Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Конечная остановка


Конечная остановка

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/6435/t163426.jpg

Он сразу узнал это место. Да, это их остановка. Конечная сорок девятого. Странно, он, кажется, никогда не вспоминал о ней с тех пор, как появилось метро рядом с домом.

Был, судя по всему, поздний вечер. Фары машин, проносящихся по проспекту, хлестали опоры моста. Они, казалось, пытались увернуться от ударов, и только бетонное чувство долга заставляло этих не вытесанных атлантов оставаться на месте.

Взорвался звук. Он появился внезапно, словно кто-то спохватился и нажал кнопку. Рев моторов и гудки машин на несколько секунд заглушили мысли.

Недавно на закате прошел дождь. Слабая попытка сделать этот мир чище. Теперь же, в хаосе черного воздуха, перемешанного с болезненно резкими вспышками фар, дождь расплачивался за свою наивность. Он не мог даже умереть. Шины автомобилей с упрямой жестокостью вновь и вновь поднимали дождь с асфальта. Он разбивался о ветровые стекла и повисал над проспектом грязным аэрозолем.

Там, немного дальше,  автобусная остановка. Он поискал глазами, и черные силуэты людей приблизились. Теперь он видел их ясно, только приходилось щурить глаза, словно смотрел против ветра, хотя воздух был неподвижен.

— Они должны быть здесь, — одновременно с этой мыслью он увидел. Чернота вокруг людей сделалась ультрамарином, затем вовсе исчезла. Можно было различить лица, выражение глаз.

В их мире была весна. Совсем ранняя. На голых деревьях не было видно и намека на зелень.  Он знал, что люди на остановке замерзли. Во всяком случае, тем двоим холодно. Она прижималась к нему, но оставаться неподвижной больше трех секунд не могла. Ее пальцы попадали то в карман его куртки, то под куртку, успокаиваясь в тепле на мгновения где-то за его спиной. Из-за этого он не мог застегнуть молнию, хотя у самого нос стал уже ярко красным.

— Когда это было? — он присмотрелся к одежде. На нем были новые Levi's. Он их забросил в шкаф, протертые до дыр, еще пару лет назад. Значит, лет пять.

— Пижон, — он улыбнулся. Интересно, всем было сразу видно, что они счастливы или это понятно только ему? Да и то лишь теперь. Кого могла обмануть его якобы сердитая физиономия с красным носом. Он и сейчас терпеливо слушает ее бесконечные пустяки и  делает вид, что недоволен постоянным сквозняком под курткой.

Какой-то тип в военной форме долго смотрит на нее. Есть на что смотреть. Улыбнулся. Она скорчила забавную гримасу, передернула плечами. Чертики в серых глазах показали язык военному типу и перепрыгнули на красный нос напротив.

— Твое счастье, что редко оглядывался, — он снова улыбнулся. — Она, конечно, чудо. Не ты один это видел.

Нестерпимо захотелось, чтобы она его заметила. Не того самоуверенного, что стоял с ней рядом, а его — настоящего, прожившего на пять лет и целую жизнь больше. Это, наверное, невозможно. Она стояла к нему лицом, глядя в темноту через плечо мужа. Он не смог решиться окликнуть ее, лишь робко поднял руку. Она продолжала что-то говорить, но глаза стали растерянными.

— О господи, — он застыл, испугавшись, с поднятой рукой. Так ведь не бывает. Она не может видеть его сквозь время. Он не хотел ее напугать.

По стене за его спиной хлестнул свет фар. Он успел заметить, что тени не было. Да и не могло быть. Он чужой здесь. В его мире сейчас зима совсем другого года. Почти пятого года без нее.

Да, конечно, и она смотрит мимо. Вернее, сквозь него. И здесь тоже. К такому взгляду он успел уже привыкнуть в своей зиме.

Она, наконец, сама застегнула его куртку. Себе, оказывается, можно по-настоящему завидовать.  Только теперь обнаружил, что так и стоит с поднятой рукой.

— До чего же она красивая… — Странным образом с этого расстояния он отчетливо различал каждый волос на ее голове, маленькие сережки в ушах. Даже разноцветные крапинки в радужках серых глаз. Наверное, просто помнил.

Автобус появился неожиданно. Грязно-желтый монстр с надрывным ревом вынырнул из-под моста, содрогаясь и отфыркиваясь, навис над толпой. Как перепончатые крылья, хлопнули, складываясь, двери, обнажая коричневые ребра сидений.

С подножки она обернулась, и опять ему показалось, что их глаза на мгновение встретились. Прошла в салон. Он уже плохо видел ее через запотевшее от дыхания толпы стекло. Она протерла окно ладошкой. Люди всасывались внутрь, спеша занять свободные еще места и согреться. Он закричал, но не услышал себя. Рванулся вперед к открытым еще дверям сорок девятого. Плотная резина чужого воздуха натянулась, обволакивая тело и отбрасывая назад.

Двери автобуса захлопнулись, но он продолжал держаться за ее удивленный взгляд.

Пару лет он еще будет с ней счастлив.

Сорок девятый медленно развернулся на круге и стал заползать на мост. Они уезжали в свой теплый и уютный дом, где скоро будет зима.

+1

2

Очень нравятся в рассказе метафоры. Но у меня возникли трудности с пониманием сюжета.

Lamm написал(а):

Взорвался звук. Он появился внезапно, словно кто-то спохватился и нажал кнопку.

Абсолютную тишину взорвал звук. Он…., ….. и переключил кнопку «Громкость» на максимум (повернул регулятор громкости на максимум). Иначе приходится думать о чём речь.

Lamm написал(а):

Он сразу узнал это место. Да, это их остановка.

Lamm написал(а):

Там, немного дальше,  автобусная остановка.

Словно меняется дислокация персонажа без действия. Думаю, что нужно уточнить: отошёл, посмотрел, оглянулся и т.д.

Lamm написал(а):

— Они должны быть здесь, — одновременно с этой мыслью он увидел.

На мой взгляд, лишнее предложение. Или добавить «их».

Lamm написал(а):

Он и сейчас терпеливо слушает ее бесконечные пустяки и  делает вид, что недоволен постоянным сквозняком под курткой.

Сейчас это когда? Сейчас тогда или сейчас сейчас?)

+1

3

Lamm написал(а):

— Твое счастье, что редко оглядывался, — он снова улыбнулся. — Она, конечно, чудо. Не ты один это видел.

Это диалог ГГ с военным? Как так? Воображаемый ГГ диалог?

Lamm написал(а):

— настоящего, прожившего на пять лет и целую жизнь больше.

То есть её нет уже пять лет. Тогда как же «сейчас сейчас»?

Lamm написал(а):

Она стояла к нему лицом, глядя в темноту через плечо мужа.

Тут я запуталась окончательно.
Прочитав рассказ не один раз, уже комментируя его, мне кажется я поняла, что ГГ любит героиню и ревнует её даже к самому себе из прошлого.
Если так, то в рассказе нужно как-то разобраться с прошлым и настоящим временем. Сначала думаешь, что ГГ смотрит с того света, потом выясняется, что всё наоборот, он жив, но каким-то образом видит прошлое. Это сон?

0

4

Вася,

Взорвался звук. Он появился внезапно, словно кто-то спохватился и нажал кнопку. Рев моторов и гудки машин на несколько секунд заглушили мысли.

Насколько я поняла, когда мужчина только появился то звуков вообще не было, словно картинку включили, а звук нет, а потом кто-то нажал кнопку и включил.  Наветно так.. 

Lamm написал(а):
— Твое счастье, что редко оглядывался, — он снова улыбнулся. — Она, конечно, чудо. Не ты один это видел.

Это диалог ГГ с военным? Как так? Воображаемый ГГ диалог?

Он вроде это в укор  себе прошлому сказал. Не военному.

Неплохой рассказ. Я только не поняла, это она умрет  через два года. Или он умер и уже три года, как неприкаянная душа странствует.

Отредактировано Таисия (17.02.2024 12:09:45)

0

5

Таисия написал(а):

Насколько я поняла, когда мужчина только появился то звуков вообще не было, словно картинку включили, а звук нет, а потом кто-то нажал кнопку и включил.  Наветно так.. 

Это так, но я оказалась дезориентирована и мне захотелось больше конкретики, чем догадок.

0

6

Ага, запутались) Там все просто, как в печальном сне, когда просыпаешься с мокрыми глазами. А так никто не умер, кроме любви между ними. Таисии спасибо, на большинство вопросов Васи ответила. Конечно, диалог с самим собой, не с военным. С локацией и остановкой Вася права, надо уточнить, что ГГ стоял невдалеке, а не на самой остановке.
Спасибо, что прочитали.

0

7

Жанр: социальная фантастика (с небольшой натяжкой)
Сюжет: Лирический герой видит девушку, которая потерял несколько лет назад и любуется ею и собой, как бы погружаясь в увиденное наяву, как в воспоминание, стоя неподалеку.
Понравилось описание мимолётности чувств героев. Описания дождя и холода погружает в атмосферу.
Пессимистические настроения героя резонируют с романтическим описанием сцены ожидания автобуса зябнущей парой на остановке.
Как в предыдущем прочитанном мною рассказе про расстрел телевизора, есть некоторая театральность в жестах. Например, герой тянет руку и как бы забывает, т.е. выглядит как герой оперы (который должен допеть, чтобы закончить жест🤣 шуточка, если что)
Спокойно можно через эту фантастику понять некую горечь расставания героя, который наблюдает со стороны.
Мне кажется не удачным некоторые описания, где я не понимаю, что происходит. Например, про звук, это гудок машины? Или кто-то, встал на дороге, проходу не дал:
«Взорвался звук. Он появился внезапно, словно кто-то спохватился и нажал кнопку. Рев моторов и гудки машин на несколько секунд заглушили мысли».
Расхождение во времени: Герой видит девушку через 5 лет, но говорит, что уже 5 лет без неё ("Почти пятого года без нее"), то есть расставание должна быть совсем скоро, но в тоже время есть фраза: «Пару лет он еще будет с ней счастлив.»
Мне понравилось. Хотя немного наивно. Я набрела на откликающегося моему восприятию автора. Единственное, может быть, я неправильно поняла, что герой путешественник во времени. Вернулся в какой-то момент своей жизни.

0

8

Логинова Виктория написал(а):

"Взорвался звук. Он появился внезапно, словно кто-то спохватился и нажал кнопку. Рев моторов и гудки машин на несколько секунд заглушили мысли».

Многие спотыкаются. Видимо, надо уточнить, что сначала была немая картинка, она "проявлялась" для ГГ постепенно, обрастая деталями. Затем резко появился и звук (см. выше)

Логинова Виктория написал(а):

Расхождение во времени

Дело в том, что героиня не погибла, не умерла и даже не ушла от ГГ. Просто медленно, постепенно уходила любовь и ГГ это не сразу понял, потом долго не хотел понимать и увидел реальность только в этом времени, спустя 5 лет. Оглядываясь назад. Так у нас обычно и происходит ведь)

Логинова Виктория написал(а):

Вернулся в какой-то момент своей жизни.

Ну, да. Не совсем путешественник. Не физически. Его не было на остановке. А девушка просто почувствовала его присутствие шестым чувством еще любящего человека. Почувствовала, что кто-то о ней думает. Как-то так.
Спасибо, что пытаетесь разобраться. А то, что рассказ наивный я согласен. Ностальгия и сожаление об ушедшем прошлом.

Отредактировано Lamm (25.02.2024 16:18:46)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Конечная остановка