Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Тайный покупатель (юмор, ужасы, 16+)


Тайный покупатель (юмор, ужасы, 16+)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Тайный покупатель

Спасибо Литопсу и Семёну Коробову

В своем маленьком городке Евгений решил подрабатывать тайным покупателем. Заказчики находили его по объявлению, размещенному на популярном интернет-сайте вакансий. Там Евгений расписал свой опыт в прошлом почтальоном, когда ему было четырнадцать лет, а также промоутером, когда шестнадцать. Он не забыл указать что занимался соцопросами и расклейкой объявлений на автобусных остановках.
Теперь Евгений решил, что пора бы взяться за более сложные и дорогие единовременные заказы.
Хотя заказов было немного, но, тем не менее, они все равно стабильно поступали.
Молодой человек ходил с проверкой в “Мир красок”, где тайно включал диктофон на телефоне, спрашивал продавца за кассовой стойкой и фотографировал исподтишка стеллажи с макетами домов, которые свободно меняли стиль стоило только перевернуть большой лист макета. Тогда он совсем позабыл провести раскрытие своего инкогнито и побеседовать уже не тайно с продавцом. Ему вновь пришлось возвращаться.
Евгений ходил в Мособлеирц, где должен был по легенде спрашивать про услуги, предоставляемые энергетической конторой, а также назвать лицевой счет, чтобы проверить задолженность. Но лицевой счет Евгений позабыл, как, впрочем, и посмотреть на имя на бейджике консультанта, которое потом должен был назвать в аудиозаписи с проверкой. Но и тут тайный покупатель выкрутился и просто описал внешность женщины за столом, поскольку в скобках к заданию было обозначено это допущение.
Также Евгению приходилось заходить в банк, где через приложение надо было сделать более двухсот фото. Он, не стесняясь делал их, зафиксировав в объективе недовольное лицо охранника, который не понимал, зачем так много фото. Но у Евгения был допуск - присланная на телефон доверенность от аудиторской фирмы, которая позволяла делать столько фото, сколько захочет аудит.
Самая трудозатратная проверка была проверкой разноса листовок. Необходимо было обойти с десяток домов, которые при хорошем раскладе за два часа до Евгения обошли разносчики листовок. Изначально испугавшийся закрытых дверей подъездов, молодой человек быстро научился с первого раза подбирать код к кнопочному замку на подъездах. Его пальцы словно сами чувствовали две заветные железные кнопки. К концу проверки Евгений был уже виртуозом в открывании таких замков. Если домофон был электронный, то Евгений, набирая номер последней квартиры (чтобы не столкнуться с недовольным лицом, выглядывающим из двери на первом этаже) гордо заявлял: “Проверка раздачи листовок”. Как правило, ему сразу открывали. Данная фраза имела множество вариантов. Однажды он ходил с еще одним проверяющим, и эта женщина как цыганка быстро и проворно говорила в холодную зарешеченную темноту динамика домофона: “Проверка почты” или «Почта». При этом не всегда было понятно, что она произносит. Возможно намеренно.  Евгению этот вариант не подходил, ведь он старался быть честным в проверках даже с жильцами дома, а не только с заказчиком.
В этой проверки самое неприятное было то, что, если Евгений встречался на одной лестничной клетке с жильцом, он не мог быстро сделать свое дело, поскольку вызвал бы подозрение. Человек также как, и он обычно ошивался в пролете, проверяя почту и не давая вмиг стушевавшемуся Евгению сделать фотографию ящиков с облупившейся зеленой краской и с торчащими из них листовками.
Самая легкая проверка была проверка магазина-склада, где всего лишь надо было приходить стабильно два раза в месяц в обозначенные часы, соблюдая промежуток по дням между проверками. Евгений без труда находил распакованную курицу или подгнившие мандарины, тем самым отмечая нарушение товарного вида. Однажды ему посчастливилось найти товар с неправильно выставленный ценой. Это был торт-мороженое, акция на который уже давно прошла.
Также Евгений иногда брал звонки в жилищные агентства, которые занимались продажей квартир из новостроек. Тогда он четко произносил легенду, фиксируя время на разговор. Правда, потом из этих контор ему названивали не меньше полугода, предлагая жилье в Москве.
Оплачивалась подработка по-разному, но вполне справедливо за потраченное время. Единственная проверка, где он должен был получить много за лёгкий труд была в Мособлеирц, но оплатили ее только через месяц, когда Евгений уже успел попрощаться с заработком от данного мероприятия. Но молодому человеку хотелось побольше заработать и при этом получить удовольствие.
Однажды Евгений столкнулся с интереснейшей подработкой. Он должен был зайти в кафе-бар, чтобы сделать проверку. Правда Евгений не совсем понял, что должен проверять.
Бар располагался на площади недалеко от храма, который был символом города. Поэтому пришельцу в эти места предстояла сначала задаться вопросом, куда следует пойти, чтобы излечить душу.
На вывеске заведения красовалась черноволосая бледная женщина, занесшая бутылку вина прямо над своими губами, готовыми подхватить горлышко с ярким бликом на зеленой выпуклой поверхности. Кафе называлось “Укус”.
Молодой человек, немного озираясь в темноте помещения с бордовыми стенами, подошел к стойке бара. Молодая худосочная девица протирала ее и без того чистую поверхность.
Евгений сказал:” Здравствуйте. Я с проверкой! Тайный покупатель, так сказать…”
В легенде было сказано о раскрытии перед администратором, и молодой человек назвал кодовое слово: “Кушать подано”.
“А-а-а, - одобрительно произнесла девица, - Вам как раз сюда”. Она осмотрела Евгения с ног до головы, не стесняясь и сладко прищурилась.
Девица была бледная с живым взглядом темных  словно искрящихся глаз и не скрывала, что разглядывает Евгения. Она провела тайного покупателя за столик, а потом официант принес ему тарелку огненно-красного борща со сметаной, которая тонула словно вата в крови, салат «Цезарь» и большую пиццу Пепперони.
-Вам придется все это съесть, - настойчиво сказала девица за стойкой, которая представилась администратором, - мы не оплатим проверку, если Вы не будете соблюдать правила.
Евгений ел с удовольствием. Он как раз был голоден. Девица иногда бросала на него одобрительные взгляды.
Проверка была странной, потому что принесенные блюда не надо было фотографировать и не надо было оставлять комментарии о качестве обслуживания и ставить оценку. Необходимо было приходить целый месяц три раза в день и плотно кушать, и каждый день в приложении отмечать свой объем талии и вес. Нужно было фотографировать свое полнеющее лицо в анфас и профиль и списываться в Телеграме с заказчиком, а точнее с заказчицей.
Это была самая приятная проверка. Евгений никогда не был так сыт. Но однажды он передал кодовое слово своему другу, которому рассказал о найденной халтуре и посочувствовал, ведь товарищ Евгения питался дома одними макаронами и гречкой уже неделю, так как не мог найти работу, которая бы его в прямом смысле кормила. Но барменша дала отворот приятелю Евгения. В тот же вечер тайному покупателю позвонила по видеосвязи заказчица - такая же худосочная девица, как и за барной стойкой, только со светлыми волосами и сделала предупреждение, что если Евгений будет жульничать, то ему не выдадут положенную сумму. Наоборот: стребуют с него компенсацию в размере того, насколько наел молодой человек за все эти дни.
Это расстроило Евгения, но не сильно.
К концу месяца из обычного молодого человека он стал очень упитанным и подобревшим парнем. За последние пересланные данные его похвалила заказчица и предложила встретиться с директором. Молодой человек, избалованный похвалой девушки, которая ему уже начинала нравится, согласился.
Его пригласили в отдельное помещение в кафе-баре, где не было окон. Помещение наполнял приглушенный свет, подчеркивая красноту бордовых обоев с золотым узором. Узор был похож на оборванный пульс и чем-то напоминал клыки Дракулы. Все говорило в этой комнате, что лучше держаться подальше от места. Евгений не стал прислушиваться к внутреннему тихому голосу, сообщавшему ему где-то в глубине душе: “Лучше бы ты пошел в храм”.
Молодой человек оказался за одним столом с двумя тощими, но симпатичными девицами, которых уже ранее опознал: это была администраторша и заказчица. Во главе длинного стола сидел директор, лицо которого Евгений в полутьме не смог разглядеть. Зато ему сразу бросилась в глаза его ухмылка. Молодому человеку принесли, как всегда, положенную порцию борща с пампушками, спагетти с сыром. К тому же подали стакан красного вина, чего никогда не предлагали. Евгений стал есть, поскольку директор сказал, чтобы он начинал без него. Девицы так же попросили Евгения. Все присутствующие с огромным интересом смотрели Евгению в рот, пока он дожевывал спагетти, запивая их вином. После еды Евгений обомлел и расслабился, и не заметил, как одна из девиц оказалась прямо возле него.
-Ну, что, сладенький, кушать подано. Теперь нам пора закусить, - и она наклонилось к шее Евгения. Вторая взяла его за запястье. Как подошёл директор Евгений уже не видел. Он только все меньше и меньше чувствовал, как еда отдаленно булькает в его животе, и как его все больше клонит в послеобеденный сон.
***
Прошло два месяца с того момента, когда Евгений первый раз пересёк порог странного кафе-бара, который оказался для него просто находкой. Ему не только заплатили за фиксацию и обзор увеличивающихся габаритов его тела и наливающегося слоем жира лица как и обещали, но теперь предложили приходить поесть вечером просто без фиксации, правда с одним условием. Есть Евгений должен был всегда у директора.  А после трапезы необходимо было выполнить обязательный ритуал: вытянуть менее всего искусанную руку или подставить шею. Не всегда на ужине присутствовали уже знакомые ему девицы. Иногда были и незнакомые девицы. Но для Евгения было главное, что его мечта найти несложную подработку, за которую хорошо бы платили,  осуществилась. Правда, роль тайного покупателя принадлежала уже в таком случае не ему, а директору кафе-бара “Укус”.

Отредактировано Логинова Виктория (21.04.2024 18:28:29)

+3

2

На мой взгляд переизбыток описаний работ Евгения, ну и орфография чутка, где то встретилось слово "бардовый"...
А так веселая вампирская суета ))

+1

3

Семён Коробов,
Наверное, надо было ввести более ощутимый мотив для Евгения, например, желания заработать. Чтобы это желание проходило красной нитью через весь рассказ и связывало начало с концом.

0

4

Логинова Виктория,
возможно, а то получается вступительная часть рассказа слишком длинная по сравнению с самим действием. Возможно, добавить, что желание денег настолько сильно, что Евгений, зная, что его кровь пьют, все равно не отказывается от работы 😆
Ведь и настоящие начальники бывают упырями ))

Отредактировано Семён Коробов (18.04.2024 14:10:59)

+2

5

Семён Коробов, Классная идея

0

6

Прочиталось легко. Насчёт долгой подводки к действию соглашусь с Семёном. Сюжет интересный. Хотя я уже наверное догадывалась, что они его не просто так откармливают, как поросёночка)
Спасибо за хороший рассказ

+1

7

Туся,
Спасибо за отзыв. Хм, а мне первая часть нравится. Разве не интересна работа тайного покупателя? Я описала свой личный опыт.

0

8

Логинова Виктория написал(а):

Мособлеирц

Вот это слово напугало)

0

9

Логинова Виктория написал(а):

включал магнитофон и фотографировал

Фотографировал на магнитофон? Девочка, фотографируют фотоаппаратом. На магнитофоне музыку слушают. Ээх, поколение пепси! Ничего не знают.

Логинова Виктория написал(а):

недовольное лицо охранника, который не понимал, зачем так много фото.

А на фига он согласился? Я бы этому Евгению самому сделал своим кулаком недовольное лицо. Охрану фотографировать. Таких бы бздян навешал. От работы отрывать. Нашел, блин, фотомодель.

Логинова Виктория написал(а):

Но у Евгения был допуск - присланная на телефон доверенность от аудиторской фирмы, которая позволяла делать столько фото, сколько захочет аудит.

А в банках запрещено фотографировать? В первый раз слышу. Что за виртуальная доверенность? С электронной подписью? Какого фига какая-то аудиторская контора распоряжается банками?  Ты представляешь себе, что такое аудиторская компания, и зачем они существуют?

Логинова Виктория написал(а):

Самая трудозатратная проверка была проверкой разноса листовок.

Каким образом проводятся проверка разноса листовок? Можно подробне?

Логинова Виктория написал(а):

гордо заявлял: “Проверка раздачи листовок”. Как правило, ему сразу открывали.

Это что за времена такие? И где? Листовки никто по квартирам не разносит. Клеят или просто оставляют в подъездах. А чаще всего просто на улицах раздают.
Разносящие по подъездам делают фото. По ним их и проверяют.

Логинова Виктория написал(а):

Однажды он ходил с еще одним проверяющим, и эта женщина как цыганка быстро и проворно говорила в холодную зарешеченную темноту динамика домофона: “Проверка почты”

Еще и вдвоем. ))))Так это он в домофон звонил? Я решил, что квартиры обзванивал. И удивлялся, как его с лестницы не скинули.

Логинова Виктория написал(а):

В этой проверки

проверкЕ

Логинова Виктория написал(а):

лучить много за лёгкий труд была в Мособлеирц

запятая после "труд"

Логинова Виктория написал(а):

Евгений сказал:” Здравствуйте. Я с проверкой! Тайный покупатель, так сказать…”

Тайный покупатель представляется? Интересно.

Логинова Виктория написал(а):

из обычного молодого человека он стал очень упитанным и подобревшим парнем.

А в упитанном человеке есть что-то необычное?

Логинова Виктория написал(а):

После еды Евгений обомлел и расслабился

Ты знаешь значение слова "обомлел"?

Логинова Виктория написал(а):

не знакомые девицы.

незнакомые.

Юмористическая зарисовка? Если честно, не очень смешно получилось. Удалась только концовка. За последнее тпредложение прощаю все косяки.

+1

10

Логинова Виктория написал(а):

Туся, Спасибо за отзыв. Хм, а мне первая часть нравится. Разве не интересна работа тайного покупателя? Я описала свой личный опыт.

Брехня.  Невооруженном глазом видно, что ты далека от этого дела. Столько косяков.

+1

11

Пиноккио,
Я постоянно косячу как тайный покупатель :crazyfun:
Главное, чтоб платили :D  :D  :D

0

12

Туся, чем? :D
Это на самом деле заклинание . Типа абракадам . Надо три раза произнести и перевернуться через голову. Появится консультант по платёжке ЖКХ и скажет: "чего изволите-с?"

0

13

Пиноккио,  наверное, я плохо пояснила. Все, что написано -личный опыт. Я сталкивалась с фирмами, которые заключают договор с заказчиком на проверку самих себя.  Это аудиторская фирма. Так было в договоре. Хотя я знаю, что аудит -это в бухучете.
Есть фирма, которая занимается разносом листовок и у них свой проверяющий. Есть независимая фирма, которую нанимает заказчик проверять раздачу листовок. Иногда два представителя из этих фирм ходят вместе.
Да, очень часто приходиться обзванивать квартиры, чтобы кто-нибудь открыл. Представьте, что вы хотите попасть в незнакомый подъезд. И совсем не комильфо говорить, что это почта, потому что в ответ можно получить, что у почты ключи есть и вообще почта с утра ходит.
Обомлел-ослабел
Бывают тайные покупатели с раскрытием, бывают без раскрытия, бывает, что сначала без раскрытия, потом по сценарию надо раскрыться
Не надо так распинаться про магнитофон, и если это просто опечатка. В смысле диктофон.
Я рада, что концовка Вас удовлетворила, маленькая награда за перенесенные неудобства в рассказе  :D

Отредактировано Логинова Виктория (21.04.2024 12:14:43)

+1

14

Логинова Виктория написал(а):

Это аудиторская фирма. Так было в договоре. Хотя я знаю, что аудит -это в бухучете.

Не только. Аудит это проверка. Возможно, и есть доверенность от аудиторов, дающих право что-то там фотографироватьб. Но меня ты не убедила.

Логинова Виктория написал(а):

и у них свой проверяющий.

Проверяющий проверяет, обычно, не фирму, а сотрудников. Я сам стажировался неделю в такой организации. Но в наше время не надо кого-то посылать. У нас были расклейщики объявлений. Они сами фотографировали адрес, подъезды, каждый этаж с наклеенными объявлениями.  И уже по фото проверяющий определял не схалтурил ли наклейщик. Гонять кого-то еще по каждому адресу в наше время не эффективно. Можно требовать, чтобы на вацап фото присылали. Или видео в прямом эфире.

Логинова Виктория написал(а):

Не надо так распинаться про магнитофон, и если это просто опечатка

по фрейду. Я понял. Но из вредности решил навешать бздян за невнимательность.

Логинова Виктория написал(а):

Я рада, что концовка Вас удовлетворила, маленькая награда за перенесенные неудобства в рассказе 

Мой совет, нормально относится критике.  Мы тут все не Пушкины с Жюль Вернами. Мы начписы. И помгаем друг другу. Одни хвалебные отзывы ради взаимных таких же хвалебных отзывов, не дадут возможность работать над собой в лучшую стороны.
Зайти в моле досье автора и посмотри, как поносили мои рассказы до  того, как я стал гениям.

Не серчай. Я хочу тебе помочь, как более опытный товарищ.

Логинова Виктория написал(а):

Да, очень часто приходиться обзванивать квартиры, чтобы кто-нибудь открыл. Представьте, что вы хотите попасть в незнакомый подъезд.

Имея по молодости  опыт работы в налоговой инспекции, приходилось делать обходы частных кустарей. Я в курсе, что это. Одна бабулька, задолжавшая налоги, грозилась милицию вызвать. Потом вышла соседка и, проверив мои документы, убедилась, что все в порядке. Милицию бабуля вызывать не стала, но дверь так и не открылась.

Логинова Виктория написал(а):

Обомлел-ослабел

Откуда ты взяла это значение?

"Разг. Оцепенеть, оторопеть (от неожиданности, изумления, испуга и т. п.). Я вышел --- на террасу — и обомлел. Целый полукруг домов пылал, точно будто все они загорелись в одно время. Герцен, Былое и думы. — Она мне вдруг кричит: «Я ненавижу Ивана Федоровича, я требую, чтобы вы его не принимали ---!» Я обомлела при такой неожиданности. Достоевский, Братья Карамазовы."

И главное, не бросай писать. У тебя все получается.

+1

15

Пиноккио,
Спасибо, я нисколько не обижаюсь.
Но все-таки один из синонимов "обомлел" - ослабел. Причем, самый редкий.
Короче, перестал двигаться. Но вывод сделала, исправлю.

Отредактировано Логинова Виктория (21.04.2024 22:17:24)

0

16

Логинова Виктория написал(а):

Спасибо, я нисколько не обижаюсь.

Нема за что. А на обиженных, по русской пословице, воду возят.

Логинова Виктория написал(а):

Но все-таки один из синонимов "обомлел" - ослабел. Причем, самый редкий.

Посмотрел в интернете. Действительно, есть такое значение. Век живи, век учись, а дураком попрешь.

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Тайный покупатель (юмор, ужасы, 16+)