Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Шо-то про суицид, название пока не придумал.


Шо-то про суицид, название пока не придумал.

Сообщений 151 страница 180 из 204

151

hardsign написал(а):

зацени.

угу

0

152

пpоета "SVS 6.1/M9"

Что за реликт?

Прости, я родился немного позже. :)

0

153

давай проду  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/327.gif  пока довольна, ещё хочу

0

154

Ольга К. написал(а):

давай проду    пока довольна, ещё хочу

пишу, пишу

0

155

И снова сердце кольнуло иголкой ужаса. Филька хотел перекреститься, но рука была тяжелой и чужой. Медленно пошла она вверх и ткнулась щепотью пальцев в лоб, да так и застыла. Неожиданная догадка вдруг открыла правду, дурную и страшную:
- Так это ты на меня порчу навела, - прошептал Филька, отрывая руку ото лба и сжимая кулаки. - Стерва! Да я тебя...
Он рванулся вперед, стараясь ухватить Ведьму за горло, но та оказалась проворной. Перехватив Филькины руки за запястья, она отклонилась назад и, согнув ногу, врезала нападающему коленом по причинному месту.
Когда мир выплыл из темноты, первое, что увидел Филька, была уже знакомая пара сыромятных сапог. В паху ныло. Заскулив, Филька подтянул ноги и замер в позе эмбриона.
- Говорят, - донеслось сверху,  и сапоги пришли в движение, обходя Фильку, - дурь вышибают.
Сапоги остановились и развернулись мысами к лежащему Фильке.
- Порча на тебе, Филя, была всегда, - тон Ведьмы потеплел, говорила она почти ласково, - от рождения. И изменить что-то было бы возможным, будь ты посильнее.
Филька лежал, чувствуя, как утихает боль и вспоминал, как был босоногим мальчишкой, как лупили и гнали его сверстники, и как ему хотелось всем показать и стать, если не королем среди них, то генералом.
- Почему? - прохрипел он.
- Смотри-ка! - усмехнулась Ведьма и, присев на корточки, заглянула в лицо Фильки. - Пинок помог, верно говорят, значит. Возьму на вооружение, практикантов вразумлять.
Филька скривился, но глаз не отвел, ожидая ответа.
- Потому что ты такой, - серьезно ответила Ведьма, - и другим быть не можешь. Переслава твоя просила, чтобы ты изменился...
Ведьма замолчала и поднялась. Сапоги направились к калитке.
- Эй! - крикнул Филька и зашевелился. Утихшая было боль снова разгорелась, заставляя Фильку замереть, но желание все разузнать подстегивало вперед.
- Стой, окаянная!  Погоди...
Кряхтя и охая он кое-как взгромоздился на корточки и медленно начал выпрямляться. До конца не распрямившись, так и пошел переставляя негнущиеся ноги, словно деревянная кукла. Ведьма отворила калитку и, придерживая её, терпеливо ожидала.
- Изменить тебя, Филя, - продолжила она, - задачка для уровня господа бога, а я не ангел. Поэтому вырастила для Переславы тебя - второго, не пьющего, не хвастливого, плодовитого...
- Чо плодовитого? - не утерпел Филька. - Это Переслава - недоделанная...
Ведьма помолчала, но потом негромко сказала:
- Да нет, это ты - сморчок бракованный, жена-то у тебя баба нормальная.
Филька тем временем доковылял до забора и остановился, привалившись боком. Поднял глаза на Ведьму, и та ему подмигнула.
- Значит, твоих рук дело, - обреченно кивнул он. - Ладно, тот, второй я - весь такой прекрасный, хрен с ним. А мне-то теперь, как жить?
Ведьма смерила взглядом скрюченную тщедушную фигуру Фильки и чуть заметно дернула плечами:
- Никак. А для чего?

Отредактировано PlushBear (22.11.2015 11:02:44)

0

156

вот страсти-то, а поворот будет в тему, что ведьма его хотела и для чего?

0

157

Ольга К. написал(а):

вот страсти-то, а поворот будет в тему, что ведьма его хотела и для чего?

Думаю, нет.
Еси б Филька согласился закабалить себя, все одно свелось бы к тому, что не нужен он.

0

158

ааа, понятно

0

159

PlushBear написал(а):

День медленно разгорался, в траве проснулись кузнечики.  Поднявшееся солнце высушило верх рубахи и начало припекать непокрытую голову. Но Филька не обращал на это внимание.

Тут всё в порядке. Предложенный ниже вариант хуже.

PlushBear написал(а):

Сапоги направились к калитке.

Не слишком много про сапоги? Такое чувство, что они уже сами по себе разгуливают)

0

160

Туся написал(а):

Не слишком много про сапоги? Такое чувство, что они уже сами по себе разгуливают)

Возможно.
Просто, хотелось дать понять, что там где Ведьма психологизм отходит на второй план.
Обращу на это внимание, спасибо.

0

161

Как-то раз в трактир, где сидел с дружками Филька, зашел бродяга. Выпросив у хозяина миску похлебки, он забился в самый дальний угол, но и там его нашла подвыпившая Филькина компания, жаждущая развлечения.
- Эй, человече, - заплетающимся языком вопросил Филька, - ты что забыл здесь? Али потерял?
- Чего молчишь? -  вторил один из Филькиных дружков.
- А может, он не человек? - пискнул другой.
- Ага, сам господь бог, - выпалил Филька, и пьяная троица дружно заржала.
Бродяга, тем временем, выпил из миски похлебку и встал, чтобы уйти, но его усадили обратно.
- Не спеши, - гадливо улыбался Филькин дружок, - скажи нам, кто ты и какое лихо мотаешь, чего ошиваешься?
Бродяга молчал и только после затрещины неохотно начал говорить:
- Не мотаю лихо, мужички, а оно меня. Не нужен никому, вот и ошиваюсь, - бубнил он, склонив давно немытую заросшую голову, - смысл жизни ищу...
- Смы-ы-ысел, - перебил, куражась Филька,- раз потерял, зачем тогда жизнь?
Дружки загоготали, глядя, как ежится бродяга.
- Геть его, ребята! - скомандовал Филька. - Смердит на весь трактир.
Они втроем выволокли тщедушного философа и оставили на дороге, плюхнув в середину большущей лужи.
- Там смысел поищи, - посоветовал Филька, - на дне. Заодно и помоешься...

Память, вычеркнувшая этот эпизод из Филькиной жизни, почему-то сейчас услужливо предоставила его во всех деталях. Фильке даже показалось, что он вновь ощутил кислый запах давно немытого и нестиранного бродяги.
- Подпорка из тебя хорошая, - вернул к реальности насмешливый голос Ведьмы, - да только забор и без тебя стоял ровно.
Взгляд Фильки обрел осознанность. Оглянувшись, он поковылял к распахнутой перед ним калитке. Остановившись на границе, Филька остановился и прошептал:
- Не хочу.
- Как - не хочу?
Удивление Ведьма играла безупречно.  Она округлила глаза и даже чуть вздернула левую бровь, разглядывая Фильку, словно он только что появился.
- Надо, - с нажимом, тоном классной руководительницы, заговорила Ведьма, - надо заставлять, работать над собой. Не маленький уже!
От её слов Фильку передернуло:
- Окстись, бессовестная, - пробормотал он, - я жить хочу.
Ведьма, дернув плечами, отбросила маску. Её лицо вновь обрело невозмутимое, чуть суровое выражение. Карие глаза смотрели на Фильку с абсолютным безразличием:
- Задача мужчины - построить жену, отрастить живот и посадить печень, - сообщила она, - две трети ты выполнил. Ждать, когда у тебя отрастет пузо - у меня нет времени. Потому, идём!
Она сердито кивнула в сторону избы, и Филька автоматически пересек линию забора. Хлопнула закрывшаяся за его спиной калитка, Ведьма стремительно зашагала к дому.
- Куда? - несколько запоздало крикнул Филька ей в спину.
Ведьма поднялась по ступенькам на крыльцо и развернулась.
- На тот свет, - усмехнулась она, - за смыслом жизни.

Отредактировано PlushBear (23.11.2015 09:18:53)

0

162

Прочитала все куски. Со стилем вмё хорошо. Плохо с достоверностью поведения и характеров. Ведьмины юморные вставки рушат атмосферу - только у нее атмосфера идёт на юмор, остальное весьма в нейтральном ключе.
Минусы - ни ведьма ни филька не рисуются из-за несоответствий в подаче. Попробую вечером расписать. Филька тянет на мужика лет сорока-тридцати, а не на молодожёна трёхлетнего. Ведьма то несуразная лягушка-поскокушка с хозяймтвом но без жратвы, то роковая красивая и мудрая баба на словах, то чорная скала. Никакой последовательности в характере. Очень плохо.

Для Фильки самое логичное было пойти в трактир к собутыльникам. Удивительно, что не пошёл. Там своё горе и залечивать. Ибо он алкаш. И не убиваться пока при этих данных должен, а спиваться. Ещё минус - герою не сочувствуешь. Более того, нам прямо говорят что у него и надежды нет на исправление. Его не жаль, он вызывает презрение и отвращение. Нам не показывают ничего хорошего в нём. Только коммунистическое возмездие проклятому маргиналу.

0

163

Ведьминская изба впечатление на Фильку не произвела. Правда, в светлицу он и не попал: Ведьма провела его в самый конец по темным сеням, вдоль сохнувших на стенах травяных пучков и веников. Остановившись у стены, Ведьма подняла от пола  деревянную крышку подвального люка, открывая уходящие вниз каменные ступени.
- Боятся нечего, - заявила она, снимая со стены керосиновую лампу, - это просто ступени.
Филька прислушался к себе. Ныло в паху, неприятно заплыл подбитый глаз, саднили сбитые босые ноги,  но ни страха, ни ужаса не ощущалось. Может, деловитость Ведьмы так повлияла, а может есть некий предел человеческим переживаниям и Филька его достиг.
Без трепета он шагнул к краю люка и бросил безучастный взгляд в черноту подвала. Ведьма зажгла керосинку и тихонько пихнула  Фильку в спину:
- Давай, шагай уже, - проворчала она, - мне крышку закрывать.
Ступени оказались холодными, но гладкими. Аккуратно переставляя ноги, Филька спускался все глубже и глубже, не особо удивляясь царившей вокруг темноте. Желтый огонь лампы выхватывал из  черноты всего лишь пару ступеней нескончаемой лестницы. Ведьма не торопила, хотя Филька макушкой ощущал её дыхание.
- Пространство между мирами способно отображать обрывочные мыслеформы путешественника, - негромко заговорила она, - яркие воспоминания, эмоции. На самом деле они бестелесны и вреда причинить не могут. Не нужно их боятся.
Филька не понял ничего, но всё равно машинально кивнул, пробормотав "угу".
- Странно, что до сих пор ничего не всплыло, - в тоне Ведьмы прозвучало неподдельное изумление, - мы прошли уже половину.
- Обратно тяжело подниматься, - пробормотал Филька.
В тот же момент часть темноты отступила, открывая залитый холодным светом горный склон. На фоне огромной луны был отчетливо виден силуэт худого мужчины, толкавшего вверх огромный валун.
- О! - довольно произнесла Ведьма, - наконец-то у тебя что-то шевельнулось. Вероятно, это на твоё "тяжело подниматься".
Мужчина на горе вдруг оступился, и валун стремительно покатился куда-то вниз. Картинка медленно затухала, растворяясь в темноте.
Ступени  внезапно кончились, Филька шагнул на ровную площадку, застеленную чем-то таким же гладким, но не холодным.
Ведьма привернула керосинку, но тьма постепенно рассеивалась и уже можно было различить стены, крашенные в бледно-зеленый цвет, белый потолок со светильником. Филька шагал по коридору, который оканчивался металлической дверью. Остановившись, он вопросительно взглянул на Ведьму. Та поставила лампу на пол и, достав из кармана синюю плоскую карточку, приложила к желтому кругу на стене. Дверь лязгнула и отъехала в сторону, открывая за собой светлый прямоугольник.
- Ну вот и преисподняя, - усмехнулась Ведьма, - добро пожаловать в мой персональный Ад.

Отредактировано PlushBear (23.11.2015 10:34:48)

0

164

Лоторо написал(а):

Для Фильки самое логичное было пойти в трактир к собутыльникам. Удивительно, что не пошёл.

Так раннее утро, трактир закрыт, собутыльники - по домам расползлись.

Лоторо написал(а):

Там своё горе и залечивать. Ибо он алкаш.

Да на что его залечивать? Выгнали в исподнем, ни денег ни хозяйства.

Лоторо написал(а):

Ещё минус - герою не сочувствуешь.

Да вроде бы и не планировалось вызвать сочувствие.
Чего ему сочувствовать, алкашу-то?

Лоторо написал(а):

Минусы - ни ведьма ни филька не рисуются из-за несоответствий в подаче. Попробую вечером расписать.

Вот это интересно будет, спасибо.

Фильку хотел нарисовать таким обывателем, который считал, что сидеть в кабаке и ничего не делать - это норма жизни. что у всех - так же.

Ведьма - фигура одиозная, не должна полностью вписываться в мир Фильки. Она постоянно напоминает читателю о современном мире, современных взглядах, суждениях. Одним словом - попаданец.
:)

Спасибо!

0

165

Так надо написать, а то выглядит провалом в его собственной логике. Первая ж мысль после друга должна быть - трактир!
Пить на что раньше - в долг, на счёт собутыльников.
А зачем нужен герой, которому не сочувствуешь?
Филька не простой обыватель, он именно выходит маргиналом. Вот если б обыватель, было б интереснее.
Одиозной фигуры из ведьмы пока не выходит, особенно на фоне ваших же персонажей.

0

166

Лоторо написал(а):

А зачем нужен герой, которому не сочувствуешь?

Ну.. реализм жеж.
Хардсайн, например, пишет.
вы тоже. :)

Лоторо написал(а):

Так надо написать, а то выглядит провалом в его собственной логике. Первая ж мысль после друга должна быть - трактир!

Эм... Вроде, я там много распинался, по поводу всяких восходов и не вылезшего солнца...
Ну не могет придти мысль в голову человеку пойти в трактир, когда ему очевидно, что там закрыто.
:)

Лоторо написал(а):

Пить на что раньше - в долг, на счёт собутыльников.

В долг давали, потому что было хозяйство. Которое он потихоньку сплавлял (эпизод с коровой).
Без хозяйства и на порог не пустят. :)

Лоторо написал(а):

Филька не простой обыватель, он именно выходит маргиналом.

Мда? Хм...
Маргинал это человек свободный от стереотипов и большинства зависимостей.
Тут у меня как бы иная картина - зависимость на лицо. :)

Лоторо написал(а):

Вот если б обыватель, было б интереснее.

Сложнее и вышло бы еще скучнее.

Лоторо написал(а):

Одиозной фигуры из ведьмы пока не выходит, особенно на фоне ваших же персонажей.

Бум пилить, у меня еще не сформировалось видение картины в целом. Фокал скачет, аки заяц. И до конца  не ясно, кто ГГ.

0

167

карточка не катит ее можносломать потерять она может перестать читаться и что она здесь навеки сгинет? или украдет кто?
сканер штрих кода с ладони рук.

текс править не буду дабы не портить стилистику.

а тебе самому нравится?

имхо - цель визита к ведьме - дай выпить.
ну это логично всех обошел никто не дает попер к ведьме.
та дала у нее отваров масса.
вот сюда твою бутыль с самогонкой
выпил упал - очнуся о б*я!

ну нахрена вся эта тягомутина?
да и визит к ведьме должен быть как чебурашки к кракодилу гене кофе пить
-я хочу с тобой выпить, все гады меня предали
-давай
- ну наливай!

PlushBear написал(а):

Хардсайн, например, пишет.
вы тоже

нет уж вы нас не путайте. ло тоже пишет исключительно мультяшки.

Отредактировано hardsign (23.11.2015 11:19:22)

0

168

да и в прологе тоже не плохо было бы спустить ведьму с самогоном чтобы все упились в усмерть

0

169

а вообще мое понимаение что это должно быть что-то  между фаустом и простоквашеным

начало ведьма причитает о глупости народа о необходимости улучшения генофонда и жалости к себе варит отвар на плите

смотрит в зеркало и вздыхает:

как можно жить в такой дыре
без косметолога и связи
средь мошкары клопов и грязи
Патетник лучше  в Анкаре

потом хватает бутыль и вниз
там ее окружаю она их поит и усе лежат

только горько плачет переслава
над пьяным женихом.

ведьма ее успокаивает

не плач проспится неудачник
такая жизнь ему удобна
пожрать напиться до усрачки
и настрогать себе подобных

ну и про фильку
выходная фраза -
-я не филька я фильмОн

следующая сцена в трактире
итд

+2

170

hardsign написал(а):

сканер штрих кода с ладони рук.

штрих-код на ладонях долго не проживет - сотрется. Татуировка - потеряет четкость.
Может, там помимо карточки есть возможность ввода пароля на терминале? Просто картой - быстрее. :)

hardsign написал(а):

а тебе самому нравится?

Я, когда перечитываю, нахожу уйму косяков.

А вообще - писать нравится. :)

hardsign написал(а):

имхо - цель визита к ведьме - дай выпить.

Не... ну не...
Он не такой опущенный алкоголик, шо все равно с кем, лишь бы выпить.
Вот тут и проявилась его обывательность - он захотел вернуть "как было". Потому и поперся к Ведьме.

hardsign написал(а):

нет уж вы нас не путайте. ло тоже пишет исключительно мультяшки.

То, что у тебя в основе лежат исторические факты, еще не делает твои сюжеты реалистичными. :)
По большому счету все, кроме мемуаров и статистики - выдумки. А частенько и сами мемуары и статистика - придумываются в угоду людским желаниям. :)

hardsign написал(а):

да и в прологе тоже не плохо было бы спустить ведьму с самогоном чтобы все упились в усмерть

Это будет совсем не мой рассказ :)

hardsign написал(а):

а вообще мое понимаение что это должно быть что-то  между фаустом и простоквашеным

Ну да. :)
Именно так.
Только более натурально, шоб читатель в сказку верил. :)

0

171

PlushBear написал(а):

То, что у тебя в основе лежат исторические факты, еще не делает твои сюжеты реалистичными

у меня люди живые.
они могут нравиться или нет интересовать или нет, но они живые, они не производят впечатление мультяшек- намалеванными на стене балончиками с краской. Именно это делает их реалистичными, а не цифры с фактами.

но речь не про меня

имхо должно быть пять актов

1 приход ведьмы
2 трактир
3 спальня с двойником
4 в доме у ведьмы
5 крыша

все остальное в топку.

твое многословие все убит, смысла не видно за картинками.
Остановись. Ну это мой совет, перечитай фауста, перечитай простоквашино.
возьми пять файлов и прорисовывай каждый отдельно.

ЗЫ сканер распознает полоски с пальцев руки.

PlushBear написал(а):

Это будет совсем не мой рассказ

отлично прочитай его как не твой и дальше скажи - интересно?
или скучно?

0

172

hardsign написал(а):

у меня люди живые.

В смысле? У тебя - выдуманные персонажи.
Ты не оперируешь с историческими личностями.

hardsign написал(а):

но они живые, они не производят впечатление мультяшек- намалеванными на стене балончиками с краской.

они вообще впечатления не производят, еси честно.

hardsign написал(а):

имхо должно быть пять актов
1 приход ведьмы
2 трактир
3 спальня с двойником
4 в доме у ведьмы
5 крыша
все остальное в топку.

а пункт 2 - трактир, там чего?

После спальни нет повода сразу переходить к Ведьме.
У ГГ есть в запасе уверенность, что его поддержат или дружки или, на худой конец. община. Он на минуточку вспомнил, что он не просто так, а все же житель деревни. :)

hardsign написал(а):

ЗЫ сканер распознает полоски с пальцев руки.

А... такой.

Да, можно. Хорошо.:)

hardsign написал(а):

отлично прочитай его как не твой и дальше скажи - интересно?
или скучно?

Конечно скучно.
Просто потому что оно длинное и не про волшебство, а про пьянчужку, внезапно выпавшего из обоймы.

На сегодняшний день моя задача написать материал по плану.
Осталось немного, а именно: лаборатория с растущими клонами. Подчиненный инженер-недотепа и бегство Фильки. Крыша.

Если вырезать описания, останется действие и будет очень сухо и не атмосферно.

Хотя, пока я еще не готов дискутировать на этот счет, так как не приступал к склейке в единое целое.
Возможно, пролог стоит вообще выкинуть, так как жизнедеятельность Фильки раскрывается по мере его метаний. :)

0

173

PlushBear написал(а):

а пункт 2 - трактир, там чего?

ну собственно все что произошло между свадьбой и появлением двойника

пьяный филька, пропивающий корову(как вариант)
народ посмеивающийся над ним и пьющий за его счет.
все что ты написал после выкинуть все кроме реплик и собрать в трактире

можно ведьмину тень, которая ему пригрезилась в конце уже пьяному.

Я это вижу как спектакль в большом - оперу или балет.
просто с либретто и декорациями

концовочка такая - его раскачивают и выкидывают на улицу он лежит не выпуская из руки чашку и просит налить еще
и мимо проплывает ведьмина тень с ехидной фразочкой
-дурость и самогон, пророй помогают лучше чем самые преданные друзья.

0

174

hardsign написал(а):

ну собственно все что произошло между свадьбой и появлением двойника

надо подумать.
Безусловно, это придаст динамики. но потом потеряется логичность в событиях.

hardsign написал(а):

Я это вижу как спектакль в большом - оперу или балет.
просто с либретто и декорациями

Ыыыы...

вообще-то задумывалась психоделическая драма.  :)

0

175

PlushBear написал(а):

вообще-то задумывалась психоделическая драма.

ты пиши я буду потом пристраивать постникову

логика миша тут проста
свадьба трактир кладбище
в промежутке настрогать детей поболее чтобы логику не нарушать.
а тут вмешалась ведьма со своим желанием улучшить генофонд нации...

0

176

hardsign написал(а):

логика миша тут проста
свадьба трактир кладбище

трактир-кладбище - это логика.
а свадьба выбивается. :)

hardsign написал(а):

в промежутке настрогать детей поболее чтобы логику не нарушать.
а тут вмешалась ведьма со своим желанием улучшить генофонд нации...

Ну нет же.
Ведьма просто так не вмешивается. Ей альтруизм вообще претит.

hardsign написал(а):

ты пиши я буду потом пристраивать постникову

Кого?
я это, академиев не кончал, тёмен, не в курсе, еси шо.

0

177

Миша, структурно пока всё норм.

0

178

PlushBear написал(а):

Ей альтруизм вообще претит.

порок никогда не нападает открыто
он всегда прикрывается либо афоризмом либо добродетелью
флобер

все кто творят зло делают это из добродетельных соображений.

PlushBear написал(а):

Кого?
я это, академиев не кончал, тёмен, не в курсе, еси шо.

постановщик балетов

0

179

hardsign написал(а):

выкидывают на улицу он лежит не выпуская из руки чашку и просит налить еще
и мимо проплывает ведьмина тень с ехидной фразочкой
-дурость и самогон, пророй помогают лучше чем самые преданные друзья.

Где-то я похожую концовочку уже видела) Спившаяся внучка какого-то там члена и мимо проходящая ГГ. Триумф ГГ. Занавес.

0

180

Туся написал(а):

Где-то я похожую концовочку уже видела)

это не концовка это второй акт

дон кихот балет
помоему что-то похожее народ смеется
потом он кидается на мельницу и потом видит глюкосон.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Шо-то про суицид, название пока не придумал.