Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Шаг к исцелению мёртвой души


Шаг к исцелению мёртвой души

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Фэнтези, джен, 18+ (рейтинг за насилие)

(Примечание. Я решил выложить здесь отрывок (от-ры-вок, если вам будет чето непонятно, а вам будет, то это нормально и некритично) из своего фанфика. Читается как ориджинал, то есть знать фандом необязательно. Написано кстати на основе доки 2. И да, слова и реплики на другом языке я повыделял курсивом)

Отступление о размышлениях

Прежде чем я начну рассказывать вам о нашем новом герое, я, как и обычно, хотел бы сделать небольшое отступление. Юрнеро — это имя нашего воина, он же Юринеро, раннее Юрине Ито — это человек волевой, неумолимый и очень гордый. Он может стать объектом споров и разговоров о том, насколько сильно человеческое сердце может измениться вследствие разных обстоятельств. И может ли. Юрнеро — это не злодей (я бы так о нём не сказал), но и хорошим человеком его далеко не назовёшь.

Как часто мы сопереживаем тем, кто на первый взгляд чист и невинен, и в то же время презираем тех, кто жесток и эгоистичен? Что вообще такое невинность и эгоистичность? Есть ли в этих… феноменах… место для таких вещей, как абсолютность, гибкость, противоречивость? То, что мы видим с первого взгляда, не всегда истинно, и всё же почему именно в это мы верим сильнее всего? Наивность — это мера того, насколько однозначно мы разделяем окружающих нас людей — и вещи, и происшествия — на хорошие и плохие? Можно ли называть наивным того человека, который верит в то, что добро — это хорошо, а зло — это плохо? Ведь эта вера — вера в очевидное, а раз очевидно — значит до примитивности просто. Наверно. То ли отличает человека от бездушной машины, что человек время от времени не способен совершить хороший поступок и не совершить плохой?

Люди придумали, что такое добро и что такое зло, только ради того, чтобы у них было оправдание считать правильным то, что они считают правильным, исходя лишь из своих прихотей. Так ли это? Мы окружены искусственными идеями о тьме и свете. Притом тьма очень тёмная и страшная, а свет очень светлый и добрый. А что находится посередине? Иначе говоря, почему всю свою жизнь человек проживает, без устали осуждая других? Кто прав, если каждый из нас считает правым себя?

Человек, который стал нашим героем, не настолько одинок, как волшебница с прошлых страниц. О том, каким бывает одиночество, я мог бы писать очень и очень много. Юрнеро ведь тоже по-своему одинок. Хотя, об этом позже.

Новый ученик

Это было за несколько лет до событий, описанных мной в предыдущих частях. В один ясный осенний вечер в крепость Огней пришёл юноша, одетый в штаны никкапокка, на его плечах висела меховая шкура, а лицо закрывала белая авалонская маска мэнгу. На дворе было ни души, все ученики отдыхали в своих комнатах после тяжёлых тренировок. Юноша прошёл через весь двор, вошёл в прихожую, из неё в холл, а из него — в главный зал с просторной ареной с дощатым полом. У длинной стены напротив выхода из холла стоял весьма широкий камин — в нём сейчас дотлевали последние угли, — а в стенах слева и справа были авалонские створчатые двери сёдзи, ведущие в жилые комнаты здешних обитателей. На самом додзё (помимо общего здания, так называлась и главная арена для совместных тренировок) была только любимая ученица мастера Зина, Сяо. Она тренировалась с дайто, стоя ко входу правым плечом, и с большим сосредоточением смотрела на свой хват и лезвие меча. На ученице были авалонская чёрная хакама, обычная белая сорочка, как у сентинельцев (по-видимому, замена традиционному нижнему кимоно) и деревянные сандали гэта.

— Это ты, Шин? — спросила она, не поворачивая голову.

Незнакомец безмолвно подошёл ближе.

— Эй! — посмотрев на гостя, воскликнула она. — В додзё нельзя входить в обуви!

— А служанкам нельзя брать в руки нихонто, — лениво ответил он.

— Гляди какой умный. А ну быстро снял обувь, а то вылетишь отсюда!

— Тебе жить надоело, дочь крестьянки? Сколько пальцев тебе отрубить за твою дерзость?

— Ха! — ученица прекратила упражняться и, утерев пот со лба, повернулась на незваного гостя. — Дурак, уж кому надоело жить — так это тебе. Я отрублю тебе ноги, чтобы ты больше не заходил на додзё в обуви.

Они оба встали друг напротив друга. Ученица наставила на него остриё меча, а таинственный незнакомец держал руку занесённой над эфесом своего дайто, но не спешил обнажать его.

— Зачем ты пришёл в додзё?

— Увидеть Ямамото-сэнсея.

— На том свете его увидишь.

За мгновение обнажив нихонто, гость, на удивление своей визави, отбросил его в сторону, а сам, по-видимому, собирался сражаться одной лишь саей.

Внезапно их прервал возглас.

— Что происходит? Сяо! Кто это?

— А? — ученица оглянулась на голос. — Ханзо, не мешай!

Это был один из лучших учеников додзё Райто, Ханзо. Он носил маску, отдалённо похожую на маску незнакомца, но она была окрашена в тёмные тона и покрывала лишь нижнюю часть лица авалонца, оставляя открытыми его лоб и голубые глаза. Его кожа была бледной, а волосы — бардовыми. Мало у кого из авалонцев волосы бардового цвета. Одет юноша был не по-авалонски: на нём были сентинельские узкие штаны чёрного цвета, чёрная льняная туника простого кроя и тёмно-коричневое пончо, которое защищало одежду от пыли.

— Ханзо? — незнакомец вдруг повернулся на него.

— Юрине.

— Ты его знаешь? — удивлённо спросила Сяо.

— Ханзо, объясни, почему при входе в кэйкодзё сэмпая меня встречает какая-то китанай ину?

— Юрине, это первая ученица сэмпая. Зря ты выбросил свой Акакирю.

— Всё, довольно! — прервала их Сяо и бросилась на Юрине.

Её движения были точны и стремительны, словно укус кобры. Юрине успел лишь самодовольно усмехнуться, как её меч оказался у его горла.

— А теперь назови причину, чужак.

— Причину?

— Причину не убивать тебя.

— У меня есть только одна причина.

— Какая?!

— Представь, что моя сая — это моё нихонто.

В гневе она даже не заметила, как кончик ножен упёрся ей под ребро.

— Если бы я не бросил меч, ты бы сейчас истекала кровью, — с презрением сказал Юрине. — Ты до сих пор думаешь, что одной только саи мне не хватит, чтобы забить тебя, как свинью или овцу?

— Т-ц!.. — цокнула она и отошла, убрав катану в ножны. — Тебе повезло.

Вдруг со стороны входа раздался ещё один яростный возглас.

— Юрине! Ксо! Ты, дерьма кусок!

— А вот и Шин, — украдкой усмехнулся Ханзо.

На додзё вошёл (предварительно скинув с ног сапоги) ещё один ученик — Шин. Несмотря на свой горячий нрав, среди многих он считается одним из лучших учеников, если не лучшим. Весь его вид кричал о том, что он авалонец до мозга костей: он носил практически такой же костюм, как у Сяо, но только новый и с иголочки, а поверх него — тёмно-серый плащ в пол, однотонный и без всяких карманов и застёжек.

— А я знал! Знал, что ты живой!

— И я рад видеть тебя, Шин.

Заккэнаё! Бейся со мной!

— Биться? — усмехнулся Джаггернаут. — Тогда принеси верёвку.

— Зачем?

— Пусть Ханзо завяжет мне руки. Так хоть интереснее будет.

Тикусё!

— Я тоже по тебе соскучился. Как успехи в сентинельском?

— Отлично. Я могу послать тебя тридцатью разными способами.

— Ха-ха! Бакаяро

— Пойдём выпьем са-э-э-э… чаю, — Шин хотел было сказать «сакэ», но с опаской покосился на Сяо, которая уже грозно смотрела на него, уперев руки в бока. — Выпьем чаю из ромашки.

— Засунь себе свой чай знаешь куда? — усмехнулся Юрине. — Я бы выпил ширского виски, вина из Амори или хотя бы гэллоуэйского мёда.

— Губу закатай, — буркнула ему в ответ девушка. — В додзё нельзя пить спиртное.

— Это кто сказал?

— Мастер.

— Послушай, девочка, я знаю сэмпая со своего детства. Я могу сюда хоть бочку водки прикатить, он мне нихрена не сделает.

— К-хм…

— Ваш сэнсей — просто старый пердун. Уж поверьте, я его сто лет знаю.

— К-хм…

— Вы хоть знали, что он был моим слугой? Учителя в благородных домах — это всё равно что слуги. Так что если я скажу, он мне ещё сакэ с сашими принесёт.

— К-хм!

— Вообще, мне пора бы с ним увидеться. Что за бардак он тут развёл? Вам, черни, ничего не… Ай! А-а-ай!

Вдруг из-за спины Юрине вышел сэнсей и ухватил того за ухо. Это был мужчина в сорока или пятидесяти годах. У него были усы, борода и гладко выбритая голова — совсем как у авалонского мастера. Сэмпай носил багровое кимоно и чёрные штаны никкапокка.

— Ай-ай-ай! Больно!

— Ну что? Без уха тебя оставить, маленький зазнайка? — недовольно ухмыльнулся он.

— Отпустите! Вы же из меня эльфа сделаете!

— Ишь как заговорил. А тебе, между прочим, не помешает.

— А-ай! Пустите!

— Эльфы вежливые и скромные. Тебе есть чему учиться.

— Да понял я, понял!

— Ладно, — вздохнул Зин и отпустил Юрине. — Что нужно сказать?

— А-а-а, — разочарованно и униженно протянул он. — Извините за грубость.

— Да не мне извиняйся, дурачьё, а товарищам своим.

— А? Ладно, — пожал плечами юноша и немного преклонил голову в сторону Шина. — Шин, Ханзо, друзья… простите, что хвастался и дурачился перед вами.

— Так лучше, — кивнул Мастер. — А ты никого не забыл?

— К-хм! — в который раз кашлянула Сяо.

— Вы на неё намекаете? — Юрине презрительно развёл рукой в её сторону. — Хотите, чтобы я унижался перед любым отбросом? Я на холопа похож?

— Ты похож на баку, который набрался дурных сентинельских слов.

— А Вы похожи на глупого старика!

— Ладно, предлагаю решить наш спор, как это делают буси.

— С этого и надо было начинать. Что будет, если я выиграю?

— Мы будем прислуживать тебе всем додзё целый месяц. Но если выиграю я, то ты извинишься перед Сяо, а также будешь месяц мыть полы в нашем додзё.

— Договорились, — кивнул Юрине. — Женщина, принеси мой дайто. Только руками не…

— Сам принеси! — злобно ответила Сяо. — Мастер, этот придурок правда очень силён. Вы же проиграете.

— Не веришь в меня, Сяо?

— Верю, но…

— Ну вот, — развел руками сэнсей. — Сейчас я преподам ему урок.

— Ха-ха! Сэмпай! — усмехнулся Шин. — Постарайтесь победить! А то завтра моя очередь убираться.

— Ши хаи ку тсу кано мэн о чоури ши ни ики масу, — сказал Ханзо на авалонском и, вздохнув, ушёл.

(Пойду сварю немного лапши.)

Зин обнажил свой меч дао, Юрине медленно и пафосно обнажил дайто. «Киккакэ, — усмехнулся Шин. — Карэ ни кёкун о осиеру, сэнсей!» (Ладно, ладно, сейчас. Так уж и быть. Наверное, это будет… «Показушник. Преподайте ему урок, мастер».) Они оба встали в стойку и выглядели так, будто собираются друг друга насмерть зарубить.

Буси хаи тсу дэмо ши о укеирэру джунби га де ки теи ру хитсуйоу га ари масу. Хаи, сэмпай?

(Буси должен быть готов принять смерть в любой момент. Да, сэмпай?)

Намаики ни наранаи дэ ши ха Ханзо ни ана та о кассеика су ру ёу ни ген и масу нодэ, ана та ха соуджи кара нигéру котоха дэ ки масэн.

(Не зазнавайся, юноша. Я скажу Ханзо оживить тебя, так что от уборки не отвертишься.)

Они разом скрестили мечи. Удары сенсея были сильными и точными, а оборона Юрине — неприступной, как крепость в горах. Каждый удар чуть ли не выбивал искры из стали, из которой были сделаны эти мечи. С каждой минутой бой становился более ожесточённым, а движения бойцов — более яростными. Их янтарные клинки в своём танце были подобны языкам пламени.

— М-мастер!.. — хотела окликнуть его Сяо, но Шин остановил её.

— Тихо, ты только всё испортишь.

— Но он может его ранить.

— Ранить? — усмехнулся парень. — Да он его может надвое разрубить. Ты посмотри в его глаза.

— Кто? Мастер?

— Юрине.

— А… Но на нём же маска.

— А, ты не поймёшь.

Бой растянулся на десять минут, всё это время Зин и Юрнеро бились без отдыха.

Нихон га ши ндэ кара маиничи дарека о короши тэ ки та, — процедил сквозь зубы Джаггергаут, когда их с Мастером мечи вновь скрестились. — Ана та ва о токо то та такаттэ иру нодэва наку, акума то та такаттэ и ру нодэс!

(С тех пор, как погиб Нихон, я каждый день кого-то убивал, — … — Ты бьёшься не с человеком. А с дьяволом!)

— Ха! — усмехнулся Зин, стараясь не сбивать дыхание. — Ама та хама да широуто дэсу, Ито-сан.

(Вы всё такой же дилетант, Ито-сан.)

Ваташитачи ха сорэ ни тсуи тэ ми тэи ки масу.

(Это мы ещё посмотрим.)

— Если ты дьявол, то я тогда, что, орден Тайлера?

Они обменялись несколькими ударами и вновь сомкнули мечи.

Ана тано омона джакутэн, сэнсей ха, ана та га джишинкаджо дэару тои у кото дэсу.

(Твоя главная слабость, учитель. Ты слишком самоуверен.)

Юрнеро подался плечом немного вправо и, надавив на меч, опустил его вниз. Клинок его нихонто соскользнул по лезвию меча дао Зина, и Джаггернаут изловчился одним метким движением выбить меч из рук сэмпая.

Коно татакае ха овари маши та, сэнсей.

(Этот бой окончен, учитель.)

Те двое, что наблюдали за боем, ахнули в изумлении.

— Учитель, он же убьёт Вас! — воскликнула Сяо.

— Ну ты даёшь, Кусотарэ!

Ана тано джинсэи ха ши но тэ но нака ни ари масу, — пафосно произнёс Юрнеро, медленно поднимая клинок к шее учителя.

(Твоя жизнь в моих руках.)

— А твоя, Юрине — в такие моменты ты всегда открыт слева! — неожиданно воскликнул Зин и ударил его в бок правой ногой.

Этот удар был таким быстрым, что Джаггернаут даже не успел среагировать. Мастер тут же ушёл вправо, к левому боку своего оппонента. Он знал Юрине лучше, чем он сам знал себя. Когда противник приближался к Юрине слишком близко, чтобы тот не мог использовать меч, то он по привычке уходит вперёд и перехватывает своё дайто, чтобы с размаху насадить на него своего врага прямо со спины. Джаггернаут, конечно, не собирался насаживать своего учителя на меч, но привычка таки сыграла своё.

Юрине подался вперёд, а Зин, смотря в противоположную от него сторону, соответственно, отскочил назад, чтобы своим телом и дальше не позволять ему размахнуться мечом. Зин ухватил его руку с мечом, взял его шею ногами в захват и, используя тяжесть своего тела, повалил на землю.

— А… — выдохнула Сяо. — Я… Даже не сомневалась.

— Это дзюдзюцу, — пояснил Шин. — Мастер обучился этому единоборству у нас в Нихоне.

— А здорово он его бросил.

На звуки боя из комнат вышли и другие ученики:

О, сэмпай. Кого это он там держит?

— Там, что, Юрине?

— Да, это Юрине! Он всё-таки живой!

— Глядите-ка, а! Опять он нашему сэмпаю продул!

— Юрине, здорóво!

Его тут же окружили остальные ученики и подняли всеобщий гул. Они были так рады его видеть, что буквально облепили Джаггернаута и Мастера.

О каери наса и вата ши но юуджин, — с улыбкой вздохнув Зин, отпустив Юрине и встав. — Подсобка в четвёртой комнате слева в коридоре.

(Добро пожаловать домой, друг мой.)

— А, а я-то думал… — вздохнул Шин и махнул рукой. — Коно Юрине ва тениоэнаи! Как обычно…

(Этот Юрине неисправим!)

— А… А сколько они с мастером уже знакомы? — спросила Сяо. — Ты, видимо, больше меня знаешь.

— Я всегда ему говорил, чтобы он не открывался слева, — бубнил про себя Шин, уходя в сторону столовой. — Тупой Юрине. Бакаяро!

— Так он открывается слева, да? Надо в следующий раз это использовать.

— Пойду поем рамена с Ханзо.

— О, я с тобой.

— Не ходи за мной, придурошная.

— А? Ты чего?

— Чё тебе непонятно в слове «отвали»? — рявкнул он и, обернувшись, указал на Сяо пальцем. — Иди цветочки пособирай, там. Что там ещё обычно женщины делают.

— Что такое, Шин? — она развела руками. — Нормально же общались.

— Юрине только в одном прав, ты бездарность. Даже секунды против Юрине не продержалась.

— Ой, да иди к чёрту!

— Сама иди! Удзаттэ!

Так они и разошлись в разные стороны.

Отредактировано Отдай Ямато (15.02.2024 10:59:14)

0

2

Гений

С этого дня Юрине стал жить в крепости Райто. Он знал многих, кто здесь жил и тренировался, а с Шином и Ханзо они ещё на Авалоне были не разлей вода. Тем вечером ученики пошли в город и пили в таверне по случаю прихода их старого знакомого. Они очень его любили и не оставляли ни на минуты без внимания. Они пили валашское пиво, водку, донимали Юрине расспросами о всяком разном. Ну а Юрине…

Многих из этих ребят он помнит ещё с детства. В детстве у него было много друзей. Больше всех на свете. Больше, чем светит звёзд в небе в ясную ночь над Раусудакэ. Почти каждый был его другом.

Это сделало Юрине холодным и жестоким.

Когда на следующий день Сяо вышла в додзё, она очень удивилась, что додзё мыли почти что все, но только не Юрине.

— Э-э-э… а что происходит? — она развела руками, смотря по сторонам. — О! Уэда! — окликнула она одного из кохаев. — Почему все убираются?

— Это Юрине им так сказал. Глупцы, — ответил кохай. — Тебе тоже не помешало бы присоединиться.

— А сам-то чего не работаешь?

— Я… Я иду работать в другую секцию. И вообще, это не твоё дело.

— Знаю я, как вы работаете. Вы запираетесь в той комнате в правом крыле и пьёте сакэ.

— Да неужели?

— Ага, после вас там спиртом воняет.

— Ну так иди и нажалуйся сэмпаю. Ты же это любишь делать.

— Вы, авалонцы, все такие придурки?

Юрине сидел у входа на ступеньках и курил трубку с приподнятой чуть выше рта маской, его нихонто висело на поясе. На крыльце стоял дым от табака.

— О, а вот и работник, — с упрёком сказала Сяо и упёрлась руками в бока. — Был уговор, что ты должен убираться.

— Я и убираюсь, — ответил он, даже не посмотрев в её сторону. — Чего тебе, крестьянка?

— Я не!.. Так. Либо ты сейчас же идёшь и убираешься…

— Либо что?

— Либо… Я расскажу Мастеру. И он…

Симатта. Погас. IgnisPrecantatio, — положив ладонь на трубку, он произнёс пару аспектов, и табак в трубке снова вспыхнул.

— О, ты колдуешь?

— Да. Тоже попробуй, вдруг в магии ты не такая бездарность.

— Вообще-то я кохай, а ты только недавно в додзё. Ты должен обращаться ко мне уважительно.

— Скажи спасибо, что я не курю в додзё.

— Ну… И то верно.

— А теперь проваливай.

— Юрине… — вздохнув, Сяо села рядом. — Почему ты такой грубый? Мы же в одном додзё.

— Почему? — отвлёкшись от курения, он повернул на неё голову. — Хочешь знать?

— Я просто пытаюсь, ну… Знаешь, тут довольно трудно заводить друзей. Все считают, что я хуже других, потому что я девушка.

— Ладно. Хочешь знать? Вот ответ: потому что ты чернь… — вздохнув с презрением, Юрине встал, сделал пару шагов назад, кивнул головой и, придерживая трубку сверху, развернулся и пошёл прочь. — Меня просто выворачивает от черни… Ещё раз подойдёшь ко мне… и я тебя зарублю.

— Т-ц… это… Эх, это что-то новенькое, — вздохнула Сяо.

Ханзо в это время был за стенами. Он стоял на выступающих над пропастью роках и читал какую-то книгу.

— Эй, Ханзо!

— А, это ты, Сяо? — он обернулся и пошатнулся.

— Аккуратней там.

— Всё нормально. Ты чего тут делаешь?

— Я? Э… я не знаю.

— Не подходи близко к краю. Хотя, если упадёшь, я всё равно тебя воскрешу.

— Хорошо, что хоть ты с катушек не слетел. А то Шин вчера сам не свой был.

— Шин? Что он такого опять натворил?

— Да ничего… То есть не в этом смысле.

— Хотя не отвечай. Я, кажется, понимаю.

— Он ни с того ни с сего нагрубил мне вчера. Мне даже обидно было.

— Я понимаю. Вы с Шином друзья.

— Мы, ты хотел сказать?

— Да, мы.

— Что с ним такое? Может, ты знаешь?

— Это всё Юрине.

— Опять этот Юрине?

— Подожди, дай слезу.

Спрыгнув с роков, Ханзо сел на край утёса и положил книгу позади. Сяо села рядом.

— Всё дело в Юрине. Они с Шином с детства дружат. Хотя…

— Что хотя?

— А? Нет, не важно. Шин просто завидует Юрине.

— Завидует?

— Ты заметила, как Шин вчера огорчился после победы сэнсея?

— Ага… А откуда ты знаешь? Ты же ушёл.

— Я знаю Шина и Юрине очень давно. Знаешь, почему он расстроился?

— Почему?

— Потому что сэнсей победил Юрине.

— И, и… и что с того?

— Видишь ли, — развёл рукой Ханзо. — Шин и Юрине — это одновременно и друзья, и соперники.

— Это как?

— Вот так. Шин всегда стремился стать лучше Юрине во всём, ну а в первую очередь — в мече. Понимаешь, он очень гордый и самоуверенный. Он желает, чтобы его соперник был самым что ни на есть непревзойдённым, и тогда, если он его победит, он станет лучшим.

— А… Я начинаю понимать… — покачала головой Сяо. — Проигрыш Юрине разочаровал Шина. Но неужели он и правда надеется, что мастер может проиграть Юрине?

— Надеется? — усмехнулся Ханзо. — Однажды Юрине победит Сэмпая в честном поединке.

— Не может быть!

— Поверь.

— Ладно, пошли в додзё. Нельзя пропускать тренировки.

Девушка и молодой буси вернулись в крепость, в которую не мог проникнуть холодный осенний ветер. Золотой ветер летел на юг, а жизнь в Райто шла своим чередом. Жители додзё сновали по двору, грелись у костра, подметали листья и пыль с тропинок и помостов, носили корыта с постиранным бельём. Все они хотели побыстрее покончить дела и пойти тренироваться. «Кохай», — встречали они Ханзо и Сяо.

В самом додзё в это время полыхал пожар яростной битвы. Ученики дрались сильнее и ожесточённее обычного, они бросались с криками, раздавалось много ударов деревянного бокуто о тело. От таких ударов да как только щепки не летели?

— Что это у них там? — спросила Сяо и, сняв ботинки, побежала через холл.

— А сама как думаешь? — спросил Ханзо и побежал за ней.

То, что юная ученица там увидела, заставило её смотреть немигающим взглядом. Две, а то и три дюжины буси сражались на боккенах с новичком, Юрине. Этот бой был просто невероятен. Они бросались на него со всей своей яростью, а он был подобен смерчу. Юрине крутил меч в своих руках, как трикстер искусно жонглирует картами, выписывая им невообразимые движения и при этом парируя удары нападающих на него учеников. Он выполнял пируэты, прыгал на полтора метра в сальто, делал приёмы, присущие акробату, но никак не мечнику — и при этом не пропускал ни одного удара. И как с него не слетела его белая маска?

— Ханзо, Ханзо! — ошеломлённым возгласом позвала его Сяо. — Гляди, а, гляди же! Что он вообще творит такое?!

— Потешается, — усмехнулся её друг, встав у её правого плеча.

— Чего?

— Юрине стало скучно, и он устроил один их своих потешных поединков.

— Разве человек вообще может такое?

— Юрине особенный, он настоящий гений меча. На Сентинеле нет ни единого воина, который может по-настоящему с ним сравняться.

Бой между тем продолжался. Противников у Юрине становилось всё меньше, но к ним стали подтягиваться более опытные кохаи, что заставляло Последнего с Авалона быть более серьёзным в своей технике. Его ротации по арене стали более логичными, а движения — более простыми и техничными. Он уже не позволял себе просто так скакать по плечам своих оппонентов. И всё равно ни один не мог нанести ему и удара.

И вот, когда выдохшийся и изнурённый, но совсем целый Юрине, тяжело дыша, стоял над толпой побитых учеников, на сцену вышел Шин. С сияющей улыбкой и таким же сияющим лезвием своего дайто он скинул ботинки и зашёл на додзё.

— Ну, что? — кивнул он на Юрине.

— Что? — через одышку спросил тот.

— Готов?

— Я? — усмехнулся он. — Издеваешься? Всегда готов.

— Ну так защищайся!

Начался новый поединок, на этот раз — между Юрине и Шином. Лучший ученик додзё совсем не щадил своего оппонента, он бил по бокуто Юрине с такой силой, что каждый из его ударов мог выбить меч из рук. А Последний с Авалона прилагал все свои усилия, чтобы не сдать позиции оппоненту.

— Эй вы! — выкрикнула Сяо. — Это же нечестно! А ну прекращайте, а то убьётесь!

— Помолчи немного, Сяо! — крикнул в ответ Шин. — Это мой бой!

— Не отвлекайся, приятель, — сказал Юрине и поймал момент, чтобы огреть его мечом по макушке.

— Ай! — воскликнул он. — А что, киккакэ, уже не прыгаешь и не скачешь?

И правда, теперь Юрине стоял к своему оппоненту лицом, а его удары были прямыми и примитивными. И дело не только в том, что он изнурён: Шин не даром считается претендентом на звание лучшего ученика додзё. Он один из немногих, кто мог бы наказать Юрине за первый же его подобный трюк. А ведь Последний с Авалона ничуть не менее горделивый и самовлюблённый, чем сам Шин.

Их бой действительно выглядел, как бой, но никак не шоу каскадёров. Они твёрдо стояли друг напротив друга, обмениваясь ударами и ища возможность контратаки. Каждый из них в своих сдержанных движениях, в своём сокрытом за маской взгляде и ровном дыхании был подобен тигру.

— Знаешь, какие у них были прозвища в Нихоне? — спросил Ханзо.

— Прозвища? — обернулась на него Сяо. — И какие же?

— Чёрный Тэнгу и Яростный Óни. Люди знали их как демонов меча, двух восходящих гениев. Уверен, если бы Нихон не…

А битва тем временем продолжалась…

— Долго будешь убегать, а, ворон Тэнгу? — с издёвкой ухмыльнулся Шин в ответ на то, как Юрине раз за разом пятился и блокировал удары.

— У меня была хорошая разминка, — усмехнулся в ответ Юрине. — Ну а ты сам?

— Что я?

— Куда делась твоя яростность? Я сейчас начну зевать.

— Ну так выйди и дерись!

С этим злобным возгласом Шин обрушил очередной град ударов на своего оппонента, от которых Юрине даже выронил меч.

— Это всё? — насмешливо развёл руками он, направляясь в сторону своего отлетевшего меча. — По мне бей, а не по мечу.

— Т-ц! Тиксё!

Дав ему подобрать боккен, Шин возобновил свой напор грозных и яростных ударов. Деревянный меч Юрине не выдержал и разлетелся в щепки после очередного из них. И Шин, уже возрадовавшись от победы, даже не заметил…

Как Последний с Авалона подставил ему свою ногу, запнувшись об которую, Яростный Они с грохотом упал на дощатый пол додзё. В миг лезвие его же дайто оказалось у его шеи.

Тренировочный бой был окончен.

— Шин.

— Юрине, ксо…

— Последствия, Шин, — Юрине встал и протянул ему руку.

— Последствия, мой друг, — он взял его за руку и поднялся.

— Что ещё за последствия? — спросила Сяо у Ханзо.

— Последствия их клятвы, — ответил тот. — Юрине всегда произносит это после каждого их боя.

— А что за клятва?

— Клятва отречения.

— Отречения?

— Ещё давно Шин и Юрине дали клятву отречения. Но тебе необязательно это знать.

— Обычно после таких слов становится ещё интереснее.

— Ну а для чего тебе это?

— Да, собственно…

— Поверь, после поступков Юрине даже его прошлое не заставит тебя лучше о нём думать.

— Этот Юрине… Чёрный Тэнгу… он весь додзё на уши поставил с самого своего прихода.

Тут их отвлёк подошедший Юрнеро.

Ханзо, не хочешь потом сразиться? — спросил он.

Извини, дружище, я сейчас не в лучшей форме, — ответил буси и похлопал его по плечу.

— Жаль. Тогда придётся просить сэнсея.

— Ты был хорош сегодня. Прямо как тогда, в Хансоне.

Мы разве встречались с тобой в Ашкаворе?

— Нет, но я много слышал про тебя от тамошних головорезов.

— Ну да. Но в одном ты ошибся.

— В чём?

— Когда я резал бандитов в Хансоне, я был с ног до головы покрыт их кровью.

Ха! Ха-ха-ха! А ведь верно!

— Ха-ха-ха-ха-ха!

— О чём он говорил? — спросила Сяо у Ханзо, когда Юрине ушёл. — Над чем вы смеялись?

— Он рассказал один забавный случай из Хансона.

— Он был у меня на родине?

— Юрине бродяжничал по всему южному Сентинелю после гибели Авалона. Он был и в Ашкаворе, и в Кладде, и в Иберии. А что?

— Да просто.

— А ты скучаешь по дому?

— Я? Да ты что! — усмехнулась она. — Ты сам-то хоть был в Ашкаворе?

— Был. Не самое приятное зрелище.

— Вот и я о том же.

— Я спрашиваю об Ашкаворе до войны.

— А-а-а… ну, то было раньше, — вздохнула Сяо. — Сейчас-то уже не вернёшь.

— Ладно. Пойду сварю удон.

Raison d'être

Золотой ветер нёс тепло на юг, а жизнь в додзё шла своим чередом. К вечеру на небе сгущались тучи, предвещая шторм в ночи. В такую ночь ни одному бродяге не позавидуешь. Ученики спешили убрать поскорее двор и потушить костёр, чтобы успеть вернуться в додзё и сесть у огромного камина.

Шин стоял посередине двора, смотря на чёрные облака на севере. Его плащ развевался по ветру. В правой руке буси держал маску мэнгу, левая лежала на эфесе его нихонто.

— Мрачный ты какой-то, — раздался голос Сяо. — Что, расстроился от проигрыша?

Шин обернулся. Он улыбался, а его глаза сияли.

— О, — удивилась Сяо. — Первый раз вижу, чтобы так радовались поражению.

— Юрине. Он невероятен, согласна же?

— Ну… Он очень способный.

— Юрине лучше всех. Не только на Сентинеле, но и во всей вселенной.

— Наверное…

— Знаешь, у нас в Ниппоне говорили, что, когда воин появляется на свет, от его души откалывается осколок и превращается в его будущий меч.

— Занятно.

— Так вот, этот осколок от души Юрине — это не просто меч, это сама идея меча. Сама суть этого оружия.

— Шин… Ты что, влюбился в него, что ли?

— Думай, что говоришь, дурная.

— А чего ты тогда говоришь о нём, как девчонка какая-то?

— Потому что Юрине сильнейший. А я…

— Что ты?

— Я тот, кто повергнет сильнейшего.

— А… Получается, Ханзо был прав.

— В чём прав?

— Да так, — Сяо пожала плечами.

Вечером ученики тренировались в додзё, а те, кто отдыхал после дневных тренировок, жарили мясо на камине, наблюдали за сражениями и разговаривали о разном. Шин и Юрине тоже тренировались, несмотря на то что оба они уже бились сегодня днём. Ханзо спарринговался вместе с Сяо.

— Ты сегодня вялый какой-то, — заметила она, обмениваясь с ним ударами меча. — Двигаешься медленно, бьёшь слабо. Ну а что, месяц не тренировался. Не дело это.

— Мне было не до тренировок.

— Хочешь стать тауматургом. Авалонец-тауматург — это даже звучит смешно.

— Я не изучаю таумотургию.

— А что тогда ты изучаешь?

— То, чего нет в сентинельской Коллегии. Магию авалонцев, айлитиров.

— Я в этом всё равно ничего не понимаю. Не отвлекайся!

Ближе к ночи ученики стали расходиться по своим комнатам. Главный зал додзё пустел, пока в нём не остались только Шин и Юрине, но, когда пришёл сэнсей, он даже их прогнал спать. Потушив камин и протерев пол, Зин оставил додзё во тьме. Шторм бушевал за окном.

В полночь в пустой зал вошла Сяо, держа свой нихонто. В холодном сумраке она увидела танцующую тень.

— Это ты, Шин?

— Сяо? — обернулся на неё буси, убрав свой нихонто за спину.

— Что ты делаешь?

— А ты тоже тренируешься ночью?

— Вообще-то нет, — ответила она с укором и упёрлась руками в бока. — А что значит «тоже»? Ты что, тренируешься ночью?

— А сама-то явно не чай пить пришла.

— Не умничай мне тут. И как долго ты правила нарушаешь?

— Никак. В смысле, только сегодня.

— Да ла-а-адно, — махнула она рукой. — Мне-то можешь сказать. Я никому не расскажу. Я же твой друг.

— Ты… извини…

— Да мне-то какая разница? Нарушай, сколько влезет…

— Нет, я про вчера. Извини, что говорил тебе то, что… ну, то, что говорил.

— А…

— Тебе было жутко неприятно.

— Тут одним извини не отделаешься, брат, — усмехнулась девушка.

— А что нужно?

— Бери бокэн. Будем вместе правила нарушать.

Взяв деревянные мечи, они встали в боевые стойки друг напротив друга и приступили к тренировкам.

— Только бей не слишком сильно, а то мы всех тут разбудим, — сказала Сяо.

— Ладно. А ты чего вдруг решила по ночам тренироваться?

— А что?

— Я тебя раньше ночью тут не видел.

— Раньше? Постыдился бы!

— Ну так всё-таки?

— Ну, это личное.

— Личное?

— Я хочу сразиться с Юрине.

— Сразиться? Зачем?

— Чтобы…

— Чтобы поставить на место этого зазнавшегося бакаяро?

— И за этим тоже. Но скорее, наверное… — протянула Сяо в задумчивости. — Чтобы доказать, что я тоже человек и со мной нужно считаться.

— Кому ты хочешь это доказать? Другим кохаям?

— Даже не знаю. Наверное, самой себе.

— Я уже долго тебя знаю, Сяо. Локоть не опускай!

— Ага!

— Ты хочешь стать сильнее, как и все мы. Ты стала нашим с Ханзо другом. Помнишь, как тот ахо, Такахиро, доставал тебя?

— А как же.

— А потом он пришёл на додзё с фонарём под глазом.

— Это ты его так?

— Мы вместе с Ханзо.

— Правда? — удивилась Сяо, раскрыв рот, и даже опустила меч. — Ребята, я…

— Да ладно тебе, — усмехнулся Шин и развёл руками. — Ты ведь считай что пятый Клинок Отречения.

— Кто?

— Мы с ребятами так назвались ещё давным-давно. Но неважно. Давай, теперь ты в атаке.

— Ага, — ответила девушка и встала в атакующую стойку.

— Ты слишком опираешься на правую ногу, опирайся на обеи, чтобы лучше перемещать центр тяжести на удар.

— Ага, — сказала она и, поправив свою стойку, ударила.

— Вот так, давай ещё.

— Ага.

— Но про Юрине забудь.

— А что, он, типа, только твой противник?

— Просто у тебя так и так не получится его одолеть, а пока будешь пытаться — проблем не оберёшься.

— Не получится, потому что он более талантливый?

— Он не просто более талантливый. Он настоящий гений.

— Ханзо тоже так говорит.

— Все, кто видел, как он сражается, рано или поздно это понимают.

— Ну тогда я возьму упорством. Ты же знаешь Юрине, он же тот ещё разгильдяй, да?

— По большому счёту, да, наверное... Но только не в мече.

— Да ладно?

— Он не был бы таким, если бы не тренировался с самого детства. Он… хотя лучше я тебе покажу. Пошли за плащами.

— А куда?

— Ну а куда, как ты думаешь, можно пойти в плащах?

— На улицу, что ли? Но там же буря.

— А ты за меня держись, тогда тебя не унесёт.

— Ой, шутник, тоже мне.

Надев плащи и натянув на лица капюшоны, они вышли за ворота, и тут же в них подул порывистый ветер.

— Не погода, а прям дьяволы бесятся, — сказала Сяо. — Ну, куда нам?

-- За ворота.

— С ума сошёл? Там же ветер ещё сильнее!

— Пошли давай!

Они пробежались через двор, отпёрли ворота и вышли за стены. Ветер там был и правда жуткий, ученикам приходилось прогибаться против него, их плащи буквально тянуло прочь, а в чёрном небе гремели раскаты грома.

— Шин, если мы сюда просто так вышли, я тебя прибью!

— О, дорогая моя Сяо! Ты охренеешь, когда увидишь!

Пелена ливня застилала всё вокруг. Ученики шли через тьму по мокрой траве, пока не подошли к скалам.

В полуночном шторме, прямо на мокрых камнях виднелась тень, танцующая с клинком под ледяным ливнем, против крепкого и порывистого ветра. Эта тень будто билась с самой природой. Ни ветер, ни холодный дождь, ни скользкие камни не могли помешать её неумолимой жажде боя.

— Что вы двое здесь забыли? — выкрикнул в дождь Последний с Авалона.

— Видишь? Он нас заметил, — сказал Шин и развёл рукой. — Эй, ворон Тэнгу! Ты хоть дождь-то с ветром пощади, а!

— А тебе что, скучно стало, Яростный Они? — Юрине спрыгнул с камней на траву, убрав свой дайто в саю, и повернулся к ним.

— Эй, Юрине, одень своё мэнгу! Тут Сяо!

— Кто?

Сверкнула молния, на миг озарив лицо Юрине. Всего лишь на миг, но после него Сяо буквально почувствовала злобный взгляд Джаггернаута.

— Ты видела моё лицо?

— А?.. — проронила девушка.

— Видела?!

— Я даже не…

— Ашкаворская сука, зачем ты смотрела на моё лицо?! — со стальной злобой спросил он.

— Что ты от меня хочешь?!

— Готовься. Сейчас я убью тебя.

Сяо не успела моргнуть, как услышала лязг металла. Юрине занёс над ней меч, и Шин остановил его своим нихонто.

— Шин, не мешай, — сказал сквозь зубы Последний с Авалона. — Эта дура уже мертва.

— Она мой друг, Юрине. Думаешь, я дам тебе её убить?

— Т-ц, — опустив меч, вздохнул Юрине. — Девчонка, тебе повезло, что Шин за тебя заступился. Ещё раз увидишь меня без маски — я сниму с тебя скальп. Уяснила?

Сяо кивнула в безмолвии. Она была объята ужасом.

— Уходите. Мне нужно тренироваться дальше.

Ученица отошла от шока, только когда они вместе с Шином вернулись в додзё. Шин разжёг камин и усадил её перед огнём, принёс для неё чай и плед.

— Он бы и правда меня, того, ну, прямо там? — проронила она дрожащим голосом.

— Юрине? Да не-е-е… — ответил буси растерянно. — Он же не психопат какой-нибудь…

— За что он меня так ненавидит?

— Поэтому я и говорил тебе оставить свою затею. Это третья причина. В отличие от тебя, Юрине может убить абсолютно любого без малейшей тени сомнения.

— Он просто дьявол.

— Поэтому его называли Тэнгу. Он впервые убил человека, ещё будучи ребёнком. Ребёнком, Сяо. Так что если он решит убить тебя, то нас с Ханзо и Сэмпаем может не оказаться рядом.

— Но раз так, то Сэмпай должен выгнать этого монстра из додзё.

— Он никогда этого не сделает. Ну а Юрине никогда не ослушается Сэмпая.

— Что-то он не похож на примерного ученика!

— Дело не в одном только ученичестве. Мы негласно считаем Сэмпая четвёртым Клинком Отречения.

— Вот опять, Ханзо говорил про какую-то клятву отречения, ты повторяешь. Что это значит?

— Я уже сказал, тебе это знать необязательно. Просто пока что не пересекайся с Юрине.

— Я хочу знать, что связывает Юрине и вас с Ханзо. Вы были друзьями детства?

— Я расскажу тебе немного о нём. Многие знают меня, как заносчивого и самонадеянного человека. В детстве я был ещё более невыносим. Я хотел быть лучшим везде и во всём, в том числе и в мече. Юрине всегда был на шаг впереди меня, когда дело касалось фехтования. Даже Сэмпай признавал его талант. Но лучший не тот, кто сильнейший, а тот, кто победит сильнейшего. В один день я решил, что я во что бы то ни стало превзойду Юрине, превзойду будущего сильнейшего мечника. Это стало моей единственной целью, моим raison d'être.

— Ре-чем?

— Смыслом жизни.

Шин смотрел на танцующее пламя.

— Нихон погиб. Мы все лишились своего дома. Моя душа опустела. Если бы не Юрине и мысль о том, что я должен его превзойти, я бы сошёл с ума.

0

3

Прежде чем я начну рассказывать
Прежде чем я расскажу

может стать объектом споров и разговоров о том, насколько сильно человеческое сердце может
близкий повтор

на первый взгляд чист и невинен, и в то же время презираем тех, кто жесток
сравнение однозначного (тех, кто жесток) и предполагаемого (на первый взгляд чист) должно что-то за собой нести, иначе оно выглядет нелепым и неуместным.

То ли отличает человека от бездушной машины, что человек время от времени не способен совершить хороший поступок
очень переутяжелённое предложение. Машина не может в поступки. Ни в хорошие, ни в плохие.

То и отличает человека от бездушной машины, что человек совершает поступок.

Люди придумали, что такое добро и что такое зло, только ради того, чтобы у них было оправдание считать правильным то, что они считают правильным, исходя лишь из своих прихотей.
избыточность. Белое это белое потому что это белое.

искусственными идеями
что такое естественная идея?

как волшебница с прошлых страниц.
да, я прочёл что это отрывок, но ведь надо же его подготовить к публикации.

Это было за несколько лет до событий, описанных мной в предыдущих частях. В один ясный
Начать стоит так:
В один ясный
А всё, что выше - оно избыточно-избыточно.

белая авалонская маска мэнгу.
правильно! Зачем описывать маску?! Надо просто дать ей ненашенское имя - и пущай фантазия читателей дорисует!

авалонские створчатые двери сёдзи
дикий смех. А на столе стояла авалонская алкогольная выпивка vodka. Обычно я таким авторам предлагаю перенести место действия туда, где оно и происходит. В Россию, или, в вашем случае - в Японию.

Они оба
Класс. Они оба. Если оба убрать - станет сильно лучше. Потому что оба - два парня, обе - две девушки.
---
— Ха! — ученица прекратила упражняться и, утерев пот со лба, повернулась на незваного гостя. — Дурак, уж кому надоело жить — так это тебе. Я отрублю тебе ноги, чтобы ты больше не заходил на додзё в обуви.

Они оба встали друг напротив друга. Ученица наставила на него остриё меча,
---
— Ха! — ученица прекратила упражняться и, утерев пот со лба, повернулась на незваного гостя. — Дурак, уж кому надоело жить — так это тебе. Я отрублю тебе ноги, чтобы ты больше не заходил на додзё в обуви.

Ученица наставила на него остриё меча,
---

а таинственный незнакомец
Для кого он незнакомец? Она-то его хорошо знает.

— Представь, что моя сая — это моё нихонто.
— Представь, что моя что это такое? — это моё что это такое?.
Объясню. Если про нихонто ещё ранее упоминалось в тексте, то сая - вообще нет.

— Юрине! Ксо! Ты, дерьма кусок!
Хоть в скобочки что ли возьмите
— Юрине! Ксо! (Ты, дерьма кусок) Что, решил ко мне лезть? Ты, а ну иди сюда попробуй меня... ой, не тот фильм))

На додзё вошёл (предварительно скинув с ног сапоги)
зачем тут скобочки? Спокойно справятся запятые.

На додзё вошёл (предварительно скинув с ног сапоги)
На додзё вошёл босоногий  ученик — Шин, предварительно скинув с ног сапоги
На додзё вошёл босоногий  ученик — Шин, учтиво скинув с ног сапоги

он считается
внезапно вторглось настоящее время, хотя ранее было только пршедшее.

0

4

— Пойдём выпьем са-э-э-э… чаю, — Шин хотел было сказать «сакэ», но с опаской покосился на Сяо, которая уже грозно смотрела на него, уперев руки в бока. — Выпьем чаю из ромашки.
если хотите обыгрывать коверкание слов, так обыгрывайте!

— Пойдём выпьем са-э-э-э… чаю, — Шин хотел было сказать «сакэ», но с опаской покосился на Сяо, которая уже грозно смотрела на него, уперев руки в бока. — Выпьем чаю из рюмашки... ромашки.

— Засунь себе свой чай знаешь куда?
ааа не залей? Или там тот который кубиками продаётся, и надо ломать чтоб в стакан кинуть?

Я могу сюда хоть бочку водки прикатить, он мне нихрена не сделает.
А тем временем в Москве зима без осадков.

Это был мужчина в сорока или пятидесяти годах.
так красиво что даже не ошибку не похоже.

— Отпустите! Вы же из меня эльфа сделаете!
в этом персонаже попаданец?

— Ладно, — вздохнул Зин и отпустил Юрине.

Он знал Юрине лучше, чем он сам знал себя.
Он знал Юрине лучше, чем самого себя.

---
Многих из этих ребят он помнит ещё с детства. В детстве у него было много друзей. Больше всех на свете. Больше, чем светит звёзд в небе в ясную ночь над Раусудакэ. Почти каждый был его другом.

Это сделало Юрине холодным и жестоким.
---
Как из первого вытекло второе?
— Ладно, — вздохнул Зинаид и отпустил Юрку.
Вот так понятно кто с кем разговаривает. Vodka коннектинг пипл.

встали в стойку и выглядели так, будто собираются
встали в стойку и выглядели так, будто собирались

сенсея были сильными и точными, а оборона Юрине — неприступной, как крепость в горах. Каждый удар чуть ли не выбивал искры из стали, из которой были сделаны эти мечи. С каждой минутой бой становился более ожесточённым, а движения бойцов — более яростными. Их янтарные клинки в своём танце были подобны языкам пламени.

Клишометр сломался на "неприступной, как крепость в горах." Переделать.

— М-мастер!.. — хотела окликнуть его Сяо, но Шин остановил её.
это как? Знак прямой речь - но слова ещё не сказаны. Она подумала? Автор подумал? Тогда оформите как мысль.

— М.. —  Сяо хотела окликнуть его, но Шин остановил её.

Они обменялись несколькими ударами и вновь сомкнули мечи.
есть клишированное слово "клинч" хоть его что ли используйте.

Отредактировано Ascard200 (15.02.2024 12:22:28)

0

5

Ascard200 написал(а):

а таинственный незнакомецДля кого он незнакомец? Она-то его хорошо знает.
            —

Бро эммм это кринге, в тексте прямым кхм "текстом" написано что они видят друг друга впервые. Плюс формулировка выбрана оттого что чувак типа пришёл в додзё в первый раз. Короче придирка на уровне докопаться до столба, как впрочем и большинство других. Например неужели из текста не понятно, что "сая" это ножны меча? Не ну серьезно, чтобы это понять, нужно хотя бы уметь связывать пару предложений по смыслу. Че я могу сделать, если всё это обилие слов призвано чтобы создать характерную атмосферу? Да согласен, из-за них текст воспринимается туго, но что мешает банально перечитать абзац и понять, что сая это ножны, что нихонто это меч (ну или банально погуглить). Учитывая что в тексте условно берутся парочка слов (это сая, нихонто, додзё ну и может быть мэнгу) и повторяются по 100 раз, отчего на второй или на крайний случай на третий раз ты уже энивей запомнишь, что это за слова. И мало того, ты узнаешь для себя что-то новое, чтоб можно было прийти на работу там и мужикам похвастаться, мол, а вы знаете, что японские мечи называются нихонто?

И тип тут везде так. Ты как будто чисто для виду напихал замечаний, я просто заманаюсь на каждое отвечать. Типа я тут почилил пару дней и до меня конкретно прям не доходит, почему здешние обитатели так любят докапываться до деталей и обязательно предложат свой вариант, даже не учитывая, что у автора как бы могло быть своё видение ситуации, что он неслучайно написал так как написал. Я просто не понимаю как эта информация пригодится не-новичку, который сам лучше знает как написать свою же писанину

Отредактировано Отдай Ямато (15.02.2024 12:38:06)

0

6

Ascard200 написал(а):

Он знал Юрине лучше, чем он сам знал себя. Он знал Юрине лучше, чем самого себя.

Единственный объективно важный дойоб до непонятной формулировки, в остальном всё то же самое

0

7

Ок, рискнём...

Отдай Ямато написал(а):

Отступление о размышлениях

Зачем это отступление? В культуре уже сотни раз обыграны казавшиеся добрыми злодеи и казавшиеся злодеями добряки.

Отдай Ямато написал(а):

Это было за несколько лет до событий, описанных мной в предыдущих частях.

Зачем пробивается четвёртая стена?

Отдай Ямато написал(а):

В один ясный осенний вечер в крепость Огней пришёл юноша....
....и деревянные сандали гэта.

Вот все эти сгруппированные описания забываются мгновенно. Их бы распределить между репликами дозировано, чтобы у читателя картинка складывалась и поддерживалась по мере чтения.

Отдай Ямато написал(а):

Незнакомец безмолвно подошёл ближе.

Фокальным персонажем является вошедший мужчина. Так какой он сам себе незнакомец?

Отдай Ямато написал(а):

— Юрине, это первая ученица сэмпая. Зря ты выбросил свой Акакирю.

— Всё, довольно! — прервала их Сяо и бросилась на Юрине.

Почему в отношении одного и того же предмета введено так много новых названий? Анакирю, нихонто, дайто... Надо мысленно останавливаться, чтобы понять о чём вообще речь.
Второе здесь, что "выбросил" и "бросилась" слишком близко, образы мешают друг другу.

Отдай Ямато написал(а):

Её движения были точны и стремительны, словно укус кобры

Может, "бросок" кобры? В её укусе нет ничего особого, а вот двигается она быстро. Стоит перестроить предложение, иначе это уже третье однокоренное слово за два предложения.

Отдай Ямато написал(а):

В гневе она даже не заметила, как кончик ножен упёрся ей под ребро.

— Если бы я не бросил меч, ты бы сейчас истекала кровью, — с презрением сказал Юрине.

Абсолютно лишённое оснований самодовольство персонажа. У него НЕТ меча. Что ей его ножны? Или она должна была исходить из предпосылки, что меч у него есть, и надо без учёта реального положения дел двигаться как в бою с вооружённым?
Я бы ещё понял, встреть парень её неким спрятанным оружием, которое она не заметила. Так ведь он сам разоружился, и бахвалится, что мог бы ей навредить, если бы не разоружился. Ну зашибись тактик: тупые ножны по рёбрам против лезвия по горлу.

Отдай Ямато написал(а):

— Т-ц!.. — цокнула она и отошла, убрав катану в ножны. — Тебе повезло.

Вдруг со стороны входа раздался ещё один яростный возглас.

Со времени первого возгласа прошло много времени, и читается так, будто именно "Т-ц" является возгласом.

Отдай Ямато написал(а):

Тебе повезло.

Конечно повезло. Он отдал свою жизнь в руки незнакомки. Ей ничего не стоило снести ему башку, и фиг бы что сделал своими ножнами у рёбер. Если бы он заблокировал ими удар, а потом под уже в рёбра сунул, тогда понятно. Удача и добрая воля.

Отдай Ямато написал(а):

— Биться? — усмехнулся Джаггернаут. — Тогда принеси верёвку.

Кто? Почему первое упоминание клички звучит в словах автора и без пояснений?

Отдай Ямато написал(а):

— Ай-ай-ай! Больно!

— Ну что? Без уха тебя оставить, маленький зазнайка? — недовольно ухмыльнулся он.

— Отпустите! Вы же из меня эльфа сделаете!

По сколько главному герою лет? Семь? Что за детские диалоги?

Отдай Ямато написал(а):

— А Вы похожи на глупого старика!

Это не конфликт. Это конфликт:

You are an old man and a fool!

Отдай Ямато написал(а):

Мастер, этот придурок правда очень силён. Вы же проиграете

Ага, вон аж куда меч забросил. Силушка богатырская...

Отдай Ямато написал(а):

Юрине медленно и пафосно обнажил дайто.

А как ещё если не пафосно можно обнажить воображаемый меч? Откуда дайто в ножнах? Он валялся на полу, кто его принёс ему? Он сам? Почему об этом ни слова хотя действия других персонажей описывались?

Отдай Ямато написал(а):

Этот удар был таким быстрым, что Джаггернаут даже не успел среагировать

На движение меча он реагировать успевал, а на движение ноги - нет. Ну-ну.

Отдай Ямато написал(а):

и Джаггернаут изловчился

Отдай Ямато написал(а):

ещё один ученик — Шин. Несмотря на свой горячий нрав...
...— Биться? — усмехнулся Джаггернаут. — Тогда принеси верёвку.

Ну зашибись, Джаггернаут тогда относилось не к персонажу с горячей головой, которого описывали этими же словами совсем рядом, а к Юрине, который описывался с самого начала, но кличка к нему не была озвучена.

Отдай Ямато написал(а):

Юрине подался вперёд, а Зин, смотря в противоположную от него сторону, соответственно, отскочил назад, чтобы своим телом и дальше не позволять ему размахнуться мечом. Зин ухватил его руку с мечом, взял его шею ногами в захват и, используя тяжесть своего тела, повалил на землю.

Плохое описание боёв( Попытка уйти в детали движений сыграла в обратную сторону, ведь описываются не все детали, цельной картины сражения не возникает. Особенно когда шея берётся в захват ногами? Это как? Каким кульбитом? А до этого как эти танцы мешали замаху? Вообще не разобрать.

Отдай Ямато написал(а):

— Да, это Юрине! Он всё-таки живой!

Что удивительно. С его-то привычками сближаться, а не разрывать дистанцию при уходе противника в клинч (или противники всегда в этих случаях мечи теряли?) и позволять незнакомым людям бить в ему в шею, а не блокировать удар.

Отдай Ямато написал(а):

— Юрине только в одном прав, ты бездарность. Даже секунды против Юрине не продержалась.

Она. Могла. Снести. Ему. Башку.
И даже в реальном бою с реальными мечами у обоих это гибель. И её, и его. Но парень почему-то всё равно красаучег, а девушка бездарность. Это при том, что он сам отбросил своё оружие (а потом притянул его с помощью силы мидихлориан, видимо).

В диалогах злоупотребление указательными действиями: взознул тот, усмехнулся этот, пожал плечами вон тот. В комбинации с другими описаниями действий или окружения они читались бы уместнее, но однотипные фразы бросаются в глаза, надоедают и мало помогают в различии персонажей. Они все на одно лицо, все одинаково говорят. Если из текста убрать имена в словах автора, их же не различить.
Хорошо, что автор заморочился с языком и понятиями, но они - единственное, что создаёт атмосферу. Общение и описание боёвки по-наивному голливудское.
Ещё что касается обращений автора к читателю напрямую. Может, это и фишка такая, но я её не оценил. Как и фразы на другом языке. Было бы их пару, да, они хорошо бы сработали, но зачем так много я не понимаю.
Пока всё.

+1

8

Даааа, я ждал этого, мой старый друг)0))))))

0

9

Отдай Ямато написал(а):

почему здешние обитатели так любят докапываться до деталей

Потому, что "Бог в мелочах".

Отдай Ямато написал(а):

и обязательно предложат свой вариант

Потому, что "критикуя, предлагай".

Отдай Ямато написал(а):

автора как бы могло быть своё видение ситуации

У автора, как бы, "проклятье знания". То, что он хочет вписать или то, что он видит в своём тексте не равно тому, что видит читатель. Если вы пишете ещё для кого-то кроме себя, то в дело вступают такие приятные ребята как когнитивные искажения. И вуаля! Они есть не только у читателей.

Отдай Ямато написал(а):

не-новичку, который сам лучше знает как написать свою же писанину

А здесь как у Жванецкого: "Мудрость приходит со старостью, но иногда старость приходит одна". Автор может сколько угодно времени писать свои тексты, если он не совершенствовал свою "писанину", то так и остался новичком.

0

10

Олег написал(а):

Отдай Ямато написал(а):Юрине подался вперёд, а Зин, смотря в противоположную от него сторону, соответственно, отскочил назад, чтобы своим телом и дальше не позволять ему размахнуться мечом. Зин ухватил его руку с мечом, взял его шею ногами в захват и, используя тяжесть своего тела, повалил на землю.Плохое описание боёв( Попытка уйти в детали движений сыграла в обратную сторону, ведь описываются не все детали, цельной картины сражения не возникает. Особенно когда шея берётся в захват ногами? Это как? Каким кульбитом?

Согласен, этот эпизод выглядит каким-то невнятным. Я хотел описать один из приёмом Джона Уика, якобы взятый из джиуджитсу, но он блин настолько трудно описывается, что мне даже трудно объяснить, что это за приём. Возможно я заменю его на что-то попроще.

Насчёт боя Юрине и Сяо: да, этот засранец и правда настолько показушный, что демонстративно выбрасывает меч перед своим противником (который потом магическим образом, аки Ямато у Вергилия, ворачивается в ножны -- круто что Вы это подметили, я это разберу), и Сяо правда могла его прикончить. Но тут роль играет его репутация: чувак в прошлом кучу людей в соло зарубил, и это будет потом раскрыто, и его выпендрежи и то что он "ведёт себя как ребёнок" это тоже часть некоего более комплексного образа персонажа, который буквально страдает от своего высокомерия и его конфликта с окружающим его миром. Я тут пытаюсь в прям комплексный образ персонажа с последующим кризимом и эволюцией

Про голливудскую манеру в диалогах и боёвке -- это намеренно, я специально заострил это, потому что пафос в моём понимании сам по себе наивен. Так что тут всем на вкус и цвет

Олег написал(а):

однотипные фразы бросаются в глаза, надоедают и мало помогают в различии персонажей. Они все на одно лицо, все одинаково говорят. Э

Не совсем понял, в чём именно, на Ваш взгляд, выражается одинаковость персонажей. Шин вспыльчивый (постоянные восклицания, ругается, да и сама манера речи, при которой он прерывает других, недоговаривает начатую мысль). Ханзо тихий, немногословный, очень спокойный. Зин самый ироничный среди их пятерых, он как бы играет с Юрине, водя его за ухо, да и вообще в том действии с ухом и в битве с Юрине Зин как бы становится единственным противовесом непобедимому Юрине (который несмотря на все свои вы*боны, с деревянным мечом и выдохшийся смог победить Шина, полного сил и с настоящим мечом). Ну а насчёт самого Юрине: фокальным персонажем он в данный момент не является, но в композиции сюжета он является центральным персонажем (я сейчас очень надеюсь, что люди тут поняли, что фокальный персонаж и персонаж центрального плана не должен быть всегда одним человеком). Но в любом случае, если у Вас есть идеи, как добавить персам индивидуальности, то я готов их выслушать

Остальные замечания для меня некритичны

0

11

Олег написал(а):

У автора, как бы, "проклятье знания". То, что он хочет вписать или то, что он видит в своём тексте не равно тому, что видит читатель. Если вы пишете ещё для кого-то кроме себя, то в дело вступают такие приятные ребята как когнитивные искажения.

Бро, я придерживаюсь того, что в критике всё должно быть по делу. Какой резон придираться к "богу в мелочах", если таким образом ты смотришь не на звезды, а лишь на их отражение. Иначе говоря, вы (люди в принципе) берёте какую-то конкретную деталь саму по себе, не беря во внимание, что автор может её юзать не от балды, а потому что она может иметь какое-то значение. И автору типа чё, объяснять, где и зачем стоят скобки или почему он юзает именно это слово, а не то, которое ему якобы предлагают. Тут тоже надо немного понимать, где эти замечания объективно указывают на ошибку (как например Вы верно подметили про момент с мечом в ножнах), где они выражают мнение (например Вы написали, что слишком много иноязычных слов, и я просто принял это во внимание и всё), а где они не значат ничего. И из-за того, что автор как никак в своём собственном произведении разбирается лучше, чем читатель, а особенно с произведением не знакомый, излишнее внимание к деталям чревато третьим из описанных мной исходов. Тут я призываю писать либо о своих впечатлениях, чтобы автор понимал, что допустим этому человеку рассказ не зашёл, этому слишком много графоманства, а этому наоборот неинтересны персонажи а интересен сюжет. Либо о комплексной оценке сюжета и персов. Именно такое и нужно писателям, а внимание к деталям им и подавно не нужно, потому что они итак перечитывают свои тексты и постоянно редачат их и без чужого участия.

Вот Вы же сами и пишете о видении читателя. Нам как писателям ведь как раз таки и нужно знать, что видит читатель. Вы правы, что разные люди видят одинаковые детали по-разному, но важны не сами детали отдельно, а то, какую картину они создают. Это и называется анализом

Отредактировано Отдай Ямато (15.02.2024 15:11:25)

0

12

Отдай Ямато написал(а):

я специально заострил это, потому что пафос в моём понимании сам по себе наивен.

Так почему бы не развить это в серьёзное отношение других к традициям/нормам/ритуалам? Не только относительно ходьбы в обуви по додзё, это было слишком акцентированно и выпукло, но в поведении остальных, в их страхе или нежелании нарушить клише. Как например, в Дэдпуле. Вся его прелесть в том, что он разрушает пафос на фоне тех, кто относится к пафосу всерьёз.

Отдай Ямато написал(а):

И из-за того, что автор как никак в своём собственном произведении разбирается лучше, чем читатель, а особенно с произведением не знакомый.

В точности до наоборот. Именно читатель (только если он добросовестно читает) разберётся в произведении лучше. И особенно, если он с ним не знаком. Примерно на том же с ним уровне может быть и автор, но лишь в двух случаях: если он способен к самокритике (а немногие ею обладают, хотя и мнят себя самокритичными) и если после написания пройдёт время и он забудет, что и о чём вообще писал и что хотел выразить. Только тогда сможет прочесть свой текст таким, какой он есть на самом деле, а не таким, каким автор его воображает.
В этом вся суть писательства. Что автор планировал вложить в произведение не равно тому, что автор вложить смог.

Отдай Ямато написал(а):

но важны не сами детали отдельно, а то, какую картину они создают

А кто оценивает детали в отрыве от всего остального? Например:

Отдай Ямато написал(а):

— Это ты, Шин? — спросила она, не поворачивая голову.

Хорошая деталь - показывается её сосредоточенность на деле.

Отдай Ямато написал(а):

— Сам принеси! — злобно ответила Сяо. — Мастер, этот придурок правда очень силён. Вы же проиграете.

Плохая деталь. Она зла на него не без причины, и не уважает, а мастера наоборот, почитает. Почему бы не поменять на:
"- Сам принеси! - огрызнулась Сяо. - Мастер, этот придурок опасен, и может вас ранить"?
Разве это мелочь, которой можно пренебречь? Или, может, мой вариант ничего не меняет?

Отдай Ямато написал(а):

Но в любом случае, если у Вас есть идеи, как добавить персам индивидуальности, то я готов их выслушать

Вот как раз такими мелкими нюансами. Но не только ими. Например, здесь:

Отдай Ямато написал(а):

— А я знал! Знал, что ты живой!
— И я рад видеть тебя, Шин.
— Заккэнаё! Бейся со мной!
— Биться? — усмехнулся Джаггернаут. — Тогда принеси верёвку.
— Зачем?
— Пусть Ханзо завяжет мне руки. Так хоть интереснее будет.
— Тикусё!
— Я тоже по тебе соскучился. Как успехи в сентинельском?
— Отлично. Я могу послать тебя тридцатью разными способами.
— Ха-ха! Бакаяро…

Реплика за репликой, но что в это время делают персонажи? Это "горячий" Шин, может, обнял старого друга? Толкнул его шутки ради или сделал фальшудар рукой? Или пускай пошутит как-то. "А я знал! Знал, что ты живой! Сейчас исправим. Дерись со мной!". А как другие персонажи относятся к его желанию подраться? Как Сяо реагирует на их радушные приветствия? Чувствует себя лишней? Злится от того, что все о нём знаю, а она - нет? Там в диалоге полно места для коммантариев, которые через реакции героев раскроют их индивидуальные черты, разность поведения в данной ситуации. Надо это использовать. Особенно если жёсткого фокала нет и можно описывать даже то, что вне внимания персонажа.

0

13

Отдай Ямато написал(а):

Юноша прошёл через весь двор, вошёл в прихожую, из неё в холл, а из него — в главный зал с просторной ареной с дощатым полом. У длинной стены напротив выхода из холла стоял весьма широкий камин — в нём сейчас дотлевали последние угли, — а в стенах слева и справа были авалонские створчатые двери сёдзи, ведущие в жилые комнаты здешних обитателей.

Уверена, что в рамках фанфика Ваше произведение пользуется заслуженным уважением фикридеров. Все законы жанра (фанфик) соблюдены, и читатель, живущий по этим законам, получает удовольствие от Вашего текста.
Мне кажется, все сформулированные выше замечания вызваны светом литературы традиционной, на который оказалась выставлена литература фанфика.
Читатели, не знакомые с фанфиком, не готовы воспринимать фанфик вот прям сразу, хотя бы даже если это и был ориджинал, как Вы упомянули в предисловии.
По моему мнению, фанфик может понять лишь тот, кто вкусил этот жанр и принял его законы. Для такого человека чтение фанфика доставляет наслаждение. Для всех остальных чтение фанфика вызывает критику.
Я не пишу фанфик, но однажды у меня было произведение, в котором японская волшебница действует в русском городе. Я ввела своего героя в обычный русский дом, который внутри волшебным образом представляет собой японское жилище.
Я сломала себе голову, пробуя разные варианты, как ненавязчиво объяснить русскому читателю все эти элементы типа сёдзи. Ведь я не учебное пособие по японской архитектуре писала, а рассказ, и должна была быть краткой. Но как кратко всё это описать и объяснить! )
Конечно, для сайта фанфиков я бы не дрогнув вводила японские понятия без перевода, потому что все читатели фанфиков знают матчасть, потому что они её учат.
Но обычные читатели слишком ленивы, чтобы изучать столь далёкие от них предметы.
Короче, будете смеяться, но сёдзи я объяснила как тонкие белые обои, поклееннные поверх филёнки, - настолько тонкие обои, что сквозь них просвечивал какой-то источник света. И далее я приписала герою мысленное желание провертеть эти обои пальцем, чтобы посмотреть, что там светит.
Но это желание он не исполнил, поскольку в гостях у волшебницы, стрёмно всё-таки. )

+1

14

Олег написал(а):

Отдай Ямато написал(а):я специально заострил это, потому что пафос в моём понимании сам по себе наивен.Так почему бы не развить это в серьёзное отношение других к традициям/нормам/ритуалам? Не только относительно ходьбы в обуви по додзё, это было слишком акцентированно и выпукло, но в поведении остальных, в их страхе или нежелании нарушить клише.

Это всё будет, бро, вернее уже есть, но только постепенно, я же только пару глав из всей части закинул.

Олег написал(а):

В точности до наоборот. Именно читатель (только если он добросовестно читает) разберётся в произведении лучше. И особенно, если он с ним не знаком. Примерно на том же с ним уровне может быть и автор, но лишь в двух случаях: если он способен к самокритике (а немногие ею обладают, хотя и мнят себя самокритичными) и если после написания пройдёт время и он забудет, что и о чём вообще писал и что хотел выразить. Только тогда сможет прочесть свой текст таким, какой он есть на самом деле, а не таким, каким автор его воображает.В этом вся суть писательства. Что автор планировал вложить в произведение не равно тому, что автор вложить смог.

Ну это смотря в каком аспекте и в каком конкретном случае. Я лично не верю в то, что есть правильное и неправильное, поэтому и в самокритику не верю. Но я верю в то, что у любого произведения и у любой детали есть своя идея, и её можно понять по-разному. От автора зависит, что это за идея, а читатель выражает своё мнение о ней, впоследствии чего автор уже выбирает баланс между своим замыслом и желанием читателя. Это основа, так сказать база в принципе обратной связи. Но в любом случае у кого инициатива, тому и флаг в руки (в нашем случае перо).

Олег написал(а):

Отдай Ямато написал(а):— Сам принеси! — злобно ответила Сяо. — Мастер, этот придурок правда очень силён. Вы же проиграете.Плохая деталь. Она зла на него не без причины, и не уважает, а мастера наоборот, почитает. Почему бы не поменять на:"- Сам принеси! - огрызнулась Сяо. - Мастер, этот придурок опасен, и может вас ранить"?Разве это мелочь, которой можно пренебречь? Или, может, мой вариант ничего не меняет?

Ну, как будто да, ничего особо не поменялось. Но Вы правильно поняли именно эту конкретную фразу. Вы в принципе, как я заметил, хорошо чувствуете отдельные детали, попробуйте просто соединить то, что подметили, и тогда Вы поймёте, какая деталь для чего нужна и, как следствие, возможно, чего им не хватает или что может оказаться лишним. Это просто пожелание в общем, тогда Ваши замечания будут заметно круче и хорошо помогут новичкам и не очень новичкам

ну и напоследок я пару строчек чиркану насчёт диалогов. Я вообще большой любитель лаконичности, и конкретно в плане диалогов, это чисто моя заморочка, я очень сильно склонен по минимуму делать атрибуции после реплик (то, что после тире), как бы концентрируя всё внимание чисто на самих репликах. Так что тут я просто оставлю без комментариев

0

15

Маша-растеряша написал(а):

Я сломала себе голову, пробуя разные варианты, как ненавязчиво объяснить русскому читателю все эти элементы типа сёдзи. Ведь я не учебное пособие по японской архитектуре писала, а рассказ, и должна была быть краткой. Но как кратко всё это описать и объяснить! )

Да, в этом-то и есть преимущество подобных терминов и понятий, что их можно элегантно вплести в повествование, не нагружая его лишними объяснениями. Можно например в дополнение сделать сноску, в которой уже ничего не мешает подробно растолковать значение

0

16

Отдай Ямато,  Думаю кликабельная сноска идеальный вариант.

Отредактировано Таисия (15.02.2024 18:15:29)

0

17

Отдай Ямато написал(а):

я очень сильно склонен по минимуму делать атрибуции после реплик

Эти атрибуции придуманы не просто так. Если их убрать, то цель, для которой они существуют, должны перенять на себя сами диалоги. Иначе читатель будет теряться.

0

18

Двести дней смирения

    Додзё Райто Ёсай продолжало жить своим чередом в уединении, среди гор. Когда деревья в рощах, что росли вокруг, пожелтели, осенний ветер объял весь город, что стоял у подножья гор, облаками из красно-жёлтых листьев, эти листья долетали и до крепости. Она тогда и правда напоминала крепость огней. Её обитатели работали во дворе, носили дрова, убирались в холлах и тренировались с осенним чувством, тем самым чувством жёлтых листьев и жухлой травы.

   Глава крепости Огней, Зин Ямамото, всё так же часто отлучался в город, кохаи всё так же часто пили сакэ, Ханзо всё так же часто отлынивал от тренировок, чтобы почитать книжки о тёмной магии, Шин и Юрине всё так же часто сражались друг с другом, а Сяо всё так же часто надоедала другим со своими дурацкими правилами. Здесь, в самой середине Сентинеля, как будто воцарилась атмосфера сгинувшего Острова Масок. Здесь осталась его частичка.

   Сяо по совету своего друга старалась держаться подальше от Чёрного Тэнгу, да и ему до неё не было никакого дела. Шин не знал, существует ли что-нибудь, что заставит нынешнего Юрине отринуть злобу и обиду, заставит перестать ненавидеть всех чужаков. Один раз, когда они были в городе, Юрине чуть не зарубил какого-то зеваку, чтобы просто проверить заточку своего меча — благо, Шин успел его остановить.

    Он боялся, что если его друг не распрощается с ужасами прошлого, то он будет обречён всю свою жизнь плутать в кошмарах наяву. Ведь Юрине видел, как его дом, его родина уходит в пучину вод, прямо своими собственными глазами. Он любил свою родину так сильно, что лишь приверженность к ней заставила его принять изгнание с верой в то, что в один день он вернётся и отомстит тем, кто его изгнал. Эта любовь к ней, к семье и друзьям была тем тусклым лучиком света, что озарял его избалованную, честолюбивую, тщеславную и отравленную лестью душу. Из-за того, что он потерял это, Юрине не мог признать остальной мир — ему оставалось лишь выплёскивать свою жестокость на всё вокруг. Он считал себя человеком с чёрной душой, в которой пылает чёрный огонь, а весь мир вокруг себя — лишь хворостом для его внутреннего пламени. Он похоронил глубоко внутри всё светлое, решив, что без его родины этот мир больше не заслуживает ни капли любви и света. Всех, кроме своих друзей и немногих оставшихся авалонцев, чёрный Тэнгу воспринимал не как людей, а только как часть этого отвратительного и ненужного мира. После смерти единственное, что ждёт Последнего с Авалона — это нескончаемые муки в ледяном пламени Обливиона. Но пока это не случилось, весь мир познает его злобу.

    Юрине пришёл в Райто Ёсай, потому что оно было тенью прошлого Авалона. Он не то чтобы искал здесь света или облегчения от печали, ведь зачем это тому, кто забыл чувство тепла? Он пришёл сюда со своими собственными помыслами. Порой кажется, что после его прихода в крепость Огней даже небо становится тёмным, когда ветер, пролетая через Юрине, впитывает его пепельную злобу и несёт в облака. Облака становятся пепельно-чёрными, и пропитанный пеплом дождь падает с неба. Осенние дни были серыми и унылыми, а ночи — беспросветно чёрными.

    Наблюдая за этим, Зин боялся, как бы вместо снега с неба не посыпались хлопья пепла. Но зима отбелила всю грязь, оставшуюся после осени. Райто Ёсай было объято белым пламенем, и Юрине, наблюдая за танцем мириад снежинок, и сам понемногу замечал, как здесь, среди его друзей, он обретает покой. Вдруг и в его душе когда-нибудь прекратится пепельная буря и на осевший пепел упадёт чистый белый снег?

   Теперь оружием учеников в додзё стал не меч, а лопата: они днями напролёт чистили снег во дворе, с крыши додзё, с каменных стен и с округи. Ещё они часто ходили в город и помогали местным дворникам убирать снег по особенно снежным дням. Зимы здесь холоднее, чем на юге и чем были на Авалоне, так что для Юрине это было даже как-то непривычно. Он мог часами стоять в раздумьях на краю пропасти в горах, и лишь его меховой плащ развевался на фоне снежных туч.

    Когда выпал снег, весь двор додзё Райто Ёсай вдруг стал усеян снеговиками. Их было две, а то и три дюжины. Их слепили Шин, Сяо и Ханзо. Шин даже засунул в одного из них своё нихонто вместо стержня.

    — Это мистер Миямото Мусаси, — Шин указал на своего снеговика.

    — Почему именно Миямото Мусаси? — спросил Ханзо.

    — Потому что в нём мой клинок. А у тебя, Ханзо, кто?

    — Просто снеговик.

    — Ну, тогда это Саито младший.

   — А моего снеговика зовут Юрине, — усмехнулась Сяо.

   — Ого, — удивился Шин. — С чего это вдруг?

    — Ага, — подтвердил Ханзо. — Ты же его терпеть не можешь.

    -Ну да, — развела руками Сяо. — Вот, смотрите.

  Она сняла голову со снеговика Шина и достала оттуда меч, а затем разрубила своего снеговика напополам.

   — Вот! Будешь знать, как на додзё в обуви заходить.

  Снеговик Шина после такого тоже развалился.

    — Нет, мистер Миямото Мусаси! — воскликнул Шин и попытался поставить его, как было.

    Ханзо просто рассмеялся.

    — Вот так и кончилась жизнь знаменитого буси, — сказал, посмеиваясь, подошедший Зин. — Сяо, а у тебя ни капли жалости.

    — Мастер, а хотите, мы слепим целую армию Юрине? И всех их покромсаем, — усмехнулась Сяо и оттряхнула перчатки от снега.

   — Целую армию? Да упаси Эбису! Нам и одного вот так хватает!

   Они вчетвером рассмеялись.

    Последний с Авалона не пришёл и не испортил их веселья.

   Он часто бродил по заснеженным склонам гор или улицам Дар-Мэрунта, объятым белым пламенем. Юрине скучал по своему прошлому. Он перебирал воспоминания о своём доме, его огромных залах, о прислугах, о родителях, об улицах его родного Ямасиро, о бамбуковых зарослях и зимних горных долинах. Воспоминания об уличных лавочках, на которых лежали только что пожаренные якитори, о чайных церемониях с моти и данго, об онигири, которые они с Шином и Ханзо уплетали после тренировок Зина. Воспоминания о его отце, господине Ито-сан, который всегда пытался быть с Юрине как можно строже, но у него это получалось просто ужасно. Воспоминания о его матери, которая была идеалом всего женского: скромная, гордая, верная своей семье, весьма остроумная и при этом не лишённая чувства юмора. Даже воспоминания об изгнании… Всё это не давало Юрине потерять себя в пепельной буре внутри его души. Если бы Чёрный Тэнгу был способен лить слёзы, от этих воспоминаний его слёзы лились бы проливным дождём.

Здесь, в Валахии, он испытывал только отвращение к сентинельским людям и культуре. Он боялся стать ещё более злым и потерянным, чем он есть сейчас, поэтому Последний с Авалона пытался найти что-то прекрасное в этих чужеземных краях. День за днём, постепенно — у него это понемногу получалось. Он уже мог без злобы смотреть на Сяо и на других чужаков.

Зима в Валахии окутала мягким снегом его чёрную душу с гранями настолько острыми, что они вечно ранили нутро. Его сухое сердце заиндевело.

Что касается остального додзё, за эту зиму отношения среди учеников пошатнулись, и всё из-за влияния Юрине. Ведь он — самый, не побоюсь этого слова, самый талантливый воин, все в Райто Ёсай его знали и уважали. Дело в том, что Юрине далеко не единственный, кто презрительно относился к «чужакам». Да, вы прекрасно понимаете, о ком я. До его прихода сэнсей, Шин и Ханзо приложили немало усилий, чтобы другие ученики и кохаи приняли Сяо. А затем, увидев, с каким презрением Юрине, самый сильный мечник и к тому же член Клинков Отречения, относился к этой ашкаворке, остальные авалонцы вернули своё прежнее небрежное отношение. В крепости Райто появился раздор, часто кто-нибудь ссорился друг с другом. А Сяо ходила мрачной, как зимнее небо в буран.

    Шин порой смотрел на зимнее небо, как облака сгущаются и снуют низко над долиной и городом.

«Тучи голодные, носятся низко над бездной.»

Он думал о Юрине и о Сяо. Думал о том, что нынче движет его другом, какая у него теперь цель. Юрине потерял себя после гибели Авалона, но так и не смог найти новый смысл, чтобы жить и двигаться дальше. Было ли гуманнее, если бы он тогда остался в Нихоне? Теперь он лишь носит в сердце печаль и бушующую злобу, которую срывает на окружающий его мир. Шину становится особенно неприятно, когда под раздачу попадает Сяо, которая каждый день прилагает колоссальные усилия, чтобы другие согласились признать её.

    Шин знал Юрине с детства: у Юрине ведь на самом деле доброе и чуткое сердце, и если бы он смог избавиться от тёмных чувств, обрести облегчение от печали по утраченной родине, то он бы признал Сяо как равную себе. Но более того, он наконец открылся бы миру и познал, что такое жизнь без ненависти.

Так, в долине Скулящих Гор настала весна. Казалось, что оттаяли не только склоны гор и городские улицы, но и тусклое сердце Последнего с Авалона. Он иногда стал улыбаться. Однажды в полдень, во время тренировок, в додзё вернулся Мастер и объявил:

— Ну что, лодыри и тунеядцы?

— Почему это мы тунеядцы? — спросил Шин, спаррингующийся с Юрине.

— Потому что с зимы нихрена не делали. Собирайтесь все, кроме тех, чья очередь убираться. У нас новое задание.

— Что ещё за задание? — спросил Юрине, пока все прекращали свои занятия и возвращали бокуто по местам.

— Время от времени в городе появляется разная халтура, на которую Сэмпай нас записывает, — объяснил Шин. — Как зимой например, когда мы ходили в город чистить улицы от снега.

— А в этот раз что?

   — Скорее всего, фестиваль на очередной весенней ярмарке. Нас поставят там следить за порядком.

   — Я что, нанимался в гвардейцев?

— Ты можешь не идти, — пожал плечами Шин. — Клинкам Отречения можно не ходить на подобное.

  — А ты пойдёшь?

  — Конечно пойду, ха-ха, смешной такой. Ведь за всю такую работу Сэмпаю платят из городской ратуши, и на эти деньги он как раз и содержит додзё.

— У сэнсея что, своих денег нет?

  — Есть, конечно. Там.

  — Где?

  — В… — Шин хотел было ответить в рифму, но не стал, заметив рядом Сяо. — Сам знаешь, где.

  — А…

   — Если нырять любишь, попробуй достань. Додзё бы на десять лет хватило.

  Ханзо в это время гулял в горах, проходя по тающим склонам, искал пятна весны и завязь первоцветов. Отречённый от всего светского, в такие моменты он находил покой внутри своей нелюдимой души, и его бардовые волосы развевались в крепком весеннем ветре. Ханзо чувствовал, что вскоре он уйдёт из крепости Райто. Он был человеком, отчуждённым от всего на свете. Ни в одном уголке мира он не мог обрести чувства, что там ему было бы место. Наверное, это его айлитирская кровь раз за разом взывала авалонца искать в изнурительном странствии облегчение от тоски.

Ты ищешь тот золотой край

Где странник окончил свой путь

   Бродяга-Ханзо ничего не искал, кроме старого и так хорошо знакомого ему чувства странствия.

   После полудня все в додзё засуетились, вышли наперевес со своими дайсё, а кое-кто из них даже напялили свои старые ламеллярные доспехи о-ёрой. Зин построил их в колонну и повёл в город, а Ханзо плёлся в самом конце, держа свой нихонто за спиной на простой верёвке.

   — Ты сегодня такой хмурый, дружище, — усмехнулся Юрине в попытках его подбодрить. — Что, снова тоскуешь?

    — А?

    — Куда хочешь пойти? Ты в последнее время только и смотришь, что на север.

    — Откуда ты знаешь?

    — Я? Скажу по секрету, но парня по имени Саито Ханзо я с детства знаю.

   — Так уж прям знаешь?

   — Ну…

   — Брось, брат. Даже я не знаю себя. Уж тебе-то…

   — Ты прав, мы не знаем ни о себе, ни друг о друге практически ничего, — развёл рукой Последний с Авалона. — Но я знаю, что мой друг Саито Ханзо — кот, который гуляет сам по себе. Никогда такого не было, чтобы он раздумывал, куда бы ему пойти. Он просто брал и шёл. Уж с собой-то он точно был искренним.

   — Тогда ты плохо знаешь этого парнишку, брат, — вздохнул с тоской Багровый Ракшас.

   — Плохо, но достаточно, чтобы сказать, что ему не за чем тосковать, когда всё вокруг пробуждается в дыхании весны.

   — Да я не то чтобы тоскую… — вздохнул Ханзо. — У меня такое каждую весну, как я пришёл в Райто Ёсай. Хочу уйти, но и хочу остаться.

0

19

Отдай Ямато, проголосуйте в Десятке, пожалуйста Попади в десятку. Февраль  2024г.

0

20

Когда деревья в рощах, что росли вокруг, пожелтели,
Когда деревья в окрестных рощах пожелтели,

Додзё Райто Ёсай продолжало жить своим чередом в уединении, среди гор. Когда деревья в рощах, что росли вокруг, пожелтели, осенний ветер объял весь город, что стоял у подножья гор, облаками из красно-жёлтых листьев, эти листья долетали и до крепости. Она тогда и правда напоминала крепость огней.

Додзё Райто Ёсай продолжало жить своим чередом в уединении, среди гор. Когда деревья в окрестных рощах, пожелтели, осенний ветер объял облаками из красно-жёлтых листьев город, что стоял у подножья гор, и крепость, которая тогда и правда напоминала крепость огней.

Её обитатели работали во дворе, носили дрова, убирались в холлах и тренировались с осенним чувством, тем самым чувством жёлтых листьев и жухлой травы.

Её обитатели носили дрова, убирались в холлах и тренировались с осенним чувством жёлтых листьев и жухлой травы.

всё так же часто отлучался в город, кохаи всё так же часто пили сакэ, Ханзо всё так же часто
а вот тут повторы идут на пользу восприятию текста, они подчёркивают обыденность.

Сяо по совету своего друга
или
Сяо по совету друга
или
Сяо по совету своего старого друга
потому что понятно, что нет чужого друга.

вдруг стал усеян снеговиками.
вдруг усеяли снеговики.

господине Ито-сан
приставка -сан и значит господин, или уважаемый. В смысле - если сын в мыслях об отце думает вместе с приставкой, то это уже многое говорит. Так что в данном случае лучше убрать приставку, ведь для русского человека "я вспоминил своего отца, господина Василия" уже достаточно для понимания что тут речь про глубокое уважение.

Ведь он — самый, не побоюсь этого слова, самый талантливый воин,
второе самый лишнее, и зачем рушить четвёртую стену?

чтобы другие ученики и кохаи
кохай это и есть ученик.

часто кто-нибудь ссорился друг с другом
часто кто-нибудь ссорился с другим.

как зимнее небо в буран.

    Шин порой смотрел на зимнее небо,

как январское небо в буран.

    Шин порой смотрел на зимнее небо,

«Тучи голодные, носятся низко над бездной.»
перелом логики.

чтобы другие согласились признать её.
а вот тут тоже правильно, хоть и похоже на канцелярит. Правильно потому что человек может признать, а может лишь сделать видимость что признал, согласился признать.

Так, в долине Скулящих Гор настала весна.
по звучанию как ""Кто же ее [рыбу] чистить будет? — буркнул Петро. — Для чего чистить? — удивился Саша. — Не надо чистить. Так, целиком ее едят. В. Беляев, Старая крепость." Проще говоря - слово так здесь лишнее. Просто - наступила весна. Или хотя бы без запятой
Так в долине Скулящих Гор настала весна.
Но сразу же напрашивается вопрос: как - так?

Ну что, лодыри и тунеядцы?
Это отталкивает так же как и передоз японизмов из начала. Просто - придумайте что-то своё, оригинальное.

а кое-кто из них даже напялили свои старые ламеллярные доспехи о-ёрой.
вот так и надо писать, а не
а кое-кто из них даже напялили о-ёрой.
---
В целом атмосферно, слезливо, как часть чего-то большЕго - сойдёт.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Шаг к исцелению мёртвой души