Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Чему учит эта книга? О назидательности в литературе


Чему учит эта книга? О назидательности в литературе

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Наконец, нашел цитату, в которой сформулировано то, что я пытался сказать, отвечая на постоянно повторяющиеся гневные вопросы, неизбежно попадающие в комментарии к моим рассказам: "А что, собственно, автор хотел сказать читателю? Чему учит эта книга"?

https://author.today/content/2019/12/02/e3570f9e9dd444939517f81e8d88a60e.jpg

«Литература никогда не имеет ни малейшего влияния на жизнь и те, кто думают, будто это влияние есть и возможно, жестоко ошибаются. „Ревизор“ не действовал на взяточников, а статьи и воззвания Толстого о смертной казни не остановили ни одного убийства под видом казни... Литература сильна тем, что вызывает острое чувство счастья. И Гоголь велик не тем, что осмеивал Хлестакова и Чичикова, а тем, как он это делал, что мы до сих пор дышим счастьем, читая его. В этом все дело, не в том, что, а в том, как. А счастье облагораживает, и в этом значение литературы, которая делает нас счастливыми и тем подымает нас. Чем сильнее поучительность, тем слабее влияние литературы».

Цитата из дневника Владимира Проппа, классика филологической науки, того самого, который «Морфология сказки». 1967 год.

+1

2

Lamm написал(а):

"А что, собственно, автор хотел сказать читателю?

большое произведение без центральной идеи, некого социально-нравственного посыла - просто рассыплется. Малый жанр ещё может без неё, большой - нет.

Отредактировано Ascard200 (25.04.2024 14:21:17)

0

3

Ascard200 написал(а):

Малый жанр ещё может без неё, большой - нет.

Вот я как раз думаю наоборот. Малый жанр требует гораздо большего мастерства и владения словом. И, соответственно, ясной идеи. Однако я говорил о назидательности и поучительности. Это немного о другом.

0

4

Lamm написал(а):

Малый жанр требует гораздо большего мастерства и владения словом.

и как это связано с наличием/отсутствием идеи?

Lamm написал(а):

Однако я говорил о назидательности

а это потому что расплывчато само понятие "идея" я открывал на форуме тему о ней
Литературная идея

0

5

Мне, к сожалению, недоступно удовольствие от интеллектуальных дискуссий с виртуозными аргументами и тп. Я просто нашел близкую мне мысль у Проппа и решил ею поделиться. Споры, конкурсы, соревнования... это не мое. Извините.

0

6

Нет-нет, конечно же не спора для *врёт*
Lamm написал(а):

„Ревизор“ не действовал на взяточников, а статьи и воззвания Толстого о смертной казни не остановили ни одного убийства под видом казни...

Мне кажется или Пропп даже не посчитал сколько взяточников и убийц было с "Ревизором" и статьями, а сколько было бы без них? :D Хитёёёёр)

Lamm написал(а):

В этом все дело, не в том, что, а в том, как.

Согласен. Но разве "как" - это не поучительность на ином уровне? Просто не топорная и не буквальная. Это всё равно что ребёнку сказать "плита гарячая, не трожь" и показать как кто-то обжигается, вопя от боли. Метод разный, функция одна, разве нет?

0

7

соглашусь, что идея и назидательность - это всё-таки о разном.
горы книг не воспитывают, но как же они обаятельны и завораживающи в прочтении.
или же, как вариант, люди интерпретируют текст в силу своего текущего состояния и кто-то ставит для себя галочки при чтении книги, а кто-то не погружается в разжёвывание того, что "хотел сказать автор", а просто пропускает текст через призму своих ощущений, наслаждаясь подачей и сюжетом.
а вообще, сама попытка докопаться "что хотел сказать автор" это такое, я бы сказала, неблагодарное занятие). потому что эта зараза автор, как правило, всегда имеет в виду что-то совсем другое. Мы в этом убеждаемся каждый раз, разбирая тексты друг друга  8-)
Короче, я за то, что не из всех текстов мы выносим уроки и выводы, но во всех текстах (почти) заложена авторская идея. Под идеей я понимаю не социальный посыл, а "интересность" (сюжет, герои, мир, диалоги и т.д.)
Если я вдруг не про то что-то, то я просто мимо проходила  :tomato:

0

8

Мсье Пропп лукавит, наш мозг всегда учится на любой информации, мы сравниваем свой личный опыт с опытом героев. Это может происходить даже не осознано.
И особенно это актуально для детей, чей личный опыт еще мал, и примеры из книг могут заменить его.
И смысл даже не в "идее", а в том, что автор так или иначе проецирует свой опыт на героя и через него делится с читателем.

Отредактировано Семён Коробов (25.04.2024 21:56:35)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Чему учит эта книга? О назидательности в литературе