Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Старик, девочка и радиола. (Мистика, ужасы, 16+)


Старик, девочка и радиола. (Мистика, ужасы, 16+)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/6542/t859022.jpg

   Слепой котенок все играл с мышкой. Тряпичная мышь издавала пищащие звуки, котенок безошибочно ловил игрушку лапками, подкидывал и ловил снова.

   В комнате старик стоял у старой радиолы и думал, заработает ли она вообще. Девочка выжидающе смотрела на него. В Тихвин они приехали только вчера, нашли нужный дом, и нужную радиолу. Куда им ехать всегда говорила девочка, но старик уже понял, что в конце концов они заберутся на самый север.
   Эта радиола называлась "Ригонда" и выглядела необычно. Лакированный ящик на ножках, желтоватая ткань спереди, через которую были видны очертания динамиков, пожелтевшие ручки настройки и громкости, такие же желтые клавиши. В прошлый раз радиола была посовременнее, "Вега-312".
   Старик обошел радиолу сзади, взял в руку тонкий, тоже пожелтевший провод, дотянулся до вилки и стал искать розетку. Конечно, розетка нашлась. Это была старая, еще советская круглая розетка без заземления. Старик подумал, что иначе быть не могло, ведь в современную розетку вилка от радиолы не влезла бы. Он взглягул на девочку и вставил вилку в розетку. Затем обошел радиолу уже спереди и нажал на клавишу включения. Замерцала тусклым желтым цветом шкала, из динамиков раздалось низкое гудение.
- Стокгольм, как всегда? - спросил старик, и бросил взгляд на девочку.
Та кивнула. По-видимому, катоды ламп наконец разогрелись и радиола стала издавать шипение.

   Слепой котенок на миг потерял мышь, но затем расставил передние лапки и мышь выдала себя писком. Котенок подтянул мышь к себе, завалился на бочок и принялся драть ее задними лапками.

   Старик нажал кнопку средних волн, и посмотрел на шкалу. Стрелка стояла на Ленинграде.
- Они придут? - спросил он, заранее зная ответ.
Девочка поджала губы и подняла руки ладонями вверх.
- Значит, придут, - вздохнул старик.
Он осторожно повернул ручку настройки по часовой, пластины настроечного конденсатора начали расходиться, стрелка поползла вправо.
   Старик не ожидал услышать хоть что-то в эфире до Стокгольма, но, на удивление, между Парижем и Кишиневом вдруг среди шипения раздались голоса. Старик еще немного повернул ручку и четко услышал: "В эфире радио Мария вечерние молитвы Католической церкви".  Девочка сморщилась и протянула руку в сторону старика.
- Крути, - сказала она.
Старик как зачарованный смотрел на радиолу. "Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. С любовью прибегаю к Тебе, Отче Небесный, после дневных занятий и забот..."
- Крути! - низким голосом проскрежетала девочка, старик вздрогнул и очнулся.
Стрелка пошла дальше вправо, прошла Ереван, Киев и подобралась к Стокгольму.

   Слепой котенок схватил мелкими зубками мышь за хвост, забрался на картонную когтеточку и принялся скрести по ней передними лапками. Мышь болталась в пасти и попискивала.

   Старик установил стрелку на Стокгольм и раздалось знакомое жужжание. Он снова подумал об УБВ-76, станции, о которой вычитал еще когда только познакомился с девочкой, но, конечно, это была не она. Жужжащие звуки прерывались на секунду и возобновлялись снова. За окном уже совсем стемнело и комнату освещал лишь уличный фонарь и слабый свет шкалы радиолы. Примерно через две минуты девочка начала раскачиваться в такт жужжанию и старик с тоской подумал, что скоро придут остальные.

   Слепой котенок соскочил с когтеточки и с мышью в зубках пошел, призывно мяукая, по коридору.

   Радиола вдруг замолкла и в голове старика начали вспыхивать образы, в основном, из детства. Радиола принялась издавать серии писков, старик подумал о кошке с мышью в зубах и в голове раздалось: "Внемли мне!". Старик знал, что слышит маркеры начала передачи. В комнату стали входить девочки, в куртках и шапочках, и беззвучно вставать у стены. Когда их число достигло восемнадцати, они подошли ближе к радиоле и принялись синхронно раскачиваться в такт пискам, некоторые взялись за руки, две или три беззвучно плакали.
   Старик тоже впал в транс и даже не заметил, что радиола опять стала жужжать. В его голове маленькие цепкие лапки перебирали образы, выискивая самые потаенные и темные.
   Старик очнулся, когда радиола замолчала и издавала только шуршание эфира. Девочка снова была одна, но старик не мог вспомнить, с ней он пришел в комнату или то была другая девочка. Он знал, что надо сделать дальше. Прогнав стрелку влево до самого Берлина он перещелкнул диапазон на КВ2, нажал на клавишу выключения, обошел радиолу и вытащил вилку из розетки.
- Куда теперь? - спросил он не оборачиваясь.
- Сегежа, - ответила девочка. - Мы уже близко.
Старик как всегда подумал, к чему же они близко, и как всегда решил, что ни к чему хорошему.
- Идем, - сказала девочка. - Надо успеть поесть.
Старика немного замутило и он шагнул за девочкой в коридор.

   Слепой котенок услышал шаги, шумно вдохнул воздух и, подняв хвост, радостно побежал на кухню. Сейчас его накормят.

https://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/6542/t526852.jpg

Отредактировано Семён Коробов (01.04.2024 12:37:47)

+1

2

катоды ламп наконец разогрелись и радиола стала издавать шипение.

катоды ламп наконец разогрелись и радиола издала шипение.

- Они придут? - спросил он.
я вижу вопросительный знак. Очевидно что это был вопрос. Лучше дать некую эмоциональную привязку.

- Они придут? - дрожащим от волнения голосом спросил он.

Старик, как зачарованный
зачем тут запятая? Я не говорю что она нужна или не нужна, я прошу ваши объяснения - почему вы её тут поставили?

У слова Начали есть синонимы. Их хоть изредка надо использовать.

0

3

катоды ламп наконец разогрелись и радиола издала шипение.

Шипение все же не однократное, а продолжающееся.

- Они придут? - спросил он.
я вижу вопросительный знак. Очевидно что это был вопрос. Лучше дать некую эмоциональную привязку.
- Они придут? - дрожащим от волнения голосом спросил он.

Старик знает, что они придут, поэтому воления нет, постараюсь подобрать нужное слово.

Старик, как зачарованный
зачем тут запятая? Я не говорю что она нужна или не нужна, я прошу ваши объяснения - почему вы её тут поставили?
Запятая не нужна, проглядел.

У слова Начали есть синонимы. Их хоть изредка надо использовать.
Согласен, в одном абзаце три "начали", подправлю позже, жутно неудобно такой форум редактировать на телефоне.

0

4

Шипение все же не однократное, а продолжающееся.
прекрасно. Допустим, шипение было именно однократным. Как тогда правильно сказать?

Старик, как зачарованный
зачем тут запятая? Я не говорю что она нужна или не нужна, я прошу ваши объяснения - почему вы её тут поставили?
Запятая не нужна, проглядел.

Ну, бывают случаи когда запятая тут нужна. Допустим, во фразе "Она застыла, как зачарованная".
В вашем случае запятая ставится если Старик - это вводное слово. У вас это вводное слово или вы хотели другой смысл?

0

5

Ascard200 написал(а):

зачем тут запятая? Я не говорю что она нужна или не нужна, я прошу ваши объяснения - почему вы её тут поставили?

Понятия не имею, почему я ее там поставил. Просто пропустил при редактировании текста.

Ascard200 написал(а):

У вас это вводное слово или вы хотели другой смысл?

Это не вводное слово.

0

6

Написано хорошо. Вот только о чём? Слепой котёнок зачем?

0

7

Вася написал(а):

Написано хорошо. Вот только о чём? Слепой котёнок зачем?

Это мне все приснилось, когда котенок в коридоре играл, почему то сон врезался так в голову, что я это написал. Это воторой рассказ, который я написал и пока последний.

0

8

Семён Коробов написал(а):

Вася написал(а):Написано хорошо. Вот только о чём? Слепой котёнок зачем?Это мне все приснилось, когда котенок в коридоре играл, почему то сон врезался так в голову, что я это написал. Это воторой рассказ, который я написал и пока последний.

Понятно теперь. Ну и отлично, тему развить и написать интересную историю.

0

9

Вроде бы старик очень сдержан и напряжен. Вроде бы девочка о чем-то молчит. Между героями есть взаимопонимание, но нет доверия друг к другу. Особенно у старика к девочке. Они ходят по городам, выбирая места только им ведомым способом, и ищут старые радиолы. Включают их ради того, чтобы пришли другие девочки и совершили ритуал. Есть ощущение, что рассказ о каком-то предчувствие войны. Либо о заблуждение, в которое ввели себя герои, т.е. они ищут потаенный смысл и ответ на свои вопросы.

0

10

Я думаю, Старика куда-то ведут, Девочка лишь посредник. Радиолы они включают, чтобы узнать, куда идти дальше. Вернее, чтобы девочке указали, куда вести старика.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Файл:UVB-76.ogg

Вот так, кстати звучит УВБ-76 😌

Отредактировано Семён Коробов (21.04.2024 20:38:39)

+1

11

Семён Коробов написал(а):

 Эта радиола называлась "Ригонда" и выглядела необычно.

Канцелярщина.  Глаза режет. Рекомендую переделать эту фразу.

Интересный рассказ. Только не хватает мордобоя.

Лет 30 назад это была бы фантастика. Но в наше время... Например, мой смартфон живет своей жизнью.  Может запеть, когда его не просят. Может сам кому-нибудь позвонить. Причем, ночью.

0

12

Семён Коробов написал(а):

Я думаю, Старика куда-то ведут, Девочка лишь посредник. Радиолы они включают, чтобы узнать, куда идти дальше. Вернее, чтобы девочке указали, куда вести старика.

Так нужно дописать рассказ. Начало ведь интересное, завязка есть, осталось развить сюжет, его кульминация и развязка.

0

13

Вася,
Ну, этот рассказ окончен. Он именно такой, каким должен был быть. Может пара тройка штрихов, не более.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Старик, девочка и радиола. (Мистика, ужасы, 16+)