Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку Апрель 2024


Попади в десятку Апрель 2024

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

https://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5952/t625270.jpg
Тема: Пустота.
Задание: Написать десять предложений в прозе, раскрыв заданную тему.
Название работы считается за предложение.
Картинка размещена просто так, для украшения.
Конкурсные работы присылать мне в ЛС.
Сроки: до 21. 04.2024г. включительно.
Голосование: с 22.04 по 26.04.2024
Выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. За свою работу голосовать нельзя. Допускается голос за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство. В таком случае верный вариант оценок участник присылает ведущему в ЛС.
- От одного участника  можно ДВЕ работы!
- Участники голосуют в обязательном порядке.
- Участники сохраняют анонимность до объявления результатов.
Временное условие: работы с политическим подтекстом не принимаются.
Внеки приветствуются в любом виде: проза, поэзия, песни и танцы.

Отредактировано Вася (25.04.2024 08:45:00)

+5

2

Работа 1.

     Белый лист  Ворда  – это не пустота. Это просто одиночество. Нажми на клавишу «Я» и ты уже с собой.  Мало? Набери «Ты» и вот уже есть собеседник.  Опять мало? Напиши «Мы» - и вот уже вокруг единомышленники. Не хватает? Напечатай «Они» и сразу появятся враги и критики.
     А Пустота – это жизнь без кошки и собаки.

Работа 2.

                   Одухотворенная
     Весна пришла ранняя, незаметно растаял снег и полил дождик. Она сидела на лавочке и без интереса разглядывала просыпающуюся природу: маленькие черные жучки в красный ромбический узор или наоборот красные в черный узор густо копошились на нагретом камне, напловину выглядывающем из земли. Мохнатые почки осины словно серые гусеницы с коричневыми головами совершали движения на сером асфальте, направленные лицом в сторону против ветра. Еще не расцветшие и даже не подающие признаков жизни кусты сирени молча стояли на углу тонкими пересеченными прутьями, словно расплетшаяся метла дворника. И все эти видимые предметы охватывала какая-то незримая пустота. Чего-то не хватало. Каждая весна была похожа одна на другую, неважно начиналась ли она в феврале, марте или апреле.
     Спустя две недели она все так же сидела на лавочке, но уже не ощущала той мысленной пустоты. Внутри нее была жизнь, и на ум приходили совсем другие мысли, что следующей весной уже двое будут любоваться расцветающей природой.

Работа 3.

     В прошлом веке я, зачем-то, влюбился. Ну как зачем-то? Все женились, и я за компания. Чтобы не выделяться, и не быть фиолетовой вороной. Женился без всякой любви, и даже не ради  секса. Не, секс, конечно, был. И я вам скажу, офигительный секс. От этого секса даже дети получились и выросли. Но  секс без любви так и не смог наполнить мою пустоту. Может, развестись и попробовать наполнить себя заново?

Работа 4.

     Ровно на десять секунд удалось переместить испытуемого на год  вперёд. Все с нетерпением ожидали разгерметизации МВ-2024, чтобы расспросить обо всём первого человека, совершившего путешествие во времени. Недалёкое будущее испытуемый N1 должен был рассмотреть через маленькое окошко МВ-2024, а герметизация была необходима, чтобы не допустить случайного обмена энергией и защиты испытуемого от непредвиденных обстоятельств. Лицо номера 1 выражало смесь недоумения и разочарования, так выглядят дети, обнаружившие под ёлкой вместо загаданного щенка коробку с пазлами.
- Там ничего нет.
- Как это ничего, ничего не изменилось?
- Нет, там пусто, просто ничего нет! - в сердцах воскликнул испытуемый. - Наверное, МВ-2024 требует доработки, что-то пошло не так...
Все перевели взгляд на конструктора машины времени.
- Да, эксперимент провалился, - кивнул он, отлично зная, что эта ложь, как и всё остальное, уже не имеет смысла.

Отредактировано Вася (22.04.2024 14:07:01)

+2

3

Внек 1.
 
                 Кинцуги*

    Мир падает белым снегом с конца твоей сигареты, где бы ты не был, даже палящим летом, только снегом, холодным и легким. У пустоты свои уловки, мелькающие заголовки, рассаженные в засадах боевики и боеголовки. А хочется быть небом, пустым и белым, каждое своё дело зачёркивая, как небыль, скальпелем рассекая кожу и то, что над кожей, не врастая, не прорастая, ни на кого не похожим. Только рубцом келоидным жизнь на тебе нарастает, грубеет и утолщается, гибкость уходит, даже простая подвижность кажется лишней, ломотой в зубах отражается. Режешь себя, режешь, кромсаешь себя, кромсаешь, а после жалостью нежишь, елеем поливаешь раны, вином неразбавленным, драгоценным, сам себя на осла сажаешь, везешь в гостиницу, выгружаешь. Осанна. Доктор, вот моя боль, я буду жить, доктор? В каких я буду жить странах, в каких заблуждаться туманах? Изволь, живи, если хочешь, если можешь не в ноль, если умеешь не плакать. Лаком покроем, лаком каждый в тебе раскол, каждую сгладим лакуну, каждый эмали скол. Будешь блестеть, как новенький, сиять кончиком сигареты, во тьме, в пустоте, может и маяком. Может, кто незнаком, выйдет к тебе раздетым, раненым и холодным, и обольётся рассвета стынущим кипятком, и обнаружит улыбку по ту сторону сигареты. И как тебе знать, не за этим и жил ты таким дураком?

*Кинцуги - древнее японское искусство склеивания разбитого таким образом, что оно становится краше прежнего.

Отредактировано Вася (12.04.2024 15:21:47)

+2

4

Приглашаю в третьем сообщении любоваться внеком и комментировать.

0

5

Внек 1.

Что-то депрессивное. Про какую-то внутреннюю неустроенность.

«А хочется быть небом, пустым и белым»
Хочется добавить «и безразличным». Логично предположить, что описание идёт про состояние, в котором хотелось бы не чувствовать.

«И как тебе знать, не за этим и жил ты таким дураком?»
Вопрос обращен к лирическому герою, который улыбается. Возможно, ему в очередной раз нравится быть искажённым. А потом, наверное, все начнётся с первой строчки.

+1

6

Десяточки пишете? Все срочно пишем, не забываем про конкурс!

+1

7

Кое-кто с прошлого раза мне двадцатку должен :sceptic:

0

8

[mod]одно из ключевых правил форума - уважение к другим форумчанам и их творчеству[/mod].

0

9

Вася, давай, бросай в нее перчатку! (я тут как раз тебе приготовила, чисто по-секумдантски), если не победишь, так хоть когти поточишь, о дерево)))))

Отредактировано Литопс (18.04.2024 11:04:25)

0

10

К сожалению конкурс не состоялся.

0

11

может продлим на два денёчка?  8-)

0

12

Туся, ох какие люди 8-), с возвращением!

0

13

Вася:love: привееет!

0

14

Пиноккио, давай тогда свою мордобойную хрень

0

15

Вася написал(а):

Кинцуги

я это прочитала и прям музыка в голове фоном. очень красиво

0

16

Вася написал(а):

К сожалению конкурс не состоялся.

Состоялся!
Модераторы - молодцы, быстро сориентировались, изучили разделы "сопредельников" и даже ввели таблицу результатов! (помню, помню я это мучение))  к сожалению не получилось прикрепленной Угадайки (но это - сложность конструкции), зато в общем и целом конкурс получился на уровне. Респект вам, незримые сетевые труженики!:flag:

Отредактировано Литопс (19.04.2024 14:24:09)

0

17

Внек

Всем привет, я тут новенький пользователь, поэтому прошу о мнении и критике (в любой форме)

«Причина остаться»

Я по осколкам собственной души,
Разбитой вдребезги о грани подсознания,
Ступаю босиком в глухой тиши,
Ища в ней смысл своего существования.

Промозглый ветер прошлых сожалений
Тревогой наполняет мою грудь.
Вокруг меня десятки отражений,
Но кто из этих «Я» укажет верный путь?

Скажи же, странник, мимо проходящий,
Развей же наваждения густой туман!
Что ищешь ты в душе моей пропащей?
Быть может то, что сам когда-то потерял?

Но он молчит, оскалом на меня сверкая.
Молчание его - гроза в начале октября.
Я понял вдруг, шагая ближе к краю,
Что так бегут лишь крысы с тонущего корабля!

Я не сбегу. Не так ужасно грязно.
И пока грудь продолжит медленно вздыматься,
Я всё скажу. Пусть и бессвязно.
Останься сам и стань причиною моей остаться…

+3

18

Вася написал(а):

К сожалению конкурс не состоялся.

Уважаемая  Вася. Я все выслал в срок. Быро объявляй победителя.

0

19

Туся написал(а):

Пиноккио, давай тогда свою мордобойную хрень

У меня тоже безмордобойно-сопливое. Уважаемой Васе выслал давно в личко. Все сдрейфили со мной тягаться, и я всех выеграл. Пусть уважаемая Вася выкладывает.

0

20

Куратору бздян за непрофессионализм!

0

21

Литопс написал(а):

Модераторы - молодцы, быстро сориентировались, изучили разделы "сопредельников" и даже ввели таблицу результатов! (помню, помню я это мучение))  к сожалению не получилось прикрепленной Угадайки (но это - сложность конструкции), зато в общем и целом конкурс получился на уровне

О чём речь? Какие разделы и результаты?)

0

22

Туся написал(а):

может продлим на два денёчка? 

Приём работ продлен до 21 апреля.

+1

23

Пиноккио, следующую десятку ты ведешь. Покажешь класс

Вася написал(а):

Приём работ продлен до 21 апреля

Ура)

0

24

Пиноккио написал(а):

Вася написал(а):К сожалению конкурс не состоялся.
Уважаемая  Вася. Я все выслал в срок. Быро объявляй победителя.

Пиноккио, убери свой комментарий к внеку, у меня нет желания проводить конкурс с оскорбительными комментариями к текстам участников.

0

25

Вася написал(а):

О чём речь? Какие разделы и результаты?)

О, не скромничайте!))
Мы же все понимаем, что под очаровательной шкуркой невинного котика прячется модератор великий и ужасный :glasses:

0

26

У меня есть на тему пустоты любимый стих. Авторства Вероники Долиной

...мне страшно. Звуки и цвета
Померкли. Так в боку колотит.
Вот-вот наступит пустота,
Она придёт - и всех поглотит...

Когда, судьбу не одолев,
Скуля, закрутишься в калачик,
Придет к тебе небесный лев:
Он - покровитель всех собачек...

Глаза его желты, как лед,
Как от грозы особый запах.
Покачиваясь, он идет,
Пружиня на тяжелых лапах...

Беги... и разорвется поводок...
Беги... и расстегнется сам ошейник...

И рявкнет он: "Ты что, в живых
Остался, думаешь, в подарок?
Последний из сторожевых,
Людьми покинутых овчарок!

Кому нужны груды умов,
Толкающиеся без счета?
Беги, покуда как на львов
На вас не начали охоту..."

Беги... и разорвется поводок...
Беги... и расстегнется сам ошейник...

Летим, прижмись ко мне скорей,
Меж облаков свинцовых плотных...
Туда, где царствие зверей,
Невинных душ святых животных...

И на уснувший городок
Наступят, как на муравейник...
И разорвется поводок...
И расстегнется сам ошейник...

В. Долина.

Отредактировано Таисия (21.04.2024 10:35:47)

+1

27

Литопс написал(а):

Вася написал(а):О чём речь? Какие разделы и результаты?)О, не скромничайте!))Мы же все понимаем, что под очаровательной шкуркой невинного котика прячется модератор великий и ужасный

Я обыкновенный участник форума, иногда при наличии свободного времени беру на себя роль ведущего в конкурсах. А сами конкурсы никто не модерировал, они остались такими же как и были.

0

28

Таисия, привет, пропажа  :)

Таисия написал(а):

У меня есть на тему пустоты любимый стих. Авторства Вероники Долиной

Красивое.

0

29

Вася, Привет)

0

30

Вася написал(а):

Я обыкновенный участник форума

поняла, приняла, молчу

Вася написал(а):

иногда при наличии свободного времени беру на себя роль ведущего в конкурсах

Поздравляю! Вам достался ключевой раздел ФНП Слишком хлопотный, зато весьма увлекательный!)))

Отредактировано Литопс (21.04.2024 11:43:50)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку Апрель 2024