Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Отзывы и критика на форуме » Как правильно реагировать на критику (плюсы в копилку)


Как правильно реагировать на критику (плюсы в копилку)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Прогуливаясь по мертвым форумам (люблю я  погрустить в тиши кладбищенской)
Я наткнулась на интересный топик: "Как правильно реагировать на критику" Ник не назову - он канул в Лету, но тема занимательная, тем более, что сделана попытка систематизировать критику как она есть. Интерес у меня возник не так просто: я много пишу отзывы. стараюсь максимально быть объективной и доброжелательной, но всеравно натыкаюсь на непонимание.
Так какая же она, критика?
Напишите свое мнение, позже я систематизирую и приведу все  определения к общему знаменателю
Заранее благодарна, Липа)
Исходник:
Как правильно реагировать на критику

Как реагировать на замечания и критику
Все зависит от того, кто, зачем и как делает замечания или критикует. Критика бывает справедливой, несправедливой и мутной: когда неясно, что в критике обосновано, а что нет. Несправедливая критика
Несправедливую критику по возможности лучше пропускать мимо, даже не обсуждая. "Собаки лают, караван идет". Делайте свое дело наилучшим образом, и не тратьте время на препирательства с теми, кто критикуем вас не по делу, не разбираясь, или занимаясь просто сведением счетов.

Справедливая критика
Справедливая критика - важная информационная услуга. Нам сложно увидеть свои недостатки так же ярко и выпукло, как видят их люди, которые общаются с нами на работе, дома, в дружеской неформальной обстановке. Справедливая критика подсказывает нам, где мы и в чем неправы, дает возможность поправить ситуацию, сделать дело лучше.

Поддерживайте справедливую критику в свою сторону: реагируйте на нее позитивно. Если критика справедлива, лучше согласиться с нею сразу и в категоричной форме. Если вы не правы, допустили ошибку, признайте это быстро и решительно.

Впрочем, если партнеру нужно увидеть, что по поводу своей ошибки вы переживаете тяжело, не делайте быстрое признание. Вам нужно помолчать, пострадать, помучиться - и только после как бы сильно обдуманно и взвешенно свою ужасную ошибку признать.
Справедливая критика в обидной форме
Если это замечание от шефа или старших - в любом случае начните с того, что сделайте так, как вам сказано. Если отношения с ними хорошие, после всего можно попросить делать вам замечания в более приемлемой для вас форме. Часто бывает очень полезно сформулировать прямым текстом, как вас можно критиковать, чтобы вы воспринимали это нормально. А если отношения у вас проблемные, то вместо того, чтобы обижаться на неприятную для вас форму критики в вашу сторону, задумайтесь в главном: можно ли отношения изменить? Или - что предпринять еще, чтобы изменить ситуацию в целом?

Мутная критика
Если неясно, справедлива критика или нет, нужно просто задуматься. Если отношения нормальные - подумать совместно, попросить человека изложить свое видение более подробно и не торопясь. Если все это сопровождается обидной формой, это также стоит обсудить, но порядок обсуждения может быть разный. С чего начнете, чтобы закончить тем, что хотите вы?

Отредактировано Литопс (30.06.2024 13:46:09)

+1

2

Литопс, хорошая тема. Чуть позже дочитаю :D
Я очень часто замечаю, что люди критикуют не основываясь на жанре. Бывает, что в одном произведении вмещаются очень много моментов от других жанров. Например, комедия в драме, да впрочем в любом жанре, хоть в ужасе. Грубо говоря, в комедиях случайности - это нормальное явление.
И критикующие немного неправильно обозначают своё мнение, чем расстраивает автора.
В таком случае, на самом деле хоть и болезненнее, но более оправданнее будет говорить автору, что он неправильно выбрал жанр.
Я часто  критику на себя читаю сквозь строки. Бывает, что мне говорят о фактических каких-то прям моментах. Но очень обобщённо. И я этого иногда не понимаю. Например, как ты мне сказала с концовкой в Тайном покупателе. Я банально не поняла, что построенное предложение вводит в заблуждение.
Я, например, даже иногда в уме складываю критику на критику.
Если принять, что произведения бывают очень разные, с разным смыслом, то прежде всего приходит опасливость в критике. Во-вторых, начитанность разных произведений уже даёт понимание, что, прежде всего, важно убедить читателя в любой идее, даже в самой малой. Можно говорить любые глубокомысленные фразы, но они не дойдут до сердца или до ума. Автору необходимо показать эволюцию  темы, затронуть мысли читателя, чтобы они зашевелились.
Несомненно, многие критики пишут по своему шаблону- это самое лёгкое. Они, прежде всего, писатели в определённом жанре, котором приходиться выполнять нелёгкую работу. И они опять же выполняют её, пытаясь примерить свой шаблон.
Я всегда учитываю это, поскольку не пишу в стиле фэнтези, который является жанром приключения с комедией или драмой. Ну, оценивать именно берутся в меня фэнтезисты. К сожалению или счастью, эта тенденция была постоянной. Так как я всегда оцениваю ответом, то прочитала много фэнтези начинающих, но до сих пор меня не приучили к этому жанру.
Я благодарна критикам, которые тратят своё время на меня. Я не расстраиваюсь на критику. Хотя иногда это болезненно, я лучше промолчу и задам вопрос человеку, который меня прочитал, что ему интересно, чем буду негативно реагировать.
Не помню негативных ответов на свою критику.

Отредактировано Логинова Виктория (30.06.2024 22:40:27)

+1

3

извините за запятые. Их выше маловато, но все же написать очень хотелось :D

Отредактировано Логинова Виктория (30.06.2024 22:43:40)

0

4

Логинова Виктория, запятые для трУсов.

0

5

Вика, спасибо за мнение. Особенно  за это:

Логинова Виктория написал(а):

Несомненно, многие критики пишут по своему шаблону- это самое лёгкое. Они, прежде всего, писатели в определённом жанре, котором приходиться выполнять нелёгкую работу. И они опять же выполняют её, пытаясь примерить свой шаблон.

Как сказала) В лучшем стиле классического жанра! :cool:
Соглашусь, что "шаблонная критика" - самая легкая - пробежался-расставил запятые-исправил ошибки-подвел итог. Таким критикам стоит сказать спасибо - ловить блох нелегко и очень полезно, ведь авторы зачастую не видят элементарного. Хотя подстраивать под свой шаблон тоже неверно, это всеравно что критиковать пейзаж устами художника-авангардиста: много хороших фраз правильных и нужных, но пейзажистам ни тепло ни холодно. Они бы Шишкина послушали, а не Малевича с их красноречием, ведь у пейзажистов есть то, что нужно в профессии (это я так с чисто "живописной" точки зрения))
Конечно, указанный жанр в заглавии существенно спускает критиков на землю, заставляя их придерживаться рамок, но я соглашусь, что критикуют они, все же, "со своей колокольни". И это ценно тоже, ведь мнение - это целый срез читателей, настроенных на данный жанр, а это не мало))
Например фэнтезисты -они - своеобразная выжимка вкусов, ведь фэнтези читают многие, так почему бы не воспользоваться этим?
Я пытаюсь выжать максимальное из хорошего, и, хоть это противоречит всей моей сущности, но, стискивая зубы, правлю, и, знаешь, иногда второй вариант лучше предыдущего...

Отредактировано Литопс (01.07.2024 04:56:11)

0

6

Поделюсь классификацией нарушителей исключительно от лица модератора ныне умершего форума, вынужденного "лепить баны" исключительно по должности.
Бывают
2. Критики-тролли
Напишут:
"Ваш рассказ - редкое дерьмо!" И тут начинается: автор в истерике сыплет обвинениями, припоминая давнее. К нему подключаются друзья-форумчане и аськосочувствующие по ту сторону баррикад. Весь этот бардак подогревается любителями из соц сетей, которым тут же рассылаются ссылки с просьбой о поддержке, и, если не закрыть тему, все это перерастает в полномасштабный срач с последующими предупреждениями и банами соответственно. Мы в Пробе Пера с такими сталкивались частенько, поэтому, при обнаружении паразита, мы тут же прихлопываем мерзкую тварь без сожаления.
Еще есть:
3. Обиженные мстители
Это те, кто ходит за автором по пятам и всячески старается принизить его заслуги. Модеры таких мстителей очень не любят, так как они частенько становятся причинами форумных свар с бесконечным клонированием таких же обиженных. Если такой не уймется после убедительного внушения, придется временно изолировать, дабы перестрадал обиду подальше от сообщества.
Попадаются, так же
4. Плагиаторы Это те, кто заходит в тему, прочитает критику уважаемого пользователя и пересказывает своими словами. Таких плагиаторов вычислить очень просто: задать вопрос по теме - они тут же сядут в лужу, т.к произведения"в лицо" никогда не видели и читать не собирались, а уважения хочется, ведь украсть чужой труд - дело нехитрое. Расплата: бан и всеобщее пренебрежение.

Отредактировано Литопс (01.07.2024 13:07:30)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Отзывы и критика на форуме » Как правильно реагировать на критику (плюсы в копилку)