Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Шахматы (фантастика, мистика)


Шахматы (фантастика, мистика)

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Название: Шахматы
Жанр: фантастика, мистика
Размер: 1295 слов
Стадия: корректирование

Отредактировано Shteler (07.02.2016 16:48:15)

0

2

Глава 1.
Ирина Владимировна рассказывала нам что-то из истории Великобритании.
В первом ряду за четвёртой партой сидел черноволосый худой парень. Гриша смотрел в окно и думал.
Великобритания постоянно обогащалась  за счёт своей Североамериканской колонии, а в середине XX века стала доминирующей страной в мире…
- Палатин, ты слышал, что я сейчас говорила?
- Вы говорили о победном шествии Великобритании по Европе и Азии, о том, как смело шли Имперские войска в бой, и никто не мог им противостоять, даже мы.
- Гм, ну, Палатин, это даже хорошо, что мы теперь под властью Императора, ведь так?
- Конечно, Ирина Владимировна.
После звонка Гришу догнал светловолосый голубоглазый мальчишка из его класса – Коля.
- Эй, ты же в самом деле так не думаешь? – спросил он. Всегда тихий и незаметный, теперь он внезапно решил обратиться к Грише.
- А почему спрашиваешь?
- Ну я-то знаю, что ты за нас! – обрадованным голосом заявил Коля, посчитав, что дело в шляпе. – Пойдём, покажу кое-что.
Они зашли в какое-то заброшенное учреждение – одно из тех, что десятками остались стоять после войны с Империей. Внутри оказалось более-менее прибрано. Поднявшись на второй этаж, Гриша понял, что тут что-то горячо обсуждают с полтора десятка человек.
- Вот, кто ещё не знает – знакомьтесь: Григорий.
- Диана.
- Вера.
- Макс, – он выглядел старше остальных, и видно было, что к его мнению прислушиваются.
- Наташа, - её Палатин знал – училась в параллельном классе. Рыжие вьющиеся волосы спускались до плеч. Эта зеленоглазая весёлая девушка всегда была «зажигалочкой» в своём классе.
Они называли себя «Сопротивление» и выражали несогласие с тиранией Великобритании. Мнения, как бороться за свои права, были разные.
- Чтобы нас заметили – надо сделать что-то экстраординарное, - сказал Макс. - Спустим с рельс поезд, что везёт танки – так мы поможем нашим.
Гриша понимал, что их «кружок» - всего лишь одна из ячеек Сопротивления, и притом не самая эффективная – одна молодёжь.
На это задание Палатина не взяли, да он не очень-то и хотел. Но слова активных людей запали в душу. Придя домой, Гриша сделал поиск на губернатора Ижевска – своего города. На фото был человек лет сорока с нелепыми небольшими седыми усиками. Его вытянутое лицо смотрело, выражая какую-то озабоченность, будто говорило: «Я сегодня обедал или ещё нет?» Это подтверждали и складки на лбу. В характеристике ничего особенного: агрессии не проявлял, во взятках замечен не был и подобная положительная чепуха.
Во сне Грише приснился этот самый губернатор. «Шмотен или как там его…» - вспоминал ученик.
- А не сыграть ли нам в шахматы, мистер… Знаете, шахматы ведь изобрели в Англии, – нагло врало полулысое седоусое яицо, ничуть не краснея.
Если честно, губернатор играл плоховато. Потеряв всего пару фигур, Гриша поставил шах и мат и проснулся.
Этим утром он от Коли узнал, что их миссия выполнена, но погибли Вера и Шурик. А в обед прочитал в новостях, что мистер Шмотен умер от сердечного приступа.

Глава 2.

Гриша шёл из школы домой, будто бы о чём-то думая, но спроси его о чём – не смог бы ответить при всём хотении.
- Гриша! – окликнул девичий голос. Обернулся – его спешно догоняет Наташа, рыжие кудряшки скачут по плечам.
- Привет. Ты вчера на собрании классно выступал! – начала она.
Он припомнил, что сказанул какое-то слово, вставив в речь, кажется, Вити, но, чтобы было классно…
- Эм… ты тоже.
- А ты домой идёшь? Ой, а покажи, где ты живёшь. Так интересно! – улыбаясь, говорила она.
- Ну пошли.
Зайдя в гришину квартиру, Наташа сразу расположилась на диване, положив ногу на ногу и обхватив их сцеплёнными руками.
- О, а у тебя тут всё очень неплохо! А ты один живёшь?
- Да, родители умерли давным-давно.
Наташа не стала выражать соболезнования, и Гриша был ей за это благодарен.
- А можно, я к тебе ещё как-нибудь приду? – выпалила, как всегда, радостно она.
- Да, пожалуйста. Вот ключ.
- О, ключ… - как-то странно протянула Ната.

Сегодня они приехали в Москву на экскурсию по музею Боевой славы Великобритании.
От Коли и остальных Гриша знал, что их ячейка сопротивления готовит новый теракт – будет заложена бомба. Подробностей он не знал, да и не нужно это – не столь интересно. Путь назад показался дольше, и Гриша заснул.
Сегодня его соперником был мистер Мак'Оффи, премьер-министр Московского округа, как теперь называли огрызок некогда большой страны. Высокий и тощий, он слыл умным человеком и хорошим игроком в шахматы. Бой проходил с переменным успехом, инициатива была то на одной стороне, то на другой. Тут Григорий сделал вилку, и Мак'Оффи потерял ферзя. Дальше – дело техники.
В тот же вечер на собрании сопротивления Гриша узнал, что их задумка удалась – премьер-министр умер в результате взрыва заложенной бомбы под полом какой-то студии, где он выступал. С миссии не вернулся Виктор – рассудительный студент, постарше многих из их ячейки. Пожертвовал собой – там тоже не всё ладно прошло.
Ещё на задании отличилась Наташа, способная в подрывном деле – она и сделала бомбу.

Глава 2.2.

Перед ним сидел Император. Везде, в каждом кабинете, каждом учреждении висел Его портрет, но вживую он выглядел ещё эффектнее. Статный рост, широкая грудь, белые завитые волосы, ниспадающие до плеч, двойной подбородок. Глаза смотрели твёрдо и уверенно. Шикарная мантия лежала на плечах, на голове покоилась ослепительная по своей красоте корона из слоновой кости, инкрустированная золотом.
- Ходи, сынок.
Партия развивалась бурно. Бесконечные уловки, вилки, казалось, в голове противника просчитаны все ходы. У Гриши осталось мало фигур, Император постоянно ставил ему шах.
- Ты в третий раз повторил свой ход. Техническое поражение, – прогремел бас соперника.
В груди защемило так, словно сердце сдавило титанической рукой. От этой боли Гриша проснулся, но наяву болело ещё сильнее. Он понял, что не может дышать.

Глава 2.3.

- Давай, дыши! – слышался отчаянный девичий голос. На грудь ритмично давили руки…
- Ыааааа! – Гриша не мог закончить свой вдох – настолько хотелось жить, дышать этим сладким воздухом.

Наташа, спасшая его, болела две недели. Гриша знал – должен был умереть он, но Ната его спасла, и теперь за это расплачивалась. Недавно у них провалился теракт, погиб Макс – его раскрыли. Без лидера ячейки, остальные не знали, что делать. Наташа вполне могла бы встать на его место, если бы не опасная болезнь, так внезапно свалившая её. В Ижевске проводили чистки, некоторые, скрываясь, не ходили в школу.

Глава 3.

Император, сидя в своём огромном прекрасном кресле, победно смотрит прямо в глаза Григорию. Насколько же уверенный взгляд! Шахматный столик. Грише показалось, его ферзь похож на… как будто лицо Наты мелькнуло. Сегодня опять кто-то погибнет, вне зависимости от того, выиграет он или проиграет. Может быть, это будет Наташа…
- Я не буду с тобой играть! – заявил Гриша.
Он взял одну из висевших на стене шпаг и проткнул ею Императора. Где-то рядом прогремел гром. Владелец всех Императорских земель удивлённо уставился на вошедшую в тело шпагу, как будто до сих пор не верил в произошедшее. Голова склонялась, Гриша подхватил чуть не упавшую корону и почему-то одел себе на голову. Сразу изменилась осанка, на плечах откуда-то появился парадный плащ, где-то слышны голоса придворных – они его хвалят, чествуют.

Глава 3.2.

Коля просматривал новости. Гриша куда-то бесследно исчез, но это и неудивительно – при таких-то чистках. Наташа поправилась, и теперь она заправляла делами в ячейке сопротивления. В новостях говорилось, что старый Император умер, успев назначить преемника – своего сына. Скоро молодой Император посетит Москву – нельзя упускать такой шанс!

Глава 3.3.

Процессия двигалась по Площади Свободы, которую упрямые местные до сих пор называли Красной. Император Грегориан Первый стоял в великолепном позолоченном наряде на ведущем авто без верха. Ему аплодировали, кидали цветы. Когда Имперская Служба Безопасности предлагала изменить состав процессии, Император и слушать не захотел:
- Всё должно выглядеть настолько шикарно, насколько это вообще возможно. Я никого не боюсь!
В толпе стоял человек, как будто напоминавший кого-то, кого-то из прошлой жизни. Курносый, светлые волосы выглядывают из-под шапки…
- Давай! – сказал Коля в микрофон незаметной рации на лацкане пиджака. В это же мгновенье Наташа нажала кнопку – взрыв прямо под машиной Императора. Сам он отлетает в толпу, к нему подбегает Коля и всаживает в сердце нож. И тут замечает глаза Импе…
- Да это же Гриша!

P.S. Оформил в одном сообщении для тех, кто не хочет читать комментарии.

Отредактировано Shteler (02.11.2016 15:58:47)

0

3

Shteler написал(а):

Гм, ну, Палатин, это даже хорошо, что мы теперь под властью Императора, ведь так?

Шта?

И Дарт Вейдер победным шагом под звуки имперского марша вошел в класс.

я настроился на приключения с подростками, близкими к реалиям нашей жизни, а тут сразу срыв шаблона.
http://mario.tomsk.fm/ximg/13666231351051.gif

0

4

Плюш, жанр "фантастика" подразумевает, что вы здесь можете встретить кого угодно.
... но про Вейдера даже не думал. Вот оно - поколение Pepsi

0

5

Shteler написал(а):

что вы здесь можете встретить кого угодно.

Да я ж не против!
Я против такой куцей подачи. :(

Shteler написал(а):

но про Вейдера даже не думал.

Вот снимают для вас сто сорок восьмую часть Звезданутых Воинов, а вы и не смотрите. Иэххх...

0

6

Глава 2.
Гриша шёл из школы домой, будто бы о чём-то думая, но спроси его о чём – не смог бы ответить при всём хотении.
- Гриша! – окликнул девичий голос. Обернулся – его спешно догоняет Наташа, рыжие кудряшки скачут по плечам.
- Привет. Ты вчера на собрании классно выступал! – начала она.
Он припомнил, что сказанул какое-то слово, вставив в речь, кажется, Вити, но, чтобы было классно…
- Эм… ты тоже.
- А ты домой идёшь? Ой, а покажи, где ты живёшь. Так интересно! – улыбаясь, говорила она.
- Ну пошли.
Зайдя в гришину квартиру, Наташа сразу расположилась на диване, положив ногу на ногу и обхватив их сцеплёнными руками.
- О, а у тебя тут всё очень неплохо! А ты один живёшь?
- Да, родители умерли давным-давно.
Наташа не стала выражать соболезнования, и Гриша был ей за это благодарен.
- А можно, я к тебе ещё как-нибудь приду? – выпалила, как всегда, радостно она.
- Да, пожалуйста. Вот ключ.
- О, ключ… - как-то странно протянула Ната.

Сегодня они приехали в Москву на экскурсию по музею Боевой славы Великобритании.
От Коли и остальных Гриша знал, что их ячейка сопротивления готовит новый теракт – будет заложена бомба. Подробностей он не знал, да и не нужно это – не столь интересно. Путь назад показался дольше, и Гриша заснул.
Сегодня его соперником был мистер Мак'Оффи, премьер-министр Московского округа, как теперь называли огрызок некогда большой страны. Высокий и тощий, он слыл умным человеком и хорошим игроком в шахматы. Бой проходил с переменным успехом, инициатива была то на одной стороне, то на другой. Тут Григорий сделал вилку, и Мак'Оффи потерял ферзя. Дальше – дело техники.
В тот же вечер на собрании сопротивления Гриша узнал, что их задумка удалась – премьер-министр умер в результате взрыва заложенной бомбы под полом какой-то студии, где он выступал. С миссии не вернулся Виктор – рассудительный студент, постарше многих из их ячейки. Пожертвовал собой – там тоже не всё ладно прошло.
Ещё на задании отличилась Наташа, способная в подрывном деле – она и сделала бомбу.

Отредактировано Shteler (07.02.2016 16:47:22)

0

7

Перед ним сидел Император. Везде, в каждом кабинете, каждом учреждении висел Его портрет, но вживую он выглядел ещё эффектнее. Статный рост, широкая грудь, белые завитые волосы, ниспадающие до плеч, двойной подбородок. Глаза смотрели твёрдо и уверенно. Шикарная мантия лежала на плечах, на голове покоилась ослепительная по своей красоте корона из слоновой кости, инкрустированная золотом.
- Ходи, сынок.
Партия развивалась бурно. Бесконечные уловки, вилки, казалось, в голове противника просчитаны все ходы. У Гриши осталось мало фигур, Император постоянно ставил ему шах.
- Ты в третий раз повторил свой ход. Техническое поражение, – прогремел бас соперника.
В груди защемило так, словно сердце сдавило титанической рукой. От этой боли Гриша проснулся, но наяву болело ещё сильнее. Он понял, что не может дышать.

Отредактировано Shteler (06.02.2016 18:59:22)

0

8

- Давай, дыши! – слышался отчаянный девичий голос. На грудь ритмично давили руки…
- Ыааааа! – Гриша не мог закончить свой вдох – настолько хотелось жить, дышать этим сладким воздухом.

Наташа, спасшая его, болела две недели. Гриша знал – должен был умереть он, но Ната его спасла, и теперь за это расплачивалась. Недавно у них провалился теракт, погиб Макс – его раскрыли. Без лидера ячейки, остальные не знали, что делать. Наташа вполне могла бы встать на его место, если бы не опасная болезнь, так внезапно свалившая её. В Ижевске проводили чистки, некоторые, скрываясь, не ходили в школу.

0

9

Билли Кинг написал(а):

И Дарт Вейдер победным шагом под звуки имперского марша вошел в класс.

Честно говоря, когда я вижу слово "император", написанное с большой буквы, мне представляется Он:
http://s6.uploads.ru/t/VcksC.jpg

По произведению - тянет абсурдом и непонятками. Што это вообще, блин?!

0

10

Gemoglobin написал(а):
По произведению - тянет абсурдом и непонятками.

Поподробней, пожалуйста. Где тут абсурд и в чём непонятки?
"Што это вообще, блин?!"
Это - рассказ. А Вы что ожидали? )

"когда я вижу слово "император", написанное с большой буквы, мне представляется Он"
Одному мерещится именно Вейдер, другому - из Вархаммера, но Император как персонаж встречается во многих произведениях. Почти везде - разный, общее только имя и тот факт, что он правит Империей.

Отредактировано Shteler (06.02.2016 03:48:37)

0

11

Shteler, Абсурда, как такового, здесь нет, но постоянно присутствует ощущение, что еще немного, и жареные швабры завоюют планету, а ГГ насмерть забьет императора короной шахматного короля. Стиль здесь к этому очень располагает.

Далее, насчет непоняток. Здесь нет никакой разницы между сном и явью. И даже разделения нет. Вполне можно подумать, что в шахматы он играет в реальности, а Сопротивление ему снится. Или так оно и есть? Нипанятна.
Еще можно подумать, что абсолютно все описанные события ему снятся, и в самый кульминационный момент зазвенит будильник и ГГ вскочит с постели со словами "бл***, алгебру проспал, меня Крокодиловна убьет".

Shteler написал(а):

Одному мерещится именно Вейдер, другому - из Вархаммера, но Император как персонаж встречается во многих произведениях. Почти везде - разный, общее только имя и тот факт, что он правит Империей.

Все так, только маленькая поправка: Дарт Вейдер - НЕ император. Скорее, его подручный.

Да, и я ни за что не поверю, что файфоклоки захватили Евразию. Даже у китайцев, арабов или латиносов на это больше шансов. Хотя вообще-то это ваше дело, кто кого завоевал, но стоило бы придумать хотя бы убедительное обоснование, почему все так, а не иначе.

Разбор в стиле "вот тут слово не то, здесь запятая не там, а там ваще грамматика хромает" вам делать не буду, в этом плане все отлично. Только перечитайте описание императора, там не хватает одного очень важного слова.

В целом, стилистика этого произведения мне не нравится. Очень уж угловатая. Как-то пригладьте, что-ли. Добавьте плавности. Ладно, черт с вами, не буду настаивать. Делайте что хотите.

Отредактировано Gemoglobin (06.02.2016 10:16:54)

+1

12

Может быть, если бы было больше сюра (но тока не совсем безбашенного  ^^ ), чуть более насыщенный пояснениями текст, было бы интереснее читать. Создался бы эдакий свой, яркий мир со всеми Императорами, Британией и мальчишками-повстанцами.

+1

13

Gemoglobin написал(а):

Все так, только маленькая поправка: Дарт Вейдер - НЕ император. Скорее, его подручный.

Правая рука. Доооо!

Gemoglobin написал(а):

Даже у китайцев, арабов или латиносов на это больше шансов.

Их тупо больше, а времена, когда Британия, потрясая оружием, разъезжала по свету, оттяпывая колонии, прошли. Сейчас это самое оружие доступно всем, любые туземцы дадут отпор колонизаторам.

Плюсую.

Отредактировано Билли Кинг (06.02.2016 11:55:38)

0

14

Хм. Может быть Великобритания таки заручилась поддержкой австралии и США? а оттуда забросать... да и роботов могли каких нить сделать, пусть воюют... Век то не указан.

Немножко странно было читать о школьниках, взрывающих рельсы. Ну, с кем не бывает? Может, им поставили двойку, ну психанули ребятки...

Все-таки странно, что сопротивление возглавил контингент 16 -. Да, так часто бывает в мировой литературе, но там их чтоли принуждают обстоятельства)

А так чистенько, лаконично. закончить бы ещё

Отредактировано Steel (06.02.2016 12:07:11)

+1

15

Steel написал(а):

Хм. Может быть Великобритания таки заручилась поддержкой австралии и США?

А этим зачем Британская Империя?

Даже в РедАлерте было более интересно обыграно доминирование трех стран: ухлопали Гитлера, не дав случиться Второй Мировой. А здесь - никакого объяснения. И это печально.

0

16

Gemoglobin написал(а):
Ладно, черт с вами, не буду настаивать.

Не надо мне Ваших чертей! Лучше настаивайте.

"Еще можно подумать, что абсолютно все описанные события ему снятся, и в самый кульминационный момент зазвенит будильник и ГГ вскочит с постели со словами "бл***, алгебру проспал, меня Крокодиловна убьет"." Ну, такой вариант возможен вообще в любом произведении)

"Да, и я ни за что не поверю, что файфоклоки захватили Евразию. Даже у китайцев, арабов или латиносов на это больше шансов. Хотя вообще-то это ваше дело, кто кого завоевал, но стоило бы придумать хотя бы убедительное обоснование, почему все так, а не иначе."

Билли Кинг написал(а):
времена, когда Британия, потрясая оружием, разъезжала по свету, оттяпывая колонии, прошли. Сейчас это самое оружие доступно всем, любые туземцы дадут отпор колонизаторам.

"А здесь - никакого объяснения. И это печально."
Странно, мне казалось, что это итак понятно любому. Ладно, добавлю. Добавил.

Steel написал(а):
Все-таки странно, что сопротивление возглавил контингент 16 -. Да, так часто бывает в мировой литературе

Всегда именно подростки являются активной движущей силой революции (не только в литературе). Может, за счёт своего максимализма - в таком возрасте всё либо чёрное, либо белое.
"там их, что ли, принуждают обстоятельства?" Что ли.
"закончить бы ещё" - для этого мне не хватало Вашего комментария. Спасибо.

Отредактировано Shteler (06.02.2016 19:19:15)

0

17

Глава 3.
Император, сидя в своём огромном прекрасном кресле, победно смотрит прямо в глаза Григорию. Насколько же уверенный взгляд! Шахматный столик. Грише показалось, его ферзь похож на… как будто лицо Наты мелькнуло. Сегодня опять кто-то погибнет, вне зависимости от того, выиграет он или проиграет. Может быть, это будет Наташа…
- Я не буду с тобой играть! – заявил Гриша.
Он взял одну из висевших на стене шпаг и проткнул ею Императора. Где-то рядом прогремел гром. Владелец всех Императорских земель удивлённо уставился на вошедшую в тело шпагу, как будто до сих пор не верил в произошедшее. Голова склонялась, Гриша подхватил чуть не упавшую корону и почему-то одел себе на голову. Сразу изменилась осанка, на плечах откуда-то появился парадный плащ, где-то слышны голоса придворных – они его хвалят, чествуют.

0

18

Коля просматривал новости. Гриша куда-то бесследно исчез, но это и неудивительно – при таких-то чистках. Наташа поправилась, и теперь она заправляла делами в ячейке сопротивления. В новостях говорилось, что старый Император умер, успев назначить преемника – своего сына. Скоро молодой Император посетит Москву – нельзя упускать такой шанс!

0

19

Процессия двигалась по Площади Свободы, которую упрямые местные до сих пор называли Красной. Император Грегориан Первый стоял в великолепном позолоченном наряде на ведущем авто без верха. Ему аплодировали, кидали цветы. Когда Имперская Служба Безопасности предлагала изменить состав процессии, Император и слушать не захотел:
- Всё должно выглядеть настолько шикарно, насколько это вообще возможно. Я никого не боюсь!
В толпе стоял человек, как будто напоминавший кого-то, кого-то из прошлой жизни. Курносый, светлые волосы выглядывают из-под шапки…
- Давай! – сказал Коля в микрофон незаметной рации на лацкане пиджака. В это же мгновенье Наташа нажала кнопку – взрыв прямо под машиной Императора. Сам он отлетает в толпу, к нему подбегает Коля и всаживает в сердце нож. И тут замечает глаза Импе…
- Да это же Гриша!

Отредактировано Shteler (06.02.2016 19:25:03)

0

20

Shteler написал(а):

Всегда именно подростки являются активной движущей силой революции (не только в литературе).

Примеры в студию. И, желательно, не единичных личностей, а "Сопротивления".

0

21

Павлик Морозов презренно цокнув языком, рыскал в поисках бабушки...

0

22

Билли Кинг написал(а):
Примеры в студию. И, желательно, не единичных личностей, а "Сопротивления"

Великая французская революция, Октябрьская революция, Майдан...
Забыл в прошлом комменте уточнить:

Steel написал(а):
Все-таки странно, что сопротивление возглавил контингент 16

А где тут сказано, что именно "возглавил"? Просто их ячейка состояла из 16-22-летних

Отредактировано Shteler (06.02.2016 21:31:23)

0

23

Shteler, я несколько разочарована. Ожидала большего. Тем более, что вы способны на большее.

Как ни силилась, так и не смогла даже представить героев. Угловато, коротко до чертиков. Хотя я и сама не могу понять, чего не хватает. Ну, нет того "насыщения" что ли.

Знаете, мне сейчас показалось, что рассказ "вымучен" и "искусственен".

Наверно, поэтому у меня получилась такая реакция на него.

0

24

Диана Б. написал(а):
показалось, что рассказ "вымучен" и "искусственен"

Да, он хуже предыдущих. Поэтому я и не хотел его писать. Но в Предопределение. Гроссмейстер заметили, что не хватает третьего рассказа, вот и вспомнил про него.
"Как ни силилась, так и не смогла даже представить героев." Ну, что тут сказать... Если не можешь представить героев - значит, слабая фантазия. Жаль. Я вот, например, в любом произведении могу представить героев. А иллюстрации чаще всего разочаровывают - не так изображены, как надо.
"Угловато, коротко до чертиков. Хотя я и сама не могу понять, чего не хватает. Ну, нет того "насыщения" что ли."
А у меня все произведения такие.
Почитайте Клинт Иствуд. Если там скажете то же самое, значит, это - не моё призвание.
Но Вы теперь набрали 10 сообщений и можете выложить своё творчество. Покажите, как надо.

Отредактировано Shteler (07.02.2016 14:28:29)

0

25

Диана Б. написал(а):

Ожидала большего.

Да, поисписался, поисписался автор. Уже не торт. эхх..

0

26

Совсем расстроилась. Так не хотела обидеть. И все-таки обидела. Простите.

Как это не ваше призвание? Очень даже ваше. Скорее вам надо было дать себе передышку после "Предопределения" и "Гроссмейстера". Ну, хоть чуть-чуть. Ведь вы же можете говорить и гладко, и красиво, и грамотно.
И с другой стороны, ну и что, что мне не очень понравились "Шахматы"? Это же не конец света.

"Клинт Иствуд" я обязательно прочитаю. Просто не дошла еще до него.

Знаете, что я заметила? Многим пишущим людям советуют "сократить-сократить-сократить" и "экшн-экшн-экшн". Ну, нельзя же так подряд со всеми сочинениями.  От этих сокращений-урезаний и потуг на "экшн без передышки" уже рябит в глазах. И многие сочинения принимают уродливый вид, теряя самый смак. Вот некоторые говорят "нууу, так будет длиннооо, никто не будет читааать..." А, по-мне, так уж пусть лучше будет замечательная повесть, чем искоцаный  рассказ-уродец.

Набрать-то я набрала эти 10 сообщений. Но, по-моему, среди них мало постов с критикой (не менее 300 знаков). Кнопочка, чтоб создать свою тему еще не появилась. А еще, признаюсь, я очень боюсь выставить свою писанину. Вот боюсь и все.

0

27

Хорошее начало, легко читается. Грамматические ошибки отсутствуют. Диалог написан хорошо, сразу понятно, что к чему.

+1

28

Shteler написал(а):

Великая французская революция, Октябрьская революция, Майдан...

И кто там был 16-и летним?

0

29

Диана Б. написал(а):
Так не хотела обидеть. И все-таки обидела

Ничуть. Только слегка расстроила, и то - на время.
"надо было дать себе передышку после "Предопределения" и "Гроссмейстера""
23 дня - вполне неплохая передышка между парочкой рассказов. Тут дело не в ней, а во вдохновении.
"Ведь вы же можете говорить и гладко, и красиво, и грамотно."
Почему Вы так уверены? С живым разговором у меня как раз не очень. Гораздо легче - писать.
"Знаете, что я заметила? Многим пишущим людям советуют "сократить-сократить-сократить" и "экшн-экшн-экшн". "
Мне ни разу такого не советовали. Пишу, как считаю нужным.
"От этих сокращений-урезаний и потуг на "экшен без передышки" уже рябит в глазах. И многие сочинения принимают уродливый вид, теряя самый смак. По мне, так уж пусть лучше будет замечательная повесть, чем искоцанный  рассказ."
Вы тогда лучше не читайте "Клинта Иствуда". Там хоть и ничего не урезано, но Вам обязательно покажется, что так и есть. Экшен, хоть и с передышкой, но небольшой.

Билли Кинг написал(а):

Shteler написал(а):
Всегда именно подростки являются активной движущей силой революции (не только в литературе).

Примеры в студию. И, желательно, не единичных личностей, а "Сопротивления".

Билли Кинг написал(а):

Shteler написал(а):
Великая французская революция, Октябрьская революция, Майдан...

И кто там был 16-и летним?

Так Вам нужны единичные личности или нет? Студенты, и вообще молодёжь, в силу своего максимализма, всегда были активной движущей силой любой (или почти любой) революции или восстания.

Добавил в первую главу описания персонажей, хотя, как по мне, лучше бы предоставить это фантазии читателя.
Заметил один важный недочёт, про который ещё никто не сказал. Добавил сценку во вторую главу.

0

30

А почему подростки пошли против Империи? Начитались книжек об истории России времен Путина? :)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Шахматы (фантастика, мистика)