Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Бесконечная история


Бесконечная история

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Так как Барбарис с таким названием со временем сошёл на нет и мой рассказ был единственным, я его все же размещу.

***

    Денис готов был поклясться, что в паспорте у мужчины, за которым он стоял в очереди на регистрацию в гостинице, была только фамилия. Полозков. Ни больше, ни меньше. Ни имени, ни отчества. Денис с  любопытством оглядел незнакомца: ничего примечательного , мужик как мужик, таких тысячи,  лет сорок ему примерно.  Администратора, симпатичную брюнетку с ямочкой на левой щеке, суровая краткость документа ничуть не смутила, она взяла паспорт и продолжила оформление гостя. Показалось, подумал Денис. От жары, наверное. Или  коньяка. Сейчас в номер, по-быстрому принять душ и на море.
     Два часа назад  его самолёт приземлился в этом южном городе.  Влажный, густой, чуть солоноватый воздух обступил со всех сторон при выходе на трап, тёплый ветерок дружески приобнял, ласково дунул в волосы. Запах моря…  Наконец-то, достойная награда за несколько часов власти над ним неприятной фобии: Денис не любил летать, получалось только через бар - алкоголь ненадолго выбивал из реальности, купировал страх.
   Итак, получив ключи от номера, наскоро приняв душ, Денис поспешил к морю.
     Сентябрь - бархатный сезон, нет уже летней изнуряющей жары, поредели толпы отдыхающих на набережных и пляжах. В это время  можно увидеть настоящую, обыденную жизнь приморского городка. Школьники с рюкзаками или портфелями, нехотя плетущиеся в школу, казались Денису как-то по-особенному несчастными и не вписывались в пейзаж: ещё по-летнему было тепло  и они были раздеты, без пальто и курток - в таком виде у себя в родных сибирских краях он на улицах школьников не видел никогда. Через один работали аттракционы, не кричали зазывалы, приглашая прокатиться, сфотографироваться, попробовать на вкус и прочее, в общем, различными способами облегчить кошелёк отдыхающих.
    На пляже Денис кинул полотенце на пустующий лежак, сел и с удовольствием стал рассматривать бескрайний горизонт: небо, слепящие блики солнца на волнах, корабли на рейде, дрожащие в мареве на самой кромке горизонта, чуть ближе пара яхт, у берега головы купающихся.
- Добрый день. Не занято? - около Дениса стоял давешний обладатель необычного паспорта и показывал на соседний лежак.
- Здравствуйте. Свободно. Мы с вами соседи по гостинице, я не обознался?
- Да, я вас видел сегодня в «Истории».
- Денис, - он протянул руку.
- Полозков, - новый знакомец ответил крепким рукопожатием.
- А по имени как обращаться?
    Полозков внимательно посмотрел Денису прямо в глаза и, оставив вопрос без ответа, а Дениса в растерянности, пошёл между лежаков к морю.
    Денис смотрел как Полозков вошёл в воду по пояс, на секунду остановился и уверенно поплыл решительными, сильными бросками. Странный тип, подумал Денис, но искупаться мысль хорошая , не шарады же разгадывать я сюда приехал. Он снял солнцезащитные очки, положил их под полотенце и направился к морю. Вода в первую минуту обожгла холодом нагретое солнцем тело, Денис сделал глубокий вдох, нырнул и поплыл, наслаждаясь приятной прохладой.
     Через полчаса, бодрый и  счастливый, он вернулся на берег. На лежаке Полозкова развалился неизвестный  с чёрной гривой волос, аккуратными чёрными усами под красивым греческим носом, обладатель длинного, мускулистого, загорелого тела.
- Здесь мужчина был, он уже ушёл? - спросил Денис.
- Какой мужчина ? - поинтересовался незнакомец.                   
    Денис замялся,  подбирая слова, вспоминая приметы и вдруг понял, что он не может описать Полозкова. Совсем. Даже шорты не может вспомнить какого у него были цвета.  Полозков был безликим как  чистый лист бумаги.
- Никакой, - задумчиво заключил он.
- Василий. Кочегар, - радостно представился сосед, - Кочегар это не профессия, фамилия, - он озорно подмигнул.                                                                   
     Денис медленно опустился на лежак. Не может быть, обреченно думал он, разглядывая собеседника. У меня определённо поехала крыша. Не так давно он целых полтора года вёл соцсети для одного котокафе, придумал ему название - КОТельная и главного персонажа - кота Кочегара Василия, от лица которого появлялись все публикации. Приехали…Прототипом  Кочегара был огромный чёрный кот, живущий в этом кафе. Ориентальной породы, с яркими зелёными глазами, элегантный, на длинных ногах, шагающий так грациозно, словно в съемке с эффектом «слоу мо».  Женщины от этого кота просто с ума сходили, каждая хотела забрать его домой, отогреть своей любовью, накормить борщом, осчастливить, в общем. Денис так и писал про него: любимец женщин, сердцеед. Мужикам он, кстати, тоже нравился - брутальный котяра.
- Хороша! - Василий проводил глазами молодую девушку с приятными формами и снова подмигнул Денису.             
     А Полозков … Как же он сразу не догадался, это же главный герой из его рассказа про офисного менеджера. Ни имени, ни отчества.. Безликий офисный планктон.
- Василий, может, в бар, выпьем за знакомство?
- С удовольствием, - сосед легко поднялся и занялся нехитрыми сборами.
     Кочегар Василий  неспешно шествовал по пляжу с кошачьей грацией,  воздух вокруг него, казалось,  был заряжен флюидами, женщины оборачивались, заинтересованно смотрели вслед, Денис шёл позади и улыбался. Чертов котяра!  В баре на пляже они взяли по бокалу пива и устроились за столиком с видом на море. Солнце уже приближалось к горизонту, окрашивая всё вокруг в тёплый оранжевый свет, пляж постепенно пустел. Василий  втихаря охотился за голубем, стараясь скрыть свои намерения от окружающих. Денис осуждающе качал головой. Не успели они сделать по глотку, как у стола  неожиданно  появился Полозков. Денис молча кивнул на свободный стул, приглашая.
- Хорошо,-  сказал Денис, глядя на закат.
- Кому как, - мрачно ответил Полозков.
- Что вы хотите?
- Усы он хочет, - хохотнул Кочегар  и забавно распушил собственные усы, но, поймав взгляд Дениса сник и разжал пальцы, выпустив голубя.
- Обойдусь без усов, - Полозков отхлебнул из бокала, - а вот от имени и от лица не откажусь.
- Я другие цели преследовал, когда писал, - Денис посчитал необходимым объясниться, - характер героя был важен и поступки, да и рассказ был небольшой, не роман же и не повесть. Внешность роли не играла никакой, - он осекся и отвёл глаза, - Извините.                 
   Поздним вечером в номере гостиницы  Денис сел за стол, задумчиво посмотрел в зеркало и написал: «Денис Валентинович Полозков, широколицый шатен со следами первой седины на висках, в то утро, как и в любое другое буднее утро на протяжении последних лет, шёл в опостылевший офис не сказать что просто без радости, а ведомый суровой жизненной необходимостью…»

Отредактировано Вася (06.03.2024 18:24:01)

+6

2

Оно ожило o.O

0

3

Таисия написал(а):

Оно ожило

Почему оно? Они. Персонажи).

0

4

Вася, я про тему) А рассказ только собираюсь начать читать. Кофе варю)

0

5

Хороший рассказ. К чему придраться не нашла. Да я и не искала. Отдельная любовь  - это котомэн))  И... Все мы немного Полозов :rolleyes:

+1

6

Отличный рассказ, прям поднял настроение в начале дня, спасибо  :cool:
там где-то повтор заметила "было было", посмотрите

+1

7

Таисия, Li, благодарю  :)

Li написал(а):

"было было",

Спасибо, поищу.

0

8

Добрый рассказ, улыбательный. Так и придраться не к чему. Я думал Полозков это бухгалтер из предыдущих рассказов, а нет, там Болоньев.
Я с ужасом представляю встречу со своими персонажами.) Там они бы мне многое припомнили. Разве что в "Метелицу" бы заглянул. На пару рюмок молока.

+1

9

Logan, благодарю за комментарий.

Logan написал(а):

Я думал Полозков это бухгалтер из предыдущих рассказов, а нет, там Болоньев.

Это Болоньев и есть). Рассказ писала на конкурс, пришлось заменить фамилию, чтобы вдруг кто по персонажу не опознал).

Logan написал(а):

Разве что в "Метелицу" бы заглянул. На пару рюмок молока.

😺

0

10

Согласен с предыдущими ораторами и спикерами. Так бывает, если ты совсем непьющий, посидев в компании выпивающих приятелей, ощущаешь через некоторое время приятную расслабленность и головокружение, будто принял таки на грудь))) Так и здесь - прочитал и оказался там)))  И отпускает без похмелья, с легкостью в голове и солнцем)))

+1

11

СФ, благодарю  :)

0

12

Как легко на душе после прочтения) Просто замечательные описания, атмосфера лета и пляжа прямо-таки отозвалась в душе приятными воспоминаниями. Кочегар Василий заслуживает отдельного внимания

+2

13

Добрый и легкий в прочтении рассказ получился. Понравился слог и построение предложений. Успехов!

+2

14

notlow24, спасибо, очень приятно :rolleyes:

0

15

stanislau_king, благодарю! :)

0

16

Эх, зря Денис дал слабину. Имя надо заслужить, а не выпрашивать его у автора))) Хороший рассказ, спасибо.

+1

17

Lamm написал(а):

Эх, зря Денис дал слабину. Имя надо заслужить, а не выпрашивать его у автора))) Хороший рассказ, спасибо.

Дык автор же отец родной, кто же кроме него 8-) Спасибо за комментарий!

0

18

“Ни имени, ни отчества. Денис с  любопытством его оглядел: ничего примечательного , мужик как мужик, таких тысячи”
Такое ощущение, что с любопытством оглядел бы паспорт, а не человека.

“не кричали зазывалы, приглашая прокатиться, сфотографироваться”
Может наоборот кричали?

“у берега головы купающихся.”
Тире как будто не хватает.

“он озорно подмигнул.“
Если бы это была девушка, то намек бф бф понятен. Хотя чувствуется в рассказе юморок.

Похоже на гротеск. Но в то же время повествование в духе реализма. Не совсем поняла мысль, хотя, очевидно, что герои Дениса ожили. Сильно отвлекает описание моря, курорта в целом. Пыталась связать то, что Полозков менеджер в офисе, и Денис приехал на курорт. Истина где-то рядом. Выглядит как отрывок. Момент, что Василий Кочегар схватил голубя - понравился. Люблю, когда люди приобретают черты животного и наоборот.

+1

19

Логинова Виктория написал(а):

“Ни имени, ни отчества. Денис с  любопытством его оглядел: ничего примечательного , мужик как мужик, таких тысячи”
Такое ощущение, что с любопытством оглядел бы паспорт, а не человека.

Да, соглашусь,  можно заменить на «Денис с любопытством оглядел незнакомца..»

Логинова Виктория написал(а):

Может наоборот кричали?

Вася написал(а):

Сентябрь

Нет, не кричали, устали за лето. Да и смысла нет: людей мало, чес прошел, зачем зря горло драть.

Логинова Виктория написал(а):

“у берега головы купающихся.”
Тире как будто не хватает.

Думаю, что не нужно там тире.

Логинова Виктория написал(а):

Похоже на гротеск. Но в то же время повествование в духе реализма. Не совсем поняла мысль, хотя, очевидно, что герои Дениса ожили. Сильно отвлекает описание моря, курорта в целом. Пыталась связать то, что Полозков менеджер в офисе, и Денис приехал на курорт. Истина где-то рядом. Выглядит как отрывок.

Да,  уставший от творчества автор встречает на отдыхе своих персонажей. Никто не знает наяву или в собственном воображении)  Без описаний места-то как? Героев нужно куда-то поместить. Соглашусь, что Полозкова, как персонажа рассказа Дениса,  можно и поболее раскрыть.
Спасибо за внимание к тексту и комментарии!

Отредактировано Вася (06.03.2024 18:21:53)

+1

20

Вася
идёт как бы любование местностью. Акцент на нее смещается. Во всяком случае я думала, что в конце вся эта красота свернётся и пропадет.

0

21

Логинова Виктория написал(а):

думала, что в конце вся эта красота свернётся и пропадет.

А как же. Свернулась и пропала).

Вася написал(а):

то утро, как и в любое другое буднее утро на протяжении последних лет, шёл в опостылевший офис не сказать что просто без радости, а ведомый суровой жизненной необходимостью…»

0

22

Вася написал(а):

А как же. Свернулась и пропала).

:jumping:
Я думала, что это пишет Денис по просьбе Полозкова.
Получается для Полозкова все свернулось? А автор с котом продолжили отдыхать...

0

23

Вот далеко не с каждым из своих персонажей я бы был готов встретиться)) Иногда персонажу хочется придушить автора... но да - с некоторыми можно и выпить)

+1

24

Sevlan, да, спасибо, что читаете)

0

25

Логинова Виктория написал(а):

Я думала, что это пишет Денис по просьбе Полозкова.
Получается для Полозкова все свернулось? А автор с котом продолжили отдыхать...

Для автора тоже свернулось, он же пишет, погружаясь в вымышленный мир)

0

26

Интересная на самом деле тема. Давайте представим: есть некий бар на границе миров (вымышленных и реальных), куда приходят, как персонажи книг, так и авторы. Бармен - независимый критик робот управляемый ИИ... Есть над чем подумать) А если это ещё и межавторский цикл-батл, то думаю в таком баре ситуации и диалоги будут рождаться весьма забавные... похлеще, чем на перевалочных космических станциях с кучей инопланетян)))
И я бы, пожалуй, в таком поучаствовал с удовольствием.

Отредактировано Sevlan (07.03.2024 13:09:26)

0

27

Sevlan, идея хорошая, но трудно реализуемая. Мы пробовали писать в соавторстве на одну тему, но скатились в спор в итоге). Да и соавторов собрать трудно.

0

28

Согласен. Это сложно. Но забавно)

0

29

А Денису отчество и фамилия не положены? ☺ Смотрите, как бы чего не вышло 🤔 Или он рассказ о себе писал? 🤔

Ведь Полозков получает имя и отчество автора? Я правильно понимаю?

Отредактировано Семён Коробов (03.04.2024 11:28:29)

0

30

Семён Коробов написал(а):

А Денису отчество и фамилия не положены? ☺ Смотрите, как бы чего не вышло 🤔 Или он рассказ о себе писал? 🤔

Денис ведь тоже персонаж 8-), а им ФИО и паспорта не положены. Это такой рассказ-матрёшка, что ли, матрёшка сама в себе.  Тонкая грань и одновременно пропасть между автором и персонажем.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Бесконечная история