Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Несбыточные мечты ( Триллер 18+)


Несбыточные мечты ( Триллер 18+)

Сообщений 61 страница 90 из 93

61

IuryK, В целом. Еще раз подчеркну, это мое субъективное восприятие.  Я не профи.

0

62

Спасибо за отзыв. Приятно было почитать)

0

63

IuryK, Народ, ну пните меня если я не права)

Внешность самая обыкновенная, ничего интересного, но полтора года назад по Яблочному прошел слух.

Вы начали с внешности, а закончили слухами. Как одно вытекает из другого?

Отредактировано Таисия (20.03.2023 19:38:54)

0

64

Как по мне, это вообще самый слабый абзац повести. Идей как его починить вообще нет.

0

65

Прочитала, впечатляюще. Много шероховатостей - их бы подправить так, чтобы вашу стилистику сохранить - но сюжет достаточно цельный, читается на одном дыхании. И впечатление производит сильное.

0

66

Ник – наркоман. Что-то оставляет себе, но большинство продает. Внешность самая обыкновенная, ничего интересного, но полтора года назад по Яблочному прошел слух. Город встал на уши. Ходило много разный теорий. А дело вот в чем. Был Ник, вы его уже знаете, у него была девушка, которая, опять же по слухам, изменила ему. А он в свою очередь нашел их и убил, но так как тела найти не могли, появилась другая версия, что пассия Ника, с новым ухажером просто уехали из Яблочного.

Я бы,  как-то так переделала. Но тоже сыровато. Поэтому косяки точно есть)

Ник – наркоман, который барыжит дурью ради дозы. (или он у Вас мет варил, траву растил?) Внешность самая обыкновенная, ничего интересного.  Да и как личность непримечателен,  но полтора года назад по Яблочному прошел слух о пропаже его подружки, и город встал на уши. Ходило много разный теорий. Одни говорили, что девушка Ника, опять же по слухам, изменила ему. Ник взбесился и пообещал отомстить, а через некоторые время его бывшая и её новый парень пропали. Шептались, что это Ник их убил. Правда тела так и не нашли.   Была и другая версия, что пассия Ника, с новым ухажером просто уехали из Яблочного.

+1

67

Таисия,  Да! Это то что нужно, мне нравится!

0

68

Li, Огромное спасибо, за отзыв, рад что вам понравилось!

+1

69

Таисия, опередили.)

0

70

IuryK, если так подкорректируете весь текст, он заиграет иначе. Даже сгладит частично огрехи сюжета.

0

71

Ещё одна версия абзаца, раз она уже написана.

Ник - типичный наркоман и барыга. Из тех незапоминающихся личностей, что активно приторговывают травкой и дурью, что подешевле. Полтора года назад по Яблочному прокатился слух, поставивший на уши не богатый на события городок. Якобы девушка Ника изменила ему, а он в свою очередь убил ее вместе с любовником. Но так как тела найдены не были, появилась альтернативная версия - девушка с ухажером просто уехали из Яблочного.

+1

72

Все абзац починен, спасибо за помощь!

0

73

Logan, Классная версия. Мне она больше моей нрав.  Но стиль-то не автора.   Кошачий хвост торчит))  Это уже ваш текст.

+1

74

Таисия написал(а):

Logan, Классная версия. Мне она больше моей нрав.  Но стиль-то не автора.   Кошачий хвост торчит))  Это уже ваш текст.

Под этот кошачий хвост так часто прилетали железные сапоги критиков, что Котэ считает своим долгом передать хоть толику вколоченной мудрости.)))

0

75

Можно тоже свою версию редакции предложу? Прям руки зачесались

"Ник – наркоман. Что-то оставляет себе, но большинство продает. Внешность самая обыкновенная, ничего интересного, но полтора года назад по Яблочному прошел слух. Город встал на уши. Ходило много разный теорий. А дело вот в чем. Был Ник, вы его уже знаете, у него была девушка, которая, опять же по слухам, изменила ему. А он в свою очередь нашел их и убил, но так как тела найти не могли, появилась другая версия, что пассия Ника, с новым ухажером просто уехали из Яблочного."

Ник – наркоман. Что-то оставляет себе, но больше продает. Внешность самая обыкновенная, ничего интересного. Полтора года назад по Яблочному прошел слух, город встал на уши. Ходило много разный теорий. А дело было вот в чем. У Ника была девушка, которая, по слухам, ему изменила. А он нашел их с любовником и убил. Тела, правда, так и не нашли. Поэтому появилась и другая версия - пассия Ника с новым ухажером просто уехали из города.

0

76

Забавно, что больше пишут про этот абзац, чем про саму повесть (

А вот как я поменял его

Ник – наркоман, который, время от времени приторговывает. Внешность самая обыкновенная, ничего интересного, но даже у такого, на первый взгляд, заурядного человека произошла интересная история. Полтора года назад из Яблочного пропала его подружки, и город встал на уши. Ходило много разный теорий. Одни говорили, что девушка Ника, изменила ему, а он взбесился и пообещал отомстить. Через некоторые время его бывшая и её предполагаемый любвоник пропали. Была версия, что это Ник их убил. Правда тела так и не нашли. Была и другая версия, что пассия Ника, с новым ухажером просто уехали из Яблочного.

0

77

IuryK,  Стало лучше. Я еще не прочла все.   Из-за манеры написания, иногда тяжело понять,  что происходит.

Отредактировано Таисия (22.03.2023 15:16:59)

0

78

У тебя такой стиль зарождается, разговорно-простонародный.  Но опыта мало, это даже мне очень заметно.  Почитай Дину Рубину. Думаю тебя вдохновит, то как она работает со словами.

Отредактировано Таисия (22.03.2023 13:42:53)

0

79

Звучит так, будто у меня какие-то проблемы со стилем. Можно про это поподробнее

0

80

IuryK, мне старый вариант больше нравится, поэтому постаралась максимально сохранить исходный текст в своём варианте правки. Такой стиль - простоватый, короткими предложениями, близко к разговорному - подходит главному герою. Передаёт его характер, некоторую спутанность сознания, возраст - он же почти подросток по сюжету. Мне это показалось ценным.
То, что сюжет цельным воспринимается - писала уже, большой плюс. Атмосферно, эмоционально.
По мне  так лучше не переделывать совсем целые куски, а лишь чуть править некоторые слова в предложениях. Осторожненько так.

Но всё это имхо, конечно.

+1

81

А в этом плане да, именно так я и задумывал. Но соглашусь, править надо. Стиль, которым написана повесть, как по мне придает атмосферы. Хоть может и читается трудно. Но именно этот абзац надо было менять полностью. Он мне ещё в черновом варианте не нравился и я не понимал, что с ним делать. Сейчас, почитав других версий стало лучше. Ну мне так кажется.

+1

82

И, насчёт слов, я так и делаю. Перечитываю время от времени и меняю, когда глаз цепляется)

+1

83

Выйдя из магазина с бутылкой дешевого вина в пачке, которое он, вот уже пару лет покупает именно в этом месте, Гриша сморщился и еле слышно выругался себе под нос. Всему виной появившаяся из ниоткуда лужа.

К примеру, тут немного нарушена последовательность действий.    Он купил дешевое вино,сморщился, выругался. По контексту получается, что сморщился и выругался из-за плохого  вина.  А потом, хоба-на...  Лужа.  И все, повествование рассыпалось.Хоть я поняла , что он в лужу вступил, но уже впечатвение от чтения испортилось. 

Как вариант.

Гриша вышел из магазина с бутылкой дешевого вина в пачке. Вот уже пару лет именно здесь (можно уточнить где именно, по желанию) он затаривается этим пойлом. Неподалеку собралась компания помятых  алкашей, источая зловоние они стреляли мелочь  у посетителей . Гриша сморщился и еле слышно выругался себе под нос. Спустившись с крыльца, он почувствовал влагу в кроссовке.
- (запикано цензурой), - обматерил Гриша непонятно откуда взявшуюся лужу.

Отредактировано Таисия (22.03.2023 15:30:15)

0

84

Спасибо, я у себя исправил

0

85

IuryK, Со стилем все нормально в повести. Такой.. Немного реальные пацаны, немного городских страшилок. Классно.   
Проблемы именно в технической составляющей. Блин.. Я это чую на автомате, но не знаю, как назвать))  Филолог бы пояснил.   :cool:

У меня и со своим текстом часто так))) Вот чуствую,  что-то не так в сцене , но опыта понять и исправить пока у меня нет.
Поэтому, смотрим видео по писательскому мастерству и больше практикуемся.

Отредактировано Таисия (22.03.2023 15:28:53)

0

86

С техникой согласен, нужно работать. И если вы все же дочитаете повесть, хотелось бы мнение в целом)

0

87

IuryK написал(а):

С крыш, мрачно выглядящих при сумерках зданий, построенных еще при Хрущеве, падали, отливаясь полуночно-синей палитрой цветов, капли дождя.

Перегружено.
"С крыш падали капли дождя, отливаясь тёмно-синей палитрой цветов на фоне мрачных из-за сумерек хрущёвок"?

IuryK написал(а):

Гриша шел, неторопливо делая затяжки и выдыхая дым в и без того грязный воздух.

Можно ведь просто "затягивая".
И почему воздух грязный, если идёт дождь, который обычно его очищает?

IuryK написал(а):

Маленький огонек, похожий на апрельского светлячка, аккуратно шел впереди на 5-6 сантиметров

Вообще не понял к чему это относится.

IuryK написал(а):

Всему виной появившаяся из ниоткуда лужа.

С неба, не? Дождь идёт как-никак.

IuryK написал(а):

Гриша пошел дальше, практически полностью закрыв свое сознание от окружающего мира, и погрузился в мысли.

Зачем так утяжелять предложения?
"Погрузившись в свои мысли, Гриша продолжил идти"?

IuryK написал(а):

хотя до смерти ненавидел готовку. ...
...Еще до смерти мамы

Похожие конструкции фраз. Не стоит ставить их близко друг к другу, особенно если одна фраза в переносном смысле, а вторая в буквальном.

IuryK написал(а):

Проходя мимо одного из приевшихся Грише закоулков, возле кофейни, в которой утром можно встретить тех самых парней, сидящих в кофейнях с ноутбуками. Но сейчас он встретил только душераздирающий крик

Проблема с согласованностью предложений. Проходя мимо кофейни, он делал что?
Опять же, повтор "кофейни". И если речь идёт о звуке, то логично и предописание сделать о нём же.
"Проходя мимо жужжащего кофейным аппаратом ларька, где вечно собирается галдящий народ, я услышал совершенно непривычный звук. Кто-то дико орал сверху девятиэтажки"?

IuryK написал(а):

А после услышал только глухой звук приземления и хруста костей...

Хруст костей сложно расслышать в момент падения тела с высоты, ведь звук от самого падения намного громче. И слом происходит мгновенно, "хрустом" это назвать нельзя.

IuryK написал(а):

И в этом, не по времени, светлом переулке с трещинами в полу и смердящим вокруг мусором

Чувствуется недостаток опыта письма - образы смешаны, неточные.
Первое, в переулке не может быть пола, там дорога, дорожка, асфальт, покрытие, земля, грунт, грунтовка, трава, лужа, грязь и прочее.
Второе, запах - вещь объёмная, она изначально вокруг, направление для него определить сложно. Мусор может лежать вокруг, это да.
Третье, несмотря на заявлении о светлости переулка, переулки сами по себе являются более закрытыми, чем улицы, а тем более проспекты или площади. И к тому же, после идут образы запущенности территории, которые вызывают у читателя ассоциации с чем-то грязным, запущенным, и точно не светлым.

+2

88

Все это уже было сказано, хотелось бы чего-то нового.

0

89

IuryK написал(а):

Все это уже было сказано, хотелось бы чего-то нового.

Пока нового нетути) Позже)

0

90

Просто практически все, о чем вы говорили уже исправлено:)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Несбыточные мечты ( Триллер 18+)