Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Раз в год и палка стреляет


Раз в год и палка стреляет

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Иванов написал(а):

Здесь не место обсуждать дуэль, но я все же выскажу свое личное мнение, да простят меня модераторы. Отчасти я согласен с бойко обороняющимся плюшевым мишкой в том, что мой текст не совсем доработан и кое в чем сумбурен. Да, каюсь. Но дело абсолютно не в теме дуэли и не в объеме работы, с моей точки зрения. (кстати по литературным канонам этот объём даже на средний рассказ не тянет, каких-то 30 тыс. символов всего) Дело в том, что я просто не успел его закончить в силу различных причин и пришлось в спешке соединять и додумывать те несколько проработанных, отшлифованных сцен из которых складывался скелет сюжета. Виноват.        Что касается темы дуэли, то она вполне на уровне. Достаточно сложная и многогранная, заставляющая думать. Тема отличная, без сомнения. Получилось ли у меня с ней справиться - это уже другой вопрос.       Мое личное мнение по поводу прекрасно эстетически и культурно выстроенной дискуссии неотступающего Ниагаро с неунывающим PlushBear оставлю при себе, но почему бы вам не решить свой спор в дуэли, например? Это будет действительно интересно и вполне достойно обоих.
            С уважением, Иванов.

Если я правильно понял, ваш дуэльный текст шел под   N 1?

Начало было написано весьма недурно. Это я уже отмечал, но скажу еще раз: идея сделать детективный триллер очень хороша. И начиналось все интересно и колоритно. Весьма.

Что до темы дуэли, попробую изложить свои соображения, почему она плоха.

Итак, тема: " Я схожу с ума?".
Во-первых, сумасшествие штука весьма сложная и даже профессионалами изучена слабо.
Я говорю о тех людях, которые не маньяки( одержимые идеей-фикс и непрестанно воплощающие её в жизнь. Хотя и они - тоже загадка для врачей, так как никто не знает, как их лечить), а те, которые шизофреники. Все просто - две стадии:  стадия мании,  когда пациент находиться в своем мире и стадия ремиссии, когда он... нормальный человек. И как нормальный человек, он не будет задаваться вопросом, выведенным в дуэльную тему.

вывод: дуэль не о настоящих психах, а о страдающей личности, потерявшей социальные ориентиры.

Дальше.

Открытый финал дуэльного рассказа в данном случае - не прокатит. Если автор не отвечает на вопрос, он не раскрывает темы.
Законченный финал имеет два исхода: 1)да, схожу и 2) нет, просто все против меня
В первом случае все действия и мотивации  ГГ не интересны. Он псих и волен поступать, как ему вздумается. Это слабая, провальная фабула, уже предопределенная темой дуэли.
Второй вариант интересен. Но он единственный и, откровенно говоря, тянет на штамп или кальку с "ловушки для одинокого мужчины".

Ну и в заключение, создавать искусственного бумажного героя, чтобы описать его внутренние переживания - это не интересно.
Помимо переживаний, кмк, надо вкладывать идею. Мысль. А описанием мироощущений вымышленного человека заниматься не комильфо.

фух... как много буков :)

Мистер Иванов, вы мне симпатичны. Надеюсь, своим мыслеизвержением я вас не задел. Если это произошло, сожалею. Я этого не хотел.

Отредактировано PlushBear (22.04.2015 16:41:01)

0

32

PlushBear написал(а):

Странно, что вы меня не понимаете. Или вам не приходит в голову, что такую же позицию может занимать кто-то еще? Например, я.

о нет...наши позиции совершенно различны.

Иванов написал(а):

почему бы вам не решить свой спор в дуэли

интересная идея. но, к сожалению, писатель из меня никудышный.

0

33

Ниагаро написал(а):

PlushBear написал(а):Странно, что вы меня не понимаете. Или вам не приходит в голову, что такую же позицию может занимать кто-то еще? Например, я.о нет...наши позиции совершенно различны. Иванов написал(а):почему бы вам не решить свой спор в дуэлиинтересная идея. но, к сожалению, писатель из меня никудышный.

Хм... почему вы считаете, что есть разница?

Кстати о дуэли! То, что вы плохо пишете (по вашему признанию, не более) может сыграть мне на руку. С удовольствием воспользовался бы такой форой и выполнил из вас дуршлаг в масштабе 1:1.
Повесил на кухонной стене и каждый вечер улыбался бы отверстиям за ужином. С отличным кьянти....

0

34

PlushBear, считайте, что вам уже это удалось. приятного вам ужина с отличным кьянти.

0

35

Оукей!
Нет проблем. :)

0

36

Плюш, где продолжение?

0

37

Триш написал(а):

Плюш, где продолжение?

Счас добавлю.

Заключение, ябы сказал.

С открытым финалом, ессно!

0

38

Добавил.

0

39

PlushBear написал(а):

неуверенно произнесла она

неуверенно и Ведьма? аж не верится х)

PlushBear написал(а):

- Твоя любимая Анима... - начала Морриган,

там? тогда почему Мо знает, а Ведьма нет?

PlushBear написал(а):

и верхом на толстой хрюшке во двор вылетела всадница. 

а чего лошадку с собой не взяла?

PlushBear написал(а):

Тонкий шнурок, продетый через поля и охватывавший шею наездницы, удерживал головной убор от окончательного падения.

а я думала, шо он душил х)

PlushBear написал(а):

ун поко… и… 

упокоится? мож не нана?

PlushBear написал(а):

Пока не наломали дров.

наломали? она и свин? не вини свина! он не хотел!

PlushBear написал(а):

В тот же миг Эль была схвачена подмышки

я думала, за патлы х)

PlushBear написал(а):

и прикоснулась кончиками пальцев к красной шляпке, в

а я ее никогда в шляпке не представляла

PlushBear написал(а):

- Да, мой генерал, - смиренно кивнула она, отпихивая  мыском сапога  корзинку с белладонной, оставленную у калитки Морриган, - в доме есть родниковая вода. Для вас и ваших солдат.

они белладонны нахлюпались? когда?

0

40

EleonoraEllington написал(а):

неуверенно и Ведьма? аж не верится х)

Да, мямлящая Ведьма это, конечно, нонсенс. Но! Сама с собой она может побыть слабой и нерешительной?
Все ж женщина...

EleonoraEllington написал(а):

там? тогда почему Мо знает, а Ведьма нет?

Потому что подсознательно мы угадываем, а логикой - нет.

EleonoraEllington написал(а):

а чего лошадку с собой не взяла?

Ба не разрешила. х)
Свинью потом на ветчину, а лошадь на салями Эль не даст.

EleonoraEllington написал(а):

а я думала, шо он душил х)

не а

EleonoraEllington написал(а):

наломали? она и свин? не вини свина! он не хотел!

Свина на ветчину!

EleonoraEllington написал(а):

я думала, за патлы х)

это чревато попорченной физиономией.

EleonoraEllington написал(а):

а я ее никогда в шляпке не представляла

у неё такая шляпка-пирожок. Как у стюардесс. Но с вуалькой.

EleonoraEllington написал(а):

они белладонны нахлюпались? когда?

в корзине белладонна! Её Морриган в первой части набрала.

0

41

PlushBear написал(а):

Сама с собой она может побыть слабой и нерешительной?
Все ж женщина...

так тогда нужно с кем-то) чтоб что-нить получить Ыыыыыыыыы

PlushBear написал(а):

Потому что подсознательно мы угадываем, а логикой - нет.

аааа.. логично!

PlushBear написал(а):

Ба не разрешила. х)

строгая

PlushBear написал(а):

Свинью потом на ветчину, а лошадь на салями Эль не даст.

пожалей хрюшу..

PlushBear написал(а):

это чревато попорченной физиономией.

Мо с подпорченной физиономией? енто интересно ХД

PlushBear написал(а):

у неё такая шляпка-пирожок. Как у стюардесс. Но с вуалькой.

смешняка)

PlushBear написал(а):

в корзине белладонна!

но консерву с сопровождением от нее развезло? не пробуя?

0

42

EleonoraEllington написал(а):

так тогда нужно с кем-то) чтоб что-нить получить Ыыыыыыыыы

Э-э-э... ну, тут немного о другом. :)

EleonoraEllington написал(а):

пожалей хрюшу..

Бедная, бедная зрюша... и очень вкусная!

EleonoraEllington написал(а):

Мо с подпорченной физиономией? енто интересно ХД

Знаешь, по канону, у них доходило до драк. Только Эль драла за волосы не эту Морриган, а другую, своего возраста. Но и этой перепадало. :)

EleonoraEllington написал(а):

но консерву с сопровождением от нее развезло? не пробуя?

Не, они просто на холм поднимались, по жаре.
Капиатн в кирасе (знаешь, что такое? Это панцирь железный (или стальной) без рукавов.) А сам он старенький, вот и выдохся на марше. :)

0

43

PlushBear написал(а):

Знаешь, по канону, у них доходило до драк. Только Эль драла за волосы не эту Морриган, а другую, своего возраста. Но и этой перепадало.

не помню ничего такого. дай!

PlushBear написал(а):

, вот и выдохся на марше.

ааа, я думала, он чего-то напился уже

0

44

EleonoraEllington написал(а):

не помню ничего такого. дай!

Ок. Даю

меж строк

Между строк 3. Анонс к главе 53
Уважаемые Дамы и Господа, я попросил бы минуту вашего внимания,- моё место на кафедре, для проведения после новогодней переклички занял Вейсс. Сам я лежал на двух стульях, упокоив буйную голову на коленях своей невесты. Кристина заботливо придерживала у моего лба пузырь со льдом. Нет, ну а кто знал, что Кондратьев окажется таким стойким? Прекратить поединок оказалось невозможным, и мы по очереди наливались коньяком, пока нас за этим делом не застукала Крис. К её чести, она не стала закатывать скандалов, а, отобрав у меня очередную рюмку, махнула её сама и забрала наш стратегический запас, лишив возможности продолжить соревнование. Мы признали паритет, пожав руки, и на этом первое число нового года для меня закончилось. Очнулся я уже в середине второго, когда автор, растолкав меня, вручил повестку на перекличку.
У конференц-зала я, поддерживаемый Крис с одной стороны и Эль с другой, встретил барона. Он был чист, выбрит и омерзительно твердо держался на ногах.   
- М-милорд, рад видеть вас в н-новом г-год-ду,- заплетающимся языком сообщил я ему. - Леди, мои поздравления с наступившим новым годом,- учтиво поздравил, держащих меня, дам, барон и обратился ко мне,- Кешья, вы плохо выглядите. Вы заболели?
- Заболел,- фыркнула Кристина,- распространенным заболеванием. Перепел – называется.
- Пе-ре-пеел? – удивленно повторил Вейсс, устремляя вопросительный взгляд на мою невесту. - Похмелье у него,- пояснила она,- милорд, вы не могли бы оказать нам услугу? - Весь в вашем распоряжении, мадемуазель,- расшаркался Артур. - Проведите эту перекличку вместо Кеши. Очень вас прошу. - Почту за честь,- улыбнулся Вейсс и пропустив нас перед собой в зал, полез на кафедру. Перед тем как удобно возлечь на стулья, я оглядел присутствующих в зале. Кворум был. Присутствовали даже те, кого я стал забывать. Мой оппонент, Серега Кондратьев сидел чуть позади меня, плотно зажатый с двух сторон. С одной стороны его подпирала златовласая  Анастасия, а с другой  - прямая, как несгибаемый гвоздь, Ведьма. Я не без ехидства заметил, что Сергея штормило не по детски, впрочем, я и сам чувствовал себя полупрозрачным и очень стеклянным.     
- В первую очередь, автор выражает вам всем благодарность, по поводу того, что мы все вместе пережили Новый год,- бубнил Артур, просматривая повестку совещания,- еще он просил анонсировать новую главу, и э-э-э… поприветствовать забытых участников повествования.  Кто хочет высказаться?
- Я! Можно я! – из зала отчаянно махала руками Бланка Ландо,- я хочу!
- Прошу вас, мадемуазель,- дал ей слово спикер.
- Прежде всего я поздравляю всех с новым годом,- девушка поднялась и поклонилась залу,- а во-вторых я безумно рада тому, что нас с Томом возвращают в повествование! Правда,- она замялась, глядя на Ведьму, невозмутимо взиравшую на Бланку со своего места,- я не знаю как у нас сложатся отношения дальше…
Повисла напряженная тишина. Бланка молча села на место. Внезапно раздалась пронзительная трель губной гармошки. - Эль!!! – воскликнули я и Серега хором,- прекрати дудеть!
- Я учить новый блюз! – ответила бандитка,- в следующ главе мы застрять в снегах и я петь новый песнь, что бы совсем не скучать!
Она вновь приложилась к своей чертовой гармошке, взрывая мой мозг пронзительными звуками.
- Мадемуазель, прошу вас, тренируйтесь после собрания! – пресек, наконец, это безобразие Артур, - возвращение Тома и Бланки, очевидно, случиться не в следующей главе, поэтому, прошу высказываться непосредственных участников!
- Пусть Волкова скажет, за что она меня так ненавидит! – с места выкрикнула Ландышева, цепляясь за рукав Алексея Владимировича. - Действительно, мне тоже было бы интересно послушать,- подключилась к просьбе Ведьма. - А может это все мои штучки – произнесла полупрозрачная Морриган из темного угла.
- А! Вот кому я очень хотеть начистить рож! – Дьяболика вскочила на ноги и заскакала в угол по стульям.
Кристина, бросив меня, кинулась за дочкой, Ведьма тоже поднялась на ноги и стремительно двинула на перехват Катастрофы. Я попробовал подняться, но упал под стулья ничком.
- Эй, Светлая, ты совсем страх потеряла? – удивилась Мо-1,- чего ты взвилась так? - Это она ко мне апеллирует,- пояснила Мо-2, материализуясь рядом с младшей Темной.
- Прекратите безобразие!!! – заорал Вейсс, но было поздно.
Дьяболика с победным воплем сиганула со стульев на обеих демониц, щедро раздавая тумаки и пинки. Мо-2, получив оглушительную затрещину, шипя от ярости, сконцентрировала на руке огненный шар, но метнуть не успела. Ведьма, перехватив её за руку, влепила вторую затрещину своему  Темному Эго. Морриган взбесилась и вцепилась в лицо Крис-2. Та в свою очередь намотала гриву Подсознания на руку, охаживала оппонентку наотмашь открытой ладонью по щекам. Дьяболика, уронив на пол Мо-1, прыгала на поверженном Эго, с довольными криками,  топча демоницу. Кристина, наконец, добравшись до дочки, сгребла её с поверженного врага, отвесив звонкий подзатыльник. Ведьма, освободилась от когтей Мориган, заставив ту отступить. Темные, кряхтя и охая, потирая ушибленные места, растворились, покинув поле битвы. Ведьма печально разглядывала малиновые царапины, оставленные на лице маникюром демоницы. Кристина, драла уши дочке, эмоционально и громко объясняла, что затевать драку с демонами  совсем не подобает воспитанной девушке из приличной семьи.   Эль сопела, терпела и не соглашалась.
- Ну, в общих чертах, я думаю, ясно что там с повествованием, - Вейсс понял, что собрание пора закрывать,- если нет желающих сказать что-либо… - Я не согласен,- я узнал голос Призрака. Зорин, как всегда, возник в самый последний момент,- я не согласен с нечестным ходом автора!
- Подайте на него в суд,- посоветовал Вейсс,- или вызовите на дуэль. Все! Собрание окончено, все свободны!
   

0

45

PlushBear написал(а):

Очнулся я уже в середине второго, когда автор, растолкав меня, вручил повестку на перекличку.

жестоооокий

PlushBear написал(а):

а во-вторых я безумно рада тому, что нас с Томом возвращают в повествование!

да? жду!

PlushBear написал(а):

Эль сопела, терпела и не соглашалась.

это на нее похоже))
Нехилая там потасовка вышла х) Но когда Эль на месте не сидится, все может быть!

0

46

ну, можно сказать, что финал тут не открытый, что порадовало безмерно!
но на счет выстрела я так и не поняла - громыхнула Мо?

0

47

EleonoraEllington написал(а):

жестоооокий

Просто сука в ботах!

EleonoraEllington написал(а):

да? жду!

Ты не поверишь, но они действительно вернулись! В шестьдесят лохматой главе.

EleonoraEllington написал(а):

это на нее похоже))

А шо делать, когда кругом авторитеты?

EleonoraEllington написал(а):

ехилая там потасовка вышла х) Но когда Эль на месте не сидится, все может быть!

во-во! Ежи сечет фишку, дооо

Триш написал(а):

ну, можно сказать, что финал тут не открытый, что порадовало безмерно!

Э-э-э... кое-что, заявленное в начале, таки срослось со случившимся в конце. :)

Триш написал(а):

но на счет выстрела я так и не поняла - громыхнула Мо?

Не, палила Эль, потом врала на голубом глазу.
А Морриган её выгородила, так как проспорила пари.

спасибо за комменты!
Было очень приятно отвечать. :)

0

48

PlushBear написал(а):

Просто сука в ботах!

:huh:

PlushBear написал(а):

во-во! Ежи сечет фишку, дооо

Ежи старается)

0

49

EleonoraEllington написал(а):

PlushBear написал(а):Просто сука в ботах! 
            PlushBear написал(а):во-во! Ежи сечет фишку, доооЕжи старается)

Э-э-э... это профессиональное, изини, вырвалось. х))

Ежи - молодец. Ежи придумает постмодернизм!

0

50

PlushBear написал(а):

это профессиональное

и к чему это у вас? Оо

PlushBear написал(а):

Ежи придумает постмодернизм!

папка напишет фо-нить. про Ноченьку) маненькое

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Раз в год и палка стреляет