Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Несбыточные мечты ( Триллер 18+)


Несбыточные мечты ( Триллер 18+)

Сообщений 31 страница 60 из 93

31

Logan,  Согласноа Но думаю стоит вовсе переписать. Первое предложение неудачное, перегруженное лишними подробностями.

Отредактировано Таисия (20.03.2023 12:34:45)

0

32

Текст нужно вычитать. Мы прошлись только по первым нескольким абзацам и правок очень много. Причем правок, с которыми автор вполне бы справился и сам. Если продолжать, то это затянется очень надолго. Есть ли смысл? Или подождем более чистовой вариант?

0

33

А есть ли смысл? Мне бы хотелось услышать в целом итог. Сильные и слабые стороны. И все в этом духе.  Может игра и не стоит свеч. А потом уже думать над правками и переписываниями.

0

34

IuryK, так Вас интересует общее впечатление от рассказа? Укажите тогда, на что обратить внимание: логика, сюжет, персонажи и т.д.

0

35

Приветствую)  Советую Вам посмотреть видео на канале  Ирины Щегловой.  Она лучше разъяснит  Ваши ошибки.  Потом легче будет работать с текстом. 

Не нашла то видео, которое хотела загрузить. Это самые популярные)

+2

36

От повести, и да. Интересует впечатление в общем. И в частности сюжет, его логика, структура и цикличность. Диалоги. Мне кажется, что с ними у меня проблемы большие. Отчетливость деградации главного героя. Естественно интересно ли читать. И вышло ли сделать интригу. Это вроде все, но любые другие замечания тоже прочту с радостью!

0

37

Таисия, Спасибо, постараюсь в ближайшее время ознакомиться!

0

38

IuryK написал(а):

От повести, и да. Интересует впечатление в общем. И в частности сюжет, его логика, структура и цикличность. Диалоги. Мне кажется, что с ними у меня проблемы большие. Отчетливость деградации главного героя. Естественно интересно ли читать. И вышло ли сделать интригу. Это вроде все, но любые другие замечания тоже прочту с радостью!

Ок. Я прочитаю до конца и отпишусь. Но, сразу говорю, что огромное значение на восприятие текста оказывает то, как он был написан. Если приходится на каждом шагу продираться через корявости и нелогичность, сюжет может оказаться уже не так важен.

+1

39

Прочитал. Тема очень тяжелая. История оставила гнетущий осадок. Что в общем-то хорошо, так и должно быть. Диалоги у Вас, кстати, в порядке. С ними практически нет проблем. Проблема в логике самой истории.  Очень многое притянуто за уши и в это не веришь. Гриша зовет товарищей допрашивать человека. Ни у кого даже тени сомнений не возникает зачем. Хозяин кофейни, который оказался педофилом. Какой-то мальчик, который черт знает откуда взялся. Кто такая эта женщина, которая его отчитывала.
Гриша себя в каждой ситуации ведет странно и никто этого не замечает.
Кенты падают в обморок как диснеевские принцессы.
Дневник Гриши и тяга к книгам - ружье, которое никуда не выстрелило.
Логика его пусть даже извращенная отсутствует. Зачем он убил сестру?
Таких моментов очень очень много.
Ну, и, как я и говорил, этот текст вычитывать, править, вычитывать, додумывать, выстраивать логику событий нужно очень и очень сильно.
На данный момент, это выглядит как черновик, набросок возможного рассказа.

Отредактировано Logan (20.03.2023 13:45:59)

0

40

Logan написал(а):

хрущевских многоэтажек

вроде все хрущёвки только пятиэтажные, поэтому просто "хрущёвки" можно оставить

0

41

В целом, все по делу, но с некоторыми моментами не соглашусь. Что не так с хозяином кофейни? Ещё при первой встрече герои заметили его странное поведение. Насчёт допроса. Так как оба поверили Грише, и Миша был свидетелем странного поведения хозяина кофейни ничего странного, и у обоих меняется мнение, когда беседа переходит в пытку. Обморок по-моему был всего раз, и то чтобы раскрыть Никиту. Женщина, которая его отчитывала это тетя. Посмотрел по тексту, не особо понятно, ошибка. С сестрой сложнее. В его больной голове поселилась одержимость этим событием. И настолько сильно, что он решил, что это не галлюцинация, а призыв к действию. Все это видно по тексту.

0

42

IuryK, да хозяин кофейни, если честно, единственный кто вел себя нормально. В самом начале Грише почему-то показалось, что это хозяин кофейни был в переулке. Почему, необъяснимо. Потом к нему являются какие-то странные парни, начинают ему хамить и в грубой форме допрашивать. Я бы на его месте, послал их точно также на те же буквы. Потом на основании этого Гриша делает вывод, что хозяин кафе ведет себя неадекватно. А он ведет себя более чем адекватно, учитывая что никакая женщина с крыши не падала.
И каким он вообще боком к этой всей истории непонятно совершенно.

0

43

IuryK написал(а):

С сестрой сложнее. В его больной голове поселилась одержимость этим событием. И настолько сильно, что он решил, что это не галлюцинация, а призыв к действию. Все это видно по тексту.

А почему именно сестру? Почему не Лену? Или какую-то постороннюю женщину? Там конкретно с сестрой у него никаких травм детских не связано. Опять же 2 друга по идее должны были в первую очередь ей позвонить предупредить. Она же как ни в чем не бывало идет на крышу к психу-брату.

0

44

Насчёт друзей вообще мимо. Не указано, что он вообще знакомы. Да и кто бы в такой ситуации позвонил сестре. Он понимал, что с Леной все кончено. В тексте примерно так и говорится. А кроме Жени у него не было никого. А она пошла в надежде помочь ему, как любая сестра, ведь с самого начала поняла, что с ним что-то не так.

0

45

А насчёт хозяина кофейни, соглашусь, один из немногих рациональных персонажей. Он в целом так и сделал во второй главе. Но как можно сказать "каким боком он к этой истории" про центрального персонажа, я не совсем понял.

0

46

Очень маловероятно, что его лучший друг не подозревал о существовании сестры, и о том, что они вместе живут. Понятно, они наверняка испугались, что их посадят как соучастников. Хотя ок, не понятно по тексту сколько времени прошло между убийством в кафе и крышей. Если это часы, то может быть

0

47

Это конечно да, но дело в том, что его лучший друг ювл, в мягко скажем плохом состоянии, чтобы кому то звониить. А Никита вообще никак не мог знать о сестре.

0

48

IuryK написал(а):

А насчёт хозяина кофейни, соглашусь, один из немногих рациональных персонажей. Он в целом так и сделал во второй главе. Но как можно сказать "каким боком он к этой истории" про центрального персонажа, я не совсем понял.

А в чем его центральность? Это просто абсолютно случайный человек в жизни главного героя. Зачем он к нему докопался совершенно не ясно. Как и его друзья. С чего они так дружно решили связывать и допрашивать человека? Им светил гарантированный срок всем троим. Ради чего? Какой-то женщины, которая возможно разбилась, но которую никто не видел и в полиции не в курсе.

0

49

Ну из-за него Гриша потерял единственного друга. Ну не из-за него, а из-за его убийства. Докопался он к нему, потому что считал, что он как-то причастен, как и его друзья. Все верно. Но могли ли так же судить наркоман, человек, страдающий психическим заболеванием и абсолютно нетрезвый человек. Не думаю

0

50

Абсолютно нетрезвый человек лежал бы под столом и спал где-то. А он ходил по кафе, еще и действие наркотика чудесным образом прошло. А наркоман - это не показатель. Что он такого употреблял, что отказал здравый смысл?

0

51

Ну это ваше мнение, это уже ушло куда-то от произведения. Мне бы хотелось узнать о сильных сторонах повести, если таковые имеются)

0

52

Диалоги. Образность местами. Атмосфера соответствует содержанию. Главный герой кажется живым, не плоский. Пока все.

0

53

Удивительно, я на это на самом деле не рассчитывал. Ну на диалоги. А насчет "продирания" на каждом шагу. Такое все таки было? Если да, то насколько сильно это мешало чтению, и погружению?

0

54

IuryK написал(а):

Удивительно, я на это на самом деле не рассчитывал. Ну на диалоги. А насчет "продирания" на каждом шагу. Такое все таки было? Если да, то насколько сильно это мешало чтению, и погружению?

Там правда очень много править. Мешало однозначно.

+1

55

Когда-нибудь думаю дойдет рука. Но это было больше как проба пера. До этой повести я написал только бессмысленный рассказ, год назад,который я прямо сейчас переделываю, и еще одну повесть, которая тоже еще не окончена. А для этой самой правки у меня еще не набита рука.

0

56

IuryK, это придет потихоньку. Таисия сбросила очень хорошие видео. Там целый канал в YouTube. Читайте местных жителей, смотрите их разборы, общайтесь. Тут много толковых начинающих авторов. Больше пишите. Лучше начинать с коротких рассказов. Их и читают-комментируют активнее и легче править. Крупная проза - это гораздо более высокий уровень, до него дожить нужно. Все получится. Главное очень хотеть и, как в старом анекдоте, хоть раз купить лотерейный билет.)
Вдохновения.)

+1

57

Я уже ознакомился с ними. В целом не скажу, чтобы собрал букет из всего, что там было. Но одна, конечно попалась. Спасибо за советы. И за внимание!

0

58

Таисия написал(а):

Приветствую)  Советую Вам посмотреть видео на канале  Ирины Щегловой.  Она лучше разъяснит  Ваши ошибки.  Потом легче будет работать с текстом. 

Как человек, прочитавшмй в свое время немалый ворох самых разных работ по беллетристике, могу ответственно заявить: ведущая знает, о чем говорит. Да и стиль подачи не может не радовать

+1

59

Может и я не права. Но построение предложений сумбурное,  тяжелое для восприятия. С одного на другое  перескакивает.

И это не как с Easy, стиль которого ломает к чертям мой мозг, но я при этом отдаю ему должное. Сквозь его психодел хоть пробираться интересно)

1. Ник – наркоман. Что-то оставляет себе, но большинство продает. Внешность самая обыкновенная, ничего интересного, но полтора года назад по Яблочному прошел слух. Город встал на уши. Ходило много разный теорий. А дело вот в чем. Был Ник, вы его уже знаете, у него была девушка, которая, опять же по слухам, изменила ему. А он в свою очередь нашел их и убил, но так как тела найти не могли, появилась другая версия, что пассия Ника, с новым ухажером просто уехали из Яблочного.

А вот диалоги похвалю, живо и образно. 

Отредактировано Таисия (20.03.2023 19:30:38)

0

60

Речь конкретно об этом моменте, или в общем?

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Несбыточные мечты ( Триллер 18+)