Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Шо-то про суицид, название пока не придумал.


Шо-то про суицид, название пока не придумал.

Сообщений 121 страница 150 из 204

121

Филька бежал рядом с дорогой, заглядывая в темные окна изб. Вдруг он угодил ногой в яму и покатился по мокрой от росы траве,  зеленя исподнюю рубаху и порты.
- Пустозвон! - в сердцах выпалил он небу, лежа на спине и сжимая кулаки. Одежда намокла и противно липла к телу, Филька, кряхтя, начал подниматься.
- Все бабы дуры, - бормотал он, выбираясь на дорогу, -  а Марфа -  самая дурная. Вот не повезло ж Пахому с ней, ох не повезло...
Прихрамывая, он уже шагом достиг ворот старосты. Глава общины жил в двухэтажном доме, закрытом от посторонних глаз плотным забором, на три головы выше человеческого роста.  В его резные ворота и принялся молотить Филька.
- Открывайте! - орал он. - Суда требую! Караул!
Заскрипел засов, и одна из воротин медленно приоткрылась, Фильке навстречу вышел дюжий хлопец, который работал у  старосты прислужником. Весь гонор Фильки мгновенно улетучился, едва огромный Себастьян вперил в него взгляд, уперев ручищи в бока.
- Сёба, - прошептал он, - а мне бы хозяина твоего... бы.
Великан Себастьян поворотил голову в сторону двора и почтительно отступил, освобождая проход старосте. Староста зевал, и неторопливо шаркал ногами в домотканных тапках, опираясь на резной посох - символ власти.
- А... Филя, - кисло заметил он, увидев причину беспокойства, - что случилось?
Филька набрал в легкие воздуха и кровожадно улыбаясь, затарахтел, рассказывая об утренних событиях. Староста слушал, не перебивая, когда Филька замолчал, покачал головой:
- Марфа тебе дело сказала, - резюмировал он. - Проспись, помойся, и тогда приходи. О делах твоих скорбных разговор давно уже зреет. Сколько общине тебя еще, дармоеда, кормить? К зиме не готовишься, запасов не делаешь, а как полетят мухи белые, прибежишь занимать?
- Да дом отняли... - пролепетал обалдевший Филька, - куда идти-то?!
Но староста махнул рукой и зашагал в дом:
- Сёбастьян, объясни ему, - бросил он через плечо.
Недвижимый Себастьян ожил, и, недвусмысленно сжав руки в кулаки, двинулся на Фильку:
- Сказали тебе  - домой иди, спать, - прогудел он, -  а потом приходи, дармоед, разговаривать будут. Понял?
- Чего сразу дармоед, - забормотал Филька, пятясь, - ну брал из общага картошку, ну солонину... Переслава - прорва же, её ж не прокормить.
Себастьян развернулся и шагнул во двор. Ворота туго заскрипели и сомкнулись, грохнул засов.  Филька остался на пыльной дороге, сиротливо переступая босыми ногами.
- Караул крикну, - прошептал он, - узнаешь, кто дурак... пустозвон... дармоед.
Только сейчас он вдруг отчетливо понял, что идти некуда. С двойником в одиночку не справиться - Филька коснулся пальцами подбитого глаза, и фингал охотно отозвался ноющей болью.  Приятелей не дозваться, а староста, так и вообще на кабалу намекает.
"Как же так, - растерянно думал он, - жил себе, жил, не тужил и вдруг... Как сглазил кто"
- Сглазил! - выпалил Филька вслух, хватаясь за эту мысль, как за спасительную соломинку. - Сглазил, сглазил, сглазил, - довольно забормотал он, не давая мысли затухнуть.
Поднимая фонтанчики пыли, Филька бодро зашагал по дороге, ведущей в долину. Там, вдалеке, на фоне темного леса возвышался зеленый холм, на макушке которого желтой заплатой торчала избушка Ведьмы.

Отредактировано PlushBear (21.11.2015 11:07:51)

0

122

Ольга К. написал(а):

если Переслава рисуется в воображении, то этот Филька ну ни как, какой он из себя?

Среднего роста, скорее субтильный, чем накаченный. Лохматый, с бороденкой клоками.

Ольга К. написал(а):

размечтался!

Пашаму нет? Наказать надобно! Шоб впредь вела себя как жене подобает. дооо

Ольга К. написал(а):

мона, "Не навреди себе сам"

Не, так слишком просто. А позаковыристей?

0

123

PlushBear написал(а):

Среднего роста, скорее субтильный, чем накаченный. Лохматый, с бороденкой клоками.

хм, не нрава

PlushBear написал(а):

Пашаму нет? Наказать надобно! Шоб впредь вела себя как жене подобает. дооо

что за разговоры в строю!

PlushBear написал(а):

А позаковыристей?

достал, всё не так, сам думай!

0

124

Ольга К. написал(а):

хм, не нрава

Не, ну когда женился - был опрятным. Это потом распустился. аки бутон!

Ольга К. написал(а):

что за разговоры в строю!

а... э... а шо?

Ольга К. написал(а):

достал, всё не так, сам думай!

вот так всегда!

0

125

PlushBear написал(а):

а... э... а шо?

смирно! кругом марш, посудку мыть! а то вот она скалочка

PlushBear написал(а):

вот так всегда!

ты капризный сегодня какой-то, ну "С двух сторон" название это несёт интригу, ведьма и жена, ну и клон

0

126

Ольга К. написал(а):

ты капризный сегодня какой-то, ну "С двух сторон" название это несёт интригу, ведьма и жена, ну и клон

Тогда с трех.

А у меня дуль еще не написана
Ниняю шо писать.. Напиши за меня дуль, а?

0

127

Ольга К. написал(а):

ты капризный сегодня какой-то, ну "С двух сторон" название это несёт интригу, ведьма и жена, ну и клон

Тогда с трех.

А у меня дуль еще не написана
Ниняю шо писать.. Напиши за меня дуль, а?

0

128

PlushBear написал(а):

Напиши за меня дуль, а?

ты сможешь! Я напишу и продуешь, будешь винить во всем есчо
У меня в глазах двоится ля-ля-ля

0

129

Ольга К. написал(а):

У меня в глазах двоится ля-ля-ля

пашаму двоится?

0

130

PlushBear написал(а):

пашаму двоится?

а посмотри посты 126 и 127

0

131

Занятно вышло! :)

0

132

День медленно разгорался, в траве проснулись кузнечики.  Поднявшееся солнце высушило верх рубахи и начало припекать непокрытую голову. Но Филька не обращал на это внимание. Его мысли всё больше и больше занимало то, как быстро от него все отвернулись. Мысль, что на него наслали порчу переросла в уверенность. Немного беспокоил тот факт, что Ведьма была чрезвычайно жадна и бескорыстно не помогала никому.
- За волоса оттаскаю, - ободрил себя Филька, - вмиг поможет, стерва.
Тем не менее его решительность таяла с каждым шагом, а когда Филька замер у забора под невидящими взглядами высушенных голов,  сменилась паникой.
"Господи Боже, - думал Филька, разглядывая пустые глазницы мертвецов и потея,  - страх-то какой..."
Вдруг он встретился взглядом с настоящими человеческими глазами. Одна их голов моргнула и зубасто улыбнулась.
- А-а-а! - заорал Филька, закрывая лицо ладонями и валясь навзничь. - Чур меня! Чу-ур!
Со стороны забора раздался смешок, скрипнула калитка. Филька почувствовал, что кто-то подошел и стоит рядом. Превозмогая сковавший ужас, он растопырил пальцы и приоткрыл один глаз.
- Здравствуй, селянин, - поздоровалась пара запыленных сыромятных сапог.
Филька перевел взгляд выше. Над ним черной скалой возвышалась Ведьма.
- Напугался?  - продолжала она. -  Не ори  - ворон распугаешь. Зачем пришел?   
Филька отнял руки от лица и сел, сердито моргая.
- Беда у меня, - сообщил он, - и сейчас платить нечем.
- А потом? - в тоне Ведьмы послышалась насмешка. - Потом чем платить - будет чем?
Филька мысленно вернулся в свой дом, соображая, что можно дать в уплату. Побитая утварь, голые стены... Переслава!
- Жену в кабалу на год отдам, - предложил он. - Баба работящая, кроткая, слова поперек не скажет.
- Прорва она, - вдруг возразила Ведьма, проявляя удивительную осведомленность, - попробуй прокорми. Нет, не возьму. Другое предлагай.
- Другое?
Филька поднялся на ноги и отряхнулся.
- Другое! - с вызовом повторил он, сжимая кулаки и прикидывая, как лучше ухватить зарвавшуюся Ведьму за пышные смоляные космы. - А что - другое-то?
Он сделал незаметный шажок вперед.
- Себя, - ничуть не смутившись, ответила Ведьма, впериваясь в лицо Фильки немигающими карими глазами.

Отредактировано PlushBear (22.11.2015 09:12:25)

+1

133

PlushBear написал(а):

День медленно разгорался, в траве проснулись кузнечики.  Поднявшееся солнце высушило верх рубахи и начало припекать непокрытую голову.

кудай-то тебя понесло
День медленно разгорался. Из травы доносилось стрекотание кузнечиков, больше напоминавшее Фильке смех.
-Молчать!- крикнул он, притопнув ногой и сплюнул в траву, - с-саранча!
Солнце поднялось, высушив верх рубахи и намочив голову.

PlushBear написал(а):

Тем не менее его решительность таяла с каждым шагом, а когда Филька замер у забора под невидящими взглядами высушенных голов,  сменилась паникой.
"Господи Боже, - думал Филька, разглядывая пустые глазницы мертвецов и потея,  - страх-то какой..."
Вдруг он встретился взглядом с настоящими человеческими глазами. Одна их голов моргнула и зубасто улыбнулась.
- А-а-а! - заорал Филька, закрывая лицо ладонями и валясь навзничь. - Чур меня! Чу-ур!

Остановившись у забора и рассмотривая коллекцию черепов, он невольно поморщился.
-Ну что придурки, посватались? - съехидничал он, пиная забор ногой, - "и что в ней нашли?", - пробурчал себе под нос
Вдруг  одна из голов подмигнула и приветственно оскалилась.
- А-а-а! - заорал Филька, закрывая лицо ладонями и валясь навзничь. - Чур меня! Чу-ур!

надо реплики проработать, а то получается хуже чем у Успенского.

да и еще у него же дом есть, почему ведьме не продать дом?

0

134

PlushBear написал(а):

- Напугался? А я ждала, что придешь, - продолжала она. - Поднимайся, и идем в дом.

- не ори ворон распугаешь

0

135

hardsign написал(а):

кудай-то тебя понесло

Ыыы! :)

hardsign написал(а):

да и еще у него же дом есть, почему ведьме не продать дом?

Лучше жену сбагрить, предательницу. А в доме он еще поживет.

hardsign написал(а):

надо реплики проработать, а то получается хуже чем у Успенского.

Надо подумать, на этапе когда оно все склеиваться будет.
Но за замечания - спасибо, это ценно, так как свежая кровь. А то варишься в собственном соку, рожаешь штампы. :)

hardsign написал(а):

- не ори ворон распугаешь

Отлично!
Это пойдет!

0

136

даешь лучше простоквашино!

я буду тебя пинать

0

137

hardsign написал(а):

даешь лучше простоквашино!
я буду тебя пинать

Про Каланчу? :)

Пинай, это оч. полезно. Пасиб.

0

138

PlushBear написал(а):

Про Каланчу

забавно, некоторые очень хорошие рассказики
но это круче, здесь идея есть. и явная мультяшность.

0

139

hardsign написал(а):

забавно, некоторые очень хорошие рассказики
но это круче, здесь идея есть. и явная мультяшность.

Во многих рассказах про Каланчу есть идея.

А тут.. тут ностальжииии

Моё первое сочинительство иэххх. :)

0

140

В смысле Организация, Кардинал, Ведьма...
а не сюжет, ессно. Сюжет новый.
И деревня - русскоязычная, а каноническое Королевство - англоязыкастое.

0

141

PlushBear написал(а):

Моё первое сочинительство иэххх

а у меня все валом пошло, я первый рассказик написала, показала знакомой, она вынесла вердикт - печатать однозначно. и я стала записывать свои придумки. Если бы начала это делать лет на тридцать раньше, уже наверное заполонила все книжные магазины.
но прошлое не вернуть, и даже мои сказки бесследно пропали. А моя сишно-ассемблерная проза врядли заинтересует массового читателя.

мне из серии про каланчу больше всего в душу запало про зеленые оранжевые шарики. Ну вот просто супер как понравилось.

0

142

hardsign написал(а):

мне из серии про каланчу больше всего в душу запало про зеленые оранжевые шарики.

???
Это шо такое? ИМХО, я шо-то такого еще не писал. :)

hardsign написал(а):

а у меня все валом пошло, я первый рассказик написала, показала знакомой, она вынесла вердикт - печатать однозначно.

Польстила, однозначно.

hardsign написал(а):

и я стала записывать свои придумки.

А это оч. правильно. И не затратно.

hardsign написал(а):

Если бы начала это делать лет на тридцать раньше, уже наверное заполонила все книжные магазины.

Еси б у бабушки был бы э-э-э... ну шо-нить, то она была б не бабушкой, а дедушкой.

hardsign написал(а):

но прошлое не вернуть

увы, а жаль. Чертовски жаль.

hardsign написал(а):

и даже мои сказки бесследно пропали.

Это зря. :((

hardsign написал(а):

А моя сишно-ассемблерная проза врядли заинтересует массового читателя.

Такого было валом и много смешнее в эпоху первых Икстишек и пищащих модемов. :)

0

143

PlushBear написал(а):

Такого было валом и много смешнее в эпоху первых Икстишек и пищащих модемов

я программы присала
много и профессионально.

и даже наприсала пару строк в стихах

я написал стихи на си
и оттранслировал программу
но компилятор отругал
моей души немую драму.

про шарики это как были коробочки с шариками в которые засасывало.

+1

144

hardsign написал(а):

про шарики это как были коробочки с шариками в которые засасывало.

А!
сюрреалистичная забракованная глава :))
Ясно.

hardsign написал(а):

много и профессионально.

Хто тогда только не писал. Расцвет программерства.
Только ленивый не знал ассемблера и прерывания ДОС.

hardsign написал(а):

и даже наприсала пару строк в стихах
я написал стихи на си
и оттранслировал программу
но компилятор отругал
моей души немую драму.

Круть!

0

145

PlushBear написал(а):

Хто тогда только не писал. Расцвет программерства.
Только ленивый не знал ассемблера и прерывания ДОС.

асемблера не знал никто.
прерываний в досе было 16 и знать там было нечего. Убогая кастрированная система.

Это было еще раньше, когда были Ес-ки и настоящий ассемблер и настоящая мультизадачность.
когда сам себе писал библиотеку функций и ее использовал для своих расчетов.

0

146

hardsign написал(а):

асемблера не знал никто.

Абель - настольная книга. Так шо - не надо!
Были мегаботаники, которые рисовали 3д картинки на асме.
Ну а были и попроще. Те штудировали Фигурнова.

hardsign написал(а):

Убогая кастрированная система.

которая была на всех ПиСи

hardsign написал(а):

когда сам себе писал библиотеку функций

Ты с ФОРТом ничего не путаешь?

0

147

PlushBear написал(а):

hardsign написал(а):асемблера не знал никто.Абель - настольная книга. Так шо - не надо!Были мегаботаники, которые рисовали 3д картинки на асме.Ну а были и попроще. Те штудировали Фигурнова.
            hardsign написал(а):Убогая кастрированная система.которая была на всех ПиСи hardsign написал(а):когда сам себе писал библиотеку функцийТы с ФОРТом ничего не путаешь?

нет я ничего не путаю

форта на ЕС не было был рекс(REXX), ну что то типо баша процедурный язык.
картинки на писюках рисовали убогии. Видях не было, нужно было менять видео буфер. Цветов было 16 плюс можно было сдинуть на пол тона. Я сунулась и быстро забила. Я вобще рисовальщик хреновый.

на ес-ках ваще были зеленые экраны.
Я себе на дисер для ввода данных притащила такое средство - панели называлось.
у меня потом все ходили клянчили.
а еще был рассказик про СВМ - чудный коротича

0

148

PlushBear написал(а):

А то варишься в собственном соку, рожаешь штампы.

Всё у вас тут хорошо со стилем, будете править, будет нехорошо.

0

149

hardsign написал(а):

картинки на писюках рисовали убогии.

Да ладно! АТ уже поддерживали СВГА и Трайдент 512К - форева!

hardsign написал(а):

Видях не было, нужно было менять видео буфер

Ну, это у кого как-с. :)

hardsign написал(а):

Цветов было 16 плюс можно было сдинуть на пол тона.

16 Это что-то типа ЕГА. Это еще нормуль было. Первый Меквариор на ЕГА шел!

вот 4 цвета было на ЦГА. Вот это было, конечно П....ц!

hardsign написал(а):

Я сунулась и быстро забила. Я вобще рисовальщик хреновый.

Ну... леонардов недовинченных я тож не встречал.
Да и сам... тож не фонтан.
:)

hardsign написал(а):

на ес-ках ваще были зеленые экраны.

Там ваще графики не было, кажись. Я ЕС-ки не застал, старт был взят на ХТишках болгарских. Под названием Мазови.

hardsign написал(а):

Я себе на дисер для ввода данных притащила такое средство - панели называлось.
у меня потом все ходили клянчили.

звучит двусмысленно. :)

Лоторо написал(а):

Всё у вас тут хорошо со стилем, будете править, будет нехорошо.

Пасиб. Сейчас рыбу набиваю. потом буду клеить, осмысливать. А пока - хроника событий. :)

0

150

http://bestjokes.ru/2008/06/21/dnevnik- … delca.html
о нашла
зацени.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Шо-то про суицид, название пока не придумал.