Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Аптечные истори 2.


Аптечные истори 2.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Записки ступид секьюрити. Часть вторая "Кавказцы".

Кто читал первую историю должен помнить, что я работаю в аптеке. Но не продаю лекарства, а охраняю. Я охранник, контролер зала. Это по нашенски. А по буржуйски: секьюрити. Ступид секьюрити.
У нашей аптеки общий вход с магазином "Антиквар". Там скупают за бесценок старинные вещи, а после втридорога продают. В перерывах ходят к нам в туалет, несмотря на отсутствие медицинской книжки, с разрешения администрации. А вот нас, охранников, заставляют делать медицинские книжки для посещения сортира. Мы же работники аптеки.
Мой напарник пошел на кухню налить фильтрованной водички. Как всегда, когда я остаюсь один в зале, заходят люди, не вызывающие доверия. Вот и сейчас зашли трое молодых людей кавказской наружности.
- Где "Антиквар"? - спросил один из них, бородатый парень со шрамом на левой щеке.
- Рядом дверь, - привычно ответил я.
- А нам нужна аптека, - сказал бородач, и все трое захохотали, - а то вы стоите молчите.
- Я сразу Вам ответил, - внешне я был спокоен, но не внутри.Что-то подсказывало, что от этих гостей надо ждать не приятностей. Нет, они не воры
конечно. Красть ничего не будут. Но вполне могут поскандалить и даже устроить драку. Я нащупал в кармане заветную кнопку вызова ГБР ( группы быстрого реагирования и тоже решил  пошутить:
-А  теперь рекомендую зайти в " Антиквар" и спросить, где аптека.
- Тоже вариант, - вновь засмеялся парень со шрамом.
Один из троицы пошел на кассу. Бородач с товарищами разглядывали бады на стойке недалеко от кассы. Я вертел головой, чтобы видеть всех троих.
Вернулся напарник. Мы оба стояли на выходе, когда к нам приблизилась троица кавказцев.
- Что, происшествия бывают? Наверное, пьяные буянят? - поинтересовался все тот же.
- Все бывает, - поддержал беседу я, - но у нас есть волшебная кнопочка. Нажимаем, приезжают крепкие ребята в бронежилетах, шлемах, с автоматами и всех быстренько успокаивают.
- Ну а если хочется погулять? - не унимался
парень, - Хочется побуянить?
- Для гуляния есть другие места, - разъяснял я, - кафе, рестораны. А сюда люди лечиться приходят.
- Согласен, - кивнул он.
- А буянить нигде нельзя, - добавил я.
- Иногда можно, - не сдавался бородач, - иногда побуянить можно. Раз в полгода.
- Ты сам откуда? - поинтересовался я.
- Дагестан, - гордо ответил кавказец.
- Ну вот в Дагестане буянить можно, - подсказал я бородачу.
- Нет, в Дагестане нельзя.
- А здесь можно? - я уже был спокоен и внешне и внутренне.
- И здесь нельзя, -  дошло, наконец, до представителя солнечного Дагестана.
Попрощавшись, кавказцы ушли. А я продолжил охрану вверенных мне гематогенов и презервативов.

0

2

Добрый день, уважаемый автор!

Ситуативные зарисовки вы пишете шустро и складно, и, после первого прочтения, это оставляет вполне положительное впечатление, но если не торопиться и перечитать вдумчиво... Возникает целый ряд вопросов:
1. А с какой целью вы рассказали  нам эту аптечную историю с порядковым номером? Хотели обозначить свое место в социальном обществе,указать ступень на карьерной лестнице, или предупредить об опасностях уличного бытия, разбавленными  грубыми нарушениями санитарии? История она сама по себе не рассказывается - должна же быть цель или, хотя бы, повод, ради которого вы потратили, свое время, силы  и драгоценные запасы из закромов вашего таланта. Читатель - придирчивый пользователь, считающий, что затраты на прочитанный им опус окупятся, и окупятся с лихвой (не зря же он время тратил), а тут... пусто ((
Вот, к примеру, напишу ситуативную зарисовочку под названием "История прочтения рассказа Буратино" Аптечные истории Из записок стьюпид секьюрити. Часть 2. Кавказцы.":

"...Зашла я в тему не случайно -привлек заголовок. Название темы - первейшая вещь в критериях определения (сказывается печальных опыт блокбастерного шлака: название - бомба, а на поверку - скучнейшие сопли, исторгнутые очередными бездарностями с потугой на вселенскую исключительность
Но дурной пример заразителен и подкупили меня пара вещиц: множественное число и цифра "2".
"Ладно", - думаю. - "раз историй много, значит автор не просто так его штампует,раз читателям нравится, а уж "2" - так и вовсе подкупило - эдак нумеруют удачные исходники. которые штампуют в хвост и в гриву - штампы отбросим и почитаем исходник. раз история удачно вылупилась, к тому же в заголовке стояли представители маргинальных кругов, известные своими темными делишками, что  настраивало на кроющуюся интригу, сопровождаемую красочными нарушениями общественного порядка с которыми и предстоит бороться герою (не зря жн он откомандировался хранителем порядка и охранником мирных граждан!
И вот, с надеждой в душе я захожу в тему, уже предвкушаю отголоски стрельбы и матерой брани. присыпанным кавказским диалектом. и даже наживочку кинули:

"Пиноккио написал(а):

магазин "Антиквар". Там скупают за бесценок старинные вещи, а после втридорога продают.

  Я,понятное дело, обрадовалась - лихого ограбления  не миновать, с перестрелкой и трогательно скулящими. заложницами в аппетитных мини юбочках! Но меня жестоко обломали... От слова совсем...
Ни бородатый с многообещающим шрамом во всю щеку, ни его подельники подтверждать свой маргинальный статус не стали а все "внешнее и внутреннее спокойствие" кануло в Лету так и не сыграв ни единой нотки в заявленной мелодии - грустно...(
Так и пошла я из темы не солоно нахлебавшись, в итоге: разочарование с легким привкусом пустоты и вопросы: что хотел сказать, о чем говорил?..
Перо у вас бойкое, вы определенно добьетесь успехов,на журналистском поприще, но только в жанре репортажа - у рассказа - свой кллЁр...выверенный, волшебный и строго логичный, как радуга - именно такие критерии и присутствуют в литературе...
А аватарка мне ваша понравилась - такая утвердительно воинственная - самое время совершать подвиги, вооружитесь своим внешним и внутренним спокойствием и вперед, к новым историям, и пусть вас не смущают цифры, очень надеюсь, что после дюжины, я буду аплодировать совершенно искренне!  С уважением)

0

3

Литопс написал(а):

История она сама по себе не рассказывается

временами - именно что сама по себе. Просто лезет в голову и всё.

Литопс написал(а):

1. А с какой целью вы рассказали

иногда - сначала история, а уже потом - цель. Так бывает.

Литопс написал(а):

. Читатель - придирчивый пользователь, считающий, что

читатели - они бывают очень разные. Хотя вам удалось описать большинство, согласен.

Литопс написал(а):

Название темы - первейшая вещь в критериях определения (сказывается печальных опыт блокбастерного шлака: название - бомба, а на поверку - скучнейшие сопли,

тогда по вашей же логике - вам должно быть ровно всё равно на название, вы привыкли что раз название интересное, то текст - скучный. А может быть, вы решили что название скучное, а значит - текст интересный.
Но, в целом - спасибо за отзыв, оживляете форум))

0

4

Ascard200 написал(а):

Но, в целом - спасибо за отзыв, оживляете форум))

Рада. что смогла внести свою лепту в творческое сообщество.

+1

5

А почему у меня две одинаковые темы с одним рассказом? И отвечает за автора Ascard200?

Туся, Негрузин, что происходит на вашем форуме?

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Аптечные истори 2.