Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Удар единорога (НЕ фэнтези)


Удар единорога (НЕ фэнтези)

Сообщений 121 страница 150 из 198

121

PlushBear написал(а):

Признаться, я уже забыл кого там у тебя поубивали

:D Так я и знала))) Нельзя детектив так надолго растягивать))
Но написать пыталась несколько лет и забрасывала, пока не поняла: если не начну выкладывать никогда не допишу))

а убивали так: фермер - трактирщик - вдова))

PlushBear написал(а):

поэтому читаю просто как приключнеие. Типажи интересны, таинственая лошадь тоже.

хорошоооо)))) :blush:  :)

0

122

Да, я с нетерпением жду, когда появится весь текст.
Детектив нельзя в чтении растягивать на месяц - забывается. :)

0

123

Лана написал(а):

Детектив нельзя в чтении растягивать на месяц - забывается.

Совершенно согласна)) Но я переоценила свои авторские возможности))
Сюжет был готов "от и до", но вот в складывании букв возникла проблема(( Да и сюжет я по ходу действия переделала...

Сегодня выложу окончание))

0

124

Юкка написал(а):

Сюжет был готов "от и до", но вот в складывании букв возникла проблема(( Да и сюжет я по ходу действия переделала...

Ох, как это знакомо!..  :D  До боли, прям...

0

125

Бара написал(а):

Юкка написал(а):Сюжет был готов "от и до", но вот в складывании букв возникла проблема(( Да и сюжет я по ходу действия переделала...Ох, как это знакомо!..    До боли, прям...

Кстати, где продолжение истории про Девида?)) Я-то, с горем пополам, но дописала))

0

126

Юкка написал(а):

Кстати, где продолжение истории про Девида?)) Я-то, с горем пополам, но дописала))

Так я ж и говорю - сюжет немножко изменился, мир разбух, осталось нужные буквы подобрать.  :D

Я в процессе, честно. =)

0

127

Убийца - прежний трактирщик, которого считали умершим? Ладно, сам дочитаю.

0

128

Тьфу, концовки нет. Как-то скомкано описан круг подозреваемых. И сразу такое ощущение, что преступника среди них нет.

0

129

pinokio написал(а):

Тьфу, концовки нет. Как-то скомкано описан круг подозреваемых. И сразу такое ощущение, что преступника среди них нет.

Не, убийца аптекарь. И лошади никакой нет. Он и бродягу прибил, просто его не хватились еще.

0

130

Бара написал(а):

Я в процессе, честно. =)

ню-ню))

pinokio написал(а):

Как-то скомкано описан круг подозреваемых. И сразу такое ощущение, что преступника среди них нет.

плохо((

pinokio написал(а):

Убийца - прежний трактирщик, которого считали умершим? Ладно, сам дочитаю.

PlushBear написал(а):

Не, убийца аптекарь. И лошади никакой нет. Он и бродягу прибил, просто его не хватились еще.

Ну...
Концовку я немного переделала. Изначально были другие варианты. Боюсь разочаровать, но... вот:

VII. Волк
После больницы Лист направился к Тэнам. Роза встретила его хмуро и провела на кухню. Бурмистр, слегка помятый, сидел за массивным столом и грел руки о чашку с дымящимся чаем.
- Что-то я неважно себя чувствую, - поведал он, кутаясь в теплый халат. – Может, чаю?
Советник вспомнил, что не завтракал. Он всегда терял аппетит, когда шел по следу, но сейчас не стал отказываться от горячего напитка.
Так как Роза больше не появилась, бурмистр сам достал глубокую кружку и наполнил ее. Придвинул к другу, вместе с наполненной печеньем тарелкой.
- Вот, жена сама пекла… Немного черствые уже.
- Что ты знаешь о Говарде Бишопе, Мэрибор?
- Старом Волке? Не много. Он давно умер, почему ты спрашиваешь?
- Иногда ответы нужно искать в прошлом.
- Бишоп был строгим человеком старой закалки. В деревне его побаивались, но уважали. Он мог запросто выкинуть из трактира дебошира одной рукой и тот не подумал бы возражать.
- А в каких он был отношениях с Гербертом Мунком?
- Хм… Не в самых лучших. Мунк как-то заикнулся о продаже трактира, но Бишоп достал ружье и едва не отправил бедолагу на тот свет. Но это было задолго до смерти Бишопа. Тогда я только приступил к своим обязанностям… Так почему ты спрашиваешь?
Лист рассказал о свих подозрениях, вытаскивая между делом из тарелки печенье и с хрустом откусывая. Даже подсохшее, оно оставалось вкусным.
Тэн слушал, подперев голову ладонью и изучая крошки на столе.
- Думаешь, - спросил он, когда Лист закончил, - это Мунк и Хорст убили Волка?
- Это вполне возможно. Я видел заключение доктора Штайна: Бишоп, несмотря на свои немолодые уже годы, оставался крепким и здоровым мужчиной, к тому же, он был опытный охотник, с ружьем наперевес. Одному человеку с ним не справиться, другое дело - вдвоем. Оставалось только изобразить несчастный случай, который бы не вызвал сомнений у доктора. Марта, не приспособленная к самостоятельной жизни женщина, не знала, что ей делать одной с маленькой дочерью на руках и тут очень кстати ей предложил замужество фермер. Он же посоветовал ей продать трактир Мунку. Думаю, стоимость тоже назначил он. Таким образом, оба остались в выигрыше: один получил любимую женщину, другой – трактир за бесценок. В их смерти можно заподозрить месть.
- Но Волк мертв.
- А если предположить, что мстит не он, а за него?
Бурмистр подлил горячего чая в кружки.
- Но какое отношение к ним имеет Лайла Броут?
- Если только…
Лист не успел закончить: его прервал стук дверного молотка.
- Наверное, почта, - сказал Мэрибор, выходя в коридор. - Ее всегда в это время приносят.
Через пару минут он вернулся с небольшой стопкой писем.
- Тут есть одно и для тебя, Алан. От твоего племянника.
- Надеюсь, мальчуган не сообщает, что случайно спалил мой дом дотла, - проворчал Лист, вскрывая письмо.

«Любезный дядюшка!
Надеюсь, вы интересно и с пользой для здоровья проводите свой отпуск!
Вскоре после вашего отъезда я наткнулся на статью в старой газете, она о вашей деревушке. Конечно, статейка меня позабавила, но если сказанное в ней - правда, то жду сувенир. Сами знаете, какой. Но если не знаете, то - рог.
Ваш дорогой Филипп.
Не обращайте внимания на пятна, обувщик заворачивал в газету туфли после починки»

В конверт была вложена газетная полоса, испачканная воском. В самом ее низу размещалась заметка о Киллте, повторявшая историю, рассказанную Штайном, с упоминанием, что ровно через сто пятьдесят лет после гибели последнего единорога, а значит, в текущем году, они должны возродиться  в окрестных лесах.
- Ни слова о проклятии, - заключил Лист, прочитав заметку вслух.
- Она опубликована за две недели до смерти Хорста, - сказал Тэн, разглядывая газету поверх плеча советника.
- Как раз тогда фермер впервые и заговорил о единорогах?
- Кажется, да.
Лист оживился.
- Полагаю, у этой статьи была только одна цель – внимание публики. Привлечь в деревню журналистов, охотников на единорогов, да и просто любопытных. Скажи, Мэрибор, такая популярность ведь принесла бы Киллту пользу?
- Пожалуй, что так. Гостиницы у нас нет, так что приезжие снимали бы жилье у местных; выгода и лавочникам и трактирщику; охотники подрядились бы проводниками… -  бурмистр вдруг схватился за голову. - Думаешь, кто-то убивает людей, чтобы привлечь внимание к деревне?!
- Если так, то про убийства и проклятье уже давно написали бы в газетах. Но гостей мы здесь не видим, значит, сенсации не вышло. Не думаю, что это дело рук убийцы. Скорее, наоборот.
Бурмистр непонимающе смотрел на друга и Лист пояснил:
- Я думаю, тот, кто поведал эту историю газетчику, хотел прославить Киллт. Но мало написать об этом в одной газете, нужно продолжать поставлять свежие новости. Рассказывать о единорогах…
- Доктор Штайн? – предположил Тэн, но советник отрицательно покачал головой.
- Я ведь говорю, что сенсации не вышло. Кто-то или что-то остановило затейника, поставлявшего информацию. Допустим, некто привез в деревню лошадь, решив выдать ее за единорога. Начал распускать слухи об их существовании…
- Адам Хорст? Адам мог привезти ее в своем фургоне, в котором отвозил свиней на продажу в город, – выдвинул новую версию бурмистр и Лист одобрительно кивнул.
- При осмотре места его гибели, предположили, что лошадь вышла из леса и направилась к ферме Хорста, где он ее и заметил, но что, если лошадь вышла с фермы и ушла в лес?
- Тогда он должен был держать ее в своей конюшне, - с энтузиазмом подхватил Тэн. - А потом она сбежала или он сам ее выпустил, неудачно попав под копыта?
- Ведь Ливия не могла об этом не знать, верно?
- От домочадцев такое сложно скрыть, но не думаешь же ты…
Оба задумались.
- Все ниточки ведут к этой девушке, Мэрибор, - заговорил, наконец, Лист.
- Но ведь это только домыслы!  – воскликнул бурмистр. – У нас нет ни одного факта, ничего кроме нелепых предположений!
Лист развел руками.
- Ты прав. Поэтому, нужно обыскать ферму.

VIII. Волчица
Девушка в нежно-голубом платье сидела на краю стула, сложив руки на груди. С того момента, как Лист, бурмистр и полисмены нагрянули к ней в дом, она не произнесла ни звука. Тэн, краснея, бесконечно извинялся перед молодой хозяйкой, а Стил и Кук сосредоточенно пыхтели, переворачивая в доме все вверх дном.
- Янис, безрукий балбес, осторожнее! – прикрикивал бурмистр на увальня, уронившего очередной ящик. Тот виновато улыбнулся и вернулся к обыску.
Лист тоже молчал.
- Господин советник…
- Да, Мартин?
Стил кивнул головой в сторону двора.
- Еще в прошлый раз, когда я по вашему поручению осматривал всех коней в деревне, я приметил отдельно стоящий сарай. В нем сооружено стойло, но внутри коня не было. И судя по всему, не было уже давно.
Лист кивнул.
- Пойдем, посмотрим.
- Нашел! - все обернулись на крик Кука, вылезшего из погреба и победно поднимавшего над головой длинный сверток.
- Я нашел его! Рог единорога!

***
- Наверное, уже незачем скрывать? - Девушка улыбнулась советнику, сидевшему за столом напротив нее. Ничего не выдавало в ней волнения, напротив, совершенная безмятежность в голосе и на лице. – Отчим частенько выпивал с доктором Штайном, а я подносила им закуски. Доктор рассказывал разные небылицы, истории про мертвецов, и, пару раз, сказку про единорогов. Говорил, что неплохо бы возродить былую славу Киллта. Отчим не забыл про этот разговор и недавно привез молодого дикого скакуна. Предыдущий хозяин хотел от него избавиться, так как его не удавалось приручить. Отчиму он обошелся довольно дешево.
- Хорст хотел выдать его за единорога? – спросил Тэн. – Каким образом?
- Он хотел отвести его в лес и убить. И в качестве доказательства показать всем рог.
- Этот? – Лист положил на стол тряпицу в бурых пятнах, посреди которой лежал длинный узкий рог.
- Он не настоящий, - пожала плечами Ливия. – Подделка. Передавался в маминой семье из поколения в поколение, как редкий сувенир. Она его никому не показывала, боялась, что украдут.
- Что было дальше?
- Мне стало жаль коня, и однажды ночью я его выпустила. Отчим услышал и выбежал на улицу, попытался поймать его.
- И погиб?
- Он умер не сразу. – Ливия аккуратно поправила волосы и спокойно продолжила. – Я хотела позвать доктора Штайна, но отчим остановил меня. Сказал, что уже слишком поздно и перед смертью, он хочет облегчить душу, покаяться. Рассказал, как они с Мунком убили отца. Просил простить его. Но я не простила.
Девушка замолчала. Никто не торопил ее, и на несколько минут в доме повисла гнетущая тишина.
- Я никому ничего не рассказала, - снова заговорила она тем же ровным голосом. – А потом исполнилась мечта отчима и люди поверили в единорогов. Тогда я взяла рог и отправилась к Мунку.
Лист посмотрел на бурмистра. Тот оторвал взгляд от тонких рук девушки и с удивлением посмотрел на советника, как бы говоря: «разве она могла, такая хрупкая?». Лист утвердительно кивнул, приподняв брови: «я и не такое на своей работе видел».
- А Лайла Броут?
Ливия улыбнулась, на этот раз – с презрением.
- Она решила, что ей нужно позаботиться о бедной сиротке. Святоша. Я не нуждалась в ее помощи, но она настырно лезла в душу. Рассказала по секрету, что дала обет носить траур по мужу три года, что скоро этот срок закончится, и она уже обещала свою руку и сердце. И кому бы вы думали?.. Нил никогда бы не взгляну в мою сторону, пока она была жива.

***
- А что, если рог настоящий? – спросил Кук, рассматривая вещицу уже в кабинете бурмистра в ратуше. – Его можно продать…
- Это улика, - отрезал Лист.
- А еще – орудие мести, - добавил полисмен. – Вы представляете, даже мертвые единороги мстят людям.
- Месть не нужна мертвым, - вспомнил советник слова Кэлиба.  – Парнишка был прав: люди всегда расплачиваются за свои поступки. Жизнь сама наказала Хорста и Мунка: первый, едва женившись, стал вдовцом, а второй получил трактир, который приносил ему лишь расходы.  И взявшаяся мстить Ливия теперь плачевно закончит свои дни.
- Ее повесят, - подал голос бурмистр.
Лист с сожалением посмотрел на нахмуренного друга.
- Может быть, не стоит? Есть тюрьма, там…
- Нет, Алан. Это закон. Я должен следить за исполнением законов, а не нарушать их.
- Я хотел бы уехать до этого.
- Конечно, я понимаю, - бурмистр встал и пожал советнику руку. – Спасибо за помощь. Не знаю, что бы я без тебя делал.
- Отложим благодарности и прощанья до вечера. И сообщи мне, если найдут лошадь.
Лист вышел на улицу, навстречу промозглому осеннему ветру. Отпуск подошел к концу, пора было возвращаться в шумный город к привычным делам, уютному дому и дорогому племяннику.

К О Н Е Ц

Отредактировано Юкка (03.09.2015 20:49:41)

0

131

Я так и знала  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/40.gif убийца - тот, на которого фиг подумаешь  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/greeting.gif

0

132

Лана написал(а):

Я так и знала   убийца - тот, на которого фиг подумаешь 

Ну, рассказывай!))
Что с зацепками? Не слишком ли смазанный финал? С этой лошадью не чересчур ли?

0

133

Ну шо...
Не плохо.
Немного вызывает сомнение, шо девушка могла хладнокровно заколоть рогом женщину. Та втдимо сама подставляла грудь и грила: вот сюды, меж ребер, не промахнись.

А в целом хорошо.
Да, еще момент: ружье выхватывают редко, когда оно где-нить на хозяине в чехле или за спиной. А если оно на полке лежит, то его берут или вытаскивают

0

134

PlushBear написал(а):

Немного вызывает сомнение, шо девушка могла хладнокровно заколоть рогом женщину.

но она же немного странная))
и опыт - куда бить - есть. Но ты прав, наверное...

PlushBear написал(а):

Да, еще момент: ружье выхватывают редко, когда оно где-нить на хозяине в чехле или за спиной. А если оно на полке лежит, то его берут или вытаскивают

Эм... Это ты про ружье наперевес? Но он же на охоте был в этот момент

PlushBear написал(а):

Не плохо.

:(

PlushBear написал(а):

А в целом хорошо.

более обнадеживающе))

0

135

Нет не про ружье на перевес, а там нде Волк выхватил ружье и велел убираться.

0

136

PlushBear написал(а):

Нет не про ружье на перевес, а там нде Волк выхватил ружье и велел убираться.

аааа...
ясно)) сейчас исправлю))

0

137

PlushBear написал(а):

А в целом хорошо.

Я тебе не верю. Ты что-то умалчиваешь, явно))

0

138

Перечитаю вдумчиво все и сразу - тогда скажу, что с зацепками.
Я просто сразу подумал на мадам, больно уж подробно ты на ней остановилась.. не к добру. :))))

0

139

Лана написал(а):

Перечитаю вдумчиво все и сразу - тогда скажу, что с зацепками.Я просто сразу подумал на мадам, больно уж подробно ты на ней остановилась.. не к добру. )))

Хорошо)) Тогда пока не буду исправлять ошибки, потом всё одним махом буду редактировать))

0

140

Лана написал(а):

Я просто сразу подумал на мадам, больно уж подробно ты на ней остановилась.. не к добру.

На самом деле только потому, что меня упрекнули в слабых описаниях)) И я их добавила в последующих главах))

0

141

Прям реинкарнация "Собаки Баскервиллей" :))
Скажу сразу, что до конца не дочитал. Я не особый любитель детективов, да и как-то все вяло тут и без задора. Все дни как по шаблону - "проснулся, поболтал, поужинал, уснул". Даже и не переживал я за этого советника, потому что ему ничего и не угрожало. По крайней мере до тех пор, пока читал. А так как не переживал, то и не проникся симпатией. И поэтому читать про его беседы с Бурмистром скучно.
Я думаю, самая большая ошибка тут - начало. Оно экспозиционное, про карету и спящего дядю. Лошадки там, пейзажи. Это не цепляет. В том же Пуаро сначала следует мочилово, а потом расследование )) тут же мотивации читать дальше ноль. Я сам всегда стараюсь либо с диалогов начинать, либо с чего-то в духе "сегодня что-то не так, как обычно". Помню, как у Кафки прочитал первое предложение в его "Превращении" - "Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое". Или в "Кокаиновые ночи" - "Пересечение границ – моя профессия." Сразу воображение представляет себе нечто опасное, нетривиальное  и захватывающее. Если нет хлесткого предложения в самом начале, то хотя бы в первом или втором абзаце. Если бы советник по пути размышлял о деталях дела, за которое он решил взяться (к примеру, он получил отчет доктора с сопроводительным письмом), и где мелькнул бы рог единорога и прочие обстоятельства - я бы точно заинтересовался. А так, ясное дело, он решил развеяться, но вот мне, как читателю, как-то не хочется отправляться вслед за ним.

И еще.
Алан после ранения вынужден был заниматься не тем делом, каким хотел бы. Бумажная работа в сыром кабинете, отсутствие динамики, надоедливый племяш -  все это приводит к развивающейся интроверсии, к растущему чувству неудовлетворенности, которое становится чуть ли не хроническим. Да к тому же последствия ранения о себе, я думаю, дают знать. Поэтому, с моей точки зрения, Алан бы прочитал письмо и закрыл бы его в стол со словами "Да у меня у самого проблем хватает". Потому как письмо, кроме слова "загадочный", никакой интригующей информации не несет. Алан соскучился по расследованиям? Не верю. Хотел бы - нашел себе занятие, не дожидаясь письма. Думаю, в детективном жанре возможностей заниматься частными расследованиями масса :)Ну там, пропавшую кошку отыскать для соседки, или исчезнувший зонтик )) Или консультировать полицию. В общем, перебиваться раками на безрыбье, тренировать потом и кровью наработанные навыки. В ожидании чего-нибудь стоящего. Тут бац - письмо! Убиства? Да еще и рогом? Ну делааа, надо ехать. Вот тут поверил бы. )))
На истинность не претендую, конечно.

Отредактировано Katar (04.09.2015 11:55:10)

0

142

Как-то  не зацепило. Читал по диагонали. Так убивца девка, которая к сыщику клеилась или еще кто? Честно, так и не понял, а перечитывать лениво.

0

143

Katar написал(а):

Я не особый любитель детективов, да и как-то все вяло тут и без задора. Все дни как по шаблону - "проснулся, поболтал, поужинал, уснул"

Да, это не остросюжетный детектив)) а вполне себе классический))

Katar написал(а):

Даже и не переживал я за этого советника, потому что ему ничего и не угрожало. По крайней мере до тех пор, пока читал. А так как не переживал, то и не проникся симпатией.

А что ему должно угрожать? Вот ты читал "Убийство на улице Морг"? Ничего там Дюпену не угрожало, он просто расследовал себе дело и всё.

Katar написал(а):

Я думаю, самая большая ошибка тут - начало. Оно экспозиционное, про карету и спящего дядю. Лошадки там, пейзажи. Это не цепляет.

А здесь можно вспомнить "Хоббита". Я на лавры Толкиена не претендую, конечно, но начало там тоже вполне себе экспозиционное))

Katar написал(а):

Я сам всегда стараюсь либо с диалогов начинать, либо с чего-то в духе "сегодня что-то не так, как обычно".

В рассказах я тоже стараюсь начать с интриги, а здесь вялотекущий сельский детектив, без экшена)) Не считаю это ошибкой, именно в такой манере и хотела написать. Скучно? Ну да, возможно, но это на любителя. Я не всегда люблю когда меня сходу автор по голове лупит экстримом))

Katar написал(а):

Помню, как у Кафки прочитал первое предложение в его "Превращении"

Так то Кафка, на то и он и великий))

Katar написал(а):

Сразу воображение представляет себе нечто опасное, нетривиальное  и захватывающее. Если нет хлесткого предложения в самом начале, то хотя бы в первом или втором абзаце.

нет и не будет: нет в этой повести ничего из тобой перечисленного)) Весь детектив будет в том духе, в каком и начало. В нем ничего не происходит, здесь больше размышлений, чем действия.

Katar написал(а):

Алан после ранения вынужден был заниматься не тем делом, каким хотел бы. Бумажная работа в сыром кабинете, отсутствие динамики, надоедливый племяш -  все это приводит к развивающейся интроверсии, к растущему чувству неудовлетворенности, которое становится чуть ли не хроническим.

или к пофигизму. Человек смиряется со своей судьбой и плывет по течению.

Katar написал(а):

Поэтому, с моей точки зрения, Алан бы прочитал письмо и закрыл бы его в стол со словами "Да у меня у самого проблем хватает".

А с моей точки зрения, он сказал: "почему бы не помочь другу, если он просит, а я могу?"

Katar написал(а):

Думаю, в детективном жанре возможностей заниматься частными расследованиями масса :)Ну там, пропавшую кошку отыскать для соседки, или исчезнувший зонтик )) Или консультировать полицию.

А кто сказал, что он хочет постоянно заниматься частным сыском?
Но иногда-то можно тряхнуть стариной, если подвернулась возможность))

Katar написал(а):

Скажу сразу, что до конца не дочитал.

Главное, что попытался)) Спасибо за мнение))

0

144

pinokio написал(а):

Как-то  не зацепило. Читал по диагонали. Так убивца девка, которая к сыщику клеилась или еще кто? Честно, так и не понял, а перечитывать лениво.

Ну, типа того))
В следующий раз читай по вертикали, проще будет))

0

145

Юкка написал(а):

А что ему должно угрожать? Вот ты читал "Убийство на улице Морг"? Ничего там Дюпену не угрожало, он просто расследовал себе дело и всё.

Там, помимо прочего, офигительные рассуждения об аналитических способностях человеческого мозга )) так что тут сравнение не совсем равнозначное.

Юкка написал(а):

Да, это не остросюжетный детектив)) а вполне себе классический))

Возможно, я ж говорю, не шарю в детективах ))

Юкка написал(а):

А здесь можно вспомнить "Хоббита". Я на лавры Толкиена не претендую, конечно, но начало там тоже вполне себе экспозиционное))

Вот потому его никто и не читает, все кино смотрят ))

Юкка написал(а):

Скучно? Ну да, возможно, но это на любителя.

Скучно, Юкка. Ладно хоть любители находятся.

Юкка написал(а):

Так то Кафка, на то и он и великий))

Ты на По ссылаешься, я на Кафку ))

Юкка написал(а):

А с моей точки зрения, он сказал: "почему бы не помочь другу, если он просит, а я могу?"

Тогда к чему все эти сомнения и уговоры племяша, если друг просит?)))

Юкка написал(а):

А кто сказал, что он хочет постоянно заниматься частным сыском?

Ну, это конечно, под вопросом, зато точно можно сказать, чего он НЕ хочет - сидеть в сыром кабинете и ковыряться в бумажках.

Юкка написал(а):

Но иногда-то можно тряхнуть стариной, если подвернулась возможность))

Можно, конечно ))

Отредактировано Katar (04.09.2015 13:26:50)

0

146

Katar написал(а):

Там, помимо прочего, офигительные рассуждения об аналитических способностях человеческого мозга )) так что тут сравнение не совсем равнозначное.

Ну да, с Кафкой равнозначнее))
И, конечно, рассуждения об аналитических способностях - это ух, какое интригующее и захватывающее начало!))

Katar написал(а):

Вот потому его никто и не читает, все кино смотрят ))

кино начинается также))

Katar написал(а):

Скучно, Юкка. Ладно хоть любители находятся.

Я любитель такого детектива)) И пока мне не платят за творчество, я могу себе позволить не кроить книжку под массового читателя))

Katar написал(а):

Ты на По ссылаешься, я на Кафку ))

Кому что))

Katar написал(а):

Тогда к чему все эти сомнения и уговоры племяша, если друг просит?)))

Я в самой главе все сказала, и вроде понятно.

Katar написал(а):

Ну, это конечно, под вопросом, зато точно можно сказать, чего он НЕ хочет - сидеть в сыром кабинете и ковыряться в бумажках.

и что?
многие не хотят, но делают. Я думала, Лист не производит впечатление энергичного человека, готового начать свое дело и развивать бурную деятельность для его развития.

0

147

Юкка написал(а):

Я любитель такого детектива))

перечитай еще  раз ОТ и ДО и повтори эту фразу.

0

148

pinokio написал(а):

Юкка написал(а):Я любитель такого детектива))
            перечитай еще  раз ОТ и ДО и повтори эту фразу.

что перечитать? Все детективы написанные в неспешном стиле?
Ты и комменты читаешь по диагонали или нос половину текста закрывает?))

0

149

pinokio написал(а):

перечитай еще  раз ОТ и ДО и повтори эту фразу.

не гуманные требования выдвигаешь, однака...

0

150

PlushBear написал(а):

pinokio написал(а):перечитай еще  раз ОТ и ДО и повтори эту фразу.не гуманные требования выдвигаешь, однака...

еще один умник выискался))
Я не про свой детектив говорила, а про стиль повествования.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Удар единорога (НЕ фэнтези)