Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Идея для романа (рабочее название "Уроки литературы")


Идея для романа (рабочее название "Уроки литературы")

Сообщений 61 страница 90 из 111

1

Мужчина лет 40 живёт один. Он писатель (или хочет себя таким считать), работает журналистом, публицистом в журналах. Считает себя закоренелым холостяком. Он несколько лет встречается с женщиной. Но не уверен, что хочет создать семью. Это его внутренний конфликт. У него не получается писать.
Соседи по площадке пьют и ругаются целыми днями. У них есть приёмная дочь, 15 лет. Девочка является трудным подростком. Постепенно между писателем и девочкой устанавливаются дружественные отношения. Однажды он даже отговаривает её от самоубийства. Это первый важных момент: он берёт на себя ответственность за неё. Потому что она начинает ему доверять.
Она начинает приходить к нему в гости. У него много книг, всегда тихо. Она не любит литературу и язык. У неё плохие отношения с преподавателями. Писатель прививает ей любовь к литературе. Ему кажется, что если у него получится изменить её, то он и сам не зря занимается литературой. Он учит её добру на примерах из белорусской литературы. Девочка начинает меняться под этим влиянием. Она начинает сама писать стихи и побеждает в конкурсе молодых поэтов. Но в какой-то момент она срывается (он находит её пьяной в плохой компании).
Однажды она приходит к нему и остаётся на ночь, потому что её родители дошли до понажовщины. У писателя плохие отношения с соседями. Через пару дней приходит милиция и забирает писателя. Это развязка. Его обвиняют в педофилии. Дело доходит до суда. Девочка сбегает от родителей. Её находят и отправляют в детдом. Соседи объединяются против пьянствующих приёмных родителей. Писателя оправдывают. Писатель женится, чтобы удочерить девочку. Продаёт квартиру, создаёт семью и уезжает в другой город. Хэппи энд.

сцена 1: писатель пытается начать писать но у него не получается, ругаются соседи, он выходит на балкон подышать свежим воздухом. Туда же выскакивает девочка. - Жизнь всегда такое дерьмо? - спрашивает она его. Он не знает, что ей ответить. Она убегает. Он возвращается назад и думает, может, она действительно права.

сцена 2: к писателю в гости приходит женщина, которая его очень любит, но он ей изменяет. Соседка закатывает сцену и обзывает её шалавой. Писателю говорит: Водишь тут всяких. У них вражда, потому что писатель считает соседей нечистоплотными. Женщина обижается и уходит. Писатель вспоминает, что жизнь дерьмо и начинает пить водку в одиночестве.

сцена 3: писатель возвращается домой и видит, что по крыше кто-то гуляет. Он узнаёт девочку, она сидит на карнизе. Он поднимается на крышу и молча садится рядом. Они разговаривают и заключают соглашение: если через месяц они по-прежнему будут думать, что жизнь - дерьмо, то они прыгнут вместе.

сцена 4: писатель выходит на балкон и видит девочку, которая там курит. Он приглашает её к себе на чай. Её родители пригласили гостей и пьют водку. Там мат и драки. Крики. Девочка приходит к писателю впервые и рассматривает его уютную квартиру, его книги. Она открывает книги и не находит для себя ничего интересного. Уходит разочарованная. Писатель тоже возвращается к мысли, что литература не имеет смысла.

сцена 5: Девочка приходит, чтобы попросить помощи у писатели. В написании сочинения. Они говорят про литературу. Девочка говорит, что это скукота. У них в школе нужно написать сочинение по литературе (Василь Быков или Короткевич). Писатель решает доказать ей обратное. Он читает ей вслух рассказ Быкова или Короткевича. Потом они обсуждают и садятся вместе писать сочинение.

сцена 6: Девочка прибегает к писателю и сообщает, что учительница предложили ей поучавствовать в республиканском конкурсе. Нужно написать рассказ. Она вся горит желанием творить. Она просит писателя научить её. А он уже пришёл к выводу, что он не писатетель. Он начинает через силу и постепенно втягивается. Он учит её азам, но ни в чём не уверен. В конце он понимает, что смысл литературы, пускай и такой малый, - это вот именно в этом желании писать, творить. Что смысл - это служить добру, показать красоту. Он убеждает себя в этом, и они берутся за дело.

сцена 7: Писатель ждёт девочку, но она не приходит. Он звонит соседям, но они не открывают, пьяные. Он выходит на улицу. Темно, ищет её и находит в беседке в детском саду. Рядом молодые люди играют на гитаре и смеются с девушки, которая валяется пьяная в собственной блевоте. Она сообщает ему, что в конкурсе учавствовать не будет, потому что всё, что она написала- полный бред. Это то, с чего начинал писатель. Писатель берёт её на руки и несёт домой. Он умывает её и кладёт спать у себя.

сцена 8:
К писателю приходит наряд милиции и забирает его с вещами. Пьяная соседка орёт, что он педофил.

сцена 9:
Девочку вызывают на допрос, приёмная мать постоянно рядом и пытается убедить её, что писатель воспользовался случаем, когда та была пьяная. Дома девочка не выдерживает, собирает вещи. Потом поднимается на крышу и садится на карниз. Она вспоминает то, чему учил её писатель, про смысл жизни. Про то, что никогда нельзя сдаваться. Про то, что есть Бог, который нас любит такими, какие мы есть. Она берёт вещи и едет на вокзал. Засыпает на вокзале. Приходит наряд милиции и забирает её с собой. Её отправляют в детдом.

сцена 10:
Писатель выходит из-под ареста. С него сняты все обвинения. Соседи рассказали милиции про конфликт между ним и соседкой. Он возвращается домой. Соседка обвиняет его в том, что девочка убежала, теперь ей не будут платить пособие.

сцена 11:
Писатель приезжает с женой в детдом и забирает девочку. Он продал квартиру. Девочка даёт почитать ему рассказ. Это рассказ про писателя, который спас ей жизнь. Они забирают девочку и едут в другой город.

0

61

hardsign написал(а):

И веришь - ответ далек от благородства.

верю.
В наш век Золотого Тельца благородство осталось только на картинках. Зелененьких.

А вообще, люди просветились и боятся перестали. Ну, там, бога, еще кого.

0

62

PlushBear написал(а):

hardsign написал(а):И веришь - ответ далек от благородства.верю.В наш век Золотого Тельца благородство осталось только на картинках. Зелененьких.
            А вообще, люди просветились и боятся перестали. Ну, там, бога, еще кого.

Бог умер
В Освенциме.
Чего его бояться если из многотысячной армии эсэсовцев наказали два десятка.

0

63

hardsign, вот вы предложили свой вариант. Какое ощущение возникает от такого сценария? Что всё безнадёжно, что всё всегда заканчивается плохо, потому что такова реальность, такова жизнь. Мне знакомо такое отношение к жизни. Это называется сгущать краски. Только давайте зададим себе вопрос: что мы стремимся показать через сюжет? - реальность? - она многолика. Даже одни и те же события воспринимаются по-разному. Вот мы все читаем новости, криминальную хронику, например. Там всякие бытовые истории проскакивают. Но ведь есть же и хорошие реальные истории из жизни, когда ребёнку действительно помогли и он стал двигаться в правильном направлении.
У этой медали всегда есть две стороны. И тот путь, который мы, как писатели, выбираем - это наше субъективное отношение к жизни, наше понимание. Именно так и надо писать, я считаю, следуя своим внутренним убеждениям. Здесь фальшивить нельзя. Начнёшь обманывать себя - читатель не поверит.
Но если говорить о том, что же в этом мире в искусстве, в литературе превалирует, то это позитив. Посмотрите, людям нравится созерцать красоту, им нравятся герои, которые стремятся и добиваются своих целей. Я не спорю, есть целые музеи Великой Отечественной Войны, есть художники, всю жизнь рисующие Холокост. Но каждый в конечном счёте выбирает сам, чем ему заниматься, к чему душа лежит, и во что верить. В то, что всё закончится хорошо, или всё закончится плохо.

0

64

geniot написал(а):

И тот путь, который мы, как писатели, выбираем - это наше субъективное отношение к жизни, наше понимание.

Или мечты

geniot написал(а):

есть художники, всю жизнь рисующие Холокост

бедняги. Это ж надо всю жизнь прожить с таким вот впечатлением.

0

65

Вы так говорите, словно истинный художник выбирает, что творить. А не сотворить ли мне что про Холокост? Пожалуй, сотворю. И всю жизнь буду, отчего нет.

0

66

Эмили написал(а):

Вы так говорите, словно истинный художник выбирает, что творить. А не сотворить ли мне что про Холокост? Пожалуй, сотворю. И всю жизнь буду, отчего нет.

Вы сейчас такое брякнули, будто можете отличить истинного художника, от немножечко не истинного.

Вы сами-то - художник истинный? И художник ли вообще?

0

67

PlushBear написал(а):

Вы сейчас такое брякнули, будто можете отличить истинного художника, от немножечко не истинного.

Иногда могу.

PlushBear написал(а):

Вы сами-то - художник истинный? И художник ли вообще?

Я-то тут при чём! Что ж вам так полюбился аргумент к личности, а? О.о Не художник, разумеется. Без иронии и попыток набиться. Я никогда не писала и не пишу, не рисовала и уже, боюсь, не зарисую. :-)

0

68

Ну, значит, на счет вас я не ошибся.
Очень хорошо.

0

69

PlushBear написал(а):

Ну, значит, на счет вас я не ошибся.

Хоть в чём-то? :-) Насчёт пишется слитно.

0

70

Но ведь есть же и хорошие реальные истории из жизни, когда ребёнку действительно помогли и он стал двигаться в правильном направлении.

ну давайте так законы генетики доказали
1 никакие мутации не выводят за пределы вида
2 скрещивание особей разных видов приводит к рождению нежизнеспособного потомства, не способного к размножению.

отсюда следствие
если обо родители алкоголики - ребенок будет алкоголиком
если один из родителей алкоголик, ребенок погибнет.

И дальнейший спор можно продолжить уже на конференции по генетике.

Ну а ежели касательно литературы, то писать нужно интересно и захватывающе. Тогда читатели съедят любой сюжет, даже фантастический.

0

71

hardsign написал(а):

отсюда следствие
если обо родители алкоголики - ребенок будет алкоголиком
если один из родителей алкоголик, ребенок погибнет.

Так это ж не подтверждается фактами. Пушто поведение только на какой-то процент генетикой программируется, остальное - воспитание и окружение.

0

72

Лоторо написал(а):

Так это ж не подтверждается фактами. Пушто поведение только на какой-то процент генетикой программируется, остальное - воспитание и окружение.

да ладно, факты в студию!
Дети идущие против родительского программирования обречены - это не я это Эрик Берн доказал.

0

73

Лоторо написал(а):

на какой-то процент генетикой программируется,

спорить с Хардсайн о генетике - это утопия. :)

0

74

hardsign написал(а):

ну давайте так законы генетики доказали
1 никакие мутации не выводят за пределы вида
2 скрещивание особей разных видов приводит к рождению нежизнеспособного потомства, не способного к размножению.
отсюда следствие
если обо родители алкоголики - ребенок будет алкоголиком
если один из родителей алкоголик, ребенок погибнет.
И дальнейший спор можно продолжить уже на конференции по генетике.

Вау.

hardsign написал(а):

Ну а ежели касательно литературы, то писать нужно интересно и захватывающе. Тогда читатели съедят любой сюжет, даже фантастический.

Написано все правильно.

hardsign написал(а):

Дети идущие против родительского программирования обречены - это не я это Эрик Берн доказал.

О Три Добрых Дамы. Он совершенно точно ничего подобного не доказывал.

0

75

Эмили написал(а):

Он совершенно точно ничего подобного не доказывал.

Сказал человек, посвятивший изучению биологии все свои предыдущие и нынешнюю жизнь. :))

0

76

Эмили написал(а):

О Три Добрых Дамы. Он совершенно точно ничего подобного не доказывал.

правда, а вы его читали?

PlushBear написал(а):

спорить с Хардсайн о генетике - это утопия.

да я ее не знаю, я ж не генетик.

0

77

PlushBear написал(а):

Сказал человек, посвятивший изучению биологии все свои предыдущие и нынешнюю жизнь.

А это сказал начитанный человек, полагающий, что Эрик Берн - биолог)))) Хоть бы загуглили, а.

0

78

hardsign написал(а):

да ладно, факты в студию!

Вот, например:

Иногда определенный генетический дефект может привести к умственной отсталости, но в большинстве случаев интеллектуальные возможности человека зависят от множества генов, которые влияют на факторы, лежащие в основе различных способностей. Конечно, то, что произойдет с этим генетическим потенциалом дальше, зависит уже от условий окружения (Plomin, Owen & McGruffin, 1994).

http://vmedicine.net/psikhologiya/35-ps … mp;start=4

В частности, мы уже упоминали о том, что сыновья отцов-алкоголиков с большей вероятностью сами становятся алкоголиками, чем произвольно выбранные индивидуумы. Недавно появилось сообщение о том, что, употребляя алкоголь, сыновья алкоголиков также выделяют большее количество эндорфина (природный опиат — нейротрансмиттер, связанный с вознаграждениями), чем другие люди (Gianoulalis, Krishnan & Thavundayil, 1996); это позволяет предположить, что, возможно, существует биологическая предрасположенность к алкоголизму

. - там же.

Как видите, вероятность и предположение - это далеко не 100%. Никто не говорит, что дети алкашей никогда не становятся алкашами. Но утверждение, что дети алкашей всегда становятся алкашами - ложно.

На наследственный потенциал индивида, вступающего в жизнь, очень сильно влияет окружение, с которым он при этом встречается.

- там же.

15. Селекционное выведение (скрещивание животных по принципу присутствия у них определенного признака, слабо или сильно выраженного) — один из методов изучения влияния наследственности. Еще один метод анализа раздельного влияния наследственности и окружения — изучение близнецов, при котором сравниваются характеристики идентичных близнецов (имеющих одну и ту же наследственность) и родственных близнецов (генетически сходных не более обычных братьев и сестер). Поведение определяется взаимодействием наследственности с окружением: гены задают границы потенциала человека, но то, что с этим потенциалом происходит дальше, зависит от окружения.

Там же.

Бёрн - психиатр, а не генетик, так что его высказывания по данной теме не особо ценны.

0

79

Эмили, не, он психиатр. Но не генетик, энивей.

0

80

hardsign написал(а):

правда, а вы его читали?

Даже погордиться тут нечем, его все читают. Берна, Ялома, Юнга, Фрейда. Его почти все читали)))

0

81

Лоторо написал(а):

Эмили, не, он психиатр. Но не генетик, энивей.

Так и я о чём. Я знаю, я читала. О.о

0

82

Эмили, а, я не поняла.

0

83

Лоторо,

хорошо, давайте обсудим какие генетические аномалии будут у детей алкоголиков, только без вики пожалуйста, начнем с учебника по генетике для университетов.
к чему приводит алкоголизм в процессе оплодотворения и во внутриутробном развитии.

можно с формулами.

0

84

Эмили,
а ничего что он генетику изучал? Как врач? НЕ?
в отличии скажет вас.

0

85

Довай, Ло. Богдан восстал и отряс пепел небытия. Требует формул. Начни с формулы молекулы хлора, бромированной алюминием.

0

86

87

Если взять мышь, обыкновенную мышь, создать ей все условия, поместить её в камеру и сбросить с вертолёта...

0

88

hardsign, я уже привела ссылки, они исчерпывающе подтверждают мой тезис :) Смысла дальше вас закапывать я не вижу.

hardsign написал(а):

а ничего что он генетику изучал? Как врач? НЕ?

Общего университетского курса для написания по генетике серьёзных трудов недостаточно, если у него специализация психиатр, в генетике он не авторитет. Я её тоже изучала в вузе.

0

89

Лоторо написал(а):

в генетике он не авторитет.

а кто авторитет?

мне тут сынуля принес книжку от авторитета - эгоистичный ген называется я изблевалась.

ну давай поговорим как люди изучавшие генетику
что происходит при алкоголизме с ДНК?
трисомия каких хромосом чаще всего бывает.

0

90

hardsign написал(а):

а кто авторитет?

В генетике авторитеты - генетики. В психиатрии - психиатры.

hardsign написал(а):

что происходит при алкоголизме с ДНК?
трисомия каких хромосом чаще всего бывает.

Я сюда хожу о литературе поговорить, а не о генетике, так что, прошу прощчения, но нет. :)
И я не генетик, то что в универе был курс генетики, меня генетиком не делает.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Идея для романа (рабочее название "Уроки литературы")