Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Любовно-гастрономическая


Любовно-гастрономическая

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Этот рассказ из прошлогоднего конкурса, я решила его выложить отдельно, потому что мне интересны комментарии к нему, есть вопросы, в которых хотелось бы разобраться.

              Любовно-гастрономическая

     Григорий с детства любил рыбу. Он помнил, как во времена перманентного советского дефицита отец иногда где-то «доставал» большую жестяную банку «Иваси», торжественно расстилалась на столе газета «Труд», селедочка и чёрный хлебушек немедленно нарезались на ней кусочками, лук кольцами, тут же, на газете, второпях ели, не в силах ждать, когда отварится картошка, и жирное селедочное пятно  медленно, но неотвратимо поглощало  очередные «задачи двадцать какого-то съезда КПСС».  Таким же редким гостем на столе была сушеная рыба: вобла, плотва; «ржавая» - с коричневым налетом от длительного хранения, засоленная так круто, что сводило скулы, а специфический, насыщенный запах от неё держался в квартире ещё целый день. «Вишенкой на торте» считался поджаренный на спичке рыбий пузырь.
    Постарел отец, ушла эпоха, захватив с собой дефицит, пришло время порицаемого прежде капитализма и изобилия - были бы деньги. Григорий перепробовал рыбу почти во всех её видах  и ипостасях: вареную, соленую, вяленую, холодного и горячего копчения. Прекрасен был карась,  жареный на сковороде, он же хорош в духовке со сметаной. А какая из него уха.. С щепоткой укропа, можно ещё зелёного лука, вода и карась - больше ничего не нужно, всё и так совершенно. Рыбный король, конечно же, малосольный муксун. Он божественно пахнет свежими огурцами. Берёшь его сырым, режешь тонкими пластами, солишь, перчишь и ставишь в холодильник на два часа, а лучше до следующего дня. Стараешься отвлечься, заняться чем-нибудь, но каждую минуту думаешь про муксуна и поглядываешь на часы. Через час не выдерживаешь, плюешь на никому даром не сдавшуюся рецептуру, достаешь вожделенное блюдо и растворяешься в огне гастрономической страсти. А строганина из муксуна и нельмы, а? Рыбу для строганины ловят только зимой, подлёдным способом, замораживают живьём там же,  на льду, около лунки,  размораживать нельзя - иначе теряется вкус. Острым ножом замороженная рыбья тушка строгается на тонкие пластины, которые красиво заворачиваются спиралью. Едят сразу же, замороженными, макая в соль с перцем. Ммм..А царская стерлядь… Да что там говорить, Григорий знал в рыбе толк. В магазинах он надолго пропадал в рыбном отделе, не спеша  рассматривал ассортимент на витрине, думал, переходил к следующей, возвращался, иногда просмотром и ограничивался, не в силах сделать выбор. В этот раз он стоял около большого аквариума, наблюдая за огромной треской с бурой спиной, оливковыми боками и белым брюхом, как вдруг голова трески поднялась над поверхностью воды и красивым контральто довольно внятно произнесла:
- Помоги мне.
     Григорий почувствовал как похолодело в груди и ноги стали немного ватными, он молча стоял не в силах пошевелиться.
- Спаси меня. Ну же. Прошу.
     Ноги сами понесли Григория к продавцу, он купил морской соли, сверхпрочный большой пакет, в него налили воды, поместили треску, и через полчаса он уже сидел в своей квартире возле наполненной до краев ванны и растерянно разглядывал плескавшуюся гостью.
- Как тебя зовут?
- Гриша.
- Аделаида. Полюбила я тебя, Гриша. Спаситель мой. Добавь  холодненькой. И пожрать бы чего.
     Григорий повернул кран и кинулся к холодильнику, доставать из морозилки мойву.
     Прошёл месяц. Григорий похудел, стал замкнутым, надолго задумывался о чем-то, глядя в одну точку, сторонился сослуживцев и друзей, источал неприятный запах - мыться в тазу было затруднительно, поссорился со своей девушкой Ниной, под любыми предлогами откладывая встречи.
- Ты что, втрескался там в кого-то? - кричала от отчаяния в трубку Нина. Григорий вздрагивал и отключал телефон.
     Аделаида же росла как на дрожжах, сжирая килограммами креветки, обустраивала свой уголок бесчисленными милыми побрякушками: раковины всех цветов и размеров, кораллы, водоросли - Григорий за месяц стал обладателем «золотой» скидочной карты аквариумного магазина, спустив там две зарплаты. На ночь он чесал ей спинку и выслушивал мечты и пожелания.
- Дорогой, нам следует в этом году съездить в отпуск к морю.  Желательно к Баренцеву.
Григорий внимательно смотрел на Аделаиду, пока она это говорила: на выпуклые глаза, на её большой рот, на короткий, мясистый, отвратительный усик под нижней челюстью; молча протянул руку ко дну ванны и выдернул пробку из отверстия слива.
- Иуда..- прошептала Аделаида.
                 * * *
    В общем, треска всё же несколько суховата.  Даже если в духовке, со сливочной заливкой и в сухарях. Григорий предпочитал более жирные сорта рыбы.

Отредактировано Вася (13.04.2024 11:32:36)

+1

2

Жизненно) Однако, мне показалось, что рассказ разваливается на два разных текста. До трески и после. Строганину ел не раз на Северах чукотских))) Но только макая в острый соус и с водкой, замерзшей до состояния киселя. Треску стало вдруг жалко. Вынуть пробку - это медленная мучительная смерть. Лучше бы молотком по башке хитрожопой. Грамарнаци найдут кучу неправильностей, но у меня один критерий - интересно дочитать или нет. Мне было интересно.

+1

3

Lamm написал(а):

Однако, мне показалось, что рассказ разваливается на два разных текста. До трески и после.

Вот. В комментариях писали так же: что начало затянуто и нужно как можно скорее действие, чтобы читателя завлечь, и в принципе соблюдать общепринятую структуру рассказа. Но я в этот раз чувствую сопротивление.  Мне важна была эта импульсивность в начале, почти маниакальность в гастрономических пристрастиях. Возможно, нужно было написать рассказ от первого лица, больше эмоциональной связи было бы первой части с ГГ, это же его маниакальность, а получилась автора (что чистая правда по теме рыбы)). Подумаю. Если кратко сформулировать для себя о чём рассказ: как часто мы путаем любовь и голод?)И ещё мне подумалось, что стройная структура, без излишеств,  это становится скучно).

Lamm написал(а):

Треску стало вдруг жалко. Вынуть пробку - это медленная мучительная смерть. Лучше бы молотком по башке хитрожопой.

Надо же, а до недавней редакции у Григория был нож, я решила убрать, посчитала сцену излишне жестокой. :D Пробка же это так по-нашему, по-человечески, трусливо, ножом не каждый сможет.

Lamm написал(а):

Мне было интересно.

Спасибо за комментарии.

0

4

Непонятен мотив содержания трески целый месяц, выкинул бы ее в ближайшую реку.
Вначале банка иваси подозрительная, иваси - сардина, и в консервированном виде ее наврядли нарезают на куски.
Описания вкусных рыбов то в прошедшем то в настоящем времени, слегка сбивает.
Треску гг нес домой в пакете, наврядли она за месяц вымахала, чтоб при нужде не пересадить ее в таз и помыться.

Может конечно треска не очень грамотна, но к Баренцеву, а не Баренцевому )

Отредактировано Семён Коробов (12.04.2024 15:52:14)

+1

5

Семён Коробов написал(а):

мотив содержания трески целый месяц,

Любил)

Семён Коробов написал(а):

иваси - сардина, и в консервированном виде ее наврядли нарезают на куски.

А ну без грубости :D , навряд ли, ишь. В больших круглых жестяных банках продавалась, размером рыба с селедку, так и написано было на банке - сельдь иваси. На кусочки резалась как миленькая. И не маринованная, а соленая.
Что у гранда не спроси —
Он, как попка, — «си» да «си»,
Ну а сам все налегает
На селедку иваси! (с) Леонид Филатов

Семён Коробов написал(а):

Баренцеву, а не Баренцевому )

Ах, какая позорная ошибка! :angry: Спасибо.

Семён Коробов написал(а):

Треску гг нес домой в пакете, наврядли она за месяц вымахала, чтоб при нужде не пересадить ее в таз и помыться.

Пакет был огромный, поверьте), и Григорию было неловко беспокоить гостью.

Семён Коробов написал(а):

Описания вкусных рыбов то в прошедшем то в настоящем времени, слегка сбивает.

Проверю глаголы, спасибо.

0

6

Читаю вступительную часть, и.. ХОЧУ РЫБУууууууууу!!!!!
Рыбную тему вы описали живо и завлекательно - сразу же потянулась рука понастальгировать: а как вам горбуша горячего копчения? Розовая, рассыпчатая и вкусная до безумия! Теперь к горбуше не подступишься - малюсенький кусочек стоит как целая рыбина, но я отвлеклась, читаю...
Начнем с:

Вася написал(а):

В этот раз он стоял около большого аквариума, наблюдая за огромной треской с бурой спиной, оливковыми боками и белым брюхом

эээ...  я, конечно же, понимаю, что Аделаида может достать до печенок, но все же удивлена столь неожиданным решением Григория, или он прикончил свою любовь, только потому, что "треска всё же несколько суховата", и "Григорий предпочитал более жирные сорта рыбы"? Но тогда почему он иссох весь и даже потратил 2 (заметьте, 2(!!)) кровные зарплаты? Так и мерещатся в Аделаиде зачатки любовной магии, или же победили рыбные предпочтения?
Перипетии с треской заинтриговали - с интересом ждала развязки, но концовка получилась несколько сумбурная, потому и спрашиваю, с уважением и гастрономической солидарностью))

Отредактировано Литопс (12.04.2024 17:39:35)

0

7

«Перипетии с треской заинтриговали - с интересом ждала развязки, но концовка получилась несколько сумбурная, потому и спрашиваю, с уважением и гастрономической солидарностью))» - Литопс

Конкурс назывался «Не как у всех» и картинка прилагалась
https://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5952/t833214.jpg
А вот без картинки о чём рассказ - Григорий любил рыбу. Во всех смыслах.

Литопс написал(а):

эээ...  я, конечно же, понимаю, что Аделаида может достать до печенок, но все же удивлена столь неожиданным решением Григория, или он прикончил свою любовь, только потому, что "треска всё же несколько суховата", и "Григорий предпочитал более жирные сорта рыбы"? Но тогда почему он иссох весь и даже потратил 2 (заметьте, 2(!!)) кровные зарплаты? Так и мерещатся в Аделаиде зачатки любовной магии, или же победили рыбные предпочтения?

Он поступил с ней в конце как с едой. Ничего трагического, ежедневно мы едим мясо или рыбу, слез не льём.
А романтический период- сатирический.  8-) Почему мы в какой-то момент становимся равнодушны к партнеру, при виде которого раньше ноги подкашивались? Кто его знает. А «суховата» это ведь уже потом, когда выздоровел - гастрономическая оценка трески.

Отредактировано Вася (13.04.2024 11:29:37)

0

8

Вася написал(а):

Почему мы в какой-то момент становимся равнодушны к партнеру, при виде которого раньше ноги подкашивались?

Вы затронули экзистенциальный вопрос, ответ на который достоин дополнительной сотни рассказов! Действительно, почему? :dontknow:

0

9

Вася написал(а):

жестяную банку «Иваси»

слюнки уже потекли

Вася написал(а):

«задачи двадцать какого-то съезда КПСС».

27-й был последний. А 22-й можно вместо детектива читать.

Вася написал(а):

вобла

О! Под пивко.

Классный рассказ. Но из-за вредности админов не могу плюсануть.

0

10

Пиноккио, благодарю!

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Любовно-гастрономическая