Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Разные конкурсы » Конкурс прозы. Август 2023


Конкурс прозы. Август 2023

Сообщений 31 страница 60 из 74

1

https://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t249218.jpg

Тема: Не так, как у всех

Куратор: Туся
Задание: написать в прозе историю либо на заданную тему, либо по предложенному рисунку.
Жанр: любой.
Сроки написания: 26 июля 2023 года - 12 августа 2023 года
Прием работ: в ЛС куратору или на почту na.fnp@yandex.ru с пометкой своего ника. 
Объем: не более 20 000 символов с пробелами.
Система голосования: будет объявлена позже после выкладки конкурсных работ.

Авторство необходимо сохранить в тайне до объявления результатов.

Внеконкурсы приветствуются в любом виде: стихи, проза, рисунки и др.
Работы с политическим провокационным подтекстом не принимаются ни на конкурс, ни на внеконкурс.

+4

31

Ого! Я оценивал этот рассказ как примитивный, сырой и схематичный, но после вашего разбора вижу, что в него удалось уместить гиперреалистичного персонажа, имеющего не только внутренний и внешний конфликты, но и кучу подводных камней, которые на самом деле являются причиной его проблем и проблем окружающих, то есть их вызывают отнюдь не те банальные мелочи, которые были заявлены самим персонажем в начале. Надо перечитать.

+1

32

Графофил

По поводу диалогов

№2 вообще монолог-повествование, нарратив. 

Ремарки и атрибуция  нужны. Они эмоционально окрашивают диалог и помогают визуализировать читателю сцену.  Конечно без излишеств.

Динамичность персонажей
Герои могут жестикулировать, гримасничать, передвигаться в процессе разговора. Дополняйте диалог действиями, так читателю будет проще визуализировать сцену, понимать чувства и мысли персонажей.


Ссылка

Ссылка

Первый диалог  специально написан плохо. Если его подправить, убрать излишества,то  он будет очень неплох.


И да, я понимаю, что Вы имели в виду именно перебор с данными инструментами, или их неподходящее использование.
:flirt:

Но читается так, что они не нужны))

Отредактировано Таисия (18.08.2023 19:10:26)

+1

33

Всё-таки отдаю голос второй работе, она цельнее. А так как цельность - моё слабое место в писательстве, то я её как раз ценю у коллег по цеху.
Хотя, первый такой пронзительно психологичный. Это тоже здорово.
Вообще, очень трудно было выбрать.

+5

34

Туся написал(а):

Григорий с детства любил рыбу...

...Да что там говорить, Григорий знал в рыбе толк.

Понятно, что любовь персонажа к рыбе надо как-то выразить, но почему это заняло половину всего текста? Даже для крупной прозы это вступление тяжеловатое(

Туся написал(а):

Спаситель мой. Добавь  холодненькой. И пожрать бы чего.

Аделаида - водяная жрица :D

Замечаний к этой работе мало, ведь стиль уже во многом отточен. Ещё бы поработать над ритмами текста, чтобы не отягощали его крупные, медленные куски как в начале, и усё будет карасиво))

В остальном, задумка хорошая и весьма ёмко и остро выражена.

И всё же, отдаю голос Работе №1. Да, её напильником ещё пилить и пилить, но приглянулась она мне своей неочевидностью. Когда прочёл её первый раз, царапнула только фраза в конце о том, что денег не взял. При втором прочтении внимательней отнёсся к "звоночкам")

+3

35

Меня ещё нарциссизм и мания величия персонажа царапнули, при его фактической заурядности. Это довольно отвратительно. Но решил, что у молодёжи просто норма такая, судя по современному рэпу.

+1

36

Первой работе голос отдам я. Уж больно в глубокий психодел вторая работа зашла. Себя чуть было не потерял возвращаясь.)

+4

37

Easy,  не самый приятный герой, соглашусь. Но полного отторжения не вызывает. По поводу рэперов. Есть очень достойные. С глубоким смыслом в творчестве в текстах.  А есть: телки, цепи, тачки. Я круче всех ...бла-ба-бла))

Среди старшего поколения непризнанных гениев тоже много. Они знают и как страну с колен поднять, и все подводные течения в геополитике.  А когда перепьют про заговор рептилоидов с Альфа Центавры,   во главе с Ротшильдом  поведают.

Что касается героя.  Думаю, что некоторая его  озлобленность и подавленная агрессия исходит  из комплексов и неуверенности в себе, нереализованности. Возможно его тексты и хороши, просто чересчур своеобразны и сложны для восприятия.

  :offtop: Есть  тут, на форуме, классный парень, пишет интересными сложными образами, но пока это прочтешь, можно ...или поумнеть :writing:  или сойдти с ума.

Ненасытное желание обрести успех задавало курс. Но нехватка житейского опыта в сочетании с импульсивностью часто приводила к ошибкам. Когда знакомые девушки гуляли или ездили вокруг с парнями и подрастающими детьми, душу терзали достоевские

Ошибкам в чем? В продвижении книг. В общении с девушками. Или речь в целом о жизни? К примеру,  пьянство -  это ошибка. Отсутствие постоянного заработка, пусть пока и не писательством, тоже ошибка. 

Пока Палтус ждал, пакет с документами окрасил его ладони.

Не поняла, как окрасил. Обычно документы черно-белые. Может это были не документы,  а рекламные проспекты от работодателей.

Дверь, доселе запертая, непрошибаемая, мягко отворилась. "Сотворение Адама". Палтус мигом направился в офис агентства. По облакам.

Трепетный парень. Так мило разволновался из-за  знакомства.

Ну и дальше, вроде как, начал здраво рассуждать,  что раз сразу пока  новым Фрэнсисом  Скоттом Толстым не признали и нобелевскую премию по литературе не вручили, то можно и в охране временно поработать. ( а тем временем, как раз горячую воду дадут)

Про ситуацию со Студенцом.

Может стоило доработать диалог.  Ведь если предположить, что директор охраны спросил грубо и пренебрежительно с издевкой, то реакция парня понятна - ответная агрессия, как защита. А дальнейшая сконфуженность, при понимании, кто перед ним, тоже. Он уже планы строил, как нобелевку получит, и обзаведясь с  новой знакомой  тремя детишками ( непременно гениальными)  дачу в Переделкино виллу в Черногории купит и уедет туда творить.
 

Ну и так далее.

Основная причина по которой я не дала рассказу 1-Е место, это недоработанность, из-за который все можно выкрутить и так и эдак.

Отредактировано Таисия (19.08.2023 19:38:53)

+1

38

Довольно подозрительно, что оба рассказа про тотемную рыбу и в обоих упоминается Баренцево море ("Студенец" это его название у поморов). Авторы в сговоре или это один автор?

Второй рассказ жутко похож на те мириады фельетонов, которые сочиняли в восьмидесятых и девяностых про жену и/или тёщу. Прямо представил сценку, где каблука Григория играет Петросян, суровую Аделаиду играет Степаненко. Набило оскомину с той поры, знаете ли. Разве что сцена расставания представлена чересчур зловеще, тут не совсем понятно где заканчивается метафора и начинается каннибализм.

Первый, несмотря на разбор полётов от Олега, мне как раз понравился слогом. Свежо, современно. Я только не понял, что помешало автору сделать красные строки. Есть и жизненно важная польза от рассказа: совет молодому человеку, который закончив вуз не знает куда воткнуться и совсем отчаялся, просто пойти в ЧОП, куда берут кого угодно. Больше назидательных произведений, товарищи!

Благодаря открытию Олега понравилось, что у первого рассказа есть двойное дно. Внешне обычная псевдо-психологическая чепуха а-ля "Стоит только захотеть, и всё получится!" с очевидным подтекстом "У меня всегда получается, как понимаешь. И у всех получается. У одного тебя не получается. Знаешь почему? Потому что ты никчёмный лузер! Если бы я был тобой, то давно убился!". Но благодаря отрицательности главного героя появляется тревога за него и особенно за безымянную девушку. Её "безымянность", кстати, скорее всего ещё один звоночек. Есть ещё один подозрительный момент — с чего вдруг девушке с заводоуправления, очевидно на престижной профессии, внезапный лямур-тужур с каким-то мутным пацаном из огромной очереди безработных? Не хочет ли она, например, избавиться с помощью его кулаков от надоедливого бывшего? Что если все три персонажа прожжённые манипуляторы?

В целом это делает рассказ очень жизненным. И я бы проголосовал за него, но из-за вырвиглазной разметки вынужден проголосовать за второй, как за более проработанный. Потом охранник, налегающий на текилу, у кого-то здесь я такое уже видел — то ли плагиат, то ли самоповтор. Тоже снижает баллы.

Итак, голосую за работу №2.

+3

39

Ещё хотелось бы узнать, что такое "Т-стекольный завод". Опечатка или что?

0

40

Easy написал(а):

"Т-стекольный завод". Опечатка или что?

Может, это как n-ский город?)

+1

41

Таисия написал(а):

или поумнеть или сойдти с ума.

"Это две крайности одной и той же сущности"
Мухахахахха :crazyfun:

+1

42

Таисия написал(а):

Возможно его тексты и хороши, просто чересчур своеобразны и сложны для восприятия.

   Есть  тут, на форуме, классный парень, пишет интересными сложными образами, но пока это прочтешь, можно ...или поумнеть   или сойдти с ума.

Намёк понятен, спасибо, только я в отличие от персонажа не заканчивал филфак, немолод, дрался последний раз двадцать лет назад и девушки так легко на меня не западают) А в эпоху, когда нейросети за минуту выдают романы, грандиозные картины и даже видео, мечтать стать Пушкиным 2.0 просто смешно. Наконец в самом рассказе нет ни сложных образов, ни моих любимых сложных словеев  :dontknow:

Таисия написал(а):

Не поняла, как окрасил. Обычно документы черно-белые.

Я прочитал что окрасил пакет, а не документы.

Таисия написал(а):

Трепетный парень. Так мило разволновался из-за  знакомства.

По облакам он же вроде в отдел кадров пошёл, а не на свиданку. Значит из-за будущего знакомства с тамошними эйчарами разволновался.

0

43

Таисия написал(а):

Среди старшего поколения непризнанных гениев тоже много. Они знают и как страну с колен поднять, и все подводные течения в геополитике.  А когда перепьют про заговор рептилоидов с Альфа Центавры,   во главе с Ротшильдом  поведают.

Это точно замечено. А с нынешней "правильной" методикой обучения таких и среди подростков станет полно. Хотя сам человек при этом может оставаться обаятельным, открытым, сообразительным в своих делах и добрым. Не знаю, как это удаётся сочетать с рентэвэшным представлением о мире.

0

44

Перечитал диалог Студенца и Палтуса (ну и имена, что это вообще?), по-моему впечатление сконфуженности возникло на самом деле только из-за того, что директор перебивает парня раза три за одну фразу. То ли шум дождя не даёт расслышать, то ли это такой хитрый способ поставить на место.

+1

45

Easy,   

только я в отличие от персонажа

Я не отождествляла Вас с персонажем)  Речь шла только о текстах.  Кто-то из комментирующих предположил, что они у ГГ плохие. Но это может быть и не так. Возможно они напротив хороши, просто сложные) И только в этом плане я  провела параллель с Вами. Интересно пишите, но сложно для моего восприятия.

И не то чтобы я  читаю один самиздат, тот же Набоков или Торо . Первого нежно  люблю, второго читала из интереса, оба воспринималось без проблем хоть и считаются "сложными" писателями

Пока Палтус ждал, пакет с документами окрасил его ладони.

Точно, Вы правы, была невнимательна. Речь видимо про пакет в котором лежали д-ты. А я прочла " пакет документов"

Отредактировано Таисия (19.08.2023 18:43:11)

+1

46

Набокова я кстати читал с викисловарём наперевес)

0

47

Easy,  тоже гуглила некоторые моменты.  8-)

Перечитал диалог Студенца и Палтуса (ну и имена, что это вообще?), по-моему впечатление сконфуженности возникло на самом деле только из-за того, что директор перебивает парня раза три за одну фразу. То ли шум дождя не даёт расслышать, то ли это такой хитрый способ поставить на место.

Ват именно, я бы тоже оскорбилась на месте ГГ.
Споткнулась к примеру, а мне мужлан  из машины: - "Эй, ты че деваха, под кислотой чёли ?"

Да еще и перебивает потом! ХАМ! ))

Отредактировано Таисия (19.08.2023 18:40:48)

+1

48

Я обязательно пожалею о напечатанном. Но. Первому рассказу категоричное нет. Куча противоречий - на себя же меряю. Не понимаю кому эмпатировать. Ни девушка сочувствия не вызывает, ни филолог с интоксикацией.
Второй жестковат. Можно было пробку выдернуть, ну не ножом же.
Дверцей холодильника хлопнула раз пять - рыбу люблю.
Голос первой работе.
Не знаю как можно рэп не любить. Ритм предков.
В охране такие перлы  в объяснительных можно прочитать: «я не пришёл вчера на работу, потому что шёл из города Н в город П пешком через лес и в голову мне ударила молния. Петров-водкин.».  Прочёл и улыбаешься целый день - эмпатируешь.

+2

49

Туся написал(а):

Голосование продлится до 19 августа включительно!

:glasses:

0

50

Easy, ориентировочно)
Я всё помню)

0

51

Вася написал(а):

Не понимаю кому эмпатировать. Ни девушка сочувствия не вызывает, ни филолог с интоксикацией.

У меня так же с первой серией "Игры престолов" было. Решил что это невозможно смотреть, все персонажи конченые ублюдки. В итоге посмотрел все сезоны.

0

52

Вася написал(а):

Второй жестковат. Можно было пробку выдернуть, ну не ножом же.

Медленная смерть от удушения это тоже мучительно. Можно было просто отвезти её на Баренцево море и там и оставить. Вряд ли бы треска смогла купить билеты на обратный рейс.

0

53

Вася написал(а):

Ни девушка сочувствия не вызывает

Вообще у меня вызвала. Люблю таких шустрых людей в целом.

0

54

Easy написал(а):

Вряд ли бы треска смогла купить билеты на обратный рейс.

Вряд ли она вообще собиралась возвращаться, и главный герой об этом догадался)) Треска хотела поматросить и бросить :D

+2

55

Результаты

Работа номер 1 - автор Easy (Олег, Logan) - 2 голоса!

Работа номер 2 - автор Вася (Таисия, Графофил, Li) - 3 голоса!

Победитель - Вася. Ту-ру-ту-ту! Мои поздравления победителю  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif 

Конкурсантам спасибо за шедевральные работы, голосующим - за столь же шедевральные комменты  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

Пойду следующий конкурс мутить. Десятку снова же, да?

+4

56

Олег написал(а):

Треска хотела поматросить и бросить

Вот именно  :D

Easy написал(а):

отвезти её на Баренцево море и там и оставить

Ни разу не видела, чтобы потенциальных бывших перед тем как бросить на море возили :)
Она и так ему мозг съела и бюджет облегчила.

Easy написал(а):

Вообще у меня вызвала.

Да, погорячилась я про неё. Добрая, отзывчивая.

Easy написал(а):

В итоге посмотрел все сезоны.

Я до сих пор не смотрела. Чувствую, что так и не соберусь.

+1

57

Туся написал(а):

Победитель - Вася. Ту-ру-ту-ту! Мои поздравления победителю   

Ур-р-ра!!!   :jumping: Спасибо! НЕТУ РЫБКИ ЗОЛОТОЙ...ЧИКИ-ПАБА-ПАПА..
Easy, благодарю за поединок. Я догадалась, что мой противник вы, как только вы начали ворчать, что рыбу не любите :D
Спасибо всем за оценки и комментарии!

+2

58

Вася написал(а):
Не понимаю кому эмпатировать. Ни девушка сочувствия не вызывает, ни филолог с интоксикацией.

У меня так же с первой серией "Игры престолов" было. Решил что это невозможно смотреть, все персонажи конченые ублюдки. В итоге посмотрел все сезоны.

     Я к ГГ эмпатии не испытываю, но для меня он реальный живой человек, словно   очень далекий знакомый.   Ну-да, максималист, хочет все и разу. Постоянно гонится за целями, но те не становятся ближе. Как морковка привязанная к ослику.

   Жизнь его обтешет, уже начала. Он прогнулся род реальность (и это хорошо) Да и алкоголизм надеюсь не хронический, а тоже юношеский, как прыщи)) Начнет писать ради заработка  про попаданцев в СССР; хотя нет, не тот возраст. Попаданцы будут в Российскую Империю) Короче, не совсем потерянный тип!

Хотя и по теории Олега (алкаш, мразь и абьюзер) тоже может судьба повернуть...

Таисия написал(а):
Трепетный парень. Так мило разволновался из-за  знакомства.

Easy
По облакам он же вроде в отдел кадров пошёл, а не на свиданку. Значит из-за будущего знакомства с тамошними эйчарами разволновался.

Перечитала, волнение от знакомства и предвкушения встречи.

Отредактировано Таисия (21.08.2023 11:27:48)

+1

59

Вася, Поздравляю, мне понравился рассказ.  :glasses:

+2

60

Easy написал(а):

Вася написал(а):
Второй жестковат. Можно было пробку выдернуть, ну не ножом же.
Медленная смерть от удушения это тоже мучительно.

Как-то меня упрекнули в том, что моя любовь к животным неискренняя, потому что я ем мясо и ношу кожаные сапоги. Я уснуть всю ночь не могла потом. Правда, мой оппонент был веган. И подбешивало то, что логика в его словах была: у нас фабрики по выращиванию и убийству. Так что мы обыкновенные жестокие  хищники, которые про себя всё  время что-то  придумывают доброе и хорошее.

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Разные конкурсы » Конкурс прозы. Август 2023