Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шаль

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Алексей Витальевич с силой бросил журнал на стол и вышел вон из аудитории. Чертов университет, интеллигенция называется. Да щас, змеиный клубок,  интригами и ядом переплюнет маргинальный коллектив какой-нибудь придорожной столовой. У декана жена преподаватель вышки и физики, так её часов насовали куда надо и куда не надо в двойном размере, студенты факультета дизайна вон ходят просветлённые интегралами почище физмата. А история никому не нужна как предмет, конечно, сейчас каждый волен интерпретировать её как вздумается.
     Алексей Витальевич спустился по мраморной лестнице в гардероб, надел шляпу, пальто и направился к выходу.
     - До свидания, Алексей Витальевич.         
     Он поднял глаза - Ольга Максимовна сидела на вахте за столом, кутаясь в пуховую серую шаль. Алексей Витальевич буркнул в ответ что-то неопределённо-прощальное и хлопнул входной дверью.
     Ольга эта еще ко всему. У него всегда портилось настроение при встрече с ней. Когда-то давно они учились на одном курсе, у них даже что-то было, типа небольшого романа.  Оля тогда была красавица: длинные белокурые волосы, большие глаза, неизменный румянец на щеках от смущения. Говорили, что она потом работала в школе учителем, а на пенсии вот устроилась вахтёром в университет. Волосы с сединой, лицо блеклое, в морщинах.  Никакого румянца, понятное дело, и в помине нет. Теперь ещё эта отвратительная старушечья шаль.
     Придя домой, Алексей Витальевич,  вместо привычных тридцати грамм коньяка почему-то выпил таблетки и лег. Всю ночь ему снилась Ольгина шаль. Она оборачивалась вокруг невидимой головы платком и осуждающе качала ею из стороны в сторону. Потом сложилась вдвое, расправила свои пуховые крылья и летала птицей - несколько взмахов и она уже кружит высоко над домами, резко пикирует вниз и делает очередной взмах прямо у лица.  Устав летать, села на черный засохший клён, мрачно, по-кладбищенски каркнула и рассыпалась серым прахом.
     С того злополучного дня серая шаль неотступно преследовала профессора во снах и наяву. Караулила его в парадной, выскакивала неожиданно из-за угла и злорадно хохотала, пугая до смерти. Падала на голову откуда-то сверху, внезапно закрывая обзор - в тот раз Алексей Витальевич сначала упал на одно колено, а попытавшись встать на заледеневшем тротуаре сделал только хуже, оказавшись сначала на четвереньках, а потом, распрямив спину, так и стоял коленопреклоненный посреди улицы, пока его не подняли сердобольные прохожие. А сколько раз она душила его ночью на диване!
    Остановить этот пуховый произвол не было никакой возможности и Алексей Викторович совершенно испортился характером. Вот и сейчас, принимая зачёт, он мрачно смотрел на гладкие блестящие коленки студентки Коротковой и на её слишком откровенное для учебного заведения декольте. На студенток Алексей Витальевич всегда был падок. Высокий, умный, красивый профессор - не мужчина, мечта. Первая жена была его студенткой, после, лет через пятнадцать он сменил её на студенточку помоложе. Плюс параллельно с браками короткие и увлекательные интрижки. Правда, та, вторая жена сама ушла от него не так давно.
     - Вы вопросом не владеете. Оценка неудовлетворительная, -  Алексей Витальевич брезгливо отодвинул зачетку.
     Короткова удивлённо вскинула вверх брови, не веря своим ушам, после поджала от обиды  гилауроновые губы, забрала зачётку и выбежала вон из аудитории.
     Находясь в тихом раздражении, Алексей Витальевич  медленно спустился на первый этаж, оделся, как вдруг, на выходе у него закружилась голова, стало трудно дышать и он провалился в небытие. Очнулся, лежа на вахтенной кушетке, на нём по-хозяйски вальяжно расположилась пуховая шаль, укрывая его и грея  домашним, уютным теплом. Рядом на стуле сидела Ольга, увидела, что очнулся, осторожно тронула за плечо, спросила:
     - Как ты, Леша?
     - Хорошо, Оля. Всё будет хорошо, - он положил свою руку поверх её руки.

Отредактировано Вася (03.02.2024 14:02:45)

+4

2

Написано хорошо, читается с удовольствием, но вы несправедливы к Алексею Витальевичу)

+1

3

Lamm написал(а):

но вы несправедливы к Алексею Витальевичу)

Я то здесь при чем, ко всем нам рано или поздно придет шаль)
Спасибо за отзыв!

0

4

Я думаю. что шаль лучше все-таки "старушЕчья"

+1

5

Lamm написал(а):

шаль лучше все-таки "старушЕчья

Да, спасибо.

0

6

Все-таки настигла) и , в некотором смысле, он по-прежнему шальной)

+2

7

sandro написал(а):

он по-прежнему шальной)

:D  Эх, какой шикарный эпитет  пропустила! Подумаю, может, вставлю его в текст: «Алексей Витальевич словно шальной..» или «Что вы как шальной в последнее время, Алексей Витальевич?»

0

8

Я бы даже сказал - ошалелый  :D

+1

9

Ну чо на мужика набросились? Шальной, ошалелый. Мне и так его жалко было, а теперь и подавно)))

0

10

Мне Ольгу больше жалко)

0

11

Lamm написал(а):

 Мне и так его жалко было, а теперь и подавно)))

sandro написал(а):

Мне Ольгу больше жалко)

Так хэппи-энд же, у ГГ гнев и отрицание сменилось принятием наступившей старости. Теперь можно дальше наслаждаться жизнью, возможно и вместе с Ольгой, почему нет - общее прошлое и профессия, возраст, одинаковый культурный код), всегда есть о чём поговорить. То есть шаль это старость. Получилось в рассказе этот образ передать и пертурбации героя или стоит рассказ  ещё доработать для понимания читателем что там автор имел в виду? Ещё думала писать с
заглавной Шаль с абзаца, в котором она ему приснилась, стоит?
P.S. А мне никого там не жалко, потому что хоть до Шали ещё лет пятнадцать есть, наверное, но рубежи возрастные уже были и в этом вопросе ничего не помогает: ни зеркало, ни паспорт. Пока не окажешься на какой-нибудь встрече выпускников: 10А - сто пятьдесят лет после выпуска. Вот только там всё про себя и понимаешь))

Отредактировано Вася (30.01.2024 14:33:16)

0

12

Да понятно все с шалью, конечно. Для меня даже слишком. А энд для меня не очень хэппи. Печально. когда человек смиряется и добровольно сам себя сдает в дом престарелых.

0

13

Lamm написал(а):

Печально. когда человек смиряется и добровольно сам себя сдает в дом престарелых.

Ну зачем в дом престарелых, это крайность. Как и крайность ГГ думать, что ещё интересен студенткам и неправильно себя идентифицировать. Он и страдает, потому что догадывается о своем новом статусе, а признавать не хочет, внутренний конфликт идёт, в таком состоянии счастливым быть никак. Повторюсь, хэппи-энд это принятие - конфликт исчерпан. Это не значит, что они накроются этой шалью и пойдут, согбенные, волоча ноги. Про Ольгу Максимовну мы ничего ведь не знаем, она может быть вполне довольна жизнью, спортивна, активна, любима. Даже красива. Это ведь ГГ с презрением на неё смотрит, сравнивая её с ней же сорок пять лет назад, а должен был с собой сравнивать, коли возникла такая необходимость, ведь они ровесники.

0

14

У меня совсем все мрачно:
ГГ прожил яркую интересную жизнь. Рассчитывал, что заведение работает до последнего клиента, но внезапно принесли счет. Нужно ли его пожалеть - возможно, но он и сам с этим неплохо справляется.
Ольга же, не избалована судьбой. Старость ее бросается в глаза, работает вахтером. Явно не от хорошей жизни. Не ухаживает за собой, в плане внешности, так как незачем и не для кого. И вот, раненый орел снисходительно прильнул к ее заботливым рукам.

0

15

Вася написал(а):

это принятие - конфликт исчерпан

Нет. Такие люди как ваш герой (каким вы его создали) не смиряются. Они ломаются. И профессор не смирился. Он сломался. Поэтому и печально.

0

16

Lamm написал(а):

Нет. Такие люди как ваш герой (каким вы его создали) не смиряются. Они ломаются. И профессор не смирился. Он сломался. Поэтому и печально.

Вы правы. Сама же его на колени поставила, по сути сломав, а потом сижу, фантазирую про принятие.

0

17

Где Олег? Я вообще-то жду, когда он придёт и скажет, что шали не летают.

0

18

Вася написал(а):

Где Олег? Я вообще-то жду, когда он придёт и скажет, что шали не летают.

Шаля, шали шляются по небу))

0

19

Вася написал(а):

Чертов университет, интеллигенция называется. Да щас, змеиный клубок,  интригами и ядом переплюнет маргинальный коллектив какой-нибудь придорожной столовой.

Тут ведь противопоставление. В первое предложение так и просится роматичное представление об университете, а не сразу уничижительное. Университет - свет инстины, чертог добродетели! Да щас...

Вася написал(а):

А история никому не нужна как предмет, конечно, сейчас каждый волен интерпретировать её как вздумается.

*хватает ртом воздух, хлещет себя по щекам монографиями*

Вася написал(а):

и злорадно хохотала, напугав до смерти

Нельзя так сочетать длящееся и совершенное события. "...пугая до смерти".

Вася написал(а):

работала в школе учителем

Да эта карга явно в Хогвардсе преподавала!) На факульете приворотных зелий и шалей :D
А так-то явное насилие над мужиком, явно не по своей воле он "влюбился".

0

20

Олег написал(а):

Тут ведь противопоставление.

Интеллигенция противопоставляется. Убрать «чертов университет»? Мысли скачут ведь, когда нервничаешь. Не знаю, подумаю.

Олег написал(а):

Нельзя так сочетать длящееся и совершенное события. "...пугая до смерти".

Исправлю.

Олег написал(а):

Да эта карга явно в Хогвардсе преподавала!) На факульете приворотных зелий и шалей

:D А что? Прекрасная идея для романа с лёгкими нотками гендерного шовинизма.

Олег написал(а):

Шаля, шали шляются по небу))

Фух, слава богу! Благодарю за комментарии.

Отредактировано Вася (01.02.2024 18:28:23)

0

21

Вася написал(а):

Всю ночь ему снилась Ольгина шаль. Она оборачивалась вокруг невидимой головы платком и осуждающе качала ею из стороны в сторону. Потом сложилась вдвое, расправила свои пуховые крылья и летала птицей - несколько взмахов и она уже кружит высоко над домами, резко пикирует вниз и делает очередной взмах прямо у лица.  Устав летать, села на черный засохший клён, мрачно, по-кладбищенски каркнула и рассыпалась серым прахом.     С того злополучного дня серая шаль неотступно преследовала профессора во снах и наяву. Караулила его в парадной, выскакивала неожиданно из-за угла и злорадно хохотала, напугав до смерти. Падала на голову откуда сверху, внезапно закрывая обзор - в тот раз Алексей Витальевич сначала упал на одно колено, а попытавшись встать на заледеневшем тротуаре сделал только хуже, оказавшись сначала на четвереньках, а потом, распрямив спину, так и стоял коленопреклоненный посреди улицы, пока его не подняли сердобольные прохожие. А сколько раз она душила его ночью на диване!   

Я скопировала самый выразительный абзац из рассказа, на мой взгляд. Сон про шаль хорош. Во-первых, в описании виден именно сон, потому что таким макаром мы сны и смотрим обычно. Во-вторых, изменения шали как бы описывают некие испытания, сваливающиеся нам на голову - это и бремя, и осуждение, и нападки; и долгожданное спасение, когда невзгоды исчезают наконец. Да ещё и как эффектно исчезают. )
Затем к сну очень естественно примыкают приключения героя наяву. Неприятности у героя обусловлены как бы вещим сном, это довольно сильный приём.
Читателю и жалко героя, но и удержать улыбку нелегко при коленопреклонении.
Не знаю только, у нас уже есть "Шинель" Гоголя, эта ассоциация возникает при чтении рассказа прям вот сразу.

0

22

Маша-растеряша написал(а):

Сон про шаль хорош.

Спасибо!

Маша-растеряша написал(а):

Не знаю только, у нас уже есть "Шинель" Гоголя, эта ассоциация возникает при чтении рассказа прям вот сразу.

Ну «Шинель» у Гоголя никто же не отбирает, там призрак Акакия Акакиевича её сторожит). Я когда писала, даже не вспомнила о ней. А ассоциации с ней меня не расстраивают, даже наоборот).
Маша-растеряша, благодарю за комментарии!

0

23

так её часов насовали куда надо и куда не надо в двойном размере,

так ей часов насовали в двойном размере на консультации, на которые всё равно никто не ходит,

студенты факультета дизайна вон ходят просветлённые интегралами почище физмата.
Убейте дизайнера (с)

волосы, большие глаза, неизменный румянец на щеках от смущения. Говорили, что она потом работала в школе учителем, а на пенсии вот устроилась вахтёром в университет. Волосы

близкий повтор. Хоть бы "старческие седины"

Придя домой, Алексей Витальевич,  вместо привычных тридцати грамм коньяка почему-то выпил таблетки и лег.
Придя домой, Алексей Витальевич почему-то выпил таблетки вместо привычных тридцати грамм коньяка  и лег.

Так хэппи-энд же, у ГГ гнев и отрицание сменилось принятием наступившей старости. Теперь можно дальше наслаждаться жизнью, возможно и вместе с Ольгой,
это уже из комментария, но только укрепило меня в мысли.
Рассказ про эгоиста и подонка. В прочем, в том университете иной бы и не удержался преподавателем. Хорошо хоть не ректор))

+1

24

Ascard200, благодарю за комментарии!

0

25

Интересно, как все по-разному воспринимают рассказ и героев. В зависимости от своего опыта, представлений, воспитания, комплексов... Это значит, что текст живой и это очень хорошо.

+1

26

Понятен характер героя, довольно точно удалось передать возраст.

Мне кажется эта работа о непринятии старения. Красивый и статный мужчина, окруженный молодыми студентками, видя, как стареет его прежняя любовь, не может принять это, но не в ней, а прежде всего в самом себе. И эта мысль будто назойливая шаль летает вокруг него во сне и наяву.

Немножко странно, что Оля не вызвала ему бригаду медиков в конце, а просто уложила и укрыла, всяк сердечный приступ у чувака))) Но здесь я уже придираюсь.

+1

27

Lovebooks, спасибо  :rolleyes:

Lovebooks написал(а):

Немножко странно, что Оля не вызвала ему бригаду медиков в конце, а просто уложила и укрыла, всяк сердечный приступ у чувака)))

Да вызвала скорее всего.  Укол поставили и уехали)

0

28

Вспомнила про 5 степеней принятия - модель Кюблер-Росс. Описание эмоционального состояния людей со смертельным недугом. Старость - это тоже ...своего рода неизлечимая болезнь.
Алексей Витальевич отрицает свой возраст.  Вид, когда-то молодой и румяной, а теперь постаревшей однокурсницы вызывает в нем гнев. Попытки молодиться - это от части и есть торг, а кошмарный сон результат депрессии.  Но вот в конце я не увидела принятия. Скорее смирение с неизбежным.

Читается легко. Вообще, Васино творчество - это мой вид травы  :rolleyes:

Отредактировано Таисия Р (10.02.2024 13:10:51)

0

29

Таисия Р написал(а):

Вообще, Васино творчество - это мой вид травы

Валерианы. Спасибо, очень приятно :blush:

0

30

Жанр: реализм.
Сюжет: пессимистично настроенного героя преследует некая шаль, которая кажется ему реальной и пытается испытывать его за какой-то грех, который герой не хочет признавать. Шаль действует как совесть.
Мнение: это короткий рассказ с конкретной и мыслью. Герою, очевидно, с кем ему может быть лучше и спокойнее. В слоге нет ничего лишнего.
Хорошо описан эпизод как герой упал на колени. Ещё не дочитала, что он коленопреклонённый, как уже это представила.

+1