

Алкоголь+Наркотики+Нервныйсрыв+Вновьоткрывшаясядетскаятравма+Гнев.

4. Выйдя из такси, Гриша зашел в подъезд.

Его накрыло еще сильнее, чем дома, у Ника.

Мыслей нет. Голова пуста.

Вошел к ней домой. Она не закрылась?

Хлипкий звук из спальни:

-Ау Гриша, это ты? Скажи, что это ты.

- Я.

- Хух. А я уже начинала пережи... - Лена не смогла договорить.

Гриша схватил ее за руки и перевернул на живот.

Как только она поняла, что происходит, заплакала.

Нет, она не пыталась вырваться. Она видела состояние Гриши и понимала, чем это может кончиться, поэтому тихо шептала в подушку. «Ненавижу тебя.»

Он не слышал.

- Я люблю тебя... - Сказал Гриша, уже после.

- Уходи. И никогда не возвращайся. – Дрожащим от слез голосом сказала Лена. – Ты просто животное. Ты ненормальный.

Гриша сжал ее горло тремя пальцами и проговорил шепотом Лене на ухо.

- Я абсолютно нормален. Не смей меня так называть.

Он ушел в ту же секунду. В прихожей он украл нож. Именной нож. Нож Елены. Выйдя на улицу, Гриша протрезвел, и заплакал. Но не так, как возле машины Миши, а бесшумно. Слезы катились по его щекам. А кровь по губам.

0

5

Глава 4: Семья - основа жизни.

Сон Гриши.

Он идет по полю. Вокруг птицы. Много птиц.

Бабочка садится ему на ухо.

Он улыбается. Он еще ребенок.

Ему весело.

Мгновение.

Он падает в колодец. Ровно три секунды.

Через три секунды он умрет. Разобьется. Конец.

Но каждая из этих секунд дарит ему образы.

Первая секунда.

Он видит маму, видит сестру и отца. Мать читает им с сестрой сказку. Отец обнимает мать.

Вторая секунда.

Отец лежит на полу. Его голова неестественно вывернута. Глаз пробит насквозь. Пуля. Он полицейский. Был им.

Третья секунда.

Он стоит с ножом в руках. Рядом два тела. Он узнал только одного. На его глаза были еще не высохшие слезы. Он молил о пощаде.

Конец.

Он упал.

Дальше только мрак.

***

Гриша проснулся дома. Он не помнил, как сюда попал, но первые пару секунд даже радовался, что он не на лавочке и не под дождем. Потом пришло осознание. Он потерял Лену. Он чувствовал это, хотя и не помнил, что произошло. Его мысли разбегались, как овечки, когда увидели, что одну из них застрелили.

И тут Гриша услышал голоса. На кухне разговаривала Женя. И Мария Филипповна. Вставать абсолютно не хотелось. Он уснул. Снова.

Снова проснулся Гриша от стука в дверь. Стучала Женя. Она звала завтракать. Гриша понял, что не ел уже три дня, поэтому и согласился.

- Гриша, где ты был, что случилось? Мы переживали, а какой ты пришел домой, это же...

- Все нормально. Встретился с друзьями. Можешь помолчать. Я ем. – Сказал Гриша и поперхнулся кофе. Угрожающе холодное спокойствие сопровождало его голос.

- Ладно. – Прошептала она.

- Бесхребетная с**а. – Хотел сказать он, но вместо этого сказал. – Спасибо, сестренка. А где Мария?

- Она пошла в магазин.

- А я... Виделся с ней? То есть ночью?

- Нет. Ты был... - Но Женя не договорила.

Они оба услышали металлический скрежет двери. Она открылась.

- Привет, Женечка! – И немного помедлив сказала. – Здравствуй, хотя здравствовать тебе, как вижу, не приходится.

Это было правдой. Гриша выглядел неважно.

Ели они молча. Атмосфера была невыносимой. Гриша попробовал избежать конфронтации.

- Я пошел. – Поднялся было он.

Но не удалось.

- Сиди. Мы еще не поговорили. Объяснись. Почему ты не ходишь в университет? Почему грубо обращаешься со своей сестрой? И, наконец, какого черта ты приходишь домой накуренный?! Не таким мы тебя воспитывали, Гриша. Что бы мать твоя сказала, если бы узнала о таком?

Это было последней каплей.

- Ты кто такая чтобы меня воспитывать? И не смей попрекать меня этой эгоисткой! О боже, бедная наша, муж у нее умер! А ничего, что он, так же был и нашим отцом! Но нет! А у нее еще двое детей? Да сами проживут, зачем им мать, верно? Я еще должен думать, как она обо мне думала, после того как она бросила нас? Горе у нее, с**а! Теперь я понимаю, почему отец хотел ее бросить! Я даже рад, что она умерла, хоть смог забыть о ней. А вы, Мария Филипповна ей очень даже подходите! Вот семейка! Эгоистка и лицемерка! Великолепно!

Женя сидела и смотрела на Марию Филипповну пустыми глазами. Она начинала ее ненавидеть.

Мария Филипповна, в свою очередь, продолжала:

- Вот видишь, Женечка! А ты, еще защищала этого бессовестного наркомана! Не воспитали его! Все живут, как нормальные люди, а этот вот что выдумал, истерики мне закатывает!

Гриша встал и подошел к двери, сказав:

- Идите на х*й, Мария Филипповна. – Выходя, он оставил дверь открытой.

0

6

Глава 5: Дело принимает скверный оборот.

1. Солнце, казалось, было скрыто за бесконечной пеленой туч, и мелкий дождь, уже начинавший переходить в ливень, смывал кровь, которая размеренными каплями падала на пол. Гриша сидел, и думал. Думал, что делать с Марией Филипповной, с хозяином кофейни и, наконец, с собой.

Ему казалось, что улица сужается. Дома собираются раздавить Гришу. И ему от этого никуда не деться. Выхода нет. Он идет. Идет без цели, лишь бы только убежать от этих тисков. Затем он начал бежать, но его тело не могло позволить себе такой роскоши, поэтому Гриша упал.

Как только он поднял голову, его сердце замерло. Он потерял равновесие прямо перед той самой кофейней. Дрожащими руками Гриша достает сигарету, и с трудом, заставляет ее тлеть. На двери мигает вывеска. «Закрыто». Но вдруг за стеклом он видит силуэт. Ноги тяжелеют. Ему хочется, чтобы прямо сейчас за ним подъехал Миша. Ему хочется выпить и покурить с Ником. Ему хочется обнять Лену. Но нет. Перед ним открывается дверь, и он встречается с хозяином кофейни наедине.

- Парень, ты как? Все хорошо? Заходи, там дождь такой. Просушим тебя.

Гриша кивнул.

2. - Как тебя зовут, мальчик? – Он забыл меня, в это время думает Гриша.

- Андрей. - Без раздумий ответил Гриша. – Можно позвонить, телефон сел.

- Конечно, конечно. А ты, что тут делаешь, небось с девчонкой поругался?

- Нет, у меня нет девушки. Спасибо за телефон.

Гриша отошел в туалет и набрал номер Миши.

- Быстро сюда. Я в кофейне. Мы вдвоем с этим мужиком. Есть шанс, но мне нужна помощь. Теперь он все нам расскажет.

- Окей. Скоро будем. – Ответил ему Ник.

Гриша вернулся к столику.

- Спасибо за помощь, скоро за мной приедут.

- Садись за столик, малыш. Я, если что, Виталий Ефремович. Можно просто Виталик.

И тут Гришу передернуло. Ему стало жалко этого человека. За то, что он собирался с ним сделать. Его отца звали точно так же.

- Ты чего подпрыгнул? Все хорошо, не переживай. – Сказал Виталий, ласково улыбаясь и одновременно трогая Гришину коленку.

- Не трогай меня! – Крикнул Гриша и отпрыгнул. – Старый изврат.

- Ты чего, сынок? Я же не о том... - Сказал Виталий, но было уже поздно.

Гриша скользнул к соседнему столику, и схватил ближайший стул. Одним резким движением разломил его об голову своего обидчика. Виталий потерял сознание.

3. Придя в себя, Виталий обнаружил, что его руки и ноги связаны, а сам он сидит на полу, в туалете.

***

- Старый п****к проснулся, че будем делать? – Спросил его Никита.

- Вежливо попросим доложить о событиях трехдневной давности, а если будет неразговорчивым – припугнем. – Сказал Гриша, вертя в руке нож.

- А с Мишаней что? Он же вообще никакой.

- Пусть отдыхает. Пошли Ник.

***

Как только парни зашли в туалет, Виталий начал умолять.

- Андрюша, да ты не так все понял, ребятки ну отпустите, зачем вам оно надо? У меня жена! – На его глазах блестели слезы.

- Ого! Наш совратитель вспомнил о женушке? – Ухмылялся Никита. – Только вот поздно, больше ты с ней не увидишься...

Виталий было хотел снова начать, но Гриша перебил его.

- Три дня назад. Что здесь было? Рассказывай. За каждый неправильный ответ будет больно. – Гриша достал нож. Его голос эхом отзывался по всему помещению. Ужасающе спокойный голос.

Виталий замялся.

- Ничего! Клянусь, ничего!

- Неправильный ответ. – Отчеканил Гриша, вместе с этим разрезав штанину Виталию. Остался небольшой порез. Пошла кровь.

Ник напрягся.

- Ладно! Я был здесь, не один... Ну с... Моим... Другом.

- Меня не интересуют твои любовные достижения. Говори по делу!

- Да по какому делу! Кроме этого ничего не было, клянусь, не было!

- Ответ снова неправильный. – На этот раз Гриша загнал лезвие под коленную чашечку бедного старика. Кофейня разразилась ужасающим криком.

Никита отвел Гришу в сторону и сказал ему на ухо:

- Гришаня, ты совсем е*****я? Будь аккуратнее, не хватало его еще грохнуть тут. – Никита еле скрывал дрожь в голосе, Гриша это заметил.

- А не ты ли у нас маньяк-убийца, прикончивший без сожаления тех любовников? Или ты просто сказочник? – Никита дрожал. – Отойди тогда.

- Пытки, это перебор. Серьезно. Да и ради чего? Может тебе показалось, может он ничего не видел? А если видел, то точно расскажет. Ты слышишь его голос?

- Не мешай. – сказал Гриша и вернулся в туалет.

4. В это время Миша, уже оклемавшийся от наркотика, гулял по кофейне. Он думал о том, что скажет Вике. Он пропал без предупреждения на два дня, ей очевидно не понравится такой исход событий. А правду не сказать. Нужно придумать весомую отговорку. Но его размышления прервал шум в одном из ящиков на кухне.

Миша подошел поближе и потянул за дверь ящика. Из него выпрыгнул мальчуган, от силы лет 12, с белыми, как снег, волосами. Мальчик было рванул к выходу, но Миша успел его схватить.

- Так, а это у нас кто такой?

- Я- никто. Просто гуляю. То тут, то там. – Ответил осмелевший мальчик.

- Ну хорошо, а звать тебя как, малой?

- Так и зови.

- А ты чего сидишь то тут?

- Прячусь, маньяки же пришли к дядь Витале, убивают его.

- Это не маньяки! Ха! Это друзья мои. Просто дядя этот знает одну вещь, которую нам бы тоже хотелось узнать.

- А как вы ее узнаете, если он помрет.

- Да с чего ты взял, что он помрет, успокойся малой, пошли. Познакомлю тебя с друзьями.

5. Ровно за минуту, до того, как Миша с малым зашли в туалет, Ник упал в обморок, а Гриша проткнул горло Виталию и слушал мерзкое бульканье, доносившееся из его рта.

- П****ц. – сказал Миша, зайдя в туалет.

Малой вырвался из рук Миши без особого труда, ни Гриша схватил его за ногу и одним резким движением притянул к себе.

- Что происходит... - Растеряно спросил Миша, не скрывая ужаса.

- Встречный вопрос. Кто это? – Спросил Гриша, указывая на малого.

Гриша взял его волосы в руку, и с достаточной силой опрокинул его волосы на кафельный пол. Потек бордовый ручеек.

Миша дрожал. В это время Гриша скользнул к телу Ника и взял пару таблеток.

- Выпей, будет легче.

Легче стало. И Мише. И Грише. Думать.

Он рассудил ситуацию так:

Труп хозяина кофейни.

Мальчик в обмороке.

Никита в обмороке.

Миша под кайфом.

Положение не завидное, но делать что-то надо.

6. Открыв глаза, первым, что увидел Ник, был Миша. Он сидел и шептал что-то себе под нос, при этом странно улыбаясь. Далее он увидел связанного ребенка. Подле него лежало тело хозяина кофейни. И звезда сегодняшнего праздника – Гриша. Он сидел оперевшись на стену и смотрел в глаза Никите.

- Доброе утро. – Сказал он.

- П****ц. Ты его убил... А это еще кто? – Спросил Ник, указывая на малого. Говорил он рвано и нескладно.

- Это – Малой, свидетель. – Холодно произнес Гриша.

Неожиданно связанный веревками ребенок подал голос.

- Ага! Еще какой! Я так и сказал этому наркоману, что вы убьете дядь Виталю. А теперь еще и меня! – Сказал малой, начав барахтаться из стороны в сторону.

Гриша присек попытку победа тыльной стороной ладони.

- Мы погибли, что же нам теперь делать? – Спросил Ник, перебирая слова дрожащим голосом.

- И вправду, что же? – Иронично спросил Гриша. Уже через мгновение оказавшийся подле малого. Еще мгновение. Нож уже оказался у его сонной артерии. Еще мгновение. Пустота. И еще одна украденная жизнь.

На это Миша ответил долгим, казалось бесконечным, смехом. Но он закончился. И наступила тишина. Только Миша еще не понимал, что все кончено.

Грише было все равно. Его рот был сухим. Он понял, что происходит слишком поздно, ему уже нечего было терять. Слова Никиты вернул его на землю.

- Ты сошел с ума. Нам всем конец. Проще всегда забраться на ту крышу и спрыгнуть. – Никита судорожно выкрикивал слова.

- Я не видел... - Прошептал Гриша.

- Что? – Спросил Никита.

- Я не видел никакой женщины! Мне померещилось! У меня галлюцинации с детства! Так понятнее? Да, я сошел с ума.

- Ясно.

- Уходите. Забирай Мишу и уходите, вы не причем.

Ник, покорно сделал, что ему было сказано. И они с Мишей уехали. Гриша остался наедине со своими мыслями. Погас второй лучик. Но Гриша уже понял, зачем это все нужно.

0

7

Глава 6:" Как с неба свалилась". Репродукция

Галлюцинация (лат. alucinatio — бессмысленная болтовня, бредни, несбыточные мечты)

- Я скоро, Гриш.

- Жду.

***

Она поднималась по гнусно дребезжащей лестнице на крышу здания, расположенного по адресу Советская 10.

Гриша сидел на самом краю крыш и курил. Курил он, как всегда «Chapman», но в этот раз все было иначе. Гриша перестал быть статистом. Он стал актером.

- Привет, сестренка! Как добралась? – Любезно поинтересовался Гриша.

- Все хорошо, но зачем тут? Гриш, мы переживаем. Когда ты вернешься домой? Поехали сейчас.

- Не торопись, сестренка. Присаживайся, история будет долгой.

Она подошла ближе и Гриша, предварительно закурив новую сигарету, начал:

- Знаешь, я иногда задумывался, для чего мы созданы? Люди, то есть. И я никак не мог найти ответ, но недавно я прозрел. У каждого. У меня. У тебя. У каждого есть своя роль, миссия, если угодно. И я нашел нашу миссию. Он указал мне ее. Помнишь, в детстве, после смерти отца, у меня начались галлюцинации. – Женя кивнула. – Я думал, что это проклятье. Но нет! Это дар! Великий дар! И я совсем недавно додумался до этого. Шел домой, как обычно, и слышу, будто что-то упало. Это была женщина. И упала она прямо с этой крыши. Я естественно испугался и убежал. Уже три дня меня не отпускает это событие. Конечно, это галлюцинация, безусловно, но прокручивая тот момент сотни раз в голове, я осознал одну вещь. Тот, кто скинул эту женщину, представляешь, это был я! Он подсказал мне, что делать. Но я не знал кого. Кого мне нужно принести ему. Сейчас я вижу. Я все вижу.

Женя испуганно одёрнулась от него.

- Тебе нужно в больницу! – В ее голосе слышался ужас.

Но Гриша продолжил, будто и не слышал этого возгласа.

- Я потерял слишком много. Я убил двух человек. И если я не сделаю этого ОН лишит меня всего, что осталось!

- Чего не сделаешь?! – Женя продолжала кричать.

- Я люблю тебя.

***

Она не издала ни единого звука, кроме приземления. Глухого давящего звука ломающихся костей.

Гриша долго смотрел на тело Жени. Он плакал. Повернувшись обратно, Гриша поднял, красное от слез, лицо и в сумеречно-синее небо крикнул:

- Спасибо! Прости меня! И прощай!

0

8

ЭПИЛОГ
Никита и Миша сидели дома у первого. Через неделю после инцидента.

- О нас ничего не знают? – шепотом спросил Миша.

- Ничего. Я так понял, что рассматривается только одна версия. Тройное убийство, с последующим самоубийством.

- Хорошо. – Сказал Миша. И через время добавил. – Мне постоянно кажется, что это я виноват... Если бы я не относился к его бредням так легкомысленно и всего на минуту задумался, ничего бы не было.

- Это уже неважно. Поздно.

Раздался стук в дверь.

Открыв ее Никита увидел поникшую девушку, выглядящую старше своих лет. С грязными волосами. Но главное – ее глаза больше не светились. Это была Лена. Она сказала лишь одно слово

- Доза.

- Секунду.

Как только Лена ушла, Миша залился горькими слезами. Ник его успокаивал.

- Нам еще повезло, Мишаня. Кто был виноват, что он оказался психом.

В Яблочном еще долго не забывали этот день. О нем ходилоогромное множество слухов. Говорили, что это наркодилеры, что они сектанты.Много чего говорили. Но правда была одна. И вы ее только что узнали.

КОНЕЦ.

Отредактировано IuryK (20.03.2023 08:41:54)

0

9

https://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/6289/323626.png
обложка)

Отредактировано IuryK (20.03.2023 08:33:38)

0

10

Сесть подкорректировать, и можно выпускать. Я как раз нашел действительную типографию. Я рано или поздно дойду, или стоит попросить Логана помочь, уж очень большой объем. Про типографию я серьезно.

0

11

Про подкорректировать это точно, работал над этим один, явно где-то есть ошибки. Хотелось бы услышать ваше мнение. Выпустить наверное было бы здорово. Первая моя  достаточно крупная работа.

Отредактировано IuryK (20.03.2023 09:45:24)

0

12

IuryK, будет вам мое мнение. Но по кускам. В соответствии с делением на сообщения. Из-за того, что я сейчас малость занят, я не очень быстро буду писать рецензии.

0

13

Спасибо, ожидаю

0

14

IuryK написал(а):

1. С крыш, мрачно выглядящих при сумерках зданий, построенных еще при Хрущеве, падали, отливаясь полуночно-синей палитрой цветов, капли дождя.

С крыш хрущевских многоэтажек, выглядевших мрачно в сумерках, падали, отливаясь полуночно-синей палитрой цветов, капли дождя.

Так более складно. Построенных при Хрущеве лишнее уточнение и оно засоряет и так длинное предложение. Опять же непонятно, почему у капель дождя полуночно-синяя палитра?  Там же вроде темно. Или их подсвечивают фонари? Картинка не складывается уже. Тут лучше расширить абзац. Разбить на несколько предложений.

+3

15

Да, и вправду так звучит лучше, спасибо.

0

16

IuryK написал(а):

Гриша шел, неторопливо делая затяжки и выдыхая дым в и без того грязный воздух.

Насколько воздух был грязный, что Гриша обратил на это внимание? Или рассказчик.

IuryK написал(а):

Маленький огонек, похожий на апрельского светлячка,

Это же огонек сигареты имеется в виду? Апрельские светлячки кроваво-красного цвета? Я таких просто не встречал

0

17

IuryK написал(а):

На упаковке его сигарет была надпись «Chapman» и фотография мутного глаза, подписанная как «слепота».

Эта информация важна для повествования? Если нет, то лучше убрать. Не дает абсолютно ничего.

+1

18

Это маленькая деталь, связывающая конец с началом)

0

19

IuryK написал(а):

Выйдя из магазина с бутылкой дешевого вина в пачке, которое он, вот уже пару лет покупает именно в этом месте, Гриша сморщился

Времена скачут. Если он гулял, открывал, курил, то и вино много лет покупал

0

20

Насчёт первого, это рассказчик. И, насколько я знаю, светлячки ярко огненного цвета, так же как и сигарета, во время затяжки. И насчёт времени я не понял, можно подробнее?

Отредактировано IuryK (20.03.2023 11:21:21)

0

21

Если повествование идет в прошлом, то в прошлом. Не очень хорошо, когда скачет из прошлого времени в настоящее.

+1

22

А оно вроде и не скачет. Просто деталь. Ну может я чего-то не понимаю, пока.

0

23

IuryK написал(а):

Выйдя из магазина с бутылкой дешевого вина в пачке, которое он, вот уже пару лет покупает именно в этом месте,

Выйдя из магазина с бутылкой дешевого вина в пачке, которое он вот уже пару лет покупал именно в этом месте

+2

24

А, это да, нужно исправить.

0

25

IuryK написал(а):

Проходя мимо одного из приевшихся Грише закоулков, возле кофейни, в которой утром можно встретить тех самых парней, сидящих в кофейнях с ноутбуками.

Предложение не закончено.

IuryK написал(а):

Но сейчас он встретил только душераздирающий крик, бравший свое начало на крыше соседнего дома. А после услышал только глухой звук приземления и хруста костей...

Нельзя встретить крик. Услышал крик. "Но сейчас" лучше заменить на "вдруг", "неожиданно" и т.д. А после раздался глухой звук падения. Хруст костей я не уверен, что он мог услышать.

+2

26

В смысле предложение не закончено? Насчёт крика понял.

0

27

IuryK, это значит, что проходя он должен прийти к чему-то. Мысль не закончена. Проходя мимо одного из переулков, он заметил (почувствовал, услышал) и т.д. Прочитайте внимательно предложение свое.

0

28

Изменил уже.

0

29

IuryK написал(а):

Вперемешку из почти двух сотен песен ему, конечно же, должна была попасться та самая. «Во рту». Он наслаждался этой песней и любил ее, больше других, ведь Грише казалось, что она поется от его лица.

Понятия не имею, что за песня. Мне, как читателю, название ничего не дает. Тут уместно в стиле товарища Лукьяненко вставить пару строчек.

IuryK написал(а):

Но у Гриши был ультимативный прием. На все негативные эмоции, будь то злость, обида, разочарование или страх, он кусал язык. И в зависимости от силы эмоции менялась и сила укуса.

Гриша меня очень пугает.

IuryK написал(а):

И в этом, не по времени, светлом переулке

Стоп. Сумерки же. Почему тут не по времени светло? Выглядит так как будто везде темень, а тут боженька оставил день ненадолго.

IuryK написал(а):

В трех шагах от него лежала женщина. Точнее ее тело. Гриша не мог сдвинуться.

В трех шагах лежало тело женщины. И все. Без уточнений.

+2

30

До уточнений дойдет. Насчёт песни. В черновом варианте и там, и в начале каждой главы были строчки из песен. Именно в этом моменте были строчки " И я кусаю язык, когда думаю о плохо. И кровь, кровь, кровь у меня во рту". Насчёт переулка да, надо добавить фонарь.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Несбыточные мечты ( Триллер 18+)