Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Разные конкурсы » Конкурс прозы. Август 2023


Конкурс прозы. Август 2023

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

https://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t249218.jpg

Тема: Не так, как у всех

Куратор: Туся
Задание: написать в прозе историю либо на заданную тему, либо по предложенному рисунку.
Жанр: любой.
Сроки написания: 26 июля 2023 года - 12 августа 2023 года
Прием работ: в ЛС куратору или на почту na.fnp@yandex.ru с пометкой своего ника. 
Объем: не более 20 000 символов с пробелами.
Система голосования: будет объявлена позже после выкладки конкурсных работ.

Авторство необходимо сохранить в тайне до объявления результатов.

Внеконкурсы приветствуются в любом виде: стихи, проза, рисунки и др.
Работы с политическим провокационным подтекстом не принимаются ни на конкурс, ни на внеконкурс.

+4

2

Работа №1

ВСПЛЫТИЕ

Закончив филфак, Палтус стремился реализовать приобретённые знания и собственный талант, мечтал стать великим писателем, попасть в учебники литературы. Однако его тексты действовали на людей как репеллент на комаров. Пока его потолком был рерайтинг статей о свадьбе для сайта тёти.
Палтус хотел найти работу, жениться и создать семью, чтобы всё как у людей. Рост и жилистые мышцы тайского боксёра придавали ему уверенности. Ненасытное желание обрести успех задавало курс. Но нехватка житейского опыта в сочетании с импульсивностью часто приводила к ошибкам. Когда знакомые девушки гуляли или ездили вокруг с парнями и подрастающими детьми, душу терзали достоевские мысли.
Сегодня Палтус проснулся с похмельем. Череп поменялся местами с мозгом, в животе зрел заговор. Палтус оглядел съёмную комнатку и вздохнул. Три месяца без работы уничтожили последние его средства. Попытки устроиться по специальности заканчивались ответом "Мы вам позвоним", что переводилось "Вон отсюда!".
Он дождался своей очереди в туалет только чтобы обнаружить отсутствие любой воды в кране: у горячей сезонное отключение, у холодной временная авария. Пришлось умыться газировкой соседки.
Выйдя из подъезда, он увидел на двери объявление о ярмарке вакансий. Что надо! Палтус был полон решимости приложить все усилия, чтобы освоить новую профессию, какую ему предложат.
Ярмарка вакансий оказалась масштабной, соискатели не вмещались в коридоры. Они заполнили также двор, улицу и проходную Т-стекольного завода напротив. Пока Палтус ждал, пакет с документами окрасил его ладони.
С заводоуправления к нему подошла девушка. Живые глаза, заразительная улыбка. Она спросила его, что он ищет, и сердце ёкнуло. Волнение усилилось до стука в висках. Общаться с девушками ему было ещё труднее, чем решать интегралы. Зная, что разговор деловой, он попытался собраться.
— Работу ищу, — сказал он, вспоминая свою боксёрскую смелость.
Девушка задала несколько вопросов. Палтус отвечал уверенно и честно. Она слушала очень внимательно, и Палтус почувствовал облегчение. Будто они дружат с детства. Она рассказала об охранном агентстве, которому требуются сотрудники для их завода, и дала контактную информацию.
— Буду ждать, — сказала она, с улыбкой заглядывая снизу в глаза.
Палтус улыбнулся ей тоже. Дверь, доселе запертая, непрошибаемая, мягко отворилась. "Сотворение Адама". Палтус мигом направился в офис агентства. По облакам.
Он знал, что есть много работ, с которыми он мог бы построить карьеру, жизнь, собственный бренд, и работа охранника вовсе не одна из них. Однако деньги принесут ему необходимую свободу. Например он сможет вложиться в продвижение готовых произведений, и затем, когда его наконец услышат, когда им заинтересуются, покажет истинный потенциал.
Ожидание у ярмарки вакансий отняло слишком много времени: отдел кадров уже ушёл на обед. Палтус спустился обратно на крыльцо. Возник дождь. Идеально гладкое гранитное крыльцо стало идеально скользким. Стёртые подошвы летних кед задрифтовали. Палтус повёл их к краю, к ступеням, чтобы соскочить, но несмотря на сильные ноги рухнул на колено, едва успев опереться на ладонь. Поднимаясь, выругался.
Сорокалетний мужчина в дорогой спортивке всё видел из открытого окна гигантского кроссовера:
— Что, братан — на кислоте?
— Ты кто такой, что так общаешься?
— Я Студенец. Директор охраны.
Палтус замер.
Студенец закончил паузу:
— А ты кто?
— Прошу прощения, я...
— А?
— Я не знал...
— Громче.
— Я Палтус.
— Ещё раз.
— Палтус. Я как раз в охрану.
— Подойди.
Палтус приблизился к дверце. Студенец подробно расспросил его об опыте работы, чем тот особо похвастать не мог. Затем дал координаты, где пройти обучение.
— Ты пацанчик крепкий, дерзкий. Давай сразу на гэбра. Там надбавки, премии. Зарплата двойная: сутки старшим будешь, сутки на подработке, один отсыпной. Устраивает тебя?
— Да, очень даже!
— Молодец. Не забудь в конторе направление на медкомиссию. Скажешь, Студенец принял.
В груди колотилось. Палтус в жизни так не нервничал и радовался одновременно. Он дважды оплошал перед директором за минуту, и все равно получил "золотую медаль".
По дороге домой он вспомнил девушку с заводоуправления. Решил позвонить ей, поблагодарить за помощь.
— Привет, — сказала она тепло.
— Привет, — ответил Палтус пересохшим ртом.
— Спасибо за звонок. — В её голосе звучала улыбка.
— Тебе спасибо!
Она рассмеялась:
— За что?
Палтус расплылся. Он только что установил связь. Наконец нашёл кого-то, кто готов разделить его порывы. Кому он хотя бы приятен.
— У меня были трудности с поиском работы... Я воспользовался твоим советом и в итоге... В итоге это привело к чему-то большему. Даже моя неудачливость не смогла помешать.
— А ты неудачливый?
— Как Фантоцци.
— Кто?
— Неважно. Знаешь, я не просто ищу работу. Я ищу шанс, шанс совершить задуманное, открыться миру, добиться популярности. Я не просто накачанное тело, которое может втащить. Я человек с идеями, мечтами и большим потенциалом.
— Расскажи мне, — попросила она искренне.
Палтус начал было о своих стремлениях и амбициях, о своих фанфиках, рассказах и романах, об участии в зарубежных боях по муай-тай, но быстро опомнился:
— Наверное, ты сейчас занята. Зря я тебя гружу.
— О, ничего. У меня обед, я сижу одна за столиком в столовой. Заходи!
— Я не взял деньги...
— Нам тут выдали целую пачку талонов на бесплатное питание. Я поделюсь с тобой, мне ничего не стоит.
Палтус понял, что теперь начинается его настоящая жизнь. Он сделал первый шаг в будущее, полное надежд, возможностей и любви.
Вчерашняя текила напомнила о себе, особенно остро сведя живот. Что ж, это поправимо.

Работа №2

Любовно-гастрономическая

     Григорий с детства любил рыбу. Он помнил, как во времена перманентного советского дефицита отец иногда где-то «доставал» большую жестяную банку «Иваси», торжественно расстилалась на столе газета «Труд», селедочка и чёрный хлебушек немедленно нарезались на ней кусочками, лук кольцами, тут же, на газете, второпях ели, не в силах ждать, когда отварится картошка, и жирное селедочное пятно  медленно, но неотвратимо поглощало  очередные «задачи двадцать какого-то съезда КПСС».  Таким же редким гостем на столе была сушеная рыба: вобла, плотва; «ржавая» - с коричневым налетом от длительного хранения, засоленная так круто, что сводило скулы, а специфический, насыщенный запах от неё держался в квартире ещё целый день. Вишенкой на торте считался поджаренный на спичке рыбий пузырь.
    Постарел отец, ушла эпоха, захватив с собой дефицит, пришло время порицаемого прежде капитализма и изобилия - были бы деньги. Григорий перепробовал рыбу почти во всех её видах  и ипостасях: вареную, соленую, вяленую, холодного и горячего копчения. Прекрасен был карась,  жареный на сковороде, он же хорош в духовке со сметаной. А какая из него уха.. С щепоткой укропа, можно ещё зелёного лука, вода и карась - больше ничего не нужно, всё и так совершенно. Рыбный король, конечно же, малосольный муксун. Он божественно пахнет свежими огурцами. Берёшь его сырым, режешь тонкими пластами, солишь, перчишь и ставишь в холодильник на два часа, а лучше до следующего дня. Стараешься отвлечься, заняться чем-нибудь, но каждую минуту думаешь про муксуна и поглядываешь на часы. Через час не выдерживаешь, плюешь на никому на фиг не сдавшуюся рецептуру, достаешь вожделенное блюдо и растворяешься в огне гастрономической страсти. А строганина из муксуна и нельмы, а? Рыбу для строганины ловят только зимой, подлёдным способом, замораживают живьём там же,  на льду, около лунки,  размораживать нельзя - иначе теряется вкус. Острым ножом рыбья тушка строгается на тонкие пластины, которые заворачиваются спиралью. Едят сразу же, замороженными, макая в соль с перцем. Ммм..А царская стерлядь… Да что там говорить, Григорий знал в рыбе толк.
      В магазинах он надолго пропадал в рыбном отделе, не спеша  рассматривал ассортимент на витрине, думал, переходил к следующей, возвращался, иногда просмотром и ограничивался, не в силах сделать выбор. В этот раз он стоял около большого аквариума, наблюдая за огромной треской с бурой спиной, оливковыми боками и белым брюхом, как вдруг голова трески поднялась над поверхностью воды и красивым контральто довольно внятно произнесла:
     - Помоги мне.
     Григорий почувствовал как похолодело в груди и ноги стали немного ватными, он молча стоял не в силах пошевелиться.
     - Спаси меня. Ну же. Прошу.
     Ноги сами понесли Григория к продавцу, он купил морской соли, сверхпрочный большой пакет, в него налили воды, поместили треску, и через полчаса он уже сидел в своей квартире возле наполненной до краев ванны и растерянно разглядывал плескавшуюся гостью.
     - Как тебя зовут?
     - Гриша.
     - Аделаида. Полюбила я тебя, Гриша. Спаситель мой. Добавь  холодненькой. И пожрать бы чего.
     Григорий повернул кран и кинулся к холодильнику, доставать из морозилки мойву.
     Прошёл месяц. Григорий похудел, стал замкнутым, надолго задумывался о чем-то, глядя в одну точку, сторонился сослуживцев и друзей, источал неприятный запах - мыться в тазу было затруднительно, поссорился со своей девушкой Ниной, под любыми предлогами откладывая встречи.
     - Ты что, втрескался там в кого-то? - кричала от отчаяния в трубку Нина. Григорий вздрагивал и отключал телефон.
     Аделаида же росла как на дрожжах, сжирая килограммами креветки, обустраивала свой уголок бесчисленными милыми побрякушками: раковины всех цветов и размеров, кораллы, водоросли - Григорий за месяц стал обладателем «золотой» скидочной карты аквариумного магазина, спустив там две зарплаты. На ночь он чесал ей спинку и выслушивал мечты и пожелания.
     - Дорогой, нам следует в этом году съездить в отпуск к морю.  Желательно к Баренцевому.
     Григорий внимательно смотрел на Аделаиду, когда она это говорила: на выпуклые глаза, на её большой рот, на короткий, мясистый, отвратительный усик под нижней челюстью; молча вышел из ванной комнаты и вернулся через мгновение с кухонным ножом.
- Иуда..- прошептала Аделаида.
                 * * *
    В общем, треска всё же несколько суховата.  Даже если в духовке, со сливочной заливкой и в сухарях. Григорий предпочитал более жирные сорта рыбы.

+5

3

Обращаю ваше внимание, что можно писать истории или по теме, или по рисунку.
Всем вдохновения. С нетерпением жду работы, чтобы почитать)

0

4

http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

5

По техническим причинам прием работ продлевается до 23.00 субботы.

+3

6

Работы во 2-ом сообщении.
Приглашаю всех читать и голосовать. Голосование будет проходить, как в дуэли - выбираем наиболее понравившуюся работу. По возможности обосновываем выбор. Авторы могут голосовать просто так. Их голоса учитываться не будут. Анонимность работ должна сохраниться до конца голосования.

Просьба к конкурсантам просмотреть свои работы на предмет криворукости ведущего)

+2

7

Авторам и Тусе спасибо, нужно подумать.  Рассказы очень даже неплохие.

+2

8

Не люблю рыбу, а оба рассказа про рыбу: палтус да треска. Разве рыба как-то связана с фразой "Не так, как у всех"?

0

9

Easy написал(а):

Разве рыба как-то связана с фразой "Не так, как у всех"?

Туся написал(а):

Задание: написать в прозе историю либо на заданную тему, либо по предложенному рисунку.

UDP: сам я думал-думал, думал-думал, думал-думал, что написать, картинка всё на подводную тему тянула, но вот хоть ты треска тресни, а концовка не срасталась(

Отредактировано Олег (15.08.2023 11:54:18)

0

10

На картинке вообще тунец.

+1

11

Много хороших историй авторам можно было написать. И плохих. Например:
Пошёл Гриша  под венец
Тут и сказочке тунец.

Отредактировано Вася (15.08.2023 13:16:43)

+3

12

Вася написал(а):

На картинке вообще тунец.

Недаром котяра на аватаре)

Вася написал(а):

Пошёл Гриша  под венец
Тут и сказочке тунец.

Отличный внек!

+2

13

Олег написал(а):

Easy написал(а):Разве рыба как-то связана с фразой "Не так, как у всех"?Туся написал(а):Задание: написать в прозе историю либо на заданную тему, либо по предложенному рисунку.
UDP: сам я думал-думал, думал-думал, думал-думал, что написать, картинка всё на подводную тему тянула, но вот хоть ты треска тресни, а концовка не срасталась(
Отредактировано Олег (Сегодня 14:54:18)

Я грешным делом думал второй рассказ ваш.

0

14

Easy написал(а):

Отличный внек!

Благодарю.
* скромно кланяется под неистовые овации восторженной публики. на сцену летят цветы, деньги и непогашенные облигации 1992 года*

+2

15

Easy, полагаю, второй от настоящего мастера сатиры и иронии, а я так хлёстко не умею))

0

16

мы так до нового года голосовать будем)

0

17

Туся написал(а):

до нового года

Да. Дедлайн нужен, он отрезвляет :)

0

18

Вася, офигеть) я не сказала до какого?! Ааа...
Так сегодня среда, до субботы тогда.

Голосование продлится до 19 августа включительно!

+2

19

Голос за работу №2
Она такая душевная поначалу, все эти воспоминания ГГ, милые подробности. А потом перерастает с сатиру ,которая также забавна и интересна)

Работа №1 мне тоже понравилась. Ниже любимые моменты)

Однако его тексты действовали на людей как репеллент на комаров.

у горячей сезонное отключение, у холодной временная авария.

Дверь, доселе запертая, непрошибаемая, мягко отворилась. "Сотворение Адама"

Палтус понял, что теперь начинается его настоящая жизнь. Он сделал первый шаг в будущее, полное надежд, возможностей и любви.
Вчерашняя текила напомнила о себе, особенно остро сведя живот. Что ж, это поправимо.

Лишь бы не спился) Хотя, многие великие писатели...

Когда знакомые девушки гуляли или ездили вокруг с парнями и подрастающими детьми, душу терзали достоевские мысли.

Про достоевские мысли забавно, но само предложение...  Девушки гуляли или ездили вокруг героя в парнями? Ехали медведи на велосипеде)))  Я поняла о чем речь. Но вышло как-то нескладно.

Отредактировано Таисия (16.08.2023 22:30:57)

+4

20

Таисия написал(а):

Девушки гуляли или ездили вокруг героя в парнями? Ехали медведи на велосипеде)))  Я поняла о чем речь. Но вышло как-то нескладно.

Может ГГ заточён в Башне Одиночества, а девушки возят каких-то парней вокруг него по Бульварному кольцу?  :dontknow:

0

21

Работа 1
Неплохо, но диалоги следовало бы доработать. Литературное произведение требует определенных манипуляций. Писать "как в жизни" - заведомо проигрышный вариант.

Работа 2
Вступление занимает почти что половину рассказа. Очень затянуто. "Для настроения" - не работает. Чем быстрее начинается сюжет, тем лучше для рассказа. Вступление можно удалить. Ничего не изменится.
"Григорий очень любил рыбу. В магазинах он надолго..."
Вторую и третью часть следовало наоборот удлинить. Особенно развязку. Скомкана.

Голос за 2

+4

22

По поводу диалогов:

Вариант 1
- Видите ли, - сказал рассказчик, ехидно посмеиваясь, - я был не самым достойным ребенком...
- А? - спросила Наташка, залезая на стул.
- Б! - воскликнул рассказчик грозным собачьим басом. - Моя мать пыталась учить меня манерам. Но у нее было такое доброе сердце...
- Правда? - спросила Наташка, слезая со стула.
- Еще какая! - крикнул рассказчик сквозь сомкнутые зубы-скворешники. - Я знал его куда лучше, чем она сама...
- Ох, какой вы! - восхитилась Наташка нежно, надевая стул на голову.
- Да, я такой, - промямлил рассказчик неуверенным голосом карася. - Кто станет ее винить, что она не сумела совладать со мной?..
- А табуретка? - засуетилась Наташка, забираясь со стулом на голове на балконные перила.
- Какая табуретка? - прохрипел рассказчик рьяно в порыве всепоглощающей нежности искусанными губами-колбасками. - Ты меня вообще слушаешь?..

Вариант 2

"Видите ли, я был не самым достойным ребенком. Моя мать пыталась учить меня манерам. Но у нее было такое доброе сердце - я знал его куда лучше, чем она сама. Кто станет ее винить, что она не сумела совладать со мной?
Однажды я позволил себе крайне неуместную шутку о воспитаннике моего отца. Я забыл о своей жестокой выходке следующим утром. А он - нет…
Прошло три - нет! - четыре года. Старый лорд Уотер устроил турнир в Ручьях, чтобы украсить им свои восьмидесятые именины. Мне выпала неудача биться против человека, которого я обидел. Я бохвалился как петух, что выбью его из седла еще прежде, чем он коснется моего щита. Мне следовало бы понять, что передо мною был не тот тощий мальчишка, над которым я безнаказанно насмехался. О нет! Это был молодой мужчина, который желал преподать мне урок - урок, который я, несомненно, заслуживал..."

Как говорится, почувствуй разницу

+1

23

Графофил написал(а):

По поводу диалогов:

Я бы предпочёл первый вариант. Второй вариант изжёван начиная с XIX века настолько, что кроме слюны в нём уже ничего нет. А первый — постмодернистский стёб в духе ярких мультфильмов Adult Swim. Где найти книгу в таком стиле?

+2

24

А к какому из рассказов вы отнесли первый вариант?

0

25

Easy написал(а):

Я бы предпочёл первый вариант

Превзошел себя в данном отрывке. Считаю, диалог заслуживает Пулитцеровскую премию. И то, что я - автор, совершенно ни при чем...

+1

26

Easy написал(а):

А к какому из рассказов вы отнесли первый вариант?

Ни к какому. Поставил себе задачу написать худший диалог в истории. Опыта, к сожалению, хватает  :D

0

27

Easy написал(а):

постмодернистский стёб в духе ярких мультфильмов Adult Swim.

Сатира - весьма специфический жанр: любые излишества допустимы, если их правильно подать. А вот в драматургии подобный подход едва ли сработает

0

28

Графофил написал(а):

Easy написал(а):постмодернистский стёб в духе ярких мультфильмов Adult Swim. Сатира - весьма специфический жанр: любые излишества допустимы, если их правильно подать. А вот в драматургии подобный подход едва ли сработает

Ничто не мешает их соединить, например в сатирической комедии.

Графофил написал(а):

Считаю, диалог заслуживает Пулитцеровскую премию.

Согласен!  :cool:

Графофил написал(а):

Ни к какому. Поставил себе задачу написать худший диалог в истории. Опыта, к сожалению, хватает 

Если я правильно понял, он стебёт излишние ремарки, а в обоих рассказах ремарок мало. Во-вторых, никаких "прохрипел" или там "проскрежетал" нет, есть нейтральные "сказала", "ответила", "прокричала", "прошептала", в разумном количестве. Первый рассказ перебрал с "искренне", "тепло", "улыбка в голосе", и это могло бы быть лишней информацией, но здесь это усиливает позитивный настрой, воодушевление, которое очевидно и составляет цель рассказа.

+2

29

Easy написал(а):

Если я правильно понял, он стебёт излишние ремарки, а в обоих рассказах ремарок мало. Во-вторых, никаких "прохрипел" или там "проскрежетал" нет, есть нейтральные "сказала", "ответила", "прокричала", "прошептала", в разумном количестве

Вся критика, которая касается рассказов, находится в первом моем сообщении.

Графофил написал(а):

По поводу диалогов:

- наглядная иллюстрация того, как диалоги писать не следует: комбинированое пособие из самых распространеных ошибок, какие делают начинающие авторы - и порою даже, неначинающие

+2

30

Работа №1:

Туся написал(а):

Общаться с девушками ему было ещё труднее, чем решать интегралы

Уверенному в себе боксёру-филологу трудно общаться с девушками?

Туся написал(а):

— Буду ждать, — сказала она, с улыбкой заглядывая снизу в глаза.
Палтус улыбнулся ей тоже

Забавный пример как от перестановки слагаемых меняется сумма)
Если "Палтус улыбнулся ей тоже", то, значит, он ещё кому-то улыбался перед этим. А если надо написать, что улыбнулся в ответ на её улыбку, то надо "Палтус тоже улыбнулся ей" - смысловые акценты важны.

Туся написал(а):

Возник дождь.

Странная фраза. А почему не каноничное "пошёл дождь"? И пасмурную погоду не мешало бы упомянуть до этого момента.

Туся написал(а):

Стёртые подошвы летних кед задрифтовали.

А куда он вообще разогнался? Под дождь? Зачем?

Туся написал(а):

всё видел из открытого окна гигантского кроссовера

А окно в дождь он открыл затем, чтобы что?..

Туся написал(а):

Палтус приблизился к дверце. Студенец подробно расспросил его об опыте работы, чем тот особо похвастать не мог.

Автор, если вы вводите рояль в кустах в виде дождя только для одной сцены, в нашем случае привлечь внимание к персонажу падением, то хотя бы спрячьте его, рояль, обратно за ненадобностью. И тогда у вас не получится картины, когда Палтус стоит под дождём мокрой собачонкой, а Студенец, комфортно раскинувшись в своём большом кроссовере, его подробно, неспеша допрашивает.

Туся написал(а):

— Ты пацанчик крепкий, дерзкий

Но перед начальником сразу начал стелиться.

Туся написал(а):

Он дважды оплошал перед директором за минуту

А второй раз когда? Когда попал на перерыв кадровика(ов)? И в чём оплошность? Он должен был сию же секунду с ярмарки бежать и именно в тот самый день?

Туся написал(а):

Решил позвонить ей, поблагодарить за помощь.

Как? Откуда у него её номер? Написано, что она дала контактную информацию, и по умолчанию, это должна была быть информация об отделе кадров. Если бы он прямо её попросил о номере, тогда хоть как-то его уверенность раскрылась бы.

Туся написал(а):

ответил Палтус пересохшим ртом.

Некрасивое и нескладное выражение.

Туся написал(а):

— Как Фантоцци.
— Кто?
— Неважно.

Вообще-то, грубость. Подобный манипулятивный приём показывает снисходительное отношение к собеседнику, когда ему даже необязательно знать о чём персонаж вслух говорит сам с собой. Зачем вообще было упоминать Фантоцци и не пояснять кто он? Чтобы указать на узкий кругозор девушки, на широкий свой?
Это в целом к вопросу о том, чем он вообще мог заинтересовать девушку, а не наоборот - оттолкнуть её.

Туся написал(а):

— Неважно. Знаешь, я не просто ищу работу. Я ищу шанс, шанс совершить задуманное, открыться миру, добиться популярности. Я не просто накачанное тело, которое может втащить. Я человек с идеями, мечтами и большим потенциалом.

Ну да, у девушки на другом конце "провода" ведь нет ни идей, ни мечты, ни большого потенциала... Как благодарность за помощь превратилась в самовосхваление? Причём в том ключе, что заниматься охраной он и не расположен, у него идеи.

Туся написал(а):

— Я не взял деньги...
— Нам тут выдали целую пачку талонов на бесплатное питание. Я поделюсь с тобой, мне ничего не стоит.
Палтус понял, что теперь начинается его настоящая жизнь. Он сделал первый шаг в будущее, полное надежд, возможностей и любви.
Вчерашняя текила напомнила о себе, особенно остро сведя живот. Что ж, это поправимо.

Очень неприятное впечатление оставил о себе этот Палтус. Особенно вот этот отрывок.

Теперь мне следует сделать важное замечание. Я разрываюсь между двумя толкованиями текста. И происходит это из-за нелепых ошибок как с дождём. Это говорит о плохой проработанности рассказа, а ещё снижает вероятность того, что прочитал я и хотел написать автор - величины разные. Но. Я буду оценивать, что есть по факту, ведь я всегда утверждал, что важнее то, что читателем прочитано.

Пройдёмся по порядку.
Сильный, закомплексованый, импульсивный, пьющий до похмелья человек, который упивается ещё и идеей стать писателем, хотя реальных навыков, судя по всему, не имеет. Он винит в своих провалах неудачливость, судьбу, но не самого себя. Он обращается грубо к человеку в машине, но как только понимает, что собеседник имеет над ним власть, начинает лебезить. Модель поведения "я начальник, ты дурак" хреновенькая, учитывая, что девушку он осознанно или нет уже ставит в более низкое положение по отношению к себе. А в конце Палтус ещё и врёт, будто не взял деньги, хотя их у него или нет совсем, или он их тратить не желает. И последняя его мысленная фраза о том, что живот сводит и он поправит это (за счёт девушки, и хотя это бесплатные талоны, они её).
Это очень плохая смесь, очень. И если бы был один, пару признаков, но их слишком много, чтобы я принял их за ошибки создания положительного персонажа. У меня после прочтения сразу возникло предчувствие, что если эта девушка сблизится с ним, а не дай бог выйдет замуж или забеременнеет, то будет бита не единожды вместе с ребёнком, если тот успеет родиться. Тем более, у неё сам или характер виктимный, или она влюбилась по уши и ничего пока не замечает.
Кстати, "Сотворение Адама" может быть намёком на сотворение мужчины из женщины, а учитывая нюансы, сотворение за счёт и в ущерб женщине.

Чёт много накалякал, надо в два сообщения писать))

+4


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Разные конкурсы » Конкурс прозы. Август 2023