Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Пустыня (обрывок для пинков)


Пустыня (обрывок для пинков)

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Выкладываю кусок пишущегося, ибо чувствую, что буксую. Нужны свежие мысли и пинки.

кусочек раз

Пустыня – плохое место для одиночек. Днем она сушит жарой, ночью морозит холодом. И постоянно старается укрыть песком. Чтобы не полз дальше. Остановился передохнуть. Ведь тот, кто под слоем песка, уже ни жары, ни холода не ощущает. Лежит себе смирно, постепенно обнажая белизну костей под ошметками недолговечной плоти. И очень легко поддаться шёпоту песка, если ты один. И если последние капли воды ты вытряс из маленькой фляжки еще на рассвете.
Спасает только упрямство. И – ощущение слежавшегося, плотного песка под ладонями. Караванного пути. По которому, если судить по подсохшему верблюжьему помёту, не позднее, чем вчера, прошёл караван. А значит, ты уже не один. Главное – двигаться вперед. Ведь спасение, быть может, за соседним барханом.
***
– Мита, Мита, смотри, кто-то ползёт! – Маленький Али дёрнул старшего брата за рукав пыльной джуббы и чуть не свалился с верблюда, указывая назад, на дальний бархан, с которого что-то скатилось в облачке пыли.
– Опять ящерица? – с усмешкой в голосе отозвался Мита, придерживая неугомонного шутника за шиворот. – Повторяешься, братец.
– Сам ты ящерица! – возмущенно завопил Али, лягнув ногой недоверчивого брата (впрочем, без особого успеха). – Ящерицы так медленно не ползают!
– И где твоя ящерица?
– Да вот же, видишь пыль? С того бархана скатилось, клянусь Сердцем Пустыни! Большое, светлое! – От падения размахивающего руками Али удерживало лишь чудо и крепая рука брата.
– Большое и светлое? Сердцем Пустыни клянешься? Хм... – лукаво призадумался Мита. – А ну-ка, поднимись-ка на бархан, погляди осторожно, вдруг и вправду – не ящерица?
– А почему я?
– Ты первый заметил, тебе и бежать!
– А может, это ящерица, да, точно – ящерица была... Эй, ты чего? – воскликнул Али, когда брат неожиданно разжал пальцы. – Я же чуть не упал!
Но брат лишь молча спрыгнул с верблюда и пошёл назад, к вершине бархана.
– Мита? – испуганно окликнул его Али. – Ты куда?
Брат, добравшись до вершины бархана, обернулся, что-то неразборчиво крикнул и бегом скрылся из виду.
– Дядя Заат, дядя Заат! – в панике закричал мальчик. – Мита за бархан убежал!
– И что с того, маленький Али? – добродушно откликнулся дядя с соседнего верблюда. – Может, ему тишины захотелось?
Но караван всё же сбавил шаг и взрослые стали внимательно приглядываться и прислушиваться по сторонам. Мало ли что.
– Идёт! Идёт! – заорал Али, увидев медленно появляющегося из-за бархана брата. – И кого-то тащит!
Дядя Заат торопливо спустился с верблюда и быстрым шагом направился к старшему племяннику.
– Живой? – непонятно о ком спросил дядя, подхватывая сползающее на песок тело путника, и почти бегом понес его под навес, спешно натянутый прочими дядьями и братьями.
Дядя Исма, самый лучший лекарь на свете (за неимением других в окрестностях), тщательно осмотрев освобожденное от лохмотьев бесчувственное тело, с сомнением в голосе изрёк, что парень, возможно, не умрет.
Впрочем, после того, как ожоги были смазаны мазью и в горло пострадавшему удалось влить немного воды, полутруп закашлялся и что-то пробормотал.
– Живой! – восторженно завопил Али, за что сразу получил подзатыльник от подошедшего Миты.
– Лучше помоги дяде Фараду разгружать верблюдов, а то заболтаешь до смерти. Иди, иди, я тебе потом все расскажу, честно-честно!
– Шли бы вы оба верблюдов держать, – буркнул в бороду дядя Исма, – от вашего сопения даже у меня голова начинает болеть.
Слово старших – закон. Пришлось поймать скакуна любопытства арканом сдержанности и привязать к пальме терпения. Иными словами – пойти помогать дяде Фараду с верблюдами. А потом – помогать обустраивать лагерь: ставить шатры, копать костровую яму, собирать сухой кизяк и саксаул для костра.
За всеми хлопотами незаметно подкрался полдень. Когда жарко настолько, что песок обжигает даже через толстую подошву сандалий и все живое прячется от жары и солнца. Кто под камень, кто в песок зарывается. А люди - раскидывают шатры.
Под сенью шатра душно и сонно. Глаза сами собой закрываются. А засыпать никак нельзя - тогда непременно самое интересное пропустишь!
-Мита! Расскажи сказку! Только страшную, чтобы не заснуть!

кусочек два

... в процессе написания...

кусочек три

... Мита не мог пошевелить и пальцем, даже глаза не мог скосить, чтобы посмотреть на Али, горло стянуло тугим шнуром страха.
Демон, непрестанно подхихикивая, плавным шагом двинулся к жертве: ни одна песчинка не шелохнулась под его ногами.
"Ха, ха, ха!" - прозвучало совсем близко и ярко-алые глаза заслонили собой всё.
От накатившего ужаса Мита завопил - глубоко внутри себя. Вой поднимался всё выше и выше, пока не вырвался наружу, и путы, стягивающие тело, исчезли.
Мита резко сел. Вокруг был шатер, песок и тишина. Сон?! Сон! Сон...
Рядом кто-то вздохнул со всхлипом.
Мита взвился, будто змею-гремучку услышал, и выдохнул, увидев всего лишь заплаканного Али.
Хотел было сказать утешительно-насмешливое про сны и плакс, но не успел.
Пронзительный вопль вздернул обоих на ноги одной мыслью на двоих: "ДЕМОН!" и заставил кинуться вперед, к шатру, где дядя Исма.
- Дядя Исма, дядя Исма! - наперебой, задыхаясь от ужаса и быстрого бега закричали братья. - Он - демон! Из кошмы! Красноглазик!
- А ну цыц, развопились! - рыкнул дядя. - Почему он демон?
- Ну, это... Сон же! Он как вскочит, как начнет у всех выпивать жизнь! - горячо, но уже не так уверенно сказал Али. Мита смолчал.
- Сон, значит... - дядя Исма сурово уставился на предполагаемого демона. - Ну-ка, умники, чего боится демон?
- Воды! - хором ответили братья.
- Воды, - повторил дядя. - А чем я его поил на ваших же глазах?
- Водой! - уверенно заявил Али. - Ой...
- Именно, что "Ой!" - укоризненно встопорщил усы дядя. - Ну, раз вы всё равно уже проснулись, будете мне помогать.
Зачерпнул глубокой ложкой из котелка варева и плеснул немного в глиняную миску.
- Ты, Мита, держи миску. Осторожно, горячая! И дуй, чтобы поскорее остыло. А ты, Али, помешивай в котелке.
"Демон" вновь застонал и слегка пошевелился. Али дернулся и чуть не перевернул котелок, чем вызвал улыбку на лице Миты.
Дядя сделал вид, что ничего не заметил - лишь смочил водой тряпку у спящего "демона" на лбу.
- А что это он? - шёпотом спросил Али.
- Сон ему страшный снится. Жар у него.
- Ааа...
- А это зачем? - поинтересовался Мита, дуя на миску.
- Мелисса для успокоения и эфедр против жара, - забрав настой, дядя по капле стал сцеживать его в рот спящего.
Тот сглотнул, поперхнулся, забился в кашле.
- Тише, тише, парень, всё уже хорошо, - забормотал дядя Исма, рукой поддерживая голову "демона", - пей давай, за папу, за маму, за дядю Исму...
- А за меня? - обиженно пискнул Али.
- И за маленького Али, - улыбнулся дядя.
Влив в так и не пришедшего в себя парня остатки настоя, дядя протянул пустую миску мальчишкам.
- Ещё.
Али плеснул в миску варева, Мита стал дуть.
- Остудил? Молодец. Теперь садись рядом, будешь его поить.
- Я? - испугался Мита.
- Ты. Садись. Вот так. Подложи ему под голову колено, чтобы была приподнята. Не бойся, он не кусается. И по капельке вливай настой. Ты же видел, как делал я?
Дрожащими руками Мита поднес край миски ко рту "демона" и осторожно наклонил. Но настой почему-то потек мимо рта.
- А рот ему кто открывать будет? - дядя пальцами раздвинул зубы "демона". - И голову посильнее наклони, а то захлебнется.
Вторая попытка была успешнее - порция настоя успешно перелилась в рот, "демон" шумно сглотнул.
- Молодец! У тебя отлично получается! Напоите его еще парой таких мисок, а я пока хоть за бархан отойду.
- Да-да, пару мисок настоя, я понял, - скороговоркой проговорил самый лучший на свете юный выхаживатель больных, не отрываясь от увлекательнейшего дела - сцеживанию капель настоя в рот "демона", который с каждым глотком выглядел все более живым человеком.
- Еще плесни! - свысока бросил Мита, протягивая опустевшую миску Али. - И помешивать не забывай!
Не обращая внимания на недовольное фырканье братца, юный лекарь, важно надувая щеки, остудил настой и уверенной рукой начал вливать его в рот страдальцу.
Тот сглотнул и что-то невнятно прохрипел.
- Он что-то сказал! - срывающимся от волнения голосом прошептал Мита и наклонился пониже.
"Демон" распахнул глаза и с утробным рычанием ухватил своего лекаря за горло.
- И-и-х-х-кх-х! - попытался позвать на помощь Мита.
- Отпусти брата! Отпусти-и-и! - маленький Али вцепился в руки врага, отчего Мита завалился на спину, вырвавшись из захвата. Образовалась куча-мала, визг Али, хрип то ли Миты, то ли "демона", пыхтение, вскрики.
- А ну прекратить! - рявкнул подоспевший дядя Исма.
Но мальчишки будто не сышали. Тогда дядя левой рукой крепко взял за шкирку одного (это оказался Али), правой - другого (это оказался Мита). А "демон", еле дыша, остался лежать на песке.
- Ну? И зачем вы на него напали, отродья шакала? Чуть от вас отвернешься - сразу что-то устроите!
- Он первый начал! - завопил Али. Мита смолчал, жадно вдыхая воздух.
- И что он начал? - грозно спросил дядя.
- Он Миту чуть не придушил! - Али попытался лягнуть тело обидчика, но не достал.
- Это правда? - дядя повернулся к Мите.
- Д-х-а-а-к-х-х... - прохрипел тот.
Выронив Али, дядя засыпал Миту вопросами, не слушая ответов, стал трясти, щупать,не обращая внимания ни на кого более.
- Дышать можешь? Глотать получается? Язык шевелится? - дядя Исма чуть не плакал.
Воспользовавшись тем, что на него никто не смотрит, маленький Али подхватил тяжелый котелок и, шипя от боли в обожженных ладонях, изготовился обрушить его на голову поверженного врага, но не учел, что в котелке еще было немного варева. Которое и вылилось на его глупую макушку.
От жалобного вопля маленького Али чуть не начался самум.
Дядя почему-то тоже начал вопить, топать ногами, рвать на себе волосы.
На шум сбежались все дядья.
После того, как впавшего в буйство дядю Исму совместными усилиями усадили в тенек и дали чудом уцелевшую миску с остатками настоя для успокоения, взялись за Али.
К счастью, тот отделался лишь легкими ожогами на пальцах, голова не пострадала. Подуспокоившийся дядя Исма сказал, что достаточно будет плеснуть на руки жирного масла и посидеть в теньке до заката. Да, по другому нельзя. И вообще, кое-кто себя ведет как отродье безмозглого осла, так что в следующий раз его никуда не возьмут. И вообще, всем просто необходимо выпить успокоительного настоя.
Когда облитый маслом Али был напоен и усажен в теньке, окончательно пришедший в себя дядя Исма принялся за последнего пострадавшего.
Помощников у дяди теперь было хоть отбавляй, поэтому взрослые быстро развели костер, вскипятили варево и стали поить чужака.
Про Миту все забыли. Как назло, дышалось легко, глоталось без проблем и язык исправно шевелился в пересохшем рту. Не жаловаться же на жажду? Не маленький, сам напиться сможет. Заодно и фляжку водой наполнит. На всякий случай. Демона отпугивать.
Когда Мита, поглаживая приятно тяжелую фляжку, вернулся к взрослым, ничего не изменилось: варево всё так же булькало, взрослые всё так же толпились, чужак всё так же хлюпал настоем.
Мита устроился поудобнее рядом с задремавшим братом и стал ждать.
Вначале ничего не происходило. Потом Мита понял: исчезли звуки. Даже ветер перестал шуршать песком. И взрослые застыли. Шевелился только тот, на песке. Демон.
Побарахтался, привстал. Повернул лицо с угольями глаз, увидел. Узнал. Осклабился, как старому знакомому. И пошел в его сторону плавным шагом, беззвучно и быстро.
Фляжка! У меня есть фляжка! Непослушные пальцы никак не хотели выдергивать пробку из горлышка - пришлось помогать зубами. Ну держись, тварь! Набрав полный рот воды, Мита выбрызнул её прямо в лицо подобравшемуся монстру.
Демон остановился, протер кулаками глаза и удивленно спросил голосом дяди Заата:
- Ты чего это творишь?
Потом отобрал флягу и начал трясти Миту за плечи, приговаривая:
- Проснись, Мита, проснись!
- А? Что? Кто? Где? Сон? - солнце уже скатывалось за горизонт, день прошел.
- Сон, сон, - добродушно отозвался настоящий дядя Заат, вытирая залитое водой лицо. - Драться не будешь?
Мита молча покрутил головой.
Двигаться было неожиданно больно.
- Что у тебя с шеей? - дядя Заат замечал всё.
- Болит. Слегка.
- Пришелец намял? - хмыкнул дядя.
- Он его чуть не задушил! - раздался голос сонного и недовольного Али. - А я его спас!
- А Мита меня водой облил, - наябедничал дядя. - И меня никто не спас.
- Я не специально, - виновато пробормотал Мита.
- Конечно, не специально, - серьезно откликнулся дядя. - Тебе просто приснился плохой сон.
- И что? - хмуро буркнул Али.
- Пришельцу тоже приснился плохой сон. А вы на него с кулаками.
- И что, мне брата спасать не надо было? - зло бросил Али.
- Надо, - дядя тяжело вздохнул. - Спасать - обязательно надо. А вот котлом по голове - это ты зря.
- Но я же не знал! - после долгого молчания прошептал Али.
- Теперь будешь знать. И ты Мита, тоже запомни: в победе над беспомощным нет ни чести ни славы. И не всякий, кто кажется тебе врагом - на самом деле враг.
Дядя зачерпнул горсть песка и тонкой струйкой дал ему стечь из кулака обратно.
- В путь мы тронемся с рассветом, а до того времени, чтобы вы к пришельцу не совались, будете в ночном дозоре с Азизом и Махаратом.
Али обиженно засопел, но ничего не сказал. Мита угрюмо кивнул. Ему было стыдно. Не только перед дядей Заатом за обливание водой, не только перед дядей Исмой за драку. Больше всего было стыдно перед Чужаком. За то, что с кулаками полез, не разобравшись. За то, что считал опасным - безобидного.
- Извиниться-то можно? - нерешительно произнес Мита.
Дядя хмыкнул, огладил короткую бороду.
- Можно. Но сейчас он спит. Потерпи до утра, - улыбнулся дядя. - А сейчас - марш к Азизу в дозор, шалопаи.

Отредактировано Voden (21.05.2014 22:18:45)

0

2

Для начала скажу, что меня смутило.
1. Рассказ идет от лица всезнающего автора, то есть, мне показалось странным, что Вы всех называете "дядями") Если бы фокальным персонажем был Али, то еще ладно, для него все мужчины - дяди)
2.

voden написал(а):

освобожденное от лохмотьев бездыханное тело, с сомнением в голосе изрёк, что парень, возможно, не умрет.

"Бездыханное тело" это уже все, труп. То есть, получается, что "труп не умрет")) К тому же, потом у вас бедняга уже:

voden написал(а):

полутруп закашлялся и что-то пробормотал.

Забавно вышло))

Попробуйте написать план, хотя бы, из двух пунктов: с чего все началось и чем все закончится. Так будет писать гораздо легче.
Лишили Вы персонажа памяти, хорошо, а что дальше? Скорее всего, его в один прекрасный день его осенит, и он вспомнит свое темное прошлое (по закону жанра хорошие люди памяти не лишаются, имхо:)). Чувствуете, такое уже где-то было?)
Сами для себя отвечайте на вопрос: зачем эта сцена с верблюдом? Что она даст герою? (просто так заслуживать уважение каравана, если он его покинет, ни к чему, верно?) Придут она в караван-сарай, что там будут делать? И какие важные вещи сможет извлечь для себя герой?
И так далее. Я не могу дать советов по сюжету, скорее всего, буду навязывать свое мнение, а ведь автор Вы) Просто пытаюсь помочь)

0

3

План в принципе есть, но я запнулся в пустыне. Вымучиваю с
Что касается дядьёв, то они - родственники все. Родные и двоюродные(троюродные, четвероюродные) братья. Отого и дяди для маленького Али.
С трупом-полутрупом я и вправду чушь проб. Но никак не могу верных синонимов найти. Может, присоветуете?

0

4

Я бы написала вместо "бездыханное"  "бесчувственное", то есть, обморочное состояние.

0

5

Может лучше будет вместо

Дядя Исма, самый лучший лекарь на свете (за неимением других в окрестностях), тщательно осмотрев освобожденное от лохмотьев бездыханное тело, с сомнением в голосе изрёк, что парень, возможно, не умрет.

написать

Дядя Исма, самый лучший лекарь на свете (за неимением других в окрестностях), тщательно осмотрел почти испустившего дух человека, и, с сомнением в голосе, изрёк, что парень вряд ли останется в живых

0

6

Кто-нибудь умеет играть в калах? ;)

0

7

и еще кусочек.

тык!

За всеми хлопотами незаметно подкрался полдень. Когда жарко настолько, что песок обжигает даже через толстую подошву сандалий. Все живое прячется от жары и солнца. Кто под камень, кто в песок закрывается. А люди – раскидывают шатры. И предаются отдыху. Кто-то спит, кто-то беседует. А кто-то вертится от нетерпения, как ящерицы на горячем солончаке. Казалось бы: навес дяди Исмы близко, рукой подать, добежать даже по такой жаре – раз плюнуть.
– А если мы тихонько? Быстро-быстро, одним глазком и назад? – Али просяще посмотрел на брата. – Ну Ми-и-та-а, ну пожалуйста!
- Что "Мита"? Ты ведь слышал, что дядя Алишер сказал? "К дяде Исме не приставать, в ту сторону даже не смотреть!".
Маленький Али тяжко вздохнул. Потом хлюпнул носом, так, на пробу.
Сейчас заплачет. И Мита решился.
– Давай так. Вдвоем идти нельзя, заметят сразу. Поэтому пойдет один. А второй останется и скажет, что тот ушел ненадолго и сейчас вернется.
– А кто пойдет?
– Кто в таб выиграет.
– Э-э-э! Так не честно! Ты в таб меня всегда обыгрываешь!
– А во что тогда?
– В "поймай камешки"?
– Ты бы еще в "Угадай, в какой руке" предложил! Или в "чет-нечет"! Детские забавы!
– Ну... Тогда в калах. Только чур у меня фора в две руки камней!
– Две руки? Обойдешься одной!
– Ну... Ладно, идет.
Разровняли песок, начертили "клетки", два "калаха" по бокам. Пять камешков сразу отсыпали в калах Али, остальные разложили поровну в каждую клетку.
Игра началась.
Первые ходы делались в молчании, было слышно лишь сосредоточенное сопение игроков и постукивание камешков.
– Ха, вот я тебя и поймал! – торжествующий Али поставил последний камешек в пустую клетку на своей стороне и загреб в "калах" полную руку камней.
– Рано радуешься, камней еще много, – стараясь скрыть досаду, пробормотал Мита. Идея удержать Али от нарушения запрета оказалась коварной, как зыбучий песок. И игру бросать нельзя - сдавшийся проигрывает, и выиграть почти невозможно. Что делать? Как быть? Разве что хитрость применить.
- А ты заметил, какого цвета у него глаза?
- А? Что? Ты про кого? - удивленно вскинулся Али.
- Про кого, про кого! Про верблюда твоего!
- А что не так с глазами у верблюда?
- Тьфу, братец, тебе что, голову напекло? При чем тут верблюд?
- Ты же сам говоришь, что про верблюда?
- О, духи пустыни, за что вы лишили моего брата остатков разума? Верблюд тут ни при чем! Это присказка такая!
- Сам дурак! И присказка твоя дурацкая!
Повисло неловкое молчание.
Али сердито шмыгнул носом и наконец спросил:
- Чьи глаза?
Есть! Ящерица заглотила наживку!
Мита наклонился поближе к брату и шепотом произнес:
- Глаза найденного! Тс-с-с! Не называй его никак! Услышит же!
Али внимательно посмотрел на брата, пощупал его лоб.
- По-моему, это тебя духи лишили остатков разума, мой бедный братец... - печальным тоном, копируя интонации дяди Исмы, произнес Али и внезапно расхохотался. - Ну ты и выдумщик!
- Да не выдумываю я, клянусь Сердцем Пустыни! - горячо зашептал Мита, напустив на себя испуганный вид.
- Ну, и какого же они у него цвета? - лениво протянул Али.
- Красные! И светящиеся!
- Ой, насмешил! Ты хочешь сказать, что он - демон? Сейчас как дам в глаз, вот у тебя он тогда точно будет красный и светящийся! Ты просто проигрывать не хочешь, вот что!
- Сам ты проигрывать не хочешь! - обиделся Мита. - Сам подумай: до ближайшего оазиса - рука дней. Кто еще в пустыне выжить так долго в одиночку сможет?
- А может он не один был? Может, он от каравана отстал?
- Да какой караван? Где следы? - сказал - и сам испугался. Слишком уж складно получается.

0

8

Опять я ) Что-то вы мне в поле зрения последнее время попадаетесь  :D

Voden написал(а):

Когда жарко настолько, что песок обжигает даже через толстую подошву сандалий. Все живое прячется от жары и солнца.

а почему вы разбили одну мысль на два предложения? мне кажется объединить нужно.

Voden написал(а):

кто в песок закрывается

  наверное, зарывается все же?

Voden написал(а):

Идея удержать Али от нарушения запрета оказалась коварной, как зыбучий песок. И игру бросать нельзя - сдавшийся проигрывает, и выиграть почти невозможно. Что делать? Как быть? Разве что хитрость применить.

Я так понимаю это и есть ступень? Мне кажется тут вы оплошали ( Прозвучало как объяснение читателю от автора, а лучше бы обыграть мыслями и чувствами мальчика. Мое мнение )

0

9

Олечка написал(а):

Что-то вы мне в поле зрения последнее время попадаетесь  :D

Это я что-то размелькался в последнее время :)

Попробовал переписать абзац более длинными фразами. И оно все само в одну мегафразу слепилось. Может, оставить пока как есть?

За всеми хлопотами незаметно подкрался полдень, когда жарко настолько, что песок обжигает даже через толстую подошву сандалий и все живое прячется от жары и солнца: кто под камень, кто в песок закрывается, а люди – раскидывают шатры и предаются отдыху: кто-то спит, кто-то беседует, а кто-то - вертится от нетерпения, как ящерицы на горячем солончаке. Казалось бы: навес дяди Исмы близко, рукой подать, добежать даже по такой жаре – раз плюнуть.

Лишние буквы в словах - огрехи T9 (текст нередко пишу на смартфоне в Evernote) Исправлю.

Насчет ступени - абсолютно верно. Она, проклятущая. Вот только с позицией "объяснение читателю от автора" не до конца согласен. Хотя фраза действительно корява. Нет погружения. Не чувствую я чувства мальчиков :)

0

10

Voden написал(а):

Попробовал переписать абзац более длинными фразами. И оно все само в одну мегафразу слепилось. Может, оставить пока как есть?

Мне больше первый вариант нравится, только с объединенным 2 и 3 предложением )

Voden написал(а):

Хотя фраза действительно корява. Нет погружения. Не чувствую я чувства мальчиков

Вот и я о том  же)))

0

11

А может, 3 и 4 объединить? Через двоеточие.

0

12

ну, у меня еще такой вариант )))

Когда жарко настолько, что песок обжигает даже через толстую подошву сандалий, все живое прячется от жары и солнца: кто под камень, кто в песок зарывается. Люди раскидывают шатры и предаются отдыху: кто-то спит, кто-то беседует, кто-то вертится от нетерпения, как ящерицы на горячем солончаке.

0

13

Прочитала вашу зарисовку. Мне она понравилась, затягивает! С удовольствием бы почитала продолжение. На счет ошибок ничего сказать не могу, я их просто не увидела, была увлечена сюжетом, да и Олечка уже постаралась, она в таких делах более опытна!

0

14

Как-то слишком плавно и протяжно выходит: исчезает акцент на сгорающих от нетерпения мальчишках.
В первоначальном варианте была цепочка "слайдов" - а так выходит плавное обзорное движение "камерой". И проскакивает мальчишек. Так что подумаю еще. Ибо слайды действительно кривовато нарезаны.

Еще меня самого смущает натянутость диалогов. Особенно в конце...

0

15

Voden, дело же ваше, думайте, решайте ) Удачи вам на подъеме по лестнице, не спотыкайтесь )))

0

16

Jein K написал(а):

Прочитала вашу зарисовку. Мне она понравилась, затягивает! С удовольствием бы почитала продолжение. На счет ошибок ничего сказать не могу, я их просто не увидела, была увлечена сюжетом, да и Олечка уже постаралась, она в таких делах более опытна!

Продолжение непременно будет :)
Раз уж вас так хорошо затягивает, ищите не ошибки, а ослабевания "затягивающей силы" :)
Спасибо!

0

17

Днем она сушит жарой, ночью морозит холодом.

Вкусовая придирка: морозить можно ещё чем-то? Вот если заменить "морозить", а потом вдруг пришла мысля про "сушит", но там может не только жара, но и ветер, тогда  морозить как то напрягло.

- По-моему, это тебя духи лишили остатков разума, мой бедный братец... - печальным тоном, копируя интонации дяди Исмы, произнес Али и внезапно расхохотался. - Ну ты и выдумщик

Он, Мита, ещё ничего не выдумал и не предположил, к чему это? А вот после красных глаз было бы неплохо.

У вас получилось очень интересно, мне понравилось С:  в некоторых местах были "неизвестные слова", которые можно пояснить, например в начале джубба, далее начертили клетки и калах, а что именно, в двух словах, - нет.

0

18

ммм, да, с "морозит" я сморозил глупость :)
но никак не подберу правильных слов.
Про "выдумщика" согласен, но мне вообще этот кусок не нравится, натужный и косой, переписываю.

Про малоизвестные слова: буду составлять глоссарий. Главное не переборщить ;)

Спасибо за внимание к моим потугам на ниве писательства :)

0

19

Voden, да не за что, честное слово С:  У вас очень хорошо получается, правда. Читать получается как-то легко, я скажу. только вот ещё момент: если это не начало, а именно какой-то кусок-урывок, то трудно было разобраться именно с "дядями". Их было много. У кого-то, вроде бы, было похожее имя (на "И", вроде бы), и это малость сбило с толку именно " с кем сейчас говорят? кто это? что это?". Но, если прочитать начало, если прочитать эти куски и знать точное количество персонажей, то может такого "напряга" при чтении и не возникнет.
Насчёт морозит, могу только предложить, как варианты: "Днем она сушит жарой, ночью окутывает\покрывает\укрывает\обдаёт\поглощает\что-то со словом кусать-есть-грызть\искушает холодом.", хотя, если очень принципиально двойное противопоставление (т.е., глагол к глаголу, дополнение к дополнению), замените "сушит" на такое, что противоположно действию с холодом. Т.е., явный пример: он плавит лёд и морозит пар. Если вы такого не преследуете, то сушит можно не изменять, просто подберите что-то хорошее к "холод".

0

20

еще кусочек

... Мита не мог пошевелить и пальцем, даже глаза не мог скосить, чтобы посмотреть на Али, горло стянуло тугим шнуром страха.
Демон, непрестанно подхихикивая, плавным шагом двинулся к жертве: ни одна песчинка не шелохнулась под его ногами.
- Ха, ха, ха - прозвучало совсем близко и ярко-алые глаза заслонили собой всё.
От накатившего ужаса Мита завопил - глубоко внутри себя. Вой поднимался всё выше и выше, пока не вырвался наружу, и путы, стягивающие тело, исчезли.
Мита резко сел. Вокруг был шатер, песок и тишина. Сон?! Сон! Сон...
Рядом кто-то вздохнул со всхлипом.
Мита взвился, будто змею-гремучку услышал, и выдохнул, увидев всего лишь заплаканного Али.
Хотел было сказать утешительно-насмешливое про сны и плакс, но не успел.
Пронзительный вопль вздернул обоих на ноги одной мыслью на двоих: "ДЕМОН!" и заставил кинуться вперед, к шатру, где дядя Исма.
- Дядя Исма, дядя Исма! - наперебой, задыхаясь от ужаса и быстрого бега закричали братья. - Он - демон! Из кошмы! Красноглазик!
- А ну цыц, развопились! - рыкнул дядя. - Почему он демон?
- Ну, это... Сон же! Он как вскочит, как начнет у всех выпивать жизнь! - горячо, но уже не так уверенно сказал Али. Мита смолчал.
- Сон, значит... - дядя Исма сурово уставился на предполагаемого демона. - Ну-ка, умники, чего боится демон?
- Воды! - хором ответили братья.
- Воды, - повторил дядя. - А чем я его поил на ваших же глазах?
- Водой! - уверенно заявил Али. - Ой...
- Именно, что "Ой!" - укоризненно встопорщил усы дядя. - Ну, раз вы всё равно уже проснулись, будете мне помогать.
Зачерпнул ложкой из котелка варева и плеснул немного в глиняную миску.
- Ты, Мита, держи миску. Осторожно, горячая! И дуй, чтобы поскорее остыло. А ты, Али, помешивай в котелке.
"Демон" вновь застонал и слегка пошевелился. Али дернулся и чуть не перевернул котелок, чем вызвал улыбку на лице Миты.
Дядя сделал вид, что ничего не заметил - лишь смочил водой тряпку у спящего "демона" на лбу.
- А что это он? - шёпотом спросил Али.
- Сон ему страшный снится. Жар у него.
- Ааа...
- А это зачем? - поинтересовался Мита, дуя на миску.
- Мелисса для успокоения и эфидр против жара, - забрав настой, дядя по капле стал сцеживать его в рот спящего.

0

21

Доброго времени суток Voden, появились вопросы по последней зарисовке.

Voden написал(а):

Мита резко сел. Вокруг был шатер, песок и тишина. Сон?! Сон! Сон...
Рядом кто-то вздохнул со всхлипом.
Мита взвился, будто змею-гремучку услышал, и выдохнул, увидев всего лишь заплаканного Али.
Хотел было сказать утешительно-насмешливое про сны и плакс, но не успел.
Пронзительный вопль вздернул обоих на ноги одной мыслью на двоих: "ДЕМОН!"

к тексте между предпоследней и последней зарисовкой присутствует фрагмент где мальчики (или один из братьев) всё же проскользнули в шатёр и незнакомец открыл красные глаза. Если да, то немного навязывая своё мнение, может стоит добавить ближе к началу предложение или пару предложений о том что мальцы впервые в походе с караваном, или скажем не видели еще отбившихся /полуживых путников, тогда это объяснит их сон, и почему он приснился обоим сразу.
Еще один момент:

Voden написал(а):

- Дядя Исма, дядя Исма! - наперебой, задыхаясь от ужаса и быстрого бега закричали братья. - Он - демон! Из кошмы! Красноглазик!
- А ну цыц, развопились! - рыкнул дядя. - Почему он демон?
- Ну, это... Сон же! Он как вскочит, как начнет у всех выпивать жизнь!

Во сне он душил обоих парней, "убивал" их, а прибежав рассказать сон уже выясняется что "демон" выпивал их жизнь. Нестыковка выходит.
Или как вариант дать краткое объяснение происходящему, может маленький экскурс в религию, или верования. в остальном и правда интересно написано) жду продолжения

0

22

Байка, верно подмечено, спасибо!

Дело в том, что фрагмент действительно опущен: где рассказывается страшилка перед сном. Из которой и вытекает сон и в которой рассказывается про демона, пьющего души.

Просто пока мне не удается изложить эту страшилку в словах.

0

23

Voden, в таком случае ждём продолжения и недостающих частей, если нужны советы могу попробовать  помочь, пишите в личные сообщения)

0

24

Собственно, страшилку я набрасывал тут: Зарисовка детской страшилки - правда неоконченную, так как стиль выходит не тот...

0

25

Страшилка всё никак не напишется...
немного причесал первое сообщение, буду выкладывать куски туда.

Отредактировано Voden (09.02.2014 21:45:18)

0

26

Страшилка всё не даётся, поэтому пока подработал и дописал третий кусочек (в первом сообщении).

0

27

Продолжаю домучивать третий кусочек... Страшилка всё не даётся...

0

28

Из-за недостатка времени только добралась до вашего произведения и пока прочитала только первую часть.

Voden написал(а):

И – ощущение слежавшегося, плотного песка под ладонями.

Не была в пустыне, так что моя малообразованность мне говорит, что песок в пустыне не может быть утоптанным или плотным, кроме ущелий или между камнями, потому что ветер и песок. В общем - не верю.

Voden написал(а):

лукаво призадумался Мита.

Лукаво призадумался... Мне кажется, криво.

Voden написал(а):

Но брат лишь молча спрыгнул с верблюда и пошёл назад, к вершине бархана.

"лишь" можно смело выкинуть.

Voden написал(а):

Может, ему тишины захотелось?

Тонко. =)

Voden написал(а):

Но караван всё же сбавил шаг и взрослые стали внимательно приглядываться и прислушиваться по сторонам.

Лучше: "взрослые стали внимательно прислушиваться и оглядываться по сторонам".

Voden написал(а):

и почти бегом понес его под навес, спешно натянутый прочими дядьями и братьями.

Не понятно, с чего вдруг навес взялся. Пацан спрыгнул с верблюда и ускакал за бархан. Остановились подождать. Зачем навес? Если из-за путника, то пусть дядя хоть рукой махнет, что б навес натягивали.

Voden написал(а):

с сомнением в голосе изрёк, что парень, возможно, не умрет.

Здорово. =)

Voden написал(а):

Пришлось поймать скакуна любопытства арканом сдержанности и привязать к пальме терпения.

Вот просто - awesome! =)

Не понятно про навес. Объясните в тексте, почему вообще его стали натягивать.
В остальном - понравилось, хотя и шероховато. Но читать легко, совсем грубых ошибок нет. Самое главное - интересно, буду читать дальше. Мальчишки получились живыми.

0

29

Прочитала остальное.

Voden написал(а):

Демон, непрестанно подхихикивая, плавным шагом двинулся к жертве: ни одна песчинка не шелохнулась под его ногами.

"беспрестанно хихикая"

Voden написал(а):

От жалобного вопля маленького Али чуть не начался самум.

Самум? Что это?

Voden написал(а):

После того, как впавшего в буйство дядю Исму совместными усилиями усадили в тенек и дали чудом уцелевшую миску с остатками настоя для успокоения, взялись за Али.

Из-за сна создалось впечатление ночи, поэтому "тенёк" стал неожиданностью.

Voden написал(а):

что в котелке еще было немного варева. Которое и вылилось на его глупую макушку.

Voden написал(а):

отделался лишь легкими ожогами на пальцах, голова не пострадала.

Если на макушку вылилось, как же голова не пострадала?

Voden написал(а):

Когда Мита, поглаживая приятно тяжелую фляжку, вернулся к взрослым,

А где он воду взял?..

Voden написал(а):

- А ты заметил, какого цвета у него глаза?
- А? Что? Ты про кого? - удивленно вскинулся Али.
- Про кого, про кого! Про верблюда твоего!
- А что не так с глазами у верблюда?
- Тьфу, братец, тебе что, голову напекло? При чем тут верблюд?
- Ты же сам говоришь, что про верблюда?
- О, духи пустыни, за что вы лишили моего брата остатков разума? Верблюд тут ни при чем! Это присказка такая!
- Сам дурак! И присказка твоя дурацкая!

Здорово!

Voden написал(а):

до ближайшего оазиса - рука дней.

"Рука дней" - это сколько?

Voden написал(а):

- Да какой караван? Где следы? - сказал - и сам испугался. Слишком уж складно получается.

Тоже - здорово. =)

Читать - легко, картинка появляется, мальчишки живые, диалоги замечательные. Интересно, что будет дальше.
Voden, на чём вы застряли? Что мешает дальше писать?

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Пустыня (обрывок для пинков)