Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Перелётная птица


Перелётная птица

Сообщений 31 страница 60 из 123

31

Олег, Кстати говоря, ты уже три раза уловил меня на поздних вставках.
Одна из них попытка придать герою не такой хмурый вид, что-то положительное. Это было в самом начале, где Марина уходит в институт. Тебе показалась это искусственным. Вот приблизительно так и выглядит, когда пытаешься заложить то, чего реально не чувствуешь. Уж лучше по натуре плохой герой, чем герой, описанный плохо.

0

32

Олег написал(а):

Одно из основ любого произведения является смена состояний персонажа. Для большого объёма это касается не просто настроения, но даже характера. То есть, чтобы читатель понял как он поменялся, надо чтобы прежде он понял состояние героя на начало произведения. А какой Роман в начале? Я так и не понял. Он для меня остался слишком аморфным: его логика действий неясна, его настроение случайное.

Да, я тоже всегда считаю, что должна быть эволюция героя.

Олег написал(а):

То есть, он для меня размытый персонаж, я не вижу его, не могу предугадать поступков, не знаю на чём вообще основываются его суждения. И что очень важно - я не сочувствую ему. Роман не сопротивлялся внутренее своим странным поступкам, а был похож скорее на младенца, которому что-то захотелось и тот без задней мысли всё исполнил. Не бери в чужих домах вещи, не перебегай дорогу в неположеных местах, не качай супругу на своём эмоциональном маянтике. Даже к аморальному персонажу можно проникнуться симпатией, сочувствием, но для этого он должен быть понятен, а его мотивы ясны.

Просто согласна. В принципе, у меня никогда других героев и не было. Хоть теперь ясно, почему они не нравятся.

0

33

Логинова Виктория написал(а):

Хоть теперь ясно, почему они не нравятся.

Не то чтобы не нравится. Он, как бы, неопределён. Хотя о нём и есть выразительные сцены, они нивелируются другими, противоположными по смыслу.

Логинова Виктория написал(а):

Уж лучше по натуре плохой герой, чем герой, описанный плохо.

Это да, логика персонажа должна прослеживаться)
Ты гля какой я догадливый :D

Отредактировано Олег (04.03.2024 21:54:29)

0

34

Логинова Виктория написал(а):

Наверное, не такая уж у тебя жизнь была легкая, как поживает Надежда Михайловна?

Нескладное предложение. Словно жизнь у него была такой как и Надежды Михайловны сейчас. С чего он вообще делает такой заход в первой реплике?

Логинова Виктория написал(а):

- Бабушку взяли к себе родственники, - тихо сказал Рома, он еле вспомнил, что так ее звали его, непривычно было вспоминать о ней, непривычно помнить ее имя.
Он смотрел на поле, покрытое снегом, они уже ехали за огородом. Хорошая погода уходила, вновь становилось пасмурно.
Снова повисло молчание.
-Доброго здравия ей, умная женщина,

О паузах.
Если возникло молчание, то лучше об этом сообщить сразу после последней реплики, а не перед следующей, и отвлечённые описания послужат паузой, в которой читатель интуитивно угадывает длящееся безмолвие.
"...Снова повисло молчание.
Он смотрел на поле..."?

Логинова Виктория написал(а):

С лестницы, держась за перила белой рукой с накрашенными красными ногтями, быстро спускалась черноволосая бледная девушка с круглым пучком на голове в шерстяном платье, подчеркивающем женственную приземистую фигуру.

Плохое описание. Слишком всё нагромождено, в том числе в образах. Приземистые люди коренастые, а не хрупкие, не утончённые и, соответственно, не женственны. И вообще по отношению к женщине использовать такое слово несколько неправильно, если цель показать её красоту и изящество.
И как её быстрый спуск согласуется с держанием за перилы? Как снизу вверх Рома увидел круглый пучок на голове?

Логинова Виктория написал(а):

Недолго думая, девушка спросила с чем и сколько.

Зачем это "недолго думая"? Над чем думать-то?) Если надо показать её покорность желаниям упыря, то можно написать:
"Девушка угодливо спросила с чем и сколько"?

Логинова Виктория написал(а):

Тот не знал, что сказать, мялся.

Да почему он такой никакой? Он же главный герой, почему не проявляет себя даже в таких мелочах?

Логинова Виктория написал(а):

-Не знаю, - подумал Рома, - не должны, вроде бы.
-Ну, это ты поспешил тогда, - деловито заметил Олег Владимирович.

Когда "тогда"? С женитьбой? Немного сбивчивый диалог. Тем более комментарий касается не какой-то реплики персонажа, а комментария автора - это путает.

Логинова Виктория написал(а):

уходил в какую-то роль, старался показаться собеседнику приятным и сильно разочаровался, когда не мог держаться в этой роли. Играть роль

Роль-роль-роль...
Описание многословное, однако оно умещается в "желал понравиться окружающим и разочаровывался в себе, когда ему это не удавалось"

Логинова Виктория написал(а):

и Олег Владимирович намеренно моргнул двумя глазами.

Это как? И зачем уточнение, что именно двумя глазами? Разве "моргнул" по умолчанию значит другое? Для одного глаза ведь есть другое - "подмигнул".

Логинова Виктория написал(а):

Он чувствовал, что Олег Владимирович сумел наладить доверие очень быстро

Рома что, робот, осуществляющий самодиагностику?)
Почему бы не написать, к примеру:
"Манера речи Олега Владимировича располагала к доверительному общению"?

Логинова Виктория написал(а):

Рома не мог сказать, когда и в какой момент он доверился этому человеку, но это было очень приятно, хотя и похоже на обман.

Этот текст ничего не сообщает, и литературная ценность его минимальна.

Логинова Виктория написал(а):

Если бы сейчас Олег Владимирович попросил его раздеться и выпрыгнуть в окно, то, наверное, Рома бы так бы и сделал, но пока, что не совсем понимал этого.

С чего вдруг? Опять алкоголь ему башку отнял? Почему у Ромы такие странные реакции?

Логинова Виктория написал(а):

-Знахарем могу быть для того, кому это особо хочется. Все зависит от пожеланий, - Олег Владимирович продолжал доходчиво. -Ты тоже мне можешь помочь. Я говорил, что очень не хочу уезжать из своего отечества. Поможешь?

Вообще-то, совсем не доходчиво( О чём он толкует?

Логинова Виктория написал(а):

ты должен отдать свою добрую волю.

Для этого нужно, во-первых, добро, во-вторых, воля. Ни первого, ни второго у Ромы нет и близко.

Логинова Виктория написал(а):

-Ну, если бы ты был там, чтобы сделал?

"...что бы сделал?"

Логинова Виктория написал(а):

надо слушаться Олега Владимировича.

Кому надо?

Логинова Виктория написал(а):

Рома свалился с него. Он устало поднялся и бухнулся в мягкий диван. Есть больше не хотелось. Рома смог осилить только треть из того, что заказали. Он долил остаток вина из первой бутылки в бокал.

У этого Ромы создаётся устойчивый образ алкоголика, который пропил свои мозги лет надцать назад( Безвольное, бесстыдное существо, плывущее по сточным водам жизни. Что в нём такого особенно, что должно заинтересовать читателя? Вампиры это же только антураж, жанр не должен быть главным героем, главные герои всегда личности. Плохие, хорошие, меняющиеся из плохих в хороших и из хороших в плохих, сложные.
А что Рома? Вокруг него происходит что-то странное, а он как реагирует? Хватается за стакан? Рассуждает о метро, находясь в десятках километров от СПб?

Логинова Виктория написал(а):

-Вот, Ромка, принес твое “лекарство”.

В прямой речи персонажи неспособны показать кавычки. Разве что они пальцами сделают соответствующий жест или тоном голоса или громкостью выделят. Но это чаще прописывается в словах автора, если не понятно интуитивно в контексте.

Логинова Виктория написал(а):

Рома принял, спросив можно ли их запить вином.

:nope:

Логинова Виктория написал(а):

Рома послушно принял и запил вином, потом спросил, что это были за таблетки.

Вовремя...
Даже если это магическое внушение, оно неотличимо от действий самого Ромы, ведь он точно также был безволен и нерасторопен раньше.

Логинова Виктория написал(а):

Жаль, что Марина не могла подержать его за руку. Может быть и хорошо, что у них не было детей.

Неблагодарный.

Логинова Виктория написал(а):

Мне кажется, что ты и не особо-то волей обладаешь

Уровень воли Ромы намного ниже, чем у обычного человека. И указание на это внутри произведения не особо и спасает ситуацию, поскольку она недостоверная. Ведь убегать-то он из детдома мог, и ничто ему не мешало, а потом такая тряпка. Причём тряпка не блещущая умом. Как?

Всё то же замечание - нужен персонаж, о котором будет приятно читать. Вампиры давно обыграны, но герой книги может быть уникалет, со своей историей, переживаниями и стремлениями.

+1

35

Олег написал(а):

Да почему он такой никакой? Он же главный герой, почему не проявляет себя даже в таких мелочах?

У меня, в принципе, нет ответа на этот вопрос. Наверное, самый нормальный ответ, что мне нужен именно такой герой. Я могу лишь сделать его хуже и отвратительней. К сожалению.
Конец показал, что с ним стало, как и всегда становилось с моими героями: он преобразился в худшую сторону.
Возможно, ответ еще кроется в той литературе, которую я раньше читала. В ней преобладающим было любовь героев к греху.
Мне более печально узнать, что тебе не интересно наблюдать за таким героем. Неважно нравится или нет. Главное, чтобы не было скучно. Это тяжело идти вслед за героем, который не нравится.
Вторая часть будет посвящена Олегу Владимировичу. Он более живенький.
Третья более гротескная будет посвящена поступкам Ромы.

Олег написал(а):

Когда "тогда"? С женитьбой? Немного сбивчивый диалог. Тем более комментарий касается не какой-то реплики персонажа, а комментария автора - это путает

Не поняла. А что с «тогда» не так? Не вижу.

Олег написал(а):

Это как? И зачем уточнение, что именно двумя глазами? Разве "моргнул" по умолчанию значит другое? Для одного глаза ведь есть другое - "подмигнул

Ну, может, ему тяжело одним глазом моргать 😅

Олег написал(а):

С чего вдруг? Опять алкоголь ему башку отнял? Почему у Ромы такие странные реакции?

Да, как-то странно. Рановато.

Олег написал(а):

Для этого нужно, во-первых, добро, во-вторых, воля. Ни первого, ни второго у Ромы нет и близко.

Спасибо, посмеялась 😂

Олег написал(а):

Вообще-то, совсем не доходчиво( О чём он толкует?

Как–бы о своем. В общем, поняла, что не айс

Олег написал(а):

У этого Ромы создаётся устойчивый образ алкоголика, который пропил свои мозги лет надцать назад( Безвольное, бесстыдное существо, плывущее по сточным водам жизни. Что в нём такого особенно, что должно заинтересовать читателя? Вампиры это же только антураж, жанр не должен быть главным героем, главные герои всегда личности. Плохие, хорошие, меняющиеся из плохих в хороших и из хороших в плохих, сложные.
А что Рома? Вокруг него происходит что-то странное, а он как реагирует? Хватается за стакан? Рассуждает о метро, находясь в десятках километров от СПб?

Когда ты так пишешь, я очень долго смеюсь 🤣😆
Там Москва, а не СПб.

Олег написал(а):

Уровень воли Ромы намного ниже, чем у обычного человека. И указание на это внутри произведения не особо и спасает ситуацию, поскольку она недостоверная. Ведь убегать-то он из детдома мог, и ничто ему не мешало, а потом такая тряпка. Причём тряпка не блещущая умом. Как?

Ноу комментс. 
Единственное, я удивляюсь, что ты все это увидел. У меня нет прям такого отношения. Ну, безвольный, как ребенок, любит шататься. 🤷♀️
Это здорово, когда можно посмотреть глазами другого человека. Мои знакомые читали, вроде бы ничего плохого о герое не говорили. Может, девочки, по-другому воспринимают 🤷♀️ Поэтому и проще относятся.

Олег написал(а):

Всё то же замечание - нужен персонаж, о котором будет приятно читать

Я не могу сказать, что мне всегда интересен персонаж, о котором приятно читать. Приятно читать, когда интересно. Иногда может радовать слог.

Тебе интересно, что будет дальше или неприятно, в принципе, уже читать? Хочется захлопнуть книжку и не возвращаться?

0

36

Логинова Виктория написал(а):

Конец показал, что с ним стало, как и всегда становилось с моими героями: он преобразился в худшую сторону.

Нет жалости к своим героям, и это хорошо. К сожалению, мои герои слишком правильные, даже злодеи)

Логинова Виктория написал(а):

Это тяжело идти вслед за героем, который не нравится.

Например, Джофри многим не нравился, но за ним интересно было наблюдать и читать, он был живым, его пороки были яркими и натуральными.
Роман мне не нравится не как личность, а как персонаж. Он не кажется мне цельным. Вот та сцена вначале, когда он не хотел идти домой, там он хорошо показывался и, кмк, дальше надо было продолжить в том же духе. И на другой чаше весов действительно можно разместить его нежность, пускай и притворную. Только нужно соблюсти логику. К примеру. Вот он возвращается домой как можно позже, он грустный, он тоскливый, но как только открывается дверь, Роман преображается в того, каким он был в утренней сцене. Вот так он хочет понравиться окружающим, своей супруге, и втайне боится, что его раскусят, поймут насколько он не такой, каким пытается казаться. Это же вполне человеческая реакция, разве нет?
То есть, как по мне, надо продумать сцены. Для чего они? Как согласуются между собой? Посмотреть на произведение отдалённо, на крупные детали.

Логинова Виктория написал(а):

Не поняла. А что с «тогда» не так? Не вижу.

В связке:
"-Не знаю, - подумал Рома, - не должны, вроде бы.
-Ну, это ты поспешил тогда, - деловито заметил Олег Владимирович"
реплика Олега будто касается предыдущей реплики Ромы. Я не сразу понял, что касается она самой женитьбы. Если бы Рома сказал перед этим "да вот, женился я", тогда было бы понятней даже с точки зрения построения слов: женился - поспешил. А так женитьба спрятана в слова автора и даже не глаголом.

Логинова Виктория написал(а):

Ну, может, ему тяжело одним глазом моргать

Да хоть тремя)
Просто перед этим писалось, что он не моргает вовсе (хотя как это понял Роман с его-то наблюдательностью?). Не лучше ли описать как именно он моргнул, чтобы стала понятна подоплёка. Медленно?

Логинова Виктория написал(а):

Там Москва, а не СПб.

*бьёт себя хвостом по морде, ибо нечего путать одно произведение со вторым из соседней темы* :D

Логинова Виктория написал(а):

Может, девочки, по-другому воспринимают

Добрее? Снисходительнее?)
Я исхожу из того, что он всё-таки взрослый человек. Каким бы его эмоции и мораль ни были, если он не держит себя в руках, не отдаёт отчёт в своих действиях - он опасен для окружающих. Не в том смысле, что "ах, какой апасный парень, увези меня на своём мотоцикле", а в том, что у него с головой что-то не в порядке. Пробраться в чужую квартиру и начать там выпивать - это далеко не нормально. И выйти на дорогу под бампер авто - тоже.

Логинова Виктория написал(а):

Тебе интересно, что будет дальше или неприятно, в принципе, уже читать? Хочется захлопнуть книжку и не возвращаться?

Я читаю не как читатель, а как критик, у меня и интерес другой))
Как читателю мне угодить очень сложно. Я слишком пресытился, слишком разбаловался( Сейчас мне проще читать уже прочитанные книги, в которых я уверен и о которых ностальгирую, чем найти новые и увлечься.
Чтобы мне стал интересен Рома, я поясняю как это сделать. Но. Ты должна понимать, что мой интерес и мои хотелки - это всего лишь восприятие одного человека, как бы я тут не распинался за восприятие всех читателей на планете Земля и близлежащей галактики))

+1

37

Олег написал(а):

И на другой чаше весов действительно можно разместить его нежность, пускай и притворную. Только нужно соблюсти логику. К примеру. Вот он возвращается домой как можно позже, он грустный, он тоскливый, но как только открывается дверь, Роман преображается в того, каким он был в утренней сцене. Вот так он хочет понравиться окружающим, своей супруге, и втайне боится, что его раскусят, поймут насколько он не такой, каким пытается казаться. Это же вполне человеческая реакция, разве нет?

Самое интересное, что наши с тобой мысли отчасти совпадают.
В 3-й части такая ситуация имеется, но описаннаяне не совсем так. Я что-то пожалела героя и сделала его наблюдателем. Т.е. отошла от внутреннего мира. Мне как автору достаточно страшно и тяжело делать из героя лицемера. Хотя да, это очень яркая черта, благодаря, которой за ним интересно наблюдать.
Наверное, я не сделала это еще для того противопоставить одного героя другому. Нельзя сопоставить двух лицемеров.

0

38

Логинова Виктория написал(а):

Нельзя сопоставить двух лицемеров.

Одно гнёт окружающих под свой комфорт, второе гнёт себя под чужой (свой на самом деле, но через удовлетворение других).

Логинова Виктория написал(а):

Мне как автору достаточно страшно и тяжело делать из героя лицемера

И не надо. Можно сделать из него глубого нещастного человека, который не показывает этого при общении с близкими. Читатель начнёт сочувствовать ему, и ощутит себя единственным, кто знает тайну главного героя. Это как вариат того, чем можно заинтриговать.

+1

39

Часть 3. Колокольный звон пробуждает (8-11.)

8.

На двор пришел темный ноябрь. Прячась за сверканием фонарей, как тёмный пес, он заполонил собой маленький городок, обошел все его углы, надышал холодом и улегся, растекшийся грязью и темной пожухлой листвой.
Рома ходил по улице в тонкой летней ветровке, которую ему дали в храме из принесённого в пожертвование. Впрочем, всю одежду Роме дали в храме. Храм его обеспечивал и кровом над головой и работой. С тех пор, как ушел Андрей, в поведении Грачева произошли перемены. По средам и пятницам он был раздражителен и просто не выходил на работу. Воскресенье был для него самым благополучным днем. Тоска проходила сквозь него.
С Федей они подвязались перебрать печку одной прихожанке и по совместительству певчей хора Ирине Николаевне. Это была уже не молодая женщина, но еще полная сил женщина, которая жила со своей матерью, не выходившей из дома по инвалидности. Ирина Николаевна ухаживала за ней. Не имея собственной семьи певчая жила одиноко, но вполне спокойно. Ее старенький дореволюционный бревенчатый домик находился неподалёку от храма, на улице Климентьевой, до которого была минут семь ходьбы.
-Я ее хочу цапнуть, - сказал Рома Феде, когда Грачев мешал раствор, помогая своему напарнику, поскольку тот был специалистом, а Рома играл роль подмастерья.
-Да, ну-у-у, - сказал Федя вдумчиво.
Напарник вообще мало говорил и у него больше получалось издавать звуки, интонацией которых он мог передавать и вопрос, и утверждение, и все необходимые эмоции, которые полностью выражали его отношение.
На этот раз Федя был как будто озадачен Роминым высказыванием, он словно спрашивал: “Зачем ты ввязываешься?”
Рома тихо отвечал, несмотря на то, что хозяйки не было дома:
-А что ей будет? Ей что ли жалко? Может быть, я сам ей понравлюсь? Тут без взаимности никак.
-У-у-у, да, ну-у-у, - Федя как бы говорил, что понимает боль Ромы, но не одобряет такое приключение, потому что потом можно ввязаться в неприятности.
Всякий раз кладя кирпич, Федя терпеливо убирал свои спутанные длинные волосы с глаз кулаком. Они по временам очень сильно мешали ему работать. Можно было бы подумать, что Федя был большим терпеливцем, все время поправляя то волосы, то штаны без ремня, то запихивая шнурки в кроссовки, не желая при этом их завязывать. Но Рома думал, что скорее Федя ощущал какое-то особое аскетическое удовлетворение, не ухаживая за своей внешностью и в то же время борясь с неудобствами, которые приносила эта неряшливость. Несмотря ни на что, Федя был большим специалистом своего дела, при том, что работал совершенно за мизерную плату или вообще не брал денег, довольствуясь продуктами питания и сигаретами. Алкоголь Федя не употреблял. Больше всего ему нравилось найти какое-нибудь местечко и запереться, засесть там на долгое время, главное, чтобы его никто не тревожил. Периоды Фединой активности всегда сменялись теми же периодами Фединой пассивности.
-Поможешь зеркало стащить? - спросил по-воровски Рома. И он указал на большое зеркало в массивной раме, которое опасно свешивалось над диваном на трех бечевках. Возможно раньше, до войны это казалось шиком моды вешать зеркала в резных золотистых рамах в зале над диванами или кроватями, но сейчас это выглядело странно. Более всего Грачева напрягало, что угол зрения, который охватывало зеркало выходил в коридор, где Рома с Федей работали. И было отчетливо видно в зеркале, как кирпичи, которые подавал Рома, сами собой ложились в руки печника.
Первое препятствие Рома уже успел устранить. Это было небольшое зеркало при входе. Он как бы невзначай задел его кирпичом, а потом они вместе с хозяйкой собирали осколки. Рома при этим наигранно огорчался и даже успел потрогать руку Ирины Николаевны, как бы невзначай, когда они схватились за один и тот же осколок. Ирина Николаевна при этом была настолько взволнована, что просила самого Рому не волноваться, жутко волнуясь сама. Она почему-то решила, что сама виновата в ситуации, сказав, что должна было подумать, чтобы освободить место для прохода рабочим.
-Ты ей скажешь, что оно тебе нравится или что у нас нет зеркала, короче сам придумай, все равно за мной не повторишь, - просил Федю Рома.
Тот слегка подумав над предложением друга, качал одобрительно головой, поскольку он не нашел в Ромином предложении ничего плохого, возможно решив, что Рома хочет продать потом зеркало.
Когда рабочий день подошел к концу, Рома придержал под локоть Федю, который хотел, как пуля вылететь из дома.
-Не подведи, - сказал Рома и немного подтолкнул друга в сторону Ирины Николаевны, которая мела веником пол после работ.
Федя встал перед ней, молча хлопая глазами. Потом издал звук, будто бы спрашивал не будет ли у хозяйки для него воды или спичек.
Ирина Николаевна смотрела на него из-под очков, пытаясь угадать, что необходимо ее работнику. На ее лице светилось искреннее желание помочь. Она была очень рада, что нашла рабочих, которые могут сделать печку можно сказать за спасибо, ведь денег у нее совсем не было.  К тому же женщина была очень эмоциональна и старалась услужить и сделать гораздо больше тем, кто ей помогал, чем они ей.
-Ах, Федор Иванович, Федя, Феденька, - сказала Ирина Николаевна, сжимая в кулаках тонкие пальцы, будто в молитве, - я совсем забыла, что купила Вам сигарет.
И она пошла в зал, где на столе стояла ее сумка. Нервно ковыряясь в сумке достала блок сигарет отечественной марки, как любил Федя и отдала его неразговорчивую печнику.
Тот с благодарностью поклонился, но не решился уйти, поскольку почувствовал толчок в спину. Федя без всяких слов указал плохо отмытым после работы кулаком на висевшее над диваном зеркало.
-Он говорит, - послышались Ромины комментарии сзади, - что у нас совсем нет зеркала в сторожке. Ему очень понравилось это, - совершенно неискренне произнёс Рома, выходя вперед, но не слишком, чтобы не попасть в угол обзора коридора.
Ирина Николаевна посмотрела на молодого человека грустно, обдумывая что-то, незаметно для себя сжимая пальчики в опущенных кулачках.
-Это зеркало моей мамы. Она будет очень расстроена, если его не увидит, - Ирина Николаевна еще раз заглянула в глаза к Роме, как будто ища ответ. - Но можете взять. Оно мне никогда не нравилось. Забирайте.
Ирина Николаевна ушла, чтобы не видеть, как Рома с Федей уносят дорогой ее сердцу предмет.
***
С особым азартом Рома прыгал по зеркалу, слушая его последний хруст под своими ботинками. Грачеву давно не нравилось видеть отсутствие своего отражения, что напоминало ему о том, что он уже не жилец в отличие от всех остальных.
-Ну-у-у, - говорил Федя, и в его голосе слышалась досада, ведь он предлагал Роме продать подарок.
На карьере, где были напарники будто черная кошка с блестящими глазами опустилась ночная темнота позднего вечера. Пока Рома прыгал по добротной поверхности зеркала, не щадя при этом массивную раму с прекрасно вырезанным цветочным узором, которая издавала скрипы, похожие на всхлипы, Федя курил в сторонке. Напарник долго наблюдал и наконец решил остановить варварство молодого человека:
-Э–э-э, - затормозил он Рому, как бы говоря, что дело сделано и от невольного свидетеля уже ничего не осталось.
-Теперь я понимаю, - сказал Рома, - почему он ненавидит зеркала.
Он подумал, что с отсутствием тени тоже мог ли быть проблемы, но ведь мало кто обращает внимание на это. Скорее обратит внимание тот, у которого самого нет тени.
Рома продолжил свои наблюдения:
-А она ничего. Милая женщина. Наверное, ей будет приятно, если я принесу цветы. Олег Владимирович говорил, что женщины любят цветы, - добавил он, как бы обдумывая, вспоминая, что никогда не покупал цветы своей бывшей супруге. Только один раз он сорвал весной ветки сирени и преподнёс Марине, чтобы поделиться с ней своим хорошим весенним настроением.
Федя не пошел в Ромой к храму. Для напарника наступило время гулять. Они были на автобусной станции, поэтому Федя чувствовал, что ему необходимо совершить какое-то только ему ведомое паломничество, чтобы опять вернуться на место.
Рома понял все без слов. Работы в доме Ирины Николаевны осталось совсем немного и ему было на руку теперь доделать все одному. Единственное, что беспокоило Рому, так это был Рафинад. Пока Федя находился с ним рядом Рафинад совсем не разговаривал, а только ел кашу, благодарно вилял хвостом. Пес был покладист и даже немного потолстел к зиме, потому что у него появилось небольшое пузико, которое Рома нащупал, когда гладил собаку.
-Только не превращайся, пожалуйста, в пса, - бросил Рома Феде на прощание, - с тобой совсем невозможно разговаривать.
-Угу, - сказал одобрительно Федя, завязывая потуже провод на штанах, который он приспособил в качестве ремня и застёгивая куртку на несколько оставшихся в рабочем состоянии клепок, поскольку у нее было сломана молния. Если бы у Феди была борода, то несомненно он бы не заметил, что мог пристегнуть ее пуговицами куртки.
Они расстались. Рома поехал на маршрутке к Никольскому собору. Федю унес ветер перемен в направлении района, который назывался «База». Про этот район возле станции всегда ходили нехорошие слухи. Там постоянно устраивали дискотеки и обязательно кому-то били морду.

9.

С утра шел дождь. Он поливал Грачева, а тот не чувствовал ни холода, ни мерзостной погоды вокруг. В темноте Рома сорвал с храмовой клумбы какие-то последние цветы. Странные и приземистые, они были без листьев, похожие чем-то на тюльпаны, но с крупными фиолетовыми бутонами.
Ирина Николаевна, принимая цветы глупо улыбалась, поправляя маленькие очки, за которыми были маленькие миловидные темные глазки. Она беспокоилась за молодого человека, что он так вымок. Предлагала обсушиться, прежде чем, идти в больницу, ведь Рома согласился помочь отвезти ее маму на инвалидной коляске до поликлиники. Ирина, как она разрешила себя называть, должна была спешить куда-то за справками и не могла разорваться.
Печка в доме Ирины Николаевны не только была достроена, но Рома так же помог наладить проводку в доме и привести в порядок крылечко, чем растопил сердце женщины, которая давно смирялась с постепенной разрухой старенького дома.
Как оказалось, для сердца Ирины многого не нужно было. Если она просила прибить гвоздь, чтобы повесить картину на место вынесенного зеркала, то Рома просто брал и вывинчивал саморез, который крепил вагонку к стене. Не приложив слишком много усилий он уже казался героем в глазах женщины. Ему достаточно было докрутить лампочку в сенях, чтобы она вновь начала работать или вытащить влажную салфетку из насоса, который как будто сломался, перестав качать воду. Но Ирина Николаевна очень сокрушалась, что не может отблагодарить Рому за все его хорошие дела. Он ничего не принимал и отказывался от угощений. Она очень нервничала и переживала.
Это в какой-то степени нравилось молодому человеку. Поскольку давало возможность получить эмоции, ведь у него самого не происходило эмоционального восполнения. Раньше, меняя обстановку, он мог бы получить новые впечатления, но теперь впечатления как будто перестали воспроизводится в его душе. Он был как инвалид. Ему казалось, что он мог бы заполучить чувства другого человека.
Но все равно Грачеву было тяжело подступиться к ней ближе. Ничего не стоило говорить с Ириной на отвлечённые темы. Но следовало только тронуть ее за руку или начать расспрашивать о ее прошлом и настоящем, и о ее взглядах, как она начинала нервничать и теребить себе на пальце серебряное колечко с какими-то надписями и охать и ахать.
Рома позвал ее в кино. Ирина долго мялась, но всё-таки согласилась, что сходить можно. Заранее не подгадывая сеанса, они пришли к показу фантастического боевика про оборотней и вампиров, что нисколько не расстроило Рому, зато огорчило спутницу, ведь она не любила ужасы. Но данное обещание нельзя было забрать, и Ирина все же согласилась на просмотр фильма.
Весь сеанс Ирина теребила себе пальцы, то одевая, то снимая кольцо. А когда Рома положил ей на плечо руку, она выронила колечко. Практически сразу метнулась вниз за ним, отчего Роме пришлось задержать спутницу за плечи, чтобы она не перевернулась с кресла. Фильм был не досмотрен. Рома проводил Ирину до дома, взяв ее поцелуй, будто бы силой. Хотя она и не сопротивлялась, но как-то нервно отдернула свои губы.
На дворе стоял уже декабрь. Начался рождественский пост. И Рома каждый день ощущал, как погибает, будто тикали часы его жизнь, каждым своим часом отдаваясь невыносимой бесконечной тоской. Рома чувствовал себя пустым, как ваза, вода в которой давно испарилась на солнце. А цветы в этой вазе засохли и остались торчать сморщенными стеблями. В душе у молодого человека не было место цветению. Там было сухо и холодно как в ледяной пустыне.
***
Рома давно не думал и не горевал о том, какое огорчение доставил Насте своей выходкой. В тот вечер чувствовал особенную злость на Олега Владимировича, как будто отчим оказался прав, да и к тому же посчитал, что если Настя привыкла к такому обращению, то не слишком огорчиться, если ее тронет и Рома. Вышло, правда все иначе. Рома выказал как бы Насте всю свою злобу на отчима, при этом обозвав ее нехорошими словами, а не Олега Владимировича.
Он чувствовал, что Настя продалась за деньги, что так ей и надо. Не жалел ее, и даже осуждал как мог осуждать человек, которого деньги и комфорт не прельщали, который не имел слабости к красивой жизни, если она была пуста и тем более за нее нужно было перед кем-то отчитываться. Какую-то особую неприязнь Рома питал к тем, кто готов прислуживаться, эта была уже не свобода. Такая жизнь претила ему, раздражала гордость.
Рома даже не стал извиняться, когда ему довелось вновь услышать голос Насти в телефонную трубку. В тот день отчим быстро подошел к телефону и так же быстро начал ругаться на Рому:
-Вот дурак! - сказал небрежно Олег Владимирович, - на какой фильм ты потащил певчую из хора! Хотя, впрочем, не такой уж и дурак. Звони, если что!
-Зачем? – небрежно спросил Рома, - все идет как нельзя лучше.
-Я сомневаюсь, - сказал Олег Владимирович, - лучше бы ты дождался окончания поста. Наломаешь дров.
-А что будет? - так же без интереса спросил Рома.
-Карета превратится в тыкву, - сказал Олег Владимирович. - А если серьезно. Когда пробьёт двенадцать часов ночи седьмого - все это кончится. Даже как-то веселее на Святках станет. Подождал бы.
Но Рома не мог ждать. Он стал таким же шальным как Федя, который так и не вернулся. Зато Рафинад был очень даже весел, когда видел, как Рома злится и смотрит вдаль на ворота, ожидая каждое воскресенье, когда Ирина появится в воротах храма, идя на службу.
-Смотри, -говорил Фединым голосом Рафинад, - твоя краля идет.
Рома думал, что Федя гораздо лучше относился к нему несмотря на то, что не мог так хорошо разговорить. Пес же словно видел в действиях Ромы меркантилизм и будто старался помочь ему с Ромой.
Пес выбегал на дорогу и начинал грубо облаивать женщину, преграждая ей дорогу. Рафинад чуть ли не вставал на задние лапы, чтобы кинуться на испуганную прихожанку. Тогда появлялся Рома и отодвигал собаку в сторону, провожал Ирину до двери храма, при этом сам отказываясь заходить внутрь.
Под самое Рождество пятого января, когда Рома чувствовал, как время решило покинуть его, словно издеваясь, они сидели в гостях у Ирины. Рома, взяв руку хозяйки, аккуратно прижимал к своим губам костяшки ее пальцев, согнутых в маленький кулачок. Перед ними были две нетронутые чашки чая, конфеты в небольшой пиале, сушки блестели в вазочке, и даже варенье в глубокой тарелочке красовалось на новенькой белой скатерти. Зеркало больше не висело над диваном, и Рома смотрел как неровно закрывала картина выгоревшую вагонку. Часть темного угла все же осталась.
Ирина вздрагивала, облокачиваясь свободной рукой на край стола, каждый раз как Рома пытался расправить ее сжатый кулак. Она закрывала себе пальцами лицо и часть лба, не то как бы в раздумье, не то как бы в стеснении.
-Может тебе пора домой? - спросила женщина и отвела свою руку от губ Ромы. -Почему ты ничего не ешь? Как-то очень серьезно спросила она и даже резко, что было непохоже на ее обычное нервное поведение.
Рома недовольно сложил руки на груди и начал рассматривать посуду в серванте, который стоял напротив них. На стеклянных полках стояли чашки, бокалы, стопкой высились плоские тарелки, а на второй полке было синее гжелевое блюдо, вокруг которого стояли маленькие бело-синие фигурки.
-Ты меня до греха доведешь, - сказала с претензией Ирина, - как мне послезавтра причащаться? Что говорить на исповеди?
Она посмотрела на хмурого молодого человека поверх очков. Он как будто надулся и решил не разговаривать.
-Мне тридцать восемь лет. Я уже немолода для отношений. Да и с кем? С мальчишкой?! сколько тебе лет? - спросила нервно Ирина, казалось выговорив самый насущный свой вопрос, мучающей ее в последнее время.
-Тридцать, - небрежно ляпнул Рома, не глядя на женщину. Он по-прежнему разглядывал фигурки в серванте, а также маленькие иконочки, которые были посреди них.
-Тридцать? - повторила Ирина, снова опустив в ладонь лицо. - Да, что ты врешь? Тебе на вид не больше двадцати.
Несмотря на плохое настроение, Рома отметил про себя до чего же догадливые эти женщины. Как и Марина от Иры тоже было сложно скрыть какие-то факты. Грачев невольно подумал, что может у него она лице что-нибудь написано.
-Да и к тому же, это нездоровые отношения. Ты видел себя в зеркале? - продолжила Ирина.
Фраза показалось Роме шаблонной, и он просто не придал ей никого значения.
-Тебе не стыдно? - продолжила Ирина одним глазом из-под пальца косясь на Рому, как ничем не бывало сидящего и разглядывающего сервант, - здесь же в комнате икона Богородицы, - женщина имела в виду, что из красного угла за ними наблюдал лик. Но сейчас Ирине казалось, что Царица небесная испытывает ее взглядом.
-Не стыдно, - повторил Рома, не понимая, о чем спрашивает Ирина. Он ответил так, потому что испытывал жгучее желание, но при этом это явно был не стыд.
-А мне стыдно. Я же все вижу! -сказала Ирина, указав на сервант.
Рома не смотрел в глаза Ирины. Но заметив, ее резко вытянутую руку по отражению в серванте обернулся, и уловил на себе взгляд полный тревоги. Тут только до него дошло, что задняя стенка из советского серванта тоже была зеркалом, но рассматривая посуду, стеклянные фигурки, иконки и сувениры, он не замечал, да и не мог заметить отсутствия своего отражения. Потому что отсутствие чего-то всегда сложнее увидеть. Да и сама Ирина была загорожена сложенными друг на друга тарелками, только ее рука повисла над синим гжелевым блюдом.
-Ну и что? - еще более сердито и недовольно сказал Рома, - у меня и отчим такой. Что ты имеешь против?
-У вас вся семья такая? - недоуменно спросила Ирина.
Рома буркнул, что бабушка нормальная. Он ушел очень недовольный, как говориться не солоно хлебавши, оставив Ирину наедине со своей иконой.

10.
Стоял сочельник. Грачев хотел убежать, улететь или еще что-нибудь сделать, лишь бы не сидеть на месте. На одном месте было невозможно находиться. Время решило его окончательно забыть. Оно обиделось на Рому. Борьба шла уже не за часы, а за минуты.
С утра колокольный звон давил на уши. И вечером тоже зловеще угрожал звонить, чтобы призвать людей на вечернюю службу, которая должна была плавно перейти в праздничную литургию. Шляться по улицам было тяжело. Тело стыло даже в зимней куртке, не позволяя продвинутся далеко, поскольку ноги и руки быстро теряли подвижность на морозе. Рома решил поторопить время. Он пошел уже к знакомому дому.
Ирина Николаевна открыла дверь.
-Можно позвонить? - бросил небрежно парень.
-Конечно, - сказала она, почему –то не раздумывая. Как будто ждала этого вопроса.
Когда Рома набирал в коридоре номер, то видел, что в красном углу возле иконы над столом, где они вчера сидели горела лампадка, а на столе лежала небольшая красная книжка с распятьем.
Сначала Грачев думал набрать Марине. Его невыносимо ломало воспользоваться ее добротой. Возможно она уже простила его за то нелепое прощание, и за то, что он ее бросил. Вины он за собой не чувствовал. Напротив, считал, что поступил достаточно благородно, отпустив свою благодетельницу. Но сейчас время давило на него, и он ощущая себя очень презренным, сильно зависящим от обстоятельств, искал хоть немного тепла и если не любви, то хотя бы сожаления к своей участи. Марина несомненно могла пожалеть, даже если бы ничего и не поняла. Единственное, это жалость была бы не к его утраченным чувствами, а скорее жалость медсестры к больному пациенту, который ей ненароком понравился.
Второй вариант был позвонить Олегу Владимировичу, который несомненно знал выход. Но отчим был противен Роме, как был противен Рома иногда сам себе.
Грачев набрал знакомый номер, который никак не выходил из его головы все это время с его побега из дома. Но, который он тщательно старался забыть. Трубку взяли, сказав: “ Алло” знакомым тихим голосом, но немного настороженным. Рома в нерешительности молчал, сам не зная,что говорить и слушая все нарастающую тревогу в каждый раз повторяемом: “Алло”. Наконец, Рома бросил трубку, услышав резкий писк младенца на заднем плане, который оборвал его ещё не до конца созревшие намерение поговорить.
Рома испытал не то, чтобы чувство жалости к Марине или к себе, ему показалось, что его бывшая жена совсем не могла ему ничего дать. Она не ждала его больше. Поэтому звонок только наводил напраслину.
Немного поколебавшись Грачев решил набрать отчима и попросить увезти подальше. Лишь бы не находиться на одном месте. Лишь бы двигаться, не замечая ничего вокруг.
Рома звонил Олегу Владимировичу и все никак не мог дозвониться. Никто не брал трубку ни на домашнем телефоне, ни на офисном. Тогда он рискнул набрать через восьмёрку мобильный телефон. Каждый гудок отзывался вечностью в его уме. Все же отчим взял трубку. Он был не менее раздражен, чем Рома и сказал, что находиться в гостях. В очередной раз просил потерпеть и говорил, что отправит Вадима завтра.
-Угомонись, наконец- то. Ты меня тоже накручиваешь своим нетерпением. То ли еще будет в Великой пост. Привязывать тебя к столбу придется, - уже не смеялся Олег Владимирович, но все равно язвительно пытался острить.
Они все-таки договорились встретится на завтра. Прямо с утра, поскольку Олег Владимирович сказал, что сам не желает видеть Рому в бешенстве. Что они вдвоём, скорее всего, поругаются и что уже их разговор напоминает ругань.
Наконец, разговор был окончен. Хозяйка выжидала где-то невидимо в комнате, она вышла, чтобы запереть дверь за непрошенным гостем.
-Я уезжаю к отчиму, - брякнул Рома ей на прощание.
-Я очень рада, - оживилась она, -наверное, тебе действительно, будет лучше с ним, - мягко сказала женщина без всякого прежнего волнения, которое было в ней сосредоточено ранее.
-Время покажет, - Рома сам закрыл за собой дверь.
Уже спускаясь от кафе Бородино к воротам Никольского храма Грачев увидел впереди идущую фигуру без шапки. В тусклом свете фонаря он узнал рыжие волосы. Внезапно, будто подкарауливая за воротами, навстречу фигуре бросился Рафинад и начал облаивать девушку в светлом пальто.
-Фу! – сказал на него Рома издалека.
Догнав девушку, Грачев тут же уверился в своём опознании. Подойдя сзади, он небрежно положил на плечо Алене руку сказав: “Привет”.
Та подпрыгнула не то от испуга, не то от того, что пес хотел на нее положить свои лапы, немного привстав.
-Фу-у-у! - еще громче сказал Рома на собаку, и Рафинад покорно виляя хвостом, побежал опять к воротам и скрылся за бетонным столбом.
-Ловко ты его!  -сказала, удивляясь Алена, - спасибо, что выручил. А я на службу иду.
Девушка повернулась к Роме лицом. Фонарь ласково обволакивал светом ее завитые волосы, сложенные в хвост и приподнимающиеся на капюшоне. Открытые уши у Алены были красны. А из ее приоткрытого рта выходил пар.
Рома небрежно взял за капюшон девушку и резким движением накинул его на голову Алены, так что прикрыл глаза, будто одел шлем.
-Уши отморозишь, - сказал небрежно он, улыбаясь.
Алена не возражала. Она все еще, казалось была привязана к Роме. Хотя с последней встречи прошло почти два месяца. Все это время Грачев старался избегать ее как неприятности, но теперь необходимо было ускорить время, и Алена показалось ему необыкновенно интересной. Особенный интерес представляла ее не охладевшая доброта к Роме, которая сейчас ему нужна была как никогда. Он чувствовал, что хочет получить не жалость или уход, как могла бы дать Марина. И ни геройское воспевание, каким ему казалось, что он выставлял себя в глазах Ирины, а именно мимолетное чувство счастья, которое может сгореть в один момент. Он желал погрузить себя в незнакомую теплоту влюбленности. Дотронуться до хрупкого апрельского льда, который может легко хрустнуть, если в него наступить равнодушным ботинком. Поймать эту красивую бабочку, которая живет своей короткой жизнью и сжать ее в кулаке, не считаясь с тем, что от нее ничего не останется. Сорвать прекрасный цветок на тонком стебле, чтобы поднести к лицу и почувствовать его запах. Рома хотел поучить эмоции, как ему казалось на первый взгляд. Инвалидная душа его не воспроизводила. Он мог их только забрать.
-А помнишь, как ты хотела, чтобы я познакомился с твоими родителями? - спросил Рома небрежно, зацепившись за Аленину петлю, которая образовалось от того, что девушка держала руки в карманах. Он развернул ее от храма. - Может сходим познакомимся?
Наверное, если бы это был совсем не Рома, который имел особую привлекательность для Алёны, а какой-нибудь одноклассник, то девушка бы фыркнула и развернувшись пошла, куда собиралась идти. Но это был тот, кому она доверилась еще летом. Тот который, оказался почему-то ближе, чем родные сёстры. Как тяжело было учится последнее время, когда в голове все еще были мысли и мечты о прошедшем лете. Она ходила изредка в храм, надеясь увидеть Рому, но там его не было. И сторожку, где он должен был жить, как ей сказали, никто не открывал, когда она стучалась. Рома был постоянно чем-то занят и не хотел с ней говорить. Хотя девушка мечтала позвать его отмечать Новый год.
-Ничего не получится, -сказала расстроенно Алена, - их сегодня нет дома. Никого нет дома. Они все уехали в гости. Только у меня не было настроения. Может быть, мы отметим вместе Рождество? - спросила с надеждой она.
-Конечно, - сказал Рома, - извини, я видел твое письмо, просто тоже не было настроения.
Рома вспомнил о маленьком белом конвертике, который оставили в щели двери сторожки. Красивым почерком на оторванном тетрадном листочке было написано яркими гелиевыми ручками приглашение приходить на новый год. И наклеены стикеры с символом нового года, тоже обведенные гелиевой ручкой. Ему показалось это очень несерьезным, скучным. Он тогда уже ощущал, что Ирина сама идет к нему в руки, а тетрадный лист бросил в печку, как ерунду. Но сейчас Роме это уже не казалось ерундой.
Был уже одиннадцатый час. Прозвонил колокольный колокол, возглашая о начале вечерней службы. Рома ощущал, как перестают сгибаться его руки на лютом морозе, накрывшем город. Но Алена жила недалеко как и Ирина, только через улицу, где стоял храм Иоакима и Анны. Там была тоже частная застройка, но более современная.
Когда они пришли в гости к Алене. Молодая хозяйка начала делать чай гостю на кухне. Рома осматривался. Это был двухэтажный пеноблочный дом с недостроенным, как сказала, Алена вторым этажом. В зале, где стоял телевизор висела икона, которая как будто преследовала Рому. Он не разбивался в церковных изображениях и ему казалось, что он видит все одну и ту же картину Богоматери с младенцем, которая начала его напрягать.
На стене в коридоре висели круглые часы. Внезапно на них оказалось одиннадцать часов тридцать минут. Оставалось немного, чтобы все линии стрелок сложились. Значит, Роме удалось разогнать время. Хотя, когда он смотрел на белую тонкую секундную стрелку, она все равно ползла невыносимо медленно. Также бесконечно долго менял цифру на циферблате электронный будильник, стоявший на окне в зале. Рома включил телевизор, найдя пульт на журнальном столике. Шел голубой огонек. В левом нижнем углу экрана телевизора раскрашенный по-новогоднему циферблат еще дольше менял свои цифры. Люди будто совсем не двигались на экране. Голоса телеведущих показались Роме шумом в ушах. Он отключил звук, следя за временем одновременно на будильнике и на экране телевизора.
Движения его стали плавными. Замерзшие конечности кое-как отогрелись. Бесшумно в тапочках Рома прошел на кухню. Алена работала ножиком, энергично двигая открытым локтем. На тумбочке возле нее стояла тарелка бутербродов с маслом, поверх которого лежали бусины красной икры. Рома подошёл к девушке сзади и взял за руку, которой она резала яблоки. Начал двигать как бы пытаясь сам с помощью Алёниной руки их нарезать.
Девушка искренне рассмеялась, подстраиваясь под движения Ромы. Другой рукой он взял ее большой пучок волос и переложил на левое плечо, сам облокотившись подбородком на правое и как будто выглядывая из-за плеча.
Алена начала прижимать голову.
-Какой ты холодный, – поёжилась она, выталкивая голову парня своим ухом.
Рома, развернув за талию, повернул девушку к себе. Он ощутил тот самый взгляд влюбленных глаз, который еще летом мог его только раздражать. Сейчас это было трогательно. Хотелось унести его с собой как теплое чувство, в котором он так нуждался.
Алена не протестовала, когда ее оторвали от работы. Она покорна смотрела на Рому. Налитый чай стоял в кружках тут же возле бутербродов. В его темной мутной жидкости едва виднелись очертание одной фигуры, которая не двигалась.
Если бы Рома сказал сейчас Алене прыгнуть в холодную прорубь или лишить себя правой руки, она бы так и поступила. Добрую волю нельзя было купить и продать. Это было бесценное чувство не слепой, а радостной добровольной покорности, которое тоже давало счастье человеку, который ему следовал. Возможно он так давно искал это счастье где-то. А оно было совсем близко. В него нельзя было попасть ни на маршрутке, ни на электричке, ни даже на машине, а уж тем более не достигнуть своими ногами. Оно могло только само прийти.
Остывший чай, бутерброды, ножик, недорезанные яблоки так и остались на столе, небрежно и одиноко оставленные хозяйкой и ее гостем. Рома провел Алену в зал с включенным телевизором. Освещённая лишь сверкающим экраном, который периодически оставлял блики на лице, девушка глупо улыбалась, приподнимая верхнюю губу и показывая зубы.
Роме показалась очень знакомой эта улыбка, и он все-таки подумал какие же влюбленные женщины все одинаковые. Но это было отнюдь не чувство досады. Теперь ему нравилась эта влюбленность.
Кажется, прошло всего три секунды. На хрупкий лед наступили ботинком. Кулак с бабочкой сжался неторопливым движением руки. Цветок был сорван и уже валялся недалеко от места, где его сорвали. Будильник предательски показывал двенадцать часов три минуты. С временем было не договориться.
Алена лежала неподвижно с ниспадающей улыбкой на устах. Рома попытался приподнять ее, но понял, что шея как пластилиновая не контролировала голову и та оставалась на подушке. Тогда Рома попробовал раскачать Алену за плечи, но это не возымело никакого действия.
Приятная мимолётность улетучилось, хотя Рома ощущал теплоту в тепе. Все прежнее бешенство и невроз сошли на нет, как будто бы их и не было. Пришла трезвенность мысли. Но все-таки что-то начало подтачивать Рому как червячок.
Молодой человек пошёл в коридор и там, найдя стационарный телефон, который еще раньше заприметил, позвонил на домашний Олегу Владимировичу. Тот не слишком быстро взял рубку, но поприветствовал Рому вполне на добродушной ноте и даже саркастически поздравил с наступлением Рождества.
-Ну, вот видишь, - говорил Олег Владимирович, когда Рома ответил, как себя чувствует, - я же говорил, что надо потерпеть. И никто не умер, когда терпел.
-Алена не двигается, -  спокойно заметил Рома. Ему неприятно было просить помощи. Он ждал, что Олег Владимирович сам ее предложит.
Неспящему не надо было объяснять, почему кто-то мог не двигаться. Он и сам знал, что значит, когда твоя собеседница внезапно может утихнуть и ее придется потом выносить на своих же руках, а то и при помощи напарника.
-Стервец, - сказал Олег Владимирович, но не как-то грозно, а скорее полушутя. - Учудил все-таки. Теперь твой отчим должен приехать и разобраться. А сам ответственность будешь брать?
Рома на это ничего ответил. Даже больше. Он готов был встретится с отцом Алены. У Грачева была какая-то особенная уверенность в том, что ничего плохого он точно не сделал.
-Ты пробовал ей вытереть холодной водой лицо или прощупать пульс? Может она просто в обмороке.
Но получив ответ Ромы, что все равно Алена не будет шевелиться,- Олег Владимирович закончил попытки заставить самого Рому шевелится. - Хорошо, я сам приеду сказал Олег Владимирович, -называй адрес.
Здесь оказалась проблема, ведь Рома не знал адреса. Он сказал, что храм «Якиманка» стоит неподалёку, что дом стоит не со стороны входных ворот, а с противоположной. Тогда Олег Владимирович уже более интересуясь сам, уточнил адрес, как будто знал очень хорошо местность, даже спрашивая какого-цвета дом.
В конце концов, Рома, положив трубку вышел во двор и посмотрел на дом. В углу его на белом фоне синими буквами было название улицы и номер. Он передал адрес отчиму, который ожидал на трубке
-Ах, ты паршивец, - сказал раздражено Олег Владимирович, - как ее фамилия?
-Я же говорил, что не знаю, – спокойно отвечал Рома.
-Зато я знаю, - сказал Олег Владимирович. -Троицына. И отца ее прекрасно знаю. Кажется, ты укокошил мою племянницу. Хотя, какое там, кажется.
-Как такое возможно? - спросил Рома недоумевая, пытаясь сопоставить факты.
-Это неизбежно, - сказал Олег Владимирович, - приносить неприятности твоя работа и моя тоже. За все надо платить. И самым дорогим, что у тебя имеется. Но в данном случае. Ты обокрал меня.
Они договорились, на том, что Рома будет ожидать Олега Владимировича дома. Но Грачева продолжало точить странное чувство, которое шло диссонансом с его хорошим самочувствием и внутренней удовлетворенностью.
Рома снова пошел в комнату, где моргал молчаливый телевизор. Он сел рядом с Аленой и смотрел на дергающиеся картинки, потом на спокойную девушку. Но его не покидало ощущение, что кто-то стоит за спиной.  Рома обернулся на угол, где висела икона.
Грачев замер, остолбенел, все его благодушие вмиг ушло и осталось одно молчаливое онемение. Лик с иконы смотрел на него как живой. Точнее нельзя было даже сравнивать с прежним статичным изображением. Богородица смотрела на него испытующим взглядом. Она была гораздо живее всех присутствующих в комнате. Немой вопрос застыл у нее на лице. И, несмотря, на сумрак в комнате, Рома четко различал спокойные черты ее лица. Ему даже показалась, что она моргает.
Роме стало мучительно стыдно. Он должен был отвечать за свой поступок, казалось должен просить прощение. Грачев ощутил себя как-то странно. На секунду ему показалось, что он превращается в какое-то животное и теряет дар речи. Почему-то сразу зачесались руки, словно они обратили шерстью. Он словно стал скотом и то, что он ощутил от влюбленности Алены было несомненно слабее того стыда, который накрыл его перед ликом с иконы.
Рома не мог больше находиться ни в комнате, ни в самом доме. Он позвонил отчиму и попросил забрать его с вокзала. Получив в ответ ругань, Рома начал собираться все еще ощущая, что Богородица на него смотрит. Он не мог выносить ее взгляда даже находясь за стенкой. Грачев выбежал из дома прочь как вор.
Когда он проходил мимо церкви, забили в по-праздничному в колокола, возвещая о начале литургии. Колокольный звон невыносимо отдался в висках. Рома поспешил подальше, чтобы не мучится звуком, который напоминал ему о совершенном. О том, что счастье оказалось ловушкой, в которую он попал как мышонок на приманку.

11.
Дома Олег Владимирович начал спешно собираться. Он хотел взять новую простыню, но в шкафу были только комплекты белья в праздничной упаковке. Все они оказались яркие и вульгарные, поскольку их выбирала Настя, хотя Олег Владимирович просил взять что-нибудь построже.  Скорее всего, Настя просто хотела угодить ему и взяла расцветку, которая могла напомнить хозяину о его собственных рубашках, правда, все равно не угадала со вкусом
Он взял один из комплектов, как ему показалось, завязанный пошлым красным бантом. Для Лены хотелось бы взять что-то совсем не кричащее. Все-таки носить вызывающую одежду и оборачивать уже мертвое тело в праздничную пелену были совсем разные вещи. Олег Владимирович еще помнил слова священника про цирк, который можно устроить на похоронах, если неправильно к ним отнестись.
Он приезжал навестить брата год назад. Это было на Святках, чтобы не упускать хорошего настроения зазря и воспользоваться случаем. Владимир Владимирович принял брата радушно, несмотря на то, что последний раз они виделись около десяти лет назад. Они смотрели и не узнавали другу друга. Брат Олега Владимировича постарел. Олег Владимирович оставался статичен. Возможно только тогда Владимир Владимирович начал ему верить.
В отличие, от Неспящего Владимир Владимирович имел семью, был вполне счастлив и еще чувствовал в себе силы достраивать дом. С племянницами Олег Владимирович познакомился мельком. Две были совсем большие и им не был интересен неизвестно неоткуда выросший на горизонте дядя. Хотя они и из вежливости поприветствовали его. Зато младшая говорунья-Леночка проявила интерес и пыталась расспрашивать Олега Владимировича о том, как он был заграницей и что там делал. Вопросы ее были наивны и выглядели по-детски, хотя она была старшеклассница. И эта наивность нравилась Олегу Владимировичу. Он только клал ей руку на плечо, как бы прося притормозить. Он не собирался отвечать на вопросы. Для него это был всего лишь повод для шутки.
Олег Владимирович распрощался с братом на печальной ноте. На том, что навряд ли может ещё приехать, ведь приносить неприятности его работа. Сложно сказать, привязывался ли Олег Владимирович к Леночке, но тем не менее, он почувствовал, что у него есть эта ценность. Маленький драгоценный камушек, про который следует забыть, чтобы он не был украден.
Неспящий знал, что его могут наказать за то, что он не делал, поскольку имел задолженность. Танат был вором, лжецом, провокатором и искал случай подставить Олега Владимировича или спровоцировать его. Чтобы избежать подставы необходимо было осесть. По своей традиции Неспящий решил провести пост без выкрутасов, просто заперевшись дома. Он соврал Роме, что был вечером в гостях, стараясь избегать малейшего намека на провокацию. А такие провокации были весь пост. Рома часто звонил, видимо, чтобы посоветоваться, но больше у него получалось молчать, чем еще больше выводил из терпения. К тому же помимо Ромы у Олега Владимировича начались проблемы и на работе. Настя не справлялась одна и начинала жаловаться на усталость.
Как обычно, когда Олег Владимирович собирался вести себя благоразумно все катилось кубарем под гору. Жизнь его превращалась не то в ад, не то в цирк. Единственное, что он не понимал, так это за что Бог наказывает его, если пост был пройден, хотя бы на тройку, но с плюсом по школьной системе. Ведь все-таки Олег Владимирович никого не трогал.
Неспящий не был зол на поступок Ромы, хотя ему было очень досадно. Рома казался ему слишком упрям, чтобы признаться самому себе и, поэтому его пасынок просто действовал отчасти по обстоятельствам, как и он сам, не желая чьей-то гибели. Это можно было расценивать как несчастный случай. Тем более нельзя было цепляться за людей, ведь показывая слабости Танату, он мог еще больше найти повода для зацепок.
Неспящий давно уже стал более спокойно относиться к провокации, иногда стараясь не замечать ее, как и к виду крови, которого раньше не выносил.
Он очень аккуратно предупреждал своего брата, чтобы Лена поменьше общалась с малознакомыми парнями, но, видимо, тот ничего не понял. Он разговаривал с Олегом Владимировичем сухо, будто тот уже умер для него и поэтому как бы не прислушивался к совету мертвеца.
В таких невесёлых мыслях Неспящий подъехал к уже знакомому дому. Он сам вошёл через знакомую калитку и подошел к знакомой двери. Он по привычке нажал на звонок. Где-то за дверью раздалось надрывистое электронное чириканье, как будто разбудили электронного воробья или скворца. Взялся за дверную ручку, чтобы опустить и к своей неожиданности ручка сама опустилась без его помощи. Дверь открылась, оттеснив Олега Владимировича.
На крыльце было темно и встретившись глазами с незнакомой фигурой, Алена тут же закрыла дверь, сказав зачем-то: “простите”.
Олег Владимирович уже привыкший к нестандартным ситуациям тут же снова нажал на звонок.
-Кто-там? - раздался голос Алены из-за двери.
-Это я, дорогая. Твой дядя. Открывай.
После паузы на крыльце включился свет, и дверь вновь отворилась.
-Ох, -сказала Алена, - извините. Я приняла Вас за другого человека. Как Вы тут оказались? -  спросила она. - Родителей нет дома. Почему так поздно приехали? Вы один? - затараторила Алена, как бы постепенно приходя в свое прежнее состояние.
-Я приехал за Ромой, - спокойно сказал Олег Владимирович.
Дядя вручил взволновавшей племяннице постельный набор, который был у него в руке, поздравив в Рождеством.
-Как мило, - сказала Алена, уже не смущаясь, что была поздняя ночь. - Вы знаете Рому?
-Да, - ответил Олег Владимирович, он мой пасынок. Он рассказывал о стебе, - и Олег Владимирович ткнул в нос Алёны пальцем, как будто она была маленькая.
Та поморщилась, улыбаясь.
-Ого, - начала волноваться Алена, - это так неожиданно. Проходите, пожалуйста. Вы будете чаю?
Олег Владимирович спросил, где ванна и пошел туда. Под струёй воды, он тщательно промывал чистые руки с мылом. Ему казалось, что они были запачканы. Ему виделось, что и вся раковина как будто измазана в каких-то темно-бардовых пятнах. Возможно, он бы даже начал мыть ее, если бы его не окликнула племянница.
-А что, Рома? Вы не знаете где он? Я, кажется, уснула, - сказала Алена. -Пейте чай, -и она поставила перед Олегом Владимировичем кофейную кружку с темной жидкость, от которой исходил пар. И положила бутерброды с икрой и маслом перед гостем.
-Не хочу, спасибо, - Олег Владимирович отодвинул чай, наблюдая за Аленой очень внимательно.
Девушка показалась ему бледнее, чем обычно. Глаза ее нездорово сверкали. На секунду Неспящему почудилось, что Алена даже как-то странно оскалилась вместо улыбки.
-Сама попей чаю, - предложил Олег Владимирович.
-Не хочу - пожала плечами Алена. - Нет настроения.
-А за Ромкой хочешь, давай заедем?! Он, я думаю, приятно удивится. Хочешь ко мне в гости?
Алена сказала: “Еще бы” и неожиданно обняла Олега Владимировича и поцеловала в щеку, как своего милого дядю.
***
Подъезжая к вокзалу, Олег Владимирович припарковался возле самого входа. Он договорился, что Рома будет в здании вокзала. Неспящий уже хотел выходить из машины, как из дверей вокзала появился Рома.
Парень резко открыл переднюю дверь машины и сел, так же резко хлопнув ею.
Рома не хотел говорить с Олегом Владимировичем и даже был обрадован, что тот ничего ему не сказал. Только видно было, что отчим как-то странно улыбается, сидя за рулем.
-Опять без шапки ходишь? - спросил Олег Владимирович.- Ох, и лохматый же ты, так бы и остриг..
Не успев ничего сообразить, что можно ответить отчиму, Рома почувствовал, как ему закрыли глаза. Кто-то сзади руками положил пальцы на веки. Рома тут же схватил непрошенные руки за запястья и открыл глаза.
-Ку-ку, - смешливо послышалось у него над ухом.
Алена быстро вытащила свои руки из Роминых тисков и звонко рассмеялась. Олег Владимирович рассмеялся за ней. Смех отчима звучал очень ядовито на фоне наивных смешинок девушки. Только не смеялся один Рома.
-Теперь вся семья в сборе! Рождество - это семейный праздник, - торжественно заговорил Олег Владимирович. Голос его при этом стал таким плотным, что его можно было резать ножом. - Теперь вы братья! Точнее сестры! А еще точнее брат и сестра! – как всегда шутил Неспящий.
-Мне не хочется иметь ни брата, ни сестру, - раздосадовано сказал Рома, приходя в себя и соображая. – Везите, пожалуйста, ее домой. Вы же мне говорили, что потом придется разговаривать с ее родителями!
-Дурень!  - сказал Олег Владимирович. - Теперь я для нее и папа, и мама, и бабушка. Лена едет ко мне в гости, а не к тебе. В конце концов, мне придется самому договариваться со своим братом.
-Олег Владимирович, - поговорила Алена капризным голосом сзади, - я хочу, чтобы Рома пересел ко мне!
-Зачем!? – удивленно спросил Рома. - Мне и здесь неплохо. -  Рома надулся и сложил руки на груди, вдавливаясь в сиденье, как будто готовясь, что его сейчас будут отдирать.
-Конечно, дорогая, - сказал Олег Владимирович.
Они ехали по пустому шоссе вдоль леса. Олег Владимирович затормозил на обочине и на возмущения Ромы строго приказал пересесть на заднее сиденье. Грачеву захотелось сказать отчиму что-нибудь обидное, как-то уколоть, и он произнес:
-Если Вы так будете резко тормозить, то Вас остановят гаишники и отберут права.
-Это мне не грозит. У меня нет прав! На кой они мне черт? Как ты себе представляешь с меня фото будут делать? - искренне рассмеялся Олег Владимирович.
Рома, поёжившись и немного повозмущавшись, все-таки нехотя пересел. Алена тут же вцепилась ему в руку и облокотилась на его плечо рыжей головой так, что ее волосы обтерлись об его щеку. Она так крепко сжала Рому, как будто боясь, что он еще раз может убежать.
-А может быть мы сходим все вместе в кино? - спросила Алена как будто, обращаясь ко всем присутствующим.
-Конечно, дорогая, - сказал Олег Владимирович. -Теперь нам некуда спешить.
-Я не хочу в кино, - заметил Рома. -Что мне там делать?
-Нет, уж, мы сходим на фильм с оборотнями и вампирами! - ехидно заметил Олег Владимирович. - Леночку ты сводишь, чтобы показать ей как дальше жить.
-А я хочу еще в дельфинарий! - продолжала Лена тереться об Ромино плечо.
-Рома тебя обязательно сводит, - вещал Олег Владимирович.
Несмотря на то, что Рома был вполне в благодушном настроении, присутствие Алены очень сильно огорчало его. Он ощущал, что случилось что-то неприятное, но не понимал намеков Олега Владимировича. Более всего ему не нравилось, что теперь отчим зачем-то вверял ему в обязанность ходить с Аленой, что было страшнее, чем снова оказаться в Помпеях.
Когда они приехали домой Олег Владимирович очень вежливо ухаживал за Аленой, снимая с ее плеч пуховое пальто и даже подставляя тумбу, чтобы она уселась. Неспящий подал одежду Роме и приказал повесить пальто в шкаф. Тот сначала уронил пальто, а потом открыл шкаф небрежным движением, так что чуть не сломал раздвижную дверь. Затем перевернул несколько пустых вешалок в шкафу, пытаясь снять их со штанги. Рома недовольно смотрел, когда подбирал вешалки, как отчим льстиво снимал с ног девушки обувь словно ему нравилось ухаживать за Аленой.
Олег Владимирович попросил Алену посмотреть кино, чтобы развеять скуку, пока Ромы с ней не будет. Та согласилась отцепиться от молодого человека только под обещание, что он придет к ней сразу после того, как с ним поговорит Олег Владимирович так сказать «по душам».
Рома пошел за Олегом Владимировичем на второй этаж. Когда отчим включил свет, зайдя во внутрь комнаты, то осветилась полупустое помещение с бледными обоями и занавешенными тяжелыми шторами окнами. Там было кресло и стол, которые стояли почему-то посередине комнаты. На столе находился телефон в виде черной трубки, провод к которому тянулся от самой стены и пересекал часть комнаты. Вдоль стены стояло несколько шкафов с прозрачными стеклами, полные книг.
Рома напрягся. В углу снова висела икона. Он уже начал понимать, что все-таки есть какая-то разница в изображении Богородицы, но все же не мог точно сказать какая, ведь смотреть на лик ему было стыдно.
-Я не пойду, -  сказал Рома Олегу Владимировичу, когда тот его хлопнул по шее, чтобы он проходил в дверь.
-Отчего так? Картиночки испугался? -наигранно спросил Олег Владимирович, делая удивление на своем лице, - да проходи ты! Она тебя не укусит…
Отчим впихнул Рому в комнату как котенка, который боится воды и не хочет лезть в тазик. Потом Олег Владимирович быстро захлопнул дверь и загородил собой проход.
-Поздравляю причастника! - язвительно сказал Олег Владимирович, двигаясь к Роме.
Рома встал в самый дальний угол от иконы и даже отвернулся к стене, сложив назад руки.
-Да, сядь ты уже, - он взял Рому за шкирку и усадил за стол.
Олег Владимирович облокотился обеими руками на стол и повис над ним перед Ромой, словно следователь, проводивший дознание.
Рома вскочил с кресла, чуть не перевернув его.
-Она живая сказал, - Рома, указывая на лик Богородицы, - Вы видите?
-Да, живая-живая. Но я не вижу, я же не пил, - сказал Олег Владимирович. - Как же ты все-таки меня достал за этот пост. Кто же тебя научил звонить и молчать в трубку?
Отчим подошел к Роме и снова опустил с силой его за плечи. - Она-то живая. А вот Алена - нет.
Рома недоуменно посмотрел в круглые мутные глаза Олега Владимировича. Там была грусть и недоумение.
-Ты - паршивец. Не знаю, как у тебя это вышло, но, пожалуйста, больше так не делай. Ты открыл ящик Пандоры. Сам туда и полезешь.
-Мне, что теперь с ней нянчиться? - спросил Рома, начиная осознавать, какую он натворил глупость.
-Конечно, нянчиться, а ты как хотел? Всю жизнь был безответственным. Теперь получай подарки.
-Это я-то безответственный? -возмутился Рома. - Да, вот Вы тоже не любитель обязательств. Я хотя бы сам завоевываю любовь  женщины. А вот Вы сразу стремитесь к легкой победе.
-Рыцарь! - проговорил с пафосом Олег Владимирович, - где ты своего Росинанта забыл?!
Рома не понял язвительного намека.
-Все время звали меня... Да, разве эти женщины могут любить?
Рома хотел бы сказать, зачем нужна эта продажная любовь, если все равно она пустая, скучная, ничего не восполняет. Он хотел узнать, почему Олегу Владимировичу так нравится неискренность, а самому Роме гадко, когда врут в лицо. Но всего лишь выговорил:
-Я итак пустой, зачем мне чужая пустота? - немного подумав, Рома дополнил, - да Вы даже когда жили с моей матерью, тоже ничего не ценили.
Последний упрек даже разозлил Олега Владимировича. Тот попросил Рому замолчать в грубой форме. Сказал, что Грачев сам не знает, о чем говорит, не знает какой тяжкий выбор иногда приходится делать. Разговор мог перерасти в конфликт. Олегу Владимировичу пришлось взять себя в руки, снова натягиваю маску смешливости.
Неспящий понял по-своему о чем говорил Рома. И ответ знал прекрасно, зачем нужна была Маргарита. Ведь это была ценность, которую можно было заложить или отнять у самого Олега Владимировича. Ценность заключалась именно в любви Маргариты. Более того Рома удивил тем, что правильно рассуждал, правда, не понимая того ужаса сложной победы, о которой он говорил. Эта была бы победа зла над добром. Рома еще не чувствовал, как должен Танату, считал себя слишком свободным и как показалось Олегу Владимировичу был слишком гордым, чтобы признать свою несвободу и то, что уже впал в зависимость. Но Рома был невыносимо прав, Танату нужны сложные победы над более сильными личностями. Те, кто итак вел неблагообразный образ жизни, сам уже катился под откос без лишней помощи.
-Ты жил при храме. Заходил ли ты хоть раз в церковь? - спросил Олег Владимирович.
-Нет. Какое это имеет значение? - сказал Рома, которого все это время не отпускало ощущение, что их в комнате трое.
-Если с тобой и собаки заговорили, то самое, что ни на есть прямое. Разве тебе невдомек, что эта пустота приходит и уходит по не нами написанному расписанию. И что всему приходится учиться заново.
Роме стало очень скучно, когда Олег Владимирович произнес слово “учится”. Грачев уже не так сильно испытывал неприязнь к любому учению, поскольку чувствовал себя в небезопасности, но ему было неприятно прознаваться, что отчим прав и что зная, как правильно восполнить пустоту, он сможет с ней жить. Совесть, которая обычно молчала в Роме как любящая мать уже стояла на пороге и побуждала его сделать правильный выбор. Но все же Рома не хотел прислушиваться к ее голосу и вновь замыкался.
Попытка разговорить молодого человека кончилась неудачей. Входная дверь храма была уже открыта, но Рома не решался войти в эту тему и признаться себе в неверии, не хотел слушать о том, что уже пересек границу жизни, где следовало бы действовать по другим правилам.
Рома пулей вылетел из комнаты Олега Владимировича. Ступая очень тихо и ожидая от каждого своего шага предательского скрипа лестницы, аккуратно держась за перила, он благополучно сошел вниз. Но пошел не налево в странную комнату, где слышно было как идет какой-то фильм, а на кухню, где поставил себе стул в самый дальний угол рядом с холодильником. Сложив руки на груди узлом, Рома выжидал в освещенной улицей комнате наступления утра.
Знакомая ветка вьюнка, казалось, приветствовала Рому в свете оранжевого фонаря. Время тоже уже не обижалось на молодого человека и текло, как и прежде, не доставляя невыносимого ощущения бесконечности. Все как будто вернулось на место, но уже не в том виде в каком было. Как и в детстве Рома понимал, что так всегда бывает: прошлого, действительно не воротишь целиком. Можно рассчитывать только на утешение. Он редко вспоминал о матери, словно она была частью жизни, на возвращение которой никогда не рассчитывал, частью, которая не стремилась призывать к его совести, а лишь баловала и взращивала в нем себялюбие. Зато бабушку помнил, как ту часть, которая призывала его к совести, которая могла сказать ему как следует делать и напомнить о грузе забот. Даже, когда она уже и сама не помнила, о чем следовало бы напоминать, Рома видел, что без него бабушка не справится и следовало бы позаботиться о ней.
Из соседней комнаты слышалось как работает телевизор, но Алена не искала его.  Меньше всего хотелось Роме тронуть чужую жизнь. Он ощутил груз ответственности буквально, особенно с того момента, когда девушка повисла на его руке. Раньше бы, возможно, он мог просто сбросить с себя его и уйти, но теперь ему некуда было идти. Стыд, который раньше не приходил к нему, обнажая некрасивое поведение и легкомысленное поступки, теперь был внутри. Никто вслух не призывал его опомнится, но Рома не мог забыть лик с иконы. Он невидимо пронес его с собой из комнаты Олега Владимировича, и сидя на стуле возле тихо гудящего холодильника, будто искал где-то в углу образ Богоматери с младенцем, хотя углы кухни были пусты.

Отредактировано Логинова Виктория (14.04.2024 19:27:17)

0

40

Часть 3. Колокольный звон пробуждает (12, Эпилог.)

12.

Еще не рассветало. Комнату по-прежнему освещал оранжевый свет фонаря. Послышались чьи-то тихие уверенные шаги, очевидно спускающиеся с лестницы. Лестница была другом для всех и не скрипела как крыльцо в сторожке при храме. Шаги, не останавливаясь, шли в сторону кухни. В проеме двери показалась женская фигура. Резко включился свет. Рома начал морщится и немного переменил позу: завязал еще на большей узел свои руки и прижался к холодильнику плотнее.
Это была Настя. Он застыла в недоумении, глядя на молодого человека, как бы сросшегося с холодильником. Но очень быстро без приветствия прошла в дальний угол и спросив надменно: «Я Вам не помешаю?» открыла холодильник не дожидаясь ответа, как будто он ей был и не нужен.
Грачев сделал вид, что не заметил девушку, хотя одним глазом начал следить за ее движениями. Рядом с его лицом мелькнул снятый фартук с вешалки, который висел тут возле холодильника. Потом дверца холодильника открылась еще раз, и Настя достала упаковку с мясом, ловко прижимая морковь большим пальцем к пачке. Затем она начала наливать в кастрюлю воду.
Ромы было интересно наблюдать за телодвижениями девушки, поскольку у него самого давно были исключены многие вещи из повседневного быта за ненадобностью. Если он не пачкался, то ему не надо было мыться, поскольку он и не потел. Он не ел и не видел смысла чистить зубы, хотя даже и раньше не особо их чистил, когда был жив. Бриться и стричься тоже не имело смысла, ведь волосы совсем не отрастали. Ногти тоже. Рома как бы замер во времени. Уж тем более ему не надо было ничего готовить в сторожке. Впрочем, Федя тоже ничего не готовил, питаясь иногда в столовой, а иногда перебиваясь только сигаретами. Причем курящий сосед никогда не беспокоил Рому тем, что иногда в сторожке было невыносимо надымлено, ведь Грачев не чувствовал запаха и не дышал.
Рома созерцал, как Настя режет мясо. Аккуратно будто с трапа, отправляя его ножом с доски в кипящую воду. Как трет на доске лук и морковь. Локти ее были открыты. Это напомнило об Алене. Та тоже была в фартуке и с открытыми локтями. Но на сей раз Рома был спокоен и внутри ничего не побуждало подходить и умиляться, поскольку чувство тоски больше не сосало его душу.
Настя чистила картошку, и Рома наблюдал как пальцы с ярко красным лаком снимают по кругу ломти кожуры, обнажая бледную незащищенную натуру картошки. Как белое картофельное тело кромсают на крупные квадраты и так же по трапу отправляют в кипящую воду, где уже собрался шум от мяса.
Настя столовой ложкой снимала пену и сливала в глубокую белую тарелку серые обрывки.
Из нижнего кухонного ящика появилась свёкла. Рома видел, как окрасилась поверхность терки в ярко фиолетовый цвет. Взгляд Насти был особенно сосредоточен, когда в ее руках остался маленький огрызок, который она пыталась втереть своими тонкими белыми пальчиками. Она отбросила этот огрызок как ненужный в тарелку, где уже валялись ошметки от морковки и лука, политые шумом из кастрюли.
На сковороде скворчало. Когда Настя сняла крышку, масляные брызги полетели вверх, поверхность зашипела, будто там была змея, но девушка не отошла, не отпрыгнула, казалось, вообще не испугалась. Она спокойно закрыла крышку и выключила газ. Рома вспомнил, как он в действе, когда жил с бабушкой тоже часто открывал по незнанию крышку из-под которой воняло гарью и как его обжигал оттуда горящий пар и смрад, резко взлетавший вверх. Он так несколько раз чуть не перевернулся со стула, пока не понял, что надо сначала повернуть ручку плиты и вообще не открывать крышку.
Зажарка стекала по скользкой поверхности сковороды и растекалась масляным пятно в бурлящей воде, которая начала быстро окрашиваться в фиолетовый цвет.
Настя солила будущий суп. Она брала столовую ложку, опускала ее в кипящую воду, а потом аккуратно преподносила нагретый металл к губкам. Чуть закрыв глаза и вытягивая губы, дула на ложку. Она морщилась: то ли было слишком горячо, то ли вкус ей не нравился.
Быстрым движением Настя погасила огонь плиты, повернув ручку. Сняла фартук, повесила на крючок, где висели полотенца, почти рядом с Роминым ухом. Мешая в кастрюле суп, начала разливать его по тарелкам. Внезапно повернувшись к Роме, откровенное внимание которого девушка как будто не замечала во время приготовления, она спросила его неожиданно:
-Тебе наливать супа?
Тон ее не был пренебрежительным и не содержал в себе никакой шутки. Она спросила серьезно, выжидая ответа. Но Рома почему-то подумал, что Настя хочет как-то уколоть его за тот неприятный случай, который произошел по его вине несколько месяцев назад. Просто он не мог понять, как именно над ним хотели посмеяться, пытаясь уловить язвительность в тоне Насти.
-Ты издеваешься надо мной? Тебе ли не знать, это я перевариваю никакие супы.
Настя хмыкнула как будто обидевшись.
-Мало ли, - сказала она. -Может быть ты просто хочешь посидеть как человек.
Узел на груди Ромы уже давно ослабевший разжался. Ему стало неловко за то, что он решил, что Настя обижается. Девушка была гораздо более спокойней него и, видимо, не считала нужным помнить обиду. Более того, ее вначале надменный тон оказался просто шуткой, которую Рома совсем не так оценил со своей колокольни.
Тарелки супа стояли на белой скатерти стола. От них шел белый пар. Настя резала черный хлеб, раскладывала столовые приборы.
Рома услышал мелкие неаккуратные шаги в коридоре. В кухню зашла Алена.
-Ого, как вкусно пахнет! -сказала она восторженно. Было такое ощущение, что ее настроение не закончилось прошлой ночью и даже после ночи та навязчивая улыбка не сходила с губ. - А где Олег Владимирович?
Роме воспроизвёл в своей голове ситуацию, где Настя бы, прежде всего, должна была спросить пришедшую незнакомку: “Ты кто?” или “Как тебя занесло в это логово?”. Но Грачев вновь не отгадал поведение девушки. Та просто вежливо поинтересовалась: “Тебе налить супа”?
-Конечно! - ответила Алена, будто была всю жизнь знакома с Настей.
Настя вновь открыла крышку кастрюли, из которой повалил пар и стала наливать третью тарелку.
На улице медленно начинало светлеть. Но рассвет не мог брезжить в окна, поскольку окна кухни выходили на двор с высоким серым забором.
Алена будто подлетела к Роме. Тот подумал, что навряд ли он укроется в другой комнате и вновь сложил узел на груди, попытаясь уже втереться между холодильником и стеной, слиться с поверхностью обоев. Его груз ответственности снова повис, только уже над ним.
Алена весело поздоровалась и спросила почему Рома такой мрачный, ведь сегодня они должны сходить в кино. Причем, Роме стало особенно неприятно, когда Алена выговорила как-то исключительно смакуя слово “мы”.
Когда девушки уже сели за стол, в комнату зевая и потягиваясь лениво и совершенно еле слышно вошел Вадим, немного шаркая тапками.
-Как вкусно пахнет! - не закрывая полностью рта в зевке, сказал он, глотая воздух. Отчего слова Вадима оказались им тоже проглочены. Но в целом, не сложно было догадаться, что он имел ввиду. Он бросил Роме: “Привет”, Алене, уже принявшейся за суп, небрежно сказал: “Здравствуйте”.  Сел за стол и принялся есть из поставленной тарелки.
Сотрапезники не ели молча. Алена делилась тем, какой фильм она был хотела посмотреть и какие смотрела в эти праздники, будто общалась со своими знакомцами. Роме было немного завидно, что он не может участвовать в этом празднике жизни.
Послышались быстрые шаги, буквально скакавшие по лестнице. В кухонном проеме внезапно выросла голова Олега Владимировича. Голова оглядела всех присутствующих, ухмыляясь сказав:
-Здорово, молодежь!
На что получила неровный ответ присутствующих. Алена с Вадимом поприветствовали Олега Владимировича по очереди. Настя лишь кивнула и спросила:
-Вам налить супчику?
-Нет, спасибо, не хочу, - получила она ответ Олега Владимировича, по-прежнему повисшего где-то в косяке двери.
Рома отметил про себя, что отчим, скорее всего, любил театральные действие, когда к нему относились как к обычному человеку. И, возможно, Настя, предложив Роме позавтракать, просто сама хотела мира. Он подумал, что мог вполне ошибаться, что в ее меркантильных интересах.
Олег Владимирович внимательно смотрел как Алена набирает ложкой суп и кладет себе в рот, заедая при этом черным бородинским хлебом. Он фиксировал каждую съеденную ложку.
Внезапно Олег Владимирович, обращаясь в дальний угол сказал:
-Ромка, выходи из пещерки за мной.
Они вышли в коридор. Олегу Владимировичу стоило труда загнать Грачева в комнату с иероглифами, хоть и икон там совсем не было. Уже шепотом как змея Олег Владимирович сказал Роме
-Пропало, твое кино, - с наигранной горечью говорил Неспящий, положа руку на плечо молодого человека. - Скажи спасибо Богу.
Олег Владимирович хлопнул себя по бедрам, будто желая присесть.
-Я ошибся! Имею ли я или не имею право ошибаться? Ты вывел меня из равновесия свои поступком. Ты, балбес! – немного подумав, он продолжил, – и я балбес. Почему я не обратил внимание на ее тень? И ты где был?
Рома пожал плечами, ведь он целиком доверился отчиму, как более опытному и, впрочем, ему было все равно и на тень Алены, как и на нее саму.
-А что с ней могло произойти? Почему она тогда не двигалась? - спросил Рома.
-Обалдела от счастья, - пояснил Олег Владимирович. - В обморок могла просто упасть. Поэтому я и говорил, что надо щупать пульс.
-То есть теперь мне не надо идти на фильм с Аленой? - спросил недоуменно Рома.
-Не расстраивайся, - ухмыляясь сказал Олег Владимирович, - можешь Настю позвать, я разрешаю.
-А куда тогда Алену деть?
-Никуда. Я отвезу ее домой обратно. Поможешь? Ведь она от тебя не отцепится. - Олег Владимирович взволнованно хлопнул себя по бедрам. –Только смотри, одевайся получше, а то козленочком не ровен час станешь, – и он по ехидному прищурился.
Рома закончил разговор с отчимом на какой-то волнующей ноте. Но не было в ней ничего особенно радостного для Ромы, не за что было говорить Богу спасибо.
***
Несмотря на то, что Олег Владимирович уже принял мысль, что Алена как шкатулка Пандоры будет доставлять неприятности ее владельцу, все равно это было очень грустной для него новостью. Поскольку ее как будто украли у него или он потерял ценную вещь. Но теперь Неспящий почувствовал какую-то доброту в отношении себя со стороны высшей силы.
Олегу Владимировичу захотелось сделать что-то хорошее. Он уже не раз ловил себя на одной мысли. Настроение Насти удручало его в последнее время своей холодностью и будто желанием сбежать. Но она не могла сбежать, потому что была подцеплена на крючок, но пока не поймана. Вынуть ее из воды, поймать как золотую рыбку, которая уже запуталась в сетях, было тяжелее, чем обычно с другими рыбками, ведь Олег Владимирович как-то и сам запутался вместе с ней. Ее любовь к всяким ярким вещам, граничила с вульгарностью. Несмотря на то, что ей нравился достаток и уважение, которое она получала, находясь в компании с Олегом Владимировичем среди его гостей, была в Насте глубокая искренность и человеческая жалость к нему лично. Возможно, поэтому он не сильно старался по своей обычной привычке притворяясь, играть с женскими чувствами. Возможно поэтому во многом открылся ей. Ее жалость не была мимолетной и не относилась к каким-то мелким вещам, а была как будто была постоянно жалостью, связанной с невыносимо жестоким миром, где кто-то должен был играть роль тирана, а кто-то роль жертвы. Она словно согласилась на вторую роль, но играла плохо. Неспящему не хотелось признавать, что он возможно, полюбил девушку, поэтому постоянно издевался над ней, не доводя дело до конца.
Олег Владимирович позвал Настю к себе в комнату и усадил в кресло, где некогда сидел Рома.  Она внимательно смотрела за каждым его движением.
-Настенька, - подошел Олег Владимирович сзади и начал мять ее плечи. - Нам пора прощаться. С тобой провели замечательное время. Почти полтора года общения, - с торжественно продолжал Олег Владимирович.
Послышались всхлипы. Плечи девушки начали дергаться. Она стала теперь глаза руками.
-Что с тобой? - спросил Неяспящий, вылезая из-за ее плеча. - Почему ты плачешь, глупышка?
Настя отвернулась в другую сторону, чтоб не встречаться взглядом.
-Почему ты прячешь взгляд, я же не вор? - проговорил Олег Владимирович над самым ее ухом.
-Вы меня собираетесь убить? - спросила тихо девушка.
-Нет! - Олег Владимирович подскочил на месте. Но то же время это была театрально. Он понял, что его последняя шутка удалась или возможно, Настя решила подыграть ему. - Я решил тебя отпустить. Можешь собираться. Но за твое долготерпение ты будешь вознаграждена я уверен, что не только мною. Ты - счастливица, не каждому дано играть в жмурки и не моргнуть. Ведь я совсем не моргаю. Со мной бесполезно играть, - сказал, ухмыльнувшись, Олег Владимирович.
Насте было несмешно. Она сначала не поверила речам хозяина. Но когда он немного еще поговорил с ней и в конце сказал убираться, пока не передумал, то она уверенная в том, что Олег Владимирович сказал правду и вполне счастливая пошла собираться к себе в комнату. Теперь Олег Владимирович сам развязал эти отношения и ее больше здесь ничего не удерживало.
***
С большим трудом отвязали Алену от Ромы. Когда передавали ее брату Неспящего. Это была действительно передача из рук в руки. Алена была предметом сложноудержимым, точнее даже сложнотдираемым. Из машины ее буквально вытащили за руки, когда в уже известном составе Олег Владимирович приехал обратно в Можайск. Без Ромы девушка отказалась уезжать из гостей. Он позвонил своему брату, и тот встретил их.
Рома, поглубже вжавшись в спинку кресла так же помогал Олегу Владимировичу тем, что разжимал со своей руки пальцы Алены по одному.
-Сеанс окончен, дорогая, кина не будет! Мы еще приедем, не переживай!
-Правда приедете? - наивно спрашивала Алена, согласившись вернуться домой только с таким условием.
-Несомненно, -говорил Олег Владимирович, - но если скажу, когда приедем, то могу сглазить, – и он быстро моргнул сразу двумя глазами.
Грачев морщился, пока была открыта дверь машины. Солнечный свет душил его. Было слишком светло. Он теперь не ждал прихода весны, не наделся на возвращения тепла. Он остался там в тускло освещенном вагоне электрички, когда ехал к Марине, уволившись с работы. Теперь ему не нужно было звонить домой, не надо было оправдываться перед женой. Не надо было никому ни о чем врать. Порок полностью подавил его волю. Грачев понял, что теперь рассчитывать на то, чтобы найти какое-либо счастье ему не стоит. Казалось счастье это, когда ты не гонишься за ним, не ищешь его и не думаешь о нем. Счастьем можно было бы назвать то, когда ты просто радуешься, что жив.
Алену благополучно передали своем отцу. Олег Владимирович довольный сел за руль. Мягко машина двинулась по хрустящей наледи. Их провожал колокольный звон, который отдавал болью в ушах Ромы. Звон пытался растормошить его, снова привести в чувства, как будто гудок электрички напоминал уснувшему пассажиру, что поезд отправляется от станции. Но Рома только еще больше вжимался в сиденье и старался его не слушать, заткнув пальцами уши.
В каком-то момент Рома почувствовал, что подобие ауры эпилепсии словно вновь накрывает его, но никаких признаков этого не проявлялось: ни мурашек по телу, ни визуальных эффектов, зато все его члены тела словно парализовало.
Олег Владимирович быстро обернулся на заднее сиденье и проговорил:
-Вот если бы тебе раньше кто-нибудь сказал, что ты козленочком станешь, ты бы поверил? - спросил Олег Владимирович, оборачиваясь и на секунду зафиксировав внимательный взгляд на Роме.
«Я что похож на козла?» - хотел спросить Рома, но у него ничего не вышло, он будто не смог произнести слов. А вырвалось некое отрывистое: «ме-е-е». Грачев чувствовал, как неотвратимо руки его покрываются шерстью, а вместо пальцев виднеются уже копыта. Лицо его тоже приобрело вытянутую козлиную форму.
-Я же тебя предупреждал. Давай, говорил, оденься получше, чтобы не показываться на свет Божий. А ты, дурак, мне не поверил. Ну вот и козленочком стал.
Но Рома уже не мог ничего ответит внятного. Он вспомнил того козла, которого встретил в Помпеях. Вспомнил как ему предлагали выпить, а он не соглашался. Грачев проблеял от обиды.
Когда Олег Владимирович, остановили гаишники по пути домой, то они были очень удивлены козлу, который блеял на заднем сиденье. Они посоветовали перевозить животное в багажнике, на что Олег Владимирович сказал, что его козел очень придирчивый и может обидиться, если его запихнуть в багажник.
-Грех может исказить человека до неузнаваемости, так, что он  начнет блеять как козел или станет ослом -добавил мимоходом Олег Владимирович.
Неспящий настолько был вежлив и странен, что гаишники опустили его без досмотра документов, которые он слишком долго выискивал в бардачке, задерживая всех.
Рома обратился в животное прямо в одежде. Поэтому ее было бесполезно искать в салоне. Он стал натуральным козлом. Даже уменьшился в размерах до молодого белого козлика.
Когда они приехали к Олегу Владимировичу, тот провел упрямое животное в дом. Еле втащил его на второй этаж. Ему помогал Вадим, подталкивая козла сзади. Олег Владимирович держал его за рога. Они вперли животное в комнату Неспящего, хотя козлу очень и не хотелось идти, он сопротивлялся как мог. Олег Владимирович тоже не очень-то хотелось тащить козла в свою комнату, но, чтобы привести Рому в прежний вид побыстрее другого варианта не оставалось. С ним надо было обращаться как с человеком и не сажать в темный погреб. Олег Владимирович зажег перед иконой лампадку и запер на несколько дней Рому в комнате, предварительно привязав к письменному столу, поскольку кресло не внушало никакой уверенности, что оно выдержит упертость ретивого козлика.
После того как Рома приобрёл свой нормальный облик, он сделал выводы, что лучше совсем не пить и ничего не чувствовать, чем чувствовать угрызения совести, хотя и подозревал, что совесть могла подсказать правильные решения. Но все-таки совести Рома очень боялся. Олег Владимирович предложил забрать Ромину бабушку у родственников, что они и сделали.
Надежда Михайловна уже и не могла вспомнить лицо Олега Владимировича, хотя все еще помнила жизнь со своей дочерью и внуком, в которой присутствовал Неспящий. Путая Рому с ним, хотя пасынок с отчимом были очень непохожи, она называла своего внука “упырек, ты несчастный” по-женски незлобно, жалея, что прошлого не воротишь.

Эпилог
Личный дневник Нечаева Алексея Кирилловича.
“Весьма разочарован вчерашним днем.
Я, наконец, договорился о встрече с тем, кто ненавидит так же, как и я всю нечисть.  Они бравировали лозунгами, что необходимо сжечь всех упырей до одного. Говорили, что давно ведут свою деятельность, выискивая кровососов. Говорили, что мир станет чище и кто-то должен его чистить. Безусловно
Попросили денег на свои нужды. Сообщили, что без денег это сложно осуществимо. Сказали, что за все надо платить. Безусловно.
Но не захотели, чтобы я вступил в их группу. Сначала деньги. Хорошо, я согласился. Перевел деньги в доллары. Как и просили, снял наличные. Упаковал все в сумку.
Мы договорились, что встретимся в парке позади вечного огня. В два часа ночи в четверг.
Я прождал до четырёх и успел замерзнуть. Телефон никто из них не брал. Ни мой координатор, ни их начальник. Пришлось даже подойти к пламени и погреться. Все как будто забыли о договоре. 
Ночь была прозрачной. Было тихо. Только какая -то собака лаяла на меня несколько минут. Страшная и вся волосатая, чем-то смахивающая на козла или барана. Я прогнал ее с трудом. Она все же отцепилась и побежала прочь.
Внезапно кто-то вышел из-за угла плиты. Он был весь в черном. Я решил, что это мой координатор. Он всегда так выглядел: в темной куртке и капюшоне, в тяжелых кирзовых сапогах.
Я сидел на корточках и грел руки возле пламени. Он тоже присел. В отсвете пламени, я понял, что это не он. У этого человека была какая-то прямо нечеловеческая морда. Но было уже поздно. Вор выхватил у меня сумку. И, кажется, когда я пытался вырвать сумку обратно, он пырнул меня ножом в грудь, но было как будто не больно.  Вор был слишком ловок, он убежал за памятник, а там вылетел из сквера и метнулся через пустую дорогу.
Я не смог бы его догнать. Успел только добежать до ворот калитки, когда он скрылся уже за углом. Больше мой координатор мне не звонил. Это было прошлой ночью.
Очень захотелось пить. Я сходил в круглосуточный магазин и купил банку пива. Открыв ее, я начал пить. Только вот пиво было какое-то странное, слишком густое, сначала мне показалось, что оно испорчено, но слишком хотелось пить. Удивительное дело, ко мне вновь пристала страшная собака. Рядом был фонарь. И я видел ее козлиную морду с пятаком словно у свиньи. Она уже не лаяла. А просто стояла и смотрела. Разглядывая ее, я думал, до чего же у нее уродливая морда. Внезапно пес бросил мне человечьим голосом: “Сам ты - морда” и попросил отпить пива. Тут я бросил банку ему в харю, но попал рядом с нешелохнувшимся псом. Он оскалил зубы, словно посмеялся над промахом. И на мое удивление из банки начала вытекать темная жидкость, совсем не похожая на пиво, скорее на чернила, но они поглощая снежинки  и кусочки льда на асфальте, окрашивали их в бордовый цвет. Я бы не хотел признаваться, но было такое ощущение, что это была кровь. Собака начала лизать лужу у своих ног, будто щурясь от удовольствия (собаки умеют щуриться?). Я был в остолбенении. На прощанье пес проговорил мне: “Иди-иди, скоро встретимся”.
Я помчался домой.
И что же теперь? Вторые сутки не сплю. Есть мне совсем не хочется. Сигареты стали противны и бесполезны. Но самое главное, я не смог найти рану, оставленную вором на теле.  В попытках осмотреть свою грудь через зеркало я себя в нем не увидел.
Я, наверное, сильно перенапрягся. Безусловно, мои убеждения верны, но я потерял тот запал, который у меня был до вчерашней встречи. Как будто его похитили вместе с долларами. Да кому нужны эти доллары, если я не могу нормально даже поесть? Меня выворачивает от еды. Даже алкоголь не помогает.
Сегодня пятница, и меня колотит нервная дрожь. Я чувствую ненависть, она сжигает меня, но эта совершенно не та ненависть, которая была раньше. Теперь я стал ненавидеть людей, всех до единого, особенно этих пройдох, которые так мне и не перезвонили.
Не знаю, смогу ли я перенести эту злобу сегодня, но надеюсь, что доживу до следующего дня. Пес на прощанье сказал, если что придет, когда я захочу и поможет”.

Отредактировано Логинова Виктория (12.04.2024 19:51:59)

0

41

Логинова Виктория написал(а):

Олег Владимирович, сняв свою рубашку в одной белой майке, поливал ванну из лейки, чтобы ополоснуть.

А штаны, носки и прочее куда делись?
Предложение перергужено. Всё то же самое можно написать лаконичнее и проще:
"Олег Владимирович в одной майке (и штанах?) ополаскивал ванну из лейки"?

Логинова Виктория написал(а):

Рядом с ним стояла литровая банка, завернутая в бумажный пакет, и на треть наполненная чернотой.

Если она завёрнута в бумагу, то как читатель должен визуализировать уровень черноты? Это опять же, к слову о фокале. Между персонажами фокал может смещаться, это допустимо в случаях, когда этого интуитивно понятно или оформляется чёткая граница. Но прыжки фокала между всёзнающим автором и персонажем - это не есть гуд, это путает и мешает представлять картинку.

Логинова Виктория написал(а):

Под раковиной вдоль стены лежал спеленутый сверток размером с человеческий рост.

Спелёнутый чем? Обычно пеленают широкой тканью, а не нитью. Если спелёнутым является тело внутри, то свёрток и будет являться пелёнками.
Также, здесь тёплое приравнивается к мягкому. Размер предполагает длину, ширину и глубину, а рост - это только длина.

Логинова Виктория написал(а):

Хозяин слушал и напевал про себя сентиментальную песню из советского кинофильма.

"Про себя" значит не в голос. И чей он хозяин?
"Он подпевал сентиментальной песне из советского кинофильма"?

Логинова Виктория написал(а):

Он мыл и без того чистую ванну моющим средством, потому что ему было неприятно думать, что на ней останется хоть одно пятно.

Так не осталось же, ведь сказано, что ванна уже чистая. Пятно ведь предполагает видимое загрязнение, а с чего ему думать об этом, если ничего уже разглядеть нельзя? Может, имеется в виду нечто иное, незаметное глазу? Бактерии там, микробы, мельчайшие частицы?..

Логинова Виктория написал(а):

Нехотя Олег Владимирович сделал из банки несколько глотков, поморщившись.

Масло масляное. Читатель и так интуитивно понимает по тому как он морщится, что питьё ему не нравится. И поморщиться - это зрительный образ, эмоция которого понятна. А как он выказывал свою неохоту? Если поморщится он до глотка, это ещё усилит его отвращение. И, кмк, это будет достаточно.

Логинова Виктория написал(а):

Оставшиеся содержимое банки он вылил в огонь с помощью щипцов.

Брать щипцами жидкость весьма затруднительно) С помощью щипцов он не выливал, а перемещал банку, то есть объект другой: не жидкость, а банка. Вот так хотя бы: "С помощью щипцов он опорожнил банку в огонь".
Что ему мешало выплеснуть жидкость из банки? Зачем её совать в огонь в железном захвате, который опасен удя удержания стекла?

Свернутый текст
Логинова Виктория написал(а):

Масленичная неделя подходила к концу впереди ждало мучение, которое должно длиться почти два месяца. Сейчас было просто очевидно, что проще пройти этот болезненный период на мате, проклиная чертей, людей, собак, кошек, небо и землю, чем на что-то надеяться, чтобы затушить «горящие трубы».
Чертей ему проклинать сходило с рук, потому что они к нему не лезли, когда он выполнял свои обязательства. Но если он их не выполнял, то ходил хмурый как туча и был очень осторожен, потому что боялся, что нечаянно может сам оказаться жертвой обстоятельств.
Давно, он не совершал какой-нибудь гадости, которая ему самого раздражала. Времени оставалось немного. Перед наступлением Великого поста необходимо было “отчитываться”. Олег Владимирович был связан по рукам и ногам. Ни сколько страх, сколько осознание безысходности и неизбежной принадлежности к легиону руководили им.Он знал, если совсем не употреблять бранных слов, охладить пыл, прийти в себя, то можно было бы жить как человек. Так было даже гораздо проще. Солнце не душило бы его своим светом, а ночь не казалось такой страшно долгой, как будто последней в его жизни. Но Олега Владимировича периодически бросало из огня да в полымя, ему тяжело было устоять перед искушениями. Он давно понял, что получает то, чего хотел. Работа с психологом не прошла даром, стало гораздо понятнее как контролировать поведение. Олег Владимирович Неспящий понимал, что во многом сам виноват и давно принимал действительность такой, какая она есть.
Действительность иногда была против него, искушала, не давала мирно существовать, к Неспящему всегда прилипали люди, которые хотели “приключений”, и только ему было не стыдно в этом копаться и помогать гражданам получать удовольствие. Он думал, что однажды то, что ему нравится его же и погубит. Чтобы твердо стоять на родной земле (да и в целом, на земле) необходимо было все время заниматься чем-то не совсем хорошим. Но и через нехорошее выходило иногда хорошее, некоторых людей он отвращал, так что они находили в себе силы попрощаться с дурными привычками, другие же думали, что умеренность это хорошо и умеренно пользовались услугами Олега Владимировича, размеренными шагами ступая по дороге в Ад.

Это называется, наводить тень на плетень) Много слов, которые без конкретики ничего не значат. Они, вроде как, призваны добавить значимости, но по факту добиваются обратного. Это в фильмах часто используют, желая задёшево показать всю глубину-глубин философских дум героев. Эти фразы и размышления будто созданы лишь для того, чтобы их озвучили в трейлере, а в реальном повествовании это выглядит странно, напыщено и чуждо.

Логинова Виктория написал(а):

Хотя как директор Олег Владимирович был достаточно смешлив и добродушен, но это совсем не исключало его ярости.

- А давайте повысим зарплату работникам.
- Ахахах, какой ты смешной, - сказал добродушно Олег Владимирович и вышвырнул эйч-ара через форточку с десятого этажа.

Логинова Виктория написал(а):

Он завел постоянную подругу, на который ему нравилось подтрунивать

Надеюсь, подтрунивал он не в бубличных местах на подругу, который постоянная :D

Логинова Виктория написал(а):

Но медленно подтрунивая переросли в запугивания.

Больной ублюдок) Мне сразу вспомнился мемчик на эту тему:

Свернутый текст

https://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t243372.jpg

Логинова Виктория написал(а):

Возможно, он совершал зло, потому что ему просто нравилось это дело и выполнение обязательств тут было не при чем.

Какое дело, какие обязательства? Эти размышления в вакууме конкретики выглядят непонятно и надуманно.

Логинова Виктория написал(а):

Он был советский человек, верить в фантастику ему не хотелось.

Это странно, учитывая ведь культурный багаж фантастики и воплощения фантастики в реальность в СССР.

Логинова Виктория написал(а):

Неспящий давно заметил связи между тем, что, когда с него берут какое-то обещание, даже пусть и невыполнимое, потом в жизни обязательно придётся его выполнить.

Всё ещё размышления ни о чём.

Логинова Виктория написал(а):

сказав при этом, что “Чему быть того не миновать”

Чё-то Олег Владимирович тоже волей не блещет. Он принимает решение на основе просьб жены, от него всё зависит, но ссылается на какое-то провидение...

Логинова Виктория написал(а):

все же не взяла обратно обещание.

Какие-то обещания, клятвы, ответственность... Этот текст ничего не объясняет, не расставляет всё на свои места. Даже в пространных рассуждениях люди опираются на какие-то факты, на умозаключения, здесь этого нет, словно идёт описание детства Романа, когда нельзя было проговоривать вслух тайные вещи, пока в будущем читатель сам не догадается. Но сейчас это уже не работает. Примерно понятно кто он и что сделал с Романом.
Создание тайны биографии не удаётся, если всё настолько аморфно и настолько косвенно затрагивает реальные поступки, решения и обстоятельства.

Логинова Виктория написал(а):

Неспящий услышал, как Настя спускается с лестницы. Он звучно крикнул: “Настенька”.
Девушка явилась по первому зову.

В смысле явилась?) Она и так шла по лестнице по своим мотивам изначально.

Логинова Виктория написал(а):

махнул головой хозяин на стол.
Она начала собирать со стола.

А вот здесь синонимичность была бы кстати, но её нет.
"Она начала собирать посуду"?

Логинова Виктория написал(а):

Теперь она была не накрашена, отчего более привлекательно выглядели ее слезы.

Больной ублюдок))

Логинова Виктория написал(а):

и они вместе отнесли сверток в погреб в виде отдельной комнаты на углу дома.

Свёрток больше подходит предмету, который можно переносить одной, максимум двумя руками.
И как подвальное помещение может быть на углу дома?

Логинова Виктория написал(а):

Олег Владимирович позвал Вадима из своей комнаты

Находясь в своей комнате, Олег позвал Вадима так это читается.

Логинова Виктория написал(а):

сказав, что Рома просто устал и спит.

Спит? Завёрнутый с головы до ног?! За кого он принимает Вадима? За умственно отсталого?

Логинова Виктория написал(а):

Он окроплял подтаявший снег, в воздухе стояла сырость.

Я бы сказал, сырасть эта была в виде капль))

Логинова Виктория написал(а):

Если бы Олег Владимирович мог дышать

А что ему мешает? Отсутствие лёгких? Тогда как он тогда говорит? Для этого нужно пропускать воздух через голосовые связки.

Логинова Виктория написал(а):

Когда Олег Владимирович пришел,

Куда? Повествование велось не от лица девушки, находящейся в озвученном месте, потому нужно уточнение.

Логинова Виктория написал(а):

утирая кончиком платка уголок глаза. Неспящему показалось умилительной эта сцена.

Больной ублюдок)))

Логинова Виктория написал(а):

У Насти было овальное лицо, высокий лоб и тонкий нос

Вовремя описание) Почему не в самом начале?

Логинова Виктория написал(а):

ему нравилось смотреть как девушки “культурно” плачут, роняя тихие слезы, в них была особая философия.

Больн... Ну понятно)

0

42

Логинова Виктория написал(а):

Оба они довольно разные личности - один имеющий советский склад ума, стойкие моральные убеждения, любовь к родине, но не обладающей достаточной силой воли, чтобы устоять перед своим главным искушением - женщинами.

Я читаю. Вынуждена вернуться к аннотации, чтобы воззвать к логике в принципе. Советский склад ума, стойкие моральные убеждения,  эти все слова про вампира и сутенера? А любовь к родине как проявляется? То, что он заграницу не уехал творить непотребства?
Общее замечание к тексту -  обрывки сцен перемежаются с пересказом событий. Показывайте полностью. Я понимаю, что лень).
Рома не инфантил, он девиант, скорее всего в употреблении. По тексту такие ощущения.

+1

43

Логинова Виктория написал(а):

Очень скоро Кирилл Александрович начал хрипеть, он уставал, а Олег Владимирович наоборот не чувствовал усталости.

Описание битвы между сутенером и криминальным отморозком, как и предыдущих этой битве событий. По именам-отчествам. Как за хлебом сходить.

Отредактировано Вася (08.03.2024 22:11:02)

+1

44

«А штаны, носки и прочее куда делись?
Предложение перергужено. Всё то же самое можно написать лаконичнее и проще:
"Олег Владимирович в одной майке (и штанах?) ополаскивал ванну из лейки"?»
Кстати, меня тоже смущают такие моменты. Хочется дописать все детали. Я останавливаюсь в этом. Потому что акцент был на его рубашке. И, кстати, дальше акцент будет на рубашках.
Это сложно понять, где надо дописывать, а где не надо, раз пошли детали.

«Спелёнутый чем? Обычно пеленают широкой тканью, а не нитью. Если спелёнутым является тело внутри, то свёрток и будет являться пелёнками.»
Я поняла логично, что если сверток, то уже спелёнатый.

«Так не осталось же, ведь сказано, что ванна уже чистая. Пятно ведь предполагает видимое загрязнение, а с чего ему думать об этом, если ничего уже разглядеть нельзя? Может, имеется в виду нечто иное, незаметное глазу? Бактерии там, микробы, мельчайшие частицы?..»
Да, акцент очевиден, герой моет чистую ванну. Возможно, я просто привыкла к приему в фильмах и в книгах, что люди себя «загрязнившие» пытаются отмыть все вокруг в т.ч и себя. Именно это здесь и имеется ввиду. Просто пока что нет мыслей самого героя, потому что идет взгляд со стороны. Самый прикол, что этот прием я в последний раз видела в фарсовой комедии,  где уж явно не до тонкостей изображения.

«Читатель и так интуитивно понимает по тому как он морщится, что питьё ему не нравится»
Ты тут уловил опять разные точки зрения. Держи конфетку🍬

«Что ему мешало выплеснуть жидкость из банки? Зачем её совать в огонь в железном захвате, который опасен удя удержания стекла?»
Хм, если полоснуть, капли могут попасть куда-нибудь. Обычно огонь не близко, а в глубине. Это же печь. Я спросила у специалиста=)

«Эти фразы и размышления будто созданы лишь для того, чтобы их озвучили в трейлере, а в реальном повествовании это выглядит странно, напыщено и чуждо.»
Кстати, да. Я думала, нужно ли здесь это краткое изложение или нет. Посмотрела, вроде бы немного получилось, но сняла покров.
В целом это будет особенностью повести: бэкграунды (бэки) по ходу основного действия. Причем их будет много. У меня нет сил писать роман. Вот зачем все это.

«- А давайте повысим зарплату работникам.
- Ахахах, какой ты смешной, - сказал добродушно Олег Владимирович и вышвырнул эйч-ара через форточку с десятого этажа.»
😄
Как же это классно, когда можно прикольнуться над поведением героя в хорошем смысле слова.
А еще над фамилией Неспящий можно пошутить как Некурящий, Непьющий, Неядящий 😄

«Надеюсь, подтрунивал он не в бубличных местах на подругу, который постоянная»
😀

«Больной ублюдок) Мне сразу вспомнился мемчик на эту тему»
Я видела этот мем. К сожалению, мейнстрим на данным момент формирует образ современного вампира. Мне нравится более классический вариант. И, не могу сказать, что впрямь во мне идет какое-то раздражение от современного образа, но явно это уже что-то не то, когда вампиры заводят семью, размножаются, короче из покойничков стали отдельным видом.

«По телевизору -то мало показывали».
Фантастики в том числе дореволюционной хоть отбавляй. Но всегда акцент шел на другое. Все-таки больше фильмов о войне. О том, как строили коммунизм. Просто, если оценить процент фантастических фильмов, то в общей массе их не более, мне кажется, 10%.

«Всё ещё размышления ни о чём.»
Ту достаточно сложно, потому что я не буду, естественно описывать рассуждения о том, как действует нечистая сила по православным меркам. Это достаточно сказано классическими авторами и Гоголем в том числе.

«Чё-то Олег Владимирович тоже волей не блещет. Он принимает решение на основе просьб жены, от него всё зависит, но ссылается на какое-то провидение...»
«Ну, с одной стороны можно было бы вообще никак не оправдывать его поступок. Все навалить во 2-й части. Но там, места не казалось для этого. Опять же бэки, т.е. возвращение в прошлое, в том числе и недалёкое будет осиновым стилем повести. И просто потому, что у меня нет сил на роман. Грубо говоря, да, Олег Владимирович, увы и ах, тоже продал свою волю.
Не знаю, в плюс или в минус себе это зачитывать, что ты правильно определил из текста.

«В смысле явилась?) Она и так шла по лестнице по своим мотивам изначально.»
Явилась перед ним. Шла же по своим делам. Может и не пошла бы в комнату.

«А вот здесь синонимичность была бы кстати, но её нет.
"Она начала собирать посуду"?»
Не поняла о какой синонимичности речь.

«И как подвальное помещение может быть на углу дома?»
С натуры описывала. Видела в репортаже. Вполне.

«Спит? Завёрнутый с головы до ног?! За кого он принимает Вадима? За умственно отсталого?
Кстати, тут у тебя опять вызывает вопрос поведение водителя.»
Грубо говоря, Вадим привык. Если бы он был морально высоким человеком, то не работал бы у вампира. Соответственно, он и начал на Рому гнать, когда тот упал под машину. Потом что для него главное защищать интересы хозяина и молчать.

«А что ему мешает? Отсутствие лёгких? Тогда как он тогда говорит? Для этого нужно пропускать воздух через голосовые связки.»
Образно. Ему не надо было дышать.

Вовремя описание) Почему не в самом начале?
Ну, наверное, там описание от лица Олега Владимировича. Потому что он ею любуется. А Рома ее особо не разглядывал.

«Больн... Ну понятно)»
Спасибо за поднятое настроение😄 Надеюсь, что это и для тебя будет полезным опытом читать о «неправильных героях». Хотя, даже не знаю, так мягко все описано. От третьего лица многое не напишешь.
Моя память, к сожалению, не может воспроизвести как было описано поведение Лектора у Томаса Харриса. Хотя, конечно, в книге при всех нелицеприятных поступках героя, там нет чего-то омерзительного. Главное, чтобы было интересно и было понимание, что автор никак не воспевает совершенное зло, не любуется им. Это было бы действительно аморально. Наверное, я из тех авторов, которые будут показывать «как делать нельзя».

Отредактировано Логинова Виктория (08.03.2024 22:17:54)

0

45

Вася написал(а):

Общее замечание к тексту -  обрывки сцен перемежаются с пересказом событий. Показывайте полностью. Я понимаю, что лень).

Да, какое там лень...
Да, это основной стиль повести. И да, потому что роман я не потяну по времени.

0

46

Вася написал(а):

Описание битвы между сутенером и криминальным отморозком, как и предыдущих этой битве событий. По именам-отчествам. Как за хлебом сходить.

Звучит как шутка. Но немного не поняла.
Надо было написать "сутенер" и "отморозок"?
Спасибо за прочтение.
Вы так далеко продвинулись.🍬🍬🍬

0

47

Логинова Виктория написал(а):

Надо было написать "сутенер" и "отморозок"?

По погонялам. Максимум - фамилии. Как в милицейских протоколах. По имени-отчеству это уважительно. А тут изнасилование, смерть, убийство.

Отредактировано Вася (08.03.2024 22:39:29)

+1

48

Вася написал(а):

По погонялам. Максимум - фамилии. Как в милицейских протоколах. По имени-отчеству это уважительно. А тут изнасилование, смерть, убийство.

А-а-а. Просто так будет в глаза бросаться постоянное повторение фамилий.

0

49

Логинова Виктория написал(а):

Держи конфетку

Предпочитаю котлеты))

Логинова Виктория написал(а):

Обычно огонь не близко, а в глубине. Это же печь. Я спросила у специалиста=)

Там попадать некуда)
Тем более, если выплеснуть пренебрежительно, походя, это усилит негативное отношение к этой жидкости.

Логинова Виктория написал(а):

У меня нет сил писать роман. Вот зачем все это.

Желательно кратко давать этот бэкграунд в основном тексте. Такие отступления мало проясняют.

Логинова Виктория написал(а):

А еще над фамилией Неспящий можно пошутить как Некурящий, Непьющий, Неядящий

Насчёт непьющий я бы поспорил)

Логинова Виктория написал(а):

короче из покойничков стали отдельным видом.

А эт такой романтический, попсовый, образ. Мне больше импонирует из "Дневники вампира".

Логинова Виктория написал(а):

т.е. возвращение в прошлое, в том числе и недалёкое будет осиновым стилем повести

Советую бэкграуды снабдить собственной сюжетной линией, которая в конце соединится с основной и объяснит её. Если она только поясняет современную линию сюжета, то это довольно скучное дело. Читателю постоянно нужно будет отвлекаться от основной линии, от онлайн, к истории. Это как если бы сейчас каждую минуту происходили судьбоносные события, а вас постоянно отвлекали на историю. Да, познавательно, что было раньше, но у нас, как бы, с персонажем непонятки. Что с ним сделали? Каким он станет? А читателя уносят в какие-то пространные рассуждения.

Логинова Виктория написал(а):

Не поняла о какой синонимичности речь.

Есть повторение слов "стол". Зачем? И не только в этом предложении предметы и явления ублируются. Разве не лучше использовать объём текста более эффективно? Если написать как в моём примере, то в воображении не только стол возникнет, но и обновится образ недоеденных Романом блюд, на столе же.
Под синонимичностью я понимаю разные описания одного и того же разными способами.

Логинова Виктория написал(а):

С натуры описывала. Видела в репортаже. Вполне.

Я когда-то спорил с человеком, написавшем рассказ об альпинизме. Она доказывала мне, что сама ходила в горы, и знает всё намного лучше меня)
Вот только это две разные компетенции: овладеть альпинизмом и овладеть словом) Джон Кракауэр в помощь)
Все мы имеем глаза и уши, видим и слышим окружающий мир, но сейчас я говорю о способе выражения собственного опыта автора на бумаге. Погреб по умолчанию размещается ниже уровня дома, вход в него да, может быть на углу, но сам погреб никак не может находиться на одном с ним уровне. Иначе это не дом, а подвал дома. Сам способ описать виденное внушает сомнение и не формирует нужную картинку.

Логинова Виктория написал(а):

Потом что для него главное защищать интересы хозяина и молчать.

Вообще не читалось. Это обычная реакция любого водителя, когда ему под бампер бросаются неадекваты. А Роман в той сцене выглядел неадекватом на 100%.

Логинова Виктория написал(а):

Образно. Ему не надо было дышать.

А вот читается буквально. Ничто не мешает ему насладиться свежестью. У вампиров же обостряются чувства в каноне.

Логинова Виктория написал(а):

Потому что он ею любуется. А Рома ее особо не разглядывал.

Любование не предполагает отстранённое описание. Форма лица и носа - что в этом от любования? Это мог любой робот дать в качестве параметров.

Логинова Виктория написал(а):

Наверное, я из тех авторов, которые будут показывать «как делать нельзя».

*прекращает пеленать соседа в свёрток*

+1

50

Олег,
"Предпочитаю котлеты))"
🥩

«Там попадать некуда)»
Мне как-то сразу напомнило это смешные видео, где вроде бы все логично должно быть, но что-то идет не так.

0

51

Логинова Виктория написал(а):

Мне как-то сразу напомнило это смешные видео, где вроде бы все логично должно быть, но что-то идет не так.

Это, наверное, восемь серий Нетфликса об аватаре Аанге :D

0

52

Логинова Виктория написал(а):

Город, похожий на оставленный после осады. Плач и стон вокруг.

Какой же он оставленный, если плач и стон вокруг?

Логинова Виктория написал(а):

гладкой каменной поверхности, усыпанной крошками гранита.

Откуда там крошка гранита? И где пемза и пыль, если речь идёт об извержении?

Логинова Виктория написал(а):

Собака заголосила на улице, и Грачев понял, что отнюдь не находиться в Помпеях с выключенным светом.

А как в Помпеях могли свет включать и выключать?

Логинова Виктория написал(а):

Не без испуга Настя собралась и вышла на улицу.

Испуг - это мгновенный рефлекс, он не длится долго. Тут скорее речь о страхе.

Логинова Виктория написал(а):

-Через три часа, - у Насти было такое ощущение, что с этими словами из нее душу вытягивают - это его приказ.

А если из неё будут душу вытягивать, то какими это будет словами описано, если сильные выражения будут потрачены на ерунду? Почему вообще это сравнение применено, из-за чего?

Логинова Виктория написал(а):

а босая нога не почувствовала боли от сильных ударов об дверь.

То есть, за время, пока девушка услышала стук из дома, набрала О.В. и спустилась вниз, Роман не догадался, что с его ощущениями странность? Почему он такой нерасторопный?

Логинова Виктория написал(а):

У этой статуи совсем не было тени.

Почему? Чем вообще обусловлено такое явление? Я понимаю, в зеркалах вампиры не отражаются, это от мистики самих зеркал, но тень?.. Что это за магия? Почему она затрагивает обычную одежду?

Логинова Виктория написал(а):

то теперь ноги не коченели от того, что прилипали ко льду.

А почему они прилипали? Если они тёплые, то лёд будут растапливать собой. Если они холодные, то никак со льдом не проивзаимодействуют. Если мокрые, то да, прилипали бы, но откуда на них вода или кровь? И если они прилипали, то не лучше бы написать об этом в момент, когда они шли, чтобы у читателя сложилась соответствующая картинка?

Логинова Виктория написал(а):

Рома принял душ, потому что был весь испачкан в земляной пыли погреба.

В элитном особняке есть погреб с земляным полом? Серьёзно? А если даже есть, то почему это не удивляет Рому?

Логинова Виктория написал(а):

Хот бы бритый, а то так бы и остался с бородой.

А побриться не вариант?
Или как это выглядит? Он срезает волосы, а они мгновенно отрастают? Я бы ещё понял это в случае с "живой" частью организма, но волосы, ногти, мозоли...

Логинова Виктория написал(а):

Но гость упирался, побуждаемый старой привычкой идти куда глаза глядят.

А домой он вернуться не желает? К жене? Которая с ума сходит больше суток - отпустили из отделения и пропал без следа...

Логинова Виктория написал(а):

-А чего мне бояться, я лучше сразу домой пойду. Какой смысл вообще звонить?

Ну вот никакущий же герой. Какие решения он принимает? Никакие. Какие эмоции он переживает? Никакие. Какие у него стремления, сомнения? Даже наперёд он не в состоянии продумать свои действия, свои слова(

Логинова Виктория написал(а):

Сцена длилась недолго, пока на лице у Олега Владимировича не отразилась неудержимая мука.

Я так понимаю, перед этим О.В. нюхнул слишком много муки и теперь не мог её удержать внутри, она проступает на лице...
"Неудержимая" она уже в силу её появления. Не надо маслить масло.

Логинова Виктория написал(а):

Скрипя железными зелеными боками, “собака”

Скрипят у неё поворотные механизмы колёсных пар.

Логинова Виктория написал(а):

Та любовь и благодарность, которая была к Марине поблекли и остались как будто мечтой

А когда эта любовь и благодарность яркими были, чтобы сейчас поблёкнуть?

Логинова Виктория написал(а):

-Ты мне не можешь ничем помочь, потому что я ничего не чувствую.

Чё он вообще с ним откровенничает? Старший младшему.

Логинова Виктория написал(а):

Где-то Батон был наивен, но в то же время добр.

Зачем здесь противопоставление? Доброту часто принимают за наивность, часто добрые люди наивны.

Логинова Виктория написал(а):

Андрей смотрел пристально на Рому. Рома смотрел на Андрея.

Искра, буря, безумие!))

Логинова Виктория написал(а):

окунуться в мир археологии и истории будет в самый раз.
Грачев молчал от удивления

А чё он удивляется? Это уже не первый рояль в кустах)

+1

53

«Откуда там крошка гранита? И где пемза и пыль, если речь идёт об извержении?»

Речь идет об аде. Причем это чистая фантазия.

Почему вообще это сравнение применено, из-за чего?
Мне почему-то показалось, что Настя должна быть очень напугана тем, что разговаривает с мертвецом, к том уже ей очень не нравится приказ, исполнение которого не зависит от нее. Это очередное издевательство ОВ.

«Почему? Чем вообще обусловлено такое явление? Я понимаю, в зеркалах вампиры не отражаются, это от мистики самих зеркал, но тень?.. Что это за магия? Почему она затрагивает обычную одежду?»
Раньше меня очень трогала физиология вампиров, даже больше, чем смысл самой идеи, кто такие вампиры, как в христианском контексте, так и в мистическом, и в мифологическом. Сейчас, лично я для себя определила образ вампира как мифология+ гротеск. Это значит, что у меня однозначно вампиры не отражаются в зеркале и не отбрасывают тени даже в одежде.
Варенуха у Булгакова, тоже кстати, тени не отбрасывал, и он отнюдь не был голым, сидя в кабинете у Римского.
И идея о том, что отрезанные конечности, должны возвращаться на прежнее место – это тоже классно. Но они не отрастают, а просто непонятным для глазу способом оказываются на месте. Что вполне допустимо с точки зрения гротеска или постмодернизма.
Герои после смерти статичны, как бы ждут второго пришествия Христа в том виде, в котором умерли и не меняются от слова совсем. Максимум за три дня может отрасти щетина и ногти, потом, как известно, тело начинает стопроцентный ход в сторону тления.

«В элитном особняке есть погреб с земляным полом? Серьёзно? А если даже есть, то почему это не удивляет Рому?»
Я обозначала, что это коттедж среди других таких же коттеджей в частном секторе. По сути имела ввиду просто обычный частный сектор пригорода. Честно говоря, полы могу быть какие угодно. Кстати, я добавила момент со ступеньками, чтобы было ниже уровня пола. За это спасибо.

«Он срезает волосы, а они мгновенно отрастают?»
Да, именно так. И не отрастают, а просто оказываются на своем месте. Вот конфуз-то какой, если бы у Ромы борода была 😁

«Ну вот никакущий же герой. Какие решения он принимает? Никакие. Какие эмоции он переживает? Никакие. Какие у него стремления, сомнения? Даже наперёд он не в состоянии продумать свои действия, свои слова(«
Тебе тяжело читать про таких героев?  Мне почему-то вспоминаются Эксперименты Лэйн. Как же тяжело смотреть, когда герой не шевелится 😬 Не принимает никаких решений. Но как же просто и логично потом интерпретировать все его поведение, когда смысл объясняется в конце. Это герои -манекены, на которых надо накладывать собственные мысли. Но я не уверена, что у меня Рома вышел такой.

«Скрипят у неё поворотные механизмы колёсных пар.»
Спасибо, кэп. Я -то думала, что скрипит обшивка, которая отваливается от ржавчины. Или что электричка на ходу разваливается. 😆

«А чё он удивляется? Это уже не первый рояль в кустах)»
Мне кажется, у нас с тобой понятие «рояль в кустах» разное.
Для меня «рояль» — это, прежде всего, когда острый конфликт разрешается чем-то совершенно никак не зависящим от героев, в т.ч. от их характера и поведения. Рояльное событие нельзя никак допустить, поскольку оно резко должно завершить конфликт или ситуацию с претензией на то, что  это было вполне возможно с точки зрения обстановки или вообще с точки зрения жизни. Т.е. Онегин и Ленский решили стреляться. На Ленского из кустов вылез рояль. Конфликт окончен.
Например, мать Лолиты направляется, чтобы отправить письмо о мысленных непотребствах Гумберта и ее сбивает машина (Лолита), Марта умирает от болезни, просто попав под дождь, сюжет здесь оказывается не причем (Король, дама, валет). У Набокова очень много роялей и выглядит очень неплохо в контексте иронии самого автора.

Отредактировано Логинова Виктория (12.03.2024 16:16:29)

0

54

Логинова Виктория написал(а):

Речь идет об аде. Причем это чистая фантазия.

Для меня как читателя это было странно и необъяснимо. Пояснений не было ни в логике происхождения крошки, ни в реакции на странную крошку от персонажа. И разве что-то изменится, если гранитное крошево заменить на осколки горшков, к примеру, на дробленые кости, зубы, сорванные ногти?.. Это добавит антуража аду, и путать не будет.

Логинова Виктория написал(а):

Варенуха у Булгакова, тоже кстати, тени не отбрасывал, и он отнюдь не был голым, сидя в кабинете у Римского.

У Булгакова больше мистики, в ней немного иные правила построения сверхъестественного. И там тень несла смысловую нагрузку. Здесь она что-то значит или чисто декор?

Логинова Виктория написал(а):

Я обозначала, что это коттедж среди других таких же коттеджей в частном секторе.

А ведь машина была хорошей, да ещё свой водитель, и коттетж по умолчанию тоже представляется элитным.

Логинова Виктория написал(а):

И не отрастают, а просто оказываются на своем месте.

Это странно на фоне волшебной скудности мира в целом.  Это в том смысле, что волшебство имеет разные уровни достоверности. Например, человек способен сфокусировать своё тепло и одну точку и за счёт снижения температуры тела на пару градусов поджечь спичку или бумагу. Допущение тут лишь одно - способность сбора и фокусировки тепла вовне тела. Всё остальное понятно и самоочевидно.
Что же у нас есть в тексте, чтобы определить степень достоверности. Есть пояснение, что вампир не может чувствовать свежесть воздуха, ведь он не дышит. Есть взаимосвязь некой жидкости, которая трансформирует тело обычного человека. Что-то не рождается из ничего. Но волосы восстанавливаются именно из ничего. Они не отрастают, а просто появляются из ничего.
Я не против, чтобы в текстах было что угодно. Дело в другом - как это невероятное согласуется между собой, насколько реалистично в заданой автором парадигме. Такое восстановление волос выглядит несколько не от мира сего.

Логинова Виктория написал(а):

Как же тяжело смотреть, когда герой не шевелится 😬 Не принимает никаких решений. Но как же просто и логично потом интерпретировать все его поведение, когда смысл объясняется в конце

Надо с осторожностью использовать литературные инструменты. Если в одном контексте он сработал, то это ещё не гарантия его срабатывания в другом.

Логинова Виктория написал(а):

Или что электричка на ходу разваливается

Я бы не исключал такой вариант))

Логинова Виктория написал(а):

На Ленского из кустов вылез рояль. Конфликт окончен.

Вообще не связываю с конфликтом. Для меня "рояль в кустах" это ситуации по типу, когда персонаж идёт по парку, говорит о способности играть на рояле, и тут бац! - как нельзя кстати рояль стоит в кустах.
Вот когда вернулась хозяйка квартиры "вовремя", когда Рома "удобно" попал под машину отчима, которого давно не видел - это "рояли в кустах", костыли для повествования, чтобы не выдумывать правдоподобные сцены встреч и ссор.

Логинова Виктория написал(а):

У Набокова очень много роялей и выглядит очень неплохо в контексте иронии самого автора.

Мне кажется, ты пишешь ответы не для целевой аудитории в моей морде-лица) Я если какую классику и читал, это было давно и неправда. Сравнивать или давать аналогии есть смысл разве что из фильмов, мультфильмов, сериалов. Тем более, что классика на то она и классика - там всё гармонично соеденено. Взять оттуда какой-то конкретный приём можно, но это же не оправдывает его применение в совершенно другом произведении. Каждый хороший автор подворовывает что-то у своих коллег, но подворовывать тоже надо уметь)))

0

55

Олег,
«Для меня как читателя это было странно и необъяснимо. Пояснений не было ни в логике происхождения крошки, ни в реакции на странную крошку от персонажа. И разве что-то изменится, если гранитное крошево заменить на осколки горшков, к примеру, на дробленые кости, зубы, сорванные ногти?.. Это добавит антуража аду, и путать не будет.»
Это чистая фантазия Ромы. Крошки конкретные убрала. Будут просто крошки, какие могут падать от камней как на картине, которые видит Рома.

«У Булгакова больше мистики, в ней немного иные правила построения сверхъестественного. И там тень несла смысловую нагрузку. Здесь она что-то значит или чисто декор?»
Да, кстати, ты прав, Римский не видит тени и осознает, что Варенуха вампир, но не только из-за тени.
И тут, конечно, играет восприятие читателя, для меня-то Мастер и Маргарита – сатира, гротеск+ светский шовинизм.
Этот комментарий мне напомнил Простоквашино: «А что делает эта картина?», «Эта картина на стене дырку в обоях загораживает» 😆 Т.е. нужно, чтобы обязательно была функциональная необходимость? 😃 У меня классический вампир, за исключением солнца (как он бы на работу ходил?), естественно, он не отбрасывает тени, потому что нет души (точнее душа пребывает в аду). Где-то на половине повести вспомнила, что вампиры еще и не отражаются 😬 Естественно не отражаются они в одежде, потому что я не сторонник натурализации.

«А ведь машина была хорошей, да ещё свой водитель, и коттетж по умолчанию тоже представляется элитным.»
Я из Подмосковья. Промолчу какие тут коттеджи. Откуда только 💸 у людей берутся. Про представительные машины тоже самое. В принципе, лично для меня любая вымытая машина достаточно представительна 😂 (кроме, конечно, отечественного автопрома).

«Это странно на фоне волшебной скудности мира в целом.  Это в том смысле, что волшебство имеет разные уровни достоверности. Например, человек способен сфокусировать своё тепло и одну точку и за счёт снижения температуры тела на пару градусов поджечь спичку или бумагу. Допущение тут лишь одно - способность сбора и фокусировки тепла вовне тела. Всё остальное понятно и самоочевидно.»
Это здорово, когда автор не просто пишет про волшебные силы, но и понимает за счет чего они идут. Я очень давно попала на форум, где всерьёз обсуждали, откуда оборотни набирают массу и за счет чего, превращаясь в человека.
На самом деле история не нова, когда за сверх силы приходиться платить душой. Я просто использовала старый прием, что, прежде всего, за любое «волшебство» человек платит черту. В данном случае идет ограничение насколько можно морально скатится, чтобы получить большую силу. Естественно, привыкшие читать фэнтэзи, мы просто об этом позабыли. Тем более оно давно уже не идет в ногу с христианством. Мейнстрим (коммерция) и практичность берут свое, как более понятые и более доступные. Хотя народные сказки всегда поддерживали эту идею. Тем более внешнее ограничение, гораздо виднее внутреннего.

«Вообще не связываю с конфликтом. Для меня "рояль в кустах" это ситуации по типу, когда персонаж идёт по парку, говорит о способности играть на рояле, и тут бац! - как нельзя кстати рояль стоит в кустах.
Вот когда вернулась хозяйка квартиры "вовремя", когда Рома "удобно" попал под машину отчима, которого давно не видел - это "рояли в кустах", костыли для повествования, чтобы не выдумывать правдоподобные сцены встреч и ссор.»
Да, я тебя поняла, для меня рояль – прежде всего «бог из машин». Ты используешь просто более обобщенное понятие. У меня рояль обязательно падает и кого-то устраняет.

«Мне кажется, ты пишешь ответы не для целевой аудитории в моей морде-лица) Я если какую классику и читал, это было давно и неправда. Сравнивать или давать аналогии есть смысл разве что из фильмов, мультфильмов, сериалов. Тем более, что классика на то она и классика - там всё гармонично соеденено. Взять оттуда какой-то конкретный приём можно, но это же не оправдывает его применение в совершенно другом произведении. Каждый хороший автор подворовывает что-то у своих коллег, но подворовывать тоже надо уметь)))»
Наоборот, это очень хорошо, что ты читаешь и что ты представитель широкой аудитории. Так мне виднее смотреть со стороны. Тем более, меня судя, по всему совсем никто не читает. Я в любом случае, ориентируюсь на массы. Читатель прав и ок.
Я поэтому и спрашивала интересно тебе или нет. Если нет, то это провал в принципе, неважно, хорошо или плохо написано, главное, чтобы как читателя тебя вдохновляло, если не все произведение, то хотя бы отдельные моменты или хотя бы забавляло.
Я делюсь своими взглядами на литературу, как опытом, чтобы общение было еще более полнее. И не был похоже на флуд. И надеюсь, конечно, в ответ получить мнение от тебя, увидеть своими глазами, так сказать, на что ты опирался как автор, какое повествование нравится, какие книги вдохновили на написание своего произведения 😀 С чем ты сравниваешь то, что прочитал. Ведь все мы отталкиваемся от каких-то шаблонов, даже набравшись опыта.

Отредактировано Логинова Виктория (12.03.2024 22:11:59)

0

56

Логинова Виктория написал(а):

Т.е. нужно, чтобы обязательно была функциональная необходимость?

Всё в тексте должно быть подчинено конкретной цели. Читатель может этого не осознавать, но автор обязан. Даже если это деталь декора, то она не должна быть декором декора ради.

Логинова Виктория написал(а):

он не отбрасывает тени, потому что нет души (точнее душа пребывает в аду)

Ну-у-у, это не очевидно. Обычно именно бренное тело бросает тени, а душа - сущность нематериальная, то есть свет проходит сквозь неё.

Логинова Виктория написал(а):

Где-то на половине повести вспомнила, что вампиры еще и не отражаются

Повезло тем, кто стал вампиром не с лучшим внешним видом))

Логинова Виктория написал(а):

В принципе, лично для меня любая вымытая машина достаточно представительна

Не ну в принципе ход мыслей верный) Или у водителя есть свой гараж с мойкой, или деньги на частую мойку)

Логинова Виктория написал(а):

Ведь все мы отталкиваемся от каких-то шаблонов, даже набравшись опыта.

Я бы сказал, что именно набираясь опыта, все мы шаблоны и утверждаем для себя)

Логинова Виктория написал(а):

Я поэтому и спрашивала интересно тебе или нет.

Главный критерий вызова интереса для меня - создание персонажа/персонажей, которым можно сопереживать. Я потому и акцентирую на этом из части в часть. Однако у меня не складывается пока цельного образа Ромы, чуть-чуть образ О.В., но он тоже размытый из-за противоречивости некоторых сцен и неясности мотивов.

Логинова Виктория написал(а):

И надеюсь, конечно, в ответ получить мнение от тебя, увидеть своими глазами, так сказать, на что ты опирался как автор, какое повествование нравится, какие книги вдохновили на написание своего произведения

Вдохновляют "плохие" книги, угнетают хорошие))
Я писал о том, что плохое преизведение то, которое не удерживает внимание своего читателя/зрителя. Как только начинаю додумывать, сомневаться в логике и достоверности персонажей и событий, тогда у меня появляются идеи. "А вот я бы написал лучше, вот так-то и так-то")
Другое дело книги хорошие, они дают наслаждение мне как читателю, но подавляют как автора своей идеальностью) Блин, как же круто, мне такое не написать и не придумать... Одной из хороших книг я считаю "Имя ветра", это некий эталон с которого я слизываю инструментарий)) Чего и всем советую (особенно тем, кто понимает английский - Ротфус - мастер слова))

0

57

Логинова Виктория написал(а):

большой сверток, размером с человеческий рост

Повторяется сравнение с ошибкой.

Логинова Виктория написал(а):

черный сверток в человеческий рост

И опять...

Логинова Виктория написал(а):

В свете уличных фонарей, которые освещали комнату

Там не было внутреннего освещения? А почему читателю это сообщается только сейчас?

Логинова Виктория написал(а):

Машина болезненно тарахтела на мокром асфальте. Женщина уже ждала с открытой дверью багажника.

Читатется так, будто машина едет по асфальту, и оттого тарахтит. На самом же деле она стоит. И в в багажнике не дверь, а крышка)

Логинова Виктория написал(а):

Но Олег Владимирович понял, что мать благодарна ему за то, что тело ее дочери было отдано для похорон.

Вот опять. Представляем ситуацию.
Мать ищет непутёвую дочь, находит её у мужика, который замотал её как мумию и явно опасается полиции. С её помощью избавляется от тела. И эта мать за что-то там благодарна ему? За убийство дочери?
Подобная нелогичность персонажей не позволяет мне сформировать их цельный образ.

Ещё относительно сцены в целом. О чём она? Что она призвана показать? Как девушка оказалась у Олега? Почему погибла и как? Нет связного повествования с началом и концом, дающим какой-то вывод. Что эта сцена должна была дать понять о персонаже? Это опять же к вопросу о постановке целей. Для чего нужны те или иный слова и фразы внутри предлоежения? Для чего нужно то или иное предложение в абзаце, абзац в главе, глава в книге. По мере масштабирования целей.
Для чего данная конкретная часть? Что она должна показать? Причину возвращения на Родину? Так это осталось загадкой, ведь непонятна его связь с трупом. Черту характера Олега? Какую? Возникновение мотива? Какого? Должна быть какая-то смысловая нагрузка.

Логинова Виктория написал(а):

Я был очень тихим ребенком и боялся кому-то что-то указывать. Ненавидел, когда меня ставят в рамки.

Из-за подобных противоречий сотканы все персонажи. Как в одном ребёнке могли сочетаться ненависть к ограничениям и покорность?

Логинова Виктория написал(а):

был он очень застенчивым, но в то же время гордым ребенком

Ещё одно сомнительное сочетание.

Логинова Виктория написал(а):

На оскорбления сразу лез бездумно с кулаками, из-за чего не раз приходил весь в синяках домой.

А я напомню о написанном предложение назад: это тихий ребёнок, который боится кому-то указывать.

Логинова Виктория написал(а):

Неспящий вспомнил как тяжело было нести это. Он оказался вспыльчив, но не обидчив.

Так а что тогда ему было тяжело нести, если обиды он не таил? Вспыльчивость - чувство мгновенное, его постоянно нести не нужно. А о последствиях от вспыльчивости ни слова.

Логинова Виктория написал(а):

У меня когда-то был шрам на лице возле губы.

Если несоответствие выстраиваемой картине мира не объясняется сразу, то вряд ли читатель запомнит это и будет в дальнейшем искать ответ. Произойдёт нечто хуже - несоответствие ударит по картине мира, она станет менее понятной и цельной.
До этого же было сказано, что даже волосы возвращаются. А куда делся его шрам? Пластическая операция перед гибелью? Шрамы исчезают в момент инициации? Почему объяснение не даётся сразу?

Логинова Виктория написал(а):

О, эти женщины, гордые, самоуверенные, легкомысленные, не продающиеся, но готовые подчиняться тому, кто сильнее их.

Снова, снова, снова, снова...
Как гордые и самоуверенные женщины могут быть готовы к подчинению? И почему легкомысленные не продаются?

Логинова Виктория написал(а):

Они умеют любить, положив все под твои ноги, даже свою жизнь.

Очень гордые. Ну-ну...

Логинова Виктория написал(а):

-Я пока что не пробовал, но наказан судьбой… за убийство человека.

Опять он перекладывает ответственность с себя на какую-то судьбу. Так не строятся личности, не строятся злодеи и добряки. Личность, о которой хочется читать, берёт на себя ответственность за самые важные решения, а тут даже в риторике этого нет.

Логинова Виктория написал(а):

Где-то в 80-х.

Зачем постоянно тормозить читателя флешбеками? Разве личность О.В. настолько важна, что на её раскрытие нужно столько текста? Почему не сделать это через его поступки в реальном времени? Через общение? Сюжет буксует на месте. Сколько уже частей позади, а Роман не сделал ничего значимого. В самом начале была хорошая сцена с возвращением домой, в ней осознанных действий, мотивов и решений больше, чем в остальном повествовании. Если уж речь о вампирах и надо было как можно скорее их ввести в повествование, то где эти вампиры? Что они делают? Если раньше персонаж Ромы был непонятный, то сейчас его нераскрытость оправдывается отсутствием чувств. И само повествование уводят в прошлое, подальше от действий к отвлечённой рефлексии. Зачем? Почему бы не оставить за кадром все эти воспоминания за кадром и раскрывать их дозировано?
В общем, ключевое по частям: какой цели они служат и можно ли их достигнуть иначе: ярче, лаконичнее, внутри динамичного сюжета?

+1

58

Олег,
«Ну-у-у, это не очевидно. Обычно именно бренное тело бросает тени, а душа - сущность нематериальная, то есть свет проходит сквозь неё.»
Я понимаю, что не очевидно, но это объяснение из мифологии🙃 причем самое простое и популярное. Процент моей выдумки про вампиров, наверное, около 5%, все остальное либо классика, либо христианская идея.

«Повезло тем, кто стал вампиром не с лучшим внешним видом))»
🧛♂️

«Чего и всем советую (особенно тем, кто понимает английский - Ротфус - мастер слова))»
Почитала начало, спасибо за информацию.

«Подобная нелогичность персонажей не позволяет мне сформировать их цельный образ.»
Как тебе сказать, мне наоборот не нравится слишком прямая логичность. В данном случае мать знала о характере дочери. Мне кажется это что-то вроде, когда человек уже не надеется найти живого родственника и рад, что хотя бы обрел тело и в этом обрел успокоение.

«Ещё относительно сцены в целом. О чём она? Что она призвана показать? Как девушка оказалась у Олега? Почему погибла и как? Нет связного повествования с началом и концом, дающим какой-то вывод. Что эта сцена должна была дать понять о персонаже?»
Мне просто нравятся такие сцены. Это же отчасти триллерна сцена. Повесть по характеру не приключение, скорее преследует цель показать драму через отрывки из жизни. Поэтом здесь не будет какого-то определенного физического конца. Хотя я внесла гротеск в конце, чтобы все-таки повесть выглядела завершенной.

«Из-за подобных противоречий сотканы все персонажи. Как в одном ребёнке могли сочетаться ненависть к ограничениям и покорность?»
В тихом омуте черти водятся.
Можно же тихо ненавидеть.

«А я напомню о написанном предложение назад: это тихий ребёнок, который боится кому-то указывать»
Вообще образ мне интересный получился. Люблю противоречия (они кажутся таковыми на первый взгляд). Я просто взяла описания ребенка из дневника на Дзене одной многодетной мамочки. Именно про тихость и нетерпимость к оскорблениям.

«До этого же было сказано, что даже волосы возвращаются. А куда делся его шрам? Пластическая операция перед гибелью? Шрамы исчезают в момент инициации? Почему объяснение не даётся сразу?»
Когда молодым был. Все шрамы через 3-5 лет практически становятся не видными. Просто хотело сделать образ мужчины более непривлекательным.

«Как гордые и самоуверенные женщины могут быть готовы к подчинению?»
Про Унесенные ветром я молчу😁.
Никто так хорошо не описывает любоффь, как сами женщины😂.

«Разве личность О.В. настолько важна, что на её раскрытие нужно столько текста»
Он тоже главный герой. Наверное, тебя расстроит, что не будет какого-то ключевого события, которое проходит через весь сюжет.

«В общем, ключевое по частям: какой цели они служат и можно ли их достигнуть иначе: ярче, лаконичнее, внутри динамичного сюжета?»
Интересно все-таки, когда ты дойдешь до конца, наверное, скажешь, что и сюжета-то не было и ожидание твои не оправдались.

Как ты относишься к фильму «Кин-Дза-Дза»?
Там ведь тоже сюжет можно одним предложением описать, а мне вот лично доставляет удовольствие.

Отредактировано Логинова Виктория (13.03.2024 14:37:27)

+1

59

Логинова Виктория написал(а):

подчиняющуюся советскому расписанию.

Как-то уже глаз режет частым словом "советский". Это напоминает попытку добавить советскости, не зная никакой конкретики об СССР. Что это за "советское" расписание? Это, опять же, расказывание, а не показывание, что намного предпочтительнее для литературного текста.

Логинова Виктория написал(а):

Напротив его дома открылся храм и волей-неволей Неспящий начал ходить туда,

Как это "волей-неволей"? Этот сквозной храм построили на дороге к работе? Волей-неволей это когда иной вариант друдновыполним, а что может быть проще пройти мимо очередного здания?

Логинова Виктория написал(а):

не проявляя трусости хоть на этот раз.

Снова(
Человек, с детства влезавший в драки рассуждает о своей трусости. Вот как читателю воспринимаеть образ персонажа, если каждый новый раз этот образ не усиливается новым описанием, а наоборот им ослабляется?

Логинова Виктория написал(а):

Он уже знал некоторые аспекты православного учения. Был вынужден это сделать, чтобы не оказаться неграмотным дураком.

Сделать что? Знание - это не действие, чтобы его повторять. Тогда уж "Он уже выяснил некоторые аспекты...".

Логинова Виктория написал(а):

Он уже знал некоторые аспекты православного учения. Был вынужден это сделать, чтобы не оказаться неграмотным дураком. И этих большинство сведений он почерпнул у старушки из церковной лавки.

"Чтобы не казаться священнику необразованным дураком, он расспросил старушку из церковной лавки о некоторых нюансах православия"?

Логинова Виктория написал(а):

Я - атеист, но мои обстоятельства сложились так, что я, скорее, жертва обстоятельств.

Никто ни за что не несёт ответственности. Зачем создавать таких персонажей?

Логинова Виктория написал(а):

Неспящий мялся, чем вызывал подозрения.

Читатель сам должен додумывать какие подозрения он вызвал? Каким вообще он образом их вызвал? Я бы ещё понял предложи священник ему какой-то обряд, связанный со святой водой и прочим. Но сесть на лавку? Вызвал подозрение о наличии геммороя?

Логинова Виктория написал(а):

-Я готов, был бы благодарен, если бы Вы могли прочесть мое письмо.

"Буду благодарен, если вы прочтёте моё письмо"?
Надо работать над стилем. Предложения излишне утяжелены, усложнены.

Логинова Виктория написал(а):

-Какие, к черту, огласительные беседы!

Действительно. Что это вообще такое: огласительные беседы? Читателю это не поясняют, хотя уже второй раз это упоминается.

Логинова Виктория написал(а):

А я даже не выношу вида крови! Вы можете чем-нибудь помочь? Может, мне креститься?
Лицо батюшки выражало грусть. Он качал головой, сочувствуя.
-Мертвых не крестят. Мне жаль.

Какую грусть? Человек перед ним заявляет, что мёртв, а священник принимает это как данность, и отвечает, мол, мёртвых не крестят.
А где вообще человеческие реакции у персонажей? Удивление, неверие, сомнения, страх?

Логинова Виктория написал(а):

Последнее было сложно проверить, потому день стоял серый и от фигуры священника тоже едва ли можно было бы увидеть тень.

Ну да, ну да, стены храма же прозрачные, и помещения не требуют искусственного освещения.
Если в комнате источник света один - окно, тень отбрасываться будет и когда пасмурно снаружи. Размытая, но будет.

Логинова Виктория написал(а):

Но, получалось, что необходимо было плыть против течения.

И опять(
А что он до этого делал? Не плыл против течения, уходя с работы, чтобы не натворить делов? Не плыл против течения, приходя в храм в поиске способа для выполнения христианских норм? Если он не знал, что нужно плыть против течения, то зачем плыл?

Логинова Виктория написал(а):

Наверное, в записках об упокоении.
Олег Владимирович купил несколько икон в церковной лавке под вздохи старушки и пошел домой, предчувствуя, что борьба окажется тяжелой. Он был не уверен в своей победе.

В какой победе? Над чем? Что такое записки об упокоении? Его метания, его борьба неясна. Он вроде и борется, а вроде и нет. Автор будто боится писать о чём-то определённом и каждый раз, если это получается делать, нивелирует это противоречащим описанием. Так делать не надо, это путает читателей и обесценивает объём текста.

Логинова Виктория написал(а):

беспрепятственно мог ходить на огласительные беседы и изучать Евангелие.

А какие у него были препятствия раньше?

Логинова Виктория написал(а):

На сей раз, не ожидая никакого подвоха, его подвели собственные студенты.

Студенты, не ожидая подвоха, подвели сами?
Главная компетенция автора - умение излагать на бумаге свои мысли и идеи чётко, связно и выразительно. Чтобы слова в фразе были согласованы друг с другом, части предложения согласованы друг с другом, предложения между собой, абзацы между собой и главы.
Здесь же одно предложение рассогласованное. Нужно приучать себя к порядку в написании, к понимаю, что за что отвечает и почему.
"На сей раз проблемы возникли там откуда их не ожидалось - подвели собственные студенты"?

Логинова Виктория написал(а):

Зная, что Олег Владимирович не то, чтобы мертв, но как бы является нежитью, некоторые студенты тянули его в свою компанию

Опять вопрос к адекватности персонажей. Это что, норма - принимать за данность нежить? Это обычный мир и новость подобного рода должна вызывать оторопь, неверие или страх. Я бы ещё понял, если бы студенты считали преподавателя мудаком за вечные придирки, но с какой стати они будут приглашать его на свои посиделки? Он им друг, сват, брат? Почему сначала пишется о том как О.В. валит студентов из-за мелких ошибок, а потом как эти студенты тянут его в свою компанию? Разве не очевидно, что они будут плохо к нему относиться? Как и он к ним. Или все студенты любят, когда им зачёты не дают и плохие оценки ставят незаслужено?
И ведь не сказано, что те студенты одни из тех тёмных личностей, которые крутятся рядом с О.В.

Логинова Виктория написал(а):

Сталин, как это неудивительно все же явился, но сетуя, что не может сразу сказать, кто будет управлять страной, попросил помочь. Он сказал, что нужно задать вопрос иначе.

Не верю.
Опять же, вопрос в достоверных реакциях. Явился Сталин?! Диктатор? И? Никого это не удивило, не восхитило, не испугало? Почему спиритический сеанс подаётся как заказ в интернет-магазине? Ни грамма мистики, ни грамма волнения. Я не представляю, что ещё можно придумать, чтобы взволновать читателя. Падение астероида?
Такое изложение - потеря хорошей возможности передать читателю эмоции персонажей, чтобы он прочувствовал их. Ведь об этом же литература. Это ведь не учебник истории, где всё должно подаваться сухо и безэмоционально. Да даже в учебниках такого не должно быть, чтобы ученик со скуки умирал, читая о событиях прошлого. Даже математику пытаются разнообразить картинками с яблоками и прочим. Так почему этого нет здесь, в художественной сцене, где речь не идёт о фентезийном мире, где любые фокусы можно сделать общеизвестными и общепринятыми. Здесь-то мир реальный. Это налагает на автора обязательство в соблюдении достоверных реакций персонажей в уже существующей парадигме. Или. Смену этой парадигмы для конкретных персонажей, живущих внутри тайной части мира. Студенты - это не фанатики, это абалдуи с жаждой приключений в заднице. И вот они устроили спиритический сеанс? Что они делают? Смеются, пугают друг друга? Сомневаются? Этого нет, нет значимой части лютературного произведения. Именно этого мне не хватает для интереса.

Логинова Виктория написал(а):

фашист?
Последнее слово показалось невыносимо обидным Олегу Владимировичу. С детства его учили, что этим ругательством можно обозвать самого павшего в мире человека.
-Как я могу пить, если я не выношу вида крови. А пить тем более не смогу? - резонно заметил Неспящий, у него не было сил спорить.

Олега оскорбили? Да он щас как:

Логинова Виктория написал(а):

На оскорбления сразу лез бездумно с кулаками

Но нет, персонаж очередной раз ломает свой ранее озвученный образ. Зачем? Зачем было ломать или зачем было озвучивать то, чем он не является? Зачем та отсылка к детству вообще была дана? Чтобы читатель лучше понял О.В.? Так О.В. не соответствует заявленным параметрам.

Логинова Виктория написал(а):

Тогда плати, и я скажу.
Неспящий отрицательно покачал головой.

Снова тень на плетень. Много раз уже писалось о некоей плате, а сейчас, когда пришёл момент персонажу спросить в чём, собственно, плата состоит (ведь он сам не в курсе) и раскрыть это читателю, О.В. даже не проявляет очевидный интерес.
В создании тайны есть свои правила, несоблюдение которых превратит тайну в пустышку в глазах читателя. Персонажа не может не реагировать на важный нюанс. Он боится узнать цену? Он не хочет ничего менять? Он что?

Логинова Виктория написал(а):

-Открой глаза, сволочь, иначе я заставлю. И рот.

А в это время делали студенты что?.. Пивко пили? Их эта сцена не взволновала? Они каждый день это видят на занятиях по экономике?

Логинова Виктория написал(а):

Олег Владимирович не пожелал открыть глаза, но, все же, отдавшись своей судьбе, которая давно, как он считал, катилась к чертовой матери, покорно приоткрыл рот.

И опять всё решает не персонаж, а судьба? Автор боится отдать хоть каплю самостоятельности своим героям?) Почему?)

Логинова Виктория написал(а):

Сталин, как это неудивительно все же явился, ...
...
...
...
...
...
...
-Это был Сталин?!

Пинг минут в десять?) Она же сама общалась с ним до того как передала инструмент О.В. В чём вообще смысл её вскрика сейчас?

Логинова Виктория написал(а):

Неспящий впервые за последние годы почувствовал удовлетворение, что было связано с той змеёй, которая вползла ему в рот.

Со "змеёй", от которой он защищался? Которая была ему противной? Которая доставляла ему боль? Которая пугала? И он испытал от этого удовлетворение?
Логика. Логика. И ещё раз логика. Текст наполнен противоречиями, вместо того, чтобы продвигать чёткие и ясные идеи. Повествование словно едет на велосипеде и постоянно вставляет себе палки в колёса. Или на машине, все четыре колеса которой поворачиваются на 360 градусов независимо друг от друга. Так никуда не уедешь. Вот и рассказ топчется на месте, это помимо отсылок к прошлому.

Логинова Виктория написал(а):

Олег Владимирович по старой памяти не сколько спорил со своим старшим братом, сколько больше кривлялся. В детстве его всегда любили больше, и чувство превосходства навсегда осталось в нем.

В такой формулировке нельзя определить о каком именно брате речь во втором предложении.

Логинова Виктория написал(а):

Его воспитывали частично: частично бабушка, частично мама, частично Олег Владимирович, частично школа, частично телевизор, частично общество, частично улица.

А разве так не лучше:
"Его воспитывали частично: бабушка, мама, Олег Владимирович, школа, телевизор и улица"?

Это произведение тормозит само себя. В первую очередь разбивкой на настоящее и прошлое. Я не усматриваю достаточного основания для такого приёма. Это как если бы в фильме Титаник после столкновения с айсбергом (становление Романа вампиром) повествование ушло на документальные кадры строительства корабля, где будут объяснять где какие переборки ставили, где котельные, какое устройство палуб и прочее. Зрителя/читателя уводят от сюжета, от событий в какое-то дали. Зачем это делается? Рассказ о событиях прошлого менее интересен из-за своей определённости. С героями ничего не случится трагического, ведь они здесь, живы, здоровы.
В моей любимой книге, упомянутой ранее, "Имя ветра", автор приложил огромные усилия, чтобы рассказ о прошедшем врем времени был волнительным, он превратил это в фишку произведения. Но несмотря на предопределённость там не известны абсолютно все итоги.
А что такого прошлое ещё может таить, что нельзя было раскрыть в реал-тайм?
Ещё один вызов - реакции персонажей. Им уделено очень мало внимания, хотя именно реакции героев, подлинность их переживаний определяет достоверность всего рассказа. Декорации тоже важны, но если на эти декорации реагируют неадекватно или не реагируют вообще, читатель теряется, читатель не сочувствует, ведь чему сочувствовать-то?
Логика. Она начинается с конкретного предложения, где части речи должны хорошо согласовываться между собой. Там должно чётко угадываться мысль, которую автор хотел донести читателю. И в первую очередь автор должен сформировать её чётко для себя самого. И потом выразить.
Стиль. Советую потренироваться в написании короткой прозы. Лучший вариант по типу нашего конкурса "Десятка": берётся определённая тема и нужно в десяти предложениях раскрыть её. Ограничение в объёме приучит выражаться лаконично, образно и точно.
Характеры персонажей. Я до сих пор их не различаю. В них нет ярких черт, а если и есть попытка их введения, то черта рушится другим противоречащим описанием. То есть, надо лучше продумывать своих героев, обрисовывая их чётки границы: не расплывчатыми "характер нордически", а конкретно, вот это он сделает, это сделает, а вот это ни при каких обстоятельствах. Автор, дай характерам раскрыться. Не прячь их в безответственность, в нежелание принимать решения, в обезличивании. Словно ревнивый к успеху детей родитель бьёт их, чтобы они, упаси боже, не стали личностями, не начали принимать решения самостоятельно и заботиться о себе сами.

А если тусклые, аморфные персонажи, если сюжет не продвигается, то такое произведение не станет интересным. Скажу честно, над текстом ещё работать и работать. Не только над конкретными предложениями и абзацами и над компоновкой всего произведения. Кмк, много стоит вырезать, много сократить, дать волю персонажам (основные и второстепенные находятся будто в тисках, и не смеют пикнуть) дать волю развитию сюжета (не тормозить его частыми и долгими описаниями прошлого), но взять под полный контроль части речи и конкретные фразы, чтобы они доносили смыслы, а не привносили неразбериху. Всё должно быть чётко структурировано, что за чем идёт и почему. Трудности и сложности для автора должны означать лёгкость и простоту для читателя. У любого человека есть своё личное восприятие, а у автора должно быть понимание восприятия усреднённого для конкретной целевой аудитории. И не читатель должен напрягаться под стиль письма автора, а автор должен стараться как можно более доходчиво писать. И начинать надо с азов - с построения предложений. Не-про-ти-во-ре-чи-вых)

+1

60

Логинова Виктория написал(а):

когда человек уже не надеется найти живого родственника и рад, чтобы хотя бы обрел тело и в этом обрел успокоение

Это как раз предельно логично. Вот только проблема в том, что внутри текста это не раскрыто, не дано обоснование.
Нужно чётко разделять логичность персонажа и логичность его раскрытия. Персонаж может вести себя как угодно, творить любую дичь, и в то же время читатель будет в его поведение верить, в искретнность - это достигается литературными приёмами. И вот как раз эти приёмы должны ВСЕГДА быть подчинены логике.
В следующем комментарии я описал противоречение между драчливостью в детстве и жеванием соплей на спиритическом сеансе в ответ на оскорбление. Люди меняются, взрослые не такие какими они были в детстве. Проблема в том, что это не обосновано, нет логической последовательности, которая бы объясняла или намекала на смену характера или на иной контекст ситуации.

Логинова Виктория написал(а):

Повесть по характеру не приключение, скорее преследует цель показать драму через отрывки из жизни.

Тем более любой сцене должна быть присвоена цель создания. Показать драму не через линейный сюжет намного труднее. Даже если определённые сцены кажутся интересны сами по себе, они не должны утрачивать, а тем более противоречить нити общего повествования.

Логинова Виктория написал(а):

В тихом омуте черти водятся.
Можно же тихо ненавидеть.

Опять же, он может быть каким угодно. Просто в том виде каким написано это выглядит противоречием. Да и как же это тихо, как же не любил указывать, если устраивал драки за то, что казалось ему оскорблением?

Логинова Виктория написал(а):

Я просто взяла описания ребенка из дневника на Дзене одной многодетной мамочки.

Воображение - лучший источник описаний)

Логинова Виктория написал(а):

Все шрамы через 3-5 лет практически становятся не видными.

*вспоминает свои 100500 шрамов тридцатилетней давности, которые изучал не далее как вчера на предмет белизны*
Я бы не был так уверен :D

Логинова Виктория написал(а):

Просто хотело сделать образ мужчины более непривлекательным.

Более женственным?) Шрамы красят мужчину в красный цвет))

Логинова Виктория написал(а):

Про Унесенные ветром я молчу

Насколько помню, главная героиня там всем разгон такой давала, что управиться с ней не могли. Это когда другая сразу бы сама прыгнула в руки мужчины, пообещавшего любую заботу в период нужды.

Логинова Виктория написал(а):

Интересно все-таки, когда ты дойдешь до конца, наверное, скажешь, что и сюжета-то не было и ожидание твои не оправдались.

Не исключено) Я очень строгий критик))

Логинова Виктория написал(а):

Как ты относишься к фильму «Кин-Дза-Дза»?

Хороший фильм, мож даже пересмотрю сегодня)

Логинова Виктория написал(а):

Там ведь тоже сюжет можно одним предложением описать,

Одним словом: приключение) Но ведь сюжет там далеко не простой, и герои как и в любом стоящем приключении меняются и проявляют свои качества. Принимают решения, рискуют, ошибаются, находят пути...

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Перелётная птица