Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Через тернии в Бездну. "Анимешное" фентези)))


Через тернии в Бездну. "Анимешное" фентези)))

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Глава 12. Исцеление. Победа.

Лайра не стала приносить Ведьме какие либо клятвы – решила уповать на силы Света. Всё-всё рассказала дервишам – и те старательно молились целую неделю… Дабы Боги ниспослали свою милость. Наконец воительница вошла в Храм Жизни, предстала пред Священным Огнём. Его красоту бессмысленно описывать – он живой и искрящийся, струящийся живительной силой. Танец языков и искр - изящный, и в то же время полный мощи - завораживал взгляд. Внутренние стены Храма и свод мазаны белой глиной, исписаны стихами из священных книг. На них мерцали рыжие блики. Всё напоминало страшный сон, но на сей раз страх иной – вдохновляющий и будоражащий. И густое приятное тепло.

- Лайра, дочь Жуя! – заговорил Большой Муравей, дервиш мощный, коренастый, и пузатый. - Пред тобою Священное Пламя! Его получил Буривай, праотец народа кузуни, в Первую Эпоху, так давно, что ты едва ли можешь это вообразить. Буривай взял пламя от горящего дуба, зажжённого синей молнией. Несомненно, то был Знак Небес, Длань Судьбы. С тех пор…
- Уважаемый! – прервала его Лайра. Не голосом великой воительницы, но голосом напуганной деревенской хулиганки.
- Уважаемый, можно без лишних слов? Я устала. Мне плохо и страшно.
- Хорошо, - Муравей взял её за руку. – Но ты ещё привыкнешь к высокопарным речам и церемониям… Если останешься жива и станешь императрицей.
- А если нет!?
- Обретёшь покой… Ну, пора! Каждый основатель новой династии должен пройти Обряд. Который очищает от самых сильных проклятий, исцеляет от самых лютых хворей… Основать Новую Династию может лишь Чистый Человек! Но. Если человек безнадёжен, если его намерения неискренны – он сгорает вместе со своей грязью. Пламя чувствует искренность намерений, и не терпит лжи. Лайра, дочь Жуя, ты уверена что раскаялась чистосердечно, а не ради корысти, из страха или ради мести?
- Не уверена, - пролепетал труп. – Но думать некогда! Ещё месяц – и я умру окончательно.
- Да, - кивнул Муравей, отблески пламени плясали на его широком лице. – Вспомним, как говорил самый младший сын Буривая - воитель Шанива? «Лучше сгореть, чем сгнить». Несомненно! Ну, Лайра дочь Жуя, пора.

И женщина шагнула в огонь…

***

Едва ли возможно описать боль которую она испытала – да и не нужно… Лайра держалась стойко. И таки прошла Очищение! Чувствуя себя заново рождённой, свежей и лёгкой – она прыгнула в бассейн с Живой Водой, что располагался рядом. Прохлада воды показалась высшим блаженством, и в голове зазвенела радостная пустота… Женщина вышла из бассейна, вытерла лицо руками. Вдохнула полной грудью:
- Как-то странно. Я словно спала, и вот – проснулась, - молвила она. Улыбнулась. Преклонила пред Муравьём колено.
- О, хранитель Огня, главный служитель Храма! Прости, но я не могу подобрать красивых слов. Скажу просто – огромное тебе спасибо. Можешь рассчитывать на мою благодарность.
- Хм…
- Что!? – Лайра подняла взгляд и увидела, что дервиш задумчиво улыбается.
- Огонь сжёг твою одежду. Ты нагая. И весьма красивая, - сказал он.

Воительница вскочила, будто ужаленная, сжала кулаки. Усмехнулась уголком рта, густо залилась краской. Сдавленно проговорила:
- Будьте благоразумны.
- Разумеется! Все основатели великих династий прошли через Обряд. Но впервые основателем династии стала женщина… Несомненно, дивная вещь Судьба! Сейчас мои люди принесут дорогие одёжи.

***

Весь дворец расшевелился, весь город гудел. «Я уж и не надеялась!» - снова и снова повторяла Лайра, и радость передалась её приближенным. Были откупорены бутылки с лучшими винами Империи, к столу поданы лучшие блюда. Ни сама воительница, ни шестеро друзей не устраивали пьянки, но смаковали каждый бокал, каждый шашлык… Золотое осеннее солнце осеняло золотые наряды деревьев, реяли золотые стяги, и всех обнимал радостный золотой покой. А над городом – бездонное синее небо.

Дервиши настояли, чтоб Лайра окончательно отреклась от постельных утех со своими друзьями. И выбрала себе мужа – либо из друзей, либо из посторонних. Она вызвала «шестерых» к себе, и толкнула пред ними долгую речь – нескладную и сбивчивую, но искреннюю и душевную. Каждого обняла, каждого горячо поблагодарила, для каждого нашла несколько добрых слов. Каждого чмокнула в лоб. И выбрала… Матаха. Впоследствии её многие за это ругали. Впрочем, - как метко отвечала императрица, - её ругали бы в любом случае.

- Матах, – сказала она, проводя пальцами по его полноватой, слегка небритой щеке. - Ты мне как брат. И даже без как… Вы все мне как братья. Но ты – м-м… понимаешь меня больше других. И я тебя тоже. Ну, знаю, выходить замуж за брата нехорошо. Но… Впрочем – ты понял.
- Отлично, - сказал Мат. Широко улыбнулся, - Я одобряю твой выбор.
- Решено! – объявила Лайра.

Шинак хитро сощурился, кивнул. Митай и Виран вздохнули, печально закрыли глаза… Саури едва не заплакал – и один лишь Ган ничуть не смутился, и не расстроился. Пожал Матаху руку и дружески хлопнул по плечу:
- Поздравляю, парень! Молодчина.

Тем же вечером Саури вломился в лайрину комнату. Правительница вместе со служанками выбирала свадебные наряды. Увидав тонкое, нежное, перекошенное от горя лицо поэта, она отпустила служанок, и заговорила:
- Привет, Сау. Ну. Что? Рассказывай. Помогу чем смогу.
- Я думал, ты выберешь меня! Почти не сомневался… Это же… Какая-то ошибка. Я видел, как ты на меня смотрела! И во времена походов, и ещё раньше, в детстве… Много, много раз. С таким теплом и любовью…

Лайра обняла незадачливого парня, и тот заплакал на её плече.
- Это ошибка! Разве нет?
- Нет, Сау, не ошибка. Я люблю тебя – как друга. Смотрела – да, но с жалостью и состраданием. Ведь ты самый слабый из всей шестёрки! И любовь твоя – болезненная… Но ты талант! Талант настоящий, чистый. Твои гимны чудесны, их будут петь и через тысячи лет… Мне особенно приятно, что многие из этих гимнов посвящены моим победам и мне самой.
- Но мы расстанемся! Я приму яд.
- Не надо принимать яд, - отвечала женщина, поглаживая друга по льняным волосам. – Я себе этого не прощу. Буду мучиться всю жизнь… пожалей. Не верю, что ты настолько жестокий.
- Но я не смогу без тебя жить! – хныкал незадачливый поэт.
- И не придётся. Мы всегда будем рядом. Как друзья, как брат и сестра. Видел рельсы в горнорудных посёлках? Вот и мы – как рельсы. Никогда не пересечёмся, но и никогда не разойдёмся. Выше нос. Я никому не позволю тебя прогнать.

***

Женщина поделилась своими соображениями с дервишами.
- Они все мне очень близки. Хочу, чтоб наша связь была… м-м… закреплена обрядами, и освящена. Не супружескими – но какими ни будь другими.
Дервиши долго советовались, перебирая чётки… Наконец Большой Муравей заговорил.
- Существует особая духовная связь, не намного слабее, чем брачные узы. Это боевое товарищество. Его покровителем является Небесный Копьеносец, который в священных гимнах часто сравнивается с Алой Звездой. Мы можем провести для тебя и твоих друзей обряд боевого братания… Но учти – это большая ответственность. И для них – и для тебя. Несомненно! Боги карают тех, кто отступает от своих побратимов.
- Не отступлю, - твёрдо сказала Лайра.
Обряд проходил в трёх днях езды от Лаашина, у подножий Седых гор, в хвойном лесу, в лучах заката. На небе сияла Алая Звезда.
- Нас никто никогда не разлучит. Вместе навсегда - и при жизни, и после, - сказала Лайра друзьям. И все обнялись…

***

Затем, по возвращении в Столицу, была сыграна свадьба с Матахом. Воительница повторяла, что всё должно пройти скромно: без высокопарных речей, без рек вина, и без толп гостей, ряженых в драгоценности. Но Дервиши таки настояли на пышноте: «Ты – лицо державы!» Впрочем, все хронисты отмечали: церемония прошла хоть и торжественно, хоть и шумно – но всё-же намного скромнее, чем у былых владык.

Зато уж пышность Коронации не знала границ! В небе расцветали взрывы фейерверков, реяли тысячи разноцветных знамён, сыпались лепестки роз, вино и бражка лились рекой, миллионы кузуни плакали от радости… Лайру венчали дервиши трёх древнейших братств страны. Корень Мудрости помазал уши, губы и закрытые очи кровью жертвенной овцы. Большой Муравей возложил на голову серебряную корону. А Ткач Времени – из братства Паука – вручил серебряный скипетр. Впервые за восемьдесят восемь лет Империя получила Законного Императора! Точнее законную Императрицу. «Слава Богам! Великая смута закончилась» - записали хронисты.

Спустя неделю, кузуни запустили в ночное небо мириады бумажных фонариков – помянули жертв Войны.

Отредактировано Ботан-Шимпо (29.08.2015 09:40:14)

0

32

Глава 13. Груз прошлого

Спустя несколько месяцев всё стало возвращаться на круги своя… Лайра узнала что беременна, и тихо улыбнулась.
- Ну, ты вообще доволен, что твои потомки будут править великой страной? – спросила она Матаха.
- Наши потомки, - поправил её муж, и широко улыбнулся. – Я счастлив.
В обеденный зал явился запыхавшийся стражник. Отдал честь и нервно отчеканил:
- Ваше величество. С вами желает поговорить очень старая женщина.
- Хм... Похожая на мумию? – тихо уточнила Императрица.
- Да.
- Скажите, что я скоро её приму.

***

Императорский зал поражал своим великолепием. Мраморные своды, украшенные резьбой колонны, стрельчатые окна, дымок благовоний… И восседающая на троне Императрица, статная и крепкая, с пышными огненно-рыжими волосами, держащая в руках скипетр. Облачённая в небесно-синюю мантию, золотое ожерелье, и большую серебряную корону. На пальцах три кольца: с рубином, сапфиром и агатом - символами севера, центра и юга империи. Смугловатое, некогда простоватое лицо уже прониклось властностью и величием – но не высокомерием! А в рано умудрённых глазах виднелась доброта и забота – о ближних и о дальних, о миллионах подданных.

Рядом, на меньшем Троне восседал её Супруг. Матах – некогда деревенский парень, а ныне Главный Советник. Тоже – умудрённый, спокойный и величавый, довольно тяжеловесный, но глядящий без высокомерия. Их окружала надёжная бронированная стража... Троны возвышались на постаменте, к ним вели белые ступени. На ступенях отражался вечерний свет.

И вот – перед супругами предстала Ведьма. Сморщенная, облачённая в черную хламиду, и ожерелье из засушенных сверчков, мелкая – она, тем не менее, внушала им страх. Казалась ничуть не слабее их самих. Как низкорослый лесоруб не слабее дерева!

- Приветствую, Императрица Кузуни, - просипела она, оценивая дорогие одёжи бывшей «коллеги».
- Вечер добрый.
- Высоко ты забралась – а с высоты больно падать.
- Лучше взлететь и разбиться, чем вечно ползать в грязи, - жестко ответила правительница.
- О, да. Ты и поумнела. И помудрела! – приступ болезненного смехокашля. -
Но мудрость-то внешняя. Иначе понимала бы простую истину – долги нужно возвращать. За всё нужно платить. Иначе плату заберут силой – вместе с душой! Я продам твою душу, и душу этого твоего жирного осла, и всех твоих близких.

Лайра сощурилась.
- Почему так быстро? К чему бросаться пустыми угрозами? Ты сказала: «станешь императрицей – исполнишь мою мечту». И вот – я Императрица. Говори чего тебе нужно. Золота, серебра? Бриллиантов, изумрудов? Да получишь! Я не желаю проливать старческую кровь. Назови цену – она будет уплачена – и мы расстанемся на веки вечные.
- Цену? - сказала ведьма, неожиданно сухо и резко. Лайра аж перевела дух – карга тоже нервничает! Не такая уж она всесильная!
- Слушай мою цену. Ты назначишь меня Главным Советником по вопросам Веры.
- Да ну? Захотелось поиграть в политику?
- Нет! Я хочу ввести в Империи культ Тёмных Богов. И стать его Главой.

Пару минут тишины.
- С ума сошла? – спросила Императрица.
- С ума сошла ТЫ, когда пришла ко мне за помощью. Но сделанного не разделаешь, - сипящий голосок ведьмы снова налился глумливым спокойствием. – Плати долг! Иначе я продам твою душу. И души всех твоих близких.
- Ведьма, уходи, - сказала Лайра. - Уходи, и не возвращайся. Даже если б я назначила тебя советником по вопросам Веры – всё равно тебе не удалось бы перестроить огромную страну. Хочешь власти над душами? Хочешь всеобщего обожания? Не выйдет! За тобой никто не пойдёт, тебе никто не поверит. Будь ты хоть императрицей.
- Тогда чего же ты боишься? – спокойно ухмыльнулась карга. – Один советник это лишь песчинка.

Тут подал голос Матах.
- Лайра, вспомни слова Шинака. Он ушлый парень. Как он говорил? Маленькая песчинка, попавшая между шестерёнок может погубить огромный механизм. Одна косточка, попавшая в горло может угробить богатыря. И от единой искорки разгорается великий пожар… Будь осторожна.

- Да ты, я погляжу, мудр, как старый свин! – произнесла карга, смакуя собственную ядовитость. – Нахватался фразочек, и красуешься. Молчи. Ты тут вообще ни причём. Итак! – она обратилась к бывшей «коллеге». - Лайра, дочь Жуя! Хитрая военачальница устроившая Матталайскую бойню, жестокая интриганка выкравшая дочь князя и игравшая на его отцовских чувствах, распутница и пьяница, хамка и тиранша – не будь ещё и обманщицей. Императрица Кузуни – я спрашиваю тебя последний раз. Согласна ли ты назначить меня своим Советником по вопросам Веры? Нужно лишь одно слово «да» - и я тебя пощажу. Более того – вознагражу!

Матах прошептал Лайре на ухо: «Не пощадит и не вознаградит. Вижу по её глазам. А как только ты скажешь ДА, она сразу начнёт овладевать твоим разумом. Знаю таких людишек. Меньшие из них пристают на улицах, заговаривают зубы – и ты отдаёшь им все деньги. Большие из них пристают во дворцах, заговаривают зубы – и ты отдаёшь им целую страну. Гони её в шею, а если это приведёт к твоей смерти – я приму яд».

Лайра кивнула: «спасибо друг. Я давно поняла, что ты мудрый. Без шуток… Ну, а сейчас пошлю эту каргу куда подальше».
- Ведьма, я ценю честность любого, даже самого тёмного договора, но благополучие подданных для меня важнее. Став советником по вопросам веры ты уничтожишь страну. Прими золото и серебро. Я выделю тебе повозку - садись в неё и уезжай как можно дальше. Иначе пожалеешь, что родилась. Ну, давай, согнись от смехокашля, покрасуйся своим «величием»! Я разрешаю. А затем – уходи.

Но Ведьма не стала смехокашлять и красоваться своим «величием». Её древнее лицо исказилось от гнева, и она громко стукнула посохом по цветной мозаике на полу.
- Я ждала долго, - тихо и злобно сказала карга.
- Знаю, восемь лет.
- Не восемь, но восемьсот восемьдесят восемь лет я ждала этого момента! Ждала Избранную, способную осуществить мою мечту… И вот – ты? Оказалась жалкой чистоплюйкой, в голове у которой не мозги, а страницы с записанными на них пустыми фразами. «Добро всегда побеждает зло!», «благополучие подданных превыше всего!» Позорище. Вместе мы могли бы поставить на колени весь мир. Вместе мы могли бы наслаждаться властью и величием… Но ты отвергла меня – признав свою убогость. Ты всего лишь жалкая…
- Слушай, ведьма, - перебила её Лайра. Императрица улыбалась – умно и жестко. – Вижу по глазам, что ты лжёшь. Убирайся в свою нору и жди там ещё восемь тысяч лет. Была бы действительно могучей – завоевала бы власть сама, без помощи деревенской хулиганки. Была бы действительно мудрой – поняла бы, что я не предатель, и не стану отдавать в твои клешни всю страну. Была бы умной – изъяснялась бы нормально, не упиваясь собственным злым «красноречием». Была бы честной – сказала бы сразу, какая она твоя «мечта». Но, увы! Ты прекрасная ораторша – но пустой человек. Прощай!

Впервые в жизни Лайра увидела свою противницу разъярённой. И возрадовалась! Ведьма не всесильна, тоже может беситься, тоже может испытывать страх! Гнилозубый рот карги оскалился, нос ещё больше сгорбился, глазки стали настолько злобными, что, казалось, из них сыплются искры. Всё тело затряслось…
- Лайра, ты просто жалкое…
- Молчать. Стража, уведите её.

Но тут карга вдруг расслабилась. Стукнула посохом, глубоко и сипло вдохнула, выдохнула, и снова расплылась в ухмылочке.
- Стража, дайте мне подвести итог. Итак, я оказалась недостаточно мудрой. Увидела «избранную» в обычной деревенской девке. Что-ж! Не ошибается лишь тот, кто не рискует… Ну а ты, двадцативосьмилетняя глупышка, слушай мой приговор! Дервиши очистили твоё тело. Но душа по-прежнему связана с Владыками Тьмы, чья мудрость, мощь, и ужасность превосходят всё, что ты можешь вообразить. Ты связана с ними, как дитя связано пуповиной с матерью! И разрезать пуповину не под силу даже Дервишам. Эта связь угробит и тебя и всю твою династию. Твоя старшая любимая дочь погибнет в пасти тысячезуба. Другая дочь тебя убьёт! Большинство твоих царственных потомков не будут иметь реальной власти, станут живыми истуканами, которых все почитают – особенно на словах – но чьего мнения никто не спрашивает. И, в конце концов, ВСЕ твои потомки – все до единого – сгинут! Придёт время, когда под этим небом не останется ни единого человека, в крови которого текла бы хоть капля твоей крови. И напоследок ещё одно… Знаешь, как меня зовут? Меня зовут ЛАЙРА! Леаялоари – как и тебя. Проща-а-а-а-ай!

В общем-то, карга не сказала ничего особенного – но настолько ядовит и гнусен был её голос, настолько леденящ и жуток – что сердце правительницы ёкнуло. А затем преисполнилось бешенства!

***

«Казнить её!» - приказала Императрица. Охваченная ненавистью – и страхом – она резко встала с трона и указала на Ведьму своим серебряным скипетром.

Карга не дрогнула. Мелкая, сморщенная, она подняла на правительницу холодный взгляд, и глазки-щёлочки ещё больше сощурились. Старуха была полностью спокойной, и во всем её образе -  тихая уверенная ненависть. Ухмылка сквозила злорадством... А правительница едва сдерживалась. Лицо - покрасневшее и яростное, в глазах плескался ужас. «Казнить прямо здесь, на месте» - добавила она, с трудом беря себя в руки. «Немедленно».

Стражники не решились перечить приказу Лайры. Будь на её месте кто-нибудь другой – они, вероятно, замешкались бы… Но Лайра – любимица народа, избранница Небес! Недавно ей вознесли хвалу Верховные Дервиши. «Уж она-то знает что делать». В лучах закатного солнца сверкнули сабли – и Ведьма пала замертво к подножию трона. Пала, погано ухмыляясь.

Отредактировано Ботан-Шимпо (15.04.2016 13:40:33)

0

33

Глава 14. Рассвет новой Эпохи.

Целый месяц Императрица проходила обряды – дабы очистить душу от страха… Самым большим страхом был тот что избавится от страха уже невозможно! Что он сведёт её в могилу, и убьёт всю радость огромной страны… К счастью всё сложилось иначе. Возможно дело в обрядах, возможно в мудрых беседах с дервишами, а возможно в нежных ночах с любимым – но как бы то ни было - Лайра успокоилась. Полностью! Глядела на мир с мудрой доброй печальной улыбкой – как и полагается Императрице Кузуни.

Одной прохладной ночью, овеваемая ветерком, она пила чай на крыше дворца. Рядом чаёвничал настоятель "Корней Истины" - Корень Небес. Светила масляная лампа, её огонёк – зажженный от Священного Пламени – мерцал плавно и умиротворяюще.

- Итак, я завоевала трон, ибо мне помогали тёмные силы. Нехорошо, – сказала Лайра дервишу, размешивая одуванчиковое варенье.
- Да. - отвечал тот. - Но ты объединила кузуни, стала Императрицей - и отказалась платить за помощь. Тёмные Силы опростоволосились.
- Тёмные Силы? Опростоволосились?
- Бывает и такое. Я с самого начала знал что всё так и будет - потому и велел "Корням" поступить тебе на службу. С самого начала знал, что тебе предназначена великая судьба. Ведь я не просто дервиш, и не просто человек. Способен видеть гораздо дальше прочих.

Лайра поперхнулась чаем и с минуту молча пялилась на собеседника, вытаращив глаза. Тот спокойно уверенно улыбался. Наконец Лайра прищурилась и молвила:
- Хм... Вот оно как... Не знаю кто ты, и знать не хочу. Не знаю в чём твой интерес. Но... Зачем было втягивать во всё это "братьев"? Они ведь простые, честные, самоотверженные люди. И на их знамени написано: "сумрак ещё хуже тьмы". Заключив договор с Ведьмой - для достижения благих целей - разве я не вступила в Царство Сумрака? И разве не вступили в него твои "Корни" когда поступили мне на службу? ЧуднО. Получается, что они нарушили собственный обет.

- Не нарушили. Надпись на знамени касается богословия и аскетизма - а не политики. В политике всё сложнее - часто путь к свету лежит через сумрак и тьму. Вспомни великих правителей прошлого! Регент Фаран-Ко захватил власть, заключив договор со служителями Черепа – и в конце-концов навёл в империи порядок. Катанари Вторая захватила власть, свергнув и убив собственного мужа. Затем пролила немало крови… И сделала империю могучей как никогда. Император Котавиан захватил власть через обман и интриги, пленил свою соперницу - Женщину-Кобру, и вынудил её принять яд. И привёл кузуни к миру и процветанию… Иногда, для достижения хороших целей используются дурные инструменты. Вспомни Вирана и его машины? Ты же не назовёшь бездушного монстра, плюющегося огнём на сотни шагов, сжигающего вражеских воинов заживо – «добром»? Но такие монстры помогли одержать победу.

Лайра глубоко вздохнула. Хлебнула чай и зажмурилась. Заговорила:
- Всё равно странновато… Добро и зло несовместимы. Всё сделанное дурными инструментами рано или поздно рухнет в Бездну. Та же Катанари Вторая не достигла своей мечты. Не сделала страну непобедимой, и вечно процветающей… Вскоре Империя надломилась, а потомки правительницы погибли. Быть может, так будет и с моими потомками? Что если Проклятие сбудется? Впрочем, даже если всё обойдётся… Я прошла через мучения, через жуткие кошмары. Через кровавый хаос. Корона Кузуни – стоила ли она того? Не знаю.

- Стоила, - кивнул Дервиш. – Теперь-то кошмары закончились. Правь мудро и внимательно, милосердно и справедливо. Веди кузуни к процветанию – во славу себя и всего народа.

- Разумеется. Я не из тех людей, что забывают о своих подданных! Но… На душе тревожно. Дурное предчувствие… Боюсь, что проклятие Ведьмы таки уничтожит меня. Увы…
Дервиш взял собеседницу за руку.
- Я - вместе с братьями - буду молиться, чтобы этого не произошло.
- Спасибо вам большое. За молитвы, и за помощь. Я всегда буду благодарна вам.

С крыши дворца открывался потрясающий вид. Поля и сады, деревни и городки, а также и сам Лаашин и его Священными Башнями – всё тонуло в предрассветном тумане, что укрывал землю подобно савану. Но небо на востоке наливалось свежим здоровым соком… Вскоре золотые лучи солнца пронзили зыбкую мглу. Заблестели на дворцовых куполах и шпилях, отразились в лайриных глазах.
- Рассвет новой Эпохи, - жестко улыбнулась Императрица. – Свершилось.

Отредактировано Ботан-Шимпо (19.04.2016 14:21:21)

0

34

ДЛИННЫЙ ЭПИЛОГ

Лайра правила долго, справедливо и мудро. Ещё задолго до коронации она решила, что её регалии – корона и скипетр, -- будут сделаны не из золота, как у былых владык – а из серебра. Чтобы знаменовать покой и умиротворённость! «Настала благая осень цивилизации» - говорила императрица. Поэты сравнивали её золотое ожерелье с цветом усыхающей листвы, синюю мантию с цветом прохладного неба, а серебряную семизубую корону – с нитями путины, реющими на кустах. Потомки Владычицы унаследовали эти символы и гордились ими… «Лайра породила спокойный род!» - говорили в народе.

Впрочем, Императрица умела быть жесткой. Просто после ужасов долгой гражданской войны, ни один нормальный человек не называл её «кровавой» -- это было бы смешно. Да, казни безнадёжных взяточников, предателей и преступных главарей собирали толпы зевак. Да, среди жертв были и старики и женщины. Но… во время войны полководцы вырезали многотысячные города. Лайра же, за всё время правления, уничтожила лишь около двухсот человек – да и то «не самых лучших».

Налоги оставались высокими – и для богачей и для крестьян. Но люд, уставший от постоянных грабежей, не роптал. На вырученные деньги строились дороги и зернохранилища, мельницы и акведуки, дамбы и мастерские, постоялые дворы и общественные парильни … «Лайрой строительницей» прозвали императрицу благодарные подданные. Поэты слагали в её честь песни.

Раньше сыновья чиновников наследовали кресла своих отцов – теперь же с этим было покончено. Каждый желающий стать чиновником должен был пройти сложный экзамен... Около тысячи нечестных людишек лишились должностей и отправились в ссылку.

Одним словом – Рыжая Всадница навела лад.

Дервиши убедили её в безнадёжности юношеских мечтаний. «Невозможно положить конец войнам: даже завоевав весь мир, ты не сможешь удержать его в своих руках» - говорили они. И приводили примеры из истории! У Лайры хватило мудрости поверить... Зато она построила вдоль границ Великие Стены – разумеется, не сама. На юге, за золотыми и агатовыми землями, за Рекой Черепах и Белыми Горами простирался жаркий Ханаар – населённый хитрым и талантливым смуглым народом. Ханаарцы не очень-то любили воевать, но умея «делать деньги» практически из чего угодно – содержали прекрасно вооруженные наёмные армии. Императрица отгородилась от них Южным Валом. На Севере, ещё дальше родных лайриных земель, располагались холодные горы и фьёрды, где жили племена Златовласых. То были люди твердолобые, необычайно крепкие и мужественные, но не очень-то добродушные. Императрица отгородилась от них Северным Валом. Ну и, наконец, в Седых Горах, отделяющих Империю от тундр и степей Шимунги, Владычица возвела целую цепь фортов, получившую название Северо-Восточного Вала.
Да, положить конец войнам не удалось. И всё же их стало меньше!

***

Лайрины боевые побратимы – Митай, Виран, Саури, Шинак, и Ган были объявлены Великими Советниками – получили подобающие регалии. Видимо, Императрица решила, что этого мало – снова и снова одаряла друзей наградами, самоцветами и серебром. Всех вместе и каждого по отдельности! Нужно признать – те честно трудились на благо страны. Кабинет министров был им подотчётен… В свободное время Митай, Виран, Шинак и Ган ездили на рыбалку, с выпивкой и шашлыками. А ещё нашли себе достойных жён, положили начало славным аристократическим семействам. Один лишь Саури – советник по делам культуры – стал замкнутым и молчаливым, заявлял, что «хранит верность своей Даме Сердца». То есть Лайре! Впрочем, и он работал на благо страны с полной самоотдачей.

Ну а Главный Советник – Матах – получил в народе прозвище «Мудрый Уж», говорящее само за себя.

***

Императрица, желая «вымыть» из народной памяти своё «ведьомское прошлое», построила сотни Священных Башен, десятки духовных школ и приютов для нищих. Дервиши её всячески превозносили и славословили… Отныне главнейшими братствами страны стали «Корни Истины», «Муравьи» и «Пауки». Причём «Корни» не выдержали «суеты городской жизни» и постепенно ушли в глубинку. Зато «Братство Муравья» и «Братство Паука» разрослись, посолиднели, оплели паутиной всю страну, и превратились в могучие организации – Духовную Власть! Члены первого облачались в красное с черным, второго – в черное с синим… Все носили добротные вышитые халаты, широкие пояса, и чалмы.

Жизнь как будто наладилась. Но «ведьомское прошлое» оставило в душе правительницы шрамы – излечить их не удалось. Пришло время – Проклятие начало действовать.

***

У Лайры родилось восемь дочерей. В их воспитании участвовали лучшие дервиши и мыслители страны. Сама же Императрица проводила с ними не так уж много времени, занятая державными делами. Возможно потому некоторые из дочерей – Накка и Тива – выросли слишком жесткими и хладнокровными... Талантливую улыбчивую Накку Лайра обожала, задаривая драгоценностями. А вот молчаливая Тива – хоть и была обеспечена всем самым лучшим – оставалась «в тени».

***

Состарившись и чувствуя своё ослабление, Лайра разделила державу между дочерями. К каждой «приписала» сотню дервишей-наставников. Накка должна была стать новой Императрицей, остальные – Княгинями... Тива возревновала – «почему Столичный Трон наследую не я? Ведь я сильнее и умнее». Лайра долго с нею беседовала – спокойно и мудро, по-доброму. Но это не помогло… «Несомненно, девица одержима Тьмой» - объявил Большой Муравей.

Тива действовала на опережение. Собрав банду заговорщиков, она похитила Накку, и тёмной ненастной ночью вывезла её загород. Сбросила в пасть работающей камнедробильной машины – «поделом любимице!» Бойцы опоздавшего лайриного спецотряда насчитали на окровавленных шестерёнках ровно тысячу зубцов. Узнав это, Лайра побледнела от горя и ужаса. «Твоя старшая дочь погибнет в пасти тысячезуба». Сбылось первое пророчество Ведьмы.

Маховик Судьбы продолжил раскачиваться – его не остановить. Тива действовала стремительно – быстрее, чем от неё ожидали. Проникла со своими сообщниками во дворец, и ворвалась в трапезную залу. Там Императрица пыталась успокоиться, пила травяной чай – вместе с супругом. Бунтарка заколола обоих, провозгласила себя Владычицей, до скончания времён. «Справедливость восторжествовала» - заявила она. Второе пророчество осуществилось!

«Чистые» вызвались венчать бунтарку на царствие. Возложили на буйную голову корону… Та раскалилась добела. Дыша жаром, рассыпая искры, корона матери сожгла дочь-убийцу - обратила её в пепел. Ужаснула всех. Бунт был задавлен, участники казнены.

Люди, наконец, поняли – воистину Лайра была Избранницей Небес, воистину мудрой и прекрасной... На постройку Мавзолея потратили целое состояние. Рыжую всадницу похоронили вместе с мужем и прахом Накки, там же обрели покой принявшие яд Митай, Виран, Шинак, Саури и Ган, – а так же умершие с горя кот и собака. Сбылась воля владычицы: «мы всегда будем вместе, и никто не разлучит нас».

«Лайра» это сокращение от Леаялоари – что означает: «рыжий свет заката». Итак – закат догорел. Сложная жизнь, полная ошибок, страданий – и великих свершений – закончилась. Дервиши и вельможи собрались на Закрытый Совет!

***

Новой Императрицей стала Хови, девушка добрая, умная, талантливая… но очень мягкая. Она писала прекрасные стихи. Рисовала прекрасные картины. И ничего не смыслила в державных делах. Незаметно, но быстро бразды правления оказались в руках дервишей – из Братства Муравья и Братства Паука. Они мягко оттеснили от дел не только новую Императрицу – но и всех Княгинь. Присвоили себе множество полномочий – и титулов. При этом повторяли, что они-де лишь ПОМОГАЮТ лайридам управлять страной, не претендуя на власть. «Твои потомки станут живыми истуканами, которых все почитают – особенно на словах – но чьего мнения никто не спрашивает». Третье пророчество Ведьмы стало реальностью. Леаялоари не смогла обмануть судьбу.

***

Однако последнее Пророчество – самое страшное – так и осталось безвредной тенью. Величавые Лайриды царствовали над Империей много-много веков. Окруженные роскошью и заботой… Потомки Хови – в столице, потомки других дочерей – в провинциях. Истинные хозяева страны – Дервиши – оказались мудрыми и строгими – и Империя процветала…

Лайридов становилось всё больше, они не собирались вымирать – степенные и прекрасные. Более того – некоторым удавалось стать не просто «истуканами», а Владычицами! Конечно, таких было мало… И всё же дела шли хорошо. Народ почти забыл о Проклятии.

Тем не менее, страх не исчез из монарших душ. Тихий, часто едва заметный, но прочный – он опутывал их цепкими лианами, отравляя безбедное бытиё. Ведь три из четырёх пророчеств таки сбылись. Кто мог с уверенностью сказать – удастся ли отвратить четвёртое?

Время шло... Вместе со страхом жила Надежда. Чем всё закончится, знали лишь Небеса.

Отредактировано Ботан-Шимпо (08.04.2016 06:09:49)

0

35

THE END  :flag:

0

36

Ботан-Шимпо, проблема в том, что Лайра для читателя пока еще никто, белое пятно. А все эти "избранница Небес" и прочие эпитеты ее крутости -- всего лишь слова, не подкрепленные фактами.
А для Ведьмы вы даже эпитетов пожалели. Она просто... Ведьма! А, еще ухмылка у нее поганая. Вроде бы она (Ведьма) пугать должна, а нечем! Потому что мы о ней ва-а-аще ничего не знаем.
Хорошее начало -- жирный плюс любой книге. Потому что далеко не все читатели, споткнувшись в начале, готовы дать книге второй шанс. Пролог, на мой взгляд, следует доработать. Расширить сцену, добавить атмосферности. Чтобы даже я, человек с хреновым воображением, каждой фиброй своей душонки почувствовал опасность, мудрость и ядовитость вашей Ведьмы и возжелал читать дальше.
Удачи.

0

37

Ботан-Шимпо написал(а):

читал в их блогах в интернете))

оу...

Ботан-Шимпо написал(а):

Не - я не фанат девичьих блогов))

ну да, ну да)))

Ботан-Шимпо написал(а):

Однако ответьте на мой вопрос

Про реалистичность?
Я вот буквально сегодня возмущалась, что незачем искать реализм в фэнтези)) Но здесь все больше похоже на сказку.
"Жила-был мельник и была у него некрасивая дочь. И решил мельник, что воспитает из дочери воина. Выросла девушка и стала бандиткой, Была она некрасивой и мужеподобной и считала, что нельзя ее полюбить, но любили ее сразу шестеро мужчин. И она любила их.
И пришли однажды в деревню мельника враги и убили его. И решила тогда девушка: я же воин, я всех победю! И победила"
Как-то так.
Зачем мельник растил дочь воином? с чего девушка решила, что она всех одолеет? что у нее, деревенщины, прав на престол больше, чем у других? Потому что она женщина, а женщины любят мир, хотя она готова покрошить в капусту всех, кто этому миру будет мешать?
Характер девушки не раскрыт толком, друзья ее - вообще серые тени. Где-то вначале упоминались кот и пес, но они потерялись на войне, видимо. Упоминались ее сестры, но сгинули в небытие, даже не омытые слезой будущей императрицы. Все поверхностно, нет глубины и герои не вызывают симпатии, так как картонные.
И согласна с Освальдом - слишком много пафоса.

Ботан-Шимпо написал(а):

Ботан-Шимпо написал(а):
М-дэ...Сотня людей молча наблюдала, как девица мутузит их священника и пальцем не шевельнула, опасаясь шестерки парней? А с племенем дикарей сражаться они не боялись? Да, вы правы, тут я перегнул... Убрал)) Стало ли хоть немного реалистичнее?

А вообще - критик вы жесткий))) Реально помогаете, спасибо 

Это вы так сами себя похвалили?)) :D

0

38

Oswald, Спасибо)) Ну, может и доработаю... Понимаю о чём вы, отчасти согласен))

Юкка написал(а):

Про реалистичность?
Я вот буквально сегодня возмущалась, что незачем искать реализм в фэнтези)) Но здесь все больше похоже на сказку.
"Жила-был мельник и была у него некрасивая дочь. И решил мельник, что воспитает из дочери воина. Выросла девушка и стала бандиткой, Была она некрасивой и мужеподобной и считала, что нельзя ее полюбить, но любили ее сразу шестеро мужчин. И она любила их.
И пришли однажды в деревню мельника враги и убили его. И решила тогда девушка: я же воин, я всех победю! И победила"
Как-то так.
Зачем мельник растил дочь воином? с чего девушка решила, что она всех одолеет? что у нее, деревенщины, прав на престол больше, чем у других? Потому что она женщина, а женщины любят мир, хотя она готова покрошить в капусту всех, кто этому миру будет мешать?
Характер девушки не раскрыт толком, друзья ее - вообще серые тени. Где-то вначале упоминались кот и пес, но они потерялись на войне, видимо. Упоминались ее сестры, но сгинули в небытие, даже не омытые слезой будущей императрицы. Все поверхностно, нет глубины и герои не вызывают симпатии, так как картонные.
И согласна с Освальдом - слишком много пафоса.

Эх, жаль)) :(

Ну, подожду, может будут и другие мнения...

Отредактировано Ботан-Шимпо (17.08.2015 18:41:31)

0

39

Ботан-Шимпо написал(а):

Эх, жаль))
Ну, подожду, может будут и другие мнения...

Просто есть над чем подумать и поработать))
А мнения они, да, у всех разные)) Не расстраивайтесь))

0

40

Oswald, Чуток доработал пролог... Убрал самые пафосные словечки - и расширил образ Ведьмы. Стало ли лучше?

Юкка написал(а):

Просто есть над чем подумать и поработать))
А мнения они, да, у всех разные)) Не расстраивайтесь))

Спасибо)))

+1

41

Ботан-Шимпо написал(а):

- О, Великая! С вами желает поговорить очень старая женщина.
- Похожая на мумию? – уточнила побледневшая Императрица.
- Ну… Да!
- Скажите, что я скоро её приму.

Не поверила в диалог( прям как будто за ниточки дергал персонажей.
В общем и целом, согласна с остальными. Слишком мало показан характер Лайры, чтобы мы могли начать сочувствовать ей и переживать за ее судьбу. Мотивы достаточно туманны. И эпичность просто зашкаливает. Попробуй разбавить пафос бытовухой. Она нисколько не испортит текст, лишь сделает героев живыми.
Молодец, что дописал и работаешь.
Верю в тебя  :writing:

+1

42

Illusion написал(а):

Не поверила в диалог( прям как будто за ниточки дергал персонажей.
В общем и целом, согласна с остальными. Слишком мало показан характер Лайры, чтобы мы могли начать сочувствовать ей и переживать за ее судьбу. Мотивы достаточно туманны. И эпичность просто зашкаливает. Попробуй разбавить пафос бытовухой. Она нисколько не испортит текст, лишь сделает героев живыми.

Понимаю... Попробую доработать...

Illusion написал(а):

Верю в тебя

Illusion, Это очень приятно слышать)) Спасибо)))

0

43

Вот, добавил в первую главу немного бытовухи... Так чуть лучше? Конечно, добавленный фрагмент не раскрывает мотивы Лайры, но - надеюсь - лучше раскрывает характеры её фаворитов)))

Размещу отрывок и здесь тоже.

:)

Лайра хорошо запомнила последний день своего относительно беззаботного детства. Сияло весеннее солнце, ласково согревало. Цвели одуванчики, росла нежная трава. От дивных запахов можно было опьянеть… Лайра, вместе со своими шестью друзьями, отдыхала на окраине деревни, на высоком но пологом холме, овеваемая ветерком.  Расстелив на изумрудном лугу узорчатый коврик, она играла с Шинаком и Вираном в Таммашил - древнюю кузунийскую игру. Внимательно созерцала клетчатую доску. Шинак взял кости, потряс их в кулаке - и бросил. Хулиганка удивлённо приподняла брови - её "союзнику" снова повезло! Тот неспешно переставил с полдюжины фигур, низвергнул "вражьего" боевого мамонта -  и стал ждать "ответного удара", со стороны пращников и шестируких гигантов.

Остальные друзья бездельничали неподалёку.

- Ну, давай, Виран, ходи уже, - мягко и ехидно молвил Шинак, почёсывая свою толстую щёку. Глазки-пуговки изучали "поле битвы", казалось в них пляшут чертики. Парень взял из сумки медовый пирожок - и откусил половину. Медленно разжевал, продолжая думать.

Лайра тоже усиленно работала головой, потирая подбородок, и закусив губу. Она вместе с Шином противостояла армии Вирана. Который побеждал уже второй час - но всё никак не мог довести игру до конца. Окончательная победа снова и снова выскальзывала из его рук.

- Не отвлекай, - холодно и бесцветно молвил он Шину. - Я просчитываю комбинации.
- Разумеется, куда уж...
- Да. Мой отец говорил: "цифры это всё. Основа вселенной". Он знал толк в цифрах... Даже учился на инженера в Сарабане, но провалил экзамен. Не хватило денег на взятку. Впрочем, я превзойду его.

Глаза парня не выражали ничего кроме сосредоточенности и серьёзности. Лицо словно каменное. Наконец Виран едва заметно кивнул - соглашаясь сам с собой - и переставил несколько фигур. Движения его пальцев были ровными и чёткими - "не человек, а машина".
- Шах, - сказал он. - Предлагаю завершить игру. Ваши шансы ничтожны.
Затем едва заметно усмехнулся - мрачновато, но беззлобно.

- Ещё чего, - хмыкнул Шин. - Будем играть до конца.
- До нашей победы, - поправила его Лайра.
- Точно! Предлагаю ударить лучниками через левый фланг в центр. Это шанс.
- Хм... Можно попробовать. Но мы рискуем потерять элитные отряды... А их у нас осталось маловато.
- Если не рискнём - потеряем их в любом случае. Раньше или позже.

Тут подошёл Митай. Солнце золотило его шпагу, и сам он был стройный как шпага. Хотя ростом не удался.
- Хорошо играешь, толстячок, - похвалил он Шинака. - Молодец. Хитрый и везучий. Но... Давай лучше займёмся делом. Хочу потренироваться в фехтовании - составишь мне компанию? Есть запасная шпага, я буду поддаваться. Лучше такой противник как ты, чем уж вообще никакого, - он приставил лезвие к горлу собеседника.
- Убери железку, Мит, - Ехидно улыбнулся толстяк. Не видишь - я думаю. - И он продолжил сосредоточенно изучать "поле битвы".
- Жаль. Ладно, заплывай сальцем дальше... Я пойду.
- Не обижай Шина, - шутливо пригрозила Лайра. - А то я тебе покажу где раки зимуют.
- Разумеется. Удачи в войне! Насколько я знаю, легче стать императором, чем обыграть Вирана.

И парень отошёл.

Неподалёку, в тени раскидистого дерева, дремал Ган. Растянувшись во весь свой громадный рост, и подложив под голову кулак, он дышал глубоко и ровно. Правой рукой держал рукоять боевой секиры. Глаза закрыты, на лице - безмятежная улыбочка. Парень пожёвывал соломинку, солнечные блики играли на его лысой голове.

- Привет, здоровяк, - обратился к нему подошедший Митай. - Потренируемся? Твоя секира, конечно, сила. Ею и быка обезглавить можно - но я-то не бык. Скорость и ловкость всегда побеждают, разве нет? Проверим.

- Отвали, дружище, - ответил Ган, не открывая глаз, и продолжая улыбаться. -  Лучше уделай Сау, а то видишь - он весь в меланхолию ушёл...

Саури действительно ушёл в меланхолию - сидел на мешке с соломой, и мечтательно созерцал пейзаж. С холма открывался чудный вид - созерцать было что. Лучи солнца пронзали мягкую весеннюю хмарь, и словно оживляли зеленеющие пастбища, где на коврах пышной травы паслись стада овец. Далеко над горизонтом высились заснеженные пики Седых Гор... Красота! Время от времени Сау делал записи на листе старой бумаги - видимо творил поэзию. На голове - венок из одуванчиков, а лицо одновременно и мечтательное и сосредоточенное. Нехорошо отвлекать, да и противник он так себе.

Ну а Матах, усевшись на замшелом поваленном стволе, неспешно попивал чай. Иногда поглядывал на странные дымы, поднимающиеся на горизонте - и почёсывал затылок. Прищуренные глаза задумчиво блестели.

- Сразимся? - предложил ему Митай.
- Погоди. У меня нехорошее предчувствие...

И вот – с вершины местной Священной Башни – заревела труба. До заката оставалось ещё много времени, и все поняли – рёв не является призывом к молитве. Да и звучал он не как обычно, а резко и пронзительно. Сигнал Тревоги.

Отредактировано Ботан-Шимпо (31.08.2015 10:35:54)

0

44

Ботан-Шимпо написал(а):

древнюю кузунийскую игру, вроде шахмат, но там нужно бросать кости.

Это еще что за кошмар в словах автора? Так школьники с друзьями во дворе разговаривают:
"Привет Вован, как дела? А я вчера в игру новую играть научился. Типа футбола, ток там мячик руками хватать можно".
Но вы же художественное произведение пишете. Подбирайте соответствующие эпитеты

Ботан-Шимпо написал(а):

Остальные друзья бездельничали неподалёку.

У меня ощущение, что вы пытаетесь объять необъятное. Ввели сразу много персонажей и теперь не знаете, что с ними делать.
"Эти играют, а остальные... пусть поболтаются пока где-нибудь неподалеку"

Ботан-Шимпо написал(а):

Парень взял из сумки медовый пирожок - и отправил себе в рот.

Целый пирожок? Вот это рот!

Ботан-Шимпо написал(а):

Даже учился на инженера в Сарабане, но провалил экзамен. Не хватило денег на взятку.

Ой... звучит как-то слишком современно. Неужели в те времена тоже так выражались: "провалил экзамен"?

Ну это пока по первым абзацем.
Имхо, конечно))

0

45

Юкка, понимаю о чём вы...

Ботан-Шимпо написал(а):

но количество ходов  определяются бросанием костей

Так-то лучше?))

Отредактировано Ботан-Шимпо (20.08.2015 14:06:49)

0

46

Ботан-Шимпо написал(а):

Так-то лучше?))

неа...
Теперь это выдержка из учебника.

"...играли в древнюю кузунийскую игру. Шинак бросил кости, поморщил лоб, недовольный выпавшей комбинацией, и передвинул резную фигурку на соседнюю клетку разлинованной доски"
Я тут, конечно, нагородила. Но хотела показать, что правила игры должны вписываться в текст плавно, не отходя от стилистики повествования.

0

47

Юкка, Спасибо!  :idea:

Подредактировал ещё раз...

Отредактировано Ботан-Шимпо (20.08.2015 15:00:04)

0

48

Стало лучше))
И позвольте несколько придирок по первому абзацу:

Ботан-Шимпо написал(а):

Ярко сияло весеннее солнце, не жарило, а ласково согревало.

Вот если бы речь шла о летнем солнце, тогда "не жарило" было бы уместнее. Весеннее - уже, как по мне, многое говорит.
"Ярко сияло весенне солнце, ласково согревая (кого или что)"

Ботан-Шимпо написал(а):

Цвели цветы

Нууу...
Цвели маргаритки или пионы, или розы. Или разноцветные цветы источали такой-то запах.
А то как-то не художественно. Я, конечно, не сильна в описаниях, а вот советы давать люблю))

Ботан-Шимпо написал(а):

кузунийскую игру...

Зачем здесь три точки?

Ботан-Шимпо написал(а):

Внимательно созерцала клетчатую доску.

Кто созерцал?

Ботан-Шимпо написал(а):

низвергнул "вражьего" боевого мамонта -  и стал ждать "ответного удара",

Я бы убрала кавычки.

Но все это - имхо. Не обязательно, что я права))

+1

49

Ботан-Шимпо написал(а):

Последний День

Ботан-Шимпо написал(а):

Детства

Зачем здесь заглавные буквы? Это только пафоса добавляет.

Ботан-Шимпо написал(а):

Цвели цветы

-- Ржится рожь, овес овсится... а цветы?
-- Цветут, конечно, глупый ты Освальд!
Очень близкий повтор.

Ботан-Шимпо написал(а):

росла нежная трава

и, пока Лайра рубилась с приятелями в шахматы, вымахала под два метра.

Ботан-Шимпо написал(а):

- Точно... Предлагаю ударить лучниками через левый фланг в центр. Это шанс.
- Хм... В случае провала - а скорее всего так и будет, - потеряем последние элитные войска.
- Ну, если не рискнём - потеряем их в любом случае. Раньше или позже.

Это они вслух, в присутствии противника, обсуждали? Сразу можно сдаваться, они все карты раскрыли.

Так или иначе, эпизод мне понравился гораздо больше пролога.

Отредактировано Oswald (20.08.2015 19:16:00)

+1

50

Юкка написал(а):

Стало лучше))

Спасибо) Я рад  http://funportal.info/smiles/smile180.gif

Юкка написал(а):

Цвели маргаритки или пионы, или розы.

Да, исправлю...

Юкка написал(а):

Зачем здесь три точки?

Не нужны...

Oswald, Спасибо за дельную критику))  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/391.gif

Oswald написал(а):

Зачем здесь заглавные буквы? Это только пафоса добавляет.

Таки да... Вы правы

Oswald написал(а):

-- Ржится рожь, овес овсится... а цветы?
-- Цветут, конечно, глупый ты Освальд!
Очень близкий повтор.

Согласен...

Oswald написал(а):

Это они вслух, в присутствии противника, обсуждали? Сразу можно сдаваться, они все карты раскрыли.

Ну, когда я ходил в школу то играл там с одноклассниками в шахматы. Так тоже - все всё обсуждали...

Oswald написал(а):

Так или иначе, эпизод мне понравился гораздо больше пролога.

Я рад))) Спасибо))

Отредактировано Ботан-Шимпо (21.08.2015 05:47:40)

0

51

Доброго времени суток друг мой. Наконец нашел время на обещанный разбор- осень, такая осень XD Ты уж извиняй)

Итак приступим. Прежде чем начать тыкать на "ошибки", я скажу пару слов о тексте, о виде изложения, манере описаний, ну и о общих впечатлениях.
Во-первых, это стиль сказочного-мультяшного (анимешного) фэнтези, как я говорил, данная вещь мне не нравиться( да тут может быть и субъективное мнение, которое сразу "опускает" рассказ в моих глазах, но все же - это мое мнение), хоть лопни, читается сказка-фэнтези не очень. "Жила-была обычная деревенская-девушка, и было у нее мечта стать императрицей, и было у нее 6 друзей и бла-бла-бла." Эй-богу, больше напоминает сказку о Белоснежке и семи гномах XD
Во-вторых, это тип пересказа, идет сухой рассказ, картинка плохо строиться по средством пересказа-сказки, нет  четкого представления картинки,  той или иной ситуации.
В-третьих, по моим ощущениям, это скорее всего некий конспект рассказа, думаю будет лучше увеличить сам рассказ и более глубже описать все "дифирамбы" ГГ, а также описания.
Далее, сами персонажи, если честно они выглядят картонно, вот прочел я 4 главы, вроде много, но так и не запомнил всех друзей Лайры ( ни поименно, ни по каким бы то ни было другим качествам). Слишком они мимолетны, да и статичны - нет запоминающихся штрихов, ни в описании, ни в их действиях. Кароче - очень плохо. (запомнил лишь Матаха, ну ты знаешь почему, и то он вроде был судьей не то дервишем).
Следующий пункт - это  логические построения в рассказе. Если честно, логическая составляющая- даже с учетом, что это сказочное фэнтези - мягко горя ужасно. Действия, мысли, разговоры и т.д. Чуть ниже я приведу конкретные примеры, чтобы не быть голословным.
Ну вот и основные тезисы, которые я хотел отметить перед тем, как начать.

Ботан-Шимпо написал(а):

Но УБИВАТЬ людей

Большие буквы - это плохо, если хочешь усилить то или иное описание-слово, просто опиши его, а не используй заглавные буквы )
Дальше, в прологе просто умопомрачительное количество тире, и я не шучу. В малюсеньком прологе я насчитал 17! тире. Да, есть места, где они стоят нормально и к месту, но большинство просто ломает все.
Ниже пример:

Ботан-Шимпо написал(а):

Мужчина посвятил все свои силы, и ум – кстати, не такой уж слабый – воспитанию.

А конкретика тут есть? Чему конкретно отец научил ее?- лишь сухие изложения фактов, что он дал Лайре? Далее молчание на эту тему. Кроме того что она дралась и шастала по деревне, я ничего о ее воспитании и взрослении не узнал.

Ботан-Шимпо написал(а):

Потому-то в большинстве случаев выходки хулиганки сходили ей с рук.

Коряво построенно предложение

Ботан-Шимпо написал(а):

Их командир (или правильнее сказать – Вождь?) сказал (коверкая кузунийские слова),

Скобки- для меня они показывают беспомощность писателя, описать данный момент художественно.

Ботан-Шимпо написал(а):

И вот эта СКАЗКА стала реальностью,

Говорил выше. Далее есть еще такие-же ошибки, но их я впредь не буду выкладывать, думаю сам найдешь.

В начале 2 главы идут ломанные чувства ГГ - "типа вот почему она решила стать императрицей", читается все это туго. Не вижу той искренности, так сказать того "движения к цели" из-за чего она стала на сей путь. Из всего первого абзаца я даже выделить не могу что-то конкретное, ибо не нравиться все. ( ты уж извини за резкость, но так и есть). Ведь именно данное событие стало импульсом к ее цели, но читается все это уныло =\

Ботан-Шимпо написал(а):

Хотя нет – лучше завоюю весь мир, уничтожу границы! Будет лишь единая Империя Кузуни. Затем упраздню военное сословие, распущу армию, и сожгу все глупые книги -

Помнишь я говорил о логическом построении рассказа. Где логика? Как она и ее наследники буду удерживать власть, если она упразднит военное сословие? Какой здравые человек, из будущих ее соратников (в дальнейшем ведь к ней присоединяться и военные люди) пойдет с ней, и если даже они не знают о ее планах, все равно начнется, как минимум, гражданская война. Никто и никогда(особенно военное сословие) не сдаст свои позиции и не уйдет тихо и мирно.

Ботан-Шимпо написал(а):

«Два пути, – сказала себе Лайра. – Стать всеми презираемой бродягой, или бороться за свою мечту. Выбираю второе!»

ТЫ извини, но читается убого, я прям чаем отошел попить, чтобы не забомбило ZXD

Ботан-Шимпо написал(а):

Лайра попрощалась с Детством и вступила на путь принёсшись ей множество страданий…

Большая буква? О_о

Ботан-Шимпо написал(а):

Впрочем, в Документе было записано и кое-что важное.

Ведьма составляет договор-нет это уже слишком =\
Если тебе важен сей момент, можно было его описать десятками способов (так свод указаний ну или что-то там магическое на крайняк) , но бумажный договор с ведьмой...

А вот начало 3 главы меня удивило, нет не в хорошую сторону, как ты подумал XD Еще хуже... Поясню.
Думаю для начал нужна некая предисловие, как пример- в некой деревне случилось что-то, или просто был голод(если честно не важно, что именно) главное нужно взять за основу некий не приятный случай с крестьянами-народом, как катализатор или фундамент для действия семерки. А тут выходит они тупо вышли на площадь и стали глагольствовать: Мол идите за бабой, она та вам устроит сладкую жизнь, не то что эти мужчины! Да и напоминать крестьянам историю, это не шибко хорошая идея. Мол вспомните это, да то, они крестьяне, они живут не прошлым, ни будущем, а настоящим. И выглядет ее призыв не ОК. 
Да и самое главное, все ее притязания на трон строятся на ее желании? Я захотела и стать принцессой и фиг с ним, что я крестьянка? ЧТО, все эти люди пойдут за неизвестной и не благородной женщиной, лишь-бы на трон взошла женщина? Где тут логика? Следовательно, у всякой женщины из любого сословия, были равные права с ней на престол? Да кто пойдет за неизвестной женщиной, которая пришла из глуши? Даже если у нее ораторство прокачено до 100 лвла. Все из-за того, что она женщина? не думаю, что этого остаточно, чтобы люди (крестьяне)повально  шли за ней на войну(а война это страшная штука), оставляя свою семью и детей.

Ботан-Шимпо написал(а):

Все претенденты на трон были похожи. Произносили похожие – красивые и пафосные – речи. Сыпали похожими обещаниями… А Лайра – НЕ ТАКАЯ КАК ВСЕ. Ибо женщина!

Тут даже комментировать что-то излишне...

Ладно, она собрала крестьян, но что они могут сопоставить регулярным войскам и тему же военному сословию?

Ботан-Шимпо написал(а):

а возможно по вполне естественным причинам, большинство Знающих Людей, оказались не подлецами.

перечитай данный отрывок- без слов...

Ботан-Шимпо написал(а):

Произошло это так. Митай собрал отряд сноровистых крестьян, объяснил суть задания, и те переловили смутьянов, связали их - и всыпали много ударов розгами по босым пяткам. Причём привселюдно. 

Ага, получили люди по жопе, как от мамы в детстве, и все, все притязания на власть мигом у всех улетучились? Логика ты где?)

Ботан-Шимпо написал(а):

Выступал за быстрые неожиданные передвижения легионов, хитрые обманные манёвры, и стремительные атаки.

Крестьяне стали легионерами?

Ботан-Шимпо написал(а):

Все были спокойны – «Шинак никогда не подсыплет яд, и не позволит это сделать другим». И он таки оправдал доверие.

Мать моя женщина, что это Ботя ?) Я, меня, блин, не знаю, как это описать. просто шедеврально, друг мой XD

Ботан-Шимпо написал(а):

мОлодцу

А ворд?)

Ботан-Шимпо написал(а):

Ведь участвуя в битвах возила в рюкзаке любимого кота… Тот, кстати, тоже ни разу не пострадал.

Друг, это слишком, возить кота в рюкзаке(?) во время сражений и при этом драться?

Опечатки и орфографические ошибки я не стал выводить, думаю при внимательном прочтении ты и сам их заметишь.

Что же, подведу итог.
- Все что я прочитал могу описать одним словом - СКАЗКА. Воспринимать сей рассказ, как нечто серьезное я не могу. Для меня это чтиво для учащихся 6-7 классов. Может грубо, друг мой, зато честно.
- Есть ошибки как в писательском мастерстве (о этом я говорил в самом начале), так и в орфографии и пунктуации.
- Безликость героев.
- Логические ляпы и несуразности.
- Действия и диалоги картоны.

Итог- 4/10. С уважением, Сайлос.
Если желание не убавилось, могу продолжить резать XD

P.S. Извиняюсь за столь жесткую критику, уж какая есть, ты не серчай )

0

52

Сайлос, привет))) Ну спасибо, обрадовал  :D Ясно что критика это хорошо, что "мёд" никому не нужен, но чтоб настолько) И чо характерно - НИ СЛОВА хорошего...

Ладненько, сливаю тему в архив... Там видно будет))

Спасибо за правду =)

Отредактировано Ботан-Шимпо (08.09.2015 07:05:05)

0

53

внимание авторам раздела Крупная проза!

Правила раздела написал(а):

Показываю наглядно как должна выглядеть тема:
Название темы: Одинокий волк (фэнтези) (в скобках обозначаете жанр)

Первое сообщение:
Название: Одинокий волк
Жанр: Фентези
Ограничение по возрасту: 16+
Стадия: в процессе написания
Аннотация:  (не обязательна)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Через тернии в Бездну. "Анимешное" фентези)))